на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Сходство с другими произведениями (Спойлеры! И не только к LiS)

Собственно хотел бы обсудить и узнать, какие ещё сходства (именно сюжетные сходства, а не пасхалки) вы нашли между игрой и каким-либо фильмом или сериалом?

Вот что я обнаружил:
Сходство с Твин Пикс:
-место действия - маленький городишко посреди лесов, где происходят странные вещи. Так же в обоих городах есть лесопилка.
-Рейчел Эмбер похожа на Лору Палмер (обе являются катализатором сюжета, главный сюжет построен вокруг расследования их смертей, у обеих есть лучшая подруга, которая самостоятельно расследует их гибель).
-много побочных сюжетных линий, которые так или иначе влияют на центральную. Много персонажей связаны друг с другом.

Сходство с Эффектом Бабочки:
-Макс, как и Эван, может перемещаться в прошлое с помощью фотографий.
-Оба ГГ каждый раз меняя чью-то одну жизнь в прошлом к лучшему, в настоящем делают хуже другой.
-Оба ГГ в конце возвращаются к тому, с чего всё началось и теряют дорогого человека (Макс дает умереть Хлое, Эван в детстве прогоняет свою будущую девушку).
-Оба произведения используют тему эффекта бабочки ("незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.")

Макс Пейн:
-В конце 5 эпизода героиня путешествует по своим воспоминаниям, которые представлены в виде кошмара.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Лу Тенант
Что касается Твин Пикс - не просто сходство, скорее пасхалка.
У Хлои на пикапе номер: TWNPKS
у Фрэнка BRKBD - Во все тяжкие, и таких пасхалок - много.
Несомненно с Эффектом бабочки сходство есть, но я бы еще добавил произведение Кинга "11/22/63", кто читал, тот поймет.

5

SKYNET_925
но я бы еще добавил произведение Кинга "11/22/63", кто читал, тот поймет.
Только "Теория хаоса", но это по сути одно большое клише свойственное абсолютно всем произведениям про манипуляцию со временем, претендующих на серьезность и "драматичность" происходящего. Только в историях в стиле "Назад в будущее" и "Доктор Кто" все будет приводить к хепии энду. В остальных же случаях - к неминуемым негативным последствиям.

1

Да, блуждания по кошмарам ОЧЕНЬ напомнили Макса Пейна ))) ЛОЛ

1

Ну во первых сходство с эффектом бабочки про потерю дорогого человека и возвращение к тому с чего всё началось это лишь одна из концовок, а есть и вторая (которая лично для меня была предпочтительнее).

-1