на главную
об игре
The Hulk 29.05.2003

Философия - 4

На посты из предыдущей версии отвечаем здесь..

Не помню точно на каком форуме это было, но вот ответ Путнику, который написал я ещё в конце декабря, не успев его запостить:
2ПутHик

"Вот только закралось сомнение у меня, а вдруг следующие посылки ложные:
*осознаёт самого себя
*может контактировать посредством членораздельной речи
*может контролировать свои инстинкты и желания, подчиняя их разуму
*способен в общем мыслить конструктивно
*наделён чувством любви, сострадания, солидарности, стыда, ответственности и некоторыми
другими
*наделён более развитой в отличие от животных душой
*наделён силой воли и целеустремлённостью, способностью познавать самого себя и
окружающий мир"


- человек наделён потенциалом. А насколько он в себе раскроет этот потенциал зависит от него самого, от его уровня развития. Согласен, у многих людей имеется серьёзный недостаток этих качеств...


"Некоторым (дельфинам) – присуща речь, другим (собакам) – сострадание, а про душу – это
уже чистая религия."

- попугаи тоже могут кое-что запомнить, а кошка - любить и ласкаться рядом со своим хозяином ;) это всего лишь примеры некоторых зачатков разумности животных, не более того. А вот про душу ты зря на религию ссылаешься. Да ну что в общем особенного, раз не знаешь, что есть душа. Я понимаю твой скептицизм в такой сложной области. Одно дело слышать как птица подражает человеческой речи, другое - верить, но не наблюдать непосредственно, в существование Бога и души. Эт твоё дело.
Ну про сострадание собак ты вообще так задвинул.. =)
хде ж ето ти видал состродании у собхак ? %))

"Вывод: единственное чем человек отличен от животного, как отметил А.Солдер –
способность к абстрактному мышлению. (хотя… :))"

- ну если только этим ТЫ отличаешься от животных, то пусть будет так 8))

"По поводу сверх-способностей человека – это отдельная тема."
- нет ты не прав. Мы говорим о человеке в целом или о том, что известно науке и подтверждено научным методом? Всё в одном, все знания о человеке должны быть в одном разделе антропологии, психологии и прочих, изучающих человеческий организм. Жаль, наука сейчас не в силах официально подтвердить мои слова о продвинутых способностях человека... или всё-таки может?... ;)

...когда мы говорим "наука может..", "наука не в силах объяснить..", о чём вообще речь? Кто это такое Наука? Коллектив учёных, все учёные мира вместе взятые или ещё кто? Если все официальные лица что-то не в состоянии объяснить это ещё совсем не значит, что никто из учёных мира не может научно подтвердить то, что ныне считается непостижимым для.. научного метода познания
Кстати, астрология это научный метод познания? ;) А хиромантия? А гадание, которое _иногда_ столь чётко указывает будущее..

Что есть понятие научного, а что - шарлатанство? И кто в конце концов эту истину определил? Когда-то человек, утверждавший, что Земля не центр Вселенной и Бытия, а всего лишь третья планета от Солнца в бескрайних просторах космоса, считался шарлатаном. Но позже выяснилось, что он прав.
Однажды за истину принималось, что Земля имеет форму диска, впоследствии оказалось, что планета округлой формы, почти шарообразна. Когда-то-великая истина о дискообразной форме Земли оказалась лжеистиной? Значит что же определяет истинное знание?...

Комментарии: 290
Ваш комментарий

Итак, предлагаю вашему вниманию отрывки из старых тем "Философия" и "Есть мысль" :))


2Aratorn
"Будущее не определено, это можно понять из Библии"
- НЕ определено, НО вычисляемо с большой точностью. Правда, точность эта обратнопропорциональна временному отрезку истории.

"так как таких совпадений слишком много."
- правильно, совпадения это никак не связанные между собой явления. Настоящих совпадений бывает так МАЛО, что можно сказать, их практически не бывает, так как всё взаимосвязано в нашем мире.

2Raven
"Духовный мир будет существовать вечно. "
- неверно, так как он будет до тех пор, пока существует Вселенная (наша Вселенная...)

"А раз можно видеть будущее, значит оно уже предрешенно. Кем предрешенно? Богом, конечно."
- неверный вывод. Не предрешено, а вычислено. Причём с огромной точностью. Бог может вычислить будущее нашей цивилизации хоть на тысячу лет вперёд.

"А вот вы когда-нибудь задумывались, почему мы именно люди? Ведь на Земле живет огромное количество других организмов!"
- "По образу и подобию Его", помнишь? :)

2Filosof
общеприянятые устои - вот оно, ключевое слово. Кстати, сразу видно, кто чего стоит, когда начинают рушиться эти устои-застои.
В основном, это лишних хлам, препятствующий нормальному развитию обществу (либо тормозящий это развитие). Но почти всегда суть "общеприянятых устоев" и их отвержение заключается в том, чтобы переубедить человека в его некоторых взглядах на жизнь. А это совсем не просто сделать.
Вот к примеру, скептик не верит в телекинез. Что если продемонстрировать ему такое явление? Что он скажет? Что подумает? (а ведь мы далеко не всегда говорим всё, что думаем по поводу того или иного явления). У кого какие мысли на этот счёт?

2LANA
"Не ненормальными, а не понятными для простых людей"
- совершенно верно.
Если тебя не понимают окружающие люди, то это ещё не значит, что ты ненормальный.


================


clo:
"а вот для Maska-Z сразу видно что главное в жизни...."


Nicky LJ:
"2 Санд. Эт ещё почему? Мне нравятся девушки, а я им. Если вижу девушку - обязательно налаживаю контахт!"


FILOSOF:
"СПОРТ и ВОДКА --- ФОРЕВА"


FILOSOF:
"Девственница ничем не лучше развратницы - обе, в сущности, думают об одном и том же."


Nicky LJ:
"просто клиника какая-то... была у меня на примете одна девушка... Гёрла. Может знаете такую? Так вот и то пролетел! На мне наверное какое-то древнее проклятие лежит..."


Nicky LJ:
"Только не проснётесь. точнее, проснётесь, но у же младенцем. Где-то в возрасте 3-4 лет, когда вы уже будете что-то запоминать...

- не верно, ибо человек может запоминать уже в первом году жизни. Факт.

Nicky LJ:
"Смерть - это отключение мозга. так? так. Мы живём только за счёт этого органа. Когда умирает мозг, умирает и человек."

- ты рассматриваешь смерть и жизнь после неё с позиции своего знания, а этого знания, за слова отвечаю, недостаточно, чтобы объективно судить о столь сложных для понимания и нашей науки вещах как существование другого мира, невидимого нашему обычному взору.

Filosof:
"Может быть понятие как иная форма существования после смерти, но не жизнь."

- а разве "форма существования" это не есть жизнь? ;)

clo:
"есть еще много вещей которые неизвестны человечеству"

- совершенно точно

Filosof:
"Я ксати тоже стараюсь подходить к любому вопросу с позиции науки..."

- науку на данном этапе её развития нельзя использовать для нахождения ответом на подобные вопросы, так как это приведёт лишь к тому, что ты осознаешь беспомощность нашей науки в разрешении таких сложных материй и плюнёшь толи на науку, толи на веру...

unrealman:
"Смерть - это полная остановка протекания всех биологических и физических процессов в организме именно по причине их износа.
И никакой загробной жизни быть не может"

- во-первых, необязательно из-за износа органов и прочих составляющих организма...

Nicky LJ:
"Ты что, реально думаешь, что душа имеет вес? она состоит из клеток, как и наш организм?!!"

- из молекул и частиц, именуемой нематерией по причине невозможности нашей науки изучать их структуру и природу напрямую. Душа имеет массу. Масса души очень мала, а тяга перемещения в пространстве такова, что душа может легко "обогнать" в полёте любой современный военный самолёт...

LANA:
"да разве можно смотреть на всё с точки зрения науки?"

- можно, когда научным методом мы сможем объяснить все "чудеса" природы, души и самого Бога. А это будет совсем не скоро.

LANA:
"А как насчет того огня, который на Пасху возникает из ниоткуда и уходит вникуда?"

- отличный пример, чтобы посмеяться над скептиками ;)) Огонь возникает не сам по себе, ибо это физически невозможно. Ничто в нашей Вселенной не может не подчиняться законам физики. Просто мы НЕ знаем, КАК именно возникает этот огонь, что даёт ему начало... Кто-то назовёт это чудом, но ведь чудо является таковым до тех пор, пока данное явление не объяснит наука, верно? ;)

clo:
"двигать предметы не прикосаясь, и отделение души от тела"

- телекинез и... сон ;) Душа часто покидает тело хозяина во время сна. Ничего особенного.

Filosof:
"Я же придёрживаюсь позиции - что человек сам в ответе за свои поступки !!!"

- верно. Именно он сам и никто другой. Но это не есть доказательство отсутствия Бога.

LANA:
"Я НИКОГДА НЕ ПРОШУ ПОМОЩИ У БОГА..."

- Бог помогает только тем, кто в этом действительно нуждается. Также стоит заметить, что есть люди, которых Он оберегает. Их невозможно.. убить. Они под Его защитой, самой надёжной в мире. Чаще всего эти люди и сами этого не знают...

clo:
"давайте поговорим кому какой бог ближе - мне вот будда нравится, правда не знаю почему"

- У Него много имён, но Он един, Он - Создатель нашей планеты и Солнечной Системы. Как бы мы его не называли, мы всегда имеем ввиду одного и того же Бога.

Nicky LJ:
"И для меня смерть - это повод сходить к Богу и выпить на меня."

- выпивать будешь с дьяволом, с Богом будешь либо трезвый, либо не будешь вообще... алкаш херов =))

clo:
"Вот вопрос - что если мне сны снятся про ведьм, которые меня обездвиживают, про смерть - как я умираю и про встречи с инопланетянами, про спасение галактик - все сны настолько красочны и реалестичны, что я их все запоминаю. а жизнь у меня спокойная - хожу на работу - там не напрягаюсь, дома тоже идилия, в игры играю только в спокойные которые восновном без кровищи. вот фильмов правдо много смотрю. но сны и фильмы вообще никак не пересекаются ни сюжетом не образами. "

- всё просто: в сознание вносят "красочные" элементы, большое разнообразие и прочие образы, иными словами, абсолютную противоположность твоей реальной жизни...

clo:
"однажды я стоял на большом небоскребе на крыше - в голове пустота - ни одной мысли и я делаю шаг вперед и падаю вниз и лечу очень долго до того момента пока не проснулся"

- скорее это предупреждение, что в будущем (то есть сейчас наверно) ты легко можешь быть "перетянут" на сторону сил Зла. "Падать вниз" это также означает процесс деградации, причём необязательно умственной или моральной, но и духовной...

LANA:
"так что если ты не видишь Божьей помощи, то это не значит, что её нет!!!"

- совершенно правильный ход мыслей.

Nicky LJ:
[по поводу сна]"Это совершенно реальная история. Я не придумал ни одно факта"

- значит вещий сон, бывает. Ничего необычного. Бог может легко высчитать будущие события с огромной точностью и переслать человеку эту информация во время сна.

LANA:
"Между прочим, в Православной религии за основу берётся мысль: "Бог послал человека на землю для страданий"
А У Католиков "Бог послал человека на землю для того, чтобы он был счастливым"
Огромная разница Изначально."

- Две диаметрально-противоположные концепции. Правильнее было бы сказать "Бог послал человека на землю для испытания". Сотворить человека только для счастья было бы весьма банально и.. бессмысленно...

LANA:
"Может поэтому Америка и Англия такие развитые страны.."

- развитые только в плане экономики и производства. В духовном плане они - деградирующие страны. Как и большинство их населения.


===============


OaFs.DD:
"Таким образом должна существовать какая-то сложная система отбора, которая включает в себя ровно две четко определенных противоположности (рай/ад), субъект, который просматривает "дело" каждого объекта, свод каких-то постоянных во времени, одинаковых для всех истин (заповеди сюда не подходят !!!), которыми руководствуется субъект при отборе. В рае и аде должны быть свои "сотрудники", которые будут наказывать или ублажать Также требуется признать жизнь после смерти."

- Ты совершенно точно это сказал, жаль что твоё мнение противоположно сказанному :(

unrealman:
"Но никто из вас не сказал на какое время она там задерживается. Если на вечно, то простите за каламбур, как же тогда все эти извечные дискуссии по поводу переселения душ, что после смерти душа переходит в новое тело. Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: куда попадает душа? в новое тело или всё же нет?
Определитесь пожалуйста"

- Ну если я не совсем понятно выразился в прошлый раз, то повторю. Душа после смерти физической оболочки попадает в Чистилище, где, как заметил OaFs.DD, изучается её "дело" в человеческой жизни. Далее в зависимости от "вердикта" душа переправляется либо в Антимир (он же Ад), либо в "инкубатор" для подготовки к следующему жизненному циклу (опять же в тело нового человека). Есть специальная шкала уровня развития каждой души (их ведь очень много). По этой шкале определяется уровень развитости души и её интеллект. Чем ниже этот уровень, тем больше шанс попасть в Антимир, а также есть вероятность, что душа уже никогда оттуда не выйдет. Но отправка в Ад ещё не означает конец развитию души. Из Антимира можно вернуться обратно в Биосферу, когда душе дают ещё один шанс для исправления ситуации. Как и кто это делает я не знаю. Некоторых душ оставляют в области Биосферы, то есть в нашем мире, где они пребывают в состоянии как бы между жизнью и смертью и вынуждены искать источники энергии, чтобы хоть чуть-чуть продлить своё бессмысленное существование в виде привидения, как мы привыкли ИХ называть. По сути они и есть самые злостные вампиры, высасывающие жизненную энергию из людей и животных. Такова их судьба, таков значит был вердикт...

oaFs.DD:
"зачем душа переходит в другое тело ?"

- затем чтобы продолжить процесс накопления жизненного опыта, повышения уровня положительного заряда разумной плазмы... в соответствии со смыслом жизни, ...душа как и человек развивается, но в отличие от физического тела, астральное может существовать тысячи лет


unrealman:
"Ну переходит она якобы по той причине, что ей в дохлом теле уже нефиг делать. Душа требует свежего мяса"

- весьма приземлённо... но ход мысли верный..

" каким образом в душе накапливаются знания"
- ответа на этот вопрос тебе врядли кто-либо даст по той самой причине, по который мы и не узнаем откуда появился сам Бог Вселенной... Есть вещи, которые нам знать не следует. А нематериальная основа души ещё не есть факт отсутствия системы накопления опыта и информации в памяти. У души есть память, причём ничуть не хуже человеческой, а может и лучше..

2Nicky LJ
тема "Философия" хоть и не совсем удачное название, но лучше, чем "есть мысль" ;)
Мы говорим о таких вещах: Бог, Душа, другое измерение, Вселенная, физические основы мира, человек и смысл жизни/существования. Можно добавить ещё и темы об НЛО, аномальных и неординарных физических явлениях, истории, развитии общества..
В общем, всё, что можно реально обсуждать. Любые вопросы такого характера здесь ;)


2Nicky LJ
"любой сон может быть вещим и любой вещий сон может быть случайным совпадением (c)NickyLJ"
- случайные совпадения бывают только в математике... но я не говорю, что всё запланировано заранее за нас, так как это было бы несерьёзно (в смысле запланированность ;))...

"И вот... подозрительно, что Смит запомнил всё так конкретно. Так не бывает. В лучшем случае ты запминаешь отрыки сна, самые яркие."
- в лучшем случае я помню весь сон, в худшем - как будто его и не было. А сны всё равно есть, видели вы их или нет прошлой ночью...


2plut-on-77[7]1
"а еще знаешь как инагда бывает, типа вот чтото делаешь, и такое ачучение шо прям это уже было вот точь в точь, даже патом не несколько сек вперед знаешь чо будет, ну типа кто чо скажет и тп."
- совершенно точно, у меня такое тоже было. Де-жа-вю или как там называют.. это когда ты видишь чёрного кота, пробегающего по коридору, а затем, отвернувшись и посмотрев снова в коридор, опять видишь кота, пробегающего в том же направлении... %))


============


JohanZ:
"Я думаю, что папашу зарезавшего четыре десятка детей из окрестных дворов за насмешки над его чадом, линчуют тут же и не посмотрят на степень его любви к собственному дитяти."

- Да, абсолютно точно!! Я бы сам лично такой хлам личневал колючей проволокой! %) Да и ещё: убийц и жестоких маньяков-насильников надо поймать и НЕ в тюрьму отправлять, а сразу дать этого гада на расстерзание родственникам погибших. Вот где "белое пятно" в Конституции. Месть сладка, помните? ;)
Убийца должен быть предан суду ЛЮДЕЙ, которые постарадали от его действий!


JohanZ:
"Судя по тому, что рассказывается об Аврааме в Ветхом Завете, он не блистал особыми добродетелями и был обычным для своего времени скотоводом-рабовладельцем со всеми типичными для скотовода-рабовладельца чертами характера. Но из всех людей бог выбрал почему-то именно его и заключил с ним двухсторонний договор."

- Человеку не надо быть Эйнштейном, чтобы заслужить доверие Бога и получить от Него совет :Р Общественный статус тут не играет никакой роли.


JohanZ:
"Избранному народу, таким образом, дается урок лжи и вероломства."

- Нет. Им даётся урок, что во имя высшей цели иногда можно соврать. Странно, да? Но это такой же случай-исключение, как самоубийство во имя НЕраскрытия государственных секретов или спасения жизней своих товарищей на войне ценой собственной.


JohanZ:
"за время пока Моисей шушукался с богом на предмет дележа вещей сворованных у египтян, предки "отважных" израильтян успели впасть в тяжкий грех, и за время своего увлекательного тура по пустыням грешили часто, много, с удовольствие, по поводу и без, поголовно истребляя всех с кем оказывались в состоянии войны "

- Ну что сказать, не все, кто пошли следом за Моисеем, были на достаточно высоком уровне духовного развития, вот и подчинились зову сил Зла.


JohanZ:
"уважаемые знатоки, может быть бог гнал "избранный" народ в землю
обетованную, для того, чтобы поселить его там, как индейцев в резервацию, дабы не развратили "сыны господни" весь остальной мир?"

- Мир и так был УЖЕ на грани дисбаланса, Бог лишь хотел создать хоть что-то стоящее дальнейшего вложения ЕГО сил. Странные у тебя ассоциации :)


Aratorn:
"Многие люди поддавлись искушению и забывали заветы Бога, меняя их на свои выдуманные законы."

- эти "законы" не выдуманы людьми, они тщательно проработаны жителями Ада для расширения своей "империи"...


Aratorn:
"он дорожит этими людьми, ведь если и их не станет, то какой тогда толк от всего человечества, какой толк от того, что они покланяются дьяволу, обманщику и лжецу. Поэтому Бог заботиться о человечестве, как садовод заботиться о своем саде."

- вот где ты снова абсолютно прав! Пример? Лаврова, написавшая серию книг "Ключи к тайнам жизни": знаешь, скока раз её хотели заткнуть и уничтожить весь материал? Сколько раз ей приходилось обращаться в разные издательства для напечатания очередной книги? Люди, препятствовавшие ей, сами не понимали, что на подсознательном уровне обязаны не дать ей возможность распространить знания, полученные от самого Бога, в массы... кто, как вы думаете, помог ей в этом весьма нелёгком деле? Сам Бог и помог, ибо на то были ВСЕ основания. Люди должны знать правду.


Aratorn:
"Согласись ты не будешь любить тех, кто плюет тебе в лицо и проклинает тебя, хотя ты этого человека вывел в свет. Ты будешь любить того, кто остался верен тебе, кто помнит о тебе. Также поступает и Бог."

- Араторн, ты сам себе противоречишь! :) Говорил же ты, что благослявишь любого человека, будь то маньяк-убийца или садист-некрофил... Помнишь? Так что давай-ка тут поясни суть сказанного!


Aratorn:
"Они бы расли дальше в разврате ведь если они насмехались над плешью святого человека то кто они? Ответ ясен: лицемеры."

- А кто говорил, что убивать никого нельзя, ась? Провалы в памяти? Ты вспомни свои слова о прощении и милосердии, о той же любви к любому человеку!


Aratorn:
"...то еврей это не национальность это образ жизни,.."

- это что за бред? Образ жизни, да? А Березовский, Абрамович и Ходорковский, к примеру, кто? Они вроде как евреи, но ооочень плохие представитель евреев! Они - Архидемоны во плоти. Березовский, наверно, вообще Чёрный Архидемон, а это очень высокий ранг в Антимире... Жириновский кстати сюда же, за компанию ;) Однако с виду ничего дьявольского в нём нет..


Aratorn:
"люди не постоянны и не тверды в своей вере, что можно видеть на примере Каина."

- Ага, вот оно ;) А как насчёт слабый духом? Раз подчинился силам Зла, значит уже не достаточно духовно развит, так ведь?


Aratorn:
"Но Бог расчитывал что они начнут номально жить и согласно его Завету, так нет же, они опять начали богохульствовать."

- Правильно. А ты знаешь, почему люди так легко иной раз подчиняются силам Зла и сворачивают с единственно верного пути развития? Да потому что человек был создан не достаточно совершенным. Бог в данный момент только заканчивает создание нового типа Человека, которому будут неведомы подобные изъяны и недостатки... "снежный человек" - прототип будущего Человека, ещё "неотёсанный" и незавершённый, но ведь его ещё никто никогда не поймал. Знаете почему? Потому что "снежный человек" имеет способность телепортироваться на некоторое расстояние или становиться полностью невидимым (зрение соответственно меняется, ибо обычный спектр излучения уже не доступен восприятию). Буквально и без шуток...


Aratorn:
"Жертвоприношение в то время было доказательством верности Богу, ведь если сердце человека ожесточено, он не принесет даров."

- Вот где ты обломался с истиной =)) Жертвоприношение есть способ благодарности НЕ Богу, а Дьяволу, так что не надо такую чушь говорить. Если таков твой вывод из прочитанных строк Библии, то увы, мне очень жаль..


==============


"Бог это волновая функция."
- поясни смысл этой фразы
edit во бред кто-то сказал, а? волновая да ещё и функция, ну и чушь

"Бог руководил авторами библии."
- совершенно точно. Только посредством человека Бог может передать нам свои знания. Будучи управляющим рукой писца или самим человеком (к примеру, Иисус Христос).

"атеизм – это ничто иное, как вера в то, что Бога нет. Убеждение, причем, недоказуемое. "
- именно, недоказуемое! я всегда против атеизма, но и фанатизм тоже не приветствую :Р

"поклоняться ли Богу или самому себе"
- слово "поклоняться" здесь совсем не к месту :Р Поклоняются идолу. повнимательнее

"И в 1917 году, когда пало Временное правительство, они были первыми во всем мире, кто послал большевикам телеграмму с поздравлениями о том, что наконец-то они расквитались с ненавистным церковно-царским режимом и положили начало истинной свободе.
Все это есть в исторических документах. Спрашивается, зачем тибетским монахам понадобилось поздравлять советскую атеистическую власть с победой? Тут есть над чем подумать."

- весьма туманны истинные события того времени. Документы в большинстве своём подделаны Сталиным, дабы смеялись над Лениным нынешнее поколение, презирали великого человека, сумевшего свергнуть вц царя со своей "белой" заразой, которая пряталась иногда даже в церквях :Р
Ну в общем, ты прав. А Тибету большое внимание было всегда. Гитлер интересовался тибетской шамбалой не просто так...


==============


2unrealman
атеист не верит в Бога и всячески пытается опровергнуть Его существование, что вызывает у нашего Всемогущего ироническую улыбку %))

Согласитесь, что если бы вы создали живые модельки разумных игрушек, то вам было бы забавно следить за ходом их мыслей относительно попыток доказать отсутствие вас как создателя ;))


N/A...
"Бога Аллахом считают, что надо убивать тех, кто называет Бога Христом. А собственно, какая разница, как его назвать? "

- совершенно точно. Не важно, каким именем ты зовёшь Бога, ОН знает, что обращаются к Нему.
И глупец тот, кто считает грехом называть Бога Аллахом, либо Христом, либо Кришной...
Он един, со множеством имён (С)...

"Себя я не могу назвать ни верующим, ни атеистом, т.к. просто не знаю, есть Бог или нет. "

- Вот, молодец. Совершенно точно мыслишь. Верующие НЕ знают ТОЧНО, есть Он или Его нет.
Хотя абсолютно уверены, что Он есть.
Уверенность в наличие ещё не факт самого наличия.
А также, Отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия [Бога] (C)...

0

СтарД где-то тут бродит. Кстати, у меня есть сохранённые философии 1 и 2. Ещё те, летние.

0

у меня тоже, а также "Есть мысль", пару версий
это такая тема, которую я сохраняю в первую очередь...

2Голый
чё за голый? :)

0

Только голые могут получить оргазм.

0

это Голый философ. Вот это страшилище наверное...

0

A.Soldier
*долгий свист.....* ну ты даёшь, чувак....молодца!

0

Только голые могут получить оргазм.
А мастурбацией ты тоже голым занимаешься?

0

Народу мало ? Вот кто нужен, от этих людей были мысли:
unrealman
DRIVER-666
JohanZ
0aFs.DD
Lord Devol
DIMUS X
Семен Урсов
Doktor-Mozg
CPU-2005
A.Soldier
Semple
гест
XAMRK
Stardragedon
DrHard
ПивноЙ БароН
FenrIX_666
Kurt Bahrein

0

чё за семён урсов??? дайте мне ссылку на его профель

0

спасибо....просто у меня в классе такой чувак есть, но это всё равно не он

0

да, вот, скажи ему, что на ПГ его двойник объявился =)

0

Хай рок, жалкие смертные.
Становитесь в очередь, сейчас из вас сатану изгонять буду.
:-D :-)

0

Согласно последним данным информации, полученный в результате концентрированной деятельности мозговых альфа-волн на удаленное в промежуточной среде расстояние пространства, мы все - есть.

0

Гениально! Долго проверял?

0

Ровно за время, необходимое тебе, чтобы перевернутся через голову и выйти через промежность.

0

Все, кончаем флудить.
Строго по теме отныне говорить.

0

Ровно за время, необходимое тебе, чтобы перевернутся через голову и выйти через промежность.

Долго думал... а ведь вопрос-то был простой. К вопросу о твоей умственной способности...

0

Ник, ты из написанного выше предложения, ты ничего не понял.
Вот к вопросу о твоих умственных способностях...
Ладно, все, если и дальше будем сратся, тема превратится в говно. Закругляем этот разговор.

0

Что вы думайте о многомерности сознания как способ параллельного существования? В чем заключается его начало?

0

Ну, все!! Нет мя в списке - хрен вам мысль! Даже ДВЕ - втора вумна тока что пришла за первой подругой - так хрен вам обе... не дам и не видать их вам боле...

0

Всё...
Я оскорблён...
Меня нету в списке...
Сейчас пойду, убью себя об телевизор...

0

А вы как думали? Клуб философов - это очень узкий круг товарищей. Куда уж нам, простым смертным!

0

Ну нет же, это всего лишь Философ условно составил список для себя, он не хотел никого обижать.
И нет никакого обобщающего Списка Избранных :)) нет такого в природе

0

Поздно оправдываться...
Я себя уже убил...

0

Список "для себя" у ся бы на заднице и писал....
А тута, да без меня!!! Один вон уже "условно убил", а я УСЛОВНО ЗАБИЛ!!!!
ПЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ....

0

Алекс, не шуми. Философствуй и всё. какое тебе дело до всяких списков?

ЗЫ. Я - Никки, если не узнал.

0

Не больно-те и шумлю-то...
А тя хрен узнаешь, понаменяли тут ников... БОТаники.... тока к прошлому-то привык... хрен просцышь, кто - кто...

0

ОЙ! ОЙ!! МАМА РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО КАКОЙ УЖАСС ТВОРИЦЦА!!! ))))) В ПЕТЛЮ ПОЛЕЗУ!!! КАК АЛЕКС!!!! )))) МЕНЯ ЖЕ В СПИСКЕ НЕТ!!!! )))))) ЗАСТРЕЛИТЕ МЕНЯ ЗАСТРЕЛИТЕ!!!! ))))))

про БОТаников алекс ты зря )))) я же многое слышала,что про тебя мне мантра и другие наплели )))) кста алекс,в метафизике и энергетике в целом,ты не очень понимаешь - без обид

0

Delta-Z
Ты прям как в засаде сидишь и ведешь отстрел из-за кустов)))

0

И вот нежданно и негаданно появилась Ленчик пух )))) Алекс подобно магниту,притянул ее и сюда ))) Так о чем будем говорить? )))

0

Не-а, мимо я тут рядышком постила и вдруг, о чудо Дельта-З!%)ну, как моно пройти и не зайти)))Привет, те, Дельта-З!

0

Ну и тебе привет,рада видеть тебя ))) Ты лучше скажи,способна ли связь с нейрофизиологическим внутренним пространством,окончиться антиканонично для субъекта? Мне кажеться лишь только в случаях метаморфического воздействия на астральные субстанции,наша карма постепенно минимизируется. но это лишь теория

0

Опять о трёхмудопердатости речь пошла...

0

В предложениии слишком много "и", летальным исходом все может закончится IMHO)
Под нейрофизиологическим внутренним пространством ты имеешь ввиду структурированную форму?))Хм..так исправил(а) пост, угу))

0

Ник всегда свои посты исправляет - привыкай ))) Я немного подедитила свой пост. Летальным исходом - раз уж про него речь пошла,это может закончится в случае энергитической истощенности субъекта в попытке установить связь с другими проекциями. Факт. Но есть и множество других версий на этот счет. Попробуйте осуществить процедуру пребывая в наркотическом и/или алкогольном опьянении. ))) Хоть это и служит катализатором,но восприятие в этом случае приобретает нестандартизированный оттенок,что может окончится очень плохо.

0

Ник всегда свои посты исправляет - привыкай )))
Эээ... песдёш и провакацыя! Ничё я не исправляю! =) И сейчас тоже ничего не исправлял. Трёхмудопердатость - это научный термин (я сам придумал).

0

Delta-Z
Хм..ээээ, ну как бы это ммммм сказать, я воще то тебя имела ввиду, а не Никки)), а IMHO эт мое имхо)))
Никуды проектироваться я не буду ни в каком состоянии, спасибо меня моя физическая оболочка вполне устраивает.

0

Физическая часть человеческого существа лишь связана тонкой нитью,с ментальной и астральной оболочкой. ))) Изоляция в ограниченном пространстве,а также достижение изменных состояний сознания,недоступна физической сущности.

0

круто. Я всегда так и думал!

0

Золотые слова, именно поэтому не хочу я порвать эту тонкую нить и уйти в астрал..........))шо кста и те советую.

0

Женщины, какие же вы умные! То ли я слишком много выпил, то ли слишком мало... никак не могу понять, в чём дело...

0

Говоря на общедоступном языке. Нить порвана - значит смерть. Впрочем иногда так и хочется покинуть этот физический мир с его аспектами навсегда. Но за совет спасибо )))

Ник - бросай пить. Алкоголь,один из атрибутов инфрамиров и возможно микромиров(?), олицетворяющий деградацию человечества в целом. )))

0

Никки
а то)))

Дельта-З, а я про шо толкую)))все про тот же летальный исход)
не за что, ты еси че заходи...

0

Pooh, зачем тебе учить японский? Тот, на котором вы с Дельтой говорите, покруче будет)))

0

Бьянка:)
Самое забавное во всем этом, шо она или он (Дельта-З) меня понимает, а ведь говорю шо в голову взбредет..прикол))) главное нить не терять;)
А да, вспомнила из классиков "..они хотели казаться умными и говорили о непонятном..." вот это из этой серии, главное сделать умное лицо и вперед!

0

Девочки, а не устроить ли нам фото-трейдинг? =)) Хотя сомневаюсь конечно, что вы мну не видели... можно на вас посмотреть? =)
Плиииииииззз.... =)) на nickylj@gmail.com можно? нераспространённость гарантирую =)

0

Никки, кто о чем....))) не-а, боюсся в астрал уйдешь с последующим летальным исходом, хватит жертв на ПГ)))

0

Умереть за девушку не жалко =)) Ну блин, ну Ленка, ну не жмотничай =)) Дай полюбоваться на тебя красивую =)

0

Шо то мне это смутно напоминает ...где-то я это уже читала%) Никки, нет и баста и no comments.

0

Эм... ээ... ээ... я... эээ.. ну почему?... =(( Ну вот... я в печали иду спать... завтра попытка №2 =)

0

никки не умеет хитро раскручивать на фотки,он знает только дай )))))

0

идите в чат/icq/на мыло, а то заоффтопили страшно... 8)

0

Если что - создадим новую философию,там и порассуждаем ))

0

Бешенство.... ярость... злоба... гнев.. жестокость... насилие... уничтожение... теплота крови... садизм... гордость... лицемерие... высокомерие... коррупция... грех...

Далеко не полный перечень людских пороков.

0

грех это не порок, это объединяющая категория чего-то плохого

0

Мы живем в жестоком мире, товарищи... мы живем в стране, ненавидящей собственный народ... мы живем в мире, где отсутсвуют понятие добра и справедливости, товарищи...
Философия открывает нам глаза на познание Истины. Жизнь не одна в бесконечном потоке бесконечной вечности вселенского мироздания. Канторика запрещает саморазвитие выше определенного уровня достигаемой планки бытия.
Мы - лишь плод фантазии великого разума. Мы не сможем осознать себя, пока не осознаем мир окружающий нас, который осознает нас. Данность первообразующих фактов обязывает нас саморазвиватся, подниматся...
Но вы - люди.
Те кто поднялся выше - уже нет.
Что есть понятие человека? Разум? Тело? Дух? Дендроэклиптические каноны созидания нерушимы...

0

Человек и люди - разные понятия. Человек человечеству рознь.
Люди боятся своих теней в глубинах своего собственного разума. Люди не могут осознать неизбежное, они ограничены рамками существующего, не имея возможности поднятся выше...

0

че то ты насочинял маленька..грех это не порок..и городость тоже..(пороком является гордыня)..уничтожение каким макаром затесалось?

0

Убийство... расчленение... отрывание конечностей... боль...
Осознание простых принципов сознания открывает двери разума...

0

Когда тебе говорят - Умри, - значит это говорят именно тебе... информация зашифрована, волна одинакова...

0

с тобой все в порядке?)

0

Боль... это один из путей очищения души от паразитического воздествия хаоса.

0

11-2211-220--1-11--1010-1--12-1-122-1-21-1-22--1-1-----1-1-000101-100--111211010121010-1-102101-110201-1...

0

"бесконечной вечности" - что за "каламбур"? :)

Кстати, вот тебе вопрос:
почему альбатрос это буревестник, но буревестник это не альбатрос? =))

0

Каждое мгновение жизни - событие.
Событие записывается в память.
Но человек идет вперед.
Не видя капкана на своем пути...

0

Кстати, вот тебе вопрос:
почему альбатрос это буревестник, но буревестник это не альбатрос? =))

Альбатрос несъедобен, буревестник - конфета.=)

0

Нарушение гармонии воздействием Хаоса вызывает разрушение устоев столпов реальности... но канторика ограничивает все это.
Все чревато своими последствиями.

0

Бесконечность сатанинского влияния льется на Землю... но что будет дальше, когда произойдет Апокалипсис и демоны адовы разрушат Землю?

0

толи библиотекарь вдумчиво расхаживает, нарезая очередной круг, толи сумашедший что-то бормочит себе под нос, будучи в состоянии полудрёма... такое впечатление складывается от потока постов Экзорциста :)
[edit]
он же имеет ник Вечность

0

крыша хлопает в ладоши - анаша была хорошей)

0

Нарушение гармонии воздействием Хаоса вызывает разрушение устоев столпов реальности... но канторика ограничивает все это.

Но также следует учитывать возможность нарушения канторики... но это теория,так же как и канторальность реальности

0

Дельта
О_о Откуда ты знаешь о теории канторальности?..? О_о
=_О
Я думал, я её первый создал...

Нарушение канторики невозможно. Этому мешает целостность канторальности Сущего.

0

Нельзя нарушить то, что невозможно нарушить в принципе.
Уж нам это точно не под силу...

0

Бесконечно тянется вечность Вселенского существования, время, пространство, материя - связующие факторы глубинных процессов внутренних планов Вселенского бытия..
Наша реальность - плод созидания Высшего Разума, но мы - лишь кварки на её плоскости... амебы в деятельности Вселенной.
Но все просчитано наперед. Фаталистические предсказания судьбы говорят все...

0

Люди привыкли жить грехами. Ограниченно от мира, подчиняясь диким мыслям инстинктивного разума. Нет гармонии духа.
Люди идут регрессивным ходом. Процесс запущен вперед, идет прогресс... и вместе с тем, человеческий регресс.
Наука вероятно построена на неправильном фундаменте. Слишком много парадоксов, её необъяснимых.

0

Нарушение канторики невозможно. Этому мешает целостность канторальности Сущего.

Если наша вселенная бесконечна,то канторальность может быть нарушена

0

Вселенная бесконечно вечна, но конец её бесконечной вечности - запуск цикла вновь.

0

2Delta-Z
именно поэтому и не может, ибо Вселенная не бесконечна

0

именно поэтому и не может, ибо Вселенная не бесконечна

Она бесконечна. Но на данном этапе развития число её конечности слишком велико. Мы знаем её площать, масштаб и расстояние - но ВСЮ Вселенную мы знать не можем.
Вселенная не только четырехмерное измерение наше.
Вселенная это гораздо большее.

0

Вечность, вечность это поток, изменяющий,несущий разрушения и возраждающий вновь

0

Нет.
Вечность - это бесконечное продолжение чего-то.
Это я.=)

0

ну давай тогда объясни свою т.з, почему ты считаешь её бесконечной

0

Есть два понятия - бесконечная вечность ( не имеющая конца совсем ) и вечность конечная.
Конечная вечность может казатся бесконечной, ибо её нельзя выразить в рамках стандартного человеческого разума.
Бесконечная вечность - циклическая или процессуальная вечность, не имеющая конца и идущая своим ходом бесконечно.

0

Вселенная бесконечна ибо в ее форме в ней не может быть границы и начала, она циклична во времени и пространстве

0

У Вселенной было начало в состоянии сингулярности, "конец" же - её границы, определявшие пространство Вселенной после начала расширения. Так как идеальная форма в нашей Вселенной - шар, значит и он имеет форму шара, если рассматривать её по абсолютному значению, не учитывая искривление пространства на больших расстояниях и прочее.
Границы Вселенной отодвигались с момента начала расширения, следовательно границы и сейчас где-то есть. Но если двигаться из любой точки Вселенной к её границе мы никогда туда не попадём, поэтому с позиции субъекта внутри пространства Вселенной она бесконечна. С позиции же того, кто вне её - нет. А кто может быть вне Вселенной? Бог Вселенной, кто же ещё...

0

Бог везде. Он созидатель и творитель. Или оно. Неважно.
Это гораздо выше нашего понимания. Все слишком глобально. Даже я в своем книге не могу этого выразить.

0

да, пожалуй такое пространство как Вселенная слишком огромно, чтобы постичь его смысл, его суть и тем более - его Создателя...

0

Вселенная это не только пространство. Я думаю, это еще выше, но недоступно для понимания пока.

0

Вселенная - это абсолют,асбсолют - это бог. Познавая вселенскую сущность - мы познаем бога. Но нет смертных способных полностью познать бога,следовательно нет в мире абсолютной истины.

0

Выше было написано,что душа после смерти попадает в ад или “инкубатор”,а как вы обьясните то ,что человеку после смерти близкого ему человека может являтся или снится умерший при этом он может общаться сним?

0

фотомодель

дето4ка, вам бы замуж, а не к фылософам в тему...

0

Не надо судить о человеке по его нику! Что если девушка имела какое-то отношение к модельному бизнесу, то она тупая и не может поразмышлять, пофилософствовать или даже спросить в этой теме!?
Нет, милый ты не прав! Я отчасти философ и мне даже интереснее посидеть с вами, чем общаться со сверстниками на тупые темы!

0

Вот так-то, мерзкий Черный Лингвист! Понятно тебе? Не суйся сюда больше со своими глупыми замечаниями.

Фотомодель... милая, мудрая фотомодель! Не обращайте на этого дурака внимания! Он посрамлен и придет нескоро. Чувствуйте себя как дома в компании этих умных и интересных людей. Разве может это идти в какое-то сравнение с тупыми сверстниками? Нет, нет, и еще раз нет!
Но исключительно из добрых побуждений хочу вас попросить, от души попросить - не увлекайтесь! Дело в том, что философия негативно влияет на нежные девичьи мозги... они становятся уже не такими вкусными.

Всегда Ваш, с уважением, пигмей.

0

похоже мы все дальше и дальше отдаляемся от моего вопроса.
а ведь моей подруге дедушка преснился и он разговаривал с ней!

0

Добрый но кровожадный пигмей
строчка про мозги…звучит двусмысленно…. и кровожаддддно.
фотомодель
Есть интересное определение снам......."мозговой спам" может сны-это осколки действительности...

0

говорит кот:

Пигмей, вы людоед? кто вас пустил на форум?
Фотомодель, а вы и в жизни фотомодель?! хочу фотку!
Пух, красиво сказали, но осколки действительнности застрявшие в мозгу подобно осколкам гранаты, о да, мне нравится это - они торчат из черепной коробки, и мозги и осколки, лицо перекошено, глаза вытекают..самый смак!
гребаные спамеры засирают мозги! мочить! мочить!

говорит пёс:

Пигмей, а вы милашка!
Фотомодель, а вы и в жизни фотомодель? а у вас есть фота?
Пух, вы поэт, сны и правда осколки действительности, но иногда они складываются в мозаику, красивую, как витражи...

0

kotopios
хех, по определению диалог должен был быть наоборот...кот-мечтатель, философ, пес-реалист, прагматик)))

0

говорит кот:

Пигмей, вы едите котов? а вы не боитесь что они у вас плохо переварятся? мы, коты, едим пигмеев....
листья смени! сечас не модно ходить во вчерашнем!

говорит пёс:

Пигмей, и все же, вы такой добродушный, хоть и немного кровожадный, а листики ничего, еще... до завтра продержаться

0

говорит кот:

Пух, ты тут батон не кроши на лохматую быбушку, мультики врут ибо пропаганда ацтойная, сми вообще никогда не говорят правду! я олицетворяю силы тьмы, муахахахахаха

говорит пёс:

Пух, ну, вот так уж получилось, это не совсем стандартный котопес, но раз кот выбрал путь зла, мне ничего не остается как следовать путям вселенской гармонии. поэтому я олицетворяю силы света. хихихи

0

говорит кот:

какойто вы стремный пигмей....кровожадный....не допрыгнешь... горжетки?! листья сшивать научись - сваливаются

говорит пёс:

наверное да, смогли бы. а вы научите меня плести из листьев?

0

Задам философский вопрос, шо будет с A.Soldier*ом или ам, когда он все это прочтет?%)

0

Рыщут в бездне комары и палачи,
Рыщут, ищут кольцо пропавшего сна,
Ярко светят фонари,
Мертвого палача закрывались глаза...

Здесь больше философского смысла, чем во всех ваших бессмысленных постах.
Начиная с "фотомодели" ( глупый ник, обозначающий желание стать показушной дурой ) и заканчивая Pooh.
Тьфу, философы.

0

Эй, куда не уходите....постойте...

Stаr_D
Ты как всегда в своем репертуаре...с чем тя и поздравляю!

0

...блеснуть своим умом и оригинальностью мышления, заодно легко и непринужденно указав другим на их ошибки и скудоумие... а затем элегантно плюнуть на прощание - вот без сомнения позиция истинного философа... учитесь, господа мыслители!))

0

Верно, учитесь. "Учится, учится и учится" (с) Ленин.
Меня просто взбесила та дребень, о которой вели не так давно здесь речь.
Кто не согласен - пальцы на эшафот. Все равно, кому рубить, главное чтобы рубить.
Кончаем флуд!!!!!!!
Только по теме!!!!!!!!

0

Все относительно, то что одни считают умом другие считают глупостью и наоборот все в мире субъективно......
Stаr_D
с себя начни...руби!

0

Pooh, это вроде как должен был быть сарказм... но то ли я теряю квалификацию, то ли народ слишком непрошибаемый))

0

Бьянка
Я то твой сарказм уловила, но все дело в том что некие личности воспринимают все буквально и прямолинейно...потому, забей и не бери в голову)))

0

с себя начни...руби!

Меня вроде и вовсе не существует. Нельзя рубить то, чего нет.
У меня нет пальцев, ног, конечностей, рук, глаз или прочих частей тела, - нет, ровно как и самого тела.
Я прежде всего - дух. Человек есть дух, духом он создан, духом он и останется.
Тело и боль - это плотское, но боль разнотипна.

0

Pooh, )) мдя... я лучше спать пойду.. тем более мне уже жалко эту тему)) оясуминасаи! (спок.ночи по-японски;) )

0

Бьянка, аналогично... спать, сил сказать что-то по-японски нет...сайонара не хочется))) я тя понимаю))

0

2фотомодель
"Выше было написано,что душа после смерти попадает в ад или “инкубатор”,а как вы обьясните то ,что человеку после смерти близкого ему человека может являтся или снится умерший при этом он может общаться сним?"

- "инкубатор" (условно называя) это устройство, помогающее душе подготовиться к подсадке в следующее физическое тело. В промежуток времени между жизненными циклами в Биосфере (в теле человека например) душа может спокойно перемещаться в любую область "небесного" мира или нашего земного. Душа также может легко вступить в контакт с живым человеком, как правило, во сне ввиду того, что вне состояния сна такие контакты небезопасны либо неуместны..
То есть душа также как и мы с вами живёт своей обычной жизнью с возможностью общения со своими родственниками.
Не уверен правда, что такие контакты дозволено осуществлять без разрешения (кого именно? органов радзора наверно - у них свои законы, своя система жизни).
И ничего ненормального в этом нет, что вам приснился ранее умерший родственник или близкий человек.

0

Ведем разговоры на эзотерико-биологические темы с элементами мыслительной фантасмагории.

0

ну может ты и ведёшь там разговоры с подобным описанием ;) я же просто отвечаю на вопрос, на который вчера никто не удосужился ответить

0

As fealano tora, как говорят эльфы. ;-)
Кстати, конвергентность разума не отрицает их существование. :-)

0

Товарищи, как вам такой вопрос....


Труд превратил обезьяену в человека, так зачем трудится человеку, если труд это уже пройденный этап? И не это ли пытался нам сказать Карл Маркс, говоря , что социализм это хорошо...??

0

если трудиться мы не будем опять станим обязъянами

0

Социализм - первая фаза на пути к коммунизму.
Карл Маркс был прав. Кто скажет, что он не прав - сам не прав, ибо Карл Маркс прав ;)

0

но возможно именно потому что мы трудимся мы и остаёмся людьми, а не станлвимся высшим разумом.......

0

Кто тут думать может вообще?..?

0

вроде у меня думалка работает

0

Согласно последним сводкам новостей, Солдир и Шредер - это одно лицо. О_о :-?

0

Шреддер это ещё такой чел в "черепашках-ниндзя" :))

0

И прога в Linux. Не правда ли, много в этом философии? А смысл таков: все мы - братья. Даже если из Прибалтики. =))

0

Портрет подружки Солдира.

0

интересно бы на тебя поглядеть...

0

ты где-то рассмотрел ругательства? :) раз меня показали в виде Шреддера, пускай и его заодно покажут, либо он сам ;)

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Моё творение.

0

у меня картинка не открылась

0

М-дя-дя-дя, ну и нафилософствовали вы седня%) фсёёё ухожу в нирвану................................................................................

0

Ты стардраг переименовывай-не переименовывай себя - тебя всегда выдаёт стиль письма ;)

0

-.-.--.---.-.--.--.-.----.--.-.-.--.-.-.--.-...-.-.-.-...-.--.-.-.-.-...-.-.-.-.--..--.-.-.-.-.-.-..--.-----.......-...-..-..-....-.-.-.-.---.--.--.--.--.--.

0

ALTFIR
18.01.06 15:35 Здравствуй Солдат
Хорошо что есть тема, но плохо, что уже нет тех людей которые понимали бы всё это :( :(( :(((


Считай что теперь есть :-):-)

А. Sоldiеr
Согласно последним данным информации, полученный в результате концентрированной деятельности мозговых альфа-волн на удаленное в промежуточной среде расстояние пространства, мы все - есть.


Психофизичность каждого из нас, выражается в логики восьми полей... без этого мы не можем существовать.

A.Soldier
20.01.06 03:49 грех это не порок, это объединяющая категория чего-то плохого


Солдат, в виду противоестествия человека в противовес естеству, фальсификацируются и искажаются понятия бытия и сущего - приравниваясь к греху. Признаками противоестествия, являются как раз таки, бешенство, ярость, злоба, гнев, жестокость, насилие, уничтожение, теплота крови, садизм, гордость, лицемерие, высокомерие, коррупция. Они, завлекают душевность и духовность, физическое тело искажает и извращает монады. Я перечислю все пороки людей, всего лишь одной фразой, имя ей - грех.

А. Sоldiеr
20.01.06 03:50 Мы живем в жестоком мире, товарищи... мы живем в стране, ненавидящей собственный народ... мы живем в мире, где отсутсвуют понятие добра и справедливости, товарищи...


Они вредят себе, не зная что разум направленный на благо, пробуждает скрытые силы и способности, при этом способность мыслить упрощается и сознание постепенно очищает себя и активирует латентную духовность. В их же случае, происходит падение... взять в пример ПутНика (он же ГрошНик), как ты думаешь, почему он такой тупой? да потому что действия не направлены на благо обществу и ближним, а вовред. Происходит извращение монад и после сильно отражается на мыслительных способностях

А. Sоldiеr
20.01.06 04:24
Вечность - это бесконечное продолжение чего-то.


Вечность - это, беспредельность, безграничность и безначально вечный двигатель

А. Sоldiеr
21.01.06 04:08
Меня вроде и вовсе не существует. Нельзя рубить то, чего нет.
У меня нет пальцев, ног, конечностей, рук, глаз или прочих частей тела, - нет, ровно как и самого тела.
Я прежде всего - дух. Человек есть дух, духом он создан, духом он и останется.Тело и боль - это плотское, но боль разнотипна.


Нет и возраста, астральный кокон – вечен, миниспад обусловлен лишь спиралью. Запуск цикла повторяется вновь, пока ось не будет достигнута.

К остальному добавить нечего, вижу тему как обычно зафлудили местные.

0

Zealot
К остальному добавить нечего, вижу тему как обычно зафлудили местные.


Что есьм философия???
ФИЛОСОФИЯ --------- любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра. А еще она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру…ну и где, тогда тут нафлудили??? То что ты считаешь флудом вполне может быть антропологическим материализмом то бишь метафизическим и созерцательным…на то она и философия.

0

Бред какой-то тут написали. Даже не смешно.

0

Давайте лучше обратно - филостофствовать.

0

Если я не ошибаюсь,вы здесь еще сны разгадываете.
Так вот снилось мне вчера будто я выхожу замуж за своего родного брата,брр….,и при этом я знала,что это мой брат,но снился мне актер Денис Мотросов.И платье у меня было странное,да и при том черное.В соннике я ничего не ношла,поэтому обращаюсь к вам.

p.s Давайте с этого момента никто не трогает мой ник,я теперь обычная обычная обитательница ПГ!

0

ФИЛОСОФИЯ --------- любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра. А еще она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру…ну и где, тогда тут нафлудили??? То что ты считаешь флудом вполне может быть антропологическим материализмом то бишь метафизическим и созерцательным…на то она и философия.

Истина по-твоему: давай тогда болтать о женском нижнем белье ( Истинно ли оно? ) и прочих отвлеченных темах... тьфу.
Философия это не наука, - это познание. Философия не учит, она познает. Это общность познания, выраженная в активной мыслительной деятельности разума и осознавания мыслей как субьектов бытия. В общем-то, бытиё - это и есть быть в мысленном существовании данного мира. Некоторые путают бытиё с Сущим, но бытиё - это не обязательно жизнь. Это осмышление существования как мысленной целостности. Ты мыслишь - значит ты есть.(с) Аристотель. Сущее же и вовсе иное понятие, отображающее глобальную общную Вселенную. Это даже больше, чем вся Вселенная.

0

p.s Давайте с этого момента никто не трогает мой ник,я теперь обычная обычная обитательница ПГ!

Ладно. Но ник, лично мне кажется, странный и гламурно-попсовый. Но это моё имхо, никого не касающееся.
---

0

Это даже больше, чем вся Вселенная. [Вобще без сарказму] Что например?

0

Это даже больше, чем вся Вселенная. [Вобще без сарказму] Что например?

Сущность созидания и мироздания Вселенной.

0

давай ты не будешь постить под моим ником, а? я твой не юзаю...

2Zealot
тот другой "a.soldier" это стардрагеддон

0

Видимо так часто меняя ники(Никки, я не тя имею ввиду))).....лучша познается сущее....вхождение в образ и все такое)))

p.s. "Истина познается не сразу" (с) Соловьев "Ходжа Насредин"

0

Пух.
Тихим выстрелом из пушки я отправляю тебя громким путем визга в Америку!=))

0

Беркут, мля, убейсибяапстенусразбегу... бесишь нах... наслушаются рока и думают что они круты...

0

Ого, теперь я тя вижу))).........ок, я не против тока подкинь до Японии, заодно баблосы сэкономлю))

0

Ах! Недоеденный пингвином, тьфу, Пигмеем, Лингвист! Задавайте тему для философствований.

0

Ба, Bhelial... старый знакомый! сколь отрадно моим глазам видеть Вас...
Пигмей действительно не смог меня доесть, как говорится - "ниасилил", и вот я здесь. Тему для философствований? Извольте...
Почему, как Вы полагаете, у человека, слывущего, да в принципе себя таковым и считающего - довольно мирным - вдруг вызывает неконтролируемую агрессию такое проявление как "понты"? Вроде бы нужно быть снисходительнее к людям и не обращать внимания на такие мелочи... Злой я сегодня - к дождю, не иначе.

0

Черный Лингвист
Забей одним словом.(хм…похоже на игру слов;)) Отрадно, что попала в точку, хотя забавно…прохаживаясь по чужим никам (уже не в первый раз) так легко сам повелся на провокацию "сокол наш")))
Про «понты» ниче умного не смогла придумать, потому промолчу)

0

Пух
Так ты ОНА?..? Не, ну так не идет... не, ну я, канешна, понимаю, типа - детки детками, - но уважать чужой труд все-таки нуно! :-D

0

Артур Беркут ака хамелеон
Я тя лублю!))))
*Улыбайтесь! Это всех раздражает
Смейтесь! Это удлинняет жизнь *

0

*в ужасе*На, держи афтограф, тока отвянь от меня! *подписывается под своим портретом*
*в поте* Уфф, кажись пролетела... :-D

0

У меня ощущение что я в чужой стране и нихрена не понимаю из того, что говорят люди вокруг на какой-то иностранном языке... Pooh, Бога ради, о чем Вы7...

0

Беркута все любят. . . вот звезда зажравшаяся... нет, ну тока б от фэнов убежать, а...

0

У меня денег больше, чем у вас. Я богат, а вы - мммммм, и не более того.

0

Беркут аля сокол, никогда не понимай все буквально шо те говорят, а тем более если это ОНА;)))
Черный Лингвист
О своем, о девичьем)))

0

А кто тя знает? Вы, фэны, все ОНИ, но когда идет речь о серъезном, всегда вспоминаете буквальность... бесстыжие вы, не буду я для вас петь... :-D

0

Что не досталось Беркуту, достается мне по праву! :-D

0

"Усе так жить низя, нуно удавиться"(с) Каштанка....

0

Любимая, ты куда! Постой! Усе.. смылась... (с) "Дневой дозор"

0

Сам тоже ничего умного не придумал, однако молчать не хочу.
Спокойного человека рано или поздно можно довести. Понты - такая вещь, доведёт кого угодно.
Лена (её кстати так зовут) смылась спать наверно. В Маскве сейчас 1.30 если я не ошибаюсь.

0

Bhelial, благодарю.. простой ответ мудрого человека.
Pooh, я простите, не слишком силен в этом самом... девичьем.. с рождения как-то не задалось...

0

Спасибо. Приятно прослыть мудрым. А вдевичьем я тоже не силён, так что консультаций не ждите.

0

Гыгы! Старда бросили! :-D

0

Гы-гы!! Поддержал бы лучше! Ты ж мой виртуал как никак! Мне ахренеть... хорошо.
От очередной жертвы избавился. И убивать не надо было...
Жаль.

0

Зладей! Издеваться вздумал над Стардрагом. Посмотрю я на тебя, когда ты перестанешь быть востребованым. Wha-ha-ha-ha-ha!

0

Bhelial.. ох как жалко... а я-то было понадеялся. Ну ладно, значит не судьба мне сегодня постичь тайну таинственного "девичьего"...

0

А между прочим разговоры такого толка рано или поздно приведут к раздвоению личности. Хотя в данном случае оно уже произошло... ...Неоднократно.

0

А мне все похх!! Я звезда! Я бог! Оооо!! :-D

0

Всякая звезда рано или поздно становится Черной Дырой... О_)о

0

Некоторые звёзды даже в своё нормальное бытие являются ЧЕРНЫМИ ДЫРАМИ в определённом смысле этого слова! :)

0

Поющие черные дыры... Bhelial, вы нагнали на меня страху.

Ах, раздвоение личности.. когда я лечился в маленькой сельской больничке, доктор мне много чего о нем расказал. Но это - тайна, да и тема не очень-то философская...

0

Сельский бедлам - оч готична. Мрачные тайны подсознания.... Разные степени сумашествия.

0

Еще как, и вдобавок гламурна... правда и там не нашлось девушки, мечтающей о сексе в стогу сена - почему-то всем хотелось на заднем сиденье кинотеатра.. как изменился мир.

0

Да уж. [Нудно] Вот были времена, секс в психушке был самое оно!

0

Как?! Вы тоже там бывали? А я-то думаю, откуда столько взаимопонимания... Скажите, мы не могли там встречаться?

0

Не удмайте, что я псих или неформал это у меня сегодня такое emploi.

0

Можете не беспокоиться, после той больнички я вообще ничего и никогда не думаю.

0

Возможно. Я был в чёрной одежде и издалека меня можно было принять за священника-протестанта, а в глазах, глядящих исподлобья ясно читалось помешательство.

0

Священник?... Ко мне приводили одного, не знаю правда, уж был он протестантом или каким-нибудь баптистом... Они хотели провести сеанс экзорцизма со мной, но попытка безнадежно провалилась - в тот момент, когда он зашел, я сидел за роялем, наигрывая "Реквием" Моцарта, а из магнитофона звучала раздирающая душу запись смеха Гоголя, дополняя обстановку.. слабая психика священнослужителя, быть может, и вынесла бы это, но громадный плакат с Элтоном Джоном во весь рост на стене его доканал и он выбежал с воплями...
Ах, люблю вспоминать те годы.

0

Один молодой священник-баптист хотел провести со мной сеанс экзорцизма. Кажется это был нетолько его первый сеанс, а вобще первый разговор с пасвтой на едине.Сначала мы говорили... Он был такой неопытный - мои провокационные вопросы загоняли его в ступор, другие просто вызывали неадкватноею реакциюю. Он рекламировал мне своё вероисповедание. Когда мне надоело с ним играть, я схватил его и выпил немного его крови, когда он потеря сознание, я оставил его лежать на полу и даже не пытался бежать.

0

Чем все закончилось? Этот дурачок умер?

0

Его откачали, а потом, я слышал, он бежал из госпиталя, если это хилое строение позапрошлого века модно так назвать, убив двух санитаров. Позже несколко раз я видел его краем глаза - он преследует меня до сих пор, и , возможно, даже постит на этом форуме.

Простите нас за всё, в частности что подсекли на корню это спин-офф славной, в былое время темы.

0

Вот что меня особо заинтриговало это событие, рассказанное в одной передаче... как человек пошёл в погреб за огурцами, а когда вышел "через пять минут", то увидел совсем незнакомых людей и вообще ничего не понимал, что происходит. Ведь прошло целых три года с момента его загадочного исчезновения, а для него - всего несколько минут...

И другая история, связанная с событиями вокруг Белого дома в Москве сами знаете когда ;)
Один пацан взял фотоаппарат, чтобы запечатлеть интересные моменты в тот день... Но энтузиазм быстро пропал, когда одна пуля пролетела мимо, а вторая - задела его. Он понял, что третья будет последней. Но что произошло потом вообще сложно объяснить или понять. Он нагнулся к асфальту, который тут же под руками стал буквально таять, превращаясь в жидкую массу.... В общем, он вернулся, в отличие от первого случая, описанного выше, через сутки, прямо на то же место.
Его спасли? Кто и зачем? И главное как? После такого в любые чудеса поверишь.. И оказалось верно предположение, что всякого скептика можно переубедить только одним способом...

0

На земном шаре, количество пространственных точек, возрастает. Это обусловлено многими факторами/событиями. К примеру, бесследное исчезновение людей, из года в год, увеличивается. (статистика) Да и факт существования аномальных районов - мы не можем отрицать. Взять тот же бермудский треугольник, где ежегодно терпят катастрофы десятки судов и самолетов. Что до науки, в нынешнем состоянии она не может точно дать, концепцию времени в глобальном масштабе и никогда не даст. Но есть такие понятия, как многомерность пространства, времени и сознания. Оно (время) может течь по разному, во многих областях... Мы не можем точно знать, расширяется или всетаки сужается материя вселенной, но если приянять к сведению что всетаки происходит процесс возврата в ее исходное состояние, то пропорционально изменяется и само время, следовательно и постоянства у нее как такового - нет. Аномальные точки на земном шаре, здесь как побочный эффект, я думаю.

Его спасли? Кто и зачем? И главное как? После такого в любые чудеса поверишь..

И это не единственный случай... Возможно, человек взаимодействуя с энергией на подсознательном уровне, способен открыть пространственные точки и уйти в некий пространственный туннель? Просто сомнительно, что, что-то извне, могло спасти его... скорее он сделал это сам, но выходит неосознанно? Хм...

0

Ваши мысли о идейном кризисе русского бытия. Тема из философии Бердяева, мысль - его же.
Но я хочу увидеть и прочесть ваши мысли. Что вы думаете об этом? Соловьев, кстати, тоже писал об этом.
Руси нужна новая идейная сила. Новая, движущая, сила. Сила разума в первую очередь.

0

NeoStаlker
И это не единственный случай... Возможно, человек взаимодействуя с энергией на подсознательном уровне, способен открыть пространственные точки и уйти в некий пространственный туннель? Просто сомнительно, что, что-то извне, могло спасти его... скорее он сделал это сам, но выходит неосознанно? Хм...

Не знаю, спорить не буду о возможностях человека они до конца не изучены, но как тогда это высказывание понимать «кому суждено быть повешенным не утонет» за дословность не ручаюсь))и получается частично судьба предрешена и соответственно есть определенные силы которые влияют на это. Вспомни того же Нострадамуса он мог предсказывать будущие события, а если это так то значит будущее это не бином Ньютона, его можно вычислить… «…тоже мне бином Ньютона…» (с) Мастера и Маргариту.

Стaрдрагeддoн
Руси нужна новая идейная сила. Новая, движущая, сила. Сила разума в первую очередь.
Думаю у нас сила разума не покатит…мы слишком ленивы и + ведемся чувствами, а не разумом.

0

"...и получается частично судьба предрешена ...."
и
"Вспомни того же Нострадамуса он мог предсказывать будущие события, а если это так то значит будущее это не бином Ньютона, его можно вычислить…"

- в том то всё и дело, что нифига она не предрешена, иначе не было бы самого смысла жизни. Судьба как раз-то вычисляема, причём с большой точностью. Но естественно не нашими компьютерами ;)

0

Думаю у нас сила разума не покатит…мы слишком ленивы и + ведемся чувствами, а не разумом.

Ленивы? Не всегда. Просто у нас сила идей несочетаема с силой воли и силой мысли. От этого рождает самоунижающие предрассудки типа "Все русские пьяницы" и "Все русские ленивые медведи". В качестве образного примера.

Отклоненно.
Гм, странно, вижу тут новых мыслителей. ;-)

0

- в том то всё и дело, что нифига она не предрешена, иначе не было бы самого смысла жизни. Судьба как раз-то вычисляема, причём с большой точностью. Но естественно не нашими компьютерами ;)

Судьба вычисляема? Брось. Человек видит свою линию судьбы и уверен, что она правильная. Но... знание этого рождает альтернативную линию судьбы.
Это как... программа. Только программа очень совершенная. Невыразимо совершенная.
Хотя... быть может все.

0

"знание этого рождает альтернативную линию судьбы."
- согласен. это даёт возможность повлиять на ход истории, которая ещё даже не проявилась. Зная будущее, можно его изменить...

0

- согласен. это даёт возможность повлиять на ход истории, которая ещё даже не проявилась. Зная будущее, можно его изменить...

...не зная, в какую сторону. Человеку лучше не знать судьбы, чтобы не делать ошибок в своей судьбе, созидающих альтернативную линию судьбы.

0

Но человек может знать судьбу другого человека или даже всей страны. Зачем? Да затем, чтобы тоже не совершить ошибки и сделать правильный выбор в пользу конкретного режима/будущего президента/ещё кого-либо. В этом случае знание будущего позволит человеку знать точно, кто как поступит, когда приобретёт власть

0

Человеку лучше не знать судьбы, чтобы не делать ошибок в своей судьбе, созидающих альтернативную линию судьбы.

Ага, получается что-то типа "эффекта бабочки", есть какой-то момент (ключевой) в судьбе, который изменив ты меняешь все, но...знать ты этого не можешь, что это за момент.


В этом случае знание будущего позволит человеку знать точно, кто как поступит, когда приобретёт власть

Ты не можешь этого знать, иначе мы все этим бы только и занимались, что просчитывали будущее, какое лучше...

0

Но человек может знать судьбу другого человека или даже всей страны. Зачем? Да затем, чтобы тоже не совершить ошибки и сделать правильный выбор в пользу конкретного режима/будущего президента/ещё кого-либо. В этом случае знание будущего позволит человеку знать точно, кто как поступит, когда приобретёт власть


---

В 90-м году нам обещали, что Россия будет самой сильной державой мира.
Что получилось - все знают. Мы знали, что нас ждет.
Но были бессильны что-либо изменить. Да и не все, наверняка, знали. Лично у меня родители до последнего верили в истинность демократии.
Пока не случился знаменитый 98-й год.
Это как образный пример из жизни.

0

Ага, получается что-то типа "эффекта бабочки", есть какой-то момент (ключевой) в судьбе, который изменив ты меняешь все, но...знать ты этого не можешь, что это за момент.

---

Верно. Но изменив этот момент, ты уже знаешь, что это за момент.

0

вот изменил ты момент в своей судьбе, однако ты ведь не знаешь, как это изменение отразится на всём остальном? здесь-то и нужна мудрость и логика, а значит, далеко не всем надо знать будущее...

Pooh:
"Ты не можешь этого знать, иначе мы все этим бы только и занимались, что просчитывали будущее, какое лучше..."

- ахтунг! )) жизнь это не игра, где можно сначала нажать F5 (save), а потом в случае ошибки или неудачно выполненного действия F9 (load) -))

Поэтому всем людям не дадут возможности предвидеть события наперёд - не все достаточно для этого умны и разумны.

0

Верно. Но изменив этот момент, ты уже знаешь, что это за момент.


Как, объясни..ты же не знаешь какое событие ключевое, можешь только предполагать?!
Есть притча о человеке, который не успел сесть на поезд и всю жизнь жалел об этом..."вот сел бы я на тот поезд и все было-бы по-другому в моей жизни" и Бог услышал его и повернул время человек не опоздал, попал на тот поезд, но все в его жизни повторилось...

Поэтому всем людям не дадут возможности предвидеть события наперёд - не все достаточно для этого умны и разумны.

Хм..и кто самый достойный?

0

вот изменил ты момент в своей судьбе, однако ты ведь не знаешь, как это изменение отразится на всём остальном? здесь-то и нужна мудрость и логика, а значит, далеко не всем надо знать будущее...

---

Мудрость и логика - качества разума. Разум - совокупная сущность духа и тела.
Для разума необходимо духовное развитие. Его достижение - вера. Вера в Бога.
Это религия. Для религии, нужно соблюдать каноны религии и искренне веровать в истинность оной и Бога.
Это религиозная вера. Религиозная вера - трудности в современном мире.
Трудности в современном мире многих отпугивают, т.б. искренно верующих очень мало.
А значит, мало и разумных, в полном смысле этого слова.
Логический пример.

0

Как, объясни..ты же не знаешь какое событие ключевое, можешь только предполагать?!
Есть притча о человеке, который не успел сесть на поезд и всю жизнь жалел об этом..."вот сел бы я на тот поезд и все было-бы по-другому в моей жизни" и Бог услышал его и повернул время человек не опоздал, попал на тот поезд, но все в его жизни повторилось...

---

Изменив этот момент в жизни, и пронаблюдав его последствия, ты понимаешь и осознаешь, какой этот момент в жизни. Автоматически.
Притча? Впервые слышу.
Но смысл понятен.
Поясняю.
Сколь бы не менять время и события в жизни, человек сам непосредственно творит свою судьбу.
Факт.

0

вот, правильно. А в фильме одном сказано было: "ты уже сделал выбор, осталось только понять, почему...". В жизни всё наоборот - это тебе не "матрица", где всё запрограммировано ;)

2 Pooh
"Хм..и кто самый достойный?" - ну я не такой авторитет, чтобы указывать на кого-то пальцем. Это прерогатива Бога

0

вот, правильно. А в фильме одном сказано было: "ты уже сделал выбор, осталось только понять, почему...". В жизни всё наоборот - это тебе не "матрица", где всё запрограммировано ;)\


---
Верно.
Но не могу признать, что идея "матрицы" так плоха. Даже сам этому удивляюсь.
Что если все созданное, что мы видим - окружающая реальность, являющая нам производные из глубинных процессов Вселенского мироздания, человечеству незнакомых? Это весьма возможно.
Выбор есть свободный, но обстоятельства в соответсвии с канторикой регулируют и направляют этот выбор. При этом есть еще свободная воля, которая дана человеку для выбора.
Выбра один путь человек идет по нему. Но обстоятельства направляют этот путь, корректируя его.
Случается событие+воля человека = альтернативный путь.
Или же, это все путь более глобальный. Большая линия с множеством внутренних альтернативных.
Правда, это пока теория.

0

А как можно понять ,что твой выбор не предполагался заранее?

За примером не надо далеко ходить. Все помнят Сказ о Вещем Олеге?
Знание будущего лишь предопределяет его, хотя возможно мои доказательства лишь плодъ литературных изысков.
Обратные примеры не так популярны.
Я не знаю ни одного.

0

А как можно понять ,что твой выбор не предполагался заранее?
---
Понять это? Гм, интересный вопрос ты задал! Для этого необходимо понять природу выбору, его характер и своё в этом участие.
Если человек знал, что его это будет ждать или догадывался, то выбор вряд-ли будет предопределенным. Здесь я, правда, говорю, по себе.
Если же человек не хочет знать своей судьбы ( всей судьбы ), то его выбор идет целиком предопределенным и зависимым от воли человека.
Вопрос сложный, но ответ на него весьма возможный.
Предположить выбор - значит знать судьбу. Знать судьбу - значит, что этот выбор уже не будет свободным выбором.
Так что, делайте выводы.

0

А есть ли критерии "свободности" выбора? Отличается ли свободный выбор от предопределённого чем-нибудь кроме знания факта, что он определён? То есть свободен выбор или нет можно только догадываться, потому что у выбора вобще не существует каких бы то ни было характеристик.

0

А есть ли критерии "свободности" выбора? Отличается ли свободный выбор от предопределённого чем-нибудь кроме знания факта, что он определён? То есть свободен выбор или нет можно только догадываться, потому что у выбора вобще не существует каких бы то ни было характеристик.

---
Свободный выбор - когда человек делает этот выбор независимо от окружающих его обстоятельств и факторов направления и изменчивости действительности.
Одно из определений свободы выбора.

0

Я подразумевал немного другое. Скажем так - выбор свободный от судьбы (звучит страшно).
Свободный выбор зависит только от вашей воли, предопределённый - от какого то высшего плана, от той же судьбы, хотя бы.

Так вот. Я к тому, что нельзя отделить заранее предполагаемый чем то высшим выбор от зависящего только от тебя. Если у вас есть знание будущего, позволяющее создать прецедент выбора, то невозможно узнать предполагалось ли это знание или нет, а может быть в любом случае разный выбор приведёт вас к одним и тем же последствиям.

0

Вечер добрый.
Весело тут у Вас :)

Время… Судьба… Последствия… немного логики. Если предположить, что все заранее предопределенно, то все абсолютно становиться бессмысленным, вся деятельность, как бы Вы её не направили становиться предсказуемой, Вы теряете свободу воли, выбора, без определенной степени свободы – Вы пустое место. Как игрушка на веревках, которой качают в такт, где такт задается временем…
Есть такое определение, которое связывает судьбу и время в единое целой, абстрагируя, тем самым вопрос о судьбе и позволяющее не запутаться в определениях и пустой философии. А то получиться, как у "деда с бабкой и Курочкой Рябой", народной героиней – дали кусок золота, однако пузо набить важнее. Другими словами, нельзя терять сути, зарываясь в глубины гегемонии.
Настоящее следствие прошлого и причина будущего – самая простая формула позволяющая понять закон кармы. Если не принять во внимание этот закон, то все рассуждения о судьбе становятся бессмысленными. Сразу вопрос, почему? Ответ: по логике вещей, если каждый человек изначально имеет одинаковые права (так любят атеисты говорить), то почему имеется такой разброс начальных условий жизни, тела, разума? Почему мы, имея равные права на обладание чем-либо в этом мире, как бы сами того не желали, поставлены в такие условия жизни, что нам они совершенно не по нраву. Обычно люди отвечают: случайно. Хорошо, определимся с понятием случайно, для этого обратимся к теории вероятностей. Случайность – это определенный результат, полученный в ходе многократных попыток. Нельзя сказать: мы один раз стреляем из рогатки и случайно попадаем в точку "А". Чтобы говорить о случайность нужно иметь как минимум 2 попытки и тогда мы можем сказать, что случайно камень попал в точку "А". И каждая случайность имеет определенный процент вероятности. Не стану приводить математические основы выше написанного, не в этом суть. :) Иначе говоря, при единичном испытании, самое понятие случайности превращается лишь в отговорку, вызванную недостаточным пониманием сути вещей.
Живое существо приходит в этот мир с определенным багажом кармы (как положительной, так и отрицательной), который (багаж) и определяет начальные условия существования. Далее человек имеет определенную степень свободы, выбор, который он может осуществить. Линию времени можно просмотреть, это не так сложно, сложно скорее найти человека настолько благочестивого, чтобы он обладал этой возможностью. Проверить такого человека просто: "уважаемый, скажите, что я делал 15 минут назад?" если он Вам не ответит, то о каком предсказании может идти речь? Ну, таки, нашли мы нашего оракула, но у предсказателей, у авторитетных предсказателей, есть правило: они никогда не расскажут Вам, что именно произойдет, они только скажут, каким образом Вы можете предотвратить\смягчить неприятность. Предположим мы нашли отступника, эдакого "еретика-оракулиста", который вопреки всем правила рассказал нам наше будущее. (Именно будущее, так как прошлое изменить невозможно, движение времени в этом мире неотвратимо и непреклонно). Узнав наше будущее, сулящее нам беды есть два варианта: а) с бодрым возмущением посылаем оракула и продолжаем жить, в свое время получая свои неприятности, предсказанные ранее и б) что-то меняем в своей жизни.
Далее я буду касаться только религии и поэтому товарищей атеистов прошу не приставать с вопиющим доводом "Бога нет!!!", есть Он, есть, только Ему до Вас дела нет. ;)
Любой человек следующий путем духовного развития знает два понятия: грех и действие в соответствие с предписаниями религии, то есть соблюдение определенных вещей. Карма работает так: если Вы живете по Слову Божьему (не в контексте лишь одного Христианства, разумеется, религий много, и каждая имеет много общих доктрин, но и не мало отличий) то у Вас накапливается положительная карма, христианам ближе к душе слово благочестие; если Вы живете в разрез с Писанием (естественно тем, которое Вы выбрали, для христиан Библия, для Мусульман – Коран и т.д.) то у вас накапливается викарма, то есть отрицательная карма – грехи. Все радости\беды в этой жизни являются плодами нашей благочестивой\греховной жизни. Если мы знаем, что нас в будущем ждет что-то ну очень плохое, то переживать из-за этого не стоит, ибо переживания выкашивают нервные клетки, восстанавливать которые ну очень дорого, а вот воспользоваться возможностью изменить свою судьбу – очень хорошая идея. Изменить как? Если следствие любых невзгод – наша греховная деятельность в прошлом, то надо в настоящем повысить уровень благочестия.

На каждого в этом мире есть свой план. И причем только мы сами рисовали его карту своими действиями в прошлом и продолжаем делать это в настоящем. Понятие судьбы имеет место быть, но судьба – это не что-то не предотвратимое и нависающее над нами словно топор палача. Мы люди, в некоторой мере разумные, имеющие возможность действовать в этом мире. И только нам решать плыть по течению, или, наконец, вдохнуть полной грудью и взявшись за весла начать движение. Философствовать на тему судьбы можно долго и потом, в конце концов, запутавшись, вернуться к тому с чего начинали, а можно начать действовать таким образом, чтобы не судьба управляла Вами, а Вы судьбой. Но добиться этого можно лишь одним способом – духовной практикой.

0

Долго писал(а) эту статью по философии? Впечатляет. Если твоё - написано с мыслью.
Как-нибудь тогда выложу здесь свою статью. :-)

0

нету свободы выбора)) все предопределено
(имхо)

0

А по МНЕМХО у Ahankara всего-навсего изложена всего-навсего краткая суть и всего-навсего буддизма.... и ничо боле того, что там бы уже не было бы рассмотрено и предложено... аж уже полторы тышшшы лет назад....
(ан, глядишь, всяк для ся опять заново мир открывает)

0

Не, в буддизме по-иному написано. Конечно, разнообразные ответвления буддизма по-разному все понимают, однако, стиль не тот. ;-)

0

Привет, мыслители!
Вот у меня к вам такой вопросик:
Чем отличается прагмотизм от неотомизма?

0

Стaрдрагeддoн, я ж не про форму. а про содержание!!! Форму изложения и я те могу хоть в "готическом" стиле изобразить, с Белиаром и Инносом - как "два байта переслать"...

Flaxy, разница така же, как между колбасой и пылесосом (к примеру)...
ПрагмА(!!)тизм - от слова "прагматик" (ежли одним словом, то ближе к субъективному идиализму... мож с элементами материализма)... А "неотомизм" - от имени ТомА (ударение) Аквинский, богослов и теоретик... "НЕОтомизм" - новый взгляд, переосмысление его идей... Сталыть основа - вера в Бога, объективный идиализм...
А вот в чем разница между ними - это целый диссер, это и есть колбаса и пылесос...

0

Алекскскскскс - содержание все равно различается. Если сравнить труды философов и труды религиозного учения, то можно найти много общего. Почему? Да потому что религия сама по себе философична. Вот и все.
----
Прагматизм - стоп. Пардон, какой именно? Их всего два: исторический термин, обозначающих множество понятий, на рассмотрение мне лень писать; и философский.
Если имеется в виду философский прагматизм, то это - субьектно-идеалистической философское учение. Вроде, Чарльз Пирс его придумал.
Неотомизм - это ты в словаре вычитал или где-то это слово услышал? ;-)
Вообще-то это философия католицизма, начатая где-то с 1880-го или 1879-го года. Это своеобразная, гм, адаптация христианства к философии Аристотеля. Сходные нотки: Бог - первопричина всего сущего, вещи - соединения материи и формы, и т.п. из метафизики Аристотеля. Слово такое интересное восходит в корнях к Фоме Аквинскому. Так что, почти все верно. ;-)

0

Субьектно-идеалистическое и объективно-идеалистическое философские учения - а я об чем??? Каки квестчоны???

0

Я для тебя пояснял? Нет. Человек задал вопрос, получил толковый ответ.

0

Добрый день :)

Стaрдрагeддoн
Долго писал(а) эту статью по философии?

Экспромт :) Вечером случайно забрел на Ваш форум и решил тоже внести лепту. Только не совсем философия, это скорее философия через призму Священных Писаний. Явная связь нашей жизни с Богом и т.д.

Впечатляет. Если твоё - написано с мыслью.
Спасибо :)) Только вы меня немного смутили :)

Как-нибудь тогда выложу здесь свою статью. :-)
Почитаю, выскажусь :)

п.с. отношусь к мужскому населению нашей чудесной планеты :)

гест
нету свободы выбора)) все предопределено
(имхо)

Каждый имеет право считать так, как ему этого хочется ;)

Но я, выражая сугубо свое личное мнение, вынужден с Вами не согласиться в подобной постановке вопроса. Получается логическая ошибка, причем очень серьезная. От нас ничего не зависит, но мы, тем не менее, худо-бедно меняем свою жизнь. Если предположить, что все предначертано, то сама жизнь становиться скучной, серой и "в доску бессмысленной" (один мой знакомый так любит говорить. :) Получается, что мы всего лишь исполнительные механизмы, если дело обстоит так, то отпадает необходимость наличия ума (позволяющего обрабатывать информацию поступающую от чувств и служащего своего рода связующим звеном между чувствами и разумом. Какой толк от лишней работы, если все уже предрешено? Это противоречит законам природы, в которых любая система стремиться к максимально оптимизированному использованию ресурсов, то, что живому существу перестает быть нужным, у него отсутствует), следом мы лишаемся разума (т.к. разум позволяет нам делать выбор, отличать плохое от хорошего и поступать так, как мы этого хотим), лишившись разума мы перестаем существовать как субъект объективного мира, а, перестав быть субъектом, мы перестаем существовать как личность. Увы, противоречие, так каждый из нас ощущает себя индивидуальной личностью, со своими чувствами, эмоциями, мировоззрением. Одно то, что Вы, уважаемый гест, высказали свое мнение в этой теме, изъявив тем самым свободу выбора, доказывает на все 100%, что свобода выбора имеет место быть. Вы также можете проявить свободу выбора ответив на этот пост или нет :) Вы уже, наверное, думаете, а что будет если? ;)

alllexxx
С Буддизмом я хорошо знаком, так как он основан на имперсональной интерпретации Ведического знания. То есть, Бога нет, вместо Бога имеется Брахман, сияние, в котором живое существо растворяет, теряя свою индивидуальность. Проще говоря, буддисты исповедуют духовное самоубийство. Действительно, в Буддизме имеется карма и реинкарнации, и описывается так, как я попытался сделать это своими словами. Я просто немного интерпретировал информацию на современный лад, постаравшись не исказить сути, надеюсь, что получилось. Иначе извините, не совершенен я. :)
Но самое важное отличие в том, что я последователь Гаудия-Вайшнава-Сампрадая, то есть для нас Бог является личностью и более того, Всепривлекающей Личностью. :) Сама по себе карма и реинкарнации не представляют особого интереса, если рассматривать их в отрыве от Бога, получается сухое философствование, не имеющее практического применения, в виде духовной практики.


2 Стaрдрагeддoн и alllexxx
Может не стоит друг с другом спорить по таким пустякам. Вы же знаете, что любой спор в конечно счете не имеет смысла и заканчивается одинаково плохо. (За исключением спора, в котором участвуют люди, придерживающиеся одного авторитетного источника и пытающиеся действительно докопаться до сути вещей, истины, и такой спор проходит в виде диалога)
Лучше расскажите, как Вам такое утверждение:

"Мир существует до тех пор, пока существую я".

0

Ок.;-)
Поясняю.
"Мир существует до тех пор, пока существую я". Обозначение - существование мира связано с существованием человека. Но это не совсем верно. Последнее время я все больше склоняюсь к мнению, что духовно люди и планета Земля не связаны, т.б. люди не являются истинносущностной расой планеты. Это, в свою очередь, говорит о том, что если все будут уничтожены, весь мир так и останется существовать дальше.
Это первое растолкование утверждения.
Второе - внутренний мир. Здесь все правильно, внутреннего мира без человека быть не может.

Кстати, повторяю - существование и жизнь - разные вещи. Не стоит их путать. Говорю, во избежание пустых споров.-)

0

Аханкара
Добрый день. :-) Кстати, схоластическая и теософическая философия весьма и весьма познавательна и сознавательна. Поэтому я отношусь к вашей статье, написанной выше, положительно.-)

0

"Мир существует до тех пор, пока существую я"
- субъективное восприятие мира у человека, не знающего, что будет после смерти его физического тела.
У человека есть душа, и жизнь основана именно на душе. А человеческое тело всего лишь помогает душе совершенствоваться и набираться опыта. Вот ответ на вопрос "зачем ЭТО нужно" и есть ответ на вопрос "в чём смысл жизни"...

0

Для размышления...
Допустим человеческая жизнь основана на его душе, т.е. на всю вселенную отведено определённое количество душ ( если полагаться на тот факт что с момента зарождения вселенной зародилось Энное количество душ), что произойдёт когда количество физических тел превысит количество душ?
Подойдём с другой стороны, что количество физических тел < или = количеству душ, значит тогда с увеличением количества физических тел должно увеличиваться количество душ, тогда откуда зарождается душа?

0

Всё верно, число душ очень велико, намного больше, чем всё разумное население Земли (это если о нашей планете говорить). Ведь душа есть и у животных. Да, есть. Не хочешь не верь ;))

А вот откуда они берутся это не мне знать, это ты у Бога спроси, Он ведь создал мир ;)

0

"Мир существует до тех пор, пока существую я"
Что я думаю, то что каждый человек индивидуален-личность и возможно мозг его отражает не то что есть на самом деле, так как все субъективно и опять таки видимо через призму человеческого сознания, а раз так то мир который мы видим ирреален…ээээ, пожалуй ухожу не туда. Вообщем, если человек-это маленькая Вселенная значит она существует пока есть он сам, что там за гранью…неизвестно. Может ли Мир существовать без Человечества, возможно только кто его осознавать будет?
А насчет предопределения:

«Получается логическая ошибка, причем очень серьезная. От нас ничего не зависит, но мы, тем не менее, худо-бедно меняем свою жизнь. Если предположить, что все предначертано, то сама жизнь становиться скучной, серой и "в доску бессмысленной" (один мой знакомый так любит говорить. :)»

Предопределение, в том смысле, что есть определенная ну, пусть программа-жизни, если хотите, развития, заложенная в человеке, да у него есть выбор, но в рамках этой программы, есть и альтернативные сценарии развития…Вот даже вы, Ahankara, последователь Гаудия-Вайшнава-Сампрадая, но как вы к этому пришли, что-то вас подтолкнуло (!), наверняка обстоятельства так складывались, попадались нужные люди, что-то зацепило и т.д... Но опять таки выбор этого пути зависел только от вас принять или не принять. Не наю, уловили ли вы мою мысль)))

A.Soldier
"Ведь душа есть и у животных. Да, есть."
Ага... а кто говорил, что души у животных нет?)
Оба))

0

А что если бог существует и он скажем... как бы выразится... тоже душа и способен попадать в физическое тело, тогда получается что в одном библия права - это я о Иисусе Христе...

Кстати существует поверье что душа попадает в физическое тело с первым вдохом.

0

A.Soldier
Извини, эт я ступила мы говорили о разуме тогда)))

Кстати, о поверье..линии на ладонях у человека появляются только после рождения...

0

2 Quazar
"А что если бог существует и он скажем... как бы выразится... тоже душа и способен попадать в физическое тело, тогда получается что в одном библия права - это я о Иисусе Христе..."
- ты только сейчас это понял? 8) Именно так. И даже Ему иногда необходимо приходить в наш физический мир. Мы это как правило называем "пришествием". И даже счёт ведём....

"Кстати существует поверье что душа попадает в физическое тело с первым вдохом. "
- ну не уверен, что так прямо именно это имеется ввиду.. Душа помещается в тело ещё когда ребёнок в животе матери, и далее растёт вместе с ним, имея совершенно точную копию самого человека. То есть если один чел метра два ростом, то и душа у него соответствующая.

Предполагаю твой возможный вопрос.. почему душа помещается в тело ребёнка такой маленькой, если она раньше было в теле взрослого человека? То есть каким-то образом её "уменьшили" ...? Всё верно :) У них своя технология.. помните, я говорил об "инкубаторах"? ;)


2 Pooh
"Кстати, о поверье..линии на ладонях у человека появляются только после рождения... "
- линии на ладонях это карта прошлой жизни человека и нынешней. Hо в последнем случае - линии могут меняться на протяжении всей жизни. Это ключ, который указывает на характер души человека. То есть, что он любит делать, к чему у него предрасположенность, какие особые способности и прочее. Не вдаваясь в подробности хиромантии скажу, что есть три главные линии: жизни, разума и сердца. Линия жизни самая интересная, так как именно здесь человек сам может узнать, какие особые перемены в его жизни могут произойти (а характер перемен зависит о его выбора, но перемены будут по-любому)...

0

Всё верно, число душ очень велико, намного больше, чем всё разумное население Земли (это если о нашей планете говорить). Ведь душа есть и у животных. Да, есть. Не хочешь не верь ;))
---

Число душ - огромно. Но душа и дух - разные понятия. Не стоит их путать. Душа являются нечто средним между духом и телом, я бы так сказал.

0

А что же такое "дух"? Первый раз встречаю такое понятие отдельно от "души".

0

Верно сказал он, что это разные существа. Душа - астральное тело, а дух, наверно, эфирное... но в чём суть духа я сам ещё не понял... В человеческом теле, помимо души, есть и дух и вроде бы ещё одна оболочка.. сейчас уже не помню точно

0

Верно сказал он, что это разные существа. Душа - астральное тело, а дух, наверно, эфирное... но в чём суть духа я сам ещё не понял... В человеческом теле, помимо души, есть и дух и вроде бы ещё одна оболочка.. сейчас уже не помню точно
---
Духа, вероятнее всего, в теле и вовсе нет. Есть душа, как производная субстанциональная оболочка тела и духа.
Дух же, - сущность ( хех, существо!-)) человека, вне этой реальности. Т.б. инореалистическое воплощение человека. Я бы сказал, истинная сущность человека во Вселенной.

0

Вообще можно конечно соригинальничать и заявить, что душа - это всем понятно что за субстанция, а дух - это что-то вдохновляющее, по принципу "боевой дух", "дух соревнования"... Гении и демоны (античная мифология) - тоже духи... и они тоже вдохновляли... вроде бы.

0

Вообще можно конечно соригинальничать и заявить, что душа - это всем понятно что за субстанция, а дух - это что-то вдохновляющее, по принципу "боевой дух", "дух соревнования"... Гении и демоны (античная мифология) - тоже духи... и они тоже вдохновляли... вроде бы.


---
Вдохновляющая субстанция духа - это мораль. ;-)

0

Что-то мне эта теория о разделении духа и души кажется искуственной.

А что вы думаете о Тесле? Главное, о его теории инофрмационного поля?

0

Что-то мне эта теория о разделении духа и души кажется искуственной.

А что вы думаете о Тесле? Главное, о его теории инофрмационного поля?
---
Интересная теория. Однако пространство идей - выглядит слишком банально.

0

Это просто информционное поле другими словами. А в него и Блаватская верила, а это у же о многом говорит.

0

Это просто информционное поле другими словами. А в него и Блаватская верила, а это у же о многом говорит.
---
Если говорить об информационном пространстве всего человечества - то это более чем возможно. Если же говорить о том, что где-то уже создалась мысль, которую человек сплагиатировал, - мне это представляется слишком банальным.
Блаватская во многое верила, кстати. ;-)

0

Блаватская писала сложным языком, не очень доступным для простого обывателя. То есть её книги не для всех...

"Если же говорить о том, что где-то уже создалась мысль, которую человек сплагиатировал, - мне это представляется слишком банальным."
- а мне - глупым. Условно говоря, мысль "зарождается" в голове у самого человека и вылетает в пространство, перемещаясь с очень большой скоростью (а может быть и без скорости как таковой... мгновенно). Мысль это не просто нервный сигнал и головном мозге, но и отдельная субстанция, несущая информацию.

0

"Если говорить об информационном пространстве всего человечества - то это более чем возможно. Если же говорить о том, что где-то уже создалась мысль, которую человек сплагиатировал, - мне это представляется слишком банальным."

А английская булавка или спичка - это не банально? Всё гениальное просто. Ситеме не нужно быть умопомрачительно сложной, чтоб работать. Сложность сугубо субъективная характеристика.

0

Блаватская писала сложным языком, не очень доступным для простого обывателя. То есть её книги не для всех...
---
Блаватская писала вполне понятным языком, просто для его понятия необходимо было читать и думать одновременно, что мало кто любит делать.
Она просто излагала свои мысли, посему язык написания для простых неразумных смертных получался сложный.

0

А английская булавка или спичка - это не банально? Всё гениальное просто. Ситеме не нужно быть умопомрачительно сложной, чтоб работать. Сложность сугубо субъективная характеристика.
---
Отчасти верно. Сильное в простоте. Сложность является продолжением простоты. Усовершенствование. Что для нас сейчас просто - то 2000 лет назад было оч. сложно.

0

Если бы мы жили 2000 лет назад, с тем же багажом знаний, что и наши предки, многие ли из нас смогли изобрести колесо? Только самые смекалистые...
Значит, гений - это смекалка, а дальнейшие апгрейды уже делаются с умом, на основе первого, что было сделано)))

...и к чему я это сказала?... О_о
)))))))

0

"Условно говоря, мысль "зарождается" в голове у самого человека и вылетает в пространство, перемещаясь с очень большой скоростью (а может быть и без скорости как таковой... мгновенно). Мысль это не просто нервный сигнал и головном мозге, но и отдельная субстанция, несущая информацию."
Которая после своего созания попадает во всемирное информационное поле. Некоторые люди могут черпать информацию из этого поля, большинство же придумывает всё заново.
Кому как не вам, Стар-Д, знать, что люди предыдущих цивилизаций имели неограниченый доступ к этому полю.

Тема - живое пособие по оверквотингу.

0

Ребят, писал в оффлайне, и прочитав сообщения вплоть до "Pооh
10.02.06 15:28", извините, если кого-то ненароком проигнорировал, завтра отвечу. :)

Сначала поделюсь своим видением предложенной фразы и немного расскажу предысторию её появления в моем посте. Когда-то я общался с одним интересным человеком, и он вполне так серьезно верил в то, что все вокруг существует только для него. Эдакий, разросшийся эгоцентризм. :) В то время, у меня не было ни желания, ни возможности более глубоко поговорить с ним и узнать основ его измышлений, базы на которой оно держится. Но позже, я снова вспомнил эту фразу и начал искать контраргументы, опровергающие её, сейчас поделюсь: если предположить, что все существует только для субъекта, то весь мир создан для него и он является высшим существом, но то что он вынужден при этом испытывать страдания вопреки своему желанию – полностью опровергает его избранность. Ну, в крайнем случае, доказывает мазохистские наклонности человека. ;) Невольно мы становимся свидетелями того, что люди умирают, однако жизнь продолжается. Тогда можно возразить о своей избранности, но тут вопрос на засыпку: а в чем она проявляется? Упираемся в опровержение номер а), так как есть субъекты, обладающие лучшими качествами в любой области и в том числе физическом развитии.

Изначально подобное утверждение имеет корни в майваде, философии имперсонализма. Утверждается, что все есть дух и когда человек достигает стадии нирваны, он вливается в безличное сияние Брахмана. То есть все мы "боги" :)) Интересно конечно, но тогда получается, что есть сила, которая нас поработила, то есть что-то, что сильнее Бога, а это уже абсурдно, так как в подобной постановке материальная природа сильнее духовной и все рушиться, даже сама майвада, так как сияние Брахман имеет духовную природу. За что уважаю майваду, так это за их закон ахимсы – не причинение вреда живому. А вот то, что они Бога отвергают как личность – удручает, скучно становиться. Растворился себе в бездеятельности, потерял индивидуальность и "висишь", "наслаждаешься". :)
Извините меня, пожалуйста, если здесь есть буддисты, я не хотел Вас оскорбить.

Стaрдрагeддoн
Добрый вечер! (Надеюсь, у Вас вечер, иначе получается курьез :)

Добрый день. :-) Кстати, схоластическая и теософическая философия весьма и весьма познавательна и сознавательна. Поэтому я отношусь к вашей статье, написанной выше, положительно.-)
Спасибо Вам! :) Очень надеюсь, что не вызвал ничего негативного своими измышлениями, если это имеет место быть, то простите меня. :)

И ещё одно спасибо Вам за Ваше толкование изречения, проецируя его на внутренний мир. Я даже не думал об этом. :)

Кстати, повторяю - существование и жизнь - разные вещи.
Я Вас правильно понял?
Существование – это некий процесс в ходе, которого субъект познает объекты, проще сказать пока я мыслю – я существую. Существование в контексте ином, можно употребить как наличие чего-либо в объективной реальности. Или как процесс, имеющий длину от рождения до смерти.
Жизнь – это определение имеющее отличие от существования в первую очередь в том, что жизнь является признаком духовной частички, души в живущем, а существования применимо как к неживым объектам, так и к живым.
Жизнь – это движение и развитие. Существование не обязательно, существование может быть бездеятельным и не живым.

A.Soldier
Знаете, у Вайшнавов принято выражать почтения, принося поклоны. Так вот я, приношу Вам свои поклоны, за Ваши замечательные слова:
У человека есть душа, и жизнь основана именно на душе. А человеческое тело всего лишь помогает душе совершенствоваться и набираться опыта. Вот ответ на вопрос "зачем ЭТО нужно" и есть ответ на вопрос "в чём смысл жизни"...

С Вашего позволения немного дополню. Только сразу прошу, если у кого-то появиться желание спорить, то я вступаю только в споры, которые ставят целью узнать истину, если Вы просто не согласны с ниже написанным, то это Ваше право, пожалуйста, не требуйте от меня никаких доказательств, я не ученный, я просто маленький человек в океане невежества, пытающийся найти берега Истины.

Изначально душа – духовная частица, а дух – совершенен. "Веды" описывают то, как душа вступив к контакт с материальной природой обуславливается её качествами: страстью, невежеством и благостью, вследствие чего начинает отождествлять себя с телом. Материальное оскверняет, поэтому душа, обуславливаясь, оскверняется качествами природы и утрачивает свое совершенство. С этого начинается наше материальное существование. Это вкратце, очень поверхностно. Приводиться пример с запыленным зеркалом. Зеркало изначально обладает всеми качествами ему присущими, но покрытое пылью зеркало лишается их. Чтобы оно снова начало отражать и обрело свои качества его нужно хорошенько протереть. Средство, которое протирает зеркало души – духовная практика. Заметьте как много разных путей, но как схожи способы. А именно регулируемая жизнь, с определенными ограничениями. И как можно заметить все приносит свои результаты. Например, в Христианстве за месяц можно достичь того, что в Буддизме отнимет годы, или наоборот. Все зависит от личных качеств человека, его искренности в отношении к своему Пути. Но, так или иначе, религия ставит своей целью вернуться в свой изначальный дом, к Богу. Но заметьте также ещё одну особенность, абы кто не сможет этого, нужно вести праведную жизнь. Вот Вам и смысл жизни – вернутся к Богу, в то место, где нет четырех бичей материального существования: рождения, старости, болезней и смерти. У нас, в Гаудия-Вайшнавизме, духовный мир описывается так: духовный мир исполнен вечности, знания и блаженства, Верховная почитаемая личность в нем – Всевышний.

Quazar
Вы начали очень глубоко религиозное ответвление нашего диалога. С Ваше позволения, то, как я это понял из "Вед", мог, конечно, напутать что-то, но все же попробую.
Душ бесконечное количество. В духовном нет понятия двойственности, как у нас: начало – конец, холод – жара. Всевышний говорит в Бхагавад Гите: "никогда не было так чтобы не существовал Я и души, и никогда не будет так". Бог – абсолютен, а там где имеет места быть абсолют, нет места ограничениям. Мы привыкли мыслить материально, меряя все с помощью известных нам величин, но как мы можем, обладая ограниченными мерами, мерить безграничное? Тоже самое и в вопросе о количестве душ. Их бесконечное количество и даже когда все живые существа в материальном мире (земля ведь не единственная планета, населенная живыми существами, их множество, но на каждой живые существа обладают телом, соответствующим условиям. С вашего позволения углубляться в Ведическую концепции Вселенной не буду) вернуться в свое изначально положение, материальный мир снова заполниться живыми существами. Математика не работает в духовной области, там более тонкие законы, понять которые находясь на телесной платформе и воспринимая мир, как совокупность материальных элементов, не имеющих духовной сущности - не так просто.
Я некоторое время занимаюсь изучением этого вопроса, но чем больше узнаю, тем отчетливее понимаю, что ничего не понимаю. К духовному нужно быть готовым, я пока что далек от этого.

Pооh
Здравствуйте! :)

Предопределение, в том смысле, что есть определенная ну, пусть программа-жизни
Безусловно. :) Начальные условия полностью изменить невозможно. Например, Вы не сможете сменить своего тела, избавиться от акцента и прочих атрибутов материального существования. Мы так или иначе, загнаны в определенные рамки, но это довольно таки широкие рамки. :) Бог - Он очень милостив, но и не приклонен. Как любящий отец, вынужден наказывать своего сына за серьезный проступок, так и Бог наказывает живые существа за их поведение. Он дал нам свободу выбора, а как её использовать – дело наше. Но в зависимости от наших действий мы либо страдаем, либо наслаждаемся. То, что имеется программа жизнь – это для Вайшнавов факт, но так же является фактом то, что эту программу мы написали сами свои прошлыми действиями и то, что можно за одну жизнь сжечь все последствия греховных действий прошлого, если заниматься духовной практикой под руководством опытного Духовного Учителя. Получается разграничение: человек занятый духовной практикой в состоянии менять свою жизнь, причем результат зависит от его искреннего желания этого, а челок живущий только ради наслаждения чувств – вынужден действовать по программе, судьбе. :)
Немного запутано получилось, извините меня, пожалуйста. Попробую более открыто:
Имеется живое существо, уже воплотившееся, имеющее материальное тело, для его нынешней жизни уже написана программа. Но у живого существа имеется свободы выбора, как поступать в ситуациях данной программы: благочестиво или нет. Своего рода ролевая игра с альтернативными сценариями, как Вы уже выразились ранее. :) Мы поставлены в определенные рамки, но свобода выбора у нас на все 100%. Родившись с темным цветом кожи "Белоснежкой" не стать, но изменить тонкие вещи мы в состоянии. :)

Вот даже вы, Ahankara, последователь Гаудия-Вайшнава-Сампрадая, но как вы к этому пришли, что-то вас подтолкнуло (!), наверняка обстоятельства так складывались, попадались нужные люди, что-то зацепило и т.д... Но опять таки выбор этого пути зависел только от вас принять или не принять. Не наю, уловили ли вы мою мысль)))
Вы правы :) Я Вашу мысль уловил, и она мне очень нравиться. Теперь думаю, для чего я писал все выше написанное, если Вы изложили тоже самое в 2-х предложениях. ;) Краткость - сестра таланта, но один мой знакомый добавляет всегда – и враг доступности понимания. :)) Спасибо Вам, рад был пообщаться с Вами.

Quazar
А что если бог существует и он скажем... как бы выразится... тоже душа и способен попадать в физическое тел
Гаудия-Вайшнавизм дает такое определение: Бог и душа – как золотая жила и гран золота, т.е. качественно едины, но количественно различны. Душа ограничена, а Бог – безграничен. Душа относиться к пограничной энергии, то есть она может соприкасаться с материальной природой, Бог же не грешим и абсолютен, его внешняя энергия – это материальная природа, пограничная – душа, а внутренняя – духовный мир. Хотя Бог является источником материальной природы, сам Он никогда не входит в контакт с ней. Это называется единство в различии, одна из основ Ведического знания, очень сложная тема, и я не достаточно квалифицирован, чтобы более глубоко объяснить это. Бог может явить Себя в виде Аватары в материально мире, но даже тогда Его тело духовно, то есть вечно, исполнено знания и блаженства. В физическое тело Бог попасть не может по определению: не возможно несовершенным и ограниченным охватить Абсолютное и Безграничное.

тогда получается что в одном библия права - это я о Иисусе Христе...
Да простят меня Христиане, что сую нос не в свои дела, но выскажусь:
Иисус Христос никогда и нигде не говорил, что он Бог. Иисус Христос – это сын Божий. Величайший учитель прошлого. Но не Бог.

Много я сегодня по написал, надеюсь Вы не устали все это читать. За сим, откланиваюсь и доделывать дела, а то на завтра откладывать – дело не благодарное.

Ну и на сладкое, сегодня нашел, мне понравилось! :)

***
История чайной чашки
История, расказанная Шачинанданой Свами

Жил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. И нравились ему всякие старинные безделушки, так что странствовал он по свету и радовался каждой вещице, что находил в пыльных лавках старьевщиков. Особенно его занимали чайные чашки, ибо они, как ему казалось, могут рассказать много чего интересного.

Вот однажды в далекой, незнакомой стране набрел он на антикварный магазинчик, почти музей, где и нашел героиню нашего рассказа, старую чайную чашку. Улыбнувшись хозяину, юноша взял в руки находку и стал рассматривать ее, как вдруг чашка заговорила с ним:

"Мой дорогой странник, ты смотришь на меня, но я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Услышь же мою историю, юный путник. Тысячи и миллионы лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации, а я все ждала и
ждала, сама не зная, чего.

И пришел мой Мастер. Он поднял меня, отнес домой, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал свои пальцы в меня, пока я не закричала: "Довольно! Оставь меня в покое!". Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил: "Еще не время".

Чашка продолжала свой рассказ:

"С этими словами, фьють - он кинул меня на стремительный круг, и мир завертелся у меня перед глазами - быстро, быстро, быстро - пока не слился в один сплошной туман. "Что ты делаешь!" - прошептала я - "Мне плохо, останови этот кошмар". Но Мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал: "Еще не время", продолжая вертеть круг и придавать мне форму. И затем...

Затем он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу. "Здесь жарче, чем в аду" - восклицала я - "Я сгорю дотла! Выпусти меня, пока еще не поздно!". Но через смотровое стекло я читала по губам Мастера: "Еще не время". И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась.
Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.

Но это был не конец. Как только я опомнилась, Мастер снял меня с полки, посмотрел внимательно и стряхнул пыль. Он собирался раскрашивать меня! И не только. Там была эта ужасная штука - лак. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание. "Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо!"

Но Мастер лишь покачал головой и сказал свое обычное: "Еще не время".

После раскраски он вдруг засунул меня обратно в печь. На этот раз там было жарче в два или три раза. Я поняла сразу - это смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слез не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было никаких.

Как вдруг - в самую последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я почувствовала, как руки Мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поместил меня на полку, где я остыла и стала ждать, ждать и ждать...

Ты хочешь узнать, что было потом? Через час или около того Мастер вернулся.
Он подошел ко мне и поставил передо мной зеркало. "Взгляни на себя", сказал он, что я и сделала.

То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я оскликнула: "Это не я!". Это не могло быть мною. Это было таким красивым, слишком красивым.

Тогда я услышала полные сострадания слова Мастера: "Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать из тебя воздух, иначе ты быстро раскололась бы"

"Я знал, что ты потеряла все ориентиры, когда вертелась на моем круге. Но без этого ты никогда не обрела бы такой облик. Я знал, что ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой. И вторая печь - о да, я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого тягости жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, все это я делал для твоего блага. Теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда брал тебя из земли. Теперь твоя жизнь обрела смысл".

Здесь чашка закончила свой рассказ, и с ее блестящего ободка скатилась слеза благодарности.

Юноша заплатил хозяину и взял чашку с собой. С тех пор он использовал ее только в служении Богу. Рассказ чашки стал путеводной звездой в его жизни. И когда судьба отворачивалась от него, и хотелось крикнуть: "Довольно! Хватит!", он вспоминал слова Мастера: "Еще не время!". Со временем он понял, что все перипетии судьбы вели лишь к одному - чтобы он стал дорогим слугой Господа, как того и хотел Господь.

И он доверял Ему. Господь знает, что делает, когда посылает нам испытания. Он - гончар, а мы - глина. Он будет мять нас и подготавливать. Он будет прессовать нас именно теми способами, какие подходят для нас, чтобы мы превратились в прекрасные чашки, из которых Он будет пить нектар нашей любви.

***

0

Которая после своего созания попадает во всемирное информационное поле. Некоторые люди могут черпать информацию из этого поля, большинство же придумывает всё заново.
Кому как не вам, Стар-Д, знать, что люди предыдущих цивилизаций имели неограниченый доступ к этому полю.

Тема - живое пособие по оверквотингу.
====
Предыдущих цивилизаций, как поколений? Гм, видов человечества? Возможно, если взять за основу недоказанный оф. наукой факт существования гиперборейской цивилизации, построившей множество техногенных памятников, непонятных современному человеческому разуму по сей день.


При чем тут оверквотинг? ;-)

0

Стaрдрагeддoн
Добрый вечер! (Надеюсь, у Вас вечер, иначе получается курьез :)

Добрый день. :-) Кстати, схоластическая и теософическая философия весьма и весьма познавательна и сознавательна. Поэтому я отношусь к вашей статье, написанной выше, положительно.-)
Спасибо Вам! :) Очень надеюсь, что не вызвал ничего негативного своими измышлениями, если это имеет место быть, то простите меня. :)

И ещё одно спасибо Вам за Ваше толкование изречения, проецируя его на внутренний мир. Я даже не думал об этом. :)

Кстати, повторяю - существование и жизнь - разные вещи.
Я Вас правильно понял?
Существование – это некий процесс в ходе, которого субъект познает объекты, проще сказать пока я мыслю – я существую. Существование в контексте ином, можно употребить как наличие чего-либо в объективной реальности. Или как процесс, имеющий длину от рождения до смерти.
Жизнь – это определение имеющее отличие от существования в первую очередь в том, что жизнь является признаком духовной частички, души в живущем, а существования применимо как к неживым объектам, так и к живым.
Жизнь – это движение и развитие. Существование не обязательно, существование может быть бездеятельным и не живым.
===
1) Добрый вечер еще раз. ;-) Да, у меня вечер. 20:00.-)
2) Нет, негатива никакого не имеется. Я ценю мысли. В наше время мало людей умеют изъяснять свои мысли и рассуждать, посему это положительное качество более чем достойно уважения.
4) Благодарю на добром слове. :-)
3) Да, правильно. Существование - процесс сущностного бытия того или иного разумного или неразумного субьекта или объекта целостного Сущего как общной Вселенной.
Определение жизни - согласен.

0

удалено нах ибо неполиткорректно

0

Всем привет! :)

2 Стaрдрагeддoн
Еще раз спасибо :)
Рассуждать – очень хорошо, но любые рассуждения бессмысленны, если не находят отражения на практике, это моё субъективное мнение. :)

Всем, с кем мне удалось пообщаться, большое спасибо – было интересно! :) Стaрдрагeддoн-у особенное спасибо! ;)
Всего самого наилучшего!
Удачи! ;)

Ahankara

Post is fixed in 12.02.2006

0

Вы знаете, меня привлекает тема сумасшествия и просто бросает в дрожь от ужаса и осознания несправделивости ,по которой люди, считающие себя нормальными должны находиться в заключении и что ещё хуже на лечении тяжелейшими препаратами, наркотическими веществами и шоковой терапией.

Многие психи осознают, что они больны, но представляете себе как жутко психу, который считает себя полностью правым, хотя бы в глубине души. А что если он дейтсвительно прав, а в бедлам попал только из-за ограниченности кого бы то ни было, не способного его понять, из-за неадекватности психоаналитика или психиатра.

0

Bhelial
К счастью или нет с психами в классическом понимании этого слова дела не имела, но думаю, что они живут в своем мире, возможно более интересном чем наш)) Гений=сумасшедший(неадекватная личность) как-то так.

0

К счастью или нет с психами в классическом понимании этого слова дела не имела, но думаю, что они живут в своем мире, возможно более интересном чем наш)) Гений=сумасшедший(неадекватная личность) как-то так.
---
Псих - в данном случае психически больной или психически невменяемый человек. Таких много, но пока не слишком.
Гений - вменяемый разумный человек, но не являющийся нормальным с точки зрения рационалистического человеческого общества.
Эти понятия не следует путать, хотя иногда они совмещаются в единое целое... к сожалению. Или к счастью - каждый видит символ Зла субьективно.

0

Кто-то умный сказал:
От гения в повседневной жизни столько же пользы, сколько от телескопа в театре

Как я был зол, когда прочитал историю Николя Теслы. Гениальнейший человек, возможно даже самый гениальный за последние лет восемьдесят, и такая бесславная кончина. Его убило общество вкупе с "американской мечтой", скептицизмом ограниченных учёных "светил" того времени и банальной американской коммерцией.
На свете мало есть вещей страшней
Истории непонятого гения.
Когда смотрел, он видел суть вещей,
А ныне потчует в забвении.

0

Аханкара
у тя паранойя блин. мне совершенно пофигу было на юзера Аханкара. я его даже не видел пока ты тут не запостил. для меня, честно сказать, большим сюрпризом было твое "экс" увидеть. я чуть со стула не упал.

покрутил ленту постов и решил добавить. я не читаю топик философия, мне его ниасилить. и твои посты я тоже не читал соответственно.просто вчера мне хотелось запостить. я ткнул в самую верхнюю тему. есл бы на месте ее была тема "ваш размер печени"я б тоже не долго думал.

про лужу- это не про форум.
это песня Агаты Кристи. называется Сытая Свинья. ссылочку дать?

всем остальным с нежной психикой.
это я не про вас.
это я не про дорогой наш аборт-флудо-хэзэ-матьего какой еще-плаиграйнд-рю.
если вас так оскорбляют мои посты, то укажите какие и я их потру. или укажите на них модератору и он их потрет.

параноики

0

Кто-то умный сказал:
От гения в повседневной жизни столько же пользы, сколько от телескопа в театре

Как я был зол, когда прочитал историю Николя Теслы. Гениальнейший человек, возможно даже самый гениальный за последние лет восемьдесят, и такая бесславная кончина. Его убило общество вкупе с "американской мечтой", скептицизмом ограниченных учёных "светил" того времени и банальной американской коммерцией.
На свете мало есть вещей страшней
Истории непонятого гения.
Когда смотрел, он видел суть вещей,
А ныне потчует в забвении.
---
Я не думаю, что эту вещь сказал действительно умный человек. Слишком, слишком субьективно. Разумный человек всегда смотрит на мир объективно, - как делал тот же Тесла. Вот что забавно: когда один или несколько человек общаются с гением напрямую в жизни, очень редко бывает, что они признают его действительно гением, а не тем же психом.
Того же Теслу признали гением только спустя достаточно большой промежуток времени, а вот если сейчас, в нашем мире, живет какой-то гений: признаем ли мы его гением? Вот в чем вопрос. Посему такие люди предпочитают писать книги, в которых излагают свои идеи.
Когда Бердяев писал "Русскую идею" он был в опале в СССР, а дни свои кончил в скептимитистической бедности... и это печально.
Это как пример.
Мир не любит признавать разум на настоящий момент времени. Только позже, человеческий разум осознает что это такое.
Но идея уже стара, и не годится для человечества... в этом еще одна печальность.

0

Меня больше расстраивает то, что со мертью Теслы мир остался стоять на месте, когда мог бы сделать "огромный шаг для человечества" А некоторые его идеи не только актуальны сейчас, но будоражат воображение.

0

2 Стaрдрагeддoн
Еще раз спасибо :)
Рассуждать – очень хорошо, но любые рассуждения бессмысленны, если не находят отражения на практике, это моё субъективное мнение. :)
---
Рад сказать доброе слово. :-)
Ну, это как сказать... в данном случае рассуждения могут найти отражения, но не в нашем моменте времени.

0

Меня больше расстраивает то, что со мертью Теслы мир остался стоять на месте, когда мог бы сделать "огромный шаг для человечества" А некоторые его идеи не только актуальны сейчас, но будоражат воображение.
----
В том и дело, что лишь воображение они будоражат... а должны - разум, сознание. Он писал разумные идеи, которые действительно могли перевернуть многое, но - не перевернули. Ибо, вероятно, было не то время.

0

Хм...опять понимаешь все буквально, хотя да именно это я и имела ввиду, гений-вменяемый, разумный, но чаще всего не признанный обществом...скорее из-за несовершенства самого обчества)))
Допишу( у меня с этой темой про сами-знаете что мысли уехали совсем не туда) Думаю каждая посредственность еще и боиться гения, человек боиться то что умом не может понять.
---
Если я буду понимать все казуально, всем будет очень плохо. ;-)

Общественность не столько боится гения, сколько, гм, сторонится его. Причины - непонимание. Это банально, но одна из первопричин.

0

Осилил.
Лучшая рецензия- Бред какой-то тут написали. Даже не смешно (C) Raptor.
А в чем умор перетирать одно и то же на философии второго десятка?Она реально превратилась в резиновую бабу,и похоже,переживет,как и тема про "Музон",всех здесь присутствующих...

0

2 Гест

Вынужден просить тебя об одном одолжении, после выполнения которого (не переживай, ничего сверхъестественного) трогать я тебе во веки веков не буду и обещаю удалит твою АСЮ из контактов и забыть номер :)

Позже напишу тебе что именно. Если ты не против, то на один из твоих ящиков, адреса прежние?

Удачи.

0

Товарищ Маузер, ты прафф потому всем аdieu и удачно пофилософствовать)))

0

товарищ маузер ЖЖОТ!!!

Аханкара (ня, так и тянет про анкарский саркофаг схохмить...)
ми исчо раз говорю... тебя обижать не хотел своим постом, еси обидел то сожалею. почту проверю

0

2 гест
Да как тебе угодно хохми, разрешаю.

Проверяй почту.

0

Стaрдрагeддoн, ("Я для тебя пояснял? Нет. Человек задал вопрос, получил толковый ответ")
Ага, прям, а вот это ты кому?

"Так что, почти все верно. ;-)"

Тому, кто СПРАШИВАЛ про различия??? Ага, я именно ТАК сразу и воспринял... (в смысле У КОГО - верно???).... Ты даешь оценку маму ответу, я отвечаю тебе...
А вот хамить не наааааадоооо.....
(в смысле "не те писано, ты и заткнись...")

0

Стaрдрагeддoн, ("Я для тебя пояснял? Нет. Человек задал вопрос, получил толковый ответ")
Ага, прям, а вот это ты кому?

"Так что, почти все верно. ;-)"

Тому, кто СПРАШИВАЛ про различия??? Ага, я именно ТАК сразу и воспринял... (в смысле У КОГО - верно???).... Ты даешь оценку маму ответу, я отвечаю тебе...
А вот хамить не наааааадоооо.....
(в смысле "не те писано, ты и заткнись...")
---
Я не хамил. Просто пояснил, что пояснение было не для тебя. Иногда полезно бывает знать больше, чем требуется.
Прямого хамства не было, так что не стоит наводить клевету. ;-)

Не совсем понятен твой сыр-бор по поводу ответа, разведенный тут. Какая нафиг разница, кто и как ответил? Это пустая придирка, лишенная основы.
Посему на эту пустую тему спорить я не хочу. Детсад иначе получается: "ты не так ответил, я ответил первый и т.д. ".
Так что кончаем тут разводить туфту, не для того тема.
----
Спор на эту пустую тему закрыт.
----
Итак, возвращаемся к философии.

0

Кризис русской идейности.
Ваши мысли. Есть ли он вообще? Тема не особо узкофилософская, но вполне доступная для всех.

0

для начала - что такое "русская идейность" ?

0

Ну он имеет место быть. Вместо национальной философии каждый человек отдельно от общества стремится к "новой-русской мечте". Но активность русского народа изменяяется скачками так что рано или поздно идеология появится.

0

для начала - что такое "русская идейность" ?
---
Идейность русской души, русского духа, русского разума. Идейность, как проявление черт мыслительно-процессуального развития.

0

Ох, люди, проехала тема уже. Вывод: пора создавать новую. А эта пусть останется, ибо постов в ней много, болталке не убудет.
Рената.
Тему не закрывай, можт потом пригодится еще.
=====
На всякий пп, тему сохранил у себя на компе.

0

чтож тогда давай пятую версию, но как видно, мало кто здесь постит, тема не особо популярна

0