на главную
об игре
Layers of Fear 2 28.05.2019

Обсуждение концовки и деталей сюжета

Только что прошел на концовку Вечность, и ... ничего не понял. Сундук в углу дергается в обоих концовках, в начале была записка, что он покупался для перевоза человеческого тела, так что там все-таки находилось? В моей концовке, как я догадался, сестра героя уничтожила его личность и стала жить сама (ближе к концу я понял, что ошибся, решив слушать ее, а не страшный голос в голове), но как это возможно, если она мертва? И кто-нибудь понял, почему отец предстает в образе Циклопа? Почему сестра нас обвиняет, что мы позволили этому монстру что-то сделать с ней, если отец бил/домогался мальчика, а сестра его защищала? Почему корабль в конце затонувший, и как мы смогли на него попасть? Ваши теории, версии, догадки - пишите.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Прошел игру на концовку бесформенность, ни хрена не понятно, посмотрел на ют остальные 2 концовки- один хрен ни хрена не понятно, еще и сундук какойто в конце. И никто нигде неможет толком конкретно объяснить,что и как и почему,я даже в непонятных Limbo и Inside больше понял,чем тут. Короче игра из разряда- нехрена не понятно, но оочень интересно

3

SkyraX
без 100 грамм не разобраться.или играть только под действием лсд,потому-что разрабы точно создавали игру под действием наркотиков.

-1

SkyraX
Я выше попытался объяснить про сундук. Проведя аналогию с первой частью, можно сделать вывод, что этого корабля в настоящем не существует, а есть актер, готовящийся к очередной роли, и по итогу он все равно обречен переживать заново весь этот кошмар. Да, есть много белых пятен, но я надеюсь, что постепенно соберется больше людей, желательно тех, кто прошел новую игру+, нашел все вещи и сможет пояснить больше.

-1

А даст ли нг+ ответы на вопросы?

2

SkyraX
Если открывать другие двери и делать другие выборы, то возможно. Пока четко ясно одно: режиссер-это голос Гг, а если слушать сестру, то она поглотит личность Гг.

-1

Я вот что понял. Жили-были Джеймс и Лили, их мать умерла при родах Джеймса, потом они сбежали от отца на корабль, в котором они убили человека током в ванной и стали причиной взрыва этого же корабля прячась от людей. Много рабочих погибло при пожаре, пассажиры утонули вместе с Лили, а Джеймс сгорел. Гг мне кажется бродящей по затонувшему кораблю душой, которая выбирая роль пытается понять кем была при жизни. Больше ничего не понял, ещё на киноплактах заметил рудинку на лицах актеров в одинаковом месте, но у детей родинок нет.

1

salopic
Что-то я упустил про убийство человека в ванной. Тогда это многое объясняет. Я думал когда сестра кричала "ты позволил ему это сделать со мной" она имела в виду отца, а это какой-то любитель детишек похоже что-то с ней сделал. Я думал мы просто так розетку в ванну к манекену кидаем, а это, оказывается, месть за растление сестры?

1

Тульский Поцик
Всё может быть. Но по-моему дети просто его убили, чтобы не заметил когда они по каютам стелсили.

1

Тульский Поцик
На сколько я помню - отца убивает Лили ножом в спину - мы это видели в театре теней.
Насчет сюжета наполовину согласен с

salopic написал:
Я вот что понял. Жили-были Джеймс и Лили, их мать умерла при родах Джеймса, потом они сбежали от отца на корабль,

- только вот убийство в ванне детьми эт вряд ли. Они воровали еду с корабля, за ними началась охота матросами, урезались пайки - как-то (не помню точно как) в итоге из-за детей начинается пожар, точнее даже из-за Джеймса, когда Лили оставила его одного и пошла искать еду. Во время побега с корабля Лили погибает, погиб ли Джеймс - неизвестно, но идея с

salopic написал:
Джеймс сгорел. Гг мне кажется бродящей по затонувшему кораблю душой

тоже неплохая.
Далее - из-за того, что Лили нехило так наседала всё детство на ухо нашему ГГ (Джеймсу), а в довесок еще и отец - у Джеймса начались галюны и психи и возникло раздвоение личности. В итоге из-за смерти Лили у него вообще сорвало крышу и на "свет" вышла более сильная личность - а какая это личность зависит от принятых игроком решений, или Джеймс, или Лили. Причем в концовке Вечность на сцене не Лили, а Джеймс переодетый и перекрашенный в неё.
Вот с третьей концовкой Бесформенный всё гораздо сложнее.

Тульский Поцик написал:
И кто-нибудь понял, почему отец предстает в образе Циклопа?

Потому что он был военный и потерял глаз при боевых действиях, то есть стал одноглазый как циклоп)
Причем кстати скорее всего голос режиссера - это личность отца, которую мы слышим в голове Джеймса, наравне с личностью Лили. То есть возможно не раздвоение личности, а разтроение))

1

Aven_xXx
Сейчас перепрохожу игру, заметил, что в каюте главгероя в самом начале только женская одежда. И до первого выбора - в кого стрелять Гг во всех газетах упоминается без пола (личность, персонаж, звезда). А после того как выбираешь кого в себе убить - женщину или мужчину то тень меняется в зависимости от выбора. Да, игра очень туманная и ее можно толковать по-разному, но это как раз одно из ее достоинств, на мой взгляд.

-1

Мне первая часть зашла с дополнением. Там такая атмосфера шикарная особенно в комнате с граммофоном !

0
Тульский Поцик написал:
Почему сестра нас обвиняет, что мы позволили этому монстру что-то сделать с ней, если отец бил/домогался мальчика, а сестра его защищала?

Потому-что все бабы-ТП!!! БГГГ!
P.S:Я сам не понял ничего из сюжета.У меня тоже концовка Вечность.И как Лилли могла оказаться живой на сцене,если её завалило обломками корабля или она взорвалась? Из сундука не знаю кто вылез.Может быть брат,или отец,или режиссёр,или монстр,или манекен-много вариантов!

-1

typical russian
Ну, я предполагаю, что в сундуке та личность, которую ты убираешь из своей жизни. В нашем с тобой случае там оказался брат. И личность вылезает из сундука, вновь вызывая помутнение рассудка, как в оригинале, когда художник выбрасывал очередную картину и брал новое полотно, вновь начиная все по кругу. В конце на сцене скорее всего это была не его сестра, а сам парень, ставший девушкой, потому что он поехал крышей на фоне вины за смерть сестры. И в реальности она его защищала, но в концовке Вечность он сходит с ума, и сестра в его мозгу начинает вести себя агрессивно, подавляя его волю и подчиняя себе его тело, что в конечном итоге выливается в смену пола.

-1

Тульский Поцик
говно вообщем.ок.Без 100 грамм не разобраться.

-2

Кстати, насчет корабля думаю аналогия с первой частью состоит в том, что истинный вид корабля - затонувший, как в последней главе. Просто Гг вернулся на него, чтобы войти в образ актера и ему кажется что корабль имеет нормальный вид, как художнику чахлый особняк казался нормальным. Но вот как он из нищего пацана-сироты стал супер-актером остается загадкой.

-1