на главную
об игре
Heroes of Might and Magic 5 19.05.2006

Лучшая часть Героев! (vol 2)[закрыта]

Из-за большого количества постов тема стала большой и неудобной. Поэтому дискуссии продолжаем здесь.
Старая тема находится
тут.

Комментарии: 104
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ок, я начну со стихотворения собственного приготовления.

Что ж, вот и вышли “Нerоes оf Мight & Маgiс 5”
Жаркая дискуссия разгорелась опять
Толпы фанатов без отдыха и сна
Черкают строки на форуме “playgroundа”
Спор идет “не на жизнь, а на смерть”
И кто окажется прав пока не ясно.
“Герои 5” – игра неоднозначная и это факт
А тот, кто говорит конкретно, что игра:
Лажа или cool; по-моему, не прав.
Да в игре есть недочеты, есть минусы, но
Также есть и плюсы – только не спорьте
Ведь это дело вкуса; не так ли господа
Вкус он у каждого свой и это истинная, правда.
Мне ваша точка зрения понятна и ясна:
“Казнить, нельзя помиловать”, а моя
“Казнить нельзя, помиловать”, вот и вся разница.
Да и вообще от ненависти до любви всего один шажок,
Хотя согласен, также как и наоборот.
Так может не стоит выносить решений однозначных
Не дождавшись аддонов и различных патчей.
Я согласен, что эти блин патчи и аддоны
Могут и не разрешить те спорные моменты,
Которые не нравятся лично вам
И все равно чтобы не получилось там;
Я считаю, что игра уж точно не говно
Простите вы меня за грубое словцо.


Вот такой он мой немного скомканный стишок
Тот факт, что я сумел сочинить его уже шок. (для меня)
Просто я хотел сказать, что для меня
“Герои 5” - не провал и не ерунда, согласен
Может и не шедевр, но все равно
Серия “Нerоes оf Мight & Маgiс” – FOREVER.

0

[Axel], новое хобби появилось? :)
Тогда назначаю тебя главным придворным поэтом и писателем его величества. Клянёшься ли ты служить ему верой и правдой, и не оставить его рифмой и острым словом до самой смерти? :)

P.S.: А за стих Респект 8)

0

Старая тема, новая тема...
Может хватит?

0

[Axel] вы немного необъективны.
Если сравнивать с другими, например взять походовые игры за прошедший год, то можно говорить что игра хорошая относительно, большинство других походовок вышедших за год просто омерзительны, то есть вообще неиграбельны или играбельны только небольшим количеством эстетов.
Если в игру вообще можно играть это не значит что она хорошая, хорошая та игра в которую можно играть всю жизнь, а то что нам дали это игра только на один раз.
Если мы и дальше будем петь дифирамбы посредству и покупать поделки и с каждым годом опускать планку качества, тогда мы будем получать с каждым годом все хуже и хуже продукты.
То что у этой игры есть свои фанаты, ну так это практически у любой игры, хорошая игра имеет много фанатов, плохая мало фанатов, если сравнить количество то получим результат, но количество фанатов надо считать только по прошествии минимум одного года после выхода, если по прошествии этого времени появится много фанатов, тогда можно говорить о качестве игры, сейчас вы даже толком не разобравшись бездумно защищаете эту игру, так как не слушаете аргументы противников, конечно хочется чтобы отечественный производитель был самый-самый, но пока что то ни чего не выходит, то что ниваловцы отстояли походовую систему это конечно они молодцы, но видимо в результате борьбы с заказчиком получилось что прикрутили карту от релтайм, а геймплей от пошаговок, что в результате привело непонятно к чему, вполне возможно что нивал вообще не виноват что так получилось и во всем виноват заказчик.

0

Третья часть это классика, оч много за ней просидел. Поиграв в 5 был удивлён насколько сильно они похожи. Так что забуду о третьей части и проголосую за 5

0

Мой хит парад:
1 пятые
2 третие
3 вторые
четвёртые - х*йня

0

Третья часть это классика, оч много за ней просидел. Поиграв в 5 был удивлён насколько сильно они похожи. Так что забуду о третьей части и проголосую за 5

Вот именно, что похожа! Получается, что 5-я часть серии практически никуда не ушла от более ранней, 3-ей(!!!!) версии игры. Разработчики даже не потрудились сделать что-то новое и интересное, а просто взяли и скопировали прежнюю часть игры. И вам это нравится??? Право же сразу видно, что многие фаны не ждут ничего нового. И 4-ю часть за это об**рать не имеете права, она была новатором, и там было много замечательных идей. ИМХО, деградация мнения пошла.

PS: наконец-то возродили главную тему :)

0

Ну не знаю, до 5-х Героев мне больше нравилась 3-я, чем 4-я. Единственное, что меня напрягало в 3-х это графика. Но пятые полностью схожи с 3-ми, так еще и с хорошей графикой и спецэфектами. Что еще для счастья надо!!! 3-и были класикой, а пятые сделали эту класику еще более привлекательнее. Так что я за ПЯТЫЕ ГЕРОИ. Вряд ли после них смогу сесть за 3-и.

0

to RaMoN. & MCVanJay
Проблема в том, что Герои 5 это шаг назад! Да, они похожи на третие, но вот беда, в результате у нас урезанные третие герои! Т.к. в пятой части нет всего того разнообразия, многих положительных качеств, которые были в Героях 3. Про все недостатки пятой части читайте в теме Разочарование в Героях 5.
Из-за всего этого моя оценке игре 7.5/10.0.

0

Что может быть лучше любимой тройки тут даже спорить не стоит
ведь четверка это не продолжение как это было в 2-3 частями
предлагаю и вам считать также тогда проще смотреть на сложившуюся ситуацию какую ситуацию ?
да вот какую какая часть лучшее
а при моем подходе получаем в 2-д 3-ка и 2-ка они очень похожи имхо 4-ка самостоятельная штучка так сказать ответвление от темы
5-ка первая в серии в 3-х мере не супер но думаю подрастет немного ведь 3-х ноги да руки растут из 2-ки как не крути

Вывод : 5-подрастет и посмотрим а то оплевывать 5-ку все равно что оплевать свои мечты (вспомните сколько мы ждали героев в 3д).

0

И дождалсиь, блин... Даже не на один раз игрушка, а меньше - застрял где-то не мертвяках... Причём не потому что пройти трудно, а потому что скучно и нет никакого желания. Лучше уж найти древний диск, да ещё разок пробежать в первых Дисциплов...

0

"да ещё разок пробежать в первых Дисциплов..." - уже пробежал, прошёл ещё раз 2-х Героев, сейчас играюсь и во Flatout 2 и в Звёздных волков.
А Герои N5 лежат всё это время мёртвым весом на винте - удалить жалко, ведь не прошел ещё, и играть желания никакого нет.

0

На данный момент Героям с патчем v 1.3 я поставлю 4 по 5-ой системе.
Вполне возможно их зачисление в "отличники" с выходом аддона. Ждёмс...

0

Эх, сколько энтузиазма было, когда проходили словесные баталии в споре за лучшую часть героев! А сейчас стало тихо, и тема лежит мёртвым грузом на форуме, изредка пополняясь редкими фразами. Скучно... :(

0

Во всех предидущих героях было тщательное описание сюжета, и даже когда герой находил артефакт или просто заходил в какое то особое место , то выдавалось окошко в котором как в книге было написано о том как герой нашол его, и почему оно тут валяется. В 5 героях начисто нет ничего подобного и сюжет в двух словах. Такое ощущение , что разработчики поленились придумать ,что либо а зафигачили красивую графику, царапнули пару строк сюжета и выкинули, типа отмазаись. ОБИДНО!
А если кто и скажет , что он все ето не надо то ведь никто не заставляет читать, нажал продолжить и все. Лично я читал потому как было интересно. Ну а так игра красивая....

0

Мой рейтинг:

2
3
1
4

С 5 пока не определился.

0

Тем кому не нравятся 5е герои:
Не надо перечитывая предыдущие посты продолжать обс....ть 5-х героев.
С момента своего выхода до теперечных дней игра преобразилась (конешно не то чтобы до неузноваимости, но все-таки преобразилась) и преобразилась в лучшую сторону.
Уже в версии 1.4 она заиграла намного быстрее, а адд-он с рассой гномов прекрасно дополнил игру.
Те кто тут кричит что 3 герои это шедевр а 5е откровенная лажа на 100% не правы.
Лично у мну не возникает маниакального желания гамить в 3их героев по тому что они круче, я если и играю, то только из-за ностальгии.
Да 5е кажутся какими-то пустоватыми, что отличает их от 3их которые были дороботаны до предела. Но темне менее думайте головой, а не пишите эмоцианальным взрывом все что вам в голову приходит.
Взять тот же фотошоп (дизайнеры меня хорошо поймут), что версия 7.0 это шедевр как и трёшка героев, дороботынный и вылизанный до зеркального блеска, а CS и CS2, это как раз как 4е и 5е герои. В них есть что-то новое и нет того любимого что уже было в дороботках шопа 7го.
Я все это к тому, что не следует строго судить о игре, дайте ей позврослеть и окрепнуть. Чего вы рубите с плеча?
Кто из вас помнит 3ку когда она только вышла? Она была конешно не столь сыра как 5е, но точно не шедевр. И на протяжении многих лет разработчики доводили ее до ума, в результате чего и получился шедевр любимый всеми нами.
Вывод: те кто не замечал этой динамики или попусту играл в последнии версии 3-х героев не может высказать объективное мнение о качестве 5-х героев.
Поживем увидим, что вы будите писать на этом же самом форуме через пару лет, обс...я 6-х героев и восхваляя 5-х. Степень восхваления 5-х зависит от интузиазма разработчиков.
У мну все спасибо за внимание!

0

2 Ariquerex
Респект тебе, в одном направлении мыслим, однако. А тут я делился своими мыслями с недовольными.

Процетирую сам себя: моя оценка с выходом аддона изменилась с 4 до 4.5, даже не смотря на куцый генератор и пару других траблов. Надеюсь, что с выходом патча x.xx я смогу поставить Героем заслуженную 5-ку =)

0

3-ие! Без вариантов! 5-ые не аццтой, но и не круто.Твёрдый середняк.
ЗЫ моя аЦенка пятым 7,0/10,0 , третим 9,0/10,0 , вторым 7,0/10,0 , четвёртым 4,5/10,0 , в первые не играл, уж извините)

0

Пятые Герои мне в целом понравились, но бесит что тормозят даже на GeForce 7800 GS 256 Мб, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ??

0

Третие меня прут! Пятые не очень, но Лучше четвёртых сто пудов.
Мои оценки по 10ти бальной шкале
HoMM II - 7.0
HoMM III - 9.5
HoMM IV - 2.0
HoMM V - 8.0

0

а вот мои (сравнваю третью часть с пятой) :
HoMM III - 9.5
HoMM V - 9.0

0

а мне больше всего из 3 4 и 5 понравились герои 3.1\2 во имя богов(версия 3.58f), кто - нить играл внеё? понравилось?

0

герои 3.12 во имя богов(версия 3.58f), кто - нить играл внеё?
играл.. нормально, много новых фишек. Однако атмосфера истинных Героев 3 значительно изменяется, поэтому я особо и не юзал эту версию. Играю обычно в стандартных Героев 3 без подобного рода модификаций.

0

Полная вторая часть лучше всех ИМХО

0

Я не раз говорил и повторю еще:

3 герои - эталон героев меча и магии - именно здесь меч и магия тесно переплетены сбалансированы друг с другом, и плевать я хотел на графику 4 и 5 героев...
4 - эксперимент, на мой взгляд не особо удачный...
5 - попытка возвратиться к тройке, но утеряна атмосфера героев 3

До сих пор играюсь в старую добрую троечку - это моя страсть и слабость...

0

На рандомных картах гамаешь? Одна лишь опция создавать рандомы уже делают игру вечноиграбельной ))

0

2 Солдат

И на рандомных тоже, и периодически серфю инет в поисках юзерских карт - правда там 95% отстой, но иногда встречаются и очень неплохие карты...

а ты чего себе ник заапгредил? "Солдат Света" :) прикольно...

0

Одна лишь опция создавать рандомы уже делают игру вечноиграбельной ))

Предсказуемые действия компьютерного неприятеля отбивают всякую охоту состязаться с ним. Поэтому вечноиграбельность 3х героев отнюдь не в генераторе карт, а в многопользовательском режиме hot-seat и сетевой игре. Хотя, конечно, каждому своё.

0

ну эт тоже верно. Игра будет жить, пока в нее будут рубиццо по инету.

2 Siddhartha [Maitreya]
у меня всегда был такой ник, я просто на форуме, в момент регистрации, его с самого начала как раз-таки укоротил ;) вот теперь (почти) полный.

0

Siddhartha [Maitreya]
+1

Хотел высказать свое мнение о лучшей части, но по-моему точнее я не передам :)

0

ребят ток не бейте а мне 5 часть уже больше нравиться:
3 Избитая и изрытая вдольи поперек, 3.5 конечно вдыхает новую жизнь но не надолго
1-2 на хп даже идут с натяжкой(у меня глючат) так что не в счет
4 Сделан акцент на тактическую сторону самого боя, а не тупое как в 3 "кто первый ударит", зато большая потеря в интерестности игры
и Наконец 5часть - отличная графика, незаезжаные и неизбитые тактичностью и простотой замки, каждая расса имеет свою тактику, и посвоему сильна, хотя баланс до последнего патча не до конца проработан, есть некоторые недочеты....
но всеже тактика действительно интересная, артифакты многое решают, магия сильная хоть и не разнообразная, конечно атмосфера не та что в 3, а совершенно своя, что придает игре совсем другое впечатление.

0

мне больше всего понравились II, потом идут III и V - для меня одинаковы, это классика, ну и в конце - IV ужас просто...

0

А чем не нравится четверка? По мне так очень даже ничего.

0

Четверка немного сыровата, идеи хорошие есть, но далеко не все они использованы с умом... Раньше третью часть обожал... Пятая часть, я считаю удалась на славу, я в нее заигрываюсь в прямом смысле этого слова (ну, еще правда TES4: Oblivion), графика прекрасная, яркая и сочная; геймплей во многом напоминает третью часть; очень интересная кампания=))

0

Любимая часть - третья. Хороши придуманные персонажи, интересные карты. Да и вообще, из всех негороев третьи, наиболее играбельные. До сих пор могу в них играть. Пятые герои понравились, прежде всего из-за графики. Но геймплей уже не тот. Еще вторые нравились, но я в них играл, когда мне было лет 6)))

0

Самые кайфовые Герои, это 3,5 части! В пятых в отличии от 3 графа лучше, рассы круче и все такое! А так такиеже как и 3

0

Самые кайфовые Герои, это 3,5 части! В пятых в отличии от 3 графа лучше, рассы круче и все такое! А так такиеже как и 3

0

5 классные, я оторваться не могла. А ещё будут?

0

Лучшая 5. Но сценарии дополнительные в 4 были охренительные, 3 тож ненамного отстает.

0

4 фиговые из-за того, что в них надо очень долго играть...

0

Лучшие герои 3!!! остальным до этого накала страстей далеко

0

Heroes of Might and Magic 3.5 In the Wake of Gods FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну а после HOMM 3, и т.д.

0

Третья часть лучшая! 5 тоже понравилась, но третья по любому лучше, имхо.

0

Народ конешн догадываюсь что баяню но... даешь 3 героев на движке пятых!!!!))))))

0

Что ни говорите. А пятая часть это сбалнсированная, четкая, продуманная и математичная игра. Она гораздо серьезней любой предыдущей части. Она делает отскоки в сторону мощных РПГ(типа НВН2). Игра с бесчиленными вариантами развития, каждый из которых можно обсуждать часами. Одно "Колесо Умений" чего стоит. Миллионы стратегий боя. Это все одинаково в чьих-то глазах ее отдаляет, в чьих-то наоборот приближает. Большая часть игры теперь холодные расчеты.
Но я не говорю что это "лучшая" часть Героев. Как настроение в общем. Иногда интересней построить билды(5-ые) крутые, когда просто поиграть с удовольствием(3-и или 4-ые).
Наибольший минус в пятых для меня это отсутствие затяжной писанины, которая вылазила в третьей или четвертой части регулярно в РПГ-картах особенно. Даже в многопользовательской карте Дыхания Смерти(как она там называлась? Самая первая всегда была еще) она и то была. Как мне нравилось ее читать, особенно в Хрониках.

0

Кампании в 4 прошел с удовольствием.
В 3 только с крэг хэком в ДС, дальше надоело.
В 5 до 4 кампании чернокнижника. Потом зоибло : (

да и в хот-сите всегда играли в 4.

2 unlucky13

Бесит в пятых эта псевдо рэндомность. Переиграй битву и дамаг хил, удача, мораль -- Всё останется как и было. т.е. это не рэндомность вобще, а строгий расчет. Этим страдает и King's Bounty: ЛоР.
В четвертых, я прекрасно помню, такого не было.

0

ПЯТАЯ ОФИГИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ/ПОХОЖАЯ НА ТРЕТЬЮ НО НАМНОГО ЛУДШЕ

0

4 лучше всех,намного лучше 5.Там даже герой сам сражается.

0

Переиграй битву и дамаг хил, удача, мораль -- Всё останется как и было.
В Третьей части у меня мнооого раз было следующее: новый месяц Чумы! Перезагрузил - снова! И так десятки раз подряд. Вышел из игры, вошел, загрузил сохраненку, успел что-то изменить, но все равно месяц Чумы. Замечательно.
А в другой раз сразу после перезагрузки другой месяц. Мистика.
Имхо, месяц Чумы приемлем только тогда, когда у тебя нет денег вообще, чтобы скупить хоть что-то в начале нового месяца. Враги тоже не смогут - хоть что-то хорошее.

0

месяц Чумы приемлем только тогда, когда у тебя нет денег вообще, чтобы скупить хоть что-то в начале нового месяца.
Странно рассуждаешь..
Приемлим он в любом случае, потому что приемлимость не зависит от твоих сиюминутных нужд в игре. Скорее стоит сказать - месяц Чумы играет на руку в таких-то условиях.

0

3 часть действительно интересная(

0

Я за третью, хотя пятая тоже нечего.

0

3 получше будет,хотя 5 тоже ничего.Вот обидно правда 2 расы целые убрали (.
p.s.тот кто говорит круче типа расы и юниты круче.Дык это круто,что целыее 2 расы убрали(болото и сопряжение)и у некрополиса рыцарей смерти убрали и.т.д.У рыцарей смерти модель просто отличная зачем убрали,хотя я сам взял да модель дракона на рыцаря поставил и статы поменял xD

0

мне нравится 5 чистая и повелители орды а вот с Владыками Севера что то не сложилось

0

ИМХО, лучшие - третьи. За ними - вторые (цяцяяяяяя), потом пятые, потом- первые, потом - четвёртые. Разве что можно сменить местами последние два в случае с Экскалибуром

0

5 ая лучшая. Я это на своем опыте картостроителя и просто любящего вдумчивые игры геймера - подтверждаю. 3 устарела во всех смыслах в этом плане, даже по задумке... 4 мне и так сказали, что кал =)

0

Сам играю со 2-х героев.
Фанатам 3-х героев. - Просто попробуйте поиграть на СОВРЕМЕННЫХ КОМПАХ, в разрешении этак...(на 20'-м монике, по крайней мере)... Разочаруетесь(что естественно). Неиграбельно совершенно. Так что хватит уже скандировать. 21 век на дворе.
4-е герои - полное фуфло. Как серпом по яйцам. Как будто и небыло перед этим 3(2)(1)-х героев. Наплевали на саму концепцию героев. Как небо и земля. Запустил, поиграл 10 минут - удалил все следы с компа.
5-е герои оберчены на бессмертие. Все(практически) традиции 3-х героев. Плюс трехмерность и новые игровые фишки. Графика-красотища. Это просто уникальная игра по качеству и добротности. Отличный конструктор\редактор карт в комплекте, неограниченный полет фантазии. Разрабам респект и уважуха!(nival.com).

0

Фанатам 3-х героев. - Просто попробуйте поиграть на СОВРЕМЕННЫХ КОМПАХ, в разрешении этак...(на 20'-м монике, по крайней мере)... Разочаруетесь(что естественно). Неиграбельно совершенно. Так что хватит уже скандировать. 21 век на дворе.
+1
У меня, например, герои 1 и 2 вообще на новом компе не запускаются. На разных системах одни и те же ошибки. Третьи малость подтормаживают, в четвертые можно играть только не на полный екран, часто зависают и выкидывают из игры с предложением отправить отчет, которое вызылает желание отправить создателей еще кое-куда.. Меньше всего, как это ни странно, тормозят пятые герои.
Вывод: Играй в пятые герои, дубина(это я себе)!

ЗЫ: С другой стороны, я бы не сказал, что 4-ые тупые. Многие нововведения 5-тых одолжены у них; 4-ые герои в целом как средневековье - почти ничего хорошого в них нет, но они принесли миру возможность понять свои ошибки и сделать его лучшим. Кроме того, раньше, до 5-тых героев, я с удовольствием играл в 4-ых с друзьями, некоторые из моих знакомых до сих пор недоверчиво относятся к 5-тым, юзают 3-ьи и 4-ые. Но, согласен, 5 - пока самые лучшие.

0

Фанатам 3-х героев. - Просто попробуйте поиграть на СОВРЕМЕННЫХ КОМПАХ, в разрешении этак...(на 20'-м монике, по крайней мере)... Разочаруетесь(что естественно). Неиграбельно совершенно. Так что хватит уже скандировать. 21 век на дворе.
+1
У меня, например, герои 1 и 2 вообще на новом компе не запускаются. На разных системах одни и те же ошибки. Третьи малость подтормаживают, в четвертые можно играть только не на полный екран, часто зависают и выкидывают из игры с предложением отправить отчет, которое вызылает желание отправить создателей еще кое-куда.. Меньше всего, как это ни странно, тормозят пятые герои.
Вывод: Играй в пятые герои, дубина(это я себе)!


Абсолютно. Поэтому не нравятся все остальные части.

0

Или у меня калькулятор.. а не соверменный комп.. Или какая-то програмная начнка позволяет. 2-4 у меня точно идут превосходно, как и пятые. 1-ые не пробовал.

0

мститель, играл хотяб в 4? Народ, оценивать игры "лучше-хуже" я считаю неправильным, ибо эти игры от разных разработчиков (бедняги 3DO - бесконечные аддоны к HoMaM 3 и такие же бесконечные хроники их загубили... А жалко - хорошие люди были). А если уж оценивать, то я теряюсь в догадках.

Первые были для своего времени продолжением идеи King's Bounty, они не были прорывом, они были очень и очень хорошим, но все же повтором идей той-самой-игры.

Вторые - вот они были действительно прорывом - такой качественной графики до этого времени не видели. Плюс к этому увеличение местного зоопарка еще больше утвердили всенародную русскую любовь к этой игре (кстати, почему то именно русскую - на иностранных форумах вторых "героев" холили и лелеяли, но не так на наших xD).

Третьи герои. Идеал. Классика жанра. Самые лучшие герои по мнению многих поклонников серии. Афигительная графика, классная механика игры, туча нововведений. Балланс такой, словно его выверяли не то что на миллиметровке, а под электронным микроскопом подгоняли. Лучшая игра 3DO. Мои любимые кстати xD. "Клинок армагеддона" я прошел раз 16 (или даже больше), щас опять компанию прохожу =).

Четвертые. Реально как серпом по яйцам. Я лично, запустив четвертых "героев" подумал "Что за х..", и тут же удалил. Недоделанное 3д, герои на поле боя, плюс пижженные идеи с Disciples(например, когда героя убивают, ходишь просто мобами) - все это было слишком новаторски, и слишком тупо реализовано. Народ не принял эту часть. Самая провальная, она кстати и потянула разрабов ко дну, ибо была очень дорога но не собрала в прокате даже 60% (или ошибаюсь, точно не помню) от затрат.

Пятые - это уже совсем другой разговор. 3DO обанкротились и благополучно отползли в сторонку, игру же доделывали Ubisoft, и аутсорсеры по всему миру. А то что это наша, русская игра - это натянуто сказано. Ниваловцы в результате оказались просто аутсорсерами, хоть и дорогими, хоть и их лого в заставке мелькает... В результате пятые - это не классические герои. Они просто другие, это другая игра. С моей точки зрения у них нет того обаяния как у третьих, нет той новизны как у вторых и первых. Есть реально хорошая графика, настраиваемая камера и хороший зверинец (только вот почему снайперов и лазурных/ржавых/сказочных драконов убрали я так и не понял...), и нету той странности четвертых "героев"... А "Владыками сервера" вообще убили нежить. Где ж это виданно чтоб платили за навык некромантии! Хоть и не ресурсы, но все равно. Я лично вон скачал оригинал (ибо всегда играл мертвяками).

Если и оценивать "лучший-худший" (чего я все таки не хочу делать, но придется xD), то лучшие определенно третьи, а худшие - четвертые. Для меня - провал века просто. А какие ведь могли получится! И 3DO были б с нами =)

ПЫ.СЫ. А злости вот что скажу - у меня моник 1400х900, и при этом третьи играются вполне и вполне нормально. По крайней мере мне норм...

0

А, забыл оценить =) Первым даю 8.5 из 10 (ибо всего лишь повторение, но какое!). Вторым - уже 9. Ибо все что было в первых взяли и улучшили. Третьи... Ну что еще им кроме десятки можно поставить? И не обсуждается =). Четвертые. Тут я реально теряюсь - вроде и старались, можно похвалить за инновации, но при этом получилось говно... 6 из 10. Так, подошли к пятым... Думаю не больше 8 потому что нету обояния третьих. А еще потому что разрабы загубили нежить своей темной энергией... Скоты.

0

Cthulhu666 а что плохого в тёмной энергии.Просто надо было её немного подругому сделать.Чтобы она возрастала с уровнем.Тёмная энергия это правильно.Ведь глупо что из титана получается скелет.

0

Третьи герои лучшие. В пятых нету той атмосферы. А сюжет высосали из пальца. Графика конечно норм, но нету того очарования что я получил в третьей.

0

серый рыцарь, а она с уровнем и возрастает, если че. С некромантом 40 лвла в самом начале игры 701 энергии. С некромантом 1 лвла 218 (или как то так). Просто надо было сделать чтобы восстанавливалась каждый день, а не раз в неделю. А то ее реально мало как то... И цены там некислые кстати - за 1 костяного дракона по-моему 440 темной энергии просят. Недельный запас блин! И это если учесть что эти существа самые слабые из седьмоуровневых.

0

Она растет постепенно с каждым уровнем героя после 6. На 30 уровне при искусной некромантии герой даст бонус в 271 единицу. Увеличивается также из несколько иных критериев.. постройки в городах во всех городах (костяной столп). Также некоторые артефакты уменьшают цену поднятия.
И цены намного меньше.
И темная энергия одна на все королевство.

0

я проверил это (читай между строк- взломал експу) - у некра 40 лвла с искусным навыком некромантии 701 темной энергии с полностью отстроенным городом (одним), сборный сет на некра уменьшит по-моему на 20% цену поднятия (ну + к этому на 1 скорость вражьих существ и улучшит крик банши). Вот на драконов я загнул малость =) Ну не меньше 200 попросят наверн, точно не помню.

0

Все это есть в фанатском руководстве на 350 страниц.
На 291 странице.
Расход "темной энергии" на поднятие одного существа Некрополиса зависит от скрытой характеристики Сила
(Power) этого существа:
Расход_Темной_Энергии = Сила / 25
В приведенной ниже таблице отображена конкретная стоимость в очках "темной энергии" для каждого существа
Некрополиса, и список "живых" существ, которые могут быть преобразованы в данное существо. Число под
изображением каждого "живого" существа показывает, сколько существ нежити будет поднято при убийстве 10
таких существ героем, обладающим навыком "Основы некромантии" (20% к Некромантии), если, конечно, хватит
очков "темной энергии". Для получения окончательной стоимости в "темной энергии" и количества поднятых
существ, нужно округлить результаты вниз после всех расчетов.
Если некромант поднимает улучшенных существ, он имеет право выбрать, какой вариант улучшенных существ
поднимать.

По той таблице "Число под
изображением каждого "живого" существа показывает, сколько существ нежити будет поднято при убийстве 10
таких существ героем, обладающим навыком "Основы некромантии" (20% к Некромантии)" для черных драконов - 3.
Призрачный дракон стоит 156 единиц темной энергии.
Костяной - 126.
То есть убив 10 черных драконов и имея хотя бы 470 ТЭ можно будет поднять 3 призрачных дракона при основной некромантии и без всех плюшек.

0

пятые скучные какие-то,и какая-то мультяшность меня там убивает....музыка тоже не ахти....да и замки те еще....в особенности волшебники-чё ваще за султаны непонятные?! тьфу...вот третьи-да....это кайф)....музыка-отпад,прорисовка юнитов-блестящая,кому не нравиться тамошняя графика(ой,жалуються что 20' монике невозможно играть,какие мы неженки,господи)не в графике счастье! вы спросите дядек,которые любят дум2 и ку2,они ни разу на графу не пожаловались! главное-геймплей,атфосфера.....в пятых геймплей имхо скучен,а атмосфера НУ СОВСЕМ не та...ну чё за нахрен слеза Асхи вместо грааля? читать противно....вот четвертые-оставляют противоречивые чувства....концепция поменялась,но с*ка играть чертовски интересно! да,я согласен,ЧЕРЕСЧУР много нововведений,но тем не менее...играть стоит..вот вторые-реально идеал,по части музыки и геймплея,и самое главное-различия замков! во вторых замки ОЧЕНЬ сильно отличались друг от друга....в третьих конечно тоже они не одинаковые,но апгрейдить КАЖДЫЙ двейлинг в замке-имхо,перебор....это и в пятых осталось,чему я не рад,признаюсь....короче вот мои оценки
1.Вторая
2.Третьи
3.Четвертые
4.Пятые
з.ы. первые мне ваще чёт не катят(

0

уважаемый Герш Апфльбаум - руководства у меня нет, так что что там написано я не могу знать при всем своем делании. И спасибо что просветили насчет ТЭ.

0

Мне вот во вторых больше нравится графон больше чем в третьих.

0

Почему все так ругаются на четвертых?B HOMM 4, имхо, были интересные новшества (например та же гениальная идея с караванами, которую позже реализовали в пятых героях). Хотя не спорю, к сожалению разроботчики погорячилсь убрать много хорошего,что было в третьих...

0

Дык ругаются на ту самую первую версию. Эскалибур (коммьюнити версию, которую уже года 2-3 пихают пираты) никто не ругает. Его так залатали и вычистили, что местами он может тягаться с пятыми.

0

А я расставлю так:
Герои 2: 6 баллов
Герои 3: 10 баллов
Герои 4: 4 балла
Герои 5: 9 баллов

0

Ну что еще им кроме десятки можно поставить? И не обсуждается =)

Да ну... "Тройка" - полная фигня, на помойке собрана. Тоже не обсуждается)

0

Visitor14
Аты ваще в тройку играл? Третьи ваще самые прикольные, им бы графу поновее, они бы и пятых переплюнули, так что ротик закрой. И не обсужнается

0

Герои 3. Четверка могла стать шедевром, но ее не доделали. Про игру от наших троечников, которую они почему-то обозвали Герои 5, говорить не буду.

0

5 и 3 - лучшие! вообще мне нравятся все, но первые и вторые отстают по графе, хотя игры всё равно прикольные, а четвёртые лично для меня просто способ убить время, а не полноценная игра.

0

3 и 5!!! Это самые лучшие части, по прорисовке, музыке, тактике. На счет баланса не скажу, так как не играл толком в остальные, только чуть чуть.

0

Странно, но почему-то многие говорят, что не по графике игру судят и тут же жалуются на мультяшность 5-х героев...

0

Я считаю, что 3 часть самая хорошая. Пусть там и графика уже не очень, но сама механика была просто супер. 3 часть однозначно!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Из соседней темы "Впечатления от игры".

VenSaint
1)Очень хорошо что игра осталась TBS , потому что ubi хотела сделать RTS
Не поспоришь, Герои это стратегия пошагового типа, нельзя изменять традиции серии, как сделали убогие Activision-щики с игрой Call of Duty

2) Переход от изометрии и 2д пиксель арт , к 3d , на мой взгляд это хорошо
Согласен, принципиально это ничего не ухудшает. Ведь и некоторые фанаты того же Daggerfall орали на Морру. А Морровинд все равно стал легендарной игрой прошлого десятилетия. Как и Герои 3 – позапрошлого.

"НЕТ Герои должны беречь традиции"
2D это не часть традиции. Графика не часть традиции, а вот атмосфера и геймплей да, несомненно!

В героях скорее же , расы взаимоисключающие , многие скажут , а разве это ни есть дисбаланс?
Вообще все зависит от соперника, поэтому нет никакого дисбаланса. Зато есть элемент случайности, который может очень даже изменить ход игры, если противники равные. Случайные монстры могут оказаться более или менее сильными, тем более в самом начале игры. Например, куда опаснее лучники, когда в первый день у тебя нет особо средств их эффективного уничтожения, нежели какие-нибудь табуретки (гаргульи).

после 3 героев , на мой взгляд очень успешных , делало их 3do в то время , вышли 4 , которые были новой концепцией % на ~70 , игра "ждущим" не понравилась
В общем, да. Но лично мне Герои 4 нравятся куда больше пятых. Четверка пример смешанного жанра стратегия-РПГ, а это само по себе уже круто.

Нивал решили взять старую , проверенную годами , концепцию 3их героев , и подмазать плюшками. И на мой скромный взгляд это не худшее что могло произойти.
Не худшее, но все равно хуже третьих. Из "плюшек" полезным явилась графика и полноценный 3D-мир, возможность менять угол карты (представьте такое в третьей части! вот это было бы нечто). Пожалуй, и все :Р Вот так. Остальные фишки не нужны, просто лишние, ухудшающие игру. Имхо.
Пятая часть это, по сути, сильно измененная третья и нацеленная на широкую аудиторию, что позволяет определить ее как казуальную.

0

A.Soldier of Light
Неплохой пост. Но кое-в чём я с тобой не согласен. Насчёт сильно изменённой третьей. Она действительно, похожа на третью часть, НО была бы это изменённая третья, был бы хотя бы сюжет одинаковый. А он похож только отдалённо. И во всех трёх вариациях игры у кампаний например, довольно много смысла и проработки. И, отдать должное, карты. В третьих было только одно задание, плюс карты были только многопользовательские/однопользовательские. А в пятых в одиночных картах есть сценарий. А это делает их интересней. И мн/одн не убрали.
Теперь насчёт 4-ой. Чем она мне не понравилась. Сюжетом. Одним словом, сюжетом. А насчёт жанра, она мне M&B напоминает.
Оценки.
Герои 3: 9.7/10
Герои 4: 7.5/10
Ну и 5: 10/10

0

Про сюжет у меня и мысли не было. Сюжет везде разный, это само собой подразумевается.

0

Тогда чем? Юнитами? Нет, они разные. Фракциями? Тоже отличаются. Ну так чем?

0

Что-то ты паришься. Фракции разные, существа отличаются... Видишь ли, в этом и заключен смысл слова "измененная". Это как в четвертой части, где существа из одного замка Героев 3 перекочевали в другой замок в Героях 4. Небольшие изменения, о чем я и говорил, просто тут сраниваем 3 и 5, ибо четверка несколько больше отличается от обоих.
Из всех Героев для меня лучшая 3, потом 4.

0