на главную
об игре
L.A. Noire 17.05.2011

Mafia:The City Of Lost Heaven vs. L.A.Noire

Тема,которую все ждали.
2002 год - выход самой кинематографичной игры последних 9 лет - с 2002 по 2011 - "Мафии",разработки чешской студии "Illusion Softworks".Игра сразу влюбила в себя миллионы людей,подкупив невероятной атмосферой,сюжетом и кинематографичностью.
2011 год - выход игры,задавшей новые стандарты для сюжетных игр - "Л.А.Нуар",разработки австралийской студии "Team Bondi" при издательстве R*.Игра стала настоящим прорывом в своём жанре - кинематографичность является её основным качеством - мимика,сюжет и атмосфера вышли на абсолютно новый уровень.
Этого потребовалось ждать 9 лет..
В этой теме предлагаю сравнить именно камень преткновения между этими двумя легендарными играми - кинематографичность.Сюжет,мимику,атмосферу,диалоги,оригинальные сценарные ходы,эффекты,киноштампы,цитаты,ссылки на фильмы.Ни в коем случае не перестрелки(сразу забудьте о двух хэдшотах в Мафии и двух зарядах из дробовика в Л.А. Нуар),вождение(максимальный реализм машин 30х в Мафии и аркадность вождения,но до чертей ведь реалистичная - в Л.А.Нуар),графику и всё остальное.Поговорим о главном,что связывает эти две игры.

З.Ы.Так же эта тема не является продолжением тем "Мафия vs ГТА" или малейшим намёком на игры серии ГТА в целом,а также на упоминание недоигры "Mafia II".Обсуждаются две игры - Мафия и L.А.Noire.

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт)

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Mafia:The City Of Lost Heaven и L.A.Noire - обе хороши.

0

А зря ты Дон, вторую Мафию не упомянул. Она в разы интереснее Нуара. Сменой времен года, к примеру.

На одной лиц. анимации далеко не уедешь. 100 миллионов долларов бюджета пошли коту под хвост, даже 4 ляма проданных копий не спасли студию от банкротства.

Я за первую мафию. И точка, Нуар это не шедевр, это Крайзис, только не графон а лиц. анимация.


Кстати, в новом асасине та же технология для лиц. И что, это сразу шедевр? Давайте сравним и его тоже, а че.

0

Azzaulter, но почему же не шедевр ЛА Нуар? Это консольный шедевр , как например эксклюзивы PS 3 : HeavyRain/MGS 4/Unchearted и тп. А вторая Мафия полный провал 2010 года, и притом что она урезана до неузнаваемости.

0

POOTIS-Spenser
а вы голубчик,знатный дегенерат.

Mr_Dude090
это понятно,но что же всё таки лучше??

Я за первую мафию.
+1,несомненно я тоже

притом что она урезана до неузнаваемости.
именно.
и потом,в шапке говорится - давайте не отклоняться в сторону Мафии 2 и ГТА.

0

Это две совсем разные игры.

0

svastik14
обсуждается не их жанровая принадлежность,а кинематографичность.

0

_Don_
в мафии можно машины взрывать, миссия циркулярка вообще супер по спецэффектам. А тут только что у людей эмоции живей выглядят. Все равно нельзя их сравнивать хоть по чем. Я там понимаю Fifa и PES, Mafia и GTA.

0

1я Мафия, по моему, лучше. Я из нее больше сцен запомнил да и музыка была лучше подобрана под определенные ситуации.

0

"консольный шедевр"

Нуар не шедевр. Это среднячок. Я еще раз повторяю, кривая стрельба, ужасные драки.

Лицевая анимация? В новом асасине та же технология.

Я не знаю никого, кто бы играл в Мафию 2 и не прошел ее до конца. Мафия 2 это среднячок, достойный прохождения и внимания.

0

Все равно нельзя их сравнивать хоть по чем
я убедился,что фраза "кинематографическая составляющая игры" не для твоего ума.
то же самое доказывают и твои аргументы,приведенные из Мафии 2,о которой речи в теме не идёт вообще.

1я Мафия, по моему, лучше. Я из нее больше сцен запомнил да и музыка была лучше подобрана под определенные ситуации.
согласен,сцены и музыка Мафии - это вершина айсберга для всех последующих кинематографичных игр.что же предлагает Л.А.Нуар?
остросюжетная составляющая кат-сцен само собой преобладает,но есть место и сценарным ходам,и развитию персонажей,также есть пространство для продуманных остроумных диалогов,которое использовано в полной мере.музыка - в лучших традициях фильмов Альфреда Хичкока.плюс радио,которое не зудит назойливо,а как и подобает,играет фоном.
атмосфера конца 40х и самого Л.А. передана потрясающе.и именно во многом благодаря этому атмосфера игры сравнима с Лост Хэвеном и Мафией.

Azzaulter
Мафия 2 в данной теме не обсуждается,повторяюсь.
Нуар - шедевр,как и первая Мафия.ПК шедевр,Коробка шедевр,пальцы в ж.опе шлюхи шедевр - как угодно.
Стрельба,драки - второстепенно в данной игре,но и без того они мне очень понравились.
И опять же,стрельба и драки - это не по теме.Читайте шапку - обсуждаем кинематографичность.

0

_Don_
а ну ка объясни что такое кинематографическая составляющая игры? и в чем она проявляется?

0

если в плане кинематографичности подразумевается игра актеров, их анимация, диалоги , постановка эффектов и режиссура то выигрывает L.A. Noire

0

Azzaulter Нуар не шедевр. Это среднячок.
Такие игры раз в десятилетие выходят а ты называешь эту игру середнячком? Это революция в лицевой анимации, прекрасная игра актеров, расследования в котором мы принимаем участие, допрос свидетелй , подозреваемых еще ни одна адвенчура мне кажется такого не добивалась. А насчет высказывания что кривая стрельба, ужасные драки так ни на этом акцент игры поставлен мы не в шутер и не в файтинг играем а в детектив где вообще на физику автомобилей и прочего можно глаза закрыть

0

svastik14
мимика,сюжет,атмосфера игры,саундтрек,диалоги,эффекты,оригинальные сценарные ходы,ссылки на фильмы,киноштампы.

Joker_FI
+1

0

_Don_
тогда можно сказать по кинемотографичности L.A.Noire отстает от мафии. сюжет в L.A. Noire только в каждой миссии, а в мафии объединял всю игру. Диалоги, когда происходит допрос свидетелей, бывает такая хрень получается. мимика у женщин не очень выглядит а бывает и очень страшно L.A.Noire. оригинальных сценарных ходов в L.A.Noire вообще не заметил. В мафии все было отлично. Но обе игры шедевры.

0

svastik14 сюжет в L.A. Noire только в каждой миссии, а в мафии объединял всю игру. а ты весь нуар прошел? все газеты просмотрел? Это на первый взгляд сюжета нет но все убийства женщин многое объединяло, если смотреть газеты с самого начала то ни понимаешь о чем там идет речь и в чем смысл этих статей, а к концу игры понимаешь что они очень тесно связаны с сюжетом, игру можно разделить на 2 части: 1 часть это поиски серийного убийцы а вторая это расследование о распростронением морфина и вторая часть игры в такую запутанную историю превращется что фору мафии даст, в мафии был только один превлекательный сценарный ход это то что игра начинаетс с того что томми анджело сдает свою семью и показывают весь его рассказ, и неожиданная концовка да и все впрочем. Так если ты считаешь что мимика в Нуар плохая то назови игру где она лучше?

0

Конечно Мафия! Поначалу мне L.A. тоже понравилась, думаю,наконецто сделали игру не про бандита, а про честного человека-полицейского. Неподкупность и честность Фелпса вызывала восхищение, например в том эпизоде, где напарник втирают ему,что перед ним девушка, надо бы с ней помягче, а Фелпс говорит,что он женат. Думаю вобще красавчик. Но в конечном итоге главной нерой оказался той еще сволочью- вот так мерзко изменить жене. Но самое ужасное для меня было, что он расстреливает своих армейских товарищей и тащит их в участок, хладнокровно предъявляя им обвинения. Человек, с которым спал под одной шинелью дороже родной матери, не то что правопорядка. Сейчая я дошел до отдела поджогов, играть дальше что-то не очень хочу.
А вот Томми Анжело был настоящим мужиком, я в том году прошел мафию, перед тем как проходить вторую-даже удивился,что бывают такие глубокие игры, которые учили бы жизни, а не дешевый детективчик с романтитческим подтекстом.

0

Joker_FI
мимики пока негде нет нормальной.

0

Djohny D отталкиваясь твое логике, если убить своих бывших товарищей нарушающих закон и приносящих угрозу обществу это подло, а сдать свою криминальную семью где все между собой повязаны это достойно, ты сам себе противоречишь получается. Тем более Фелпса в армии многие не долюбливали потому что он частенько действовал по закону и правилам а не по совести, и на работе было тоже самое , он всегда подчинался законам и в этом плане он чист

0

svastik14 не неси чушь это самая лучшая мимика на данный момент среди всех игр и с этим уже не поспоришь и если бы Team Bondi не закрыли то их технология бы развивалась но увы....

0

Joker_FI
да я нес порю что самая лучшая, но выглядит она страшно временнами, у женщин так особенно.

0

svastik14
так ничего не может быть совршенным смерись с этим)

0

Joker_FI
Томми был бандитом и поступил хорошо, а Фелпс был копом и поступил плохо. В конце концов у него была возможность вобще скинуть с себя это, постараться что нибудь замять, как он отпустил боксера из англии. И если он такой правильный, че ж он жене стал изменять тогда вот так просто? понравилась емк телка и все, че он тогда учил своих напарников,как жить надо? я вот таких учителей,которые только языком чесать терпеть не могу. А Томми? это его вместе с Полли кинул Сальери, только за то,что он отпустил девку и того мужика,который свалил в Европу,а увидев,что босс их обманывает с сигарами решил провернуть свое дело. Они его предали,ему ничего не оставалось,как выживать. Там еще в конце Сэм говорит:"дружба-говно".Значит для него она и была говном,потому что он сволочь,такая же как Фелпс, а Томми-нормальный мужик.

0

Djohny D Фелпс только в одном моменте плохо поступил это жене изменил и все, да и то его напарник сдал с этой новостью для своей выгоды.Тем более он дело с боксером замял потому что тот поступил правильно, вот он и по своести поступил с боксером

0

игра актеров, их анимация, диалоги , постановка эффектов и режиссура

если разобрать по данным аспектам,то тут я не полностью согласен насчёт превосходства Л.А.Нуар.
Игра актёров:в Мафии отсутствовала.Разве что игра озвучки доставляла:Мафия породила достаточное количество известных цитат,к примеру Typically,it should be happen to me,Real damn professional!,Just a regular routine и т.д.
Анимация:в Мафии была довольно неплоха - эмоции хорошо просматривались,существовало несколько выражений лиц для каждого персонажа не в роликах,а именно в игре - злость,улыбка,радость,серьёзность и т.п,а для 2002 года это выглядело просто невероятно;к слову,ГТА удалось добиться такой анимации только к 2008 году в ГТА4 - только тогда ГТА превзошла Мафию по анимации,"расклеив" персонажам пальцы на руках.
В данном аспекте выигрывает Л.А.Нуар,просто за счёт времени и усовершенствования той анимации,что была в Мафии.
Диалоги:абсолютное превосходство Мафии.в Л.А.Нуар я насчитал лишь пару-тройку запоминающихся цитат и оригинальных диалогов.В Мафии же их было всё таки больше,причём они были доступны и на миссиях - можно было поговорить с персонажем за пределами катсцен,что для 2002,опять же,невероятное достижение.
Постановка эффектов:в 2002 в Мафии сумели воссоздать большое количество спецэффектов в катсценах - взрывы,перекаты,прыжок из горящего отеля,перестрелка на парковке,погони.В Л.А.Нуар по настоящему доставляли рушащиеся декорации во время погони за Бишопом и расследования дела Чёрной Орхидеи,пешие погони..и больше ничего не вспоминается,хоть я и уверен что эффектов в Нуаре было больше.В данном аспектк трудно назвать что то более предпочтительное.
Режиссура:что ты подразумеваешь под этим понятием?

вторая часть игры в такую запутанную историю превращется что фору мафии даст
вторая часть Л.А.Нуара заметно сдаёт - в плане именно привлекательности.Сами посудите - Фелпс нарывается на Микки Коэна,ввязывается в дела мафии с наркотой - попахивает,просто несёт глобальным пи.децом.
лично для тугодумов,которые считают что в Мафии ОДИН сценарный ход,а в Л.А.Нуаре вторая часть ТАК запутана,что давайте Оскара,уёбы,быстро - это кажется шедевром.
лично мне уже видится конец игры.и лично для меня Л.А.Нуар сдаёт.характеры героев портятся,Рой Эрл напоминает продажного жестокого копа,и начинаешь скучать за простым и ворчливым Расти Галлоуэем.
Л.А.Нуар не даст фору Мафии ни в чём,что касается кинемтографичности,а уж точно в запутанности сюжета.Чёрт!Да о чём мы с вами говорим??

Joker_FI
ты в Мафию играл вообще?

Djohny D
к тому же,ты говоришь про персонажей,а не кинематографичность в целом,хотя,собственно в плане героев я с тобой наполовину согласен - Фелпс не имел права изменять жене.

svastik14
Диалоги, когда происходит допрос свидетелей, бывает такая хрень получается. мимика у женщин не очень выглядит а бывает и очень страшно L.A.Noire. оригинальных сценарных ходов в L.A.Noire вообще не заметил
но выглядит она страшно временнами, у женщин так особенно.
просто .баный стыд
пройди игру,потом выдвигай обвинения,окда?

и на работе было тоже самое , он всегда подчинался законам и в этом плане он чист
вот именно в этом плане и различаются герои данных игр - Томми действовал по совести и душе,а Фелпс - по законам.
действуй Том по законам,он бы не сдал семью,а действуй Фелпс по совести - не выдержал бы работу в полиции и либо продался бы,либо был бы застрелен ещё будучи патрульным.

убить своих бывших товарищей нарушающих закон и приносящих угрозу обществу это подло, а сдать свою криминальную семью где все между собой повязаны это достойно
в данном контексте да,Фелпс выглядит благороднее.здесь я согласен насчёт него.

это самая лучшая мимика на данный момент среди всех игр и с этим уже не поспоришь и если бы Team Bondi не закрыли то их технология бы развивалась
Фелпс только в одном моменте плохо поступил это жене изменил и все

вот тут +1

так ничего не может быть совршенным смерись с этим)
нет нет,мимика женщин как раз отлична в Нуаре.а то что svastik14 не может понять,лгут они или нет и из за этого подвергается приступам фрустрации,переходящей на форум - не наша вина)

0

так вообще данные игры сравниватьне не корректно их связывает одно эта эпоха и тема о совести и чести, а по сюжету все таки никак не сравнить , а мафию как ганкстерский криминальный экшн(именно как экшн) можно сравнить с нуаровским Максом Пейном да и если подумать Макса тоже сравнивать с мафией как то не то, мало общего, так даже одназначно и не скажешь
Don
в мафию играл но не до конца добил, просто когда мне все проспойлерили друзья интерес отпал)

0

мне все проспойлерили друзья интерес отпал)
то же самое - не нужно сейчас спойлерить здесь на форуме,по поводу перепитий Л.А.Нуар.

а по сюжету все таки никак не сравнить , а мафию как ганкстерский криминальный экшн(именно как экшн) можно сравнить с нуаровским Максом Пейном
пи.з.дец,товарищи

0

ну а много ли общего у мафии с Нуаром чтобы их сравнивать?

0

это 2 разные игры, но мне больше нуар нравится

0

_Don_
ты где прочитал что я не могу понять лгут или нет? на вид у всех эмоции одинаковы правды, сомнения или лжи. а женщины так округляют глаза и открывают рот что это похоже на хреновую пародию на Эрнста.

0

я вообще не пойму для чего сравнивать эти две игры, тем более разница у них в десять лет. Та игра пи...дада и эта.

Товарищ умник Don расскажите свое мнение, а то я смотрю вы только над другими мнениями глумитесь.

0

Joker_FI
кинематографичность.шапку читай.
собственно,после твоей тирады о Пэйне уже всем всё насчёт тебя понятно

svastik14
по сабжу ты уже высказался
теперь желаю скорейшего выздоровления после попаболи

[[[GAMER]]]
разные.именно тем что в этих двух играх мы оказываемся по разные стороны баррикад - мафии и полиции,а также тем,что Том поступает по совести,а Коул - по законам.

0

_Don_
иди ты на х...й батенька. лучше бы помог парням которые игру запустить не могут.

0

Обе игры - шедевр, лучшие в своём роде. Но всё же отдам препотчтение Мафии, для меня она стала открытием, даже шоком. "Неужели люди могут делать такие глубокие игры"? - таковы были мои последнии слова после финальных титров. Очень жалко было ГГ, Томи Анжело был как настоящий человек, а не как кучка текстурок. Нуар хорошая игра, шедевр, но мафия бессмертна.

0

_Don_
раз ты во всем прав зачем спрашивать мнение других людей и всяческих их грязью поливать? вырази свое согласие/не согласие. Для чего тогда тему создавать? С таким успехом мог со своим внутренним миром пообщаться.
собственно,после твоей тирады о Пэйне уже всем всё насчёт тебя понятно
твое мнение меня в первую очередь волнует
при этом сравнивать шутер от 3го лица с экшн адвенчурой в стиле нуар в плане постановки и режиссуры не корректно

0

мафия 2 лучше всех.
а ГТА не рубит на пк..

0

в плане постановки и режиссуры не корректно
приведи аргументы
и да,что для тебя значит понятие - режиссура в компьютерных играх?

шутер от 3го лица с экшн адвенчурой в стиле нуар
жанровая принадлежность данных игр к теме не относится,я это уже говорил

0

выход самой кинематографичной игры последних 9 лет -Чего??? Только лицевой анимацией может игра похвастаться и то! Эта самая анимация выглядит как будто разные кривые маски одели на 3d модельки.

Я за Мафию... Вторую.

0

Я за Мафию... Вторую.
ты внезапен,ололош

0

лИЧНО мне L.A NOIRE очень нравится я её 6 раз прошёл на своём xbox 360.Мафия город потерянных душ убогая игра

0

Как по мне то нельзя сравнить эти две игры. Разный сюжет, разный смысл у игр! Мафия была и есть шедевром, интересна, по своему красочна, конечно технологии которые использовались тогда и которые сейчас в Л.А ровнять нельзя! Л.А. тоже симпатичная игра, но как по мне слишком длинная, каждая миссия по сути одно и тоже: ищем улики, допрашиваем людей и т.п. Если бы небыло такого количества миссий игра была бы не столь монотонной! Лично моё мнение! Но в целом задумка очень даже интересная, таких игр ещё небыло)

0

Лучшая кинематографическая игра в истории - Heavy Rain. Тут не поспоришь. Нуар тоже бесподобен.

0

Снова сравнение? Вы, ребят, деградируете.
Ну как можно сравнивать эти 2 игры? Идиоты. Автор гей и опозорился.

0

Если считать по 10-ти бальной шкале то....Мафия.. 10/10 L.A. Noire.. 9/10 Мафия 2.. 2/10 Мафия 2 нравится только тем, кто не играл в 1-ую часть!!

0

L.A.Noire породила кучи ненависти и холиваров. Основные действующие лица всей этой красоты: олдфаги-хардкорщики и сонибои. Первые негодуют из-за казуального геймплея, а именно ГГ не умеет: стрелять во все что движется, использовать оружие и обоймы вместе с патронами, использовать холодное оружие тоже, пользоваться любым общественным транспортом по надобности, стрелять по своим также, стать героем утонув в реке и многое другое. Вторые дристали кирпичами из-за того, что графика на PS3 смотрится как прокисшее говно годичной давности по сравнению с тем, как эта же игра смотрится на xbawks, и тем более на PC. Когнитивный диссонанс консольщикам был обеспечен

0

Эх...Как же прискорбно что в нашей стране так любят сопоставлять совершенно разные вещи.Mafia vs L.A Noire...смех,да и только).Позвольте провезти аналогию на примере,ну допустим...эмм,огнестрельного оружия.L.A. Noire-красив,инновационен,и наконец интересен,он заставляет вас играть в себя с не поддельным удовольствием,но не более.Эту игру можно охарактеризовать как M16-т.е ты знаешь что у тебя всегда под рукой гламурный и блестящий,сверх п.здатый ствол,который тебя не подведёт в любых ситуациях,но любви у тебя к нему нет,ты просто,сразу после покупки с недельку повертишь его в руках,осмотришь со всех сторон ,затем когда весь интерес у тебя к нему иссякнет,ты просто положишь его под кровать и скорее всего забудешь о нём в оконцове,он так и не успеет выстрелить в твой разум пулей свежих острых эмоций,ну во всяком случае только если ты не школоло-коим игра ну очень нравится и они в свою очередь ловят море "фана" от её прохождения...С Mafia же совсем другая история,она доставляет...причём не только удовольствие,но и пищу так сказать "для ума".Всё потому что играя,ты вдумываешься в каждый шаг со стороны ГГ,ты сопереживаешь вместе с ним,наблюдаешь за сюжетом-который конечно не спорю,слеплен из штампов,но всё же он великолепен!И в конце концов ловишь тонну грусти из за крайне драматичной концовки.Всё это делает её не огламуреной как бЭ крутой пушкой,нееет...Это делает её скорей старым,добрым и крайне обожаемым Winchester M1912,который уже давно покрылся пылью пока висел на стене,но за то ты знаешь что если сейчас его от туда снять...хорошенько протереть...смазать...и зарядить.То ты получишь такой заряд положительных эмоций+море ностальгических чувств,что возможно даже потом вешать его назад не захочешь)...Вот такие вот дела...На счёт конкретно вашего вопроса о "Кинематографичности",в L.A. Noire её в принципе-то и нет,сюжет начинает развиваться как это не странно почти в самом конце игры,и обрывается так и не успев начаться...А вот как раз Mafia берёт им с самого начала,её персонажам веришь,её атмосферой насыщаешься,играя в такие игры ты зачастую мечтаешь только об одном...Чтобы прохождение длилось как можно дольше...Я не ругаю L.A. Noire)Это было бы не справедливо,ведь игра получилась на редкость не плохой и это факт!Мне лично очень понравилась,но второй раз я по крайней мере в ближайшие полгода проходить её не буду,ибо нужно чтобы воспоминания слегка затёрлись).А на счёт сравнения этих двух игр...эхх,люди это крайне глупо,они в разных весовых категориях и можно даже сказать что слеплены из разного теста...
PS:Ну и само собой,всё сказанное выше это так сказать ИМХО,я никому своё мнение не навязываю,если кто-то не согласен,пожалуйста это ваше право=)

0

Бред, их нельзя сравнивать.

0

Мафия слишком старая, чтобы её с Нуаром сравнивать о_О

-1