на главную
об игре
Hollow Knight 24.02.2017

Древний котлован

подскажите как выбраться с этой локи, не имею дабл джампа и полёта супермена. Пришёл со стороны королевских сток, сил прыгать по стенам с шипами уже нет, вот сижу на скамейке. Пробовал прыгать по шипам что около нее, допрыгиваю только до платформы с гео, дальше без дабл джампа никак.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

По шахте лифта можно выбраться из древнего котлована, хотя я уже не верил и чуть не удалил игру :) Придётся потренироваться, но клешни и рывка достаточно для того, чтобы перепрыгнуть все шипы.

Собственно, проблемное место только одно - там, где шипы только начинаются. На англоязычных форумах люди рекомендуют ударить вниз после первого отталкивания от стены, чтобы оттолкнуться от шипов и долететь до другой стенки, но у меня этот трюк так и не получился. Говорят, что так проще выбраться, потому что хитбокс меча больше размеров персонажа, но я всегда влетал в проход между шипами.

Оказалось, что можно просто оттолкнуться от правой стены ниже шипов и ухватиться за ту же стену выше шипов - полной длины прыжка более чем достаточно. Основная сложность - прыгнуть достаточно далеко и не влететь на шипы. Ну а после того, как окажетесь над этой стеной, оставшийся путь наверх не доставит особых проблем. Главное - суметь добежать до скамейки и не умереть :)

Один добрый человек с форума Стима записал видео прохождения этого момента:

. Я был не так прокачан, как он, но после нескольких потерянных жизней у меня получилось запрыгнуть наверх. Игру удалять не пришлось :)

Но не могу не отметить, что это место - отличный пример неудачного гейм-дизайна. Идёшь ты такой на расслабоне, точности особой не требуется, и вдруг БАЦ! Ты попадаешь в место, которое требует от тебя показать твой максимальный скилл. Ещё и скамейки рядом нет, на пути к этому месту нужно очень аккуратно проходить мимо летунов, стараясь сэкономить маски и душу на прыжки по шахте. На мой взгляд, нельзя так над людьми издеваться.

0