на главную
об игре
Hearts of Iron 2 04.01.2005

А ты написал AAR?

Snowball объявили конкур на лучший AAR по линейке стратегических игр, среди которых и День Победы.
Кто-нить думает учавствовать?
И вообще кто-нибудь писал AARы по Дню Победы?

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Привожу описание ААРов с официального форума снежков, а также общие рекомендации по их написанию:

Определение: AAR (After Action Report) – отчёт по итогам проведённой одиночной или командной игры по одному из программных продуктов фирмы “Snowball”.

Обязательные требования к AAR’у.

В начале AAR’а требуется указать:
1. Название игры, версию, наличие дополнительных изменений (addon, patch, наличие EER или собственных дополнительных эвентов, прочие изменения).
2. Кампания (основная или игровой период).
3. Сложность игры (приветствуется, когда игрок провёл игру на максимальной сложности и с максимально агрессивными противниками).
4. Начальные установки в зависимости от игры (количество собственных провинций, количество вассалов, доход, manpower, союзы и войны, ББ, основная религия и культура, возможно – уровень развития технологий, и т.д.).

В конце AAR’а требуется указать:
1. Итоговые результаты.

В случае, если по каким-то причинам AAR прерывается, необходимо сообщить об этом в последней главе либо отдельным сообщением на форуме, чтобы читатели не ожидали продолжения и не мучились сами (а также не мучили вопросами окружающих).

Некоторые общие пожелания:

1. Стиль изложения может быть любым – от банального последовательного перечисления событий до поэмы. Главное – помните, что это AAR, а не творчество на вольную тему, поэтому основные события должны недвусмысленно указываться в тексте.
2. Юмор, сатира, стёб, сарказм и т.д. при написании AAR’a приветствуются. Единственное пожелание – не превращать AAR в помесь филиала программы «Аншлаг» с газетой «Бородатый анекдот». Не забывайте, что юмор также хорош в меру.
3. Орфографические ошибки, как и злоупотребления «языком падонкофф», не приветствуются, поскольку Вас читают грамотные люди. В конце концов, в MS Word есть проверка грамотности.
4. Не стремитесь сделать главу либо слишком большой, либо слишком маленькой – помните о тех, кто будет читать Ваш AAR. Оптимальным размером можно считать главу объёмом от 4 до 7 страниц, набранных в Word’е (кегль 12-14, шрифт Arial или Times NRC).
5. Нежелательно уделять очень большое внимание описанию сцен кровавого садизма и жёсткого порно – в играх компании Snowball их нет. В конце концов, Вы пишите не для журналов категорий ХХХ или Садо-Мазо, а для читателей игрового форума, среди которых есть несовершеннолетние.
6. При размещении AAR’a на форуме постарайтесь, чтобы главы шли одна под другой, а не цепочкой (т.е., главу вставляйте, как ответ на начальный пост темы, а не на следующие за ним). Это пожелание вызвано двумя соображениями: во-первых, читателям будет проще ориентироваться, а во-вторых, главы и обсуждения глав не будут путаться между собой, что позволит вести более плодотворное обсуждение.
7. После размещения главы проверьте её текст на ошибки в оформлении – правильность подчёркиваний, курсивов, жирного шрифта, цвета и т.д. Это только улучшит восприятие Вашего AARа.

Ну вобщем в моем понятии - это очень полезная штука. После игры в ХОИ или другую глобалку - вы не увидите красочного ролика.... единственное удовлетворение - от игрового процесса. Обидно, когда все твои тактические задумки и неожиданные ходы исчезают в череде игровых дней - гораздо интереснее поделиться ими с другими камрадами, да еще и сделать это красочно.... На snowballовском форуме есть много разных примеров ААРов - некоторыми я зачитывался похлеще чем чем когда-либо. Вобщем интересная штука - советую ознакомиться и попробовать свои силы.
Будет интересно повстречать тут творчество Playgroundовских форумчан.

0