Выбор систем питания ПК (БП, ИБП) и проблемы с ним v.8

Комментарии: 101
Ваш комментарий

Можете ориентироваться по https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg
Сортировка по возрастанию приоритета. Обсуждение дополнительно еще на:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=422218,
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=2279821

8

hrdCore
Спасибо Друг. Давно твоей таблицей пользуюсь.
От души...

3

be quiet! SYSTEM POWER 9 тут без вариантов !

3
WaFFeN WolF написал:
что скажите?

Хороший блок. Но для указанного конфига с хорошим запасом хватит и норм 550 БП. В дальнейшем
планируется апгрейд на конфиг с заметно более высоким энергопотреблением?

WaFFeN WolF написал:
БП 600w

Нужно указывать точную модель блока.

2

hrdCore
Спасибо за ответ !" Хороший блок. Я уже убедился, БП отличный (купил в тот же день)
550вт - (с хорошим запасом хватит) ??? GTX 970 только "Рекомендуемый блок питания" 550вт

2

WaFFeN WolF
Рекомендуемый, не значит что работать не будет.

2

Lex-one
Работать то она будет и без подключения 8+6pin, вопрос только КАК она работать будет!

1

WaFFeN WolF
Отлично.
Так как реальная нагрузка даже у 2080ti и 3900x за 450 ватт не вылазит.
Что уже говорить про 970.

1

Сводная таблица по БП от 4pda:
https://docs.google.com/spreadsheets/u/0/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/htmlview
Может быть кому-нибудь пригодится.

2

zPOINTMANz
Да спасибо. Сегодня на ютубчике вводный о ассортименте БП посмотрел и на Пеппере в комментах об этой таблице узнал.

0

Нужен блок питания, на замену сдохшему Aerocool Cylon 700W
По требованиям 700вт, активная PFC, с нормальным сертификатом, по деньгам 5.5к потолок
Ну и желательно не шумный и по надежности однозначно лучше аэрокула

1
QuazzFit написал:
По требованиям 700вт

QuazzFit для какого конфига подбираете? По какому городу/магазинам смотрим?

1

QuazzFit
пока не напишешь на какую систему, никто тебе ничего не предложит, тем более надо знать какую мощность БП должен по 12в линии выдерживать, надо сертификат или нет, а то ценник не большой а желаний и пожеланий к БП вагон, кстати в циклоне ЛГБТ подсветка была, надо она или нет?

1

QuazzFit
А вдруг там у тебя 2 RTXа стоят и i9 в разгоне, а я тебе сейчас за эти деньги предложу то, что у тебя потом сгорит. Пиши что за железо стоит, сколько хардов, кулеров и всего прочего. Есть какие критерии к шуму например?

1

duXalis
там же sli вроде Только с 2070 super, там ценник такой что я думаю бюджет у такой системы был бы уже совсем другой на БП:) из бюджеток рассматривать или DA700 или Chieftec Smart Series 700W

1

ministr-s, по железу радеон hd7900 и i5 3570, одна ссд, лгбт подсветка точно не нужна))))

hrdCore, по городу-Зеленоград.
у меня тоже есть сомнения, что мне нужно 700 вт, но что было, то и ищу, в принципе поэтому и спросил совет)
долго не отвечал, так как комп то не работает, а с телефона лог/пасс не помню
сейчас дали аэрокул на время, но он раз) на время два) аэрокул

1

С учетом стоимости конфига, к-рому реально нужен 700 Вт БП, уже и соответствующий бюджет на блок.
Aerocool Cylon 700W - у него по силовой части ~ 300 Вт. Остальное на наклейке.

1

hrdCore
Так в том и дело, что человек ничего не пишет о конфиге, вдруг там у него гиперпень и GT 1030 которым и циклона за глаза хватало.
ministr-s
Добавил бы еще сюда биквайт систем пауэр.

1

duXalis
можно, но я не сталкивался с ним ни разу, а вот например и DA700 и чифтек работают в двух системах уже достаточно давно, один в связке с 7 райзеном один с i5 и на rx5700 и на 1660 ti соответственно, и все отлично.

1
hrdCore написал:
это серия. Есть 7950, 7970, 7990, У них

дикие видеокарты, которые жрут не в себя и греют как печка, но в свое время тянули все.

ministr-s написал:
можно, но я не сталкивался с ним ни разу, а вот например и DA700 и чифтек работают в двух системах уже достаточно давно, один в связке с 7 райзеном один с i5 и на rx5700 и на 1660 ti соответственно, и все отлично.

Я просто гонял и чифтек, и биквайт , и дипкул. Чифтек слишком громкий показался, бо биквайту и дипкулу вопросов нет совсем, оба тихие и с нимимальными просадкими по высоковольтной линии.

QuazzFit написал:
по железу радеон hd7900 и i5 3570, одна ссд, лгбт подсветка точно не нужна))))

Смотри на DA700 и be quiet! System Power 9

1

Если ценник критичен, то DA700 вполне подходит. Брать его для обычной работы с расчетом на не слишком длительную пиковую нагрузку. С номинальной нагрузкой он будет работать и работать, причем по КПД у него бронза.

1

Zeash-Denan
с фига ли? что не так с длительной нагрузкой? хочешь сказать что брать БП и не играть на нем если мощная видеокарта? что за бред? Просто надо сразу учитывать все факторы при выборе, понятно что глупо брать БП у которого по 12в линии 650 вт и вешать потом на эту линию железяк на 700 вт. Конечно в ребут будет уходить система.

2

ministr-s
учитывая сборку человека, ему этого БП за глаза хватит, даже если учесть его небольшие просадки в 3%. Смысла переплачивать за систем пауэр нету. А вот насчет нагрузки на 12 вольтовую линию, так далеко не все БП выдают мощность заявленную производителем, на наклейке как всегда одно,а по факту иногда совсем все печально.

1
Ryazancev написал:
Похож на бюджетники от FSP.

Чем? по мне так только цветом текстолита не вышел, даже в обзоре откуда взята эта пикча было написано что все собрано добротно.

duXalis написал:
на наклейке как всегда одно,а по факту иногда совсем все печально.

да бывает что просто большими буквами будет написано 700, а маленькими на наклейке будет на писано 600, и в итоге под нагрузкой в ребут система будет уходить.

1

ministr-s
Причём здесь цвет текстолита? Обрати внимание на количество деталек и компановку. Полупустые БП -априори хуже (Т.К. упрощённая схемотехника). Они то работают нормально, но срок жизни подрезан в 2-3 раза по сравнению с моделями где экономили меньше. Соответственно и надёжность на долгом отрезке эксплуатации. Я привык Покупать нормальные БП, где менять надо только вертушки.
Одно дело ставить дешёвый БП в офис под Пень со встройкой и по сети работать с базами на сервере. А когда БП может года через 3-4 потянуть за собой Комплектующие из Игровой машинки.
Пример: Часто (95%) в дешманских БП стаят Вентили на втулках (подшипник скольжения - средний ресурс 2-3 года). Он незаметно помирает и т.к. БП без запаса, да и ещё горячий - результат предсказуемый.
Этой таблички для экспресс выбора БП для разных нужд - с Головой
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0

2
ministr-s написал:
что не так с длительной нагрузкой? хочешь сказать что брать БП и не играть на нем если мощная видеокарта?

ты походу слышал звон, да не знаешь где он... причем тут игры, я про игры говорил?
В игре на пики БП выходит не часто. Постоянно идут колебания. То меньше, то больше. Т.к. проц, видяха, память на 100% выходят периодами, соответственно и потребление колеблется. В играх этот БП будет нормально отрабатывать, хоть круглые сутки гамать.
Если же дать ему длительную нагрузку на максималку - он конечно выдержит, но ничто не вечно под луной и такие стресс прогоны лучше не делать, любая техника любит бережное обращение. Поэтому комплектуху и БП лучше подбирать с запасом хотя бы на 100ватт, чтобы пики комплектухи не достигали номинала БП.

1
Ryazancev написал:
При износе разбивается пластиковый "стакан". Да они поначалу самые тихие, но через год уже шуршат не кисло на 800-1000 оборотах, превышая по шуми все остальные типы.

У дипкуловской модели стоит вентилятор Yate Loon D12SH-12, да там по принципу скольжения, но чтобы я слышал какой то звук посторонний, такого не было. Да и при обычной нагрузке там 1000 оборотов, особо вообще его не заметно. Да и как я сказал выше проблемой заменить его в будущем если что не будет, 4 болтика и всё


1

интересное решение, экран в виде пластинки прозрачного пластика, не встречал еще такого в БП. Какой функционал несет этот экран, может лучше его убрать?

X_ray_83 написал:
там вентили 140мм и обороты всего 700 их не слышно вообще

не знаю про какие он вентили говорит, но на 700 оборотах даже вентилятор 80мм не слышен. понакупают дешманские вентили на алике, потом загоняют про шумы...

1

Zeash-Denan
не знаю про какие он вентили говорит,
Вот именно если не знаешь, лучше ничего не пиши !
Enermax это ТОП кулеры всего 25 дБ тогда как Noctua 30 дБ.

2
Zeash-Denan написал:
ты походу слышал звон, да не знаешь где он... причем тут игры, я про игры говорил?

вполне логично предположить что раз игра грузит видяху и проц которые грузят бп, и в которые как правило играешь долго, вполне можно назвать все это длительной нагрузкой, а то что ты там уже перефразируешь никого не интересует, главное что da 700 отлично справляется с игрушками

Zeash-Denan написал:
интересное решение, экран в виде пластинки прозрачного пластика

много где используется, я снял, но некоторые считаю что так циркуляция воздуха лучше, как по мне так спорный момент

1

Подскажите хороший БП. i7-10700k и RTX 2070 Super. Бюджет до 2000-2500 грн (~5000-6500 руб) Или хорошего производителя БП. Заранее спасибо!

1

Sly Midget
Список накидан с небольшим запасом на разгон процессора. А то некоторые кочегарят нынешние Intel за 5 GHz, получая неадекватно жрущие конфигурации.
1) Enermax MAXPRO 700W
2) be quiet! Pure Power 11 CM 600W
3) Deepcool GamerStorm DQ650-M 650W
4) Deepcool DQ750ST 750W
5) be quiet! System Power 9 700W
6) Corsair CX750M 750W
7) Super Flower Leadex Silver 650W
8) Seasonic SSP-650RT 650W

Последние варианты выделил, ибо они несколько выходят за рамки бюджета. Но, пожалуй, вполне того стоят.

1

OkGo
Спасибо, ща буду Ctrl-C - Ctrl-V по всем пунктам)

1

Sly Midget
в самом начале темы есть ссылка на список рекомендованных БП.

2

Sly Midget
Рекомендую Corsair CX750M. Очень его советую, хороший блок питания, работает уже более 4 лет и никаких нареканий нет. Удачи при выборе. Вот ещё вам ссылка всё о блоках питания и их работе, будет очень полезно для изучения - https://tehnichka.pro/how-does-a-power-supply-work/.

0

SKrollik
такое, пусть со своими оем разберутся сначала, после того как целую серию отозвали. потому я бы из среднебюджетных брал или DQ750ST или DQ750-M-V2L, средние рабочие лошадки с отличными показателями по пульсациям и нагрузке.

1
Drevyn написал:
потому я бы из среднебюджетных брал или DQ750ST или DQ750-M-V2L

Наслышан о качестве дипкула, но в чём их отличие у этих двух моделей? Вроде оба на 750 ватт, но вижу у одного модульные кабеля. Только из-за них разница в 2к рублей или там ещё в элементной базе различия?

1

Предложите пожалуйста НАДЕЖНЕЙШИЕ варианты, ибо человек я не богатый (потому то выбор БП самое сложное), и на новую сборку основы копить еще пару тройку месяцев, а на видло и того больше, хочется мощное, и долгоиграющее.
Что планируется
R5 3600
b550 мать
8*2GB озу 3000mhz
RTX 3000 (будет зависеть от цены, если 60ые так и будут по конским ценникам, то буду брать 70ую)
Кулер (ток не плюйтесь) Aerocool Mirage 5, вот прост опоту что понравился, из этого будет
3 вертушки на вдув 120ых и 1-2 на выдув (зад/верх)
бюджет на БП ~7к, но рассмотрю варианты до 10к
Любой DNS, Citilink, e2e4 в городе Бийск.
Спасибо заранее за ваши варианты

1

WarlokIII
Что приобрели в итоге? Или еще выбираете?

1

hrdCore
остановился на Cougar GX-S750. Думаю вполне надежный. Нет только защиты от перегрева.
Но это вторичное. Главное защиты по напруге и т.д. По скольку живу в селе, где электричество - вещб не стабильная. И диапазон напряжения как раз у этого 100-240. У нас тут в розетках оно колеблется от 170примерно до 230

1

WarlokIII
Неплохой блок. Есть в списке рекомендуемых моделей (ссылка во 2-м сообщении темы).

WarlokIII написал:
в селе, где электричество - вещб не стабильная. И диапазон напряжения как раз у этого 100-240

Да, как раз хорошо.

1

https://catalog.onliner.by/ups/cyberpower/cp1500epfclcd
https://catalog.onliner.by/ups/cyberpower/cp1300epfclcd
Лучшие ИБП в мире. Абсолютно тихая работа при максимальной нагрузке. Никаких проблем совершенно.

1

Подскажите БП 750-800w. (8-10т.р.)
Компьютер:

Gigabyte Z390 Aorus Elite - Питание материнской платы и процессора 24+8+4 pin (4pin не обязателен, так как разгон не планирую)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1090577/?utm_medium=cpc&utm_campaign=+cities-srch-cat-nz-motherboards+&utm_source=yandex&utm_content=|c:42345015|g:3781720130|b:7903690420|k:16454787865|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:1|r:|dev:desktop&yclid=1662464314454084700

INTEL Core i7 8700K - 3.7 MHz и 4.7 MHz 1151v2
Gigabyte GTX 970 4gb G1 Gaming - Разъемы дополнительного питания 8-pin + 6-pin (Рекомендуемый БП 550Вт)

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/5397d76047723120/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-970-g1-gaming-gv-n970g1-gaming-4gd/characteristics/

PATRIOT Viper Steel DDR4 - 2x16gb 3200MHz
M.2 SSD 512 gb Gigabyte AORUS RGB GP-ASM2NE2512GTTDR
HDD SATA III 1.5Тб
БП 600w - После обновления железа, стал ПК перезагружатся в простое !!! Грешу на него.
Windows 10 Home 64 bit
Корпус Zalman Z9 Plus

Наковырял такой -

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/428834/?utm_source=xml_ymarket_msk&utm_content=428834&utm_campaign=PC&utm_medium=cpc&mrkt=msk_cl&utm_term=40_THERMALTAKE_PS-TPG-0850FPCGEU-R&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15858227290855256042500001

что скажите?

0
Комментарий удален

Vovan Wolfovich
В том и прикол что КПД 91% это и еcть платина ! То есть БП выдает больше чем заявлено это гарантия качественного БП.

2

Что можете сказать о БП Cougar VTE 600W?

0

Подскажите каких бренды сейчас стоит рассматривать а какие нет.
Хочу свой 10 летний FSP 550W снять и поставить что нибудь от 650W.

0

РикоЧико
Corsair RmX (750x / 850x), серия HX(i), Cooler Master V850 GOLD - V2, A-Data XPG CORE REACTOR 850, DEEPCOOL DQ850, Fractal Design Ion+ 760P / 860W (только Platinum), chieftec proton, polaris, Блок питания Super Flower Leadex Silver 650 как минимум. Если совсем всё печально, то даже be quiet! system power 9 можно влепить. Но я, меньше чем Корсайр Rm750X брать бы не стал - один из лучших. Дальше DEEPCOOL DQ850. Эти бп - стабильность, фильтрация помех и гарантия.
Можно так же глянуть БП серии ASUS.

0

01001000 01101001
Всё что перечислено в наличие нет или стоит от 12к.
А что нибудь подешевле но с не съёмными проводами есть?
У меня ПК подключен к APC Back UPS Pro 900. Возможно защиты от страшным помех мне особо и не нужны.

-1

РикоЧико
БП это то, на чём никогда никто не экономит. Следом идёт корпус - ставится и забывается. А защиты нужны, и очень даже. Твой ИБП ни о чём не говорит, потому есть внутренние шумы и наводки. Замыкания, перегрузки. Качество БП имеет большое значение - берётся он раз и надолго.
Тебе уже перечислили и бюджетные в том числе. Ну вот ещё: DeepCool DQ750ST, MSI MPG A750GF,
Можешь посмотреть серию CoolerMaster MWE WHITE - V2. так же Gigabyte P650B (хоть и гигу брать не стоит). CHIEFTEC Core.
По поводу модульности, как повезёт. Я спецом искать не хочу и не буду. И даже скажу их очень мало. Я бы то же хотел такой, но увы, всё иначе. Мода на модульность.

0

01001000 01101001
Это понятно что на БП экономить не стоит,
А такой как?
Chieftec Photon GDP-750C-RGB 750W

-1

РикоЧико
FSP PNR 700W берешь и все ! Все остальное шлак и Chieftec и Deepcool и Gigabyte китайский шлак из gовна и палок.

1
Комментарий удален

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
За 8 лет много воды утекло. Нет такой рекомендации. Фрактал дизайн, только не голдовый, там кондёры фуфло. Из перечисленных бюджетный топ Super Flower Leadex Silver 650 / 750W / 850W брать и не парится.

0

дипкул во всей красе https://man-made.ru/gaming-pc/base/manmade-base-rs1/ БП, система охлада и корпус)

0

logovos
Вот это ценник, насколько же он НЕАДЕКВАТНЫЙ!!! Ох блин. За эти деньги можно на RTX 3080 собрать.

1

Старая система:
Мат.Плата ASUS LGA1155 P8H67
DDR3 8gb 1333 мгц kingston
GTX 970
Intel Core i5-2500 Кулер zalman cnps9500 + 5 корпусных
Бп 600вт thermaltake 600w toughpower - работал как часы!

Спойлер

После обновления - Мат.п., ЦП, ОЗУ, SSD + HHD - стал комп перезагружаться (в простое!!! в windows) после обновления на этот 850w, третий день все норм! Что наводит на определенные мысли...
P/S - я не спорю что для меня 850w это много, но лучше больше чем впритык! Тем более на будущие...

-1

WaFFeN WolF

WaFFeN WolF написал:
в простое!!!

Явно не из-за хватки мощности.
Блок питания просто говно.

2

Lex-one
БП норм, но не для нового железа. А называть сразу говном, странная логика ! Thermaltake даже очень норм фирма...
Притом что в играх мог и часов по 6 зависать "играть" ребутов не было (в любых)...

-1

WaFFeN WolF
Говно раз при чуть большей нагрузке в защиту стал уходить.

2

Lex-one
Ладно товарищ, ЗДОРОВЬЯ тебе и удачи !

-1

WaFFeN WolF
Он прав БП Termaltake это говно сейчас ! То есть это начальный уровень а продается как средний, переоцененный шлак покрасили корпус и думают можно продавать.
Из нормального осталась эта модель а так только FSP потому что сами делают и не халтурят !

-1
Ryazancev написал:
www.onlinetrade.ru/catalogue/bloki_pitaniya-c339...
Вот годный БП. НЕДОРОГОЙ.

Хороший вариант, но по бюджету ему дорогой. Можно от этой же фирмы посмотреть da700, что выше предложили с биквайтом, только повер на 700ватт тоже дороже будет на порядок, а по характеристикам и по качеству думаю одинаковые варианты.

-1

DikeyFive
у меня по этой ссылке вообще ничего не открывается. ЧТо там было хоть? Согласен, биквайт чуть дороже, но тут уже ТСу выбирать. А вообще можно почитать обзоры https://www.overclockers.ua/power/deepcool-da700n/
https://ru.gecid.com/power/be_quiet_pure_power_9_700w_cm/
В принципе они примерно одинаковые.

1

DikeyFive
DA700 Мягко говоря не очень по качеству. Похож на бюджетники от FSP.

Спойлер

DEEPCOOL DQ750ST Quanta 750W ATX Gold
Поинтересней, качественней + цена не сильно выше.

Спойлер
1
duXalis написал:
В принципе они примерно одинаковые

duXalis
Они разные по топологии. Но в обзоре по ссылке Pure Power 9, а не System Power 9, о к-ром речь выше. Они также по топологии отличаются.

1
Ryazancev написал:
Я привык Покупать нормальные БП, где менять надо только вертушки.

Где уже там он нормальный если там надо менять вентилятор, большинство людей и в дешёвых оделях бп этим заниматься не будут. А модель от дипкула DA700 не считаю дешманским, крепкий и надёжный середнячок.

-1

DikeyFive
не менять, а смазывать со временем можно, точнее даже нужно. А вот есть очень шумные кулера, вот их можно и поменять. У DA700 нормальная вертушка стоит.

1

duXalis
Подшипник скольжения - она же втулка? Это нормальная? Смазывать? Сударь не несите чушь. Они чаще всего не разборные (Одноразовые, при попытке снять крыльчатку - вырывается всё с кишками). При износе разбивается пластиковый "стакан". Да они поначалу самые тихие, но через год уже шуршат не кисло на 800-1000 оборотах, превышая по шуми все остальные типы. Этим вертушкам цена по 1,5-3$ (крупными партиями с завода). И их не ставят в нормальные БП,только в Бюджетки. Открываем табличку с Блоками и смотрим - в каком классе БП стоят уже нормальные подшипники.
Ещё один момент. В большинстве современных БП производители ставят 135 мм вертушки. После смерти такого - трудно найти дешёвую замену, только Китай (АЛИ). Но выход есть - силиконовые гвозди+ 140мм.

3

Ryazancev
БП производители ставят 135 мм вертушк
Ну ты сказочник yate loon d12sm-12 в основном ставят 120мм !
В SeaSonic Focus 750 например ставят 120мм по типу HongHua HA1225H12F-Z
А вот в SeaSonic Prime ставят уже 135 но это ТОПовые БП и они точно не массовые и дорогие.

1

X_ray_83
Давай так
В твоих Сисониках стоят вентили на Гидродимакиках - Немного лучше втулок, но не сильно. Назвать их хорошими и надёжными язык не поворачивается. Не совсем говно, дерьмецо средней паршивости. Хочу обратить внимание на действительно хорошие и дорогие БП, где даже кулера надёжные. А может просто Сисоник немного прифигели выставляя завышенную цену за посредственную начинку (В данном случае вертушка).
Вот про типы подшипников, чтоб далее избежать споров.
https://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=188405
А вот таблица где это можно посмотреть.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0

3

Ryazancev
Про таблицы не надо мне рассказывать лучшие вентили у Enermax ! Всегда были и будут там уникальная патентованная технология это уровень Noctua.
Be quiet и Thermaltake это середняки ничего ТОПового и своего нет, стандартные вертушки.
По поводу SeaSonic PRIME охлаждение там для галочки, так как элементная база очень качественная и греется меньше чем у бюджеток потому там вентили не работают на максимальных оборотах, особенно в нагрузке до 50%.
Называется "слышал звон" !

2

Что скажите о Be Quite? DARK POWER PRO 11

-1

LuNature
Отличные БП, что ещё сказать? Есть деньги - бери. Только с запасом под КПД, стабилизацию и тишину.

2

LuNature
Хороший качественный блок.

1

Подскажите БП под
R5 3600
rtx2060/gtx1660

-1

WarlokIII
Укажите бюджет на БП, город и магазины, где удобно покупать.

1