на главную
об игре
Her Story 24.06.2015

Ваше мнение о концовке и сюжете. Спойлеры

Лично я собрал все видео. Вот мое мнение об этой истории. Напишу сначала возможные версии истории, а потом сюжет.

Всего, на мой взгляд, возможны три версии:

1) Ханна и Ева - это один человек, который очень хитер, и просто пытается выкрутиться из сложившийся ситуации (этому способствует тот факт, что нету никакого подтверждения существования второй сестры, т.к. дневник той же акушерки - не родной матери второй сестры - был якобы сожжен Евой, с другой стороны, эту версию может отрицать тот факт, что у Евы якобы есть алиби - она была в Глазго, и в больнице это зафиксировано, то есть нельзя быть одновременно и там, и в месте убийства) ;

2) Ханна и Ева - это один человек, но с раздвоением личности, тут те же доводы "за" и "против" (но тут можно добавить еще один очень тонкий момент, в одном из последних видео Ева говорит о том, что когда сестры разлучены, они разговаривают с собой с помощью азбуки Морзе, и тут есть одна странность: в одном из первых видео Ханна находясь в одиночестве спрашивает саму себя "Ханна, Ханна, Ханна, чего ты добиваешься разговорами о Еве?" и после этого с помощью морзянки говорит "я тебя люблю", и в одном из последних видео, когда Ева рассказывает об этом способе общения между сестрами, Ева тоже издает сигналы, в которых говорится "Прощай Ханна (bye Hanna)", и тут же после этого видео, Ева говорит, что Ханна исчезла и больше никогда не вернется, и говорит о том, что: "возможно ли арестовать того кого нет?", и требует адвоката, на этом конец). Странно, не правда ли? ;

3) Ева и Ханна - два отдельных человека, во время разных сессий допроса, можно заметить, что одна из сестер предпочитает чай, другая черный кофе, одна с сахаром, другая без сахара. + сама Ева говорит о том, что между ними есть различия, и перечисляет их: Ева лучше охмуряет парней, и этому находится подтверждение в прошлых видео, где Ханна рассказывала, что Ева занималась сексом вместо своей сестры с первым парнем, которого полюбила Ханна, также Ева говорит о том, что она совершенно не умеет водить машину, и Ханна сдавала права за двоих, этому тоже находится подтверждение - в одном из видео Ханне показывают снимок, где она совершает превышение скорости, и ведет машину весьма своеобразно, за что получает штраф - на это Ханна отвечает, что она якобы куда-то спешила, и пытается перевести внимание от этой темы тем, что неужели у детектива нет больше никаких зацепок, кроме как квитанция о штрафе? Также в подтверждение этой версии можно упомянуть видео, где Ева проходит тест на детекторе лжи, и проваливает вопрос о своем имени, утверждая, что она - Ханна (соответственно она Ева). Еще можно упомянуть, что одна из сестер болела венерическим заболеванием, а другая, соответственно, не должна была. Этим можно было бы точно отличить их.

Сюжет.
Что могу сказать о сюжете... в зависимости от принимаемой версии, можно по разному трактовать, но я расскажу так, как подается прямо игрой: в момент рождения близняшек Евы и Ханны, акушерка по имени Флоренция утверждает, что одна из сестер была удушена пуповиной второй (то есть якобы Ева умерла от пуповины Ханны). Их мать наивно верит этому, и не задается вопросами. Флоренция забирает Еву к себе, и воспитывает, как свою дочь, при этом никуда не выпуская, обучая на дому и т.д. В один день Ева обнаруживает дневник Флоренции, в котором описывается этот случай, и вся жизнь ее не родной матери. Также в одном из видео Ева говорит, что Флоренция была будто бы "сломана" - она была истинным однолюбом, в 20 лет ее первая любовь погибла на войне, и Флоренция не могла больше иметь с кем-либо отношений, поэтому и пошла на такой шаг. Еще в один другой день, Ева однажды в свой день рождения обнаруживает напротив своего окна - полное свое отражение, то есть свою сестру Ханну. Они повторяют движения друг-друга и не могут осознать всего.

Когда Еве исполняется 8 лет - Флоренция несчастным образом умирает споткнувшись на лестнице. В этом же день Ева остается совсем одна и решается выйти на улице и пойти к дому напротив (при этом сжигает дневник Флоренции). Там ее встречает сестра-близнец, и прячет на чердаке, в который никогда и никто не заходит, кроме Ханны. При этом на чердаке имеется огромнейший кукольный домик, со светом, спальней и всем необходимым (в котором скорее всего пряталась и жила Ева).

Девочки растут и живут таким образом многие годы, они разделяют жизнь на двоих - сначала что-то делает одна, потом другая, живут буквально по очереди и поэтому договариваются создать особые правила. Они создают дневник, в котором по возвращению домой, каждая сестра должна была писать о том, что происходило с ней весь день, что она делала и т.д. При этом каждая сестра умела делать что-то лучше другой: охмурять парней, или водить машину, и т.д.

У девушек было множество парней, и в основном они их тоже разделяли, спали по очереди и т.д. Также упоминается, что девушки были синхронизированы, их месячные, проблемы, заболевания, если был у одной сестры синяк - то приходилось ставить и другой.

Однажды им попался особенный парень, делить которого они не хотели, наша жертва - Саймон. С ним они вели себя особенно осторожно, девушки договаривались не переступать определенные границы, чтобы каждой доставалось столько же, сколько и другой. Но однажды Ева перешла черту, они поцеловались с Саймоном. Но в другой раз Ханна зашла еще дальше - она забеременела от Саймона. И родители принудили их пожениться. Они жили в доме родителей Саймона. Узнав об этом Ева тоже отчаянно пыталась забеременеть от разных пьяниц из ночных клубов, но подхватила только венерическое заболевание, и остановилась. При этом на позднем сроке, 8 месяцев, у Ханны случился выкидыш. И ее считали бесплодной из-за осложнений. Сразу после этого погибли родные родители Ханны. В дальнейшем, со слов Евы, окажется, что их убил Саймон.

Т.к. Ханна уехала жить к родителям Саймона, Ева осталась одна на чердаке, и ей надо было как-то выбираться так, чтобы ее никто не узнал, она достала белый парик, как раз такого цвета, какой любит Саймон - блондинка. Ева снимала отдельную комнату, подрабатывая тем, что пела по вечерам в баре. Однажды там она ненароком встретилась с Саймоном, в тот вечер он был без обручального кольца и был очарован Евой, при этом не осознавая, что это сестра-близнец. Их тайный роман зашел так далеко, что они переспали, и Ева забеременела от него, с первого же раза. Это произошло уже после того, как у Ханны был выкидышь. Сразу же после обнаружения беременности, в день своего рождения, Ева рассказала Ханне о беременности, но Ханна не понимала, от кого Ева беременна, т.к. до этого она говорила, что познакомилась парнем, якобы другим (то есть обманула).

После этого Ханна рассказала Саймону, о том, что Ева беременна, и попросила о том, чтобы она переехала к ним, т.к. Еве будет сложно справляться одной. В этом момент до Ханны все дошло, то что Ева беременна от Саймона. Ханна прогнала из дома Саймона и позвонила Еве, вся в слезах попросила прийти Еву к ней, у последней было предчувствие о чем-то плохом, но она пошла. И придя около 9 часов вечера, Ева и Ханна очень сильно поссорились, подрались, в ходе драки Ханна сорвала парик Евы, в конце-концом они устали бороться и Ева ушла домой.

Ханна решила дождаться возвращения Саймона, и воспользовавшись случаем, решила притвориться Евой, одев её парик и что-то из одежды. Саймон сказал, что хочет быть с ней (то есть с Евой, думая, что это она), они очень сильно поругались, Ханна разбила свой подарок (зеркальце), обезумела, Саймон в конце-концов ее ударил, Ханна схватила осколок зеркала и размахнувшись полоснула осколком по горлу Саймона. Когда Ева вернулась к ним домой, она обнаружила тело Саймона на полу, все в крови, а Ханна сидела позади, в парике и крови. Они сразу же договорились, помогали друг-другу. Тело спрятали в подвал, прибрались и избавились от улик. У Евы было алиби, и они хотели, чтобы тело нашли позже, хотели добиться подозрений, которые легко было бы развеять. Примерно так они и добились всей этой путаницы.

Но в истории много странностей, и тонкостей, которые могут намекать, что история это ложь или то что это один человек, и он душевнобольной. Вполне возможно, что Ева погибла по настоящему, а Ханна сошла с ума, и создала Еву, как вторую личность. Я думаю, что автор намеренно дал возможности для существования, как минимум двух версий сюжета. Предпоследнее видео, с самой говорящей фразой: "возможно ли арестовать того, кого нет?". Не думаю, что возможно точно утверждать какую-то одну версию события.

И да, мы играем за дочь Евы - её зовут Сара, она пытается понять свою мать и ее прошлое, и поступки. Об этом можно понять из концовки, когда переписываемся в чате с тем, кто дал нам доступ к архивам. А также благодаря одному видео, в котором говорится, что Ханна мечтала назвать свою дочь Сарой, и скорее всего Ева назвала так свою дочь в память о Ханне.

P.S. Так много текста для тех, кому принципиально максимально разобраться в этой истории.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Как по мне у неё просто раздвоение личности.
Я сюжет вижу так. Весь рассказ о том, что девочка жила у Флоренции до 8 лет идёт от лица Евы (которая была выдуманной личностью, и поэтому не может иметь воспоминания Ханны), в то время, как Ханна жила со своими родителями. Эта самая Ханна читала много сказок, и потом возможно нашла какой-то дневник, где было описано, что при рождении умерла сестра близнец, и в том дневнике было написано то, что акушеркой была девушка Флоренция. После этого Ханна выдумала у себя в голове эту сестру и то, что типа та самая акушерка 8 лет держала её взаперти, и как вы может помните, было время, когда она смотрела в стекло то видела как бы в доме напротив себя и махала ей. Но если вы дальше по игре помните, то она в стекольщиках работала, и говорила, что стёкла бывают хорошего и плохого качества, значит возможно, что в том стекле, которому она махала, она видела себя в отражении. После этого она в подсознании убила сдерживающий замок - Флоренцию, и объединилась со второй личностью.
Далее, как мы помним, они всё делали одинаково, и синяки, и месячные и т.д., и один раз Ева выбежала голой, потом забежала в комнату, и через секунду уже одетой была, но эта секунда могла так же просто в её голове быть, и могла пройти просто минута к примеру.
Далее говорится что на допросе Ханна не хотела говорить о половой жизни, хотя Ева об этом спокойно рассказывала, о том, что она находила парней, направо и налево по очереди с ними спали (но Ева всегда в постель залазила первой) до того момента, как Ханна встретила Саймона (именно Ханна, а не Ева, потому что было это всё на работе, а как мы знаем, Ева не умела работать).
Вот тут и начинается самая загвоздка. Обычно Ева всех парней охмуряла, а тут Ханна сама себе нашла мужика. Они одно время менялись ролями, но Ханна в этот раз в постель залезла первой и забеременела сразу. Еву это взбесило и она в отместку начала ходить по мужикам и заработала венерическое заболевание, из-за этого у девушки произошёл выкидыш (надеюсь вы ещё помните, что это одна личность). На допросе Ева сказала, что жизнь всё ставит на свои места, и они опять равны.
После этого через 3 месяца Ханины родители умирают от того, что съели не те грибы. И как можно понять, их отравила Ева затем, чтоб можно было подобраться к разуму Ханны ближе, т.е. оказаться ближе к Саймону. А отравила она их затем, так как сама она уже не осознает, что она и Ева - это одно целое.
Далее на допросе Ханна как-то сказала, что они с Саймоном ездили куда-то в какой-то отель, в котором провели всё время, и там им очень понравилось. А со слов Евы, она после смерти родителей нашла белый парик, и жила в отдельной комнате, т.е. в отеле. И как мы помним, Саймон был тогда в баре, который возможно был рядом с отелем, и там - "по его мнению" переодетая Ханна в белом парике пела песни, и для него это показалось какой-то ролевой игрой. И эта игра продолжалась 3 недели, и потом Саймон в отеле оплодотворил Еву.
Тут конечно даты расходятся, но может быть ещё всё так, что Ева=Ханна сначала подрабатывала в переодетом виде в баре, и потом уже когда типа Ханна с Саймоном поехали в этот отель отдохнуть, то там уже вечером он увидел переодетую Ханну, и потом в этом же отеле оплодотворил её, но тут я не до конца разобрался.
Далее Ханна хотела, чтобы Ева переехала к ним в квартиру, и когда произошла "всеобщая встреча", то Ханна=Ева разозлилась на саму себя, и начала саму себя бить, Саймон начал её разнимать, попал под горячую руку и был убит.
Далее со слов Евы она типа уехала делать анализы, чтоб проверить ребёнка, но тут несоответствия, один раз она говорит, что задела такси, и поэтому помяла машину, а в другой раз она говорит, что от злости она пинала машину, и плюс на допросе ей сказали, что больница не смогла подтвердить то, что она у них вообще была.
Потом она вернулась в квартиру, Саймона в мусорный пакет завернула, спустила в подвал, и вызвала полицию.
На последнем допросе она, когда перестукивалась сама с собой, в тот момент она убила у себя в голове Ханну, так как от неё ничего не осталось, так как Ева убила её родителей, её мужа и теперь, как сама она себе вбла в голову, что она ещё и преступница, которая должна вечно скрываться ото всех, то есть так, как Ева жила всю жизнь, т.е. поменялась с ней местами, теперь она главная.
Возможно всё и написано как-то так и сяк, но как смог, как смог... Если какие-то вопросы есть или где-то я что-то напутал, то готов на всё ответить, хотя понимаю, что с последнего ответа здесь уже прошёл почти год

3

Наконец-то нашёл того,кто смог всё мне объяснить. Пожалуй,дополню вышесказанное. По-моему в игре нам всё-таки представлены две разные героини(возможно одна с психическими отклонениями). Нам с первых минут намекают на то,что женщина отличается сама от себя,причём на одном и том же допросе. Можно,например, легко заметить,что на одном из них волосы главной героини то собраны,то распущены. Лично я окончательно убедился в том,что допрашивали двух разных людей даже не по синяку(в одной из нарезок он то есть,то его нет),а когда увидел финальные титры и кадр, где татуировка у Ханны (или у Евы) расположена на другой руке.

Кстати,так и не понял, где именно сказано,что родителей убил Саймон

1

duomax
Прямых доказательств в игре почти нет вообще :) А то, что убил Саймон: "В дальнейшем, со слов Евы, окажется, что их [родителей] убил Саймон." Это лишь очень уверенное предположение Евы, в одном из видео говорится, Саймон привел Еву в дом её родителей, и там она поняла все, и высказала мысль, что он будто бы намеренно хотел быть пойманным.

Да, татуировка это неплохой аргумент, я про него забыл) Но неизвестно, когда именно она была сделана, возможно, что татуировка была сделана после этих событий, и потом там были длинные рукава, когда это могла бы быть якобы Ханна.

И вполне возможно, что она была больной, и сама убила, и акушерку, и родителей, и Саймона... кто знает)

1
Св. Дрейк написал:
Это лишь очень уверенное предположение Евы, в одном из видео говорится, Саймон привел Еву в дом её родителей, и там она поняла все, и высказала мысль, что он будто бы намеренно хотел быть пойманным.

Скорее я бы сказала, что он хотел быть пойманным из-за измены, то есть быть пойманным Ханной. Потому что нигде более никаких мотивов к убийству родителей девушек у него нет. А вот странные обстоятельства смерти скорее более намекают на Еву, как на убийцу. Лето было адски жарким, "настоящее пекло", как сказала Ханна. Ева мучилась от разлуки с сестрой, от того, что "её отражение перестало быть на неё похожим", что приходилось всё время прятаться на чердаке в полном одиночестве. И у неё не было к биологическим родителям эмоциональной привязанности. А их смерть позволила бы Ханне и Саймону вернуться в дом, где Еве тогда не было бы так одиноко. К тому же, как она сама позже говорит, даже странно, что их нашли уже несколько дней как мертвыми, а она просто жила там и ничего не заметила. Ни странного запаха, который в такой духоте наверняка быстро бы распространился по дому, ни подозрительной тишины, ведь даже если они лежали в постели, они всё равно должны были как-то есть и ходить в туалет хотя бы. На это же намекает и эпизод, о котором говорит Ханна, в котором она "сильно разозлилась на свою подругу Еву", настолько сильно, что попыталась утопить. Не за это ли разозлить? Ведь описанные выше подозрительные обстоятельства так же могли прийти ей в голову. И кто ещё, кроме тайно живущей в доме Евы, мог незаметно подбросить поганки в еду.

1