на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Информация об игре

В сети постепенно начали появляться детали нового эксклюзива для Playstation 3 под названием The Last of Us.

Вместе с первым трейлером проекта, который вы уже, наверняка, все посмотрели, на официальной youtube-странице разработчика игры, Naughty Dog, появилось и небольшое описание:

"The Last of Us - жанроопределяющий проект, в котором экшн-элементы переплетаются с элементами выживания для того, чтобы рассказать историю о персонажах, которые сражаются за свою жизнь в условиях, когда человечество пало перед лицом современной чумы. Покинутые города оказались во власти матери-природы, а оставшиеся выжившие убивают друг друга за еду, оружие и вообще за всё, что может им пригодиться.

Джоэль, беспощадный охотник, и Элли, смелая девочка-подросток, которая умна не по годам, вынуждены работать сообща, что бы пережить своё путешествие через то, что осталось от Соединённых Штатов."

Дополнительно из пресс-релиза:

"Мы очень рады, наконец, представить миру The Last of Us, проект, над которым наша команда уже некоторое время работала. Задача Naughty Dog - изменить представление людей об игровом опыте. Мы уверены в том, что The Last of Us совершит огромный скачёк вперёд в кинематографичности геймплея и подаче сюжета, предоставляя игрокам опыт, который они никогда до этого момента не испытывали."

Также Sony подтвердили, что над проектом работают одни из "самых одарённых игровых дизайнеров" индустрии, включаяя Bruce Straley (игровой директор) и Neil Druckmann (креативный директор), которые были ведущим дизайнером и игровым директором Uncharted 2, соответственно.

Пользователи крупного игрового форума NeoGAF накопали ещё больше подробностей.

"Современной чумой", которая поразила всё человечество может оказаться гриб под названием Cordyceps Fungus или "контролирующий разум гриб-убийца".

&feature=player_embedded

Ведущий GameTrailers TV, Geoff Keighely, написал у себя в твиттере:

"Я же говорил, что вы не поверите. У Naughty Dog была вторая полная команда, которая в секрете работала над LastofUs! Трейлер просто шикарный."

Что позже подтвердили Naughty Dog:

"Так и есть... Теперь у нас 2 команды, и следующей нашей игрой для PS3 будет The Last of Us #LastOfUs #naughtydog"

Сооснователь компании, Evan Wells, также сказал:

"Кстати, трейлер The Last of Us был полностью записан с Playstation 3."

В дополнение к этому Neil Druckmann заявил:

"#thelastofus - 4-ый франчайз Naughty Dog, и над этой игрой я работаю уже два года."

Актёры, озвучивающие главных героев игры, также были названы разработчиками:

"Главные роли #thelastofus озвучены Troy Baker и @TheVulcanSalute. Вы скоро узнаете об этом от них самих. (via @Neil_Druckmann)".

Кроме того, стало известно, что ведущий дизайнер Enslaved, Марк Ричард Дэвис, также занимается разработкой этого проекта.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

А ты чего ожидал?
Так почти на всех играх, которых нет на ПК - либо вообще никого нет, либо сидят человек 5-6, либо иногда заползает "основное большинство" и начинают гудеть старую песню про мыло, ноугеймс и все такое.

8

Поздравляю камрадов с выходом игры :)

6

dantevictim
ну почему мать их не мультиплатформенные игры.. что за гадство
Потому, что Naughty Dog - дочерняя компания Sony Computer Entertainment, и была ими приобретена для разработки эксклюзивных игр для PS еще в 2001 году.
Точно так-же, как Bungie еще в 2000 году были приобретены Майками, и потому делали серию Halo эксклюзивно для X-Box. До тех пор, пока не ушли из под крыла Майков.
хотя бы через год-два портировали бы на компы.. но нет.. сони те ещё жуки и не допустят такого..
Понятие "эксклюзив" знаешь, или объяснить?

4

Sony showed off The Last of Us on Jimmy Fallon last night. The developer confirmed the game is due out sometime next year. Гг, The Last of Us выйдет в 2013(((
P.S. Игра создовалась паралельно с Uncharted 3, видно будет настолько качественный проект что, что, что не возможно представить!!

3

Был бы повнимательнее - заметил, что зараженные в ролике слепые и ориентируются по звуку и вибрациям.
Потому и стелс-элементы введены.

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Фото статуэтки издания Pandemic Edition

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AYuE_gUJ-bA
Трейлер Русская локализация

Комплект стандартного пред заказа 299руб

3

Naughty Cat

А неудачники пускай играют в Remember Me.

3

http://www.gametech.ru/news/28098/
-новый трейлер!

2

Cornell Haynes
Как видете раньше Е3!

2

Геймплей ролик, который был показан на Е3 2012 в качестве

&list=UU-2Y8dQb0S6DtpxNgAKoJKA&index=0&feature=plcp&oref=https%3A%2F%2Ft.co%2FKgPWOX2U

2

Пипец, посмотрел новое видео! Как они это делают? Случайно генерирование ситуаций, все эти словечки в зависимости от твоего стиля игры! Просто фантастика! А я еще подумывал продать свою PS3. Да никогда!

2

Пишу пост на правах Слоупока, но вдруг кого-то заинтересует.


На данный момент известно, что в игре будет как минимум два вида зараженных.
Степень мутации будет зависеть от процесса и степени заражения. Оба вида будут различаться между собой как видом, так и повадками.
На этом скрине можете заметить оба варианта:
http://img.playground.ru/images/2/4/last_of_us-1.jpg

Итак...


Первый - это Runner.
http://img.playground.ru/images/8/6/last_of_us-10.jpg

Внешне и повадками скорее всего напоминает зараженных из фильма "28 дней спустя" и вообще любых "быстрых зомби".
Данный вид находится еще на начальных стадиях заражения грибковой инфекцией, потому есть шанс, что его даже можно спасти и вернуть в чувство. Но только при условии, что если за дело возьмется опытный врач. Да да, вы правильно поняли - инфекцию еще можно вылечить, но только на начальных стадиях - тех, кто заразился сильнее уже не спасти.
Однако не стоит радоваться - даже начальной стадии хватит на то, чтобы у зараженного уже "снесло крышу" и он не стал вести себя, как бешеный дикарь, жаждущий крови.
Имеют глаза и слух, потому стоит прятаться, если не хотите быть замеченными. Хотя может быть инфекция даст последствия, потому видеть и слышать Runner будет хуже, чем простой человек. Может быть.
Атакуют в рукопашную, пытаясь забить до смерти. Вроде есть инфа, что могут даже что-нибудь схватить в руки, тем самым став опаснее (правда или нет - решите сами).
Способы убиения простые - просто пристрелить или забить в рукопашную. Живучестью они не награждены, потому проблем с одним таким возникнуть не должно.
Однако такие предпочитают ходить группами, потому учтите - схватка с толпой уже становится значительно опаснее, потому иногда стоит подумать - а надо ли?


Второй - это Clicker.
http://img.playground.ru/images/1/5/last_of_us-5.jpg
Для справки: на скриншоте выше Clicker - это вот тот симпатяга, который так сильно тянется обнять Джоэля.

Эти особи заражены инфекцией до предела, потому их уже не спасти. Они практически полностью слепые и ничего не видят, потому даже если герои будут перед ним - он может и не знать про них.
Но тем не менее такие особи обладают повышенным слухом и для ориентации в пространстве они постоянно испускают стрекотания и щелканья. От того и прозвище такое.
Но уши - это не глаза, и обмануть их можно: достаточно кинуть в другой конец помещения бутылку или кирпич, и Clicker тут же отправится на звук. Открыто вступать с ними в ближний бой очень рискованно, ибо они могут тут же загрызть вас. А как известно - достаточно даже одного укуса, чтобы убить героя.
Так же могут передвигаться парами, что доставит еще больше проблем. Если разбираться с одним уже не так просто, то схватка с несколькими разом и вовсе может оказаться смертельной почти всегда. Потому надо будет постараться как-то разлучить "друзей"... если вообще захотите с ними сражаться.


Кстати, после смерти зараженные могут выпустить грибковые споры наружу из своего уже окончательно дохлого тела. И более того - этими грибковыми "корнями" он может еще и прирости к чему-нибудь (как к стене, так и к полу или любой другой поверхности). Потому даже не удивляйтесь, если иногда для прохождения какого-либо пути вам придется в прямом смысле "отодрать" труп зараженного, чтобы убрать его в сторону.

Вот так вот.

2

http://ps3hits.ru/archives/109457

Смотрим стрим демо версии

2

Такой дебильной рецензии давно не читал, (ну разве что про Metro Last Light на ПГ) если бы ему все упростили, прицеливание или скажем крафт, он бы кричал что все слишком легко, кинцо и.т.д Ну и в конце про волков в Tomb Rider - это уже диагноз

2

95 баллов на Метакритике! Ура!! Я верил в эту игру!!!

2

Trotilx
Понятно, я пожалуй пройду мимо этой игры, спасибо, странно только что Антон Логвинов в своем бложике ее сильно хвалил

2

Naughty Cat
Он эмоциональный чел. Тем более он рассказывал мнение от часа игры, вбей на ютубе 3d8k и посмотри на канале обзор недостатков Remember me, там истерика просто =).

2

Trotilx

Этот выродок с ютуба даже матом ругаться не умеет нормально - знает максимум три слова, их и варьирует. Не фига не авторитет. Я не помню игры, которую он бы не обгадил. С ужасом жду, что он расскажет про Last of Us.

2

Naughty Dog: The Last of Us не очередная "зомби-игра"

На данный момент нам известно не так много информации о новом проекте Naughty Dog - The Last of Us. По трейлеру конечно многим могло показаться что в игре все завязывается вокруг мира, окруженного миллионами зомби.

Bruce Straley опроверг все эти слухи, он утверждает, что The Last of Us не в коем случае не очередная "зомби-игра", и даже не хоррор.

"Если бы игра была о монстрах, то мы бы не стали показывать их в трейлере, история не о них" - добавил Neil Druckmann.

Также Neil сказал: "Игра своего рода история любви, но не романтической, а в формате отношений отец-дочь."

1

"Стало известно, что музыкальной сопровождение к игре напишет Густаво Сантаолалья, написавший невероятные композиции к таким фильмам как Вавилон, Бьютифул, Че Гевара: дневники мотоциклиста, 21 грамм и так далее.
Нил Дракман очень рад выбором композитора - "Он потрясающий музыкант! Он тщательно выбирает то - над чем он работает. Ему уже приходилось работать над многими фильмами, а теперь мы пригласили его, показали игру, рассказали сюжет и он сказал: "Я хочу принять в этом участие".
Аргентинский композитор выигрывал два раза номинацию Оскар за саундтрек к картинам "Горбатая гора" и "Вавилон".
Основным инструментом для него является аргентинская гитара. "Музыкой мы стараемся вызвать эмоции, а не внести накал хоррор-элементов. Да, ужасы будут встречаться на нашем пути, но это не главное в игре. Главное это взаимоотношения между Джоэлем и Элли"."


Лол, когда я первый раз смотрел трайлер, гитара во второй половине сразу напомнила Горбатую Гору.
Там, в некотором роде, тоже все было завязано вокруг "крепкой любви".
Жду, жду, жду.

1

спизжено с геймага - История появления The Last of Us
Издание US Today опубликовало статью про анонсированную в воскресение The Last of US. Помимо обозначения примерного релизного окна: конец 2012 года - начало 2013, журналисты также разместили небольшое интвервью, в котором разработчики рассказали откуда они черпали вдохновение. Нил Дракманн также объяснил в каких отношениях состоят друг с другом герои - Джоэль и Элли. Они знают друг друга и можно было бы подумать, что они являются отцом и дочерью, но разработчики спешат прокомментировать: нет, они не состоят в родственной связи. Джоэль и Элли находят друг друга именно в игре. "Девочка становится единственной отрадой для Джоэля, когда он находит ее, она единственное ради чего он еще борется". Идея подобной игры зародилась еще в 2008 году, когда Дракман раздумывал над тем, чтобы сделать комикс про отца и дочь, которые пытаются выжить, защищаясь от нашествия зомби. Вместе с игровым директором Брюсом Старли они как-то посмотрели документальный фильм из цифла Планета Земля, в котором рассказывали о спорах кордицепс - в видео демонстрировалось как паразитические споры поражают мозг муравья, как из головы вырастает опухоль. В мире существует свыше тысячи вариантов этих спор. В результате студия Naughty Dog была разделена на две команды. Дракманн и Старли являются ветеранами разработки первых двух частей Uncharted, но от создания третьей пришлось отказаться в пользу The Last of US.

Двое в одиноком мире, не состоят в родественных отношениях, через многе пройдут вместе.

1

Было бы неплохо если бы игра вышла до Е3, но наверно этого не будет

1

Dezget
Нет, до E3 ее 100% не будет. На E3 скажут более подробную информацию, возможно даже покажут геймплей. Однако меня терзают смутные сомнения по поводу того, что игра выйдет в этом году.

1

Uncower
Говрят ее делали после выхода анчара 2, анчар 3 уже вышел. Тобишь в этом году выйдет в свет

1

выглядит конечно шикарно, но в итоге думаю будет фигня и никакой свободы действия(игры за 1 персонажа) придется вечно спасать или девчушку или отца, друг от друга далеко не уйти, один из них вечно будет путаться под ногами и т.д спокойно в одиночестве мирок думаю не по исследуешь, возможно и нет ,но я думаю так и будет.

1

Тот же самый Uncharted, только с более глубоким сюжетом и персонажами! НО! Не изменное место действия-все портит. Если в играх типа того же самого Uncharted над не довали заскучать сменой декораций, то в TLOU все куда более хуже(Однотипные противники, архитектура домов и помещений, не изменная цветовая гамма, даст нам о себе знать) Отсюда вывод: в таких играх прохождение займет от 6-10 часов. Будем надеятся что наше путешествие будет проходить не менее чем в 2-3 городах, что мало вероятно. Страшно мне)

1

Один город - это не так уж и гибельно. Если сделают его большим и интересным для изучения, то тогда и менять не надо будет.
Но если вспомнить завязку сюжета, то известно, что Джоэл переправляет Элли через всю карантинную зону, так-что вероятность того, что городов будет несколько тоже имеет место.

1

vilfenix
Если как ПК - то нет.
Если, как PlayStation - то да.

1

Что-то этот форум какой-то не живой.

1

Ближе к релизу должно поживее стать.

1

Наконец то появился еще один достаточно реальный вид конца света, Доги молодцы

1

Геймплейные ролики просто офигенны.

1

Новый ролик!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=2gFm3VjrIOk

1

Камрады, подскажите, русский текст на нее предусмотрен издателем?

1

mir_trud_may
русский текст на нее предусмотрен издателем?
полностью на русском языке

1
1

полностью на русском языке
А кто озвучивает не говорят.
http://www.themarysue.com/last-of-us-focus-group/

1

видео демо от 17.05,2013
http://gamemag.ru/news/the-last-of-us-video-geympleya-iz-demoversii-86820

Демо версия будет доступна 31 мая в 21:00 вечера москва
https://store.sonyentertainmentnetwork.com/#!/en-us/home/games

И вроде тем кто купил игру God of War: Ascension

1

Не могу скачать демку, выдает ошибку. С подключением все норм. У кого еще такая проблема?

1

Та же шляпа. Не работает Stor. После серии ошибок он мне написал, что ведутся технические работы. Нашли время.:(

1

vad231437
У многих такая проблема, слишком много людей кинулись скачивать, нагрузка на сервер большая

1

Не работает Stor сам по себе, даже если заходить в него не через GoD, а просто так. Через GoD я пытался и даже получалось попасть на страницу демки, даже появился значок, что она приобретена. Но скачать не получается, выкидывает.

1

vad231437
Значит сервер у них упал

1

Я уже смирился, что завтра придется качать (только бы все нормально было). Буржуи говорят, очень короткая.

1

Да-да, была профа в плеймаркете. Скачал, поиграл немного. Во-первых графон ооочень красивый. Геймплей тоже интересный. Очень хочу спать, по этому завтра поиграю.

1

Демка понравилась, напоминает смесь Left for Dead и Silent Hill, жаль только короткая.
Интересно, при каждом прохождении расположение предметов будет случайным, как, например, в Left for Dead?

1

Прошел демку второй раз уже. Очень нравится, и атмосфера, и сюжет, и персонажи, и крафт тоже кстати. Графика и анимация очень приятные, а противники просто шикарны! Тут либо стелс, либо напролом бежать, а если смерть близко, то есть возможность растолкать всех и бежать что есть мочи, прыгая при этом через всех и всё, что попадется под руку. Однозначно куплю игры при выходе!

1

Демка очень коротка, чтобы делать глобальные выводы. Да этого и не требуется, игру ждать недолго. Мне удалось попробовать основные механики игры, оценить боевую систему, ИИ. Совершенно точно знаю, что в демо-версии нам показали далеко не все и еще будут сюрпризы - в частности, в поведении напарников. Понятно так же, что этот мир жизненно необходимо исследовать, заглядывая в каждую дверь или уголок. А это - на мой взгляд, один из главных признаков игры про выживание. Демо-версия дает все это почувствовать, но скорее еще больше дразня воображение и усиливая ожидание.

1

Прошел, демо - зашибись, правда два раза меня убивали, но потом получилось убить кликера в стелсе ножом. Тут я не понял, нож после этого ломается, или можно бесконечно его юзать? Пока что это лучшее демо и заочно лучшая игра года. Правда пара моментов огорчила: во первых стрелять неудобно, это на 80% стелс все таки, проще (и удобнее) вырубать холодным оружием, во вторых игра не такая красивая как тот же Анч 3, тут я могу ошибаться, потому что Анч просто поярче, вот и создается видимость что он лучше. Ну а в целом очень доволен, моя любимая студия доказала что она лучшая.

Забыл написать: очень вариативная игра, посмотрел демо выше, так все они включая мое, проходились по разному. Понравилось где кликера первого вырубили исподтишка выстрелом в жбан)

1

vad231437
Демка очень коротка, чтобы делать глобальные выводы.

Поверь, показали самый неинтересный кусок игры, я видел отрывки Last of Us намного интересней. В общем не так поступили как с God of War Ascension - потратили на демку самый лучший эпизод, а сама игра получилась похуже

1

Naughty Cat
Нож ломается не только после убийства врагов, но и после открывания дверей, а также используется против кликкеров, если они нападают, можно всадить нож им в глотку. Тем-более если в стелсе убивать, можно просто задушить, не тратя при этом дрогоценные запасы.

1

Dreamcatcher888
Нет, кликера в стелсе ты не задушишь, пробовал, можно только ножом. Подкрался к нему а кнопки задушить не было. Крепенькие они. Обычных зомби - да. А вот что от кликеров можно отбиться в рукопашной, этого я не знал, думал если попадешь ему в лапы то все. Надо будет во второй раз пройти повнимательнее

1

Вообще, там все ломается - очень важная вещь для баланса, симуляции выживания. И смело для разработчиков. Не все на такое решаются. Мне вот показалось, что в новой Ларе Крофт разрабы не решились так усложнять жизнь игрокам и накрылся ранее заявленный сурвайв.

1

Блин, сейчас играю это то, что я ждал долгие годы!

1

Naughty Cat
Наверное я тебя не понял) Кликеров я не убивал удущающим, только обычных зомби.

1

Dreamcatcher888
Разобрались)
vad231437
Логвинова читаю и смотрю иногда, я его подписчик, ему помнится Анч 3 не понравился, и вообще он настолько пресыщен играми, что поразить его трудно, значит и вправду игра крутая
И Remember Me он говорит очень крутая которая через 2 дня выходит

1

Когда про мультиплеер расскажут ?

1

Trotilx
Remember Me действительно так плоха как говорят? Сейчас почитаю впечатления на форуме.

Ну, впечатления разные, от разгромной критики до восторженных.
Аж интересно стало. Метакритик не всегда прав вообще то

1

Naughty Cat
Среднячёк. Основная фишка - смена воспоминаний, в игре присутствует всего пару раз, боёвка достаточно топорная, но сюжет неплохой. Я честно говоря ожидал уровень Deus Ex: HR как минимум. Как некоторые тупорылые дизайнеры только не поймут, что во время проведения комбо и переходов от противника к противнику, всё должно быть плавно или с небольшим Slow-mo как в Бэтмене. В DMC сильные удары и связки с остановкой анимации на долю секунды проходили, в MGR местами тоже, а в Remember Me они просто выбешивают, будто бревно сражается.

1

У меня вопрос : До этого времени выходили какие то СЮЖЕТНЫЕ дополнения (DLC) на игру The Last of US ???

1

А вот самая клоунская рецензия из всех, когда-либо мной читанных http://www.gametech.ru/articles/349/
Чувак реально не понял, куда попал, в какую игру и зачем. Ну и явно тип из числа тех кто кричал "Лара - играгодаоднозначно".

-2

за что терпеть не могу Naughty Dog, так это за то, что они работают на сони и клепаю эксклюзивы на ps3..
ну почему мать их не мультиплатформенные игры.. что за гадство)))
хотя бы через год-два портировали бы на компы.. но нет.. сони те ещё жуки и не допустят такого..

-4

а на PC я так понял не будет???

-4

На пс будет? В перспективе?

-5

новый ролик
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xfE7eAZWhPo
зомби + стелс разработчики кретины. Тупее геймплея придумать не реально, игра оцтой. Насчёт графики вообще молчу 2006 год

-8