на главную
об игре
The Lord of the Rings Online 24.04.2007

F.A.Q.по LOTR Online:Shadows of Angmar

---Общая информация про игру---

Что представляет из себя The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar(LOTRO)?
The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar будет первой многопользовательской ролевой онлайн-игрой (MMORPG) во вселенной "Властелина Колец" Д. Р. Р. Толкиена.

Игра основана на кинотрологии или книгах?
Turbine имеет права создавать онлайн-игру, основанную на письменных работах профессора - "Властелин Колец" и "Хоббит".

Что такое MMORPG?
MMORPG - широкомасштабная многопользовательская ролевая онлайн-игра (massively multiplayer online role-playing game). MMORPG позволяют тысячам игроков искать приключения и общаться вместе в реальном времени. В The Lord of the Rings Online Вы будете одним из тысяч игроков, каждый день взаимодействующих друг другом. Такие игры создают живой окружающий мир, населенный людьми.

Что насчет "Сильмариллиона"?
На данный момент наша лицензия не включает "Сильмариллион".

Когда же выйдет The Lord of the Rings Online?
Мы планируем выпуск в 2006 году.

Когда состоится бета-тестирование?
Бета период начнется ближе к релизу игры. Мы объявим о начале бета-тестировании на нашем сайте и через официальные информационные источники.

Почему LOTRO отличается от фильма?
И кинофильмы "Властелин Колец", и The Lord of the Rings Online основаны на трилогии Дж. Р. Р. Толкина. Однако, эти два проекта не связаны непосредственно друг с другом и не имеют ничего общего.

Регулярная плата будет обязательна для игры?
Да, но размер подписной платы еще не определен.

Интернет-связь обязательна для игры в LOTRO?
Да.

Каковы системные требования для The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar?
Рекомендуемые системные требования:
Intel Pentium® 4 2.8 GHz or AMD Athlon® 64 3000
Supported 128 MB Graphics Card*
1 GB RAM
10 GB available
DirectX® 9.0c
Windows® XP/Vista
Broadband Internet Connection 512kbps or higher
2X DVD ROM
(Это я только что нашел на каком то сайте-про системки)


На каких платформах будет выпущена игра?
В настоящее время LOTRO создается только для PC платформ на основе Windows.


---Вопросы геймплея---

Смогу ли я играть за одного из членов Содружества Кольца?
Вы не сможете играть за членов Содружества Кольца. Однако, вы сможете встретить Содружество и многих других персонажей из книги, и время от времени будете участвовать в важных событиях, которые будут протекать параллельно главным событиям "Властелина Колец". Цель LOTRO состоит в том, чтобы позволить каждому игроку создать и вырастить своего собственного героя в духе подлинной мифологии Средиземья, и пройти с этим персонажем свой героический путь.

События LOTRO будут следовать за историей Содружества Кольца?
Вы не сможете с Содружеством отправится уничтожать Единое кольцо, но, в то же время, ваш персонаж будет следовать по своему собственному пути в пределах того же самого времени и посещать те же местах. Фактически, вы будете участвовать в событиях, которые помогают Содружеству в их путешествии.

За какие расы мы сможем играть?
Люди, эльфы, гномы и хоббиты.

Что насчет Высших эльфов и дунадан?
Поскольку эти расы особенно сильны, то первоначально они не будут доступны для игры. Доступная раса для эльфов - лесные эльфы.

Сможем ли мы играть за злые расы?
Учитывая многие причины, мы пришли к выводу, что баланс сил не будет соответсвовать миру LOTRO во время релиза. Когда вы будете создавать персонажа, ваш выбор будет ограничен 4 расами Свободных Народов Средиземья: люди, эльфы, гномы и хоббиты. События этого мира больше центрируются именно вокруг рас, объединяющихся против общего зла.(Странно,недавно смотрел рецензию,там говорили что можно за злых играть)

Есть ли в LOTRO PvP (игрок против игрока)?
PvP просто так не вписывается в мир Толкина (хотя в книге и были прецеденты, но их очень мало), как это происходит в других MMORPG. В свете этого, команда разработчиков проекта ищет альтернативы PvP, которые удовлетворят тех, кому по душе игры с конкурентной борьбой. В то же время мы предотвращаем сценарии типа "эльфы выбивают хоббитов из Шира".

Сколько будет классов?
В настоящее время мы планируем иметь семь кардинальных классов. Больше о специфических и уникальных особенностях классов будет объявлено за прибывающие месяцы. Ожидайте классических для игр такого жанра классов, подходящих для мира Толкина.

Смогу ли я играть магом или волшебником в LOTRO?
Как известно, на протяжении всех эпох в Средиземье было очень немного магов. Вы не сможете играть за мага, но будет доступен подобный магу класс. Поскольку волшебство играет особую роль в книгах Толкина, мы очень трепетно относимся к тому, чтобы те магические способности, которые мы предоставляем игрокам, были в пределах соответствующего контекста мифологии Толкина.

Что Вы можете сказать о кланах?
в LOTRO они будут называтся Содружеством (Fellowship) и будут поддерживаться особенностями, которые Вы и ожидали бы: многоканальный чат, определение местонахождения, награды. Кроме того, LOTRO предоставит содружествам уникальные и мощные возможности атаки, которые усложняются в стратегическом плане по мере того, как игрок становится опытнее.

Смогу ли я играть в одиночку?
Наша цель состоит в том, чтобы сделать игру играемой и для игроков соло, и для тех, кто хочет формировать содружества. Игра в содружестве, конечно же, обеспечит определенные преимущества в некоторых ситуациях, но скрупулезный игрок-соло сможет в течение долгого времени существовать один, если удастся.

А что такое Соединения (Conjunctions)?
Соединение - маневр боя группы, который выполняется несколькими членами содружества. Соединения создают взаимодействие и организацию в пределах содружества. В начале они простые, но могут усложняться для игроков, которые желают полностью разрабатывать тактику группы.

В LOTRO возможно иметь дом?
На данный момент, в игре такого нет. Мы прекрано понимаем, что housing очень важен для развития мира после запуска игры, и у нас есть планы, как включить в игру эту систему.

В LOTRO есть максиммальный уровень развития?
В версии запуска игры - 50 уровень.

В LOTRO есть система ремесла (crafting)?
Мы сейчас не обсуждаем эту систему , но будьте на готове!


---Приключения в Средиземье---

Где в Средиземье игра будет начинаться?
В начальный запуск игры будет доступна область Эриадора, включащая Шир, Ривенделл, Бриланд и другие места из "Властелина Колец".

Где игра начинается?
Люди начинают игру в городе Арчет, на краю Леса Четвуд. Работы над отправными точками других рас завершаются и будут показаны позже.

Какой временной период охватывает LOTRO?
События LOTRO охватывают конец Третьей эпохи, время Войны Кольца. Игра начинается приблизительно после того, как Фродо покидает Шир с Единым Кольцом. Версия запуска игры по существу покроет время и много местоположений первой книги, "Содружества Кольца".

Мы сможем встретить песонажей "Властелина Колец" или "Хоббита"?
Вы столкнетесь со многими из ваших любимых песонажей из книги во время своих путушествий в мире LOTRO. Время от времени они будут непосредственной частью вашего приключения. Невозможно, к примеру, представить таверну "Гарцующий пони" без Барлимана Батербара (Barliman Butterbur). Или Заповедный лес без Тома Бомбадила...

И что вы думаете о Томе Бомбадиле?
Мы думаем, что он хладнокровен и невозмутим. Он вам очень пригодится, когда вы будете исследовать Заповедный лес и Курганы.


В LOTRO будут верховые лошади?
Верховые лошади не будут доступны в запуске игры, но будут включены в будущих обновлениях (вероятно, Рохан).


Можно будет как-нибудь быстро пройти длинные расстояния?
Будут быстрые варианты путешествия, но в начале вам придется много ходить пешком.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

А какая помесячная оплата?

1

Около 300 рублей в месяц.

1

http://www.lotro-russia.com/
,а в месяц 240 рублей

1

Обновить первый пост нада :/

1

угу.
но тут нету модернераторов даже..

1

Но не оставлять же так, тут инфы-то полезной с гулькин нос

1

Мда, ФАК дохловатый и устаревший.

Лошади доступны с 35 уровня (почтовые хоть с 1), причем лошадей много и разных. Стандартных четыре масти, есть фестивальные (например у меня белая с зеленой попоной), есть репутационные, которые получаешь за прокачку репутации в различных фракциях. Еще есть черная с белыми "чулочками" лошадь, которая дается за 9 ранг на Этенах.

В Мории на лошадях передвигаться нельзя, зато у гномов можно купить морийского козла. По скорости он как лошадь, зато намного крепче, выдерживает больше атак. На козле можно ездить не только по пещерам, многие используют его и для передвижения по обычным локациям. Хотя если денег достаточно, то можно иметь хоть целую конюшню разных лошадей и выезжать в свет на конях разной масти :)

1

Да. забыл сказать, что счастливым обладателям коллекционки доступна лошадь с 25 уровня. Правда она медленая, всего +20% к скорости персонажа.

1

О ремесле напишите поподробнее =)

1

Система ремесел довольно развита. Игрок выбирает себе специализацию включающую в себя три ремесла. Например Медник включает в себя ювелира, повара и рудокопа. Иследователь - рудокоп, лесоруб, портной. У Ученого (не помню как правильно называется) - ученый, фремер и оружейник. Ну и т.д. При желании специализацию можно сменить, но тогда все несовпадающие навыки пропадают. То есть, если я из Иследователя прокачанного по всем трем профам на максимум перехожу в Медника, то навык Рудокопа у меня сохраняется прокачанным, а вот лесоруба и портного я теряю и получаю нулевые уровни на ювелира и повара.

Всего у каждой профы 6 уровней. Каждый уровень имеет два статуса отображаемые малеькими наковалянми - начальный наковаленка медная, а на мастерстве - золотая. До т5 для того чтобы открылся следующий уровень надо проходить ремесленный квест. Квесты разные, есть сложные, есть простые, в целом это явно задумывалось для того чтобы игрок развивал профу паралельно с уровнем персонажа. Но поскольку многие качают альтов, то нередко можно увидеть, например, ученого с прокачанным на золото т6 (то есть максимум) и при этом персонаж всего 20 левела. Но тут уж без помощи не обойтись, самостоятельно на 20-25 левеле персонаж просто не дойдет то тех локаций, где выдаются финальные задания на профу или есть необходимый инвентарь (отличный рабочий стол, отличный кабинет).

Само изготовление вещей или предметов требует определенного уровня кооперации. Например деревообработчику, который делает всякие копья и луки нужна обработанная древесина. А ее добывает лесоруб. Или для арбалета требуется металическая пластина - ее надо покупать у кузнеца. То есть система профессий построена так, чтобы стимулироваль торговлю между игроками.

При изговотлении любого предмета у него есть базовый уровень и возможность достижения критического успеха, когда вещь получается со значительно более высокими характеристиками. То есть допустим мы шьем куртку с базовым показателем брони +204. Если критануло, то на выходе получим куртку у котрой будет +440 брони, да еще +12 к силе и +6 к стойкости. На вероятность крита влияет инструмент (качественный инструмент напрямую привязан к уровням - 13, 25, 35, 45, 55 это уровни на которых можно переходить на более крутой инструмент), свитки которые зачитываются перед работой (от +2.5 до +12.5%) и и внесение "секретной" добавки - крит-компонента :) Секретная добавка накидывает сразу 45% вероятности крита (для фермера +100%). То есть если у нас базовая вероятность крита 5%, инструмент дает еще, допустим, +10%, свиток на 7.5%, и крит-компонент +45% то на выходе мы получим шанс получения отличной куртки с вероятностью 67.5%.

Рецепты на ремесло частично покупаются у мастеров (базового уровня), а самые вкусные выбиваются из мобов. Сами рецепты делятся на обычные и одноразовые. Обычный как выучил так можешь делать хоть мильон вещей, лишь бы материалов хватало, а с одноразового соотвественно 1 вешь. По своим параметрам одноразовая вещь обычно несколько превосходит сопоставимый крит с обычной, но если честно разница не настолько велика, чтобы стараться ожется только в шмот сделанный по одноразовым рецептам. Тем более что все одноразовые рецепты требуют дополнительного компонента - это осколки сапфиров, рубинов, адамантом и берилов, а на высших уровнях - чешуйка мифрила. Для гильды иметь запас осколков и мифрилок не проблема, для одиночного игрока выбить 1 осколок высокого уровня - это большая удача.
Для одноразовых рецептов стандартные крит-компоненты для этого уровня не работают и вероятность крита предмета повышаются специальными книгами, которые может изготовить ученый. Только вот на книгу тоже нужен осколок, и наличие книги не дает гарантии что вещь "кританет" :) Зато если все получится, то будете щеголять в редком прикиде или размахивать крутейшим мечом. Для своего уровня, естественно.

Чтобы развиться еще дальше игрок может вступить в одну из ремесленных гильдий. В гильдии все просто - ты покупаешь рецепты на некие заготовки и начинаешь их делать и сдавать главе гильдии. За сданые заготовки начисляется репутация. По мере ее роста - выдаются рецепты более высокого уровня на эти полуфабрикаты и игрок получает доступ к гильдийским рецептам. Прокачал репутацию в гильдии на статус Родича игрок получит доступ к рецептам которые позволяют производить даже копии легендарного оружия 2 и 3 эпох, правда на фиг кому нужна копия легендарки 3 эпохи - это совершенно не ясно :( Сами гильдейские рецепты требуют в составе использование тех самых полуфабрикатов-заготовок, которые сдаются главе гильдии. И тут есть некий ньюанс - у этих заготовок есть временной откат по изготовлению от 1 до 6 суток. То есть может и хочется сделать сразу себе крутейшую броню, да сразу не получится, до следующей заготовки придется ждать 6 суток.

Дополнительные вкусные рецепты можно получить в некоторых фракциях за репутацию. И если у гномов Чертогов Торина это не особо нужные кованные люстры, или в Ривенделе рецепт картины, то у галадримов есть прекрасные рецепты на оружие и броню. Ну и на ювелирку, разумеется.

Вот. Вроде все основное осветил.

1

Спасибо. Нада бы модера в тему....

1

И еще не поддерживает WIN 7

1

"И еще не поддерживает WIN 7"

Хех, с чего это вы так решили? Все прекрасно поддерживает, примерно половина знакомого народа из тех кто играет, как раз сидит на семерке.

Попробуйте внимательнее почитать требования к установке, там все расписано, в том числе и какую версию NET Framework скачать с оффайта Microsoft.

1

Раз уж заглянул сюда, то дополню FAQ.

Итак, игра переходит на формат free to play (f2p), то есть теперь играть можно будет бесплатно. В Америке переход будет, вроде как, уже завтра (с 10 сентября), в европе и у нас - чуть позже, у нас еще и перевод сделать надо.

Что это дает? Фактически получается бесстрочная версия триала, но с возможность пользования почты, аукциона и торговли. Бесплатный игрок ограничивается квестами в трех локациях (Эред-луин, Шир, земли Бри), дальше выйти можно, но квесты даваться не будут. Соотвественно и роста не будет. Так что если захочется дальше, то придется все ж таки платить. Так что для тех кто играет сейчас и регулярно платит ничего не изменится, они автоматом получают статуст вип пользователей со всеми вкусняшками и бонусами. все остальные получат возможность вдоволь набегаться по всей западной часи Средиземья и решить - хотят они продвигаться дальше или нет.

Так же выходит новое дополнение (новая локация) Энедвайт. Это территория между Эрегионом и Роханом, то есть промежуточный шаг перед стартом Рохана. В Энедвайте роста уровня не будет, но обещается новый сет. Так что будет чем занятся до выхода Рохана :) Судя по карте кусок территории весьма солидный, надеюсь что будет где побегать.

Ну и просто информация - завтра на сервере Форност будет проводится ивент с выпусканием крипов в Эрегион. Аналогично такому же проведенному некогда на Мирквуде в Форохеле. Сбудется мечта всех крипов - выйти на свободу и погрызть фрипов за пределами Эттен :) Правда добежать до Бри и закусить там вкусняшками 20 уровня админы не дадут, но все равно приятно :)

1

Народ она стала уже F2p или нет еще?

1

В Америке f2p уже запустили, но повылазила куча багов, которые сейчас фиксят. По этому в Европе и у нас пока задержка, ждут пока все обкатают на американских серверах.

1

На текущий момент ситуация обновилась, уже скоро 2 месяца, как Турбина ввела на US серверах Ф2П, пока ни кто не жалуется, ни каких ухудшений баланса или особо неприятных моментов для игры не появилось, зато появился новый контент а так же

- Пользователи создали свыше миллиона новых эккаунтов
- Доходы от игры возросли вдвое
- В LotRO вернулось 20% ушедших подписчиков
- Пиковая нагрузка серверов возросла в 3 раза
- Общее количество активных игроков выросло на 400%

25 октября компания Кодемастерс (www.lotro-europe.com) запустила открытый стресс тест Ф2П для того, что бы понять как будут работать сервера с учетом пиковой нагрузки, скорее всего в течении текущей-следующей недели Ф2П на Европе уйдет на основные сервера, в ноябре будет следующий патч, который одновременно появится и на US и на EU серверах, перспективы Ф2П ЛОТРо в Росси - туманны, компания ИТТ продолжает сохранять молчание и не дает ни какой информации о том будет/не будет, а если будет то когда.

Если будут желающие, приходите в гости сервер Eldar[EU] в чате написать /who Сhildren of Eru и обратиться к любому в онлайне, либо ко мне ник Crazik

1

У нас тоже появилось некоторая ясность в тумане - официально озвучен ввод Ф2П на русских серверах на конец ноября... Хм. Ждем-с :)

P.S. Администрация уверяет, что при наплыве игроков будет вводить еще один сервер. Ну поглядим...

1

Old_Goplit
хотел бы я чтоб один из серверов был только для подписчиков. Лучше б был форност или миркувуд, если новый, то с возможностью переноса персонажей

1

Такого не будет, все сервера будут и для тех и для других, кстати Фришникам будет труднее зайти на сервер, но думаю это ни кого не остановит, с другой стороны на европе я пока не вижу каких-либо изменений в отрицательную сторону, в связи с наплывом фришников, а новых игроков реально много, тут делал нового чара под склад, так в Интро и лоу левел локациях очень много народа.

1

я просто боюсь за эттены...на моей конфигурации умудряется глючить при войне фул рейд на фул рейд (+- 1-2 пака и сольники ошивающиеся рядом)
так это при нынешнем количестве игроков, а что будет кода нахлынет еще столько же
хотя не все так плохо ведь так? чтобы попасть в высоты нужен полный аккаунт

1

Во первых да, во вторых игра стала работать пошустрее вроде бы, хотя может это Кодемастеры поменяли железо к выход Ф2П

1

буду надеется что на ру тоже поменяют железо

1

На EU, US серверах нет практики бана по ИП регионов ?

1

Нет, такой практики нет.

1

У меня такой вопрос:Могу ли я на данный момент начать играть f2p на Американских,либо Европейских серверах,хотя живу в России?

1

[новый пользователь]

Да, конечно, соберетесь на Европу - приходите к нам на Eldar [EU] киншип Children of Eru, просто написать в чате /who Children of Eru и обратиться к любому в онлайне.

1

Просто я уже скачал клиент и зарегестрировался,только вот почему-то не заходит,пишет что не может соедениться с сервером и загрузить патч.Видимо из-за того,что сегодня планируется переход на этот самый патч и серверы временно отключены.
CrAZiK40k,у вас данная проблема присутствует?

1

Нет, сегодня еженедельный мэинтэйнс, попробуйте после 17-00 по Москве, все поднимется.

1

Так, обновлю информацию. Из-за каких-то там проблем с системой биллинга и магазина на ру-серверах введение бесплатного ЛОТРО затягивается. В январе проведут бета тестирование и обещают запустить в середине февраля. Такие дела.

1

ну это давно известно, скорее всего эта середина февраля станет серединой марта, зная как работает Мэйл.ру

1