на главную
об игре
Heroes of Might and Magic 5 19.05.2006

Редактор карт: всё что знаем

Единственная и неповторимая тема про редактор карт. Все сообщения из других тем будут переброшены сюда. THe rESpekT0
можно скачать отсюда ->
http://elrath.com/forums/index.php?showtopic=319
З.Ы. Весит 9 мегов и на инглише, + там же мануал на него.

Комментарии: 96
Ваш комментарий

Если ты про карту, то просто кинь ***.pak в папку data.
Если про эдитор, то кидай три папки (bin, Editor, Profiles) в главную папку Героев.

2

НАДО МАНУАЛ ЧИТАТЬ! Ну да ладно слушай сюда… В быстрой панельке, где File и Edit выбираешь Tools => Check map… Функция проверяет возможные не состыковки и ляпы… после выводит о них информацию… только правда на Английском. Также карта проверяется перед каждым (кажется) сохранением.
У тебя, скорее всего, нет описания или названия карты (может того и другого).
Вот отрывочек из списка недочетов:
«Map has no restrictions for Max Hero Level» – нужно задать максимальный уровень героя достижимый на карте! Max – 50.
«Map has no name!» – Карта не имеет названия!
«Map has no description!» – Карта не имеет описания!
«Map has no rumours!» – Карта не имеет слухов! (Я не понял… но это дословный перевод.)
«There are towns without specialization! It's coordinates are: 15:24 87:91» – У города по соответствующим координатам не выбрана специализация!

Большинство этих проблем можно уладить в меню «Adventure Map Propertires» (написано вроде с опечаткой) на вкладке
View => Map Properties… или горячая клавиша «M»…
Также если вас шлют конкретно к какому то объекту… стоит проверить его свойства… Выделить нужный объект, нажать «SPACE»… поправить его расположение если нужно…

А вообще НАДО ЧИТАТЬ МАНУАЛ! У меня просто синдром какой-то, если спрашивают надо ответить, и расписать по возможности до всех мелочей!

2

Смешанная армия - 1) создаём любого моба.
2) С боку на панели свойств ищем "Additional Stacks" щёлкаем пкм ''add'' и добавляем столько сколько типов существ будет) дальше не трудно разобраться)
Скрипт на сообщени - 1) создаём зону в которую будет входит игрок назовём "dialog"
2) Открываем скрипты вставляем тригер Trigger (REGION_ENTER_AND_STOP_TRIGGER, "dialog"(тут имя зоны), "dialogF"(имя функции которая будет выполнятся));
3) создаём функцию
function dialogF ()
MessageBox ("/Maps/SingleMissions/2cc/dialog.txt"(тут путь к текстовому файлу с сообщением в архиве карты));
Trigger (REGION_ENTER_AND_STOP_TRIGGER, "dialog", nil);(делаем так чтобы тригер больше не срабатывал)
end;

можно выбирать различные триггеры например начало дня посещение здания итд)

2

я создал карту single mission и хотел по играть в нее с другом по сети
Ах, как жестоко...

2
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

там вообще ничего нет, что ты врёшь то...
(это имхо, у меня так) вот скрин:

1

2 A.Soldier
Просто там надо зарегиться, а так попробуй по этой ->
http://elrath.com/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=822
З.Ы. Сам уже скачал и пользуюсь ;)
А если мне не веришь, посмотри на геройском форуме AG.

1

а чё официально тогда все молчат?

1

Потому что официально его нет.

1

Вы не знали что уже вышел редактор? Он еще в июне вышел и он у меня на диске есть. А я то думал!

1

Это не редактор а псевдо-генератор карт от фанатов игры.

1

а карту как-то нормально поставить можно или опять "ВНЕДРЯТЬ" в data?

1

2 Zalgy
Пока только через data.
Если поменять расширение с bak на h5m и кинуть в maps, то карту можно открыть в эдиторе.

1

А как в игру в пихнуть ее??? плиззз скажите :)

1

спс :) я имел виду про карту :)

1

Мне понравилось! класс!
а еще могешь?

1

NeoSW
если хочешь помочь народу, то перезалей эдитор на хостинг, чтобы все смогли его скачать, ок?
хостинги: www.SendSpace.com
www.YouSendIt.com
www.FileFactory.com
DepositFiles.com

1

Был неправ. Оказывается произошла утечка редактора карт в сеть. Но мое мнение - дождаться финальной версии, которая будет нормально работать.

1

Редактор карт v. 1.0 для HoM&M 5 можно скачать отсюда -> http://webfile.ru/1079884

З.Ы. Доступен до 05.09.2006 16:11

1

мда.. я ему дал несколько хороших хостингов, а он на глючный вебфайл... спасибо...

1

Файл был найден в поисковике, а сам я заливать не буду т.к. сижу на модеме :(

1

народ, кто видел генератор случайных карт для 5х дайте линк плиз:)
а то в саморисованных жить скучно:(

1

посмотри но heroes.ag.ru вкладка файлы

1

у меня проблема с Редактором-Карт вот например я ставлю замок а как мне ево переместить ? вопрос тупой кто понил подскажите :))

1

Где можно найти русик для редактора? =)

1

Есть вопрос. У меня Герои с патчем 1.2 --- установил редактор без проблем--- но работать в редакторе просто невозможно т.к я не нашёл в нём НИ ОДНОГО игрового объекта чтоб можно было применить на карте. Мож эта мне нада патч 1.3 поставить, чтоб всё ровно было?

1

quadro06
Да... Ставь патч 1.3 там все ОК.

1

Парни где можно карты скачать?

1

Народ помогите с редактором. Не могу сохранить карту - после сохранения любой карты её размер становится 0 байт и при запуске игры меня выкидывает, пока её не удалишь. Всё остальное работает нормально.

1

Ищу, с кем бы по NETу в героев по играть

1

Вабще странно, что такой темы нет..(мож я её прост незаметил) тут прост много чего обсудить можна...
Знает ктонибудь как стандартные карты редактировать ?

1

Делаю ремейк карты из 3 героев "Back for revenge" (эта кстати моя самая любимая карта). Вот уже сделал где-то на 70 % Дык вот: 1)не могу сделать дополнительные задания. 2) В начале когда создал карту сделал её как СИНГЛ нечайно. и теперь её нельзя сделать мультиплеерной?. мож как то мона её проконвертировать ? из сингла в мультиплеер. 3) АИ тупит ! оч сильно ! комп постоянно идет на могилу война. так гдето он 2 недели тупил и нифига не развивался. баланс сразу теряется. что делать ?

1

А что надо сделать в редакторе карт Heroes might and magic 5:Hammers Of Fate чтобы можно было построить базы,нейтральных существ,шахты и т.д в картах?Подскажите кто знает

1

В кратце объясните!
Мне надо знать, что сделать, чтобы карта была завершённой?
Я ставлю существ, замки, шахты, постройки, а когда завершаю мне пишут, что типа надо чё-то поставить!
Объясните плз!

1

Чуть не забыл! У тебя объекты, где существ каждую неделю нанимать можно… есть!?!? Ты их на карту ставил!?!? Где лежат!?!?

1

И это все?!?! Весь твой ответ…?!?! Я эту проблему до сих пор ни решил, между прочем… если можешь помочь по существу зайди в тему «Кто шарит в редакторе? ПОМОГИТЕ!!!» я там свою проблему подробно расписал!

1

Есть где нибудь русификатор для редактора?
А то неудобно как-то, на родном языке лучше.
З.Ы. как сделать свою кампанию????

1

Люди подскожите где найти русифицированный редактор карт?? Заранее спасиб!

1

Люди подскожите где найти русифицированный редактор карт?? Заранее спасиб! для 5 героев tribes of the east (племена востока)

1

А что он там не русифицированный? по-моему именно такой

1

Я тут один вариант сделал. Он русским сделался, но некоторые функции не работают. Карта почемуто не движется.

1

Предлагаю записывать в эту тему всё что знаем про редактор.

Для начало всем новичкам советую прочитать ниваловские руководства + руководства от чайника к чайнику.

+ у меня есть список скриптовых команд для версии 3.1(так написанно но мне кажется там ещё куча всего) кому надо выложу.

и у меня тут вопрос естьли какойнить скрипт чтоб переместить корабль?

1

и ещё ктонить знает как создавать смешанные армии
и у героя сделать воинов больше 1000

1

А есть русик на редактор для повелителей орды,если есть то где?

1

в нете куча русиков просто погугли немного

1

вы мега помошники(впрочем,как и я=D)

1

Где можно найти русик для редактора?)
(для повелителей орды)

1

Элвин
Посмотри тут =)
ссылка нерабочая...

1

А где можно скачать редактор?

1

Скиньте нормальную ссылку например на Deposit или Letitbit!

1

senyaarseniy

выдели отряд, и на панели нажми на очки.

1

Русик ненужен для создания обычных карт там и так всё понятно)))

1

function **** (heroname) - Функция (heroname если есть имя героя)
sulfur = GetPlayerResource (1, 4); - surful заменяет get...
if heroname == "Christian" - если имя героя Christian
HasArtefact ("имя героя", ID_Артефакта) - условие
then - Если да
ChangeHeroStat ("heroname", STAT_EXPERIENCE, 12000) - Дать опыта
elseif GetHeroStat ("heroname", STAT_EXPERIENCE) >=20600 - Если нет но есть другое
then MessageBox ("/maps/SingleMissions/2cc/ein.txt") - Если да
else MessageBox ("/maps/SingleMissions/2cc/ein.txt") - Если нет
end;
end;


SetObjectPosition (objectName, x, y, floor = -1); - переместить обьект
StartCombat (heroname, nil, кол воинов, ID, кол, nil); - начать битву
AddHeroCreatures( heroname, CREATURE_ARCHANGEL, 1 ); - дать войско (архангелы)
SetRegionBlocked(regionName, status, playerID = -1); - Запретить АИ заходить в регион
SetAIPlayerAttractor(objectName, playerID, priority); - заставить АИ идти к обьекту
sleep (5); - задержка
SetObjectEnabled( 'green', false ); - назначить обьект неработающим
MoveCamera( 122, 60, 0, 40, 1, 1.145, 0, 0); - Двигать камеру
OpenCircleFog( 122, 58, 0, 20, 1 ); - Открыть карту
LevelUpHero ("heroname"); - Поднять уровень
ReamoveArtefact (heroName,artefactID); - Забрать арт
SetPlayerResours (1, 4, GetPlayerResource (1, 4)-10) - забрать рисурсов
ChangeHeroStat ("heroname", STAT_EXPERIENCE, 12000); - Дать опыт
StartCombat (heroname, nil, 5, 74, 6, nil); - Начать битву
MessageBox ("/maps/SingleMissions/2cc/ein.txt"); - Окно Сообщения
QuestionBox ("/maps/SingleMissions/2cc/ein.txt", "**","no"); - Окно Сообщения да или нет
ShowFlyingSign ("/maps/SingleMissions/2cc/ein.txt"); - Всплывающий текст
Trigger (REGION_ENTER_AND_STOP_TRIGGER, “****”, nil); - Обнулить тригер
SetPlayerStartResources (); - начальное кол-во ресурсов
SetObjectEnabled(“kamilla”, false); - назначить обьект неработающим


Условия
HasArtefact ("heroname", ID_Артефакта) - Имеет артефакт
GetHeroStat ("heroname", STAT_EXPERIENCE) >=20600 - Уровень(очки опыта)
GetDate (DAY) == - определённый день
GetPlayerResource (player, resourceKind); - кол-во ресурсов
GetDifficulty(), (Рекрут = 0 Герой = 3). - Сложность

Тригеры

Trigger (REGION_ENTER_AND_STOP_TRIGGER, “ein”, “einF” );- войти в зону и остановится
Trigger (OBJECT_TOUCH_TRIGGER, “ein”, “einF” ); - подойти к обьекту
Trigger (NEW_DAY_TRIGGER) - начало дня




FloorID — ID этажа (0 — надземный, обычный уровень; 1 —
подземный)


вот мож кому пригодится

1

Может глупый вопрос но как в подземелье что нибудь ставить...а то у меня тама темно как у негра ... Объекты я ставлю но их не видать только слабые силуеты (((

1

это есть в руководстве от нивала не могу написать потомучто нет под рукой

1

в редакторе можно посмотреть как качать все умения которые есть в игре
это в повелители орды

1

а можно просто открыть Skillwheel ;)

1

Просто открываешь её иредактируешь, то есть убираешь не нужное и добавляешь нужное!

1

люди , помогите , у меня редактор карт великолепно работает , но когда в настройках карты нажимаю скрипт , вылетает. Че делать ?

1

люди , помогите , у меня редактор карт великолепно работает , но когда в настройках карты нажимаю скрипт , вылетает. Че делать ?

1

переустановить игру )
переустановить винду)
чтото точно поможет

1

Егорыч123
Ну не очень он тогда у тебя великолепно работает... Это глюк. Насколько я помню неизлечимый, у самого такой был. Русская версия?

1

senyaarseniy
Великолепно. Спасибо, что выложил скрипты :)

1

Кстати да. А полный и точный скрипт на сообщение вылезающее можешь написать?

1

Легко
как смешанную нейтральную армию зделать

1

senyaarseniy
Хм, вроде правильно всё делаю... Спа-асибо.

1

senyaarseniy
Да-да-да, самое главное забыл. Задания, как делать?

1

давно не работал с редактором) скачай руководство от чайника к чайнику by OGO. там написсано

1

senyaarseniy
Нет. Про задания там нет. А это ж самое нужное!

1

написанно тока оч кратко) сам уже нечего не помню такчто помочь не могу)

1

Ну никто не знает, что ж так!

1

я создал карту single mission и хотел по играть в нее с другом по сети но там можно только мультипплеер , подскажите плз можно ли сделать мою карту из single в multiplayer не переделывая её плз

1

скажите мне на милость: ЧЕ ЗА ФИГНЯ С РЕДАКТОРОМ ПОД 3 ЧАСТЬ ГЕРОЕВ?!
я вроде все сделал в MAP PROPERTIES и добавил "слухи" и все сохранил. А мне написали - файл испорчен. че надо сделать?

1

Извини, ничем помочь не могу... При чем все, кто хоть подсказать что то могут, подозрительно пропали... хм...

1

ледяной drake
Начинать сначала (беда). Стой, под 3? А ты экспорт-импорт (звучит глупо, но это - факт) делал?

1

Помогите, как в подземелье объекты ставить на карту?... а то у меня там темно как у негра в попе ... Объекты ставлю, но их не видно только слабые силуэты, кто знает объясните?)

1

спс уже не нужно разобрася)

1

Как открыть карту? Или, как правильно её сохранить?
Села делать себе хорошую карту, много новых инструментов, редактор интересный... сделала подземелье, рудники расставила, монстров настроила... решила отдохнуть: сохранила (по умолчанию предложил директорию "папка Героев/Maps"). Спустя некоторое время захожу в редактор, загружаю, а он мне ошибку выдаёт! Причём не только с моей картой, оказывается.
Что делать?

1

привет, подскажите как сделать чтоби случайние войска били не одного типа, напремер(елифийской лучник и друид) зарание спасибо.

1

помогите что делать я установил русификатор на редактор карт героев 5 вроде бы пошел но я не могу прокручивать карту (вверх вниз и т.д.) раньше надо было нажать на колесико а щас незнаю(

1

и если эту проблему не решить то подскажите как вернуть прежнию версию редактора карт

1

ребят как решить проблему когда картинка в редекторе расплывается?

1

Tip4iК
По команде File-->Reload map или аналогичной по названию кнопке на панели инструментов. Грунт так и останется замыленный, но строения, монстры и другие объекты станут нормальными. Работает данный способ на моей Win 7 64-bit.

Подскажите, пожалуйста, как отключать ненужные эффекты лунных недель? В первую очередь неделю чумы. В MapPropertiesTree нашел общий тумблер на недели монстров - а можно ли выборочно оставить недели каких-то монстров?

2

Парни помогите.Создаю карту в повелителях орды,но не получается создать диалог с одной репликой и одним кадром.Помогите пожалуйста.Все вроде правильно в плане скриптов .

1

Можно ли выборочно оставить недели каких-то монстров? - Тоже интересный вопрос.

1

Я создал карту и на ней нельзя выбрать стартового героя точнее его вообще нет как это пофиксить? И ещё в стартовом бонусе нельзя выбрать артефакт.

1
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вот робочий скрин эдитора версии 1.0:



З.Ы. в его ресурсах есть много чего интерестного, в том числе и информация о расе дварфов ;)

З.Ы.Ы. вот карта -> http://slil.ru/23063159 (автор echo7)

0