на главную
об игре
Legacy of Kain: Soul Reaver 09.09.1999

Проблема с музыкой

При начале игры музыка начинает время от времени отключаться (несколько секунд играет, несколько секунд — нет). Появились проблемы с катсценами, звук периодически обрывается, одна и та же фраза может повторяться несколько раз. Иногда, достаточно редко, возникают проблемы с отображением текстур (при смене локации в портале, на кубах, которые можно двигать,
вдали в локации с пропастью, куда скинули Разиэля). Так же дольше происходит загрузка игры(как самого приложения, так и сохраненных игр)/локаций в портале. Из изменений в компьютере со времен нормальной работы игры только замена видеокарты на GeForce GTX 1060. Пробовала менять настройки при запуске, не помогло. Что делать?

Update: на следующий день при одном запуске нормально поработала, а во время остальных так же, как и было.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

скачай другой репак и проверь

3

.AVENGER.
Тоже нормально не работает.
Я думаю, дело не в версии игры, т.к. раньше все работало отлично.

2

Xerus13
Аудио драйвер последний Realtek R2.82 64bits? Попробуй такие настройки.


Или попробуй предпоследний аудио драйвера Realtek R2.81 64bits, в котором было меню.
https://audiophilesoft.ru/publ/my/realtek_hda_setup/11-1-0-93

2

Subaru MotorSports
Не помогло.
Я так поняла, это все делается для улучшения качества звука, однако меня оно устраивает, проблема в том, что тормозит игра, причем и звук, и видео.
Так же, пока кучу раз запускала игру и тестила все это, заметила вот что: вне зависимости от того, что у меня там настроено, иногда игра работает почти отлично, а иногда все вообще печально.

2

Xerus13
Может попробовать патч SR1 Wrace или удалить файл конфигурации и сохранение (можно переименовать).

https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Legacy_of_Kain:_Soul_Reaver
Возможно несовместимость игры с новой видеокартой, у меня после смены видеокарты перестал запускаться Max Payne 2.

2

Subaru MotorSports
Не помогло
SonyK_2

SonyK_2 написал:
Драйвера от предыдущей видеокарты перед установкой этой полностью удалялись?

Нет

SonyK_2 написал:
Через какое устройство сейчас звук выводится: видеокарту, или встроенную звуковуху? - если последнее, у себя обычно отключаю видеокарту в диспетчере устройств, на "всякий случай"...
..., а в старых играх (где есть проблемы со звуком), зачастую помогает снижение качества в настройках звукового устройства.

Тоже не помогло

2
Xerus13 написал:
...Из изменений в компьютере со времен нормальной работы игры только замена видеокарты на GeForce GTX 1060...

Драйвера от предыдущей видеокарты перед установкой этой полностью удалялись?

...иногда игра работает почти отлично, а иногда все вообще печально...

Через какое устройство сейчас звук выводится: видеокарту, или встроенную звуковуху? - если последнее, у себя обычно отключаю видеокарту в диспетчере устройств, на "всякий случай"...

Спойлер

..., а в старых играх (где есть проблемы со звуком), зачастую помогает снижение качества в настройках звукового устройства.

Спойлер

Как со звуком через видюху - не знаю, не пользовался. Но если бы было так, заранее отключил встроенный звук в BIOS / UEFI - чтобы "не мешался".

2
Xerus13 написал:
Нет...

И зря, иногда бывают проблемы с совместимостью разных драйверов и железа.

...не помогло

Это не всегда помогает - в основном в старых играх, не рассчитанных на более высокое качество звука. Если проблема в другом - толку мало. Какое звуковое устройство используется, версия его драйвера и ОС?

2

SonyK_2
Realtek High Definition Audio версия драйвера 6.0.1.7727
ОС Windows 7 Максимальная 64 бит

2
Xerus13 написал:
Realtek HDA... 6.0.1.7727... ОС Windows 7...

Драйвер старше моего, а у меня даже не последний (R2.82), а предыдущий R2.81...

Спойлер

..., с более новым были проблемы - пришлось "откатывать". Выше правильно советовали:

Subaru MotorSports написал:
...попробуй предпоследний аудио драйвера Realtek R2.81...

В 7-ке установлены хоть какие-то обновления? - если нет, в некоторых играх могут быть проблемы со звуком (и не только). У самого звук в Shenmue 1&2 лагал и не работал захват видео в Afterburner-е с помощью видеокарты через H.264 (вообще, а не только в какой-то одной игре). Поставил это КВ - помогло.

Спойлер

Другие тоже неплохо бы установить (кроме рубля и часовых поясов, на игры вроде не влияют) - особенно обнову на Direct3D (некоторым более новым она нужна) и остальной софт: DirectX, Visual С++ и NET Framework (нужен реже, но иногда и без него что-то нормально не работает).

2

SonyK_2
Установка R2.81, как я и думала, не помогла
Про KB2533623 пишет: "Не применимо к этому компьютеру"
KB2670838 и KB3033929 уже есть
KB4474419 установила, не помогло
DirectX, Visual С++ и NET Framework уже есть

2

Xerus13
Установила R2.81, теперь настрой, ссылка выше.

Я так понял ты не удалила драйвер видеокарты перед заменой?

Удали видео драйвер программой Display Driver Uninstaller, во время установки нового видео драйвера, поставь галочку чистая установка.

Наверно с этим тоже возникнут проблемы. https://forums.playground.ru/hardware/video/problema_s_drajverami_ot_nvidia-998897/

Попробуй видеодрайвер 441.66 64-bit.

3

Xerus13
1. Проверь совместимость (должна быть с 98\Me)
2. Перезагрузи ПК с 1им ядром и 2ГБ Оперативной памяти (делается через msconfig)
3. Если проблема осталась сноси драйвера видеокарты, и устанавливай самые ранние.
Чаще всего такая проблема в старых играх происходит из-за слишком мощных систем, которые картинку отрисовывают вразы быстрее положенного. Картинка рисуется программно, и скорость отрисовки зависит от мощности системы. А звук записан в файл, поэтому его длина остается неизменной, и соответственно он не успевает полностью проиграться. Звуковая здесь вообще ни при чем.
P.S. И повторение одной и той же фразы идет оттуда же, поскольку игра не может уже понять, какой звуковой файл подгружать

2

arkadiydmitrievich
Плохой совет, зачем ядра отключать, проблема появилась после замены видеокарты, у меня после смены видеокарты начал лагать V-Rally 3.

Xerus13
Скачай Legacy of Kain: Soul Reaver, GOG издание, спроси тут, почитай последние страницы.
https://www.old-games.ru/forum/threads/legacy-of-kain-soul-reaver.10508/page-11

2

Subaru MotorSports
1. Ядра отключать, для того чтобы найти в чем проблема (если вы не знали то многие старые игры и двухъядерные процессоры раннего поколения вообще не понимали. И не хотели с ними корректно работать. А уж что говорить про современные.)
2. Если вы не знали, то картинку отрисовывает не только видеокарта, но и процессор который мы можем замедлить с помощью отключения ядер.(для чего его замедлять я описал в предыдущем коментарии.)
3. Встречный вопрос, при чем тут драйвера аудио карты?
4. Я совет даю основаный на собственном опыте, поскольку я очень люблю старые игры, и часто сталкивался с такой проблемой.
И да ваш вариант, скачать GOG издание, более рациональный.

2

arkadiydmitrievich
1. 2. Можно зайти в диспетчер задач, подробности, найти игру, задать сходство, выбрать чтобы игру обрабатывало одно ядро, кажется я так решил проблему вылетов в Need for Speed: Underground 2.
3. Тема называется, проблема с музыкой.
4. Аналогично.

3

Subaru MotorSports
Да, можно и так, но некоторые игры зависят и от оперативной памяти. Например Дальнобойщики 2 или Первые 2 части Гарри Поттера не будут корректно работать без ограничения оперативки до 2 Гб. (Имеются ввиду старые дисковые версии или репаки с них.) А вообще для таких игр, лично я собрал себе на барахолке старенький комп, поставил XP и теперь не парюсь))))
P.S.

2

arkadiydmitrievich
Для игры Дальнобойщики 2, я использовал программу dgVoodoo v2.54.
https://forums.playground.ru/nfs_porsche_unleashed/reshenie_tehnicheskih_problem-177579/#comment-16598930

3
Subaru MotorSports написал:
3. Тема называется, проблема с музыкой.

Тогда уж грешить на кодеки)))

2

arkadiydmitrievich
Раньше все было хорошо.

3

Subaru MotorSports
Прям зацепило, сейчас скачаю попробую запустить на 7ке))))
я про Legacy

2
Xerus13 написал:
Установка R2.81, как я и думала, не помогла...

Возможно поможет (не обязательно) и в связке с КВ, которое не установилось...

...Про KB2533623 пишет: "Не применимо к этому компьютеру"...

В 7-ке SP1 установлен, или "голая", без него? Какая редакция ОС: Про, Максималка и т.п.? Когда КВ скачивался, не перепутали пакет от разных выпусков (32 / 64 бит, Виста / 7-ка)? - "правильный" КВ выглядит примерно так.

Спойлер

Дата создания / изменения тут другие - скачал с другого ресурса, чтобы показать название (в своём менял). Размер и время цифровых подписей совпадают полностью с тем, что у меня. У самого обновление ставилось без проблем: 7 Pro SP1 x64 - лиц.образ (VL, не сборка "от Васяна") с KMS-активатором.

...KB2670838 и KB3033929 уже есть... KB4474419 установила, не помогло...

Из этих трёх в играх нужно только первое (и то не всегда) - два последних относятся к цифровым подписям в ОС (их можно и не ставить). Лично у меня 3033929 потребовала одна программа перед установкой, а 4474419-v3 установил потому, что без него The Division 2 "ругалась" на отсутствие - работала, но каждый раз перед запуском было предупреждение.

2
Xerus13 написал:
Скачала GOG издание...

Тоже скачал GOG-скую "пиратку" - для проверки.

Спойлер
...сначала все было без изменений. Потом на old-games ru скачала патч для XP, установила на данную версию...

Какой патч, для чего он нужен? - я хоть и начал только начал играть (похоже придётся проходить 3-й раз, до этого полностью проходил на PlayStation и Dreamcast), но и на 7-ке вроде нормально идёт, только видеоролики с разрешением 640*480 (а "логотипные" 320*240) и управление пришлось под себя настраивать через Xpadder. В самой игре (до запуска) можно выбрать драйвера для видео и аудио.

Спойлер
...Пробовала и ставить совместимость (причем как 98/Me, так и, на всякий случай, XP...

В GOG-ской версии и так совместимость стоит - сам ничего не менял.

Спойлер
...Цифровые подписи почти полностью совпадают. Единственное, вместо 2:42:37 стоит 6:42:37...

На той что у меня и которую сегодня скачивал время одинаковое - 2:42:37. Может это какая-то другая версия, либо дата подписи отображается в зависимости от времени установленного на компе. Есть какая-то разница с московским временем и совпадает ли размер с этим?

Спойлер

Начал играть - пока серьёзных проблем со звуком не было, заметил только небольшие "похрипывания", видимо из-за его пережатия. В папке с установленной игрой нашёл всего 2 файла (архива) с названиями похожими на звуковые - "music.dat" (~ 106 Мб) и "voices.dat" (~ 144 Мб), что по нынешним меркам вообще мало.

Спойлер
1

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Какой патч, для чего он нужен?

Вероятно, для запуска игры под Windows XP. У меня, конечно, не она, но я решила попробовать, мало ли, вдруг поможет. Терять мне нечего.

SonyK_2 написал:
на 7-ке вроде нормально идёт

Так у меня изначально тоже нормально шло

SonyK_2 написал:
В самой игре (до запуска) можно выбрать драйвера для видео и аудио

Именно это я и делала в самом начале, еще до того, как эту тему создала

SonyK_2 написал:
Есть какая-то разница с московским временем

+5 часов

SonyK_2 написал:
совпадает ли размер с этим?

Совпадает

Спойлер

То, что там написано "Файл был заблокирован с целью защиты компьютера" роли не играет, с остальными то же самое было, плюс после нажатия кнопки "разблокировать" ничего не произошло

1

Xerus13

Xerus13 написал:
Вероятно, для запуска игры под Windows XP...

GOG-ская версия и так настроена - на моём скрине свойств ярлыка видно, что стоит совместимость с ХР.

...у меня изначально тоже нормально шло

Нужно вспомнить, что изменилось после того как "шло" и перестало идти. Кроме замены видеокарты ничего не было - установка каких-нибудь модов на игру, русификаторов и т.п.?

...это я и делала в самом начале...

Все варианты? - там есть и с драйверами для железа и с первичными в ОС.

+5 часов

Тогда всё нормально - у меня +1, а разница в подписи из-за того что у нас время на компах разное и составляет эти 4 часа.

Совпадает

Может дело не в самом файле, а в том что видно на скрине?

Спойлер

Стоит блокировка на скачанное из инета - ОС может не позволять нормально запустить файл из-за этого. Нажать "Разблокировать" и попробовать установить обновление.

1

SonyK_2

SonyK_2 написал:
GOG-ская версия и так настроена

Там просто стоит галочка "запускать в режиме совместимости", а то, что установила я — это именно патч. В подтверждение тому игра стала работать по-другому после его установки.

SonyK_2 написал:
Нужно вспомнить, что изменилось после того как "шло" и перестало идти. Кроме замены видеокарты ничего не было - установка каких-нибудь модов на игру, русификаторов и т.п.?

Никаких модов/русификаторов. Я помню, что примерно в это время я ставила тему для Windows, однако дело явно не в ней, т.к. я пробовала её удалить, но после этого игра нормально работать не стала.

SonyK_2 написал:
Все варианты? - там есть и с драйверами для железа и с первичными в ОС

Да.

SonyK_2 написал:
Может дело не в самом файле, а в том что видно на скрине?

Нет. Я уже писала, что это тут не при чем.

Спойлер
1

Xerus13
Ещё поиграл. В одном месте звук лаганул - пропала часть музыки и звуковых эффектов. Сохранился, перезашёл - всё нормально. Звук в игре так себе, слышен какой-то "треск" и "щелчки" (на видео в посте выше заметно, если прислушаться). Писал про размер звуковых файлов, может в какой-то момент происходит ошибка при извлечении их из архива.
В других играх подобного нет? - если всё нормально, возможно причина в самой игре. У меня если проблемы со звуком и бывали, то в старых играх, в более новых не припомню.

1

SonyK_2
В других играх нет.
Если происходит ошибка при извлечении из архива в какой-то момент, то почему в других версиях игры все не работает с самого начала?

1

Про проблемы с музыкой по этой игре вообще забавно слышать, учитывая, что пк версия там на музыку в принципе кастрированная. Типо, сколько там? Семь трэков? Восемь? Даже при работающем звуке - это никуда не годящееся дерьмо. Я бы лично посоветовал играть в версию для ps1 на эмуляторе. А приятнее всего конкретно в это - Legacy of Kain - Soul Reaver 3D (2011). Если я не отстал от жизни, конечно. По крайней мере, у меня эта версия отлично работает в окне, при имеющемся встроенном эмуляторе, имеет всю необходимую музыку и довольно хороший, по меркам игры, перевод. Лагающий звук удалось починить с первой же попытки, выкрутив настройке в эмуляторе :)

0