на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Лоскутное одеяло

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ К ОРИГИНАЛЬНОЙ ИГРЕ И ПРИКВЕЛУ.
ПРОШУ ПРОЧИТАЙТЕ. ТУТ ДЕЙСТИТВЕЛЬНО ЕСТЬ О ЧЁМ СЕРЬЁЗНО ПОДУМАТЬ.
Привет (͡° ͜ʖ ͡°). Вовремя, знаю. Но что поделать, прошёл серию только сейчас ¯\_(ツ)_/¯. Вот настолько нравится мне жанр "интерактивное кино", что я легко готов его любя ненавидеть. Перейду к делу. Вот чем отличается "Life is Strange" от скажем... того же "Detroit: Become Human"? А тем, что первая выходила дозированно, главами, как сериал . В то время, как вторая вышла разом вся. Как это влияет на производство? Самым прямым и порой критичным образом. В сериале, когда вы пишите историю, и уже вроде бы определились как с началом, так и с концом, вам всё равно по ходу дела может прийти в голову "отличная" идея, без которой якобы никуда, и которую срочно нужно впихнуть в повествование. По итогу получаем кучу сюжетных дыр, недомолвок и нестыковок ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙). Во втором варианте вы прописали сюжет целиком, от начала и до конца, всё, история закончена и отправлена на производство в другие отделы. Вносить какие-то правки самоубийственно и попросту невозможно.
Вот собственно о таких дырах и нестыковках я хотел бы упомянуть здесь и обсудить, если кому-то вдруг, после столько-то времени будет интересно.
Погнали:
- Первое, что всплывает у меня в голове, так это основное лицо, вокруг которого всё крутится. Я говорю о Рэйчел Эмбер. Помните Самуеля? Конечно помните. Когда я его впервые встретил, так тут же подумал, что этот тип либо что-то курит (трубку мира, судя по всему ◉_◉), либо знает чуть больше, чем обычный обыватель маленького городка. Он вообще вызывает у меня ассоциации с друидом, или закадровым голосом рассказчика. Так вот он, после того, как Макс рассказывает ему про странную лань в лесу, говорит, что это её тотем, животное-талисман. Это объяснило бы тот факт, что ещё даже в самой первой главе, когда Макс в своих ведениях отматывает время у разрушающейся от урагана башни, её сила не действует на лань, как и на саму Макс собственно. Но потом разработчики говорят, что лань - это душа Рэйчел... ͠° ͟ل͜ ͡° Ок. Правда вот, если мы выбираем концовку со спасением жителей города, то на шее Макс, готовящейся к похоронам, висит кулон с той же ланью, намекая на её с ней связь... Я могу понять связь Рейчел с Хлоей, но никак не с Макс.
- Далее, уже в приквеле, сам Самуель, на вопрос "Что ты думаешь о Рейчел Эмбер?", он отвечает "Рейчел Эмбер - это дракон с чешуёй из алмазов". По сути по всем канонам фентези, драконы - до ужаса жадные к любым сокровищам создания. Они спят с ними, и никому не позволяют даже прикасаться к ним, а порой даже приближаться. В первой же главе (в самом конце) мы видим, что у Рейчел явно есть какие-то способности. Они особо не проявляются во время игры, но намёк был неоднократно дан чёткий. Первый раз в парке, когда она сожгла старый дуб. Если выключить музыку, то отчётливо слышно и видно (в виде ленточек, как в оригинале), сильные порывы ветра, синхронные её выкрикам. Так же, уже у неё дома, во время семейной перепалки, маленькие огоньки на свечах вдруг начинают судорожно дрожать, как натянутые струны, и тянуться вверх. Во всей серии персонажи получают свои силы в результате перенесённого крайне сильного стресса. Рейчел жила всё время в театральной семье, как с фарфоровыми куклами, а потом увидела измену отца. Сверхспособности и алмазный дракон наводят меня на ассоциации с ведьмой Морганой Пендрагон и её золотым драконом. Моргана была так же очень красива, талантлива и обаятельна. На ноге у Рейчел так же имеется ещё с оригинала татуировка дракона. И эти крылатые создания, помимо огненного дыхания, имеют так же способность вызывать шторма взмахами своих крыльев.
- Далее. Игра в спектакле "Tempest" - "Шторм". Кого играет Рейчел? Она играет Prospero? Если я не ошибаюсь, то по моему именно со старого скандинавского это слово переводится, как "Шторм" или "Ураган". То есть Рейчел - это ураган, и весь спектакль посвящён ей (͝סּ ͜ʖ͡סּ). А кто Хлоя в этом спектакле? Ариель - её верный соратник, слуга, и возлюбленная. Последняя характеристика раскрывается тогда, когда Рейчел начинает отходить от изначального сюжета и линии диалога. Это раскрывает её реальное отношение к Хлое.
Так мать его кто такая эта Рейчел Эмбер ლ(ಠ益ಠლ)? Лань? Дракон? Пожар? Ураган? Я блин запутался... Лань объясняется тем, как та исчезает, как только находят тело Рейчел. Но не навсегда. Она так же появляется в кошмаре Макс, провожая ту в правильную дверь. Так может тогда лань - это действительно хранитель Макс...? -_____-... Почему эта лань именно с Макс, а не с Хлоей? (ノಠಠ)ノ ┻━┻
Или может Рейчел - ураган, который пришёл развалить к чертям собачьим весь город с жителями, которые её даже и не искали, а порой высказывались даже в крайне резкой форме. Выжили лишь четверо: Макс с Хлоей, которые всю игру только и делали, что пытались её найти, Виктория Чейз, которая в этот момент скорее всего была с директором на выставке (Джефферсон её убивает лишь в том случае, если Макс убеждает её в опасности Нейтана. Убирает, как свидетеля, так сказать). Иииииии... Дэвид, который так же, хоть и грубыми методами ̿̿ ̿̿ ̿̿ ̿'̿'\̵͇̿̿\з= (▀ ͜͞ʖ▀) =ε/̵͇̿̿/'̿'̿ ̿ ̿̿ ̿̿ ̿̿, пытался разобраться в явно тёмной истории происходящего вокруг.
Или всё таки дракон, который пришёл за последним своим сокровищем в виде Хлои? Сюжет с этими мульти-вселенными и роялями прям "Марвел отдыхает".
- Далее. Спасение Хлои лишь оттягивало её неизбежное. Допустим. Мы действительно видели её мёртвой или на пороге смерти много раз. Но, если дело в судьбе, то почему тогда, после спасения её отца от автокатастрофы, лишь Хлоя пострадала, а он сам, как огурчик. Никаких тебе кирпичей на голову, грабителей (аля дядя Бэн), ударов молии, болезней и прочего...? И как же Кейт Марш, которая пытается спрыгнуть с крыши, и таки да, спрыгивает. Лишь наша сила отмотки времени и её заморозка её спасают. После этого сидит рисует себе няш-мяш попугайчиков для детей в больнице. Разве работают эти законы только на Хлою? Почему? Гравитация работает на всех, почему судьбе или времени работать иначе? Тот же Дэвил погибает в разных вариантах от Джефферсона, пока вы не найдёте верный... Странно это всё, и не логично (ಠ‿ಠ).
- Далее. Семья Пресскотов. Крайне много вокруг них всего крутится. Откуда у них СТОЛЬКО денег, если у них, насколько я помню, просто автомоечный бизнес, или что-то типо того? Да, мэр маленького городка. Но даже на взятках ты не выйдешь, что бы отгрохать сынку бункер за полтора миллиона долларов, и уйти сухим от прессы в США. Ага, охотно верю. Кроме того, отец Нейтана в одном из писем (то ли в комнате Нейтана, то ли в бункере) пишет про Аркадию Бэй в явно ненавистной форме, что он всё сделает, что бы спустить этот поганый городишко в выгребную яму. Что Аркадия сделала Пресскотам?
Почему в видении ураган уничтожает маяк, а в конце лишь Аркадию?
Так много вопросов, и не одного ответа...
Может я что-то пропустил? Или упускаю... Будет крайне интересно обсудить мои и ваши мысли по поводу этой хоть и шитую нитками, но прекрасную игру ◕‿‿◕.

Комментарии: 0
Ваш комментарий