Выключается старый пк во время игр

Добрый день, прошу помощи у знающих. Проблема такая: Во время игры пк просто напросто выключается, и не знаю что с этим делать, сборка старенькая

Бп Xilence 650w
Видео xfx r9 270x 2gb
процессор amd fx 4320
память hyper x ddr3 8gb 1600
ssd для системы 120 gb
hdd 1тб

2
Очень похоже на блок питания. Качни прогу OCCT и протестируй его.
2
kholodewan
Выключается. В первую очередь тест БП - нужно смотреть под нагрузкой вольтажи, лучше мультиметром.
- Скриншоты закатывай под спойлер.
- Температуры процессора. Известная тема, ограничение под 85 у старых FX процев (защита).
- Я бы начал с внешнего осмотра, где нужно оценить как сам БП - вздулись ли конденсаторы, то же самое внешний осмотр материнской платы, проводки на предмет повреждений (включая от перегрева).
- Тест каждого элемента по отдельности, для выявления причины отключения. Или же прийти к какому то выводы - "в совокупности" нагрузка.

Предварительно, CPUTIN 84 градуса. Программа может врать, цифры местами неадекватные. Температура ядра в частности. Всё обновлять или брать альтернативу.
2
Также касаемо данных HWMonitor это компьютер в состоянии простоя я так понимаю? Если так, то у тебя просадка по линии 12 Вольт в блоке.
1
Evil in the flеsh
я понизил напряжение на видеокарту , путем перепрошивки биоса если что
1
01001000 01101001

1
Evil in the flеsh
Подожди, а где ты видишь проблему? 11.8 - это допустимое значение.

kholodewan написал:
я понизил напряжение на видеокарту , путем перепрошивки биоса если что

Он про другой. Про 12 вольт. Ты про напряжение на GPU ядро? Данувольтинг через курву.
3
kholodewan
Вот тут, на третьем скриншоте видно просадку по 12 вольтовой линии. 11.14 это уже недопустимо. Отклонение в 5% возможно. У тебя 8%. БП должен быть на свалке.
2
Самое интересное что проблема проявляется во всех играх, это дота танки ведьмак 3 Apex, кроме doom eternal
1
01001000 01101001
но в простое все норм. Может вернуть напряжение на gpu? но пк все равно в этом случае выключается
1
kholodewan
Обновляй всё ПО, проводи осмотр и под нагрузкой пробуй вычислить.
Пока на OCCT заметный провал по 12-ти вольтовой линии. Я не знаю в каком состоянии ПК - давно требуется осмотр и оценка. Так же температуры.
Но вероятно, акцентируй внимание на БП. 12-ть вольт это HDD, процессор, видеокарта, вентиляторы.
kholodewan написал:
но в простое все норм. Может вернуть напряжение на gpu? но пк все равно в этом случае выключается

В простое нет такой нагрузки. Просадки напряжения как раз фиксируются под нагрузкой. Как давно напряжение на GPU уронил, соотноси с началом данной проблемы. Обычно, карта даёт падение драйвера или падения эффективной частоты.

Я тебе вот что скажу, дружок. Компьютер нужно обслуживать. А ты так ничего по делу и не написал, знать дела там совсем плохи, включая необходимость замены термопасты. Сильно комп воет?
2
kholodewan
Слушай, так работать очень тяжело. Ты кидаешь пустые скрины. Тесты нужно делать дольше.
И возьми наконец hwinfo64, где в совокупности на одной странице есть вся нужная информация.
Есть айда64, где можно провести тест на стабильность и расставлять галочки теста по отдельности комплектующих или в совокупности.

И наконец, осмотри и оцени состояние комплектующих и конденсаторов в первую очередь. В частности БП. А эти скрины, брось сюда пилить - погоняешь, с HWiNFO64 загрузишь.

Смотри вольтажи и БП. Это в первую очередь к нему вопрос.
2
01001000 01101001
обслуживаю часто, недельку назад чистил от пыли, менял термопасту на проце, на видяхе не менялась пару месяцев, термопаста mx 5. пк тихий, напряжение уронил позавчера, потому что думал что проблема выкл именно в перегреве видеокарты, так как на том напряжении температура доходила до 79 - 83
1
kholodewan
Для данной серии карт это вообще норма, такие температуры. У неё предел по спецификации около сотки, что ли. Посмотри. Молодец конечно, что озаботился и сделал.
теперь по остальным пунктам. Помимо того, что выше отмечено, температуру проца глянь, он улетает в защиту при 85 (у него предел).
kholodewan написал:
термопаста mx 5.

Я тебе ещё вот что скажу. Температуры мониторь. Всяко бывает, даже там где заменил. Она может в воду превратиться. Это так, к слову. Были разговоры за качество. Но это маловероятно. Если уверен, то забудь.
Это так, небольшая ремарка.

The max safe operating temperature stated by AMD for the 290X is considered to be 95-98C. Может я не прав.
1
01001000 01101001
Только увидел сообщение. Ну ты вроде уже сам все хорошо расписал :) Однозначно с такой просадкой блок под замену.
2
01001000 01101001
10 мин теста будет достаточно?
1
kholodewan
kholodewan написал:
Во время игры пк просто напросто выключается... fx 4320...

Чего-то не понимаю, или у ЦП есть небольшой разгон? - в сети частоты указаны как 4.0 - 4.1 ГГц, а на скрине 4.4.
Спойлер

Если разогнан, помониторить его температуры под нагрузкой - лучше поверх игры (MSI Afterburner и т.п.), где комп выключается.
Пример:

в простое все норм...

В простое нет такой нагрузки на комплектуху, как во время игр, особенно если не ограничен фреймрейт и железо используется до максимума (или почти до него).
10 мин теста будет достаточно?

Вполне. Но при желании "прогреть" систему - можно и побольше. Во время теста лучше не отходить от компа, а смотреть за показателями, в особенности напряжениями / температурами.
2
SonyK_2 написал:
Чего-то не понимаю, или у ЦП есть небольшой разгон? - в сети частоты указаны как 4.0 - 4.1 ГГц, а на скрине 4.4.

да, в разгоне, сейчас тестирую процессор через occt уже мин 15
1
kholodewan
Ох сложно. Давай по порядку.
1. Ты берёшь программу HWiNFO64, её запускаешь, отмечая при запуске - "только сенсоры". Будет тебе полный адекватный список показателей по всем комплектухам.
2. Запускай тест (ЛУЧШЕ айда64 на всё и вся сразу!) и смотри параллельно цифры, что отклоняется - температура, вольтаж. В частности линия 12 Вольт.
3. В общем, обрати внимание, в этой таблице на то, что тебе не нравится. Поделись.
Так то уже более менее, кажется, очевидным. Я тебе ещё писал осмотреть. Уже можно было всё сделать. В частности осмотреть БП и его внутреннее состояние И кабели - нет ли оплавлений.
Просадка по 12 ти вольтовой линии уже опасна для HDD, он этого не любит. Вычисляй давай.

10 минут, условно да - достаточно. Заодно посмотришь стабильность. В игре же не сразу вылетает.
2
01001000 01101001 написал:
В частности осмотреть БП и его внутреннее состояние И кабели - нет ли оплавлений

вчера разбирал бп, и проверял на наличие вздутых конденсаторов, и т.п, никаких визуальных проблем не выявил
1
kholodewan
kholodewan написал:
да, в разгоне...

Какие максимальные температуры?
1
20 мин теста:

1
kholodewan
kholodewan написал:
20 мин теста...

Лучше попробовать другую программу, у этой показывает какую-то неадекватную температуру на ядрах (~ 287 "C). Либо программа определяет неправильно, либо датчик врёт. Выше правильно написали:
01001000 01101001 написал:
...берёшь программу HWiNFO64, её запускаешь, отмечая при запуске - "только сенсоры". Будет тебе полный адекватный список показателей по всем комплектухам...

Хорошая программа, сам пользуюсь постоянно - сенсоры всегда висят в трее от запуска компа до его выключения, перед завершением работы проверяю показатели температур, напряжений и т.п.
Спойлер

P.S. Лучше прятать картинки под СПОЙЛЕР, чтобы посты занимали меньше места в теме - кому нужно, сами нажмут и посмотрят.
1
30 мин теста, никаких проблем, после того как я дал остыть ПК, запустил days gone, 10 мин игры, и всё выкл. По цифрам все норм. Я не знаю что с ним не так
1
kholodewan
kholodewan написал:
...запустил days gone, 10 мин игры, и всё выкл. По цифрам все норм.

По каким цифрам? Поверх игры (на экране) мониторились температуры? Сколько показывало перед выключением?
1
kholodewan
Какой ты там тест запускаешь? У тебя в игре нагрузка на всю систему идёт. А ты что тестишь?
1
01001000 01101001
Хочу спросить! по линии 3.3v у меня показывает 3.408v, это нормальное значение?
1
У меня была такая же проблема, проблема была в БП. После запуска игры, минут через 5 комп вырубался. Помогла замена БП.
2
Kartonkratos
нормальное.
1
Процентов на 70 БП виноват, конденсаторы около проводов, там они обычно около 1000мкф х 16 Вольт. И такой же есть в середине платы примерно, у радиаторов, чтобы сдох побыстрее. Кстати, вспухают не все и не всегда, бывает внешне как с завода, а внутри вывод из фольги просто отгнил. Запланированный отказ, чтобы подвальный хлам всегда продавался. Вообще, если этой хренью заниматься, надо бы пробник простейший спаять или у китайцев купить приборчик посолидней, с экраном и всё такое. Экономит время, деньги и нервы.
3
я бы предположил что проста перегрев процессора потому что сам сталкивался оной проблемой, которая решилась путем замены термопасты.
я бы выяснил какая у компонентов температура во время игор а затем бы прорабатывал видеокарту и недовоз блока питания или мат-плату.
1
SonyK_2 написал:
По каким цифрам? Поверх игры (на экране) мониторились температуры?

56 проц 72 видеокарта,
1
01001000 01101001
OCCT 56 проц, 83 видеокарта, 12 вольт - 11.8 - 12.06
2
demanik1
Понял! спасибо.
2
SonyK_2
И кстати, из за блока питания может ли так аномально грется видеокарта?
0
SonyK_2
Только что просто при стресс тесте occt было постоянное проседание с простоя (12.08) а в нагрузке 11.08, и видяха грелась до 93
0
kholodewan
У видеокарты есть свой стабилизатор.Видеокарта сама по себе такая горячая. Я тебе уже писал. Для них норма до 98 вообще запросто.
kholodewan написал:
при стресс тесте occt было постоянное проседание с простоя (12.08) а в нагрузке 11.08

Ну это ненормально. Проверять нужно. Такого не должно быть.
kholodewan написал:
OCCT 56 проц, 83 видеокарта, 12 вольт - 11.8 - 12.06

Я не знаю, что ты делаешь. Но почему постоянно разнятся данные. То одно, то другое. Можно как то уже в кучу собрать, где когда и почему. И нагрузку нужно давать, как в игре - на весь комп.

Kartonkratos
5% допустимое отклонение.
1
01001000 01101001
Короче так , с самого начала, проблема была давно, искал ответа, снижал вольтаж, сейчас поставил всё на сток видеокарту - процессор. Первый тест я делал в occt чисто на процессор - результат показал 56 градусов сам процессор. После, я сделал общий тест всех комплектующий( всего делал два теста) Первый показал (30 мин) - 56 температуру проца 83 видеокарта, 12 вольт - 11.8 - 12.06, зашёл в days gone пк выключился с показателями 56 проц 72 видеокарта , 12в 11.08 - 11.8, потом включил ПК, сделал второй тест 15 мин который показал 11.08 постоянно, и видяха грелась до 93, температура процессора 57
0
kholodewan
Да, понятно. У тебя регуляторы напряжения на видеокарты выполняют больше работы, компенсируя просадку. Отсюда и нагрев видеокарты. Тебе много раз было сказано - крутись вокруг БП.
Удостоверится, можешь в сервис сдать или заменить через друга. Или ещё в других программах глянуть (если не уверен - AIDA64, TechPowerUp GPU-Z (чисто по видеокарте прога), HWiNFO).
Ну я думаю, очевидней уже некуда. Такого быть не должно.
1
kholodewan
Чел твоя материнка не поддерживает разгон, потому перегревается и ПК перезагружается !
1
kholodewan
kholodewan написал:
...из за блока питания может ли так аномально грется видеокарта?

Не знаю может ли она греться дополнительно, но что из-за неисправного БП часть комплектухи (включая видеокарту) может "сгореть" - запросто. Если есть возможность, проверить свою систему с другим БП (заведомо исправным) - будет нормально работать, дело и было в нём. Диапазон напряжений блока питания, в пределах 5% (считается нормой):
+3.3 V = 3.135 - 3.465 В
+5 V = 4.75 - 5.25 В
+12 V = 11.4 - 12.6 В
Значения выше, а тем более ниже этих - повод задуматься.
X_ray_83 написал:
...твоя материнка не поддерживает разгон, потому перегревается и ПК перезагружается !

Он прав. На материнке N68C-GS FX гнездо питальника прцессора 4-х пиновое (такие мамки не для разгона) - для разгона нужно 8-ми пиновое и более качественный охлад, а так можно и мать спалить.
Спойлер

Лучше убрать разгон с ЦП до родных значений - производительность немного упадёт, зато потом менять полкомпа (или по крайней мере материнку) не придётся.
0
X_ray_83
Сбросил до стока
0
Короче я так понял что проблема именно в БП, найду замену, отпишусь по результатам. Это я и хотел узнать, БП, проц , видяха, или что либо. Спасибо большое)))
0
kholodewan
kholodewan написал:
Сбросил до стока

Протестировать в "проблемных" играх на этих значениях - результат сюда. И про БП лучше задуматься - падение на линии 12 Вольт до 11.08 не есть хорошо, тревожный "звоночек".
...так понял что проблема именно в БП...

Скорее всего да. Но с такой материнкой лучше и с разгоном ЦП не экспериментировать - при тестах чаще всего показываются температуры самого процессора и его ядер, а если питание на материнке перегревается, этого можно и не увидеть, пока не будет слишком поздно.
0
SonyK_2
SonyK_2 написал:
Он прав.

Ам, только куча тестов процессора не выдавали никаких проблем в OCCT, это к слову. И существует троттлинг. А так, согласен. Но такое актуально для стресс тестов, но не для игр, где энергопотребление ниже. Хотя, проц слабый и его выжимают.
0
Посоветуйте какой нибудь БП под эту систему.
0
SonyK_2
Так главное что в простое норма 12 а только нагрузка - 11.08
0
SonyK_2 написал:
Но с такой материнкой лучше и с разгоном ЦП не экспериментировать

разгон оперативы тоже убрать?
0
kholodewan
kholodewan написал:
...в простое норма 12 а только нагрузка - 11.08

В простое нет такой нагрузки. При её максимальных значениях чаще всего происходят подобные "провалы". Если без нагрузки показывает напряжения ниже 5% "порога" - ещё больше вероятности что БП "сдыхает".

Если разгон ОЗУ выставляется доступным значением в БИОС-е (т.е модули на это рассчитаны) - не страшно.
1
kholodewan
Короче, купишь БП, не потроши сильно, если сомневаешься - можно вернуть. Я возвращал.
Chieftec Proton, be quiet! Pure Power 9 (или 11), deepcool pq850m, dq750st, EVGA GT (голдовый), 1STPLayer, Cooler Master NVME 2
Бери Ватт на 550-650. Лучше 750-850 если через пару лет будет апгрейт.

kholodewan написал:

Нет. Зачем. Некорректный разгон приводит к синему экрану. Если система не выдаёт ошибок и работает без ошибок, то проблем не будет.
1
SonyK_2
на мат платах радиаторы на элементах питания есть редко а северный мост у фх занимается экспресс шиной. поэтому гнать то можно но разнгонум закончится на ватах процессора быстро.
1
короче вот такая тема

начало простой 12.08 при запуске игры моментально 11.19 на постоянке, без изминений
0
kholodewan
Оно так и есть, нагрузка падает и он проваливается. да, не держит нагрузку.
0
MunchkiN 616
MunchkiN 616 написал:
...гнать то можно...

Мне всё равно, материнка не моя. На своей подобной почти не экспериментировал, а он пусть сам решает.
0
но эта просадка не норма?
0
kholodewan
kholodewan написал:
...начало простой 12.08 при запуске игры моментально 11.19 на постоянке, без изминений

Провал на линии 12 В по нагрузкой.
...эта просадка не норма?

Выше писал пределы напряжений:
SonyK_2 написал:
...+12 V = 11.4 - 12.6 В...

На линии 12 В всё что ниже 11.4 - не норма, 11.19 - ниже этого значения.
0
SonyK_2
спасибо огромное за помощь ребят))) решу проблему с бп отпишу о результатах
1
kholodewan
kholodewan написал:
...решу проблему с бп отпишу о результатах

Ждём поробностей... ;)
0
SonyK_2
у меня была мп с 4пин и фх6100 и предел стабильного разгона там с 3.3 на 3.6-3.7 ггц с поднятым нт что давало мне крутой перфоманс стабильных 30 фпс. правда материнка все таки испортилась но проблемы с ней начались еще до разгонов.
а так для любой комплектующей разгон это риск и снижение ее эксплуатационного ресурса.
1
MunchkiN 616
MunchkiN 616 написал:
...у меня была мп с 4пин...

А у меня сейчас такая (см.профиль) и хоть при апгрейде с 4460 до 4790К слегка "поэкспериментировал" (получил 4.6 ГГц при "авторазгоне")...
Спойлер

..., желания так делать постоянно нет - лучше пусть дольше работает, чем быстрее загнётся.
...материнка все таки испортилась но проблемы с ней начались еще до разгонов.

Но где гарантия, что разгон не ускорил эти проблемы?
...для любой комплектующей разгон это риск и снижение ее эксплуатационного ресурса.

Разумеется. Но на материнках со "старшими" чипсетами (хорошими питальниками и т.п.) риск меньше, чем на более бюджетных.
1
всем привет, приобрел новый блок, делюсь результатами

3
Скорее всего причина была в блоке питания, 2 дня без проишествий
3
kholodewan
kholodewan написал:
Скорее всего причина была в блоке питания...

При внезапных выключених, перезагрузках ПК (и т.д.), желательно сразу проверять напряжения на линиях БП. Если выходят за предел 5% (особенно при падениях ниже него) - скорее всего проблема в блоке питания.
...2 дня без проишествий

Если куплен нормальный БП и с запасом по мощности (не "впритык"), может работать годами без "происшествий".
1
SonyK_2
с запасом, 750w
1
kholodewan
kholodewan написал:
с запасом, 750w

Если честные 750 Вт, а система потребляет меньше - хорошо. Но дешёвые БП (особенно "ноунеймы") могут не выдавать максимально заявленную мощность.
0
SonyK_2
AeroCool 750W AERO BRONZE (AERO BRONZE 750W)
0
kholodewan
Ты не мог взять нормальный БП? Я же перечислял, что тянет этот хлам собирать.
Спойлер
3
01001000 01101001
а в чем проблема? ладно если бы я серию vp или vx взял...
0
kholodewan
Ты можешь брать любой БП, но чтобы я брал блок от производителя, репутация которого пробила дно, увольте. Как минимум отсутствие варистора, высокие температуры в работе (из за плохой организации внутри и неправильной настройки вентилятора, а так же в копилку невидать защиты от перегрева). Странная работа и настройка в принципе. В конце концов, он всё ещё дешёвый (по деталям) даже для своих 5000р.
Нет, пользуйся. Я ни разу не видел в своей группе на 50к. человек рекомендацию за аеркул, даже в таблице 4PDA. Мне ещё интересно его на пульсации и шумы проверить бы.
Короче забей, я меньше чем (пример) DEEPCOOL DQ850 / Fractal Design Ion+ 760P / corsair rm850x не рассматриваю. А к аэркулу доверия нет в принципе.
2
01001000 01101001
У меня при слове аэрокул сразу ассоциация.
Спойлер
1
kholodewan
kholodewan написал:
AeroCool... в чем проблема?...

Каждый сам решает что ему покупать, но если будет как в посте выше (под спойлером)...
https://forums.playground.ru/hardware/vyklyuchaetsya_staryj_pk_vo_vremya_igr-1013509/#comment-19124196
..., потом не нужно говорить что не предупреждали.
P.S.
Себе брал такой (2020 г.):

Моё ведро при полной нагрузке (без разгона) "кушает" примерно столько:

Если учесть что во время игр как минимум один HDD и DVD привод не работают, ещё меньше. На другом HDD файл подкачки и времянка ОС - некоторые игры иногда используют, но спустя 20 минут бездействия тоже отключается.
0
SonyK_2
У меня блокада на 1200w. Убер БП!) Служит верой и правдой 9 лет. Я указал все хар-ки в программе и не могу понять, почему Калькулятор рассчитал мне такую вот нагрузку на БП:

Спойлер

Результаты ведь сильно противоречит моему БП. 1400w почти!!!! Ого🙉
0
ЧИБИС МЫШИВУРИИ
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
...блокада на 1200w... Служит верой и правдой 9 лет...

Если БП сделан хорошо, ничего удивительного. У самого недорогой FSP ATX500R нормально работал ~ 9.5 лет, потом "зашалил".
...указал все хар-ки в программе и не могу понять, почему Калькулятор рассчитал мне такую вот нагрузку на БП:

Никогда такой не пользовался. Если этот "калькулятор" относится к какому-то производителю БП, или сайту где ими торгуют - возможно нарочно завышает, чтобы подтолкнуть к покупке более дорогого блока питания. Например EVGA на 1600 Вт, который прога советует... ;)
0
SonyK_2
Разобрался!) Нужно было не трогать пункт overvoltage 50%(перенапряжение) В итоге получилось 806W! А прога называется OuterVision® Power Supply Calculator
0
SonyK_2
9.5 лет, потом "зашалил".
Вот такие моменты самые неприятные!!! Жаль, что нет прог, которые мониторят состояние БП и срок его эксплуатации. Приходится включать интуицию, чтоб не попасть в просак и заранее выбрать выгодные манёвры в пека наступление. Я глянул блоки питания и мне понравились эти две модели. Первый Термалтейк выбрал потому, что данный бренд стоит сейчас. И держал в своё время разные топовые карты. А второй бренд выбрал Залман. По некоторым параметрам он даже превосходит Термалтейк☝😮 Ого!!!!! Ты бы, что выбрал?
Спойлер
https://www.dns-shop.ru/product/4e71a4cbf5a2c823/blok-pitania-thermaltake-toughpower-gf1-1200w---tt-premium-edition-ps-tpd-1200fnfage-1/opinion/
Спойлер
https://www.dns-shop.ru/product/d271cb5df4c63330/blok-pitania-zalman-arx-1200w-zm1200-arx/
0
ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Пока эти ребята делают блоки питания, то термалтейк и залманы в топ сегменте, можно смело отправлять в помойку
Спойлер
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/bloki_pitaniya-c339/super_flower/blok_pitaniya_super_flower_leadex_se_platinum_1200w_atx_platinum_sf_1200f14mp_se-2437337.html
0
zPOINTMANz написал:
то термалтейк и залманы в топ сегменте, можно смело отправлять в помойку

Они уже давно там, эти ноунеймы низшего сегмента никто и не вспоминает нафиг, кроме незнающих рынок ПК, от слова совсем. И опять ДНС-ы, буд то кроме них магазинов нет. Ох какого зверя ты вспомнил, красава. Кроме Супер Цветка есть be quiet Dark Power PRO / straight power 11, корсайры RMx / HX, EVGA, Фрактал дизайн ион+, Дипкул DQ, ASUS ROG THOR, ASUS ROG-STRIX.
Спойлер
0
ЧИБИС МЫШИВУРИИ
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
...Жаль, что нет прог, которые мониторят состояние БП...

Напрямую может и нет, но если смотреть перед выключением ПК статистику напряжений (которая должна работать с начала включения компа) - можно заметить провалы ниже 5%.
Спойлер

Если конечно беда случится не одномоментно (как у меня с FSP), но тогда комп просто перезагрузился, и выдало ошибку с описанием что по линии 12 В недостаточное напряжение. Глянул в UEFI...
Спойлер

..., затем софтом в системе - увиденное не обрадовало.
Спойлер

...глянул блоки питания и мне понравились эти две модели... Ты бы, что выбрал?

Лично мне из этих двух больше понравился Zalman - побольше разъёмов для подключения и сертификат 80+ лучше (если написано правильно). Но у Thermaltake гарантия на 2 года больше и если кол-во подключаемых кабелей не так важно + долгий положительный опыт пользования продукцией этой фирмы - можно взять и его. У меня цены показываются одинаково, хотя при покупке таких моделей небольшая разница не критична - раз есть деньги на это, можно немного и переплатить... ;)
0
01001000 01101001
Старые thermaltake, которые были серии ToughPower XT на 575, 775... и т.д. были отнюдь неплохие блоки. Это уже затем они скатились во всю эту гомосятину с подсветками и прочим. В принципе всегда считал zalman, chieftec, coogar и т.д. производителями второго эшелона, которые можно брать для средненьких сборок. По тем производителям, которые написал выше я в курсе. К ним же еще можно добавить seasonic, enermax. В свое время, когда менял блок питания, то выбирал, как раз между супер цветком на 750 голд и би квает стрей павером 750 голд. Платиновые версии, только-только пошли в продажу. Сейчас использую Super glower leadex 2 750 gold. О существовании блока питания вспоминаю только, при выключении ПК, когда щелкает силовая релюшка внутри. Аерококи, линкворелды, и прочие поделия ставил бы пожалуй только в компы на работе, которые по сути не жалко.
1
01001000 01101001
Я выбрал вот этот вот от Асус. Вроде ничего так БП. А чем тебе не нравятся Термалтейки? Моему уже 9 лет. Работает, как часы. У Дениса 8 лет БП. Прочитай отзывы так же и про тот Залман. Ссылка на него выше. А вот Асус:

Спойлер
0
zPOINTMANz
Слышал ещё о про Сиасоники. Одни говорят, что хорошие блоки на заслуженную четвёрку. Другие ребятки говорят, что быстро горят. Хз кому верить.
0
ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Можно сказать есть около 6 oem производителей блоков питания. Основные это как раз seasonic, super flower, Fsp, enhance, cwt, enermax. Seasonic делает блоки питания для себя, фантекса, асуса, фрактала дезайна, nzxt, и какие-то серии корсейра, вроде АХ, и ещё много кого. Я бы не сказал, что это производитель на твердую четверку. Эти ребята могут пилить блоки питания, которые работают полностью на пассиве и при этом держат 700Вт. Не многие так могут. Если посмотреть, то все топ блоки на рынке делают seasonic, super flower, fsp, и cwt. Seasonic и super flower занимают топ позиции.
P.S. просто глянь ради интереса.
Спойлер
https://4pda.to/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fspreadsheets%2Fd%2F1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg&e=64459471
0
zPOINTMANz
Проштудировал я эту таблицу, действительно очень много интересных качественных моделей. Большинство таких эксклюзивов нет в днс, например Seasonik объёмом от 1200w и выше.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.