на главную
об игре
The Hulk 29.05.2003

Начало Истории...

Тема для обсуждения соответствующей проблемы в рамках философии истории.
Мне представляется, что стандартные точки зрения известны. (например начало в 1917ом...). Поэтому хотелось бы рассмотреть ваши и предложить свои интересные мысли о самой возможности "векторной" или "циклической" трактовки Истории.

(Просьба-предолжение: Слово предоставлено каждому, пусть оно будет достойно того, чтобы его услышать.)

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Весьма интересной представляется трактовка истории А.С.Панариным. Он выделяет две фазы мировой истории: Восточную и Западную. Если вы знакомы с данной теорией, то интересно было бы обсудить начало Западной цивилизации.

0

Млин...забыл как называлось...вообщем зарождение "западной" цивилизации произошло на Острове Крит...Потом Греция,потом Рим и т.п.

0

а можно использовать трактовки неизвестных авторов?

0

«Простой» ответ порождает соответствующие вопросы.
Как быть с таким пародоксом как отсутствие всякой эсхатологической направленности у греков и наличие ее в первом Риме? Можно ли считать Грецию уже западом? Или это еще незапад но и не восток? Или эсхатология не являет собой верный критерий историзма в рамках «векторности»?

(всякий автор имеет имя...)

0

тогда я скажу что истории не существует...

0

Матфей,ну тогда получаеться,что никакой "Западной" и "Восточной" Цивилизации просто напросто не существует...

0

Видимо отсутствует полная преемственность цивилизаций. Это и логично, ибо иначе была бы лишь одна цивилизация в определенный период.
Существование указанных цивилизаций очевидно лишь с точки зрения культурологов.

Отсутствие истории – все, что было до ее начала и то, что будет после конца, если вы имели в виду это, то вы правы.
И все же давайте определимся с критерием начала. Помните триаду: дикость – варварство – цивилизация. На какой стадии истории еще нет? Буду рад выслушать Ваше мнение.

0

История начинается тогда, когда её начинают запоминать (автор я :)) будь то в памяти из поколения в поколение, либо записывать на стенах и в книгах

0

История начиналась с того времени,когда человек обрёл разум )

0

История создана теми, кто ее навязал другим. Есть и такая точка зрения.

0