на главную
об игре
Limbo 20.07.2010

Финал [СПОЙЛЕРЫ]

Народ, я не очень понял смысла концовки у игры, кто-то объяснит? Он нашел свою сетстру и это все чтоли?)) я ждал там не знаю, чего-то необычного.

Комментарии: 121
Ваш комментарий

Я здесь увидел много интересных идей по поводу смысла игры - хочу поделится и своими мыслями.
Брат с сестрой играли в лесу, в домике на дереве - оборвалась лестница они упали и разбились. Об этом можно догадаться из финальных кадров после титров, но что случилось с ними после смерти? Почему мальчик и девочка оказались в лимбе а не скажем где-нибудь на небесах? Мне кажется ответ кроется в стилистике игры. У мальчика, единственного в этом мире, светятся глаза. Почему? Возможно это способ как-то выделить главного героя, а возможно авторы хотели подчеркнуть то, что мальчик не отсюда, он чужд этому миру. Эту мысль подтверждает и то, что все обитатели лимба враждебны ему и даже разумные жители, которые живут в обществе чем-то напоминающем небольшие общины, не пытаются пойти на контакт, а сразу нападают. Видимо они чувствуют, что это чужак, что это не тот, кто может быть им полезен. Более того создается впечатление что сам мир враждебен ему - пытается завести в тупик, вселить чувство отчаяния, прогнать. Но если мальчик не должен находится в лимбе то откуда он пришел? Я здесь прочитал идею
о том, что мальчик совершил самоубийство по тому, что не вынес смерти сестры или хотел ей помочь. Мне кажется это немного не то, что подразумевалось авторами. В предыстории написано:"В страхе за судьбу сестры, мальчик входит в ЛИМБ". Откуда живому человеку знать что есть что-то после смерти и что его сестра попала именно в лимб, а не куда-то еще? Скорее всего они умерли вместе просто попали в разные места. Мальчик на небеса, а девочка в лимб потому, что возможно была некрещеной. Я где-то слышал, что некоторые католические семьи не крестят детей в младенчестве, а ждут пока они достигнут более сознательного возраста, что бы они могли запомнить событие крещения. Видимо мальчик был старше и его уже крестили, а младшую сестричку еще не успели поэтому она и угодила в лимб. Итак попав на небеса мальчик понимает, что его сестра оказалась в лимбе и ей нужна помощь и поэтому он отправляется за ней. Думаю этим можно объяснить его светящиеся глаза и враждебность местных обитателей. Мальчик стал чем-то вроде ангела хранителя для своей сестры.
Что касается финала игры то я думаю здесь все более менее понятно. Падение и разбитое стекло возможно показывает переход через границу лимба из места где обитают грешники в место где находятся люди попавшие туда временно. Сцена встречи оборванная на полуслове, наверное, такой и должна была быть. Он нашел сестру - достиг цели. Неважно что там будет после этого - что он ей скажет, узнает ли она его, сможет ли он помочь ей отправится в лучший мир - это каждый может решить для себя сам, здесь не это главное. Главное идея - поступок. Главный герой отправляется в ад! чтобы найти сестру не зная что из этого выйдет - не каждый отважится на такое. Разработчики как бы задают вопрос: "А кто из вас сможет сделать нечто подобное для близкого человека, и есть ли человек способный сделать нечто подобное для вас?"
Limbo уникальная игра - в нее начинаешь играть как в платформер с интересной стилистикой, а заканчиваешь как серьезное драматическое произведение которое заставляет задуматься. Задуматься о тех вещах на которые мы не обращаем внимания в повседневной жизни: о том кто мы, что нас ждет после смерти, об отношениях с близкими людьми... Limbo выглядит не как игра, а как интерактивная картина, чем больше смотря на которую, тем больше понимаешь ее суть.

P.S Мне кажется, что не будет какого либо продолжение игры. Авторы сказали все, что хотели сказать - история окончена. Не думаю что такие творческие люди станут опускаться до клепания сиквелов/триквелов ,а скорее всего займутся чем-нибудь другим. Успехов им.

9

Нет. Limbo адом быть не может. Ибо нет зацепок, связывающих уровень с некоторыми кругами ада.
Скорее, Limbo вообще можно сравнить с самим чистилищем.

Да и смотрите:
Перевод с английского на русский
в cловаре общей лексики
limbo

рел.; = Limbo лимб (у католиков: область между раем и адом, где пребывают души праведников, умерших до пришествия Христа, и души некрещёных младенцев)

Поэтому, можно цитировать так.
Мальчик и его сестра умирают. Возможно, девочка была крещёной, а мальчик нет. Поэтому, девочка сразу в рай, а мальчик в чистилище. И мальчик, беспокоющийся за сестру, пробирается через все испытания.
Тогда тут легко понять всю идеологию.
Рай=семья.
Limbo=Чистилище.
Зеркало=граница.
Смерть=возрождение.
Следовательно, проводим параллель:
Мальчик проходит все испытания, разбивает стекло и находит свою сестру (обретает семью).
Некрещённый ребёнок проходит чистилище, умирает, возрождается и попадает в рай.


Второй вариант: мальчик и девочка попали в чистилище оба, но на разных этапах. Поэтому можно ждать Limbo 2.

6

Это брат и сестра.
В лесу они построили шалаш на дереве. В один не столь замечательный день,сестра взбираясь на верх срывается, веревка лестницы рвется, насмерть...
Брат не смог пережить смерть сестры покончил с собой, совершив грех попадает в 1-ый круг ада.

Брат начинает поиски сестры,пройдя все испытания, он рвет границы ада, и попадает к своей сестре в чистилище.
Они продолжили играть в своем шалаше, возможно даже вспомнив что такое радость, хотя, там где они находятся это очень нелегко, а возможно отправятся на поиски дороги в рай.
А их тела продолжают гнить в мире живых.

4

Мухи есть только в 7 кругу ада. Туда попадают самоубийцы.
Те штуки, которые пожирали личинок это чревоугодники. До конца времени они будут есть всякую гадость. В лимбе(в самом этом месте) их не должно быть, что с самого начала и настораживает.

Бредовая версия.
Доктор зародыш запустил ядерную бомбу и весь мир погиб. Личинки и циркулярные пилы подтверждают это.

3

Возможно сестра мальчика
погибла странным образом и мальчик не
смог жить без неё и покончил с собой!
Это как раз видно по тому, как начинается
игра, мальчик лежит в тёмном лесу без
движений, как будто он перешёл в другой
мир!!Но найти сестру в другом мире
оказалось не просто! Мальчик попадает в
ад и отправляется сквозь препятствия,
чтобы достичь рая, где и находилась его
сестра! Это как раз очень заметно по
концовке игры, мальчик летит и
пробивает грань между адом и раем.

3

"он видит свет, уютный домик на дереве,свою сестричку,играющую в траве, свою мечту..."
Только одно замечание. У сестры глаза не светятся. Впрочем у других человекоподобных обитателей Лимба тоже. Вот тут возникает вопрос: мальчик ещё жив и ментально находится в Лимбе ("В страхе за судьбу сестры, мальчик входит в ЛИМБ.") среди душ мертвецов или же всё таки он мёртв.
ИМХО мальчик возможно жив, душа сестрёнки всё так же играется (ну или хз что там) на том же месте, лестница на домик на дереве ещё целая. В реальном мире (как я понял) идёт дождь, сломанная лестница (от старости или несчастного случая) и на том месте, где была его сестра, летает рой мух. Этим можно оправдать его перерождения, потому что все остальные умирают. А тот барьер, что он пробивает в конце... даже хз, что это. Граница между Лимбом и чем-то ещё. Так что сестра его была в безопасности.

3

Да какая разница какой сюжет, это же платформер. Важен геймплей и загадки!)
P.S. Тут говорят про сестру. А с чего вы взяли что это его сестра? Это в описании было написано, или где то еще?

2

один хер. для того и придумана открытая концовка и тотальное отсутствие информации - чтоб каждый придумал своё. быдло поймёт буквально, а гики по навыдумывают философских версий. и начнётся холивар.

2

Вот я прочитал все выше сказанные теории и на основе всего этого и ещё кое какой информации изложу все свои мысли по поводу сюжета подробно и в деталях. Я не оглашаю свою собственную теорию, а просто показываю доказательства других теорий и объединяю их... в общем:

Сначала умерла девочка, а мальчик, видимо желая всегда быть вместе со своей сестрой тоже умер, но попал не туда куда хотел (тоесть попал в Лимб). И вот он отправляется на поиски сестры.
Если ктото знаком с "Божественной комедией" Данте, то можно заметить сходство в том, что как и герой поэмы, мальчик тоже очутился в дремучем лесу. Потом тот момент в игре с переправой на лодке, похож на переправу через реку Стикс, где в лодке должен быть Харон, но его нет))) После переправы мы оказываемся в самом Лимбе (здесь это либо 1-ий круг Ада (по Данте), либо Чистилище).
Во время путешествия видно другие души которые мучаются здесь. Сама атмосфера игры вызывает скорбь (так же само описывает Лимб и Данте) и некий страх когда мы начинаем замечать что по мере прохождения мир пустеет.
Потом, когда к его голове прикрепляется червь, возможно мальчик видит видение, где видит свою сестру, наверное в Раю, и уже точно знает куда ему направляться.
Ну а потом, уже в конце, пройдя все испытания, он очищает свою душу, и разрушая преграду-зеркало, попадает видимо в Рай (хотя атмосфера там не похожа на райскую), а может и в само Чистилище, если следовать тому что Лимб был 1-им кругом ада. Тогда можно предположить что будет вторая часть где мы уже вместе с сестрой будем направляться в Рай через Чистилище.

P.S. Я думаю что много деталей в игре были взяты из "Божественной комедии", потому что некоторые места напоминают описания Данте. Но это уже вам судить...

2

Интересно, а создатели сами знаю смысл концовки)))

2

Возможны следующие варианты:
1) Если в конце лежит 1 труп - девочка играла, упала, разбилась. Мальчик покончил с собой и побежал её искать 9такой вариант уже был)
2) Если в конце лежит два трупа - девочка с мальчиком оба навернулись. девочка была крещёной и ей была дорога в рай. Она сидела и ждала брата. А брат бежал к ней через лимбо. (такой вариант тоже был). Но он мало вероятен, так как если сестра была крещёной, почему не крестили мальчика (может они сводные?)
3) Опять при наличии двух трупов... Мальчик с девочкой играли в домике, поссорились, в ссоре брат толкнул сестру, она упала и разбилась (первый грех), затем он тоже упал (либо спускался в спешке и свалился, либо совесть сразу замучила и в состоянии аффекта он прыгнул). Отсюда второй грех - самоубийство. А в лимбо он начал искать её, чтобы попросить прощения.
Видели детей, которые хотят нас убить? Девушка предположила, что все дети, которые погибли нелепой смертью, играя во что-либо (свалились, утонули и т.д.), попадали в это место. Либо - все они убийцы, как и этот мальчик.

ЗЫ - идите нахрен, call of duty рулит. по вашему человек играет либо в инди игры, либо в шутеры? такой бред.

2

Еще прикол в том, что после конца там где стоял он и его сестра летают мухи...догадываюсь почему...

1

Сурабику, про мух не задумывался раньше, свою версию выскажи, будет интересно услышать.
По мне так, это девачка просто символ цели которой мальчик хочет достигнуть, это может быть что угодно. Даже смерть, лучше смерть и забвение чем жизнь в лимбе (кто не знает это первый круг ада)

1

lordxan
В Лимбе они точно.И в Википедии написано, да и в начале игры мальчик переплывает озеро на лодке.
А как известно именно на лодке (лодка Харона)через озеро попадают в ад(в греческой мифологии).

1

В самом начале концовки (когда он только очухался после падения) я подумал что он попал в начало игры, типо из ада не свалить, и все повторяется заново, сразу подумал что это и было причиной по которой весь остальной народ повесился (задолбало ходить по кругу), хотел даже выключить игру, но дошел до девки и концовка разочаровала, ибо бессмыслица какая-то.
Начерта ему тян в аду? что это за тян такая? кто она ему? почему в аду хэппи энд? как можно убивая других исправиться и достичь хэппи энда в лимбе, который сам по себе предполагает исправление от грехов? кто другие дети и почему они воюют и.т.д. Нет сюжета. А так игра хорошая.

1

А я сначала вышел из игры после падения, т.к. тоже подумал что "круг" замкнулся. А потом перепрошел концовку ))

1

nfswww Он её где-то в середине игры видит ( когда на голове личинка и бежать в другую сторону надо, но когда пробегаешь там же то уже нет никого), и в конце она вздрагивает, будто его присутствие почувствовала)) Вторую часть да, если на пк не появится надо на ютубе глянуть. А так замут у разрабов интересный)

1

Вся игра выглядит так, как мы видим, а в конце нам показывают то, как на самом деле. То есть по идее ничего не было, т.к. пацан и его сестра уже были мертвы. Ну это моё мнение.

А вообще, я начал сильно злиться на эту игру уже со второй половины. Думал, когда же уже конец настанет? И вот, со стиснутыми зубами я всё-таки дошёл до конца... Чуть не разнёс нахрен компьютер, увидев концовку, т.к. я всю игру ждал ответов на вопросы. Однако чуть позже перепрошёл концовку и получилось то, что я написал в первом абзаце.

Кстати я даже не знал, что действия игры проходят в аду.

1

Хватит херню придумывать, развели тут санту барбару
Даже из самых очевидных вещей придумываете белиберду
sky1701
Во-первых, не мультипости, во-вторых - хочешь переводить каждое предложение - флаг тебе в руки

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

То, что это его сестра, доказывает Стим:

1

"Вы играете за паренька, который ищет свою исчезнувшую сестру. Слово "limbo" происходит от латинского "limbus", что значит "край ада". Именно туда отправляется главный герой игры."
Это из описания.
А вот ещё интересно, там же были другие люди, которые не пускали пацана туда. Почему?
И вот ещё: не кажется ли вам, что сестра и пацан это просто сюжет, а мысль и смысл другие?

Вполне подходит то, что я писал уже ранее. Как человек достигает цели (которая была важна для него, которая не давала ему покоя), несмотря на трудности, преграды, и как он её добивается и успокаивается.

1

S.E.T.Y.
SkyraX
Не начинайте флейм!

1

BlackTOR
Одна из лучших версий))

1

BlackTOR
Отличная версия, самая подходящая)

1

BlackTOR хорошая версия, но есть одна неувязочка ,так как мне ,кажется, что создатели игры брали за Основу Божественную комедию , то выходит так что мальчик должен был попасть в 7 круг ада так как совершил самоубийство, тоесть он сразу из 7 круга попал в чистилище, минуя 6 кругов, наврятле так может быть.

1

SkyraX
prope5epte
Да успокойтесь вы уже!

1
Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Конечно не играешь, ты ведь взрослый, ты в лимбо играешь, вот правда только фан-арт от скриншота отличить не можешь, пишешь с ошибками, о героях игры выражаешься "пацик" и "девка". Куда мне до тебя

1

SkyraX
Ты уже правда всех задолбал, тем более как не отличить фан-арт от скринов.

1

Как вариант, умерла не девочка, а её брат! Но переживая за нее, что она будет без него, а вот кстати цитата из описания в стиме "В страхе за судьбу сестры, мальчик входит в ЛИМБ." он пытается попасть обратно, в мир живых, а играем мы за душу мальчика. И в конце он пробивает грань между лимбом и реальностью, и попадает в реальность, но тем не менее он остается - душой, и ничего не может сделать. А вот в конце, 2 трупа, возможно теперь с собой покончила девочка, и 2я часть будет наверное о том, что они будут искать друг друга.

1

Концовка игры словно дает нам надежду на рай, даже находясь в аду. Каждый игрок видит свою концовку, исходя из своего представления о лимбе, загробном мире.
Двое детишек трагически погибли в мрачном реальном мире, где остались их тельца и старый домик на дереве. Маленький мальчик, ведомый братской любовью, бросается на поиски своей сестренки, потерявшейся в лимбе. Он убивает огромного паука, преодолевая свой детский страх, чудом проходит все смертельные ловушки. И вот, наконец он видит свет, уютный домик на дереве,свою сестричку,играющую в траве, свою мечту... Один этот секундный момент счастья, встречи с дорогим человеком, стоит тех невероятных усилий которые он приложил, пробивая себе путь. Наверное это и есть рай...

1

Поддерживаю!Судя по всему,ето единственный норм. коммент(у FandanqO).

1

Игра очень понравилась! Купил лицензию в Steam и доволен. Хочу высказать свое мнение.
"В страхе за судьбу своей сестры, мальчик входит в ЛИМБ" - это описание. Я думаю, что его сестра умерла, и т.к. она некрещеная, угодила в Лимб. Мальчик, понимая это, "в страхе за судьбу своей сестры" заканчивает жизнь самоубийством, и тоже попадает в Лимб, дабы вытащить ее из этого плохого места. Концовка же простая: они встретились, и были счастливы. А нам показали их гниющие тела.
P.S. Не верю в то, что будет продолжение, но очень хотелось бы вторую часть. LIMBO все-таки для меня одна из луших игр года =) Если вдуматься, то можно увидеть здесь глубокий смысл.

1

Продолжения на самом деле не нужно и так хорошо, с продолжением тока всё испортят и игра потеряет свою мистику и загадку. Это не та игра которой нужен сиквел.

1

он нашел то ... что искал )))
а вообще, мысль со смертью очень интересна

0

Может быть здесь хотели показать, на что готов пойти человек ради своей мечты/цели?

0

там нет мечты. там нет цели. это конец...

0

так и не понял концовку(

0

Игра как бы оставляет дверь приоткрытой, и заглянув туда, мы видим то, что захотим.

0

мухи намек на смерть гг

0

Лимб - это место, где обитают после смерти некрещёные дети, то есть они уже умерли, мы играем за душу мальчика и ищем душу девочки. Но как они могли умереть, если они уже умерли - хз :Р

0

концовка все-таки не понятна,
но может версии которые были написаны выше правильные

0

а ты прям с самого начала знаешь что они в лимбе?

0

Концовка действительно необычная.

0

lordxan
Ну а где ещё? В описании игры даже написано

0

Тут говорят про сестру. А с чего вы взяли что это его сестра?
Описание читай, блеать!
когда он только очухался после падения) я подумал что он попал в начало игры, типо из ада не свалить, и все повторяется заново, сразу подумал что это и было причиной по которой весь остальной народ повесился
В Хитмане Blood Money хочешь сказать 47-ой тоже вечно выполняет задания, а в конечном итоге оказывается в гробу и заново, заново? :D

0

Ну не знаю. Как я понял. Когда он летел в то время он и умер. Когда он очухался я из за любопытства пошел назад (т. к. гравитация больше не действует) и что я увидел? Правильно Тупик. Не чуть не похоже на тот путь что я пролетел. Потом пошел к девчонке. Ну и концовку вы видели. Да свет льется, домик на дереве в отличном состоянии, нашел сестру. После титров мы видим. 3 явных различия: 1 это то что дом на дереве разрушен, 2 Идет дождь и столо заметно темнее, 3 летают мухи вместо светлячков.

Ну и вывод:
ЗЫ: Я вам не скажу :Р А судя по тому что я написал судите сами.

0

Kostyan K2stalker
В Хитмане ты когда в гробу. Ты от туда встаешь и убиваешь всех кто там находиться т.к. они тебя предали. Там по-моему надо быстро нажимать на пробел. И потом уже конец. А встал ты из-за того что тебя поцеловала девка с какой-то смесью из-за которой ты встал.

0

PashokKillerRUS
вот именно,и их в игре в пк версии всего 3 ,я специально на ютубе сморел где находят скрытые яйца и повторяя всё точь в точь нихера не нашел там,где они должны были быть,наверно скрытый уровень это привелегия хер-версии

0

а нет,вру,есть яйца,токо я сморел на ютубе ролики и там показывали такие места(например в ящике,который нужно растрелять чтоб с него выпало яйцо),где лежать яйца а я их там ненашел!( хотя собрал максимально все что нашел и скрытый тур открылся

0

скрытые яйца и секретные яйца (которые только в хер360,в пс3 и пк их нету,есть только скрытые) ,это 2 разные вещи.
вот 10 СЕКРЕТНЫХ яиц для хер360
1-5

&feature=relmfu
6-10

&feature=relmfu

0

На ютубе вычитал что девочка как раз смерть мальчика сидит оплакивает, за которого играем...

0

вово,и он к ней некак неможет добраться и прикоснуться,т.к в другом мире находится,и не факт что в самом коцне ,когда мы наконец подошли почти к ней,с ним ничего не случилось

0

очень надеюсь на 2-ю часть чтоб больше раскрыли сюжет!! если 2-ю даже не выпустят на пк,пох пройду на ютубе

0

NaGiBaToR229
Оплакивает? Не уверен. Это тут ну не как не показано. Это может максимум фантазия одного из игравших.

Может мальчик и хотел бы все разузнать, но раз он нашел ее то ему уже все-равно. Другого смысла я не вижу. Это один единственный ответ на который можно рассчитывать, а все остальные можно гадать и гадать. Такая же история и в фильме "Начало" в конце ему тоже было все-равно где он. Главное-то что он счастлив.
Sanchez Ramirez
Такая же фигня. Ждал ждал и что? Нехрена не понятно.

Да и на счет яиц, по моему это души умерших. Других выводов на счет яиц у меня просто нет.

0

Никто не заметил рядом с девочкой лестницу.

0

Различные теории и версии игроков зарубежья)
http://www.translate.ru/links/806967b7

0

еще вариант- нам показывают пацика вначале игры,потом его сон(вся игра),в конце игры когда мы пролетаем и разбиваем стекло,он просыпается(всё это время лежал на одном и том же месте),опять встаём по нажатию клавиш,и подходим к бабе. Иначе как обяснить тупик слева от игрока в начале и в конце игры? как это связано с адом хз. может у него вобще была кома и когда он 1й раз увидел девку,это типо врачи его почти откачали,а в конце игры когда он уже 2й раз её увидел -это врачи или спасли всётаки его,или наоборот ничё не смогли сделать,короче сюжет ваще хз,а чё разрабы писали по поводу сюжета год назад на хербоксе?

0

У меня версия, что с самого начала игры он попадает в ад. Кто не знает те кто попадает во второй круг ада должны пройти одиночество, вот я и подумал что он когда он пробил стекло он попал во второй круг ада и вернулся туда, но он попал уже в другую реальность где только он.

0

А я вообще думал, что меня перенесло в начало и мне нужно все заново проходить!

0

У девочки то глаза не горели... и тем более это все таки круг ада, так что там по-идее не места сбывшимся целям, мечтам...

0

Мне вконце по какой то причине показалось что он вернулся на то место где он проснулся, но потом видно стало, что это не так...

0

"Пацики, бабы": с такой речью идите вы на базар, сапожники. Это не про гопников игра.
P.S.: подобная санта-барбара помню еще была в обсуждении фильма Ванильное небо и Начало.

0

H-o-G
хорошая версия! вот бы разрабы сами сказали о чём игра, когда её уже все пройдут))

0

а кто то был на секретном уровне?что там?

0

Есть другая теория.
Малчик ищет сестру, считая её уже мёртвой. А на самом деле, мёртв он =)
Дело в том, что сестра не оборачивается, а ощущение, что почувствовала холодный ветерок.

Ну или как тут прозвучало, они оба мертвы, а мир Limbo можно сравнить с чистилищем. Если так, то в Limbo 2 возможен кооператив с девчушкой.

0

H-o-G
Да, скорее всего такая версия.
Или как уже говорили, мальчик был не крешённый, умер, попал в лимбо, прошёл все круги ада и попал в рай (типо чистилища).

0

жесть,Стивен Спилберг нервно курит в сторонке

0

Dumbassik
Во во. Вообще чистилище (в него верят католики)- место, где души умерших грешников очищаются от не искупленных при жизни грехов.
А теперь много букав
Согласно учению Римско-католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем подобных грехов, попадает в чистилище, то есть туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что даёт им впоследствии возможность попасть на небеса.
Души в чистилище не могут избежать наказания. Однако, поскольку они умерли в мире с церковью и не находились в состоянии смертного греха, они продолжают любить Бога, а потому знают, что непременно окажутся на небесах после того, как завершатся их страдания.

Действительно лимбо напоминает чистилище.

0

Ну я к вам присоединюсь.
По факту мальчик искал сестру и он её нашел. Как бы хэппи энд. Может и в правду перешел в другой мир, а потом показали мир тот что остался (более запущенный), или же они умерли.
А про вторую часть что-нибудь известно?

0

Лимб (лат. limbus — рубеж, край) — в католицизме место пребывания не попавших в рай душ, не являющееся адом или чистилищем
Хотя, я думаю, авторы всё же основывались на поэме Данте, нежели на религиозных учениях.
S.E.T.Y.
Отличная версия, самая адекватная

0

SkyraX
Тогда мальчик курнул что-то забористое!

0

SkyraX
И что? Мы уже видели это и знаем об этом.
Мы говорим о том, что смерть в лимбо - это возможно переход в рай.

0

SkyraX
Ну ты и мудило... Никто не будет делать в такой игре такую тупую концовку.

Есть ещё одна версия: Мальчик умер, а девочка нет. Тогда получается что то зеркало было переходом в мир реальный, а девочка сидела, наверное около могилы мальчика, а сам ГГ был призраком. Видимо он просто хотел увидеть свою сестру в последний раз. На скрине SkyraX слева есть чтото похоже на могилу на которой лежат цветы. И именно там сидела девочка.

0

а личинки ,не переносящие "какогото" света тогда что?

0

SkyraX
Эм... А где ты собственно какоето имя увидел??? Или это твоя фантазия?

0

S.E.T.Y.
ты сам понял шо спросил

0

Я да. А ты я вижу такие предложения не перевариваеш...)))

0

Согласен с SkyraX, что S.E.T.Y. какаю-то чушь написал.
А так хотел добавить , что все версии могут быть верны, но мне ближе версия H-o-G

0

В каком то комментарии не помню каком говорилось что есть якобы видео после титров.Неужели оно есть? Я качал с Шаремана лимбо и после титров ничего нет а сам заключительный ролик перед титрами.Прошу помочь разобраться.

0

BlackTOR
Да хорошая версия. Сам думал что-то подобное, но не так ясно и складно.

0

Kostyan K2stalker
electrovova
had-95
Всем спасибо я сам долго думал над этой идеей

0

чёто я не понял чё это?
http://image.jeuxvideo.com/images/pc/l/i/limbo-pc-1309466061-014.jpg

и это
http://image.jeuxvideo.com/images/pc/l/i/limbo-pc-008.jpg

0

SkyraX
ТЫ реально задолбал со своими тупыми вопросами, версиями и ответами

0

Kostyan K2stalker
толсто,отьебись от меня уже ок

0

SkyraX , дибил.Это просто рисунки других людей. Большой тебе ОМГ...И facepalm.

0

prope5epte
ок ты дибил,не спорю

0

X-GAMER From Кызылорда
Да ты посмотри на комментарии SkyraX'а, это же детский сад
SkyraX
Иди в кол оф дьюти играй

0

Kostyan K2stalker
какие мы серьезные ппц,а фан арты некоторые сделаны так что от скриншотов не отличишь,тем более в такой игре

0

BlackTOR
ты такой тупой что даже ни читаешь других сообщений

0

ты такой тупой что даже ни читаешь других сообщений
щито?

0

По идее они были уже мертвы. Судя по названию самой игры Либус - это загробное местопребывание для младенцев, умерших до крещения.

0

В конце скримера не хватает.

0

До титров - мальчик встретился со своей сестрой в лимбе, тоже душой. В реальном мире показаны их трупы. Может домик на дереве во время дождя был разрушен, и они погибли, упав на землю. Поскольку они не крещеные, то вместо рая попали в лимб.

0

Игруля класс! Концовку сначала не понял, но щас благо форуму всё усвоил. Очень драматичный финал вышел у разрабов...
Я считаю что Limbo это не просто игра, а произведение искусства....

0

Концовка? А о чём собственно игра? Далее помысли логически

0

Смотрю, тут уже выложили теорию, похожую на мою. Но тем не менее хочу кое-какую ясность внести.

Итак, первым умирает паренёк. Сестра оплакивает его могилку, а в это самое время душа мальчика просыпается в "предбаннике" ада и понимает, что ему (мальчику) надо найти сестру. Идёт он, идёт, проходит все круги ада (?), пробивает грань между адом и миром живых - миром, в котором, как кажется мальчику, до сих пор живёт его сестра. Он снова просыпается уже в нашем мире и продолжает искать сестру. Поиски не заняли много времени. Мальчик видит душу сестры, т.к. за то время, которое мальчик провёл в Лимбе, сестрёнка тоже отошла в мир иной. Так же видим тот домик на дереве, целый и невредимый... НО! Всё это видит душа мальчика, а на самом деле - они оба мертвы. Это нам дают увидеть после титров: домик сгнил, а на месте детей - рой мух.

Таким образом, души детей обретают покой (ведь они нашли друг друга), а это значит, что продолжению вряд ли суждено быть.

З.Ы. Душа девочки появляется чуть позже середины игры... Это подтверждает, что она тоже мертва. Только вот почему она оказалась впереди парняги - не понятно.

З.Ы.Ы. Эта игра даёт много пищи для размышлений, несомненно.

З.Ы.Ы.Ы. Сегодня решил вдруг перепройти. У игры очень тяжёлая атмосфера, аж на душе гадко.

0

скажите мне ,пожалуста, кто ни будь,я один видел ту девочку перед финалом?когда у меня на голове был червь,я прошел немного и увидел девочку,но когда я к ней подашел,червь поменял направление,когда я вернулся,не было ни домика,ни девочки,в место них были огромные пилы и другая хрень.
Я спросил своих друзей,которые проходили игру,они говорят,что такого нет,а на каком уровне это было,я забыл,подскажите плз.

0

Да и еще объясните. НАХ...Я СОБИРАТЬ ТЕ СВЕТЛЫЕ ШАРИКИ ДО КОТОРЫХ ХУ..Й ДОЛЕЗИШЬ????????? И ОНИ НЕ ХУ...Я НЕ ДАЮТ!!!!!!!!!!!

-1

Kostyan K2stalker
спс ржал

Авария через стакан мне символизировала это, он сбежал из мира, который мы просыпались в, и перемещенный в лес, который был последней остановкой перед небесами или адом.

-1

а тут я ваще со стула упал

Заключительный экран смотрел на меня как главный герой, приближающийся к его сестре с лестницей только немного вне досягаемости к далекому праву," читатель указал. "Сначала, я заметил, что лестница гниется далеко,

-1

а может и вообще ничего этого не было,а всё это (пацик,ад,девка ,препятствия и тд) этим разрабы просто хотели символизировать както жизнь,трудности,наши желания и мечты,и показать как один неакуратный шаг может всё обрушить в этой жизни и чтоб мы дорожили тем что имеем!..

-1

кстати сложно спорить мертвый он или живой ведь-цитата сюжета:

безымянный мальчик просыпается в лесу на границе мира живых и мёртвых - это и есть Лимб

-1

какие вы нубы рукалицо и лол

-1

H-o-G
интересно,может и так. и как раз за те мучения и препятствия что он преодолел его всё таки отпустили в рай со 2й попытки(как помним 1й раз он не дошел до сестры)

-1

ану режисеры,обясните как понять что личинки на свету не могут находится и разворачиваются? типо свет из рая,а мы в полу-аду?

-1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

по поводу того что после титров:
Они умерли, а мухи летают над их трупами

вот вам скрин -2 стаи мух- левая видимо летает над мальчиком,правая- над девочкой,почему лестница оборвана и идет дождь вот тут уже хз

-1

S.E.T.Y.
Тогда можно предположить что будет вторая часть где мы уже вместе с сестрой будем направляться в Рай через Чистилище.

не будем,смотри скрин выше.
концовка более печальна чем вы думали

-1

S.E.T.Y.
зачем ты выдал своё настоящее имя,теперь все знают как тебя зовут ок

-1

Kostyan K2stalker
я в такое гуано в отличие от тебя не играю


-1

Как бы тоже не в тему, но минусов нет

&feature=related

-1

а может девочкм и вовсе не существует? в конце ведь сначала нам показуют её а после титров наверно показывают как было на самом деле,т.е. ничего - мухи и поломаная лестница, это сокрее всего просто мальчика видения были

-2