на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Смена графики и разрешения не влияет на FPS

Запустил я Horizon, решил пройти перед новой частью.
Выставил средние настройки, 1440р разрешение, полноэкранный режим, без вертикалки. В начальной сцене, т.е. пещере игра выдавала от 60 до 80, при этом были небольшие статеры, как будто фпс падал ниже 60, хотя по графику было всё норм. Но как только загрузилась основная карта - начался ужас: 40-60, 40-70.
Начал менять графические настойки, выставил лоу пресет - без изменений, такие же просадки, такой же фремрейт.
Выставил 1080p - чуть чуть поднялся фпс, но просадки до 40-45 кадров остались.
Выставил 4к и максимальные настройки - так же 40-50 кадров.
DLSS добавляет максимум 5-10 кадров с упором на производительность.
При этом всём фреймтайм скачет как ненормальный от 10 до 30-40мс. Попробовал залочить на 60фпс - так же.

У меня God of War на высоких и на 1440p шла в стабильных 70 кадров, а тут вообще какая-то жопа.

Ну и система такая:
5600x - 4.4ггц + 3060ti (0.850v, 1800 ядро, 16ггц память) + 16гб ram 3200, игра на хдд. win10.

Да, и ещё, мониторю на 2ом экране температуру и загрузку. Вижу, что карта загружена на 100%, но при этом температура 58-60 градусов, чувствуется, что как будто бы не полностью задействована.

Есть какие мысли? Куда копать? Я весь инет перерыл, посмотрел ютуб - вообще ничего. Может в каком-нибудь файле нужно что-то поменять/прописать? У людей в аналогичной конфигурации на высоких игра должна выдавать в среднем 70 фпс, на средних настройках до 100. А у меня - попа.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Neron_13
Такое можно наблюдать в играх, которые находятся в ранней стадии бэты.

Сталкивался с таким, в недоработанных играх.
Так же смена качества графики, ничего не давала. Что на низких 100% карта грузит, что на высоких - в таких ситуациях.

4

Neron_13
На сколько загружен процессор во время игры?

3

Pavel Rally
ЦП загружен от 25 до 55 где-то.
GERA1987
Не помогло, так же всё:(
DLSS вроде как начинает работать, поднимается фпс с 60 до 90, но потом как будто принудительно снижает до 60 и чувствую, как игра тормозит.
VETER15
Но тогда у других с моей конфигурацией тоже должны быть такие траблы.

2

Neron_13
2х канальная оперативная?

2

VETER15
Конечно.
Denis Kyokushin
Да, бывало и такое. Почему фреймтайм так скачет - не пойму.

Кстати, заметил ещё просадки в загрузке видеокарты с 99% до 10-20% и обратно. Буквально пару раз за сессию.
Podvipodvertov
Во-первых, спасибо за твоё мнение.
Во-вторых, я был очень удивлен, когда игра старше God of War, на моём железе делала бо-бо глазкам, когда GOW на высоких 70-80 кадров дает. Это как минимум, странно.
В-третьих, у всех тестеров на ютубе 5600x+3060ti дает стабильные 70 кадров на высоких, а на средних 110.
Согласись, 40-60 и 100-110 - это огроменная разница. Одно значение ниже комфортных, а другое, особенно с Amd freesync, дает просто приятное погружение в процесс.
Ну, и в четвертых. Всё познается в сравнении. Тебе, с твоим старым компом, кажется, что у тебя всё хорошо(как и мне казалось на G4560+1050ti). Но стоило познать вкус СТАБИЛЬНЫХ 60 кадров, хотя бы одну игру пройти без лагов/фризов/статеров, к которым ты привык - сразу поймешь, почему люди хотят стабильных и лучших кадров.
Я лишь хочу стабильности, хотя бы 60 кадров. Но у меня статерит даже когда в кубиках всё, даже когда разрешение ставлю ниже, чем на мониторе.

3

Neron_13
Я помню как RDR2 проходил на средне высоких параметрах, специально сидел и что-то отключал либо убавлял, так как сперва выставил все ультра, ну чтобы посмотреть сколько FPS будет, а потом уже потихоньку убавлял параметры для приемлемой для меня частоты.
На ультра при 1080р. у меня выдало 14 - 16 fsp, после этого я один параметр убавлю, сделаю замер fps, потом ещё убавлю, опять замер fps.... и так пока мне комфортно играть не станет буду потихоньку убавлять графические параметры, но важно чтобы и графика более менее красивая сохранилась - поднял fps до 25 - 26, мне нормально было, так и прошёл всю игру.
Сейчас в Days Gone играю, так же все на ультра при 1080р., fps 30 - 35 максимум, вообще нормально играю, проблем нет, даже обрадовался что игра так хорошо пошла, и мысли нет что то убавить.
Я поэтому и сижу до сих пор на GTX970, так как когда была возможность поменять её на RTX3070, когда она стоила 54К рублей в ДНС, я в последний момент передумал - "мол зачем такие деньги отдавать за карту, когда моя ещё работает и все игры более менее запускает?" Поэтому не стал брать, а сейчас и захочешь не возьмёшь с такими ценами. Да я и не заморачиваюсь ни разу.
В детстве играл когда в середине 90-х, там игра запустилась если, то уже хорошо, про fps какой-то и знать не знал.

3

Neron_13
Я тебе покажу всего пару видео:

SSD
HDD

Чтоб высчитать должное время кадра, нужно 1000 поделить на FPS.Например, при 60 кадрах должно не больше 16.6 ms (1000 : 60 = 16.6).Если регулярно какие-нибудь 16.8-17 ms, то фризы гарантированы
Кстати, даунвольтинг на карте не делал случаем?

2

"Смена графики и разрешения не влияет на FPS" да там и графика то особо не меняется, вне зависимости от настроек.

"игра на хдд" думаю в этом может быть проблема. подобные проекты ставятся на NVMe:
по крайне мере эти слова "как только загрузилась основная карта - начался ужас" диктуют логику жестких дисков

3

Идзуми Сэна

да там и графика то особо не меняется, вне зависимости от настроек

На большом экране очень сильно заметны изменения при переходе со средних на высокие

Podvipodvertov

FPS на удивление 27 - 30 кадров где-то

А время кадра превышало 37-33.3ms?

2

Идзуми Сэна
Попробую переставить на SSD, отпишусь.
Плюс, хочу карту не на память разогнать, а на ядро, хотя бы 2000 взять, но боюсь, вольтаж придется повышать выше 0.900, что очень не хочется.

2

Вот как ведет себя игра на минималках:

Спойлер

А так на максималках:

Спойлер
2
01001000 01101001 написал:
5) Проверить на вирусы

Проверил dr web cureit - ничего.
Насчёт вирусов я абсолютно уверен. Со сторонних сайтов не качаю, рутрекер - форева.

2

Neron_13
У тебя используется PCI-e Х4, то есть, у тебя Х16 + Х4.Именно Х4 рубит производительность.Об этом и писал выше 01001000 01101001:

Такое ощущение, что он карту влепил в PCI-e x4
У меня вот так
3

Neron_13
Только надо было внимательно присмотреться, как второй работает только в режиме X4. Переставляй в верхний и всё наладится. У тебя схема 8+4

Видюха кипятильник. Под 68-72 более чем норма.

4

Denis Kyokushin
01001000 01101001
Ребята, спасибо Вам огромное! Переткнул, средние настройки около 100 фпс, поставил свои(кое-где максимально, кое-где кое что отключил) примерно 80-90 фпс.
Чтобы я без вас делал:)
Скиньте в личку какие-нибудь данные, я Вам хоть на пиво скину)
Спасибо огроменное!

Вот реально, стояла бы в x4 слоте, а я бы пользовался и не парился... Думал, у меня что-то с системой, хандрил и впал бы в депресняк

3

Neron_13

Neron_13 написал:
Скиньте в личку какие-нибудь данные, я Вам хоть на пиво скину)
Спасибо огроменное!

Да не надо ничего.Для этого форум и существует,чтоб помогать друг другу).Играй и кайфуй от производительности своего ПК на здоровье)

4

Denis Kyokushin
Упала температура ещё на 6 градусов. Скорее всего, стало больше места под вертушками
И почему-то большую частоту стала выдерживать, при более низком вольтаже 😑😑

5
01001000 01101001 написал:
Видюха кипятильник. Под 68-72 более чем норма.

Не, видюха более-менее теплая, по сравнению с обычной 3060 MSI ventus 3x - это просто холодильник. Вот MSI даже после андервольта была горячей, там температуры к 78 приближались.

2
Denis Kyokushin написал:
Карту нужно втыкать в верхний слот

Ну, в принципе, это одно и тоже, но так уж и быть, переткну)

Спойлер
Denis Kyokushin написал:
Тайминги снижать надо.Выстави до tRC,как у меня.tRFC на 500 ns.Если всё заработает,будет прекрасно.Протестируй в Аиде.Латенси должна уменьшиться.Можно поробовать 3333Мгц выставить.Если с такой частотой и таймингами заведётся,то вообще шикарно.Напругу на ОЗУ я ставил 1.39v.Ребята пишут,что можно до 1.45v повышать,но я лично не повышаю

Это да, разгоном оперативки я ещё вообще не занимался, выставил XMP профиль в биосе и всё.
Но, согласись, это очень мало что изменит, да, чуть стабильнее будет, но где мои ещё 50фпс?

Ещё вопрос: какой файл подкачки выставить? Сейчас стоит на системном SSD, по выбору системы. Надо ли его зафиксировать или вообще убрать?

1

Neron_13

Neron_13 написал:
Ну, в принципе, это одно и тоже, но так уж и быть, переткну)

Переткни и протестируй.

Neron_13 написал:
Но, согласись, это очень мало что изменит, да, чуть стабильнее будет, но где мои ещё 50фпс?

Этого я тебе не отвечу,пока сам не протестируешь

Neron_13 написал:
Сейчас стоит на системном SSD, по выбору системы.

Можно так и оставить.У меня файл подкачки тоже на SSD,я под Хорайзон 11Гб включаю.Включай в мониторинг выделенную память.Она покажет,какой файл подкачки тебе необходим.Я пробовал у себя 9Гб включить,непонятные подгрузки включались.Оставил 11Гб.А в спецификации с твоим процем ОЗУ не выше 3466Мгц гнать можно.Снижай тайминги,снизится латенси,а производительность должна подняться

3

Neron_13
Я про слот сказал условно. Посмотрел, второй X8. Ничего менять не нужно, я точно так же эксплуатирую, на версии 3.0 и в X8. Память то же не лучшая, но ковыряние ничего не даст. Проц должен грузить.
На SSD банально нивелирует статеры, ФПС он тебе не даст, зато плавность картинки возрастёт.

Neron_13 написал:
Ещё вопрос: какой файл подкачки выставить?

По выбору системы, и никогда его боле не трогай. Ставь на самый быстрый SSD. Убирать не вздумай, тебе 16 гигов не хватит в большинстве играх. Я могу говорить очевидные вещи, но что делать.

проверь слудующее, на всякий:
1) Я не могу понять, почему у тебя видеокарта долбится в сотку, и это всё что она выдаёт. Крутится нужно вокруг этого.
2) Посмотри под нагрузкой в программе TechPowerUp GPU-Z, какую версию выдаёт PCI-e:

Спойлер

3) Игры с драйверами, я полагаю, уже имели место быть.
4) В других играх то как?
5) Проверить на вирусы (выделяю, потому что сегодня это актуально, помогал уже двоим за последнее время, и ещё ребята отписались и о перегруженных процессорах и о проблемах с видеокартами, изъеденной виндой). Программы adwcleaner, dr web cureit, malwarebytes.
Хотя при этом, температуры очень низкие. Но модель карты не называлась. Трёхвентиляторные стрикс и туф, напару с аурус мастер выдают красивые цифры даже в нагрузке. Какая температура хоть должна быть?

Или стоит хотя бы написать, с чего всё началось.

3
01001000 01101001 написал:
По выбору системы, и никогда его боле не трогай. Ставь на самый быстрый SSD. Убирать не вздумай, тебе 16 гигов не хватит в большинстве играх. Я могу говорить очевидные вещи, но что делать.

Не трогаю, понял.

01001000 01101001 написал:
1) Я не могу понять, почему у тебя видеокарта долбится в сотку, и это всё что она выдаёт. Крутится нужно вокруг этого.

Вот и я думаю, может где-то какой-то программный лок стоит? типа, как в некоторых играх, черей файл config надо выставлять что-то, изменять? Я хз.

01001000 01101001 написал:
2) Посмотри под нагрузкой в программе TechPowerUp GPU-Z, какую версию выдаёт PCI-e:
Спойлер

3) да, были драва и 400 какие-то, предпоследние, потом до текущих обновился - никаких изменений.
4) В других играх более-менее так, как и тесты на ютубе.
God of War плюс-минус как у всех.
Batman Arkham Knight тоже.
Других игор нет, в бенчмаркинге показывает ниже результат, чем даже средняя оценка, ну это, наверно, потому, что я не гоню карту, а делаю андервольт.

01001000 01101001 написал:
5) Проверить на вирусы

Проверю. Хотя сомневаюсь)

01001000 01101001 написал:
Но модель карты не называлась. Трёхвентиляторные стрикс и туф, напару с аурус мастер выдают красивые цифры даже в нагрузке. Какая температура хоть должна быть?

у меня Palit 3060ti Dual OC. Какие температуры? Да хз, я стараюсь больше 70 градусов не делать. Лучше уж понизить ядро и вольтаж и получить стабильные кадры(ха-ха, мда), нежели гнаться за парой кадров.

Я вот что ещё думаю. У меня Windows 10 версия 1909, она не обновляется, какие-то ошибки выдает при обновлении. Может из-за винды быть какие-то траблы? Не хочу переустанавливать. Столько программ по одному месту пойдет...
Уже 2ой год порываюсь поставить последнюю, но количество хлопот, которые последуют - меня удручает

1

Смешно такое читать - "У меня FPS 40 кадров, как же быть?" Для меня такое нытье сродни тому, как люди на авто форумах раздувают за то, что у одного разгон от 0 до 100 за 7,5 секунд, а у другого за 7,8 и для него это печаль беда - а мне не понять обоих, мне главное чтобы машина просто ехала и всё. Вот и автора поста мне не понять, и смешно такое читать.
У меня вообще далеко не новый ПК, думал вообще игра не будет работать, но по приколу выставил все на ультра, +сглаживание максимум, только синхронизацию отключил, ну и разрешение 1080р. (выше монитор не держит), игра работает, FPS на удивление 27 - 30 кадров где-то, что для меня вообще нормально, играю все хорошо, даже причины для себя не нахожу хоть какой то параметр понизить. А автор поста нытик.

-3

Podvipodvertov
Всё, что ниже 60 фпс, это лютые тормоза на пк. Как то было у меня в собаках легион 56 кадров, это сущий ад. Поэтому, минимум, это 60-70 кадров для комфортного гейминга. Исключение, стратегии. Там 50 фпс комфортно ощущаются.

1