на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Дёрганная картинка на мощном ПК

Играю на пк на максимальных настройках (но без эффекта размытии в движении и с "Текстурами" уровня "высокие"). При разрешении 1680x1050 (чуть меньше FullHd) и при конфигурации i78700, RTX2080, 32 гигами оперативки и очень хороший hdd у меня выдаёт 52-59 фпс (картинка очень дёрганная). Кроме стима и самой игры не запущена ни одна программа (а антивируса нет), драйвера все обновлённые, винда тоже. Так и должно быть, или у меня какая-то проблема? (Я знаю ,что оптимизация у игры некудышная, но не настолько же, чтобы при характеристиках значительно превышающие рекомендуемые, игра не выдавала стабильные 60)

Комментарии: 38
Ваш комментарий

ceptey8520
У меня i7 9700K + RTX 2070 + 16 гб ОЗУ, но даже у меня вне файтов 70-80 кадров, а уже в замутках может упасть до 55. Но это в QHD. Впрочем, игра оптимизирована настолько поршиво, что даже на своём конфиге меняя на FHD кадров мне не прибавляет это. В общем я могу посоветовать поставить игру на SSD - это реально помогает повысить производительность в этой игре. Был опыт с первым запуском на HDD, в итоге увидел ужасные фризы и лаги в диалогах.

3

Частичка Роя
Я посмотрел, и нагрузка на диск далека от критического. В диалогах у меня наоборот, всё в целом неплохо, а как только я выхожу в открытый мир (без файта) у меня начинается дёрганье и 56 фпс

2

ceptey8520
это вина харда 100%. Ибо даже когда я в 2017-м играл в сабжэ на плойке, часто замечал, как локации програжаются прямо "на глазах". Полагаю, какой бы HDD у тебя не был - от данного недостатка движка никуда не денешься. А вот на SSD такой фигни уже нет. По крайней мере на своём твердотельным накопителе ничего подобного не замечал.

2

Частичка Роя
Спасибо, но если это так, то можете посоветовать мне хороший ssd (желательно не с факторам m.2)

1

ceptey8520
У меня Evo 960 от Samsung. Он вроде есть и Sata 2.5.

0

ceptey8520
во первых отражения на среднее, во вторых облака на высокое, текстуры среднее, картинка абсолютно не меняется но стабильность прибавляется вместе с 30% к фпс, ну и ссд сглаживает подгрузки мира при путешествиях по местностям.

Спойлер

В итоге получается достаточно плавная картинка и фпс на много выше, без потерь качества картинки

Спойлер

p.s. Еще в игре абсолютно у всех баг при каждом запуске игра рендерится в меньшем разрешении чем ваш монитор, для исправления ситуации после каждого нового запуска игры требуется делать несколько простых движений выставить безрамочный - применить - полноэкранный - применить

3

Важное дополнение. Я попробовал все настройки поставить на минимальные и ничего не изменилось. Да как так-то?

3

ceptey8520 возможно, ты столкнулся с этим:

Игра неожиданно оказалась очень чувствительной к пропускной способности PCI-E. Повысив ее в два раза, Батталия получил значительное увеличение fps. Проблема обнаружилась, когда Алекс заметил, что игра почему-то не использует на полную ни процессор, ни видеокарту, но при этом подтормаживает. Это уникальная особенность именно этой игры, такого не было в Death Stranding на том же движке, да и в других релизах последних лет.

С просадками производительности иногда помогает разобраться переключение шины PCIe в режим x16.
С шиной связан довольно странный момент: такое чувство, что игра может самостоятельно переводить ее в более медленный режим x4. О внезапном переключении сообщали журналисты Digital Foundry, с таким же явлением столкнулись в GameStar.

На всякий случай: если у вас лагает Horizon Zero Dawn, запустите GPU-Z и посмотрите, сколько линий использует PCIe.

1

Это проблема кривой "эмуляции" если её разгрузить то можно получить хорошую стабильность. Даже на gtx1050 удалось выжать 100fps, однако сама игра работает в 60fps с просадками до 40

2

KOCMOC42
Логичный вопрос, а как её разгрузить?

2

ceptey8520
Я уже это делаю, однако я не знаю когда закончу, ибо делаю чисто из любопытства так как без редактирования этой эмуляции игра выдает 28-30fps. Играть можно, но немного некомфортно. Единственное, что можно сейчас сделать это дефрагментацию данных игры, это поможет избавиться он мини лагов, либо повысить приоритет процесса самой игры на высокий в диспетчере задач. Можно использовать эту экспериментальную версию https://yadi.sk/d/SNT53VbezP10wA (она для пиратки) однако возможно результата будет 0. Можно еще попробовать использовать мод от Special K но она работает только для лицензионных игр со стима.

1

Я нашёл очень странное решение этой проблемы:
Шаг 1: Ставим энергопотребление на "Высокая производительность" (Панель управления → Система и безопасность → электропитание)
Шаг 2: Заходим в игру и ставим максимальные настройки графики (по идее это ни на что не влияет, но я это сделал)
Шаг 3: Нажимаем принять.
Шаг 4: Заходим в панель управления NVIDIA. Во вкладке Параметры 3D→ Регулировка настроек изображения с просмотром ставим "галочку" на строку "Пользовательские настройки с упором на Качество". Снизу ползунком доводим стрелочку до крайнего правого положения.
Шаг 5: Нажимаем принять.
Шаг 6: Перезапускаем комп и включаем игру.
Шаг 7: если всё работает нормально, то можно обратно включать "Настройки согласно 3D приложению"

Также можно:
Обновить винду, обновить драйвера для видеокарты, качнуть пакет DirectX.

Спасибо всем, кто предлагал своё решение проблемы

2

ceptey8520
Действительно очень странное решение проблемы, рад что все решилось))

3

ceptey8520
а как ты играл до этого без "Высокой производительности"?

-1

ceptey8520
попробовал решение,рывки остались игра на ssd m2 так что это не имеет значения просто загрузка быстрей

1

Экран у тебя полноэкранный стоит или без рамок? Там по умолчанию стоит без рамок и у меня было 50 FPS, в полноэкраном стало 60. Также вертикальная синхронизация и ограничение частоты кадров в игре тоже кривые и их лучше не включать.

1

2BLaraSex
У меня стоит полноэкранное, а без v-sync у меня просто вырвиглазные разрывы

1

ceptey8520
память разгонял? Посмотри в Аиде латентность, фризы могут быть из-за большой латентности и таймингов. У меня игра стоит на HDD и фризов нет, память разогнана до 3200 с латентностью 55.

0

ceptey8520
Мне помогло изменение схемы питания на высокую производительность и фризики пропали )

1

bosa
legusor
Спасибо, сегодня попробую (надеюсь поможет)

1

ceptey8520

Спойлер

https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2190456608

это гайдик по которому я настраивал у себя в очень редких случаях просадка на 2-3 кадра

3

Во-первых при попытке включить анизотропную фильтрацию в панели нвидия я получил вот что:
https://twitter.com/i/status/1293148470824624128
Потом я выключил и стал замечать в Меридиане ужасные лесенки ВЕЗДЕ. В этой игре вообще не работает сглаживание.
https://twitter.com/i/status/1293182544083484676

1

Частичка Роя
точняк, у меня примерно так же

0

ceptey8520
хмм должно выдавать!! у меня на r 5 3600 и gtx 1060 3 гб все не так уж плохо, текстуры на низких стоят потому что памяти требуют на средних от 6 гб, остальное свободно ставлю на средне высокие и 40 фпс стабильно, а дергалось у меня когда файл подкачки работал, убрал его совсем и все прошло

0
Комментарий удален

pazzlxxx
FPS monitor, у меня лицензия.

0

pazzlxxx
fraps
msi afterburner + riva tuner statistics server
aida64 + riva tuner statistics server
hwinfo64 + riva tuner statistics server
FPS monitor
ceptey8520
в стеаме чувак писал, что ему на core i5-9600 помогла установка в профилях энергопотребления максимального и минимального состояния процессора в 100%

steam

https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2192298272

1

ceptey8520
у меня вопрос немного не по теме ,топовая сборка компа но нет SSD и какое то детское разрешение монитора
почему не докупиш SSD на теробайт ,ценник в районе 10к и нормальный моник 15-25к
и SSD может решить проблемы с дёрганной картинкой и микрофризами во время подгрузка текстур

1024 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 QVO -8 699 ₽ в ДНС
https://www.dns-shop.ru/product/f4d1a4a21ea93332/1024-gb-ssd-nakopitel-samsung-860-qvo-mz-76q1t0bw/

0

SPR1GGAN
сата уже устарела, надо на экспресс смотреть...

-1

SPR1GGAN
Кх, кхм, не задавай глупые вопросы

1

Алексей13рус
там разница в загрузках между сата и м2 в 10-15 секундах в лучшем случае а, не как между HDD и SSD в минуту ,так что такое себе устаревание
ceptey8520
на топовом компе стоит моник с разрешением 10 летней давности ,в чём глупость вопроса та?
или снижение разрешения на более низкое и игра с мылом доставляет какое то удовольствие ?

0

SPR1GGAN
Начнём с простого, какого чёрта ему есть до моего разрешения? Да и что я могу ответить, кроме "Мне хватает" или "пока ещё не купил"?

2

ceptey8520
на каком api игра запущена?(установи либо msi afterburner либо fps monitor и настрой оверлэй что бы показывал какой directx активен в игре. какая винда? у меня win 10 ltsc работает на 12 directx, если поставить совместимость с win 7 либо 8 то появляются микрофризы и фпс не высокий, видимо принудительно активируется directx 11.

-1

запускаю с NVMe, дерганья нет, плавно всегда, 40-45 фпс со всеми функция на ультра на 1070 в 2к. в первой большой деревне до 35 просело, но глаза не страдают, плавно все. никаких подгрузок и тд. ( ибо чтение 2400мб сек, а у харда моего 150мб сек, вывод. тяжелые игры с открытыми мирами просто нуждаются в ссд, и что за извращение на такое разрешение брать 2080ти?????)

-3

Алексей13рус
Ну shadow of the tomb raider на ультра как-то отлично без просадок шёл (как и ведьмак3, как и фар край 5, как и вотч докс 2, как и асассины, как и куча других игр) на хдд, откуда вдруг появилась информация об обязательном ссд, не ясно. Быстрее - да. Обязательно - точно нет. Да и что вы все пристали на каком разрешении я играю?

4

ceptey8520
у тебя игра выгружается в оперативную память, и по мере бегатни, и тд, жесткий подгружает новые текстуры, файлы. данные в оперативку, а если мир большой, и без подзагрузок, то тогда нон стоп работа по подзагрузке у хдд, а с его то скоростью, могут возникать рывки и скачки.... хватит и 500гб м2. несколько игр постоянных/ текущих поставить, и котореы особенно требовательны, ибо изометрические и так летают к стати и на хдд

-5