на главную
об игре
The Hulk 29.05.2003

Обращение на «Вы» и «Ты»

Подобная тема коротко обсуждалась в «болталке». Здесь я хочу предложить подискутировать об этой проблеме через призму идентичности и самоидентификации как культурного феномена. Открою тему цитатой из произведения Х.Гадамера. В этой работе он писал следующее: «Подобно тому как в человеческих отношениях речь идет о том, чтобы действительно узнать другое «ты» как именно «ты», то есть позволить ему сказать нам что-либо и суметь услышать то, что оно говорит, в историческом познании требуется не объективистская отстраненность, а готовность выслушать другую эпоху…»
( Истина и метод. М.-1988.-с.425)

В рамках сказанного следует ли признать обращение на «Вы» желанием не выслушать другого и высокомерностью, либо наоборот?

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Какая интересная тема, и нет ни одного ответа! Но я усмотрел в формулировке неточность - на мой взгляд, призма идентичности и самоидентификации является скорее социальным, нежели культурным феноменом, а зачастую - феноменом компьютерных технологий... Я прохожу эту процедуру всякий раз, подключаясь к сети. Что скажете, коллега?

0

Коллега не появлялся здесь давненько, стало быть ничего не ответит, зато отвечу я. Я тоже каждый раз подключаясь к сети испытываю эту самую самоидентификацию, и уже она вызывает во мне скорее нежелание использовать "ты" чем желаие использовать "Вы". Видите ли, "ты" открывает новые грани общения, грани куда более личные чем мне хотелось бы. Таких граней хватает мне без "самоидентификации". С другой стороны я боюсь, что кому-то из вас это может показаться знаком какой-то пренебрежительности или самоотстранения, и поэтому я хочу спросить, не допекает ли вас иногда такая моя особенность?

0

Формулировка точна. Ошибочна лишь экстраполяция написанного в 1988ом на Ваше подключение к Интернету в 2006ом. Вы не слышите названное ранее чужое «ты».
Самоидентичность не может возникнуть при использовании технологий, т.к. культура и техника представляются весьма разными областями. Анамнесис слов Гадамера лишь показал профанацию эгалитарности и вместо ожидаемого дискурса появились эпигоны компрадорского мимезиса с иного форума. Всякие попытки компенсации таких издержек антропофилией не увенчались успехом.

0

Прошу прощения тов. Матфей, но ввиду моей недостаточной эрудированности я не смог понять даже половины сказаного вами, не могли бы вы создать копию своего высказывания с уменьшенной нагрузкой терминов?

0

Матфей,
я рискнул попытаться понять то, что вы написали, но до шампанского мне ещё далеко. Но если вы имеете в виду что недовольны нашим пришествием на этот форум, чтож, вы тут не один такой.

0

А знаете какой мой любимый тост? "За вас с нами и за хрен с ними".

0

2 Матфей
а теперь всё снова, но по-русски ;)

0

Матфей
Помнишь меня ? Если да, то не удевляйся почему я к тебе обращаюсь.

Напиши мне любое письмо на email: altfir@playground.ru

__________________________________________________
Так я буду знать что ты - это ты . Нам нужно поговорить .

0

[O][M][E][G][A]

Забалей сибирской язвой и умри окапавшись в гнилой земле Газенвагена, защеканец передовога фронта.

Не зная причин, не лезь туда куда не просят.

0

[O][M][E][G][A]
_____________

Несмотря на всё это я согласен с тобой, но меня несколько коробит язык, использованный тобой при написании.
Создается такое ощущение, что ты ерничаешь и на самом деле не искренен.
Хотя затронута тема, безусловно, важная и серьезная, которая не терпит фиглярских ужимок и вульгарных словесных вывертов. Тем не менее я осмелюсь усомниться в твоей адекватности по данной ситуации...

0

хватит выпендриваться. говорите нормально. тут не все такие умные. я тоже хочу воткнуть в суть диалога.

0

но я ничего не понял!!!! пока читаю, забываю о чем было в начале!

ПОМОГИТЕ!!!

0

Благодаря подавлению мыслительного дискурсивного процесса осуществлятся гармоническая деятельность всех трех функций души и духа: познания, чувства и воли желания, эпитимии. Осуществляется мгновенная, мимолетная интеграция реинтеграция души и духа. Познавательная функция их усиливается. Если в дискурсе деятельность "Я" направлена наружу, на внешний мир в виде чувственного созерцания, ощущений, представлений и понятий об объектах внешнего мира, в виде суждений и умозаключений разума, то в интуитивном мышлении вся эта внешняя функция угасает и начинается внутренняя деятельность "Я"

Да, проще сказать: Не тупи!
А то: В интуитивном мышлении эта функция угасает... Психоанализ какой-то... Че? Фрейд твой дедушка?

0

Да. Но все равно, проще надо быть, а то, например, Гест вообще не понимает что к чему...

0

нет, я про всех!!!!! и Демоник туда же!!!!!! ппц. я ниче не понял.

а че такое квазистетика? это слово мешает мне понять все остальное. на запятые можно забить. я считаю, что лучше без запятых, чем с ними после каждого слова.

0

АААААА!!!!!!!!!!!!!!
ты издеваешься?

0

NeoStalker, Mantra & Delta-Z это один чел ;)
А вот стардраг чрезвычайно высокомерный, считающий себя выше всех остальных людей. Это плохо, тем более что он выдаёт за истину то, что таковой не является.

Когда человек пытается казаться супер-пупер умным и интеллектуально развитым, а в процессе общения с ним понимаешь, что он не знает истины, то всё сразу становится на свои места. Прислушиваться к нему не стоит, но болтать (ну это.. философствовать то есть :)) он умеет

0

ОМЕГА
гест не понимает... не понимает но чует что речь идет про чтото интересное....
а краткость не только сестра.... но и милосердия...

герои философских топиков м б ушли пополнять знаниями свои черепа.

0

А вот стардраг чрезвычайно высокомерный, считающий себя выше всех остальных людей. Это плохо, тем более что он выдаёт за истину то, что таковой не является.

Когда человек пытается казаться супер-пупер умным и интеллектуально развитым, а в процессе общения с ним понимаешь, что он не знает истины, то всё сразу становится на свои места. Прислушиваться к нему не стоит, но болтать (ну это.. философствовать то есть :)) он умеет
---
Да, братан, Истины не знает никто... кроме Лавровой, разумеется. Ххехехе. =)

0

О_о лан чуваки, лив ин пис, я пошол а то моск перегреваццо начал )))

0

Здорово братан!
---
Хай рок, братан. Как жизнь?..

0

Да, братан, Истины не знает никто
- А ты хотел бы узнать Истину? Я думаю ее лучше не знать, да и вообще что для тебя Истина...

0

Да, братан, Истины не знает никто... кроме Лавровой, разумеется. Ххехехе. =)
-----------
=))

0

2Найтвиш ( кто будет новым вокалистом, кстати, а?.. ).
---
Под Истиной истинной, я понимаю Истину абсолютную, и, единовременно, индивидуально верную для каждого. Это сложно, найти такую Истину, ибо Истина эта - цель и смысл всего человеческого существования ( в глобальном смысле ). Многие гиганты мысли пытались познать Истину... так на свете появился "гениальный" Ницше ( я потому и не считаю его гениальным, потому что многие выводы, сделанные им, - достаточно просто опровергнуть ) и т.п., сомневающиеся в истинности Господа для всех и вся.

0

Жизнь? идет помаленьку, спасибо) Чет-тебя совсем редко видно на ПГ.
---
Аналогично. Жизнь вообще - медленно идёт. Течение времени, хех, такого... но судьбу творим мы сами, так что... что есть, - то есть.
Да, меня, правильней сказать, - вообще не видно на ПГ. Тут совсем скучно, видишь ли... да и контингент населения не тот... и тематика. С гэйминга я давно уже ушёл... эх... но, может, вернусь ещё, - и надеру кое-кому в сети мозги по горло, хехех. -)

0

to Стaрдрагeддoн
2Найтвиш ( кто будет новым вокалистом, кстати, а?.. ).
- А тебя вокал Марко не устраивает? 8) Без Тарьи конечно никак, поэтому нужен новый ангельский женский вокал! Вот только будет ли он лучше или хуже.... Жаль, конечно что Тарьи больше не будет в группе... очень жаль! :((((

to [O][M][E][G][A]
Истина, как высшая форма знания первых и последних вещей
- А как человек сможет узнать знает он всё или еще нет?
Внешне истина выражается в образе жизни, в жизненном пути
- Образ жизни и жизненный путь зависят от морали и мировозрения человека, а не от "внешней истины"...

0

2Найтвиш
---
Конечно не устраивает!.. Оперный вокал, добавляющий больший симфоничности тому пауэру, что играет сия группа ( т.е. вы ).
А если дальше симфо не будет... хех.. тогда это будет просто очередная просто хорошая группа.

0

Ну как же не будет? Будет конечно. Это вопрос времени...

0

*пишет завещание и настояние потомкам*

0

*пишет завещание и настояние потомкам*
как уже? :) что-то рано ты.. это.. собрался на тот свет

0

А еще нас с Кариесом чересчур многословными называли...

0

2Солдир.
Мы все умрём... всё, везде... обречено. Хех, не согласен?.. ну, попробуй избежать собственной смерти.. в будущем. Это невозможно.
Люди обречены не столько на смерть, сколько на вечные поиски лучшей жизни. Они ищут её там, где её искать не надо.
А между тем, сказано в Библии: "Ищи Царство Божие в себе". Я не думаю, что большая часть населения планеты вообще читала Библию, раз ведёт себя как слепое стадо, ведомое пастухами-правителями стран.

0

да, Черный Лингвист, как ни странно, но именно эти люди запрещали нам ковыряться в носу.....

0

Обобщение мудрости широких масс людей не может определять уровень мудрости каждого отдельно взятого человека.

ну, попробуй избежать собственной смерти.. в будущем.
- избегать её нужно не в будущем, а сейчас ;)) совет всем

0

Человеческая мудрость внушает невысокую оценку
---
Общная мудрость... или интеллект?.. люди в большинстве своём - не дураки, уж поверь... но мудрость и ум - это разные вещи. Мудростью можно назвать глубокий, сильный, ум, - в сочетании с фактами эмпирических и ортодоксальных личностных устоёв.

0

- избегать её нужно не в будущем, а сейчас ;)) совет всем
---
А смысл?... что случиться, то всё равно случиться. В любом случае, жизнь нужно ценить и уважать также, как и смерть... или - наоборот?.. к Смерти относяться слишком негативно, глупо и наивно полагая, что там ничего нет, и не будет.
Я так думаю, большая часть секретов и тайн, ведомых человеку в жизненном образе бытия, - раскрываемы после смерти. Но... всё зависит от того, какая у конкретного смертного жизнь... чтобы можно было говорить о том, что его ждёт после того, как жизнь кончиться.

0

Тот, кто отличается узко практическим отношением к действительности, cтавит смерть как конец всего сущего.
- они же - материалисты. Они же - изначально на неверном пути

0

Велиал, адмирал, и Уникурсал, магистр элоквенции - я знаю что вы придете. я знаю что будете просматривать форум и топики и знаю, что вы увидите. если сейчас мои мысли совпадают с вашими...
вы же знаете, что я соглашусь...

искренне ваш
with love
^_^

ps
Черный Лингвист, я стал коллекционировать ваши тексты.

0

- они же - материалисты. Они же - изначально на неверном пути
---
Они просто однобоки... как бы сказать.. слишком узко.. и примитивно, мыслят..

0

Опа, гест, что-то где-то как-то.... гмммм.... Догадываюсь, на 99% уверен!

0

О Ваббаджэк, к нам явился Шигорат в облике Халка. Приветствую Вас, великий ирландец.

Гест, я польщен... Хотите, я подарю Вам свою шляпу?

0

2 Шигорат
"решили поиграть в философов, в n-раз повторяя свои слова, пустой звук - не громкий, не тихий и не полноценный. "
- твоё "имхо" ничего не меняет. А тихий звук издаёте здесь именно вы, так как после прочтения вашего поста кажется, что ничего и не читал, а просто что-то где-то промелкнуло и исзечло

0

Давайте устроим конкурс на самый громкий звук...:)

0

дорогой камрад Шигорат, ваша речь и отдельная её чать про выворачивание глаз напомнили мне о личности Кутузова потерявшего онного под Измаиловским сражением - я всегда задумывался - а каково жить без глаза? так ли это ужасно? я пробовал гадать на картах, хотя я этого не умею, пробовал провести эксперимент в домашних условиях и в присутствии сторонних лиц.. я хочу изучить физические свойства глаза, как то внутреннее давление, масса, напряжённость поля внутри глаза, создаваемое зарядом в 1Кл, диэлектрическая проницаемость глаза, удельная теплоёмкость, теплота парообразования, плотность, удельное сопротивление, кол-во диоптрий, объём, плавучесть, устойчивость к тяжёлым перегрузкам в 10g, баллистические свойства глаза, выстреливание глазом балистической установкой, удельная теплота сгорание глаза, поведение глаза в невесомости и многое другое

0

А тихий звук издаёте здесь именно вы, так как после прочтения вашего поста кажется, что ничего и не читал

В таких туманнописанных сообщениях, найти хоть какую-то частичку смысла - непостижимая задача

0

Диктор, я, например, прекрасно живу без глаза, после того, как потерял его в сражении с бывшей женой. Иногда возникают определенные неудобства, но могу позволить себе какие угодно цветные линзы, потому что нужна всего одна.

0