Зависает компьютер при записи на жесткий диск

Примерно полгода назад купил себе SSD. Естественно снес всю систему, установил на SSD, а жесткий диск на 1 Тб решил использовать для хранения всякого. Однако через несколько дней после переустановки HDD начал вести себя странно. При попытке записи на него начал виснуть, выдавать скорость записи 0 байт\с, и компьютер просто висел до принудительной перезагрузки. После чего опять же все повторялось. При этом при чтении уже записанных файлов никаких проблем не возникало(игры запускались, кино смотрелось, музыка слушалась). Грешил на кривую сборку Windows, и вот недавно опять все снес и установил заново использую абсолютно чистую сборку, порекомендованную другом. И опять же где то неделю все было идеально, но вот опять та же самая проблема. Игры со стима на HDD не скачиватся, uTorrent упрямо виснет после где-то 100 Мб записи на жесткий диск и т.д.
Решил проверить в спец программах, вроде CrystalDisk, мне выдало что все хорошо.
Новый жесткий диск покупать просто так не хочется, хотя нынешнему уже 6 лет. Подскажите - может кто сталкивался.

Комментарии: 15
Ваш комментарий
Aktay написал:
Смени sata-кабель и порт материнской платы.

Первое что надо было сделать.

1

Termibus
У меня тоже такое было. Долго искал, а оказалось из-за sata-кабеля. Купил новый.

1

vftor
Aktay
saa0891

Спасибо за советы. Реально помогла просто замена кабеля, хоть и кол-во ошибок CRC не пропало. Ну пока будем жить так)

2

Termibus
не за что. должно уменьшаться со временем. но главное, что всё теперь в порядке. удачи

1

Смени SATA кабель. Часа четыре мучился пока не поменял на новый. Сработало

1
Termibus написал:
CrystalDisk, мне выдало что все хорошо

СМАРТ в студию.

0

Да, по смарту действительно криминала никакого нет. Есть прога, называется HD Tune. Скачай free версию и запусти бенчмарк. Это, правда, будет тест на чтение, но всё же... На запись тоже можно сделать, но тогда данные на диске будут стёрты.

0

Termibus
У тебя по смарту много CRC-ошибок. Возможно, при передаче данных между устройствами не сходятся контрольные суммы, отчего передача повторяется и так в цикле до зависания. Смени sata-кабель и порт материнской платы. Затем проведи тест поверхности диска викторией/мхдд из-под dos в режиме линейного чтения без релока. Потом проверяй, уменьшается ли параметр CRC под атрибутом C7

0

Aktay
Кабель новый, полгода ему. Порты тоже менял, ничего не меняется. А насчет тестов попробую - спасибо.

0

Termibus
По правилу хорошего тона, показатель ошибок crc должен быть равен 0, максимум - не больше 10. Данные ошибки связаны с плохим кабелем, ненадёжным контактом в области разъёма материнской платы и/или жёсткого диска. Из-за ошибок crc возможен переход жд в режим pio, который вполне может сопровождаться описанными тобой проблемами (при этом ещё и внезапно проц может грузиться). Просто возьми кабель другой, неважно новый твой или нет, а заодно и sata-порт смени. Так ты исключишь наиболее вероятную проблему

1

Aktay
Насчет проца, да есть такое. Будем пробовать, спасибо.

0

Чтение тоже в порядке. По идее, если были бы проблемы с диском, то это влияло бы и на скорость чтения. Можно ещё глянуть вкладку "Info".

0