Выбор видеокарты до 40000 рублей для непривередливого игрока

Добрый день народ, у меня имеется ряд вопросов касательно выбора видеокарты, конкретно какую видеокарту взять, подойдет ли мой блок питания к ней, и вывезет ли ее мой процессор. Текста будет много, краткость не мое.

В 2014 году я собрал себе ПК вот такой конфигурации:
Intel Core i7 4790K 4.00Hz
Материнка Asus Maximus VII Ranger
16GB оперативки KINGSTON HyperX
Видеокарта MSI GTX970 4Gb
Блок питания 650 ватт Gold

Для начала небольшое отступление.
На такой сборке я играю по сей день, ничего ни менял, из последних требовательных игр в которые я играл, была RDR2 - я играл в нее на высоких настройках графики, кое где даже ультра врубал, типа текстуры, эффекты там... средние настройки ставил, но не много, типа теней, отражений. Понятное дело сглаживание минимальное делал, чтобы лестниц не было видно, но полностью не убирал его.
Играл я в разрешении максимальном для моего монитора - это 1920 х 1080. Честно сказать я не замерял ФПС, но думаю от 25 до 30 максимум, ну например скача на лошади я мог без проблем попасть в голову бандиту который скачет параллельно мне. Не знаю кому как, но мне комфортно было так играть, я прошел всю игру так.
Вообще я забиваю болт на все эти "для комфортной игры надо минимум 60 ФПС" - мне вот пофиг на это. Я точно знаю что когда я запускал "Deus Ex: Mankind Divided" и ставил все на ультра, и когда мой ФПС падал ниже 25 кадров (замерял фрапсом), вот тогда я не мог комфортно играть, но когда я игрался с настройками, и выставил их так, чтобы ФПС был 30 кадров, то мне лично было комфортно так играть. Ниже 30 кадров не опускаться, и мне норм, я не парюсь по этому поводу.

Это отступление было для того, чтобы иметь возможность понять мои требования - я не привередлив к количеству кадров в секунду, и выше разрешения 1920 х 1080 я подниматься не буду вообще, даже не буду смотреть новый монитор который выше разрешения держит, мне и так нормально.

И вот я сейчас в раздумьях, какую видеокарту мне выбрать чтобы дальше продолжать играть в разрешении 1920 х 1080 не ниже 30 ФПС.
Живу я в Екатеринбурге, исходя из того какие у нас имеются магазины и выбор (доставка из других регионов неприемлема, только "живой" товар и оплата после получения и проверки упаковки на целостность), я остановился на видеокартах:
MSI NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER GAMING X, 8Gb GDDR6, 256bit - стоит 42800 рублей это максимум по деньгам, выше бюджета, докинуть еще выше не могу.

Еще мне как альтернативу посоветовали рассмотреть видеокарты от AMD
ASUS AMD Radeon RX 5600XT ROG STRIX T6G GAMING, 6Gb GDDR6, 192bit - стоит 38900
GIGABYTE AMD Radeon RX 580 GAMING, 8Gb DDR5, 256bit - стоит вообще 28100 (смущает небольшая цена, хотя памяти больше чем у варианта выше).
Смотрел в магазине Е2Е4 ( не реклама, чтобы люди знали от куда я цены беру).
Но я больше все таки склоняюсь к видеокарте от NVIDIA, на Радеонах я сидел очень давно, и слышал только что там с драйверами геммор, да и вообще NVIDIA для игр лучше будет - давно сижу на них, проблем нет от слова совсем.
Кто то советует вообще подождать когда 3000 серия подешевеет и взять что ни будь из той линейки, но как по мне, пока 3000 серия упадет до приемлемой для меня цены, выйдет уже 4000 серия, так бесконечно ждать можно будет, а красиво играть хочется сейчас, а не потом.
Да и не гонюсь я за RTX эффектами, мне главное чтобы Киберпанк 2077 на высоких хорошо шел, да и еще пару лет можно было спокойно играть, так как моя GTX970 уже сдает позиции. Ну и чтобы новая видеокарта была совместима с моим процессором, и блок питания ее вытянул, чтобы больше ничего не надо было докупать, чисто видяху поменять и все.

Комментарии: 39
Ваш комментарий
Podvipodvertov написал:
Это в каком магазине 3070 стоит 56К рублей?

В DNS на данный момент самые адекватные цены вообще !! 3070 там от 49999 до 64 за самые кучерявые AORUS strix msi gaming... Купить относительно просто, либо мониторишь, либо идешь своими ногами до магазина и заказываешь там.

7

https://www.dns-shop.ru/product/e08d29fb01453332/videokarta-palit-geforce-rtx-2070-super-gp-bulk-ne6207s019p2-186t/
Ровно сорокет и есть в продаже

3

Все это понятно....Только негоже в наше время менять карту,да еще и на заведомо устаревшую...Жди 3060/3070,должны к новому году появиться....

2

dobro4insky
У меня проц и блок питания 3060/3070 осилят?

2

Podvipodvertov
Твой выбор 3070, на долго и без проблем, точка. Если не охота ждать устаканивания цен, бери 2070с. Пс. Блок потянет, цп тем более.

3

tsa_va
сам жду 3070 за 45 к, могу сейчас купить но этих заднеприводных перекупщиков кормить не хочу лучше пропью их!

2

Процессор i7 4790K может быть слабым звеном в некоторых играх. Но чаще видеокарта, конечно.

Вам будет вполне достаточно модели GTX 1660 Super. По производительности она в среднем на 4% уступает GTX 1660 Ti, иногда идёт вровень с ней, но в целом смотрится вполне достойно при меньшей цене. Стоимость от 21 до 25 тысяч руб. Серия 16хх не устаревшая, как может показаться по названию. Она вышла даже позже, чем RTX 20хх, и её главное отличие в отсутствии трассировки лучей. Какой прирост вы получите по сравнению с GTX 970, сложно сказать, потому что мало кто тестировал 4 поколения видеокарт одновременно (9хх, 10хх, 16хх, 20хх). Я нашёл только сводную таблицу 3 поколений - https://gamegpu.com/test-video-cards/podvedenie-itogov-po-igrovym-resheniyam-2019-goda. Поэтому разумно было бы дождаться выхода "Киберпанка", посмотреть результаты GTX 1660 Super в этой игре, а потом уже принимать решение.

RX 580 - морально и технически устаревшая, но игры всё ещё тащит. Её главное преимущество - 8 Гб памяти. Но я бы не рекомендовал покупать её сейчас.

Также, поскольку компьютер собран 6 лет назад, желательно поменять термопасту на процессоре (могла засохнуть). Да и видеокарта тоже требует обслуживания.

1

2060S за глаза хватит. Если выше брать, то уже и проц менять нужно.

1
Комментарий удален

VOVAN WOLFovich
Выходит что можно смело даже RTX 3000 серию брать, ставить и играть без проблем?

3
Комментарий удален

VOVAN WOLFovich
Согласен. Наверное так и надо делать, менять не все разом (если есть возможность то почему бы и нет?), а частично, с заменой слабых звеньев, постепенно.
Видяха ---> процессор + мать ---> память ---> видяха ---> проц.....

2
Комментарий удален

VOVAN WOLFovich
Не ниже 30 fps = стабильные 30 fps

2

VOVAN WOLFovich
Странно что у тебя сил не хватило дочитать до конца.

bloomm написал:
Гнать тогда надо до упора, либо менять в дальнейшем на что нибудь пободрее.
6

Интересно где- это автор найдет rtx 3070 за 40к тубриков исходя из советов. Имхо, для данной далеко не первой свежести платформы и тем более если в будущем не планируется апгрейд - выше 2060s- 2070, 3060 особо смысла брать нет. Ибо в 1080p с данным процессором и старой памятью карта уровня 2080 и по более - не будет выдавать максимальную производительнось в большинстве современных игр, из своего опыта говорю.

-1

sgtghost
Как это происходит, когда видеокарта "упирается" в проц? Это как спорткар не может быстро ехать по проселочной дороги, хотя у него имеется потенциал в скорости?
Как определить с какого процессора начинается полная отдача работы видеокарты?

0

Podvipodvertov
Таблицы соответствия процессор/видеокарты, выбери процессор.
https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

https://gamegpu.com/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82/tablitsa-sootvetstviya-videokart-k-cpu

-2

Subaru MotorSports
По первой вашей ссылки когда я набираю свой процессор i7 4790K, то у меня максимум GTX 1060 выдает.

По второй ссылки я не нашел свой процессор, но нашел i7 4770K, а у меня i7 4790K - что я посчитал почти идентичным, там вот RTX 2070, RTX 2060 Super он выдает - кому верить?

Но единственное я понял, что мне нет смысла брать видеокарту серии RTX 3000 это точно, я просто сейчас более подробнее про совместимость прочитал.
Но думаю все таки RTX 2070 или 2060 Super должен осилить.

2

Podvipodvertov
Как определить с какого процессора начинается полная отдача работы видеокарты?
культисты раскрытия процессора полагают что карта должна упахивать на 100% по показаниям какого афтербурнер тюнера
с практической точки зрения можно определить с одним счетом фпс это поставить целевое разрешение а потом самое ничтожное разрешение экрана например 720п . если низкое разрешение и те эе настройки дают какой то значимый прост например было 20 фпс стало 30-40 то как бы то процессор не является узким местом системы и можно видеокарту посильнеее. если ничего особо не меняться то как бы то процессор в помойку значит например там какой нибудь амд фх 4ххх и 3090ртх в фулл чд.
а так все зависит от игоря и разрешения. формально можно считать что для непривередливого геймера потолка как среди бу так и новых карт в данном диапазоне не существует. потому что тому рдр 2 можно скармливать каких угодно видюх и по хорошему ему будет мало.
16гб так же вряд ли будет представлять какие то проблемы для поиграния в игры в ближайший год. может быть только у тотал варов всяких и последних ассасинов вучдгсов может возникнуть некоторая заминка с процессором но он вывезет все в 30фпс в ультратах.

я просто сейчас более подробнее про совместимость прочитал.
про совместимость ничего особо не знаю экспресс 4.0 обратно совместим с 3.0 если там будет какая то потеря производительности то скорей всего она будет либо в ультра высоком разрешении либо в высоком фпс. такого чтоб карта не заработала я не слыхивал.

-1

MunchkiN 616
Можно смело короче мне брать тот же RTX 3070, 3060, 3050 например и не париться? А про тот же RTX 2070 даже и вопросы не задавать, ставить в системник и играть?

2
Фиолетовый жираф написал:
по сравнению с GTX 970, сложно сказать, потому что мало кто тестировал 4 поколения видеокарт одновременно (9хх, 10хх, 16хх, 20хх).

1060 это что то среднее между 980 и 980ти 1660 c это 1070 только у 1600 ели не ошибаюсь 6гб против 8. 1060-вс-1070. 970 против 1070 думаю 970 -980ти тесов довольно много думается. 580 не знаю но думаю проигрывает 1070. 1070 наверно сейчас минимально почтенная карта для игор в фулл чд ну и где то там 390х амд рядом перекатывается и все что лучше и аналоги. 970 нет из малого объема врам еще году так с 16 а именно с одного из думов. как та так наверно. будь тут один фанат амд он бы наверно лучше порассказал про поколение амд с 400 по 5000е. пек-пек

-1
Podvipodvertov написал:
Смотрел в магазине Е2Е4

Я в этой шарашки уже давно ничего не покупаю. Там цены космос.
Если не привередливый игрок, то бери 3070

-3

Бери GTX 1660 Ti, вполне хватит.

-3
Podvipodvertov написал:
RX 580 GAMING, 8Gb DDR5, 256bit - стоит вообще 28100 (смущает небольшая цена, хотя памяти больше чем у варианта выше)

Год назад PowerColor rx 580 8Gb стоила в два раза дешевле и хватит для 1080p.

-4

Короче чувак, бери новый бокс и не парься.

-4

Vaipen
В М.Видео смотрел цену - 45К рублей стоит, игры еще от 5К. Нет, я лучше видяху поменяю и буду дальше играть спокойно.

4

Vaipen
Поддерживаю, сам думаю взять Xbox Series S за 26 999 + подписка Xbox Game Pass и больше не заниматься обновлением компьютера.

-4
Podvipodvertov написал:
Но где то я слышал что под интеловские процессоры лучше ставить зеленые карты, а под амд красные - давно где то слышал, не помню где уже.

наверно из тех времен когда ати радеоны стали амд а интел чета пытались с нвидией но не вышло. так появилась элитная ПеКа амд ред дракон все красное те феном х 4 и 4870х2 в квадрате пек-пек если не ошибаюсь а у интела чета тетра слай 280 и пук так в пека народе и осталось ПеКа поверье что интел и нвидиа самый жир а амд это амд скорей всего.

-5

AMD никогда и ни при каких условиях не бери, вот и все.

-6

Podvipodvertov
RTX не тащит.

Спойлер
Спойлер

А вот цены у нвидиа очень тащат.

Спойлер
Спойлер
-9

gennaz
Это в каком магазине 3070 стоит 56К рублей?

-2

gennaz

1) он не найдет 6800 за вменяемый ценник
2) 3070 дешевле изначально
3) В играх с RT и Dlss без шансов даже у 6800Xt против 3070
4) Что бы повторить такой фрем рейт нужен мощный проц итд
5) Чет дофига преувеличено на этом булшитном канале Benchmark видимо красный хомяк.

У меня есть rtx 3070 + проц 9700 кидай свои тесты аналогичной связки с rx 6800 сравним.

7

Podvipodvertov
Тебя не кто не предупредил что проц будет слабоват что для 5700 xt и тем более для 3070, придется играть онли 2к =) Что бы минимизировать отставание проца и получить большую нагрузку на видео карту...
Но из за проца все равно в среднем будешь терять кадров 20-30. Гнать тогда надо до упора, либо менять в дальнейшем на что нибудь пободрее.

Ryzen 3600 i5 10400 i7 9700

6

bloomm
нашел кого приводить в пример,у Testing Games вообще этих карт нет.)))

-7

bloomm
Benchmark видимо красный хомяк.
DF тоже красные хомяки ?)))

Спойлер
Спойлер
Спойлер
-7

Podvipodvertov
Если хочешь нормально играть в Cyberpunk 2077,то лучший вариант это RX 5700 XT.

Спойлер
Спойлер

Если вариант проще и дешевле на 20 тысяч рублей,то RX 5500 XT 8 gb.

Спойлер
Спойлер

Проблем с драйверами у АМД давно нет.
Цена 5500 в Екатеринбурге.

Спойлер
-9

gennaz
RX 5700 XT все таки тоже не плохо выглядит как по производительности, так и по цене, 45К примерно стоит.
Тут интересный сайт нашел, заносишь любую карточку, и он выдает примерный рейтинг производительности - RX 5700 XT не плохо смотрится там.
Но где то я слышал что под интелловские процессоры лучше ставить зеленые карты, а под амд красные - давно где то слышал, не помню где уже.


-4

Podvipodvertov
Но где то я слышал что под интелловские процессоры лучше ставить зеленые карты, а под амд красные - давно где то слышал, не помню где уже.
Да это так.

-7