на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Пасхалки, отсылки и секреты

Во втором эпизоде в душевой на зеркале, Виктория написала сайт katesvid.com Сайт рабочий, при переходе на него, можно заметить следующую картину:

Комментарии: 28
Ваш комментарий

в общежитии есть дверь 217,на ней надпись которая в зеркальном виде отображена как "murder"(убийца) отсылка к стивену кингу сияние.на номерах автомобилей зашифрованы названия некоторых сериалов.у маяка на карте изображен етти.

8

jane334
а это разве не отсылка к одноименному комиксу?

0

В самой игре есть то самое видео (без перехода по ссылке в душевой), абсолютно серьёзно.

Спойлер

Для просмотра данного видео нужно начать сначала второй эпизод (то есть оно находится в самом начале второго эпизода, можете сделать бэкап сейвов если необходимо). Сразу после выхода из комнаты Макс (когда нужно идти в душ) в коридоре практически у самого выхода из общаги стоят 2 девчонки (Брук и Джульет, я всех персонажей там помню, если вдруг перепутал имена - поправьте), так вот видео можно увидеть у Джульет на телефоне при выборе правильного ракурса с помощью обзора мышки. Это не шутка, можете сами всё увидеть,не ожидал такого от разработчиков, комментировать видео не буду, вы сами должны увидеть.

8

Buyan Buyanovich
на том видео вообще нифига не понятно,так размазня какаято

3

Антон Кашпировский, там на всех машинах уникальные номерные знаки, которые являются отсылками к сериалам.На трейлере Фрэнка номер - отсылка к Breaking Bad, например.

Номер поезда из эпизода с бутылками:

Ещё пару раз Макс называет себя "Mad Max", возможно отсылка к одноимённому фильму.

7

В 5 эпизоде, сцена Галерея, среди прочих произведений искусства можно заметить две явные отсылки ко вселенной Deus Ex. Две игры объединяет общий издатель, Square Enix, поэтому подобная пасхалка вполне имеет место быть :)

Первая отсылка - крыло, составленное из ртутных ламп:

Спойлер

Вторая - протез, выполненный совершенно в той же стилистике, что и подобные в мире Deus Ex:

Спойлер
7

Если ввести в 5 эпизоде код от замка неправильно 50 раз, то Макс нелестно отзовётся о дизайнерах игры.

Спойлер
7

Это не пасхалка, просто деталь: Если в первом эпизоде, во дворе кампуса, пойти в левую его часть (если смотреть на дорогу, стоя у входа в Академию), пройти мимо Люка Паркера в кусты и подойти ближе к дороге, то вдали на другой стороне будут виднеться люди и по-моему среди них стоит Хлоя)
Не было времени на скриншот, прикрепляю фото:

Спойлер

InternetJustice
Вот это терпение) 50 раз ввести код неправильно))

4

Отсылки к сериалу "Твин Пикс".
Видимо авторы серьезно увлеклись просмотром сериала, что впихнули множество пасхалок в своё детище :)
Пропажа девушки, закусочная, институт, маленький городок на отшибе цивилизации - Life is Strange буквально пропитан духом "Твин Пикса";
А так же номера машины Хлои выглядят так: "TWN PKS";
Во втором эпизоде в туалете закусочной на стекле начерчено "Fire walk with me".

5

Количество символов иллюминатов в игре зашкаливает.

4

Заметил школьный автобус на свалке, похож на автобус из фильма "В диких условиях".
И номер сверху тот же 142, только в фильме автобус другого цвета.

4

В 1-м эпизоде, после беседы с директором, когда Макс выходит из здания, можно будет поговорить с Мисс Грант. После небольшого разговора, Мисс Грант предложит подписать петицию о запрете установки камер наблюдения в Академии Блэквелл... "дабы кампус не вернулся обратно в 1984 год". Это можно считать прямой отсылкой к роману «1984» Джорджа Оруэлла.

3

Сообщение Алиссе в виде известного мема. Не уверен, что это паскхалка, но пусть будет.

Спойлер
3

В определённый момент в одном из эпизодов, точно не помню в каком, будет пустая страница дневника Макс, на которой будут лишь рисунки и небольшой текст на фоне.
Собсна, вот эта страница, отражённая по горизонтали, с обращёнными цветами, чтобы было лучше видно.

Спойлер

Дак вот, текст оттуда - это классическая панграмма, условный, зачастую бессмысленный текст-заполнитель, вставляемый в макет страницы. Является искажённым отрывком из философского трактата Цицерона «О пределах добра и зла», написанного в 45 году до нашей эры на латинском языке.
( https://ru.wikipedia.org/wiki/Lorem_ipsum )

3

В первом эпизоде в общежитии висит объявление "Тренировка юных бойцов" по стрельбе из огнестрельного оружия. Тренировки проходят по адресу Хэминг Уэй 174 (Heming Way 174). Писатель Эрнест Хэмингуэй в свое время застрелился из ружья, возможно тоже из "безопасного, прекрасно сделанного из пластика макета" :-))

Спойлер
3

2 луны это как у Харуки Мураками в 1Q84. Где герои могли различить в реальном они находятся мире или в 1Q84 только по тому сколько на небе лун.

3

В бассейне Хлоя напевает мелодию из Челюстей.

2

Во втором эпизоде над закусочной написано "DINER" что и означает "Закусочная"

Спойлер

А в пятом эпизоде с торнадо на этом же месте с этого слова как бы выпали две буквы и получилось слово "DIE" что означает "Cмерть"

Спойлер

В фильме "Пункт назначения 3" было подобное.

2

Часто вижу тотемного животного Мак. На футболке и на стенах нарисованы.

1

В 4 эпизоде в подвале под амбаром можно найти контракт со строительной фирмой Govard Roark Construction - отсылка к книге Айн Рэнд "Источник", где главного героя, архитектора, звали Говард Рорк.

1

на машине Хлои написан номер TWNPKS) это ясно отсылка к сериалу Твин Пикс)

1

Третий эпизод - Теория хаоса. Здесь нужно не заметно проникнуть в здание, найти нужные документы, прятаться от охранников. Возможно отсылка значится в названии и геймплее данного эпизода. Именно этим мы занимаемся в игре "Splinter Cell", и именно ТРЕТЬЯ часть носит название "Теория хаоса"

1

И для чего этот сайт создали?

0

Пасхалка к Venom Snake'у?

Спойлер
0

У Уоррена фингал на правом глазу, это говорит о том, что Нейтан - левша

0

А вот однофамилец главной героини - Холден не был так категоричен в отношении красных кепок :)

0

В четвертом эпизоде, осматривая комнату Хлои, можно найти письмо, в котором академия отказывает Хлое в обучении. И советует попробовать поступить в Мискатонинский университет. Это отсылка к творчеству Г.Ф. Лавкрафта.

0