Вытянет ли мой БП RTX 2060

Всех приветствую. Вчера узнал что на меня был открыт вклад с достаточно приличной суммой, в связи с этим задумался об апгрейде.
Вкратце про мою ситуацию, сейчас стоит GTX 1066 и бп Aerocool VX - 600, знаю что сейчас все будут писать о том, как я ещё не потерял хату в пожаре и т.д. и т.п. Но в свое оправдание напишу, что этот бп стоял ещё при старом владельце, т.к. комп купил с рук в 2017, там изначально стояла гтх 660 и амд фх 4300, но не суть.
БП себя хорошо показывает уже вот как 2 года, никаких проблем абсолютно. И вот вопрос: Заведется ли комп, если воткну RTX 2060, т.к. там минимальный бп на 500в а на 1060 был 400в

Комментарии: 26
Ваш комментарий

GIBAY
С учётом твоего железа в профиле - да, потянет. Вся система вряд ли будет потреблять больше 300-400 Вт при максимальной нагрузке.
Но от БП Aerocool VX я бы всё равно отказался, ибо экономить на блоке питания - себе дороже.

6
Lodurr написал:
Я тебе наверно порву все шаблоны, но любая ПеКа, любой сборки, любого года, потребляет 200-300Вт. Причём старые ПеКа 10-20ти летней давности потребляют даже больше, т.к у них энергосберегаек не было

Это просто клиника.
Ты уже давно порвал шаблоны своей бредятеной,господи какую же хрень ты несёшь.

5
GIBAY написал:
Но в свое оправдание напишу, что этот бп стоял ещё при старом владельце

БП тоже имеет свой ресурс.
Я бы не экспериментировал со старым бп на новых железках.

2
BIG_CrasheR написал:
Я бы не экспериментировал со старым бп на новых железках.

Золотые слова.

2

GIBAY
Вкратце про мою ситуацию, сейчас стоит GTX 1066 и бп Aerocool VX - 600,

У меня 550 вт корсар и 2080 RTX. Полет отличный.

2

Догмит
Благодарю, планирую ещё и ш7 9700 к ртх 2060 взять, думаю хватит питалова

0

GIBAY

GIBAY написал:
планирую ещё и ш7 9700

Без "К"?)

GIBAY написал:
к ртх 2060 взять

Возьми 9600k и 2070super (или выше).

0
GIBAY написал:
...бп Aerocool VX - 600, знаю что сейчас все будут писать о том, как я ещё не потерял хату в пожаре и т.д. и т.п...

За "всех" не скажу, у самого БП 500 Вт с 2010 г. - пока не сгорел. Необходимо учитывать мощность всех комплектующих в системе + есть ли разгон и, если да, насколько сильный.

...Заведется ли комп, если воткну RTX 2060...

Вбей в поисковик "Power Supply Calculator" и сделай расчёт необходимой мощности на сайтах, либо скачай отдельную программу. Лишнего туда не вноси, а только то, что будет работать во время игр.

Спойлер
1

SonyK_2
От души, сейчас попробую прогу

0
ЮТАБ

https://www.youtube.com/results?search_query=Aerocool+VX+-+600+%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80

1
Lodurr написал:
И чем же замерили это потребление?

Из какой пещеры ты вылез,прибор для этого есть,ваттметр называется,тебе уже ни один раз советовали хотя бы ознакомится с тестами,там об этом пишут.

1
Комментарий удален

Lodurr
Если не понимаешь, лучше не пиши ерунду в таких темах, у меня RM650i спокойно тянет 1080ti и 7700k в разгоне, а тут и 450в хорошего за глаза хватит.

5
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
При том что рекомендованный 550Вт? )
Чушь то не пори.
Lodurr написал:
Это зависит от версии видеокарты. Есть с потреблением 160Вт и 175Вт.
Lodurr написал:
На неё БП нужен 750Вт, это для нормальной работы без учёта разгонов.

Определись. Если даже производитель рекомендованный блок пишет 550 Вт, то зачем ты советуешь 750?
Это при том, что производители видеокарты всегда указывают БП с запасом, ибо многие сидят на паршивых БП, которые по 12 вольтовой не могут выдать даже того, что указано в спецификациях.

У меня be quiet по 12 В выдаёт 540 Вт. В сумме - 600 Вт. И этого хватает, чтобы тащить прожорливую gtx 1080 ti и разогнанный i7-6700. И если решу гнать процессор до 4,7, то даже в таком случае у БП останется некий запас.
Это я к чему: нормального БП, который выдаёт более 500 Вт хватит с приличным запасом для системы даже с более прожорливой картой, чем 2060s. И если никто тебя убедить не может, то будь добр проверить любой из сайтов, где тестируют железо. Многие пишут общее потребление системы в обзорах видеокарт.

2
Комментарий удален

Lodurr
Выдернул описание из какого-то магазина и радуешься? Мол, это твою правоту доказывает?
Посмотри тесты, что ли. Связка i9-9900k+2080ti в разгоне потребляет при пиковых нагрузках 450-500 Вт.
В таком случае имеет смысл взять БП с запасом 30-40%, т.е получим необходимость взять какой-нибудь 700-800 Вт.

А здесь у человека система: ryzen 1600 + rtx 2060 (допустим, что именно Super). При максимальной загрузке потребление будет в районе 300-350 Вт, а в большинстве случаев куда меньше. Спрашивается, зачем человеку блок на 750 Вт? Это будет просто существенная переплата.

2

GIBAY

GIBAY написал:
Но в свое оправдание напишу, что этот бп стоял ещё при старом владельце

Не факт, что он вот-вот крякнет или начнёт что-то палить в системе.Однако,желательно на новый заменить.У меня старичок Термалтейк TR2 550Вт протянул 11 лет на АМ2+.Но его лучше к системе не подключать, что-нибудь спалит

0

Denis Kyokushin
Я просто хз какой выбрать, есть что на примете в пределах 7к?

0

GIBAY
Ссылку на магазин кинь
Я бы брал что-нибудь из такого,Golden 80Plus:
https://www.regard.ru/catalog/filter/?id=NDMwMTY7MCwxNTUwMDAwMDsxNjEsNzAwLTEwMDAsOzQzMywxNzA5
У меня на АМ4 киловаттник от Чифтек.Такой нужен, если вторую карту захочешь поставить.Я,например,эксперементировал с двумя картами AMD+Nvidia в старых играх.
Я просто не знаю, есть возможность на данный момент воткнуть основной картой от AMD, а Nvidia поставить на лучики, как это было когда-то в старых играх, поддерживающих PhysX.Это колхоз, конечно, тут тебе решать.
А на старую АМ2+ платформу я нашёл Чифтек за 3500руб 700Вт.В нём коннекторов pin 4 мало.В старом Термалтейк было больше.Для проца 4+4pin.Матплату и проц вчера заменил на этой платформе, забрал на авито.Мне для старых игр эта платформа - самое оно.

0

Denis Kyokushin
Собираюсь брать в dns. SLI не планирую делать или карточку для PhysX. Финансы строго раскиданы, буду брать i7 9700f, паршивенькую мать для него, т.к. по деньгам впритык и возможно RTX 2060 Super, но скорей всего просто 2060, т.к. опять-же денег в притык.
Но стоит Aerocool vx отдать должное, менял железо раза 3 и он никогда не подводил, тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить.

0

GIBAY
А вот на мамке я бы не советовал экономить.Мой опыт с АМ2+ мне наглядно доказал, что мамочку лучше чуть подороже, но с большим разогнанным потенциалом для ОЗУ и проца купить.Не обязательно 7к вбухивать в БП, можно чуть подешевле, если две карточки ставить не будешь.
В пример могу поставить свою старенькую и паршивенькую М4А77D, я на ней не мог поднять грамотно частоты ОЗУ до 1066Мгц.А взял вчера на Авито от Гиги на 790-м чипсете, так она мне и тайминги выдала, и без проблем те же планки ОЗУ взяли 1066Мгц.965-ый Phenom ll пока до 3800Мгц поднял.И да, в этой матери, что самое интересное, под проц pin 4+4
Я теперь для себя решил,что в будущем, когда буду переходить на другую платформу, то для начала изучу материку до мозга костей.В биосе могут быть "подводные камни", хотя на Асусе был AMI, и я к нему привык, а на Гиги AWARD

1

Denis Kyokushin
Ну хотя да, должно хватить, подсчитал все расходы, продам пс4, на мать должно остаться тысяч 8 и на бп тысяч 6. В общем погляжу, посмотрю что по ценам, соберу пока в корзину что брать буду

0