на главную
об игре
The Hulk 29.05.2003

Есть ли предел познания человечества

Меня, как физика, давно интересовал этот вопрос. Я думаю, что он филосовский, поэтому и спрашиваю сдесь. Я не буду задевать сдесь духовные аспекты этой темы. Можно ли, в принципе, описать вселенную языком математики(пусть даже не существующей на данный момент) и все процессы в ней происходящие или, хотя бы, понять суть этих процессов?
По-моему, где-то в начале 19-го века многие ученые считали, что существуют Ньютоновская динамика, Термодинака(ну и их разделы, соответсвенно), благодаря которым можно, теоретически, описать все происходящее в мире. Так было до открытия электродинамики Максвелла(волновой теории эл-ва). Ситуация уже почти начала повторятся, как открывают квантовые эффекты материи.
Вдруг, на рубеже 20-21го веков появляется новая теория--теория струн(суперструны). Она должна, в доработанном варианте, объединить все известные(и даже предсказать новые) элементарные частицы и поля, более того она определяет топологию всей вселенной. Этой теории пророчат стать теорией ВСЕГО.
Она, конечно, может быть несостоятельна(ошибочна). Но, вообщее, может ли человечество создать когда-нибудь такую теорию?

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Вселенную можно описывать так, как больше нравится.

Человечество – понятие слишком широкое. Перестроим ваш вопрос на «смогу ли я создать такую теорию?». Какой будет ваш положительный ответ?

Хотя отмечу, что специфика научного знания, в отличие от любого другого такова, что научное знание устаревает. Поэтому сложно судить, а том, является ли ваша теория вершиной в прогрессивном движении.
Также отмечу, что всегда считал термодинамику не связанной с Ньютоном. Может, я заблуждался? Следующее выраженное мнение является основанным на кратком изучении вопроса, но мне кажется, что теория суперструн не является всеобъемлющей. Это одна из многих теорий, на ряду с синергетикой, представлениями о бифуркациях, аттракторов и т.п.

0

аттракторы? от какого слова? трактор чтоли? :)

Предел познания определяется пределом возможностей человеческого мозга. То есть предел есть, но нам не ведом...

0

Если предел неведом, то почему решили, что он есть?

0