на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Игра Года

Игра Года

Игра доставила на все 100!
Мнение такое что это однозначно игра года, но только для PS3.
Потому как эксклюзив. Многие "пэкашники" и ненавистники
консолей будут откровенно негативно оценивать игру, из завести,
из-за своих принципов, да и просто из вредности, такие уже попадаются тут.
Поэтому в глобальном рейтинге войдет в первую тройку.
Но как игра для PS3 - это однозначно шедевр. Такой потрясающей детализации,
красоты и отточенного до звона геймплея, давно не встречал.
Давненько так не погружался в игровой мир, три дня жил в игре,
не мог оторваться, на работу забил, на рыбалку с друзьями не поехал,
на улицу только за кофе выходил, залип короче =).
Но это того стоит! Впечатлился очень.
10/10

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Хочу добавить про дизайн, графику, и качество детализации очень впечатлило!
Потрясающе красивые интерьеры, причем не повторяющиеся, как бывает под копирку.
Такая деталь как репродукции и картины на стенах, они,
во всех комнатах разные и соответствуют назначению помещения.
Тут всё очень реалистично, каждое помещение на своем месте,
каждый предмет обоснованно находится там где положено.Предметы интерьера
расставлены по человечески, как в жизни, а то бывает интерьер создаётся только ради
укрытий для стрельбы, типа тира для пэйнтбола.
К примеру вот эпизод: иду я где то по отелю, помещения зачистил, иду наслаждаюсь живописным
постапокалипсисом, красота, собираю полезности, рассматриваю обстановку, как люди жили,
лежит раскрытая книга у разбитого окна на тумбочке, деревья за окном от ветерка колышутся,
смотрю и страницы у книги слегка колышутся от ветра! Такой реалистичный момент. Подхожу
чтоб разглядеть повнимательнее, за окном вечереет, закат оранжево-желтый,
а тут вдруг за спиной ффю, ффю, ффю, лала-ла, я аж подпрыгнул, оказывается это
Элли пытается свистеть, учится свистеть. Вот меня пробрало, прям внутри игры себя ощутил,
вот это погружение! Вот это доставило! Сильные впечатления.

24

ubikus
Да какие тут принципы. Купил Соню прошитую неделю назад (последней каплей стала эта игра). Привыкал к управлению по средствам Анчартэда 2. А сегодня в 4 часа ночи решил запустить на свою голову и ее. Посмотрел начало, Я много игр на своем веку перевидал и переиграл, но тут. Во-первых Я даже не думал что Сонька способна выдавать такую картинку. А во-вторых мало того что картинка хороша, так еще и начало. И вроде бы уже видел подобное (зомби, вирусы, крах привычной нам цивилизации), но как же они это преподали. Действительно веришь и сопереживаешь героям. Я под огромным впечатлением он начала.

15

Еще замечу по поводу сюжета и персонажей.
Давно не встречал такого крепкого и сбалансированного сюжета.
Персонажи очень запоминающиеся и характерные.
Все персонажи настолько разные и с личными характерами,
как в хорошей литературе, появляются в нужные моменты,
раскрываются постепенно. Очень увлекательно наблюдать как меняется
их отношение друг к другу, как они взаимодействуют, как реагируют
в зависимости от поворота сюжетных событий.

onix22010
В какой главе это было?...
Это было в гостинице, не помню главу, в середине игры.
Второй раз буду проходить обязательно запомню, отпишу в личку.

8

Моя личная игра года не смотря на GTA \/. Не представляю что NDog выдадут на PS4, прямо жду с нетерпением.

7

пока-что главный претендент

6

Привет Всем
По поводу оценки PG 10/10
На данный момент у обзора Павла Жарникова "The Last of Us. Одна для всех"
уже 920 постов! Участвовать в такой ругательной дискуссии мне не хочется, уже вышел
из возраста максимализма, мне 42 года. Поэтому попытался создать тему на форуме,
но тема была удалена, не знаю почему, думаю что это связано с запретом обсуждения
решений, (действий) руководства PlayGround. Уважаемое руководство PlayGround,
извините если был не прав.
Я слегка изменил текст шапки удаленной темы форума и размещаю его здесь как пост,
надеюсь это не вызовет нареканий.

Полностью поддерживаю и одобряю оценку редакции PG 10/10
PlayGround молодцы! Поставили эксклюзиву для PS3 высшую оценку совершенно заслуженно.
Понятно что такая оценка вызовет очень много негатива
у персонажей которые не имеют игровой приставки PlayStation 3,
за этот смелый поступок PG двойной respect!

Обзор Павла "The Last of Us. Одна для всех" Очень понравился.
Взвешенное, продуманное и объективное мнение. Видео обзор соответственно.

Почитав комментарии к обзору "The Last of Us. Одна для всех"
можно четко проследить тенденцию синдрома зависти к владельцам PlayStation 3,
у которых есть возможность погрузиться в мир шедевра "The Last of Us"
Злобные нападки завистников, их "аргументы" не выдерживают критики, это понятно любому
кто побывал в мире "The Last of Us".
Многих пугает сам факт оценки 10/10 - "Как так, это-же недостижимая вершина!", "А почему
моей любимой игре не поставили столько!?"... Обида. И начинаются придирки, неуместные
сравнения и просто злобная ругань.
Тем самым оценка 10/10 еще более ценна, это как проверка на воспитанность,
проверка на образованность, на толерантность аудитории.
То что такие оценки появляются не часто, это понятно, только лучшие достойны
такой оценки и пусть таких лучших будет больше! От этого выиграют все.
А тем у кого, на данный момент, нет возможности погрузиться в мир "The Last of Us"
не гневайтесь, наоборот порадуйтесь за тех кто может восхищаться
этим фантастическим приключением.
Спасибо.

PS. Считаю что по оценкам так-же возможно прогнозировать будет ли произведение игрой года,
очень надеюсь что "The Last of Us" будет такой игрой.

6

Не знаю как у некоторых людей приставка начиналась греться, у меня все нормально хоть и стоит бок о бок с компом. Да грузит она немало, но зато до самого конца не было ни одной загрузки. И как мне кажется люди которые обсирают эту игру, либо просто завидуют, либо просто еще не доросли до того что бы понять смысл игры, и прочувствовать эмоции персонажей. Это мое мнение, сам я прошел эту игру на среднем, теперь примусь за прохождение на самом высоком уровне. И да моя оценка 10/10 вполне заслужена.

6

_Xz4ca920byX_
Список любимых игорь:
Battlefield 3
Crysis 3
Grand Theft Auto 4
Grand Theft Auto 5
Metro: Last Light

В разработке

Assassin's Creed 4: Black Flag
Battlefield 4
Survarium

Да о чем с тобой вообще можно трахаться? Списочек попснявей некуда. Типичный среднестатистический бидло юзверь.

6

Фанаты "графона" такие фанаты...

5

Ну, пока рано прогнозы делать. :) Ещё полгода есть и ещё несколько достойных хитов выйдет. По мне так игра вполне сгодится на сей почётный титул. Пока что два серьёзных кандидата: Bioshock Infinite и The Last of Us.

4

Однозначно игра года.Пока что...

4

Игра года или она или GTA5. Больше вариантов нет!

4

Mike2025
Я не противник ЖТА, но игра года это перебор, хотя уверен на 99,9% что так и будет. Давать таким чисто фанавым играм как ЖТА титул игра года это как супер пупер навороченному, но без глубины и смысла блокбастеру давать оскар, оно конечно можно, но это уже диагноз - разжижение мозгов. А так игра 9 из 10. И то 9 за проделанную работу, и пристальное внимание к деталям. ЖТА 5 по сути стеб и траллинг над обществом которое ее же и восхвалят и преподносит само же себе как О БОГИ ЕТО ШЕДЕВР ЕТО 111 из 10!

В общем моя персональня игра года да и даже не года, а мб и всего нынешнего консольного поколения (есть конечно вероятность что обоссусь от MGS V, потому и мб), это неповторимая The Last of Us.

4

Игра очень понравилась! Просто шедевр. С оценками многих издательств полностью согласен. Я очень полюбил персонажей игры и переживал за них всю историю от начала и до конца. Давно я не помню такого погружения. Близкая мне тематика: кеды, рубашки, гитары и конечно же музыка. Музыка просто великолепная. Драматизм тоже поражает. Даю проходить начало игры всем своим друзьям. Уже видел его раз 7 и каждый раз смотрю как в первый раз, аж слеза накатывается. Финал тоже офигенный. А атмосфера, внимание к деталям... Есть такой момент, где Джоэл с Элли встречают двоих черных: один взрослый, а второй, его брат, тоже пацан 14 лет. Ну вы поняли, что это за момент. Так вот, когда они идут через магазин игрушек, пацан хочет взять себе робота, а старший брат запрещает. А дальше Элли отдает этого робота ему. И тут самое интересное. Когда я проходил второй раз, я уже знал, что она незаметно возьмет его и отдаст пацану. И в тот момент она встает рядом с роботом, который валяется на полу. А когда я отворачиваюсь и отхожу, она начинает бежать за мной. Я возвращаюсь, смотрю на пол и вуаля! робота уже нет! Она взяла его. На этом моменте меня просто порвало, я визжал, как ребенок. Короче игра заслуживает своей оценки, она божественна и поиграть в нее обязан каждый. Если с Naughty Dog что-нибудь случится и они перестанут делать игры, то я наложу на себя руки :D

P.S. Игрой года будет Assassin's Creed 4 (шутка). Не думаю, что GTA 5 все таки станет игрой года. Она, конечно, будет шикарна, но это продолжение серии, а не абсолютно новый проект с новым подходом и миром. Так же я не думаю, что в GTA 5 будет не такой сильный сюжет, как в Last of Us. Что ж - ждем. Еще ждем Beyond: Two Souls. Презентация этой игры на Е3 мне очень не понравилась, но я верю, что это всего лишь неудачный ролик, и я верю разработчикам за их Heavy Rain и Fahrenheit.

3

Ласт оф ас шедеврален. Просто и без лишних слов: эта игра - шедевр всего игростроя. И у меня нет ни малейшего сомнения, что 7 из 10 крупных издательств назовут ее игрой года. И назовут вполне заслуженно. И хоть эта игра просто идеальна, для меня игрой года одназначно будет биошок. И пусть ластофас лучше, пусть ЖТА 5 и ватчдогс просто снесут все шаблоны, Биошок - one love!

3

Всё играю с 28 Июня =)))
Потихонечку, никуда не торопясь на высоком уровне сложности и прошел только на 50% до момента встречи с двумя неграми (мужик и мальчик). Нравится в эту игру играть, завтра продолжу)

3

ubikus
В какой главе это было, лес? просто помню как она свистеть училась а вот с книгой не помню.

2

Знаю, что не по теме, но стоит ли мне в конце месяца покупать ПС3? Или ждать ПС4(Покупать собираюсь только из-за Last of Us пока что, потом посмотрю другие игры)? Если стоит, то прошитую или нет?

2

SeregaMazahaka
Наш человек. :) Солидарен почти по всем пунктам.

2

А тем временем я потихонечку начинаю уже восторгаться игрой =) Сегодня с утра прошел с момента встречи с неграми и до падения с моста - просто суперский отрезочек! И пострелял как следует, и в сюжете интересные моменты были, и заставочки шикарные. Ммм.. играем дальше...

2

А я вот не играл еще в новый Биошок, так что сравнить не могу)

2

Mike2025
Ты токма потом не забудь это про ЖТА 5 сказать ок? Когда стадо ей игру года влепит, не смотря на то что она скорее всего до конца года окажется эхсклюзивом для консолей, ок, ?

2

_SlashuuR_
Ира шикарная! Но, Дождемся ГТА 5, а тогда будем посмотреть ) Как говорится - по-гамбургскому счету.

1

RevIO2RUS
прошиваемые консольки давно с производства сняли

1

Скорее всего это будет игра года по версии ПГ, по версии читателей будет что-то другое, так как много ненавистников у этой игры (

1

RevIO2RUS, не знаю как у вас, а у нас в городе прошитую уже хер найдешь. Я помоему последнюю такую урвал, потому что после меня сколько знакомых искало - нету больше. Но щас не проблема взять любую плойку и даунгрейдить ее. У нас это дело 3 рубля стоит. Причем в эту сумму входит и прошивка сразу до последней CFW, если сам не сможешь.

1

Горячий Хот-Дог
Вам в школу тролледейства и тролльшебства Тролльвартц. Ибо оченнно толсто.

1

По версии ПГ игра года Биошок. Я с ними согласен. Последние из нас игра хорошая, даже отличная, но заметное проседание в сюжете и абсолютная неоригинальность практически во всем не делает ее игрой года для меня(имхо)

1

ubikus, аналогичные эмоции. Последний раз меня так погрузила в себя Fahrenheit. Но насчет игры года подожди, еще выйдет Beyond Two Souls, вот тогда и будет видно. Но то, что эти две игры будут на первом и втором местах - сомнений нет вообще. А то, что ее минусуют пользователи - а тебе не все равно? Не они же решают, кто будет GOTY, а авторитетные издательства, где сидят адекватные люди. Вообще не понимаю эту дурацкую войну пекарей и консольщиков. У меня когда не было консоли, я никого не обсирал, я молча восхищался PS3-экзами. А теперь у меня и PS3 и не плохой комп, и я не вижу какого-то явного преимущества у какой-то платформы. Если игра-шутер, то онли-ПК, ибо целиться на геймпаде для меня муки, мышка рулит. Так что ПК тоже чем-то хорош. Но одно могу сказать - сейчас у меня на компе установлены BioShock Infinite, Dead Island Riptide, Grid 2, Mars War Logs, Metro Last Light, Crysis 3, Resident Evil 6, Dead Space 3 - все начал проходить, ни одну из них не могу себя заставить продолжить играть. Все игры хорошие, безусловно, но нет в них души, коммерческие проекты, не более. Единственное, что на ПК прошел до конца за последее время - это новые Call Of Juarez. TLOU я прошел уже дважды, причем подряд...

0

Не забываем про Beyond: Two Souls.

0

Dark1994
ну я имел в виду с рук если брать сразу прошитую

0

То чувство, когда у тебя нету ps3 но мощное железо и xbox....((((((((((

0

Игрой года она, наверное, не станет. Потому что, осенью наш разум затмят другие игры, но думаю, что в тройку или в пятёрку лучших она точно войдёт.

0

И как мне кажется люди которые обсирают эту игру, либо просто завидуют
люди которые обсирают эту игру, либо просто завидуют
завидуют
Остановись, содомит хДДД
Сириосли, вы хоть сами поняли смысл игры, что бы так говорить? Или, все, на что вас хватило - прочесть обсуждение концовки и почерпнуть для себя информацию?
А игра... игра-то отличная, но никак не гениальная и не "о хоспади, 11 из 10!!!111", какой ее тут представляют. Хотя не, гениальность есть - в том как купленные редакции засрали мозг рядовым юзверям.

0

Frost_47
да, скорее всего так. Про биочпок так и не понял, что так с ней все возятся, уныленькая она получилась...

0

ULTRAFRONT
Сейчас кстати как раз Hitman Ansolution прохожу)) Игра тоже отличная, в 5-ке лучших за 2012 год однозначно! Естественно если нужно было бы выбирать между Hitman Ansolution и The Last Of Us, я бы выбрал последнюю.
The Last Of Us - это то что я люблю в играх и жду от них, а Hitman Ansolution это отличнейшее перевоплощение моей игры детства (Hitman 1).

0

Solid_Snake_13
Солидарен с вами, сударь

0

Прошел GTA V, последние мизерные сомнения отпали, игра года 2013 лично для Меня, однозначно неподражаемая The Last of Us.

0

не знаю даже. гта 5 или тлоу. оба игры оставили неописуемые впечетления.

0

по моему лучшая игра - пройдя гта 5 и ас 4 - не сравнить

0

Приветствую! С наступившим Новым Годом Всех!
Хотел немного итог подвести, как автор темы.
Извиняйте если запутанно получилось. Праздники, то, сё... :)
Так вот.

По версии Spike Video Game Awards (VGX) второй номинацией
после Игры Года (которой стала сами знаете какая игра:)),
идет номинация Студия Года. Naughty Dog стала Студией Года
благодаря именно "The Last of Us". Мнение такое что - это
заслуженное в долгих спорах и передрягах II место на звание Игры Года,
утешительный приз, так сказать.

Но всё же в номинации Лучшая игра для PlayStation -
Игра Года "The Last of Us"!

Вот! В общем и целом Поздравляю! Дамы и Господа!
Желаю побольше игр года в Новом Году!

0

Всё таки Игра Года !...
http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?t=750221
http://gotypicks.blogspot.ru/
http://ru.ign.com/feature/5101/best-games-of-2013
... а ведь были сомнения.

0

Прошел вчера, игра года заслуженно, даже ГТА 5 кажется для меня детской погремушкой по сравнению с ней.

0

10 из 10 - перебор.В игре ИИ тупой,имеется клюква и стелс не доработан,врагов можно сквозь стены увидеть.

0

В чем клюква проявляется?

0

Den-z2011
согласен что не 10 из 10, но по поводу видеть сквозь стены- просто измени уровень сложности! нехер играть на среднем или легком а потом говорить про тупой ии и читерское зрение!

0

Лучшая игра в которую я играл за свою 20-ти летний игровой опыт, сюжет графика, всё было при ней, хорошая оптымызация НА МОЁМ компьютере, ставлю 9 баллов из 10!

0

Beyond: Two Souls, The Walking Dead: Season 2, GTA5, Watch Dogs. А биошок, который все восхваляли после выхода? А мож вообще какой-нибудь Rome Total War 2 или Batman.

-1

Last Engineer 2077
ты упорот окончательно, новый ABSOLUTION это Абсолютная рельса. Попутал ты с Blood money в которой действительно есть возможность альтернатив. Вам сделали скрипты, ухахаха, вот ты нищеброд, на ютубе прошел игру и теперь поливаешь её гомном. Скажу так, это не самая великая игра, 10/10 это натянутая оценка. Игра очень хорошая, мне понравилась. Но 10/10 такой игры еще нет и будет лет так через 10, когда графика будет фотореалистичной и т.д.

-1

Игра года 2013-провал года 2023)

-1

Не то чтобы совсем провал (хотя 45% позитивных отзывов в Стиме - это он и есть).

Но в 2023 вся геймерская аудитория смогла в очередной раз убедиться что вся "шедевральность" экслюзивов для сонибоев заключается именно в эксклюзивности. Они и г..но жевать готовы, и нахваливать его на 12 из 10, при условии что ПКшникам его ассенизаторы не отгрузят.

1

Ну ты сравниваешь впечатления от игры и впечатления от технической части порта. Сама то игра при этом хуже не стала сюжетно и геймплейно.

Да и для 2023 года механики актуальные для 2013 года уже тоже не есть гуд, но вот в чем не откажешь игре, так это в проработанности мира и детализированности всего что там есть. Например для меня было приятным удивлением улучшение оружия. Обычно в играх ты просто по менюшкам бегаешь, нажимаешь кнопки и готово, а тут прям отверточки, плоскогубцы, крутит, меняет части оружия - красота.

Возможно если на ПК выйдет TLOU P2, то она зайдет лучше, ибо выпущена была в 2020 году и механики той игры еще не успели устареть. Но опять же, если выпустят порт в 2030 году, то и тогда будет пипец.

0

Эти все "новые механики" с ps5 перенесли(это уже показывали),которых не было на ps4, ничего нового на ПК.

0

Уже 50% положительных отзывов, просто люди не привыкли до этого играть в плохо оптымызированые игры на релизе, так как до этого все игры были с идеальной птымызацией, поэтому плохие оценки и ставили этой игре!

0

Вообще то люди на ПК как раз уже отвыкли играть в оптимизированные игры на релизе. Да и того же ультразабагованного на релизе кибербага и то отзывы были на старте выше. У игры до сих пор User Score 2.0 на метакритик, я таких всратых оценок не видел с ремастера третьего Варкрафта.

Помимо плохого состояния порта тут негативно роляет и оверхайп. Столько лет сонибои пели про то что это супер игра тысячилетия, а в 2023 году ПК-бояре запускают этот "шедевр" и видят лишь скучный сюжет и устаревшие 10 лет назад игровые механики.

0

Для меня лучший все же пока BioShock Infinite.Все же он глубже,на мой взгляд,и после него я еще недели две отойти не мог.В Last of Us да,есть драма,есть сопереживания,но она как хороший фильм,который потом забудется.

-2

как можно говорить что это игра года, когда только середина лета?

-4

Solid_Snake_13
Вот именно, что стадо.

-5

увы и ах,готи года будет гта 5,тут как не голосуй.

-6

Лол GTA5 будет игрой года.
Вообще 10 из 10 не одна игра не заслуживает.

-8

Пффф...GTA V будет GOTY, а не этот ластовус.

-8

Ох вы мои бедненькие консольщики. Если вы не знаете, то нельзя давать звание игры года игре, которая является эксклюзивом. Только пожалуйста не кричите "Да как ты смеешь?! Last of uaz- игра года, 14\10! Жалкий раб! Тебе не поиграть в шедевр, иди у мамки денег на консоль проси!11!" Ну в общем как то так.

-9

Solid_Snake_13
Нормально тебе подожгло от моего отзыва. (= Ну ничего, кстати да, игрой года уверен что будет новая GTA, а не вот это распиаренный проходняк на пару вечеров (= Я потом зайду в эту тему и поздравлю роков. Про игру забыли уже напрочь все, о чем можно говорить? Я думаю что и PG погорячились что поставили высшую оценку игре, про которую забыли спустя месяц от релиза. (=

Список любимых игорь:
Battlefield 3
Crysis 3
Grand Theft Auto 4
Grand Theft Auto 5
Metro: Last Light


Это все предложения добавить в любимые от бота P2G2.. А и ещё, разрушенный город кстати в новом Metro куда круче чем этой игре. Конечно это прорыв я не спорю, сделать игру, но пойми, что идеальных "Игорь" как ты говоришь, не бывает. И GTA 5 не идеальна. Но она хотя бы не на один вечер, и не на два. Смирись уже что игра пропиаренная маркетингом по самое не могу, из за этого все и говорят что она хороша. На самом деле не так, после 3 прохождений меня стало в прямом смысле переворачивать от тупой девчонки, и не менее тупого джоэла. А про интелект врагов я вообще промолчу. Момент зацепил один, когда джоэл повис к верх ногами когда они шли к его другу за машиной, больше драйва в ней не было, ещё в этой игре ГГ даже прыгать не может, и только не надо говорить что это так задумано или мешает рюкзак, с прыгивать же может? А прыгать нет, 10 из 10 ЛОЛ!

-9

Должен признать что игра меня не особо впечатлила... Хотя я и ждал. Прошел я ее 3 раза, на высоком, на высоком+ и на максимальном, каждое прохождение заняло у меня 12-13 часов. Давать игре высокие оценки которая на 2 вечера, и где врагов можно тупо пробегать до чек поинта сверх идиотизм. Первый раз когда играл ещё зацепила а потом уже нет, все однообразно, дошло до того что на максимальном я руками врагов валил, и иногда трубой с прилепленными ножницами. Игра как игра, ничего в ней нету кроме как постоянной болтовни с девчонкой, а концовка вообще стыд. Лучше бы они сделали нового Дрейка с классным экшеном а не это уныние. С уверенностью могу сказать что точно это не игра года, может выхватит какую нибудь номинацию, но не GOTY.

-10

да мне без разницы на какой платформе эта игра. Что Last of ass, то Ryse - это труба. Даже Сталкер лучше, там xотя бы сам играешь, да и сеттинг получше сделан. Какой постапокалипсис, если земля пригодня для жизни, все цветет и зеленеет? Вам сделали скрипты и сценаристов дорогиx пригласили теперь игра года? Игра года - это игра с уникальным творческим геймплеем, какой был в Deus ex HR, Hitman Absolution, где можно самому создавать уникальные ситуации.

-15

Я не поленился, взял пиво и сходил к приятелю глянуть, что это за игра такая. Часа 3 пытались найдти хоть что-то, что может притендовать на 10 of 10. Полная вата а не игра, локации "коридорные" графон днецкий и еще и грузится по несколько минут, стекла в зданиях не прозрачные т.е в виде текстуры, полтара зомби на пол мили (если больше 4 то все, приставка гудит, греется и фпс падает) Сюжет с самого начала уныл, дальше не знаю, не дотерпел. Листья на деревьях x4 угольные (хуже чем в GTA 4 в свое время, вода к слову такая же) анимации пчутка лучше чем в фолаче третьем. На видео оно кажется нормальным, но нет, оно просто говеное... И где, по каким параметрам это должно быть хитом? Моя оценка слабенькая 5. of 10

-21