на главную
об игре
Heroes of Might and Magic 4 25.03.2002

Редактор карт

Обсуждаем все вопросы связанные с созданием новой карты.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

1. Как сделать так, чтобы в карту можно было играть?
2.Как создавать квесты?

1

Ставиш 1 город за один цвет и 2 город за 2 цвет (все остальное мелочи) - и можно играть.
Квесты - тут сложнее - запусти редактор запусти уже готовую карту, желательно ту на которой играл, и посмотри как там умные люди делали квесты.

ЗЫ: лично мое мнение что встроенный в игру редактор упрощен и делать с его помощью карты сложновато, а именно занимает много времени. Я не искал в Инете лучшего редактора, но и не слышал ничего подобного.

1

Как сделать так, чтобы в карту можно было играть? редактор карт это, конечно, круто - но чтобы создать хотя бы средних размеров карту со всякими заморочками, надо потратить кучу времени - я всего пару небольших карт создавал в своё время - получились беспонтовые, после этого всё желание отпало :(
Как создавать квесты? ну там ставишь какую-нить казебу с квестом (ну там где в меню построек есть категория "здания", кажется, там выбери любую, вынеси ее на карту, а потом зайди в ее свойствах настрой че надо принести и че за это будет герою... кажется так, давно это было, точные названия позабывал уже)

1

Я создавала квест, но игра вылетела. Пиратка..

1

Когда-то и я пытался создать некое дополнение с банальным сюжетом. Столько ошибок и неточностей было, что еще долго пришлось доделывать и переделывать, а отдельные идеи и вовсе выбросить из-за сложности воплощения в игре. Кстати, "с нуля" карты не рисовал (долго), легче было просто взять некоторые стандартные и значительно переделать. Дополнение "The world" (см. в файлах здесь) это первая попытка что-либо создать для Героев 4. Не лучшая, конечно, работа. Есть второе дополнение, но оно пока еще так и не увидило свет. Все никак руки не доходят завершить его. Ведь необходимы постоянные проверки... то есть прохождение с нуля. А это не на полчаса задача.

1

люди у меня проблема с редактором. скачал я из интернета героев 4, в папке с игрой зашёл в редактор а там нету рисователя объектов, тоесть если нужно лес поставить мне нужно перетаскивать из набора объектов по одному дереву, а это занимает очень много времени, особенно если карта большая. может кто-нибудь подсказать, в чём дело и как решить эту проблему? и есть ещё кто-нибудь с такой проблемой или я "один такой на этом свете"?

кстати, вот ещё на одну проблему наткнулся. мне нужно создать событие, которое удалило бы одного из героев в армии игрока или телепортировала одного из героев в указанное место. это можно сделать?

1

В справке редактора есть раздел, посвященный событиям. Даже примеры есть, вроде.

оесть если нужно лес поставить мне нужно перетаскивать из набора объектов по одному дереву, а это занимает очень много времени, особенно если карта большая.

Ctrl+C и Ctrl+V неплохо работает.

1

Процесс создания карты в редакторе - дело довольно-таки интересное, замечательное, но если вы хотите сыграть по сети, то можно вполне сгенерировать рэндомные(случайные) карты с помощью программы:
https://www.playground.ru/heroes_of_might_and_magic_4/file/heroes_of_might_and_magic_4_h4_great_launcher_0_01b_generatsiya_sluchajnyh_kart-1141076

1