на главную
об игре
Heroes of Might and Magic 5 19.05.2006

Владыки Севера - халтура?

... именно такое ощущение оставляет после себя первый аддон к Героям 5. Разработчики игры нащупали очень выгодную коммерческую тактику, выпускать мало, но дорого, одним макаром запихнули аддон на целый DVD и начали считать бабки. А ведь что нового в аддоне? Одна новая расса с копи-пастными жителями, ведь кроме лавового дракона больше и посмотреть не на что! Все остальные существа - гномы разного размера и одеждой, всё вот и весь "оригинальный" зоопарк замка. Отдельно хочется сказать пару слов о дизайне и внешнем виде гномского замка, он совершенно не впечатлил, и если в режими "мотающейся камеры" он выглядит еще сносно, то когда нам показывают вид сверху, хочется по-скорее выйти из замка, еще более глупого вида замка я не видел. :( Рунная магия основная фишка новой рассы на деле выглядит слишком скверно, к концу игры гномы просто рулят! Среди "новых" существ разработчиками значатся так же и Отступники, на деле же это всего чуть-чуть измененные и перекрашенные существа Ордена Порядка, особенно непонятно воспринимаются падшие ангелы, которые вместо того, что бы стать дьяволами-демонами, остаются по-сути такими же. Все 7 существ Отступников - откровенная халтура, так можно всех существ перекрасить и разпиарить как новых. Что касается 3-х новых кампаний, то тут всё стандартно и "в стиле", хотя лично я никогда не любил играть в стратегические кампании. Для меня рулит мультиплеер. Играть с друзьями на больших картах, прокачивать выбранных вначале героев, собирать артефакты и исследовать карту, в итоге все это больше напоминает сетевую RPG резню, чем стратегию. Именно поэтому меня порадовал хоть и корявый, но все-таки редактор карт, с возможностью громадных карт. В целом версия 2.0 это лучше, чем оригинал. В данном жанре все равно больше ничего в этом году так и не вышло (выласканный Disciples III и нудненькие Герои Мальгримии-2 перенесли на 2007-й), выбора нет, или играть или забыть о любимой жанровой смеси!
Теперь даже страшно становится за следующий аддон, какую еще халтуру подбросят нам разработчики?
Ну что... форум медленно умирает... а где же впечатления от аддона? Что понравилось, что нет?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Форум уже почти умер. Собственно это и понятно, ведь и серия Героев умерла. Знаешь, халтура не только первый аддон, выпущенный под лозунгом "Срубим бабла побольше!", халтурой оказалась сама 5 часть. Ну не то, чтобы халтурой, просто совсем не тем, что ждали от нее многие фанаты. 5 часть отвернула от себя многих... Ну если не могут наши сдлеать игру на уровне, так зачем браться то? Собственно и игра то, если б не вышла под лейблом Heroes, а например под названием "Человек, демон, маг, два эльфа и скелет сражаются друг с другом" и аддон по названием "А потом пришли гномы и наваляли всем",то продажи были бы значительно ниже... 5 часть вытягивает название, а не игра.
Да и как известно из говна конфетку не сделаешь... Аддоны тут не помогут. Надо начинать 6 часть и на мой взгляд отнюдь не Нивалу. Путь дальше Сайлантс Шторм клепают. Лучше получается.
Жду пока Disciples III, скрестив пальцы. Хоть бы этот шедевр не испахабили...
Поэтому ярлычок 5 героев у меня на компьютере запускается гораздо реже, чем старая добрая трешка...

0

Зря вы так про 5-х Героев говорите, я даже Готику бросил проходит, т.к. соскучился по стратегии...
Скорей всего вам поднадоела шаблонность прокачке героев, аля РПГ. Я нашёл выход - ставить рендомную расу и героя на старте "и вперёд за родину" (ест сингл). Вот подумайте, что вы скажете лет так через 5-... о Героях 5 по отношению к продолжению серии, да точно также как и сейчас вы говорите о Героях 3 по отношения к 5-ке (самого при запуске 3-шки ностальгия захватывает). Я предпочитаю надеяться на лучшее, а не хоронить ЕДИНСТВЕННОГО СОВРЕМЕННОГО представителя пошаговой стратегии.

0

"Знаешь, халтура не только первый аддон, выпущенный под лозунгом "Срубим бабла побольше!", халтурой оказалась сама 5 часть."
- Увы. :(
Я сам очень разочаровался в пятых.

0

Тьфу!, не аддон, а чёрт знает что.. Поиграл у друга, и уже всё понятно.. Даже покупать не собираюсь..

0

Да, аддон совершенно невразумителен, по дизайну новой рассы и её балансу. Я не имею ввиду, что гномы читеры, отнють, читер АI на уровне сложности Герой, на деле играть за гномов большую часть игры (Skrimish) туго (постоянная потеря войск, медленное развитие), некросы куда читеристее, несмотря на все урезания. В остальном HMM5 великолепная игра. Вы критики, здесь собравшиеся - узколобые апологеты прошлого, из-за своих одеревеневших пристрастий не способны рассмотреть, всех прелестей, того тонкого компромиса между 3-ей и 4-ой частью найденого в Nival, всей квинтесенции.
P.S.: Assassin:"Поиграл у друга, и уже всё понятно.." - Да, вы батенька ламмер, невозможно в героев у друга поиграть, это вы так, бессмысленно кнопочки на клавиатуре понажимали.

0

to Degenerat
Напротив, мы стоим на грани объективности! Никто тут не сказал, что Г5 это полное недоразумение, но разочарование и провал - да. Все фанаты серии ждали игру, которая по-масштабам будет лучше Г3 и наконец заменет её! А что мы видим в итоге? Более чем урезанную версию Г3 с некоторыми спорными фишками и недоделанным интерфейсом (даже в аддоне разрабы не сделали кнопочку "ждать"). Моя оценка - 7.5. Это более чем потолок для Г5, и то потому что я фанат серии! Рядовой геймер в такое играть не станет. А мне что радоваться только тому, что вышло продолжение серии? Но мне нужно другое - качество, именно то чем не может похвастаться пятая часть! И если бы не более проработанная и доведенная до ума RPG-система (характеристики-->навыки-->умения), то я бы и 5 баллов этой игре не дал бы! С выходом аддона моя оценка игре изменилась с 7.5. на 7.9., уже хорошо вроде как, но до Г3 далековато. А если учитывать еще и неофициальную версию Героев 3: Во имя Богов версии 3.58., то Г5 курит далеко в сторонке! А собака еще в том, что в этом жанре почти ничего и не планируется!!! Думаю шестая часть Г будет еще хуже... :( Обидно за серию.
Как видишь форум почти пуст... форум по пятой части легендарной серии... Г5 уже никому не нужны! :(((

0

единственная паршивая игра из серии Heroes это 4-ая часть...вот уж где играть невозможно...эти метания между юнитами(то бишь построить одного или другого) и все подобное...все же,по сравнению с Г4 Г5 намного лучше...

0

По мне дык HOMM V - лучший ни на 3й ни на тем более 4й смотреть не хочу и терпеть ненавижу!!! (о первых 2х вообще говорить не буду!)

0

ой халтура да еще и на двд еслебы на сд вопросов нет а так хамство чистой воды 300 рэ за 3 компании+ новые карты+ новая расса за гномов респект но за мятежников якорь в жжжж... задницу

0

Да, если и дальше так пойдет, я про кастрированные аддоны, это будет свинство. Может быть для людей знакомых с серией давно, 5 часть это разочарование, но если сравнивать с существующими на данный момент стратегиями, то я даже очень хорошего мнения и я уже давно не жду от любого продолжения игры похожести на предыдущею часть. Короче в 5 я играть буду и другим советую, но хотелось чтобы невал поимел совесть и делал нормальные аддоны.

0

"...Жду пока Disciples III, скрестив пальцы. Хоть бы этот шедевр не испахабили...
Поэтому ярлычок 5 героев у меня на компьютере запускается гораздо реже, чем старая добрая трешка..."

Абсолютно полностью согласен с Элвином... Интерес к 5 героям пропал через неделю игры...
Сейчас играю в третьи герои... Для меня это пока недостижимый абсолют пошаговой стратегии...

2 Выбравший бездну

"...неофициальную версию Героев 3: Во имя Богов версии 3.58..." - что это и где её достать???
т.к. 3,5 весия у меня есть, а 3,58 нету....

0

2 Siddhartha [Maitreya]
3,5 весия у меня есть, а 3,58 нету....
Загляни сюда.

0

гы... началось про Владыки Севера - халтура?, а закончилось что вся игра отстой...
У меня были третьи герои, но я их не прошел... даже первой компании, а пятых героев прошел полностью с удовольствием... это о чем-то говорит?!!
помоему вы просто внушили себе что третья версия - непреодолимый шедевр...
а какие ваши аргументы?
даже в аддоне разрабы не сделали кнопочку "ждать"
это и все что вы можете сказать? Помоему разрабы и так более чем постарались, чтоб возрадить серию...
А теперь по сабжу...
аддон я ещё не прошёл, но уже восхищаюсь его интересностью. Мятежники вызывают проблему - их мало, но они сильные... но ведь это добавляет интерес!
за гномов я ещё не играл, но помоему довольно необычная расса...
ЗЫ короче я сделал вывод, что вы ненавидите(или боитесь) нововвидения, но без них никак нельзя!

0

а насчет того что форум опустел - так просто обсуждать нечего... ведь в этой теме собралось немало народу! вы почаще помогайте людям в теме вопросы по прохождению и он опять заполнится, ведь когда человек заходит в тему, а там с неделю никто не отвечал, он и стараться не будет!

0

Я не понимаю, чем же HOMM 3 всем так нравится! Там даже кампании были странные! Там сюжет ВААЩЕ не было, а в HOMM 5 я вижу достойное пролдолжение серии! В них можно играть очень и очень долго!

0

2 MyXel
чем же HOMM 3 всем так нравится!
Это вопрос вкуса, но я лично играл в них подряд 5 лет. Да и сейчас поигрываю.
Там сюжет ВААЩЕ не было
Видимо ты мало в них играл. Сюжет там конечно попроще чем в 5-х, но атмосферность лучше ИМХО.
в HOMM 5 я вижу достойное пролдолжение серии! В них можно играть очень и очень долго!
Полностью согласен с тобой.

0

NeoSW
Видимо ты мало в них играл. Сюжет там конечно попроще чем в 5-х, но атмосферность лучше ИМХО.
Я в них играл 1.5 года. Да они мне были интересны, но после выхода HOMM 5 я бросил 3- их. Атмосферность 3-их действительно лучше, но графика и сюжет 5-ых меня сразу поработили) Теперь я уже тчно не буду играть в 3-их.
Видимо у людей, которые обделывают эту игру - плохие компы и они не могут насладиться всей красотой пятых.

0

Парни вы что?
Герои халтура!?
Если бы все компании так халтурили я бы былсчастлив. Может и есть небольшие шероховатости ну я почти уверен, что после первых же патчей они будут исправлены.

0

Привет, любителям стратегий...
Вижу вы тут каждый свое мнение высказываете... позвольте и я присоединюсь к вам...

Герои 5, что и 1..4, для меня относятся к типу игр "Прошёл и забыл!".
Да, игрушки неплохие, в некоторых местах даже по своему хороши.

а теперь мои оценки игре...

1. Плохо что в героях, кол-во самих героев ограниченно, а именно их привлечение на свою сторону, 2 балла.
2. Плохо, что армии без героев не перемещаются, т.е. гибкость игры 1 балл.
3. Графика хорошая, я бы оценил её на 3 балла... (т.к. ресурсов жрёт немерянно.. а это признак программистов-дилетантов).
4. Музыка неплохая, но её кол-во и разнообразие оставляет желать лучшего, 3 балла.
5. Как и в ранних версиях героев, в пятёрке, AI и расчёт кротчайшего пути, я оцениваю на 2 балла.
6. Сюжетная линия, тянет на 4 балла.
7. Качество движка и самой программной части игры на 2 балла.

итого: 2,5 балла... не так уж и плохо...

что касательно аддонов, 0 баллов, т.к. не вижу ничего в них полезного и необходимого.

з.ы. и это лишь моё мнение, кому не по нраву... пусть обоснует.

0

sxSerg

Ну что ж, я не согласен, но у тебя своё мнение у меня своё - это нормально...
как говориться: "каждому - своё"

0

2 sxSerg
2,5 баллов из скольки? из 5?
у тебя есть игра, которой ты поставил 5 баллов, или хотя бы 4,9? хотелось бы на неё помотреть.

0

2 sxSerg

1. Плохо что в героях, кол-во самих героев ограниченно - ага, и нету Лойниса, верните сцуки:))))
2. Плохо, что армии без героев не перемещаются - а вот это как раз норм, так и должно быть как завещала 3DO
3. Графика хорошая, я бы оценил её на 3 балла... - согласен, программеры налажали с ресурсоемкостью, у меня на "лесных" картах XL свопит (конфа в профиле)
4. Музыка неплохая, но её кол-во и разнообразие оставляет желать лучшего - что да - то да, лучшая имхо - в 3 и 3,5, сейчас гамаю вообще под "Король и шут" - атмосферно получается:)))
5. Как и в ранних версиях героев, в пятёрке, AI и расчёт кротчайшего пути, я оцениваю на 2 балла - не гони, тут все ок
6. Сюжетная линия, тянет на 4 балла - и даже ниже, но пофиг, т.к. сценарии и ГСК рулят
7. Качество движка и самой программной части игры на 2 балла- см. пункт 3

Вывод: можно жаловаться хоть до посинения, но такую ИГРУ не задушишь не убьешь (с)!

0

Самых лучших героев могли бы сделать только NWC и никто другой. Если б у них кризиса с деньгами не было и 4 доделали бы, пятые были куда лучше. По мне так герой должен сам бить врагов(как в 4), на то он и герой. А так полководец какойто. А ещё трёхмерность нах не нужно (как же меня бесит постоянно камеру крутить..). Четвёртых героев считаю лучшими. А так же боюсь за ДЖАЗ и JA3, как бы хуже не стало изза трёхмерности.

0

2 LINK PARKIN
Что-то не помню, New World Computing крапала исключительно 4-ю часть или 3-ю тоже? Спращиваю, потому что "нерусские" герои у меня ассоциируются исключительно с 3DO. Если бы была жива эта студия - Нивал бы прошел лесом. НО: французы-то загнулись, а наши, как истинные фанаты ХОММ 3, сделали "пятерку" как того хотела большая часть геройского сообщества. Так что претензий к Нивалу быть не может - что все хотели, то они и сделали, хорошо причем сделали..
Герой на то он и герой, чтобы не марать меч о всякую дрянь, разве только молиться за своих) и кастовать прочие заклы. Кстати, ты вообще в ХОММ 5 играл?? там герой МОЖЕТ УДАРИТЬ/ВЫСТРЕЛИТЬ в любой вражеский юнит, коме вражеского героя) Так сказать и нашим, и вашим..
3-х мерность рулит, т.к. на глобальной карте реально есть на что посмотреть и камера встает под самыми удобными углами. А если не хочешь, измени в опциях режим камеры и все будет как в старые добрые времена)

Вообще по "Владыкам Севера": чтобы не писать лишнего, вот ссылка на рецензию, с которой я согласен на 200%:
http://www.ixbt.com/games/heroes5-hammers.shtml

0

Эээ, братцы, прихожу к выводу, что .... ммм.... мммм.... как бы это сказать( Вот что не выйдет за игра - первым делом ругать: вооот, за это время можно было лучше сделать, вооот, то не так, это не эдак, вооот, халтура!!! Хм... Ругают - НО играют и радуются. Есть гениальные игры, есть посредственные, есть проходные (на раз, максимум - два), есть крепкие середнячки, которые долго держатся на хардах, к ним возвращаешься снова и снова, отдыхая от всех перечисленных выше игр. ИМХО, 5-е герои - как раз такая игра. Крепкий середняк. Масса приятного, масса спорного, отдельные вкусности и отдельные косяки. Адд-он - толковый, и игра толковая, а несоответствие ожиданиям... Братцы, зажрался современный геймер, вот и все. Не нравится? Не играйте! А просто так лепить клеймо "халтура" - не надо(

0

2 SpellBinder
без этого аддона (именно его тут обозвали халтурой) пятерка так бы и осталась красивой недоделкой.. все сделали грамотно, а будет еще лучше, Нивалу респект!

0

2 Clockgen
Солидарен) А недостатки всегда отыскать можно, не косячит тот, кто ничего не делает!)

0

настораживает одна вещь: в каком-то интервью у разработчиков спросили, мол, будет ли доработан ГСК в "Повелителях Орды".. (согласен с вопросом - тут косяков хватает) - ответ был нет(( Тем людям, кто не гамает в пятых по инету и LAN - новость фиговая

0

HEROES 5, как много в этом звуке, для сердца геймеров сплелось. Кое-кто сказал халтура, кто-то назвал достойным продолжениям серии. И все вы как ни странно правы! Но не буду голословить… Вот небольшая часть статьи из журнала Игромании за май 2006, посвященной HEROES 5 (стр. 166):
«Все чаще и чаще звучит вопрос: получилось ли в результате то, что планировалось изначально? На этот вопрос проще всего ответить кратко: нет, не получилось. Даже если у тебя есть ясное видение будущей игры, финальный результат будет далек от него. Он не будет хуже или лучше, он будет просто другим. Игра подобного масштаба – это плод коллективного творчества, к тому же многие изменения производились даже на поздних этапах разработки…» бла, бла, бла.
Этот отрывок из статьи, по-моему, как нельзя лучше отражает ситуацию сложившуюся вокруг HEROEw 5. Игра получилась не лучше и не хуже, она просто другая, вот ключевое слово, отсюда и все вытекающие. Пойдя на компромисс между 4-й и 3-й частью героев, в итоге обе из них чем-то пожертвовали. Эти жертвы болезненные, но не смертельные. И потребуется время, чтобы шов между ними сошелся. Ну а шрамы ведь украшают мужчину, правда? Об этом можно много говорить, но суть проста, не играть невозможно. Потому что это HEROES… HEROES OF MIGHT AND MAGIC V черт возьми!!! И потом может еще все наладится? Общественность не должна дремать, а стремится выражать свое мнение! Любая игра без фанатов ни что!!! И HEROES 5 в том числе… Так что хватит раздирать ее на части!!! Лучше помогите материально…

0