на главную
об игре
Hearts of Iron 2 04.01.2005

Тактика игры День Победы 2

Вот сдесь мы будем обсуждать тактику игры т.е захват той или иной страны, использование технологии и конечно же выбор армии для атаки.Так как я создатель этой темы я начну.
Германия захват Польши!
Чтоб захватить польшу не надо сильного усилия.Вам понадобится хорошая армия в которая может равнятся с польской или если хочется уверено и быстро захватить она должно быть 1.5 или 2 раза больше.В основном армия должна состовлять из пехоты у которых есть артилерия и ПВО. Второстепенными дивизиями для этой войны должны быть танки и конница(В будущем они сильно понадобятся против СССР).Вам сильно понадобится пехота 1939 года и тактика Блицкриг, их можно получит только при развитии технологии.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Прости не могу с тобой сагласиться так как после начала войны в польше на ее сторону встает англия и ф ранция и получается война на два фронта, а если учесть линию можено то получается полная гадасть. Приходится сдерживать французов прущих на берлин, И наченаеш войну с бельгией и галандией чтобы добраться до парижа!!!!

0

Привет!
Хех! линия ''Мажино'' это ничё страшного просто на линии при границы с францией ставишь по 9-12 дивизий и всё! они не пройдут а за это время быстренько захватываешь полшу ну скажем 3 недели!
И быстро переносишь свою армию на другой фронт.Ну а если заключил Пакт Молотого-Ребентропа то совет оставить между границей Германии и советского соза по 3 дивизии чтоб они нагло не стирили!)
Франция и Англия не такой уж сложный соперник для Германии.Раз два пальца расплюнуть.

0

К сожелению у меня небыло лишних 20 дивизий чтобы охранять от французов свои границы, я обычно ставлю по 3 дивизии в регионе впринципе хватает хотя бывали случии комп атаковал сразу примерно 30 дивизиями от это гадость скажу я вам!!!!!!

0

Я небываплое количество играл за Геманию и вот когда раз играл у меня была такая ситуация что и у тебя.Чтоб выйти из этой ситуации тебе надо быстренько через Бельгию и Голандию дойти до Парижа а дальше как по плану создатся Vicy France.Ты можешь пропустить их к своей территории только ни в коем случии не здавай Берлин Лягушатникам.

А ещё круче это помоч Нац. Испании т.е объявить Республиканцам войну!
Никто не будет помогать им а ты за это время мирно захватишь ее территорию и получишь хорошего союзника.И на территории Испании поставишь свои дивизии.И с двух фронтов на Французов нападёшь.

0

Нац. испании помоч надо обязательно вот только она не всегда побеждает и такое бывало!!! У тебя получалось устраивать меровой комуниз, фашизм мой лучший результат (правда по сети нас играло 3) на глобальной карте осталось 5 государст германия, япония, италия, СССР, икакаято бнановая республика ито потомушто была союзником ссср. Их закатать унас просто не хватило времени.

0

Мировой комунизм конечно удовалось сделать.Я играл тогда за советами и захватил весь мир.А потом заново создал все страны только уж теперь с комунизмом.

А кстати хотел спросить какой был твой самый сложный противник и какой страной играл против нею?

Для меня самая тяжолый противник был СССР я тогда играл за Германию.Моя армия состояло из 140 дивизий против 260 дивизиями советам.Но это тогда когда я даж не начал с нею воевать.А она сама 1941 меня объявило войну.хех! Это действительно было страшно!
Ну представь себе что я как-то вышел из этой ситуации т.е остановил продвижение армии противника и начал контр наступление тогда у меня было 190 дивизий, а у советов 300 дивизий.И мне понадобилось всего там 5 лет чтоб ее выиграть) А кстати ещё 1943 на меня напало Аглия и США но это не противник по сравнению с СССР.

0

Если чесно я всегда дружил с советами у них можно закупать много ценого товара (нефть, дефецитное сырье) но самое класное когда удовалось стравить союзников и ссср сразу отподает куча проблем и ссср есть чем заняться и не нападает на германию!!!!!!!!!
А самые сложные враги всегда в начале когда ты еще маленький и всякая пипетка пытается тебя обидеть зато пото даже не рапаются!!!!!!!! Ты не пробовал воевать за лигу гуанси, вот корак нарвеш попробуй!!!!!!!!

0

Насчёт советских ресурсов это хорошо подмечено! но есть 2 но!
1)Это то что можно получить все советские ресурсы.И иметь тогда очень хорошь экономический потенциал.
2)Ты не забуть что рано или поздно в 70% советы нападают.А каждым годом у них армия увеличивается и сложнеее ее завоевать.

А направить советов на ''Союзников'' это хорошо, но так же есть в этом и проблема.Она заключается в том что во время войны у них армия на много быстраее будет увеличиваться, а тогда когда с нею будешь воевать будет хана!

А что это за ''лигу гуанси''? точнее где она находится? вроде как по названию страна находится ниже национального китая.Если это так то я вроде за неё играл.Ну как сказать воспоминания про нею хреновое.Армия у неё слабое, состоит из пехотной дивизий 1914 года.Заводов нет, ресурсов нехватает.Короч ж*па не страна.Если шоть неё хоца добиться надо не мало усилий.Я более предпочетаю Европейские страны чем страны Азии.

0

Прости не согласен с тобой :
1. мне и потенциал европы девать некуда было зачем мне еще и россия!!
2.если удасца стравмить ссср и союзнеков она на тебя не нападет ну и конечно вы должны быть друзья нерозлей вода!!!! А насчет армии тыже тоже строиш " надо побеждать не числом а уменим" !!!!
Лига гуанси какаято банановая республика в азии с 1 девизией 1918года и 1пп, а теперь попробуй ее раскачать!!!!!!!

0

Кстати хорошим решением для Германии после захвата Югославии и Греции будет Захват Турции . Довольно хороший пладсдарм для атаки на СССР. Кавказкая нефть сильно поможет в войне, плюс новое направление для удара в глубь страны :) Кстати кто нибудь захватывает немцами Румынию или все берут в союз?

0

Привет всем!
GANS SCHNIDCE

Если играть на лёгком уровне и неагрессивной страной то конечно СССР ненадо бояьтся!
Ты попробуй какй нибуть страну на тяжолым уровне захватит.Тебя вот умение никак неспасёт)
Насчёт моего умения мне хоть сильный или слабый противник безразницы.Просто с СССР нестоит воевать)
Если будешь играть на макс. агрессивных странах то советы сто пудов нападут.
Насчёт союзника СССР неинтересно, а когда захватишь и освободишь там Россию,Беларусь и Украину вот это интересно.

xErroRx
Конечно интересная мысль.Сначало у тя будет вести ты далеко будешь продиваться но эхм! когда с этой и с этой почувствуешь мощь советов тогда мой друг потеряешь и кавказ и Германию)
У меня вот получилось два раза привлеч Япошек на мою сторону.А они с другово фронта СССР мочили.
Ещё для фанов Германии когда вы без помощи никого решитесь напасть на советы то знайте что война будет долгой и тяжкой потомчто они свои заводы переносят в глубь своей территории.

Я вот всё пробовал делать с Румынией.Он был у мя лучшим союзником или врагом которому осталось жить всего там 2-3 недели)

0

Несоглашусь пожалуй я с тобой юный падаван:) Посмотри на юг СССР... Горы, горы, сплошные горы переходящие в холмы. Тут два варианта:
1) Самый простой захватывая на юге страны все горные територии доходя до линии Новоросийск-Армавир-Ворошиловск-Грозный. Причём Новоросийск и Армавир можно и нужно захватить. Захват Новоросийска отрежет морские поставки в Крым. А оборонять провинцию будет не особо сложно так-как при атаке Новороса(и Армавира прейдётся пересекать реку). В крайнем случае загоняем в горы горные дивизии и тупо сидим в обороне.
2) Вориант №2 будет посложнее. Опять-таки захватываем юг страны до линии Новороссийск-Армавир-Ворошиловск-Грозный. С Новороссийском все понятно: он нужен для прекращения морских поставок в осажденный Крым и как более или менее защищенный пладсдарм для атаки на Ростов и дальше по ситуации. Из Грозного в сторону линии Чкаловск-Орск-Актюбинск наносится танковый удар. Дальше все зависит от ситуации на остальных фронтах. В любом случае, Сталин будет перекидывать все новые и новые девизии с западного фронта на юг, а это уже большой плюс, где-нибудь брешь да образуется. Ну а дальше даже Нострадамус не заглядывал.
Единственный косяк операции в том, что для осуществления нападения по сценарию №2 требует большого колличества танков и мото-механизированных частей для быстрого прорыва и проникновения в глубь территории противника. И еще, нападение с юга лучше всего поддержать сильным ударом где-нибудь в стороне для отвлечения резервных девизий СССР.

0

Вариант номер 2 конечно интересный но трудно осуществимый для его реализации понадобится около 100 дивизий как минимум. СССР надо катать когда уже кроме него никого нет вот тогда и зеленый свет !!!!

0

Хех! нуладно вам) великие полководцы.
Насчёт плана номер 1.Моё мнение такого что при захвате турции Германцами вы сразу идёте на север т.е на кавказ но вы незабывайте что Турки граничат с ''Союзниками'' А вот тогда с юга турции нахлыстнет достаточно большая армия противника как минимум за 1 месяц собирётся 25 дивизий а тогда хана вашему блицкригу.Уж поверьте)

План 2 нетакой уж и гениален
''В любом случае, Сталин будет перекидывать все новые и новые девизии с западного фронта на юг, а это уже большой плюс, где-нибудь брешь да образуется.''
Посмотри скока дивизий у них а скока у тя) он ся может позволить, а ты нет!
Ты хошь чтоб у него появилось какай нить брешь увы побойсь чтоб у тя такого небылоб!Поверь мне чтоб выиграть ненадо только с юга нападать.А надо со всех фронтов и спомощю авиации.
Ну ладно что я буду спорить.Поиграй а потом раскажи результаты битвы.

0

Deaqledy
Ну хоть убей меня, но откуда "...большая армия противника как минимум за 1 месяц собирётся 25..."? У них отродяся небыло столько. Франция уничтожена (всмысле из войск, у них, три слепых да два глухих), на севере Африки Англичане ведут бои, либо с союзом Италии и РЭЙХА, либо просто с Германией. Кстати мне всегда для войны в Африке хватало максимум 15 дивизий. А СССР при всём своём гипотетическом могуществе должен выделить непрелично много войск для захвата упомянутых мной регионов (покрайней мере горных), ведь у нас там стоит не простая пехота, а горные девизии. У меня например часть горных девизий уже к 1937 году имеют неплохой опыт войны в Испании.

GANS SCHNIDCE
Но нащёт ста ты грубанул. Давай считать для защиты гор (примерно по 6 в каждой) нужно 24 дивизии, плюс 2-3 штурмовые группы (у меня это армия из 12 див.) это ещё 24-36 див. Итого = 48-60. Ну и на защиту отбитых тереторий штук 20 див. Получается примерно 68 дивизий ну край 80. Хотя мне самому, если честно, больше нравится план №1

0

xErroRx
Представь ся что так и есть)
25 дивизий это как минимум) д-ты прост редко на статистику смотришь.
Насчёт того что ты сказал что тя для войны в африке потребуется всего 15 дивизий это тож эхм) говорит о том либо в Африке вовсе нет противников или ты на самом лёгком уровне играешь.
Я когда играл В Африке мне как минимум требовалось 30 дивизий если учесть что сумма дивизий Союзников состояло 60.Италианцы в Африке во все слабы.Англичане их быстро мочат.

Насчёт захвата СССР)
А не лучше взять в союз Болгарию,Ромунию,Словакию,Венгрию и Финландию и напасть в лоб советов.
Для меня чтоб захватить СССР и сделать молненосную войну требуется 170 дивизий пехоты,20 танков,20 конницы и 20 моторизованных дивизий.Чтоб иметь превосходство в воздухе потребуется 20 самолётов Местершмите и 30 бомардировщиков.
И ещё оставляю 60 дивизий пехоты на западе.Чтоб внезапно небылоб ни каких сюрпризов.

Deaqledy?????
А может ты имел ввиду Deagleby) - Дигл-бай

0

Сори букву перепутал:)
1. 60 дивизий-это ты наверное крупномаштабные боевые действия вёл? Мне многого в Африке не надо: я восновном сковываю противника, недаю развернутся для атаки(ну приврал малость, чуток больше чем 15, но меньше 30).
2. А толку от болгарии, венгрии и румынии (румынию я вобще АННЕКСИРУЮ, до нефти я жадный:)). Словаки- :)))) мда, а толку от их мизерной армии? Фины-единственные миноы которые реально что-то могут (их я кстати и сам в альянс беру).
3. Я играю на харде и агрэссиве (предпоследний уровень сложности)
Хочу поделится радостью. Морские базы и аэродромы (в средиземнем море), а также пладсдарм для удара по Гибралтару теперь 4 декабря 1936 года.

0

Ну незнаю, незнаю насчёт второго пункта.
Я пример помог Венгрии заполучить всю территорию Югославии и половину Чехии я ей дал.И она перед войной с СССР имела армию в 70 дивизий.Я ее ещё ресурсами обеспечивал.
Как говорится сильный союзник, хороший союзник)
Конечно лучшие союзники это Италия,Япония и может даж Испания.

0

Привет. А как ты решаешь проблему партизан? У меня на них туева хуча народу уходит, со временем и атакавать то некем станет:(

0

Ой у мя сними тож проблемы!) мой совет незамечай их.Они мало чего стоят и их легко змочить.Оставь в каждом крупном городе по одной дивизии и непарся а когда будет бунт то змочи их)
Есть ещё второй способ нажать F12 и написать norevolts.

0

С партизанами всегда проблема, они как назойлевые мухи и укусить не могут и гадют где папало!!!! Но самое интересное что я заметил они появляются только в захваченых но не анексированых странах а посли анексии они не появляются никогда !!!

0

Но незнаю насчёт анексии.У меня иногда случалось что при анексии той-же польши иногда случались бунты)А ваще даж интересно играть с бунтами чуть более реалистичней.
Кстати я скоро создаю сайт по этой игре!Чтоб сайт был полностью просвящён данной игре.

0

Возродим тему)
Собсна нападаение японией на Китай.
Особенности сржений
Китайцы очень слабые их можно спокойно отмочить по полной)
над где-то около 100 дивизий пехоты и 8 бомбардировщиков чтоб уничтожить ослабленные дивизий)
Лучше всего иметь в одной армии 3 дивизии чтоб мелко но достаточно крепко покрыть весь китай)
Но у японец очень сильна проблема с припасами и поэтому следует молненосно захватит и во время войны никому необъявлять ее) Лично йя когда напал на китай у мя было 100 дивизий, всю свою промышленность выкладывал на увеличение припасов, чтоб в торговли продовать и получать много ресурсов, а то с ними хана)

0

У япов есть еще одна проблема она не может вести затежную войну иначи через достаточно короткое время они просто остаются без людских ресурсов проверено букально на прошлой неделе в сетевой игре. И приходится строть много гарнизонов чтобы ганять по округе паразитов (партизан) иначе весь китай начинает востовать !!!

0

Кста прикольно когда весь китай захватываешь, потом появляется иконка с интересной инфой,блин непомню шо там написанно было и китай становится твоей марионеткой) а тогда ресурсов хватит до конци жизни) мона и на европу напасть или на сша) прост круть)

0

После захвата китая можно и на советский союз напасть с востока и тем самым ускорить победу германии над ней)

0

Кто-нибудь пробовал создавать свободный СССР? Я вот сделал СССР во главе с Керенским.

0

это те что с андреевским флагом, то мне удавалось вревернуть совков правда это не интересно сразу лишаешся главного врага в европе!!!

0

Я уже воевал с европой, так что мне это лишь добавило интереса. )

0

Да но ониже станут твоими союзниками а в чем же тогда интерес ?? У совков армия около 400 дивизий хоть и устаревшая а сила !!

0

Здравия желаю. Вот КОРКА играл за ссср, закатал скандинавский за 7 недель в 38 году, накопил армию 250 дивизий а Геры молчат... конец 39 молчат... в 40-м захватил польшу, молчат... ни каких пактов ничего, агресивность 0 (!), не кому не обьявляют не нападают... на носу 43год - ГЛУХО. Ну мне скучно стало... дай ка думаю захвочу Израиль а там потом и африку и францию с англией 50 танковых , 20горных и около 40 пехотных. Начал с персии и афгана потом индия до израиля дошол и застрял... А у меня тем временем около 200 ракет (МБР)Год был 45. Ну я залп по англии БЭЭЭМ!(всеми ракетами аж картинка подвисать начала) - промышленность под корень! ни одного завода! По парижу НА! из 18 осталось 2 завода ( ну я палил сразу все и заводы и впп и инфраструктуру и пво) Начал в африке жать и на востоке индии... проходит месяц, я смотрю а все заводы что в париже что в англии как ни в чем ни бывало как до ракетной атаки! и инфра 100! Вот так то.

0

Заводы востонавливаются со временем после налетов тоже самое, не востонавливаются только после атомной бомбы.

0

Чтобы загнать уровень несогласных в гос-ве под 100% достаточно 10-12 ядерных ударов

0