Вылеты ПК при простоях или же при слабых нагрузках

Добрый день (вечер)! Появилась такая проблема как вылеты ПК при простоях (разные интервалы времени). Могут быть при просмотрах фильмов. Пк новый, около 2-ух с половиной месяцев. Покупался в ДНС. Отвез туда по гарантии, приписали видеокарту. Поменял, проблема не ушла. Начал рыться по форумам, советовали попробовать обновить Bios, проверить память и жесткий диск, снести и снова поставить все драйверы. Проделал все процедуры, ничего не помогло. Повез снова в сервисный центр ДНС. После 4-х дней тестов у них таковых проблем не выявлялось. Они начали думать на питание, а если быть точнее на сетевой фильтр (у меня он был старенький уже). Заменил сетевой фильтр. Как таковая проблема ушла (как я думал). Спустя 2 недели снова начались вылеты. Вылетает BlueScreen и пишет 3 ошибки, и 2 из них чаще всего, 3-я очень редко. KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED, IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL — Это две основные ошибки. DRIVER POWER STATE FAILURE — Это ошибка вылезла довольно таки недавно. Последнее время начал думать на БП. Подскажите пожалуйста, что делать с такой проблемой …
Комплектующие:
Проц — AMD Ryzen 1600 3.2Ghz
Оператива — Kingston HyperX 8x2GB 2400Ghz DDR4
Жесткий — WD 1TB
Видюха — Saphhire RX570 Nitro+ 8GB
Охлаждение — Deepcool Gammax 300
Мать — MSI B350M PRO VD-PLUS
БП — Cougar VTE 600W

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Привет, "быстрый запуск" пробовал отключать ?

2

Ar4er2016
Ничего не трогал, но зашёл посмотреть включено или нет. Оказалось что в общем нету такого пункта у меня. Пишут то что пропасть может из за гибернации Windows которую я вроде бы не делал

0

По ATX стандарту допускается разброс напряжений до плюс-минус 5%. Тут напруги без нагрузки, но в целом всё в порядке вещей. Чтобы удостовериться, нужно посмотреть показания при стресс-тесте.

2

Sanchez Ramirez
В каких программах можно прогнать?

0

MilkyWay04
Возможно поможет стабилизатор напряжения.
Сделай чистую переустановку Windows 10 (1903) x64.

1

Subaru MotorSports
Раза два я точно делал переустановку. Под стабилизатор напряжения ты имеешь в виду блок бесперебойного питания? Или же отдельно стабилизаторы продаются?

0

В AIDA64 это удобно реализовано. Только надо активированную версию, если не ошибаюсь, потому что в триал версии напруги не отображаются.

В главном окне выбрать пункт "сервис" -> "тест стабильности системы". В появившемся окне выбрать, наверное, всё, кроме "stress local disks". Нажать "start". Пусть бегает минут 20-30. Если за это время ничего не произойдёт, то дело, скорее всего, не в питании.

И ещё. Во время теста нужно будет переключаться между вкладками. В данном случае нас интересует "voltages", но и "temperatures" будет не лишней.

1

Sanchez Ramirez
Какую версию ставить (если имеет смысл)? Business, Engineer, Extreme или Network Audit?

0

Sanchez Ramirez


Вот такие результаты по итогу

0

На этом процессоре нет встройки) Сейчас бы верить программному мониторингу) Есть мультиметр для этих дел. Попроси кого-нибудь мультиметром замерить. Все что показывает биос как и hwinfo - это вранье. У меня был блок который в нагрузке показывал просадки до 11.6V в простое 11.8 по 12v, после замеров мультиметром- 12V стабильные даже в нагрузке . Тут куча вариантов может быть от драйверов на чипсет, винды до неполадок с памятью и брака материнки,и что редко возможно процессора) . Если ничего не помогло и все перепробовал, то тут только поход в СЦ. Для стабильности можно попробовать увеличить сок вольтаж до 1.100v. Как вариант обновить биос. Я бы сдал это железо изначально.

1

John14b
С драйверами я уже промучался, ничего не помогло. Биос обновлял до последней версии. Память целая. В СЦ я ходил и не раз, говорят что все норм. Хотя они его все время гоняли по стресс тестами, но проблема выявляется именно при незначительных нагрузках. Возможно мать, на нее я уже давно думал. Ну это уже точно не видюха, память, жёсткий. Остаётся мать, проц и БП. Но проц маловероятно

0

John14b
А если сдать его, за такие же деньги собрать на интеле что то похожее по мощности не получится

0

Нет, я имел в виду что показывает не самые точные значения, но близкие реальным. Я блок из-за этого хотел сменить когда видел 11.8 в биос, пока не взял мультиметр. Показания различались значительно. В нагрузке показывало 11.6, но по факту 12v.

1

Нормально с напряжениями всё. А мультик есть не у каждого и не все смогут им сходу начать пользоваться. Да и мульт мульту - рознь. Не обязательно прибор за 400 рублей будет показывать достоверные значения, а покупать профессиональную приблуду за 3000+ тугриков для одного замера как-то жирно.

При этом лично у меня программные показания отличаются от аппаратных незначительно (на десятки милливольт примерно).

Upd: Хм, а память точно 1,5В? А то есть L-планки, у них 1,2 вроде.

1

Sanchez Ramirez
Тогда если с напряжением все норм, что же это может быть?

UPD: так вроде на памяти 1.2В есть. Не?

0

Основные питания в норме. А на питание памяти я не обратил внимание. По идее у них питание 1,5В, а тут по показаниям 1,2, что походит на проблемы в линии питания памяти (то есть уже на мамке). Пусть копают в этом направлении тогда.

1

Sanchez Ramirez
Ну я решил сегодня не везти. К знакомому на неделе БПшник увезу что бы уж точно удостовериться что с ним все в порядке (тестером специальным будем тестить). Если все будет норм, остаётся только и вправду мать. Скажу так, на мать я денег пожалел немного ...

0

А память вот эта? https://www.dns-shop.ru/product/695f53002baf3330/operativnaa-pamat-kingston-hyperx-fury-black-series-hx424c15fb28-8-gb/characteristics/#
У этой питание 1,2В, лол. ДДР4 однако. А я подумал на ДДР3 вариацию. А опосля на мамку посмотрел. Обычная мать.

Разумеется, если есть, у кого проверить, то стоит это сделать.

1

Sanchez Ramirez
Память та, только я комплектом покупал. И с таймингами не пойму что то. На сайте 15-15-15-29, у меня 15-15-15-35 вроде

0

Sanchez Ramirez
У этой питание 1,2В, лол
У меня тоже 1.2 v,если частота 2133Мгц.В X.M.P. поднимается до 1.35v.DDR4,однако

MilkyWay04
Скачай лицензионный образ с сайта майков и проверь

На сайте 15-15-15-29, у меня 15-15-15-35 вроде
Можно поставить вручную 29

1

Denis Kyokushin
Сегодня поставил официальную Винду. Буду тестить

0

Denis KyokushinНе помогла винда в общем. В играх все отлично, при просмотрах видосов на Ютубе прямо сейчас просто потух экран, перестал крутится винт CPU, хотя остальные винты крутятся. Я уже не знаю что делать ... Везти снова не хочу, опять тесты, опять ожидания

0

Открой просмотр событий и глянь что вызывает сбой. Глянь приложение и система две этих вкладки и там можно глянуть вкладку общие и подробно что именно вызывает сбой в простое при просмотре видео. Возможно проблемы материнки.

Спойлер
1

Легче потребовать полную замену ПК. По закону имеешь право по гарантии. Потом проверишь на другом новом ПК.

1

Каныч
Увез вчера в СЦ, уже с наездом все рассказал. Если в этот раз проблему не решат и не найдут, потребую полную замену ПК. Уже надоело раз, а то и два месяца кататься туда. Столько неудобств

0

В общем, свозил я ПК, сегодня забрал. Сказали проблема в винде (якобы корявая сборка). Спросив как они тестировали и поняли это ответили то что просто воткнули флешку с виндой и все было норм. Но, приехав домой до меня дошло что драйвера и все проги они не ставили и собственно если сейчас после установки другой винды ничего не изменится ... Придется жаловаться уже начальству

0
MilkyWay04 написал:
БП — Cougar VTE 600W

У меня тот же БП.
проблем не когда не было.

На нем написано CGR BS-600
16А, 20А, 45А

Желтые провода к видеокарте подцеплены.

0

StormX07
Я не говорю что БП плохой. Просто мог брак попасться и все

0

MilkyWay04
Надо где-то другой БП родить.Как вариант:вернуть этот и взять другой,чуть доплатив.Обычно,такое канает

0

В общем. Скорее всего проблема в матери. Ошибку постоянно выскакивают разные, но сегодня вылетела на память. Была бы одна какая то ошибка, то можно было бы предположить что дело в чем то другом. А тут постоянно разные. Из чего я сделал вывод что дело в матери. Осталось все как это разжевать мною "любимым" работникам СЦ)

0

MilkyWay04
Скрины снимай с ошибками в качестве доказательств

1

Denis Kyokushin
Не поверишь. Весь телефон забит уже

0

Ну вот, спустя 5 дней в СЦ ... Приехав мне заявили "Проблема не выявлена". По вопросам насчет замены материнки отвечали "Обращайтесь в магазин". Придя туда мне говорят что без дефектовки никто у меня ничего не примет. На заявление то что я уже 6-ой раз привожу его в их "прекрасный СЦ с очень опытными сотрудниками". Буду подавать заявку на дефектовку в главный СЦ. В моем городе видимо нет толковых мастеров ...

0
Комментарий удален

Lodurr
Вот только боль мень нормальный ипб стоит 6-7к, а если еще и с системой стабилизации то цена будет еще больше раза в 2-3.

0

Lodurr
БП в полном порядке, питание на с него нормальное приходит. Может перебои где то, не знаю. Но все же догадки на материнку упали
UPD: Питание стояло на высокой производительности, все на "Никогда" стояло". Поставил сбалансированное тоже на "Никогда".

0

BSOD (синий экран)? На видеокарту попробуй версию драйвера adrenaline 19.9.1.

0

Marsj
BSOD вылетает не всегда. Бывает просто экран чернеет, винт на CPU останавливается и все. Если бы висло изображение, дело бы было в видюха. К тому же видюху я поменял уже. Но все же попробую
UPD: На официальном сайте только 19.9.2. 19.9.1 adrenaline нет

0

MilkyWay04

Спойлер

https://www.amd.com/en/search?keyword=Adrenalin+2019+Edition+19.9.1

Если винт на CPU FAN : 0 RPM то, надо смотреть настройки биоса на режим вентилятора и ставить ручной режим.

0

Marsj
Там все в порядке, просто он то в черный экран вылетает, то BSOD

0

MilkyWay04
Черный экран - спящий режим ПК. BSOD чаще всего от драйверов.

0
Комментарий удален

Lodurr
Ну так после отключения этих пунктов стабильно месяц без вылетов и бсодов
А питалово на озу повышал когда пытался гнать, но память неудачная попалась

0

Есть ещё такое. Через эти окна частоту выставлять?

UPD: Выставил на 3200 и тайминги 16-18-18-18-36, напряжение 1,36V. Сойдёт?

0

MilkyWay04

MilkyWay04 написал:
Сойдёт?

Если тесты в Аиде 64 проходит,то сойдёт.Я бы ещё попробовал поочерёдно тайминги занизить.

0

Denis Kyokushin
На 1 единицу? Скачаю аиду, гляну. Есть просто с таймингами 14-14-14-14-34, стоит нет? Или в ручную лучше?
UPD: В аиде тайминги 16-18-18-36 кажет. Частота 3200

0

MilkyWay04

MilkyWay04 написал:
Есть просто с таймингами 14-14-14-14-34

Попробуй их вручную.Если сработает,будет красота.Только тестить надо.Если тест не пройдёт,то бесполезно

MilkyWay04 написал:
На 1 единицу?

Да

0

Denis Kyokushin
Не получилось в ручную(. В итоге какие тайминги оставлять? 16-18-18-18-36 или 14-14-14-14-34?

0

MilkyWay04

MilkyWay04 написал:
16-18-18-18-36 или 14-14-14-14-34?

Протестируй в Аиде 64 вот так:

Спойлер

Где латенси будет ниже,те тайминги лучше

0

Так а в чём именно была проблема-то? Компьютер нормально работал, а спустя какое-то время на нём сбились тайминги "сами по себе"?

0

Sanchez Ramirez
Нет. При простоях после нагрузок намертво вис, только Hard Reset. При стресс тестах все было шикарно, так же при нагрузках все было норм. В итоге помогло отключение всяких питалок на проц, но остались подвисы во время игр и просмотра видео. Они буквально на пол секунды. В итоге как вариант может быть проблема с памятью. Уже разогнал, щас буду тестить

0

MilkyWay04
Проверь модули памяти с помощью утилиты

Спойлер

https://www.techpowerup.com/download/techpowerup-memtest64/

Если модуль памяти не исправлен, то будет error или выбросит в bsod.

0

MilkyWay04
Так отчего? До этого же работало нормально.

0

Marsj
С памятью все ок. Ни ошибок, не BSODов не было

0

Sanchez Ramirez
В том то и суть что изначально с момента покупки все так и было. От вылетов помогло избавится отключения питалок на CPU. Остались подвисы, о них говорил уже. Но увеличив частоту вроде бы не помогло

0