на главную
об игре
The Legend of Spyro: The Eternal Night 02.10.2007

Подробная настройка эмулятора Pcsx2 под Спайро

А тут я решил объяснить вам, как правильно настроить эмулятор PS2 для лучшей игры в The Legend of Spyro Dawn of the Dragon! Это пока что самая хорошо эмулируемая часть про Спайро на PS2. Постараюсь объяснить все понятным вам языком! Если будут какие-нибудь вопросы по поводу эмуляции или настроек - пожалуйста, эта тема всегда есть!

Так вот, свежайшая версия эмуля PS2 сейчас версия 0.9.9 (Уже есть на ПГ - http://www.playground.ru/files/48688/ , правда тут не самая новая. Внимание! Начиная с ревизии r5255 эмулятор в плане Легенды о Спайро вошел в тупиковую ветвь развития, то есть меню снова не отображается как подобает. Надеюсь с последними ревизиями исправят эту проблему! Так что если хотите поиграть нормально - качайте либо версию с ПГ, либо ревизию до r5255). На данный момент Pcsx2 0.9.9 эмулирует 3/4 всех существующих на PS2 игр! И это потрясающе! Конечно есть еще некоторые "тугодумные" игры, которые идут с багами или вообще не идут по-человечески, но их крайне мало. Все зависит от настроек самого эмуля, поэтому если игра лагает или забагована - не надо грешить на саму игру, лучше покопайтесь в настройках сего создания (Pcsx2).

Собственно к делу. Первое окошко, которое нам появится при первом запуске эмуля - это выбор языка. Думаю имея элементарные знания английского можно отыскать среди языков родной русский =) Так вот, выбираем его.
Следующее что нам покажется, это вот это:

Да-да, это настройка плагинов, господа. Тут надо указать верный путь к папке с плагинами, и все ОК.
ВНИМАНИЕ!!! Пути к плагинам и к самому эмулю НЕ ДОЛЖНЫ содержать русских букв! Ну вот такая вот у эмуля русофобия, что поделаешь? =)
Далее сами плагины. Начнем с видео-плагина:

Вот как выглядит этот красавчик. У меня лично DX11, не факт что он есть и у вас! Значит так, разрешение не должно превышать 1024х1024, красивая картинка конечно будет, но вы поплатитесь за нее низкими кадрами в секунду! Хотя впрочем на современных моделях видеокарт падение FPS незначительное, бывает его и вовсе нет. Напомню, родное разрешение консоли всего-лишь 640х556 (приблизительно)!
Выбираем DX максимальный доступный в вашей системе. Чем больше "Икс", тем меньше будет глюков, и тем быстрее будут идти игры!
Для The Legend of Spyro Dawn of the Dragon ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть включен Skipdraw Hack, и стоять он должен на значении 1! В противном случае вы будете наслаждаться игрой без свечения, и "красивыми спецэффектами" на экране в виде разноцветных квадратиков.
Все остальное показано на скрине.

Далее настраиваем звуковой плагин:

Все нужное показано на скрине. Но все же: лучше ставьте в плагине функцию звука на Async Mix, оно не растягивает звук под количество кадров. Если достаточно мощный ЦП, то смело ставьте качество звука PS2-like (самое высокое качество).

Дальше настройка управления:

Ну тут ясен пень ставим нужные нам кнопочки =). Похвально то, что можно ставить одну кнопку сразу на несколько "реальных" кнопок, например на клавиатуру и джойстик.

Теперь жмем на кнопку ОК:

БИОС... Выбирайте тут любое, оно не сказывается на производительности игры. Если БИОС нет, укажите эмлю путь к папке с БИОС, а дальше все по старинке =)

Итак, мы все настроили, теперь нажав ОК, перед нами покажется это окошко:

Окошко окошком, но зачем нам эмуль? Верно, мы хотим играть!
Но настройка еще не завершена.
Выбираем в меню "Настройка" строку "Настройка Эмуляции". Должно открыться окошко с названием "PS2 Settings - PCSX2". Вкладку "MemoryCards" пропускаем (функционал еще недоделанный, и в принципе в будущем не должен понадобиться), выбираем "EE/IOP". Здесь мы будем настраивать рекомпиляторы, используемые во время эмуляции игры. Рекоплилятор преобразует консольные действия в компьютерные, то есть дается возможность исполнять консольный код на компьютере. В итоге, мы можем наслаждаться консольными играми на эмуляторе. Итак, рассмотрим различные пункты по порядку.

EmotionEngine - Это центральный процессор PS2 (первый 128-разрядный процессор в мире, а также первый серийно выпускаемый двухядерник). Более подробно можете прочитать в википедии. Имеется 2 положения этого меню:
- Interpreter - Пошаговая обработка кода с проверкой на правильность. Используется только для отладки и нахождения ошибок. Эмуляция таким способом безупречна, но очень медленная.
- Recompiler - Собственно обрабатывает код методом, созданным разработчиками. Обработка происходит в десятки раз быстрее по сравнению с интерпретатором, рекомендую выбрать именно его.

IOP - Контроллер операций ввода-вывода. Также имеет 2 положения - "Interpreter" и "Recompiler". Смело выставляем рекомпилятор (Recompiler), ибо Интерпретатор - тугодум еще тот, как залагает вам игру! =)
Нижнее все оставляйте, как есть.

Теперь переходим к следующей вкладке - "VUs". VU - это 128-разрядные векторные модули основного процессора PS2 "Emotion Engine", которые отвечают за обработку физики и полигонов. Перейдем к изучению имеющихся на этой вкладке настроек.


VU0 - Векторный модуль, отвечающий за трансформацию физики, полигонов и иных вещей, которые используются в геймплее. Имеет 3 положения обработки - "Interpreter", "microVU Recompiler" и "superVU Recompiler [legacy]". На данный момент самый быстрый способ "superVU", поэтому рекомендую выбрать его. "microVU" сейчас активно разрабатывается и в будущем полностью заменит последний способ, также некоторые функции в следующей вкладке работают только с microVU. В части игр он даже сейчас быстрее, так что пробуйте оба варианта.

VU1 - Отвечает за трансформации освещения, спецэффектов и других вычислений, которые имеют отношение к визуализации. Как и в случае с VU0, имеется 3 различных режима обработки. Выбирайте то, что будет работать стабильнее и быстрее для различных игр - "microVU Recompiler" или "superVU Recompiler [legacy]".

А теперь самое интересное: Спидхаки.

Тут все выстроено под Спайро.
Но все же разъясню пару деталей. EE Cyclerate - Снижает количество циклов процессора, тем самым увеличивая скорость эмуляции. Может вызывать проблемы с проигрыванием звука и видеороликов. Имеется 3 положения ползунка:
- 1 - Стандартное количество циклов процессора.
- 2 - Уменьшение количества циклов на 33%. Небольшой прирост скорости и большая совместимость с играми.
- 3 - Уменьшения количества циклов на 50%. Средний прирост скорости, но возможны прерывания аудио потока и FMV роликов.

VU Cycle Stealing - Потеря части VU циклов для ускорения эмуляции, может привести к мерцанию экрана и потере части спецэффектов. Имеет 4 положения ползунка:
- 0 - Снижение количества VU циклов отключено.
- 1 - Мягкое уменьшение VU циклов. Совместимость с играми немного ниже, но дает некоторое ускорение в большинстве игр.
- 2 - Среднее уменьшение VU циклов. Еще ниже совместимость, но более значительный прирост скорости во многих играх.
- 3 - Максимальное уменьшение количества VU циклов. Значительный прирост скорости в части игр, но в большинстве возникают проблемы со спецэффектами, появляется мерцание экрана, объектов. Также возможно замедление эмуляции. Использовать крайне осторожно!

Теперь посмотрим ниже на меню "Other Hacks". Здесь есть 2 различных пункта.

Enable INTC Spin Detection - Дает огромный прирост скорости эмуляции при включении, практически без побочных эффектов. Рекомендован разработчиками, поэтому стоит включить.

Enable Wait Loop Detection - Среднее ускорение в некоторых играх, побочные эффекты неизвестны. Пока рекомендован разработчиками, стоит включить.

Что касается плагина GSDX Cutie: если вы хотите играть с красивым свечением (работает только в Новом Начале и в Вечной Ночи), сделайте как указано на скриншоте: Красным показана функция, отвечающая а свечение:
Внимание! Такое свечение-то красивое, но чревато разными багами, например пропаданием прозрачности у травы и прочим мусором.


К сожалению стандартный видео-плагин не может отображать свечение как надо.

Ну вот собственно и все. По всем вопросам обращаться сюда или ко мне в ЛС на PG.

Приятной игры!

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Господа!! Рад вас обрадовать, дефект с меню и панелью жизней решен! Новая ревизия эмуля исправляет этот наглый глюк!
Начиная с ревизии r4833 этого глюка больше нет.
Правда подобное работает лишь с чисто англоязычной игрой, на русской такого еще не исправили.
Кто хочет ссыль - в ЛС

1

у меня видеоролики идут слишком быстро и говорят блин так быстро что ни[цензура] не понятно!!

0

ндяяя...то есть чтобы нормально поиграть, мне надо будет неделю возиться с торрентами, русификаторами и эмуляторами. проще купить PS2 (хотя это одна из последних вещей, которые я хочу сделать в своей жизни)

0

ViVar
При прямых руках и наличии серого вещества в голове настройка эмуля по готовым скринам с настройкой клавы/джойстика - 10 минут. Поиск игры на торренте с вшитым русиком - 5 минут. Больше времени займёт скачка игры (в зависимости от скорости инета, хотя и на ps2 тоже придётся скачивать с инета). Долго? Думаю нет. Главное соответствовать двум требованиям, описанными мною в начале поста.

0

Надеюсь все разобрались как настраивать? (=

0

у меня он грузится но когда доходит до главного меню игры ну "играть" , "опции", "выход из игры" и т.п. картинка есть а самих пунктов нету..(((((...как решить эту проблему??

0

Начиная с ревизии r5255 эмулятор в плане Легенды о Спайро вошел в тупиковую ветвь развития, то есть меню снова не отображается как подобает.


Надеюсь с последними ревизиями исправят эту проблему!


Я грёбанный час потратил в поисках проблемы у себя, в настройках (не отображалось главное меню) на последней версии эмулятора (R5423), а оно вон оно что

0

FC Shakhtar Donetsk
Уже все пофиксили, теперь игра снова нормально идет на эмуле (=

0

Эмулятор уже достиг такого этапа развития, что уже практически ничего настраивать не надо, так как описано в этом гайде. Все стало на порядок проще. (=

0

Все здорово и круто, у меня чуть ранний эмуль но настройки идеально подошли подошли, спасибо

0

Asminoid
Его в принципе нетрудно найти в интернете, но держи: http://rghost.ru/50801548

0

не видит Bios что только не пробовал хотя он есть

0

эх... не появляются буквы в меню...

0

Не могу никак запустить spyro the new begining, все время красный экран вставьте диск помогите!

0

Tanuska_Didenko
Уже все давно решилось! В ревизии 4833 все исправили.

-1