Зависает ноутбук

Всем привет! Ноутуб ASUS TUF GAMING FX505DT, 1,5 года в эксплуатации. Еще давно заметил, что ноутбук случайно фризит на 1-2 секунды (не было проблемой для меня), недавно он начал случайно зависать намертво независимо от того что я делаю. Сейчас фризы увеличились до 3-5 секунд. Недавно вышло обновление в GTA 5, решил глянуть, так у меня там фризы по 2-5 секунд каждые 3 минуты, но после не сразу, а спустя какое-то время. Помогите, пожалуйста, поддержка у АСУС слишком долгая)
Самое главное, что у друга такой же ноутбук, и он тоже фризит. (сборка винды у нас разная)
Я проверял:
1) оперативную память memtest5 - ошибок нет
2) SSD - ошибок нет
3) перегрева не видел (на фото gpu1 100 градусов, но не играя 50)
4) ошибок в журнале виндовс нет


Комментарии: 7
Ваш комментарий
BlessedMark написал:
GPU1 это встроенная видеокарта vega 8

Спасибо, теперь как-то попонятнее стало. Но как тогда получается, что встроенка раскаляется до сотни? Температура 1650 нормальная. В общем, выводим температуру ЦПУ на экран и смотрим цифры.

Ещё надо как-то убедиться в том, что дискретная карта правильно используется в играх, а не происходит переключение туда-сюда. Но тут я не советчик, поскольку с мульти-ГПУшными ноутами лично дел не имел. Где-то в настройках драйверов должно быть. Ну и в настройки игры на всякий случай заглянуть, как ГПУ там выбран.

1

Забыл написать:
Проверял в AIDA64 оперативную память, у меня латентность 114-130ns, как я знаю, это ненормально.
Но ошибок нет. Решил спросить для начала здесь прежде чем лесть в ноут.

0

BlessedMark
У тебя на скрине Охрененно Большая Температура Видеочипа. Скорее всего из-за неё. Меняй хладомазь и играй дальше.

2

Ryazancev
когда не играю, то 50 градусов, а фризы все равно есть

0

На острове сейчас нулевая оптимизация у всех просадки и фризы, выбери другое место для теста xD

0

Ну, вообще, на фотках видно, что отображение нагрузки багованное (65536%), а частоту видеопроцессора показывает 200 МГц. Это ГПУ1. В то же время есть ГПУ2, который показывает более реальную картину. Вопрос: кто такие эти ГПУ 1 и 2?

И да, под сотню градусов даже в игре - это слишком много.

0

Sanchez Ramirez
GPU1 это встроенная видеокарта vega 8
GPU2 это GTX 1650
Ну опять же, я говорил, что не играя температура 50 градусов, а фризы все равно есть. На фото видно, что когда фризит, то частота GPU1 и процессора проседает до 400Mhz, а GPU2 загружена на 5-7% вместо обычных 50-60%, но когда фризов нет все норм

0