на главную
об игре
IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover 25.03.2011

Впечатление от полной версии(PC)

Как вам игра?
Стоит ли покупать?
Как физика, графика и вообще, игра осталась всё тем же СИМУЛЯТОРОМ?

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Тоже конечно купил сегодня...
Да, блин язык действительно англ. Но это не главное.
Системные требования уж оч мощные, как у всех "наших мегахитов".
Даже CRYSIS 2 сделали уже для всех людей кто хочет играть, на кого рассчитана игра? Видимо опять на несколько лет, делать каждый год добавки и через года два-три будет в самый раз?

Графика в принципе хорошая, играть можно, но оч как-то неудобно все сделано, особенно меню.
В общем нужно "переспать", взглянуть на игру еще и еще - может и что пропрет, а может и нет....

1

Бережет Юбисофт эпилептиков... Молодцы.
Я 4 года ждал этой игрушки. Я ждул ее когда создание этой игры было только слухом.
Я спецом собрал машину почти за 30 килорублей, что бы ни где и ни в чем не чувствовать тормозов в этой игре.
Как только она вышла я поехал и потратил 540 рублей семейного бюджета (неделя до зарплаты между прочем).
Приехал домой и разругавшись с женой уселся играть.
И когда увидел все это конегрёбство... да я сам чуть эпилептиком не стал!!!
Защита от эпилепсии! Я блин чуть свой Сайтек об стену не размазал когда увидел 10 фпс!

Юбисофт - уёбисофт! Я вам еще Silent Hunter 5 простить не могу!

1

Оптимизация ? Какая оптимизация ?
Но ГРАФИКА!!!Господа , ГРАФИКА!!! Красота !!!

1

пока никаких впечатлений т к не играбельна пока игра)

0

Не крякнули ещё потому что.

0

не в этом дело у меня лицуха !!!!!http://www.playground.ru/blogs/il-2_sturmovik/15914/ читайте

0

Впечатления двоякие, но с перекосом все же в негатив. Лицензионка, стимовская, но количество активаций ограничено тремя - жирный минус. Графика очень красивая, обалденные тени, море на максимальных настройках вообще выше всяких похвал. Самый большой недостаток игры - отвратительная оптимизация, или даже вернее ее полное отсутствие. Phenom II x4 945 3Ghz, 2x2 gb HD4870, 4 Gb DDRIII при разрешении 1680х1050 выдает при средних настройках 12-18 ФПС, и это только с двумя самолетами на карте и на большой высоте. Полет же у поверхности земли вообще неиграбельный. Глюки с музыкой в главном меню, она то есть, то резко пропадает. Не понравился простой редактор, он черезчур уж "простой", даже примитивный, хотя в том же "ил-2 штурмовик: забытые сражения" я из него не вылазил годами. Модельки самолетов радуют большим количеством полигонов, но не понравились звуки моторов и звуки стрельбы. Кампанию пока не пробовал.
Моя оценка игре: 6.5 балла из 10.

0

Begi22 и Невероятный Клейнман
Читаем блог по ссылке выше и сразу станет понятно, почему у игры заоблачные требования.

0

Мдя, печально это.
Стим, да ещё и несусветные тормоза...
Новый повод для школосольщиков покричать: "А ПеКа-то соснууул!"(((
И делали игру-то хз скока лет! :НЕНАВИСТЬ:
Спасибо тебе, Олег Мэдокс, за эпичный слив сима, большое вирпиловское "спасибо"!

0

Вот и скажите после этого, зачем ПОКУПАТЬ то, что еще не работоспособно?

0

Leon Gakumba, на Мэдокса не вали, не он это придумал(антиприпадочную систему)))), а юбисофт.Так что вини французов.вообще юбисофт гандоны просто, то АСВ на пк задержали на пол года , а теперь это.

0

А так авиасим добротный.хорошая графика, физика.и кстати у меня даже в городе не лагает)

0

Лучше бы выбрали в качестве издателя EA, они требований маразматичных не предъявляют, да еще и игры хорошо пиарят, что повышает продажи и соответственно прибыль. Один минус: они очень любят ограничивать разработчика по срокам.
Можно было еще в качестве издателя выбрать Bethesda.
А так 1С конечно сами себе подосрали в первую очередь. Из за высоких требований и плохой оптимизации (т.е. из за антиэпилептического модуля) игра получит не самые высокие оценки у критиков, да и продажи резко упадут.

0

AlfaEXEcutor, полностью согласен

0

Оптимизация,,,??слов нету-одни маты.
Надежда на патч.

0

Отличная игра! Конечно у меня те же лаги, зависания и выпадения текстур, что и у многих других игроков. Но это ведь именно Ил 2 штурмовик от Мэддокса. Патчей, конечно, нужна тонна, чтобы привести игру в порядок, но это вопрос времени.

0

Игра нуждается в существенной доработке. Много багов.

0

И тут Остапа понесло...
Видимо не дает ни кто, отсюда и такая агрессия :(

0

почему, когда игромания за неделю до релиза смотрели эту игру и она выглядела как отполированная конфетка за 600 баксов, и все летало? графу и оптимизацию уничтожил этот ничтожный модуль? почему он так сильно повлиял, что даже на топовых РС выдает 5фпс? почему? почему юбисофт так сделали? почему они не наложили этот модуль на HAWX? конкуренция? а как же эпилептики, играющие в HAWX? почему эпилептики вообще играют в такие игры? почему им просто не запретят покупать такие игры? почему? когда игра будет выдавать хотя бы 30фпс? а?

по-моему нас жестко обманули, как раньше это сделали создатели ЛАДЫ РЕЙСИНГ КЛАБ, и которые создают ЛАДУ РЕЙСИНГ КЛАБ 2.

Олег Мэддокс, я знаю что ты читаешь (а вдруг) этот форум, я хотел купить ил-2, а теперь даже качать не хочется.

0

ФПС - фигня - хорошее железо вытянет игру. А вот мельтешение объектов на земле (как помехи в телевизоре) глаза режет и никакое сглаживание не спасает. Посмотрим, может разработчики станут нас слушать, и тогда получим хороший продукт, а может забьют, и тогда уж лучше не будет.

0

вродь как не забили
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67866&page=15

фпс, не такая уж фигня в гонках или авиаиграх.

0

Marvel2, я имею ввиду, что фигня - потому, что лечится

0

Не знаю как вам господа,а мое мнение что разрабы в погони за наживой, с релизом игры просто "абосра..сь" в следствии чего и хорошую игру тоже "абос..ли"

0

Marvel2
ХАВК создавался СРАЗУ С УЧЁТОМ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ. Т.е в нём изначально нет такого мельтешения.
Игромания видела версию игры, такую же торознутую (но без антиэпилепсии) на компе разрабов.
У меня игра выдаёт уже ближе к 50-60 на компе 2-х летней давности.

0

Я дык после второго патча вообще обрадовался. Сейчас на среднем стоит только лес и количество домов. Все остальное на максимуме. Даже сглаживание 8. И стабильно 40 fps в среднем.

0

AlfaEXEcutor
Если не секрет, где патчи можно скачать? В инете нашёл один, но он что то очень не помог.
Может то, что пиратка?

0

AlexBam Глянь на sokhoi.ru. Там должно быть.

0

А в Онлайне то как сейчас хорошо...
Удивительно, но даже с аркадным "ТрустМастером" играть выходит.
Месс-109 конечно проблем доставляют, но большинство из них сбрасываются в море на манёврах.
Обычно везёт сделать в двигле противника пару значительных дырок (в худшем варианте - покалечить обшивку фюзеляжа, закрылки и пр) и старательно везти цель до того момента, когда он завалиться где-то в джунглях при неудачной попытке посадить решето.

Последний бой запомнился на всю жизнь.

Итак, я на Спидфайр 2а, за мной Месс-109.
Прицепился как банный лист. Маневрирую возле Горы (карта - Остров Судьбы), пытаюсь сбросить, не выходит.
Тут мне на помощь прилетает свой. Ну думаю, буду держать Крестового на хвосте, пока наш его не нашпигует.
Но вместо этого после каждого захода нашего самолёта на цель, немецкий ас быстро маневрировал на моём хвосте, да так крутился что даже стрелять не мог.
Через 3 минуты такого "паравозика" из 3-х игроков, я оказываюсь уже на одном уровне с немцем и максимально убирая тягу выпускаю его вперёд себя. Мимо меня пролетает сначала улепётывающий Крест, а за ним наш неизвестный помошник. Тут то меня и ошарашило...
Всё это время нашего Аса Люфтваффлей гонял... Огромный двухмоторный бобёр! "Брейнхейм" если не ошибаюсь. Пилот этой неуклюжей развалины смело шёл в дуэль с мессером, огнём всех своих турелей гоняя его как сидорову козу. Фриец, ошарашеный ТАКОЙ наглостью просто не знал что делать. Такие вот бобры в английском королевстве :-)

0

Это жесть игра уг багов дохрена зашел в капмаху запусти движок все норм начинаю взлетать и руль какогото хрена повернут всегда в право ладно выровнил кое как самолет и тут же взлетаю и самолет вправо и вниз якорем падает прикол в том что я нигде клавишу не держу для поворота вправо
блин зря ее купил 500р на ветер 1С всегда гавно забагованое делало

0

sektor102? открою тайнцу - это не баг. Это так и должно быть.
Выедешь на бетонку - жизнь наладится. Так что не надо пинять на игру. И проверь калибровку джоя.

Расскажу я тогда и о своей полетушки вчера.
В бой вошел на Мессе 109-ом Емеле. Потенциального вражину нашел только минут через 10, над островом. Горючки к тому моменту оставалось меньше трети (специально залил половину бака, что бы не утяжеляться по напрасну.) Шел на высоте 3000, Спит тихо мирно летел где-то на полутора тысячах. Решил бум-зумить. Боевой разворот и падаю "через фонарь". Захожу ровно на кокпит. Ровно не получилось, Спит решил развернуться. Первый раз прошел по правой (от меня) плоскости. Не знаю какой домаг нанес, но Спит после этого как заведенный начал крутиться и всячески меня сбивать с толку. Я на "энергии" ушел вверх. Второй раз найти Спита оказалось легче - след горючки давал неплохой шлейф. Стало быть пробит бак! Снова боевой разворот, снова падаю снова очередь - мимо на этот раз. Спит разворачивается и чешет на перерез моей петле выхода на высоту. В итоге когда я на 500 км/ч набираю свечкой 3 тысячи этот бобер дает очередь по мне по верхней полусфере. Итог - пробит бак. Я тоже шлейфую. Сваливаюсь, теряю энергию. Накрылся бум-зум. Спит заходит на "6" и начинает поливать из всех 6-ти пукалок. достаточно больно получается. Я целю к земле. Надеюсь стряхнуть. догоняет, вижу что об воду размазать не получится, потому как парень за штурвалом не пельмень. Уж больно грамотно отработал по мне. Я дык никогда не попадаю когда траверз 90 градусов. Для меня это не реально. Набрав достаточно скорости решаюсь на придебильный маневр, который хоть как-то убъет приимущество Спита по скорости - вывешиваюсь с тягой 10% и закрылками вниз. Сбрасываю до 180 - и ДА!!! Спит проскакивает мимо на здоровой скорости. Лоханулся. Видимо еще не привык к ТТХ после Ил-2 оригинального. Тут же тяга в пол, закрылки убраны иду на догон. Спит тем временем потеряв скорость вывешивается прям на перекрестье прицела. Я зажимаю гашетку - залп из всего что стреляет сотряс фюзеляж. Почти все в цель. Дрыгатель Спита закашлялся и выпустил черный шлейф, противник начал заваливаться на правый борт. Я кое как не свалился в штопор, выровнился за англичанином. Спит начал уходить к воде в сторону филда. Дальше было дело техники. Видимо вместе с двигателем англичанин потерял и элероны, ибо маневрировал он как черепах. Расстрелял с 7-ой очереди.
Скажу сразу - мне очень крепко повезло что смог сбить двигатель. В противном случае в новом БзБ убиение вражины происходит крайне тяжко!
Вот такая веселуха творится в онлайне.
Пока кто-то брызжет слюной какая игра г*вно - остальные летают и получают огромное удовольствие!

Comrad_Fobos - за англичан принципиально летаете или так, для разнообразия?

0

Просто очень нравиться Спидфаер как машина. Плавно управляется, почти полное отсутствие отдачи. Очень нравиться ещё "110", но валить из него что-то меньше "Штуки" я не умею :-(

109 дико не нравиться чудовищной реакцией на любое прикосновение к управлению и безумной отдачей 20мм автопушек.
Возможно после покупки нормального авиационного джоя сменю приоритеты.

0

Согласен. От рычага многое зависит.
Я Мессера облетал уже давно. Теперь точно ни на что его не променяю (пока Фока не появится конечно :))
А на счет джойстика могу посоветовать Saitek ST290 Pro. Дешево, сердито, качественно и точно. Отменный аппарат. И саме главное - никакой обратной связи!!!

0

Выглядит симпотяшно. Особенно за такую сумму.

Наткнулся вот на интересный пост Ильи - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68366&p=1593154#post1593154

Оказывается он уверен что вокруг СУхого и некого "жёлтого" все свято верят что игра такое же глюченое УГ как в день релиза.
Наверное нужно затащить его на ПГ :-) На СИ об игре пока даже видимо никто не слышал, сваял там топег

0

Народ а как скачать патчи если у меня игра без стима-только старфорс!

0

Так не бывает.
Игра при установке требует СТИМ. Который сейчас патчем убивает старфорс

0

Приобрел игру, и пока все очень непривычно! Первое впечатление не очень. тормоза о плавности можно забыть, в обычном ил-2 всегда играл через простой редактор, выбрал карту, самолет - свой, вражеский, осмотрел, установил боеприпасы какие-надо, выбрал сложность врагов "АС" или "курсанты" и еще много всего другого! Тут какая-то бредятина то я играю за красных то за синих не понятно порой на какой стороне выбирать себе самолет, просто летаю спокойно никаких резких движений и через минуту пишет у вас то-то неисправно.. Разрушаемость моего самолета даже хуже чем в первом Ил-2, возможно это из-за низкой графики, но может это не так.. Компьютер мощный но игра идет нормально только на низкосредних настройках. Потом пробововал сбить бомбандира и стрелял в него без перерыва минуты 2-3, и попадал частенько - он даже не задымился!! То же не понятно.. Но сбивать другие получалось. Привыкать вообщем надо.
Может кто подскажет как там с простым редактором, неужели он настолько ужасен?
По человечески выбрать врагов, их боеприпасы, их умения, карту, после запуска быть на аэродроме а не в воздухе и т.д.
Версия игры: 1.00.13954

0

SpitFirе
Давай по порядку.
1) Напиши конфиг своего компа.
2) Быстрый редактор переделывается. И да, ог .овно.
3) На каком самолёте? Какого бобра? Каким типом боеприпасов? Куда стрелял?
4) Что неисправно? Мб у тебя радиатор закрыт? Или ты дал слишком сильную перегрузку при слишком большой тяге? Или...
Ну, а пока рекомендую заглянуть в тему "Битва началась" и законектиться к данному серверу.

Кстати если самолёт не дымит (с хрена ли он от винтовочных пуль будет дымить!?!?!) это отнють не значит что с ним всё хорошо...

0

Comrad_Fobos
1) Intel Core2 Duo CPU E8400 3.00GHz. 4ГБ RAM. ATI Radeon HD 5770 1GB. Windows 7 , 64bit.
2) Там есть какой-то профессиональный редактор, но я им ниразу не пользовался. Плохо конечно что с быстрым так.
3) Летал на Spitfire, вот кого сбивал не помню, ставил наугад, тестил игру. Стрелял по движкам, крыльям, иногда в хвост попадал. Пулеметик на моем самолете конечно на самом деле очень слабый, постоянно всякие щепки летели:) Но попадал я довольно много раз.
4) Да что-то с движком, тоже не приглядовался, играл пару раз. Я в сложности отключил перегрев двигателя и настройка двигателя и перестало писать множество сообщений о неисправностях.
На счет сервера спасибо, правда только разучился летать вообще:)
Надо вспоминать.. А для этого с ботами хотелось бы поиграть.

Просто вспомню как в первом ил-2 стреляешь очередью, и у вражеского самолета то утечка топлива, если в двиг. попал прилично то задымился, или даже загорел! Конечно я практически не играл в "Битву за Британию", так что
надо изучить игру поболее.

0

Учитывая то, ЧТО разрабы сделали с ботами - актуально летать в онлайне чтобы с полученными знаниями пытаться справиться с ИИ :-)
Боезапас пока что к сожалению редактируется только для онлайна и проф. редактора. Рекомендую основательно осмотреть и сформировать его до вылета в онлайн.
В целом поначалу испытывал те же проблемы. 2500 пуль Спидфайра уходили в самолёт не причиняя ему вреда. Потом приноровился. Играю на аркадном джое, нормальный авиационник ещё только в проекте.
Фактически правила теперь такие: корпусу самолёта глубоко плевать на всё что меньше 20мм разрывного снаряда, НО начинка корпуса, будь то оружие, двигатель или рули управления, очень уязвимы для всего что крупнее дробинки. При этом серьёзно реализована взаимосвязь элементов самолёта, поэтому например самолёт из которого течёт во все стороны вода из радиатора проживёт на серьёзных скоростях дай бог минут 4-5.

У меня система условно на уровне твоей, только Г=Форс. Судя по всему - ты один из тех пользователей АТИ, видеокарты которых БзБ воспринемать отказывается.
Попробуй воткнуть тестовый патч. В любом случае проблему Радионов разрабы обещали решить ближайшие полторы-две недели.

0

FRUTI, первоначально этот пост был куда более емкий и эмоциональный. Сейчас скажу только одно - буду рад видеть вас на полях сражения через год или, надеюсь, раньше :)!

0

FRUTI с прибытием в полк. :)
После патча от 4-го мая жизнь вообще наладится. Так что до встречи в небе :). Правда искренне рад что все образумилось! :)

0

С такими темпами скоро собственное звено будет ;-)

0

FRUTI, угу, я тоже после установки свежих дров тут извинялся, но приглядевшись снова занервничал )) Эх, ну ниче, следующий выпуск "Ну погоди" надеюсь будет выглядеть приятнее.

0

ИЛ2 битва за британию оч. красивая игруха даже на средних картинка супер НО!!! тормоза все впечатления портят, на минималках, как ни странно ничего не меняется (( проще полетать пока в платиновую.
А 1С второй раз меня жестоко накололи!! первый с фолом НВ (отсутствие руской озвучки), а с ИЛ 2 на коробке про стим ни слово! перевод пусть без озвучки но он ужасный - ломанный какой то например "присоединяйся к вечеринке" вобщем чувствуется игра сырая и самое обидное что 1C наврятли будет торопиться исправлять.
P.S. fall out NV остался в том же виде как и поступил в продажу(((

0

finn41
Игру исправляет на 1С
Бето-патчи в помощь. Сейчас серия бето-патчей проходит тестирование, где-то числа 25-го они будут официально в стиме, но вы можете скачать их уже сейчас.

0

Comrad_Fobos
Да какое там звено :) Я сейчас только в оффлайне летать учусь, первый Ил был намного проще (или мне так показалось, или я был моложе тогда в 2002-ом)
С того времени так в авиасимуляторы и не поиграл, теперь в свободное время буду наверстывать )))
Слишком высоко подняли планку разрабы, даже сейчас в еще сыром, но более-менее летабельном виде игра выглядит потрясающе, такого внимания к мелочам и физ.модели редко где встретишь в играх.

0

Чего-то после всех мытарств с установкой , с этим долбаным Steamом,с этими бесконечными загрузками , уже вот - вот - полёт и ...ничего...чёрный экран и звук из игры. Клава вроде как пашет(субъективно слышно по звуку),но реально работает только ВЫХОД. И ни один патч не помог... Бред какой-то...И как ЭТО можно предлагать людям?
Дрова обновил,а толку - ноль.
Может знает кто как с энтим бороться?

0

Тукан попробуй директ еще в догонку обнови. И кстати, что за видеокарта?

0

Тукан, даже думать забудь об том, что бы запустить на этой видеокарте БзБ! Либо жди полной оптимизации движка, либо меняй карту. Тут даже разрабам предьявы какие-то делать бессмысленно. Я пытался на 9600 запустить - пошло но на минимуме. А на твоей скорее всего не осилит. :(

0

Встречал подобные моим высказывания(не здесь) у людей и с более новыми и мощными видюхами.И наоборот. Встречались индивидуумы и с более слабыми картами у которых , хоть и на минимуме , но работает...Чувствую не в ней дело...

0

Всякое быть может.
Но в двух словах стоит сказать, что у подавляющего большенства с лицензионной версией игры, подобных проблем нет, а если и есть то их первопричиной является либо убитая винда, либо все таки железо. Так что очень может быть, что после переустановки Оси жизнь наладится.
Хотя в одном я согласен - таких проблем быть не должно, и пользователи не должны жить от патча до патча.

0

9500, если я ещё не выжил из ума, это бюджетная видюха из 9000+ серии.
Т.е будучи относительно новой, она например слабее чем 8800 и даже 8600.
Я могу ошибаться в деталях (возможно путаю с 9300 или что-то в этом духе) но обычно если вторая цифра ниже 6 - это чуть ли не офисный комп.

В целом таки давайте смотреть правде в глаза: вы не запустите на ЭТОМ БзБ. Никогда.

0

да нет, Комрад, ты прав! 9500 это дейстивтельно домашний бюджет. И если не путаю то еще есть варианты не GT а GS. Так что вот как-то так!

0

НОВОСТИ!

Сегодня Илья всех поздравил с 9-м мая и выложил 2 скрина: На одном силуэт Ил-2\10 на фоне заката, надругом скрин 3Д Кремля. И они их разных проектов. Значит кроме доработки БзБ в разработке Битва за Москву и возможно Корея

0

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=133969&d=1304952575

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=133970&d=1304952574

0

=В целом таки давайте смотреть правде в глаза: вы не запустите на ЭТОМ БзБ. Никогда.=
Уже запустил...
Поработала немного и опять выпендривается...
Самое главное,я так и не понял,что это было...
Кстати,у товарища на такой же конфигурации , при точно такой же видяхе всё работает на средних настройках и без тормозов...Сразу...

0

это порно аркадное ни какими патчими не исправишь , кто дебилов пилотов в меню нарисовал ... точно судьба Silent Hunter ... у меня первый Ил весит 30 тонн -вещь годами собирал , верните мои 50 баксов я куплю Divinity 2 на драконах полетаю с горя...

0

howler
Какие ваши доказательства (С)?
И что вам не нравиться в судьба СХ?
Ну мы рады что у вас Ил-2 весит 30гб. А БзБ тоже должен 30гб весить, иначе ни как?

0

на счет " порно аркадное" н6е понял мягко говоря. А настройки не пробывали в реал перевести?

0

да дело не в реале , меню нарисовали дети дошкольного возраста : картонные самолеты , пилоты с лицами даунов , шрифт страшный , все функции разбросаны ...хаос ...я лично пилотировал 11 лет в первом , такое неуважение , посмотри Lock On 2 скромно красиво , а сим какой...

0

Да основная ставка была сделана и не на меню и лица пилотов.
Если играть в БЗБ как в симулятор то на лица пилотов и меню времени не останется просто. В игре ценится в первую очередь реализм, потом графика и только потом все остальное.
Так что лично мне глупоко по копенганен какое там лицо у пилота.
На вкус и цвет как говорится...

0

Вспоминаю ЗС и то как ставится БЗБ, мля это последний раз когда я купил лицензионку, выкинутые на ветер 500 рублей, в деревне это деньги. С забытыми сражениями проблем не было, а тут инет дай, два часа грузится и обновляется, огромное желание вернуть обратно.

0

Ну что, пропатчили? Летать можно уже? ))

0