Зависание системы при запуске некоторых игр

Характеристики ПК:

Нетбук Acer Aspire One
Процессор Intel Atom CPU N2600, 2 ядра по 1.8 ггц
OS Windows 7 Professional SP 1, 32-разрядная
ОЗУ 1 гб
Видеокарта - интегрированный чип Intel GMA 3600

Все драйвера - последние, видеокарта поддерживает DirectX 9 и Shaders Model 3.0

Проблема:

При запуске некоторых игр, вышедших ДО 2007-го года (примерно), после того как проигрывается начальная заставка (например, Bink Video), система намертво зависает с черным экраном. Все попытки взаимодействия (вызов диспетчера через Ctrl-Alt-Delete, альтаб и прочие) не работают вообще. Если так все оставлять, то через довольно продолжительное время (5-10 минут) - синий экран смерти. Можно отрубить нетбук зажатием кнопки питания, и после включения все работает как обычно, никаких аномалий, как будто и не было ничего.

Спойлер

Примечания:

1. Не думаю что проблемы в непроходимости системных требований, я свободно запускаю игры с гораздо более высокими. Тем более сейчас идет речь о Crusader Kings, игре от Paradox Interactive, так вот из игр от самих пароходов я играл в EU3, Victoria 2 и EU: Rome, которые вышли позже и обладали более высокими требованиями. При запуске игр, изданных ПОЗЖЕ 2007 года такие проблемы не встречались почти никогда.

2. Пробовал запускать в окне через D3D Windower (у игры отсутствует конфиг файл в папке, чтобы делать это через него), если ничего не делать, то просто черное окно с музыкой. Если навести курсор на окно, система так же виснет с тем же результатом. Без взаимодействий с D3D был просто черный экран без звука.

3. Если бы я мог заменить/купить другой компьютер или новые составляющие для этого, я бы помощи не просил, ну так на всякий случай уточню.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Проблема либо на стороне software и для её решения легче всего просто напросто снести винду, ибо это будет и удобнее и на манипуляции будет потрачено меньше времени.
Также, топикстартер не указал то, какие игры он запускает? Возможно дело в маленьком объёме оперативной памяти, или, может, ноутбук сильно греется и просто напросто отрубается, возможно из-за китайской батарейки, система не может функционировать при высоких нагрузках. Возможно, неисправен видеочип или материнская плата. Также есть еще больше количество микропроблем, которые решаются только в сервисных центрах, ибо там они могут протестировать твою систему. Да и вообще играть на ноутах в игры - не лучшее решение.

2

Самое простое - создайте отчёты в программах Dxdiag и msinfo32. В конце файлов-отчётов вы увидите сообщения об ошибках виндовс. Возможно что-то получится выкопать оттуда. По крайней мере по коду ошибки можно чего-нибудь загуглить.

P.S. Надо ли вам мучить семёркой такое немощное железо да ещё для игр? Там виндовс ХР чувствовал бы себя намного лучше и проблем со старыми играми было бы меньше.

1

BD_Dying
Поскольку встроенная видеокарта поддерживает только DirectX 9, то и вправду стоить установить Windows XP.

Я как то установил набор кодеков, некоторые игры перестали запускаться, пришлось переустановить Windows.

1