на главную
об игре
Horizon: Forbidden West 18.02.2022

Впечатления от игры

Делимся мнением от игры. Тема только об впечатлениях, пожалуйста, воздержитесь от флуда.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Для меня как для фаната первой части - отличное продолжение.

Несмотря на то, что большая часть интриги мира раскрылась в первой части, сиквелу есть чем удивить. Улучшилась боевая система, прокачка, исследование, картинка, путешествие по миру и разнообразие заданий. Я такого обилия интересных активностей не чувствовал со времён The Witcher III - каждое, даже мелкое занятие, чем-то отличается и запоминается и не ощущается однообразным повторением одного и того же по десять раз (гонки на машинах с неожиданным появлением персонажа из первой игры в финале всех состязаний - это вообще нечто). Но главное поработали над персонажами и сюжетом. Герои и отношения между ними и впрямь чувствуются живыми. Мимика, взгляды, шутки, обаяние, остроумие – ни разу не было скучно при прослушивании диалогов, даже во второстепенных заданиях. Одно предложение Авада о совместной жизни с Элой в самом начале, на которое можно даже согласиться и от которого наша героиня мило смущалась, чего стоит. Жизнь в игре чувствуется повсюду, особенно в поселениях и ни на минуту не покидает чувство, что этот мир живой, а не выстроен и заскриптован для игрока, а чувства и эмоции витают в воздухе.

По сюжету и не только вернулись старые знакомые (Эренд, Варл, Сайленс, Петра, Талана и кое-кто ещё, но не буду спойлерить) и прибавились новые, и с ними на самом деле интересно проводить время, а их судьба в мире волнует тебя. Коталло вышел особенно запоминающимся. Даже с Аидом есть интереснейшая беседа. Но самое главное вернулась Элой и, несмотря на всю смелость и доброту девушки, даже ей в новой игре придётся измениться и понять, что взваливать на себя тяжкую ношу по спасению мира в одиночку никак не выйдет и ради общего дела надо обязательно полагаться на тех, кто тебя любит и не отталкивать их.

И хотя финал у "Запретного Запада" не настолько грандиозен, как у Zero Dawn, он сразу же говорил о том, что все трудности, через которые прошли герои – лишь подготовка к ещё большей угрозе нависшей над миром. Как большой любитель первой части очень рад продолжению и рекомендую к прохождению. Мир и история по-прежнему интересны, племена и культуры разнообразны, герои обаятельны, харизматичны и, самое главное, понятны, а мир красочен, живописен и его по-настоящему интересно исследовать. Тем, кому зашла первая часть, понравится однозначно. "Запретный Запад" хоть и не вызывает такого же восторга, как Zero Dawn, но всё же способен удивить и увлечь собой на многие часы.

P/S: Элой всё такая же милашка-обаяшка.

10

Проходняк с огромным рекламным бюджетом, занесли буквально всем))) жаль были надежды... отвратительные диалоги, отвратительная мимика персонажей, они просто бесят.. герои все стирильные, нарачито правильные... героиня ведет себя как ребенок, толи постановка сцен на столько отвратительная то ли само поведение компьютерных болванчиков глупое... играть в этот драм кружок из детского сада мучительно больно порой даже физически..
Вердикт: игра окупится но в сердцах геймеров останется провалом

7

osmiumo
В сердцах хейтеров все оседает говном)Даже мёд)

-8

osmiumo
Что ни баба, так сильная личность и часто ещё и лесбиянка. Мужики все сволочи, трусы. Те, что положительные- просто подлизы. Плюс куча первобытных трансов и прочей нелепицы гейской. Лично для меня это смотрелось глупо и нелепо, и подпортило впечатление и так о перехваленной игре...

-3

Что ж, дошел до базы (она так просто и называется), местной Нормандии. Ну, в целом таже первая часть. Кому зашло начало и кто смог проникнуться этим миром, наверняка понравится и продолжение. Мне же первая часть показалась дико унылой. Сколько раз я не пробовал возвращаться в нее, дольше 3 часов провести не мог. Вот прям буквально закрывались глаза, лол. Абсолютно не зацепил ни сеттинг, ни персонажи, ни их проблемы, ни сам геймплей. Геймплей продолжения пока без особых изменений. Что сражения, что исследование мира, все это проходит по схеме оригинальной игры. В бою, в основном, необходимо вести прицельный огонь в слабые части брони на теле роботов (эта же система появилась и у противников-людей, раньше такого вроде не было). На некоторых аренах появилась небольшая интерактивность. Например, можно подстрелить весящие бревна или свалить на врага груду камней. Возможно, дальше появится больше интересных гаджетов и оружия, которые будут вносить разнообразие в схватах, но уже сейчас бои успели сильно надоесть. Такая же проблема у меня была и с первой частью, где интересно сражаться было только первые несколько боев. Сам мир, увы, такой же искусственный как и в первой части, и явно не предназначен для какого-то исследования, как миры тех же elder scrolls'ов, fallout'ов, где на каждом шагу можно было наткнуться на что-то интересное. Будь то какая-то пещера-хоррор с яогаями (ф3) или встреча с каким-нибудь безумцем наподобие Майка Лжеца из Skyrim'а. Из интересного в отрытом мире второго хорайзона хочется выделить руины с вкусняшками. Каждая руина это довольно интересная локация-головоломка на 10-20 минут, с поиском паролей, передвигание ящиков и т.п. Побочные задания избавились от совсем уж мусорных, это правда. Но тем не менее, пройденные на этот момент сюжетные линии не смогли вызвать и малейшую заинтересованность. Понравился разве что линия с секачами. Такими роботами и тайной их появления в месте, где ранее их никогда не было, и в итоге: интересное стечение двух обстоятельств. Сюжетный квест по ощущением только через часов 15 стал набирать обороты - это просто ужасно! Все это время играл с чувством - вот щас должно начаться что-то грандиозное! Графика и общее исполнение - мое почтение. Как и в случае с последним ретчетом, играть строго на 4к телике с диагональю минимум 50 дюймов. Обалденно детализированная картинка. Панорамы просто с ума сойти можно. Играю в 4к режиме, 30 фпс никакого дискомфорта не причиняют. Прр баги говорить не хочется. Может были глюки с анимацией, модели в воздухе весели (ну камон, где такого нет?). Из действительно бесячего - очевидная проблема с русской озвучкой. Она пророй ОЧЕНЬ ТИХАЯ. Вообще невозможно разобрать что говорят герои. И конечно очень говорливая гг. Ее постоянный бубнешь-подсказки при решении даже самых имбицильных задачек: мне нужно залезть туда, сейчас подцепить это, подойти сюда - издеваетесь? Итоги пока подводить рано, но думается это в целом очень качественное продолжение оригинала, по его полным лекалам. Многим людям наверное зайдет, но чем-то культовым конечно не станет. Не хватает какой-то души, как по мне.

6

Отличная игра , как Масс Эффект2 кста !

5

как элекс 2

До масс эффекта как до китая

1

Это был сарказм , если ты не понял . Так как журналисты в день релиза игры постоянно сравнивали эту сжв поделку с легендарным вторым Масс Эффектом .

0

Это не маст эффект, это лост плэйнет галимый😁

0

Все бы ничего но у меня на PS 5 два раза зависла и вылетела

5

Первые 10 часов были были откровенно нудноватые, уже стал думать что зря 5к слил. Но чем дальше проходишь тем интересней. На высокой сложности некоторые роботы ваншотят, это хорошо. На ps5 в режиме производительности графика хорошая до тех пор пока в одном кадре не более 5-10 нпс, как только попадается нагруженная сцена, разрешение сразу очень сильно просаживается (прям замыливается), возможно патчем немного подправят. Первую часть играл в 2017г. так и не осилил, эту скорее всего пройду до конца.

5

игруха отличная, консоли от сони вот ради таких экзов и покупали, крайне мало похожих годных мультиплатформенных проектов. А у сони что не ААА игра, то хит. И эта игра не исключение

4

Доработали реально все аспекты, картинка классная на пс 5. Но анимация страдает, а ещё лазанье завязанное на игровых условностях, ты вроде можешь допрыгнуть, а нет. Не понравились механики из год оф вар, по типу скидывания лестниц или ты не можешь тут пройти т.к у тебя нет нужного инструмента. Фанаты первой части будут в восторге, остальные просто пройдут добротную игру на 7-8/10.

3

Играю, кайфую.
Окружение ваще класс, из-за различных биомов игра выглядит красивее чам АС и Фар край. И ещё для меня дополнительный эффект даёт 4к и 60 фпс на ps5, в первой части тоже всё было красиво, но ps4 ограничивала возможности.
Ну и сюжет отдельное почтение. Столько разносторонних сюжетных веток, которые все пересекаются между собой. Это однозначно лучший сюжет 2022 досрочно, я просто ХЗ какая ещё игра в этом году сможет это переплюнуть. Осмелюсь сказать, что сюжетный уровень проработки мира даже лучше чем в дез страндинг.
Ну а геймплейно по сути всё тоже самое, но я лично успел соскучится, так что не против.

3

Плюсы:
1) Продолжение сюжета. И сюжет достаточно интересный.
2) Девайсы типа крюка, подводного дыхания итд.
3) Головоломки в руинах.
4) Для апргрейда нужны компоненты, которые можно добыть только, если отбить в ручную попав в нужный компонент. Вносит интерес в тактику, но уничтожает режим безшумного убийства...тут +-
....
Минусы:
1) Ну во первых ряха Элой нажрала щёки.
2) Навыки, ясно что все остались с первой части, но новые совершенно бестолковые, как в AC Вальгалла, что прокачал, что не прокачал, особо ощутимости нет. Сейчас 24лвл, бегаю с 12 навыками, незнаю куда пригодится вложить. Нет навыка который сильно поможет завалить громозева и отбить ему хвост когда ты на 14 лвл.
3) Оружие и броня - ну это полный провал, в первой было понятно в броне что против чего, скрытность это скрытность, остальные виды брони на драки против каждого врага на эксперте. Тут же на скрытность броня Нора, это фигня какая то. в итоге бегаю в зеленой озерам, на броню и крит, синяя озерам уже на другие навыки даже не брал. Оружие тоже, эти типа быстрые луки война, ну это полный крап, ладно были бы как пулемет, а то особой скоростью то не отличаются. с Охотничьего лука с первого выстрела хвост можно отбить, а тут кучу раз попасть надо. Улучшения - Зеленец вот из-за него много раз подумаешь качать или не качать. А то вдруг уже скоро новое оружие будет.
4) Побочные задания которые отправляли бы по всей карте для исследования - их почти нет. В итоге как в Ведьмаке или в AC, приходится бегать вокруг карты от вопроса к вопросу - по-задротски.
5) Закрытые места куда не пройти пока не прокачаешь копьё запалом, или резать растения....после получения девайсов, особо возвращаться нет смысла, там нет ничего интересного.
ps. пока хватит минусов.

3

AlfaSpy
Сейчас 38 и где-то до 20 лвла страдал, пока не взял высокточный лук и не вкачал его полностью на крит+отбитие+пробитие. С разрывной выносливостью в громозева +1500 урона на 40уроне = 50% хп.

1

AlfaSpy
Это ты придумал минусы. Я этих минусов не увидел. Прокачал скиллы и слонов убиваю. Все что нужно беру и сбиваю нужные детали. Темболее играю на макс сложности

1

яб купил но спасибо перекупам что все скупают(( даже не получилось ps5 урвать

2

поставил на свою толстую старушку ps4 SSD и в принципе играть можно
не Ps5 конечно
но диких подгрузок текстур во время передвижения по миру не наблюдал
сама игра загружается довольно быстро , после смерти тоже игра оч быстро загружается и во время быстрого перемещения норм
в общем не ожидал что ребята так постараются чтобы всем хорошо было )
играю на монике фулл хд с ips матрицей 23 диагональ
в целом норм
впечатление хорошее но конечно без детализации которое дает Ps5

2

Да, 2-ая часть просто по-интересней,добавились новые предметы взаимодействия ,с помощью которых можно ,например притянуть ящик с припасами(который не достать никак)или как на параплане с горы спланировать,также возможность плыть под водой(подводный мир тоже проработали) и т.д и т.п

2

10/10, зачищаю всю карту активностей, побочки на уровне сюжетных миссий, уже 4 дня рублюсь, какой же кайф, ещё играть и играть, вот что такое ААА, идёт отлично , стим версия :)

2

На мой взгляд, игра для любителей аркадных попрыгушек. В результате быстро наскучивает, несмотря на хорошую графику. В этом отношении так обхаяные на тему вышек FC 3-4 - тихо курят в сторонке. Да добавить довольно стрёмное управление... Ещё может день-другой поползаю и скорее всего - снесу. Тупые попрыгушки утомили.

2

Если по геймплею,то игра норм.По остальному,рекомендую играть на ps5,хотя и там тоже не довольны.На ps4 мыло мыльное,1 часть на ps4 была норм.

1

На пс4 производительность никакая. В катсценах мыло, текстуры спустя секунду-две прогружаются, как и некоторые объекты. В открытом мире особых проблем нет, один раз, разве что, бежал, и лентороги прямо в метре толпой прогрузились. Ещё меня таааак радуют невидимые стены, это так современно, инновационно.
Ещё довольно странно, что Элой разучилась свистеть (машины по одной к кустам не призовёшь), исчез длинный перекат по зажатию кружка (играю на высоком уровне сложности, огребать приходится часто) и замедление в прыжке (в первой части было имбой и сильно помогало целиться).

1

Haiiro Ookami
Не помню как было в первой части, но в этой есть перекат и длинный перекат(при беге). И есть слоумо в прыжке при прицеливании либо просто даже стоя на месте - зажимая р3 при прицеливании

1

Игра отличная, но я наверное ждал немного больше. Кат сцены на уровне, геймплей тот же. Паркур по сравнению с теми же ассасинами и пауками и ТД - слабее. Иногда бесит невозможность за что-то ухватиться. Сюжет норм. Боевка отличная. Графика на уровне но не топ. Те же экзы для пс5 (ретчет, ретёрнал и демонс соулс) красивее будут. Но сам дизайн мира и его наполнение - просто шикардос

1

Концовка одна, но по прохождению вроде есть отличия.

1

Что то между фаллоутом и масс эфектом 2

1

Никита Абоимов
так и знал что игра провальная))

-7

Поиграл в эту игру на ps5 и впечатления хорошие. Графон на 55 дюймовым телике 4к отличный. Прохожу каждую побочку. Моё мнение. 2 часть лучше 1

1

Почему в игре столько нигеров? Почему такие уроды персонажи.....

1

на 20 часе игры утомляет , враги нон стопом пердят, прыгают , сносят с ног . Начинает бесить однообразие роботов , которых палкой-ковырялкой бессмысленно месить из-за летаний их по всему экрану , пердщих всякими кислотами , огнями , электрикой ....

1

Графика и детализация, конечно, отвал башки. Правда из-за всей это цветастой растительности в глазах рябит, придется привыкать. 60 FPS на телике настолько плавные, что ощущаются как 144 на мониторе. В режиме качества игра выглядит еще лучше, но различия не особо большие, и на 30 FPS после 60 смотреть больно. Геймплей все тот же, из новинок пока только крюк. Пока дошел до границы с Западом, где встречаешь Петру, немного поиграл в мини-игру, вроде неплохо, особенно будет интересно собирать редкие фигурки.

0

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли разговаривать дополнительно с друзьями во время сюжетных миссий? Как то влияет это на сюжет или концовку?
Спасибо

0

Играл на Ps4 слим, прошел лишь пару побочек а дальше пробежал по сюжету чтобы ненароком в сети на спойлеры не наткнутся. Скоро стримеры все пройдут а там уже и обиженные прибегут со спойлерами. Короче графика понравилась, геймплей особо не отличается от первой части, мир игры шикарный. Сюжет не особо понравился, размах побольше чем в первой части но кажется ушел в какое то фэнтези. В первой он был более приземленней что ли.

0

BLATNOY1
Я хочу в этой игре долго оставаться. Я такого графона ещё не видел. Хоть у меня пк хороший. Такой прорисовки ещё не видел

-3

Мне не очень понравилась игра.

0

Хорошая игра. Только вот я одного понять никак не могу. Для прокачки колчана для стрел нужны две шкуры енота. Я этих енотов настрелял уже десяток, мясо у меня есть, что-то еще есть, а шкур нет. Енотов в глаз бить надо? Или живьем брать?

0

дайте сохрание после сюжета
чтобы в длс поиграть

0

Кто-нибудь с торент едишн может кинуть сейвы после момента когда элой отрубилась и она там в лагере одном проснулась?)

0

Всем привет. У кого-нибудь уже есть сейвы пк версии ,где пройдена основная компания ?
Лень заново проходить ,а в дополнение поиграть охота)

0

Привет. Нужны ли еще сейвы?

0

ШИКАРНАЯ ИГРУШКА, правда проц почему то иной раз по температуре прыгал с 62 до 86 гадусов рязань 7 5800x3d

0

Зачем вносить в игру способность летать на птице БЛЯ В КОНЦЕ ИГРЫ???оно мне надо если все територия уже иследована.

0

Игру только начал и вот что заметил,мне одному показалось,что графоний мультяшный, всё слишком цветастой и яркое?

0

А я арену пытаюсь пройти. На самой высокой сложности пока трудно. Уж хочется легендарный лук

-2

Где скачать торент подскажите пожалуйста

-2

Климь Чугункинь
С добрым утром она на ПК не выходила, какой тебе торрент? LOL

1

Evil in the flеsh
Нужен PKG файл для cоньки, какой пк?Просьба была к тем кто может и захочет помочь

1

Игра классная. Первые несколько часов вроде тоже самое, как и в первой. Но потом игра раскачивается. Боевку чуть улучшили. Много роликов и диалогов. Неплохой сюжет . Очень детализированный мир и сочная картинка. Подводный элемент порадовал. И эксплоринг в руинах с загадками интересный. Хорошая озвучка. Можно кататься на робовелоцирапторе))Играю на пс5 .

-3

Скучноватая получилась. Ожидал большего, а в итоге - доработанная первая часть, которую так и не осилил до конца из-за огромного и скучного мира, который не очень хочется исследовать. Графика - огонь согласен, можно позалипать на месте, но игру не для этого покупал. Первая часть наверно понравилась больше: незнакомый сеттинг, все дела, но второй раз в одну и ту же реку... По аналогии также у меня вышло с Вальгаллой - не зашла, хотя прошел до конца, но от Одиссеи получил гораздо больше удовольствия.

-3

Раз уж все делятся своим мнением, то и я хотел бы поделиться им

-4

Первые 19 минут геймплея Horizon Forbiden West или Mass Effect 2, я не поняла?! Элой спасает человечество от угрозы вымирания и ищет комплекс программ, направленный на восстановление планеты, словно я снова погрузилась в сюжет Mass Effect 2 и играю за капитана Шепарда, и снова нахожусь на базе Нормандии и набираю свою команду для борьбы с коллекционерами.

-5

HarleyQu1nn
До своей базы и команды примерно часов 10 геймплея (и это почти без сайдов), дед ты кусками чье то прохождение посмотрел или что ?

2

Нормальное dlc к первой части, но куда ушло 5 лет? Особенно отсутствие разницы за 5 лет видно по корявым анимациям ггшки и общему визуалу (просто копии ассетов из 1 части), глупо, конечно, чего-то требовать от 10 тфлопс, но даже проходной конвейерный ассасин графонистее. По остальным аспектам никаких значимых изменений, всё на том же плохом уровне, что и в первой части, но опять тащит из пучины полного днища уникальный сеттинг и красоты, которые смогли нарисовать художники)

-9

Listoman
С добрым утром. Игра вышла не только на PS5. Поэтому писать про 10Tflops, анимации и т.д. просто глупо.

3

Evil in the flеsh
В это её проблема, пора уже давно прекратить поддержку старых ps4/pro, а то за 5 лет получить dls без каких-либо весомых изменений - сильно даже для адептов соней, которые готовы скушать любое)

-5