на главную
об игре
The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 2 28.02.2006

<b>Вопросы, обсуждения и споры о книге и фильме</b>

Здрасти всем. В этой теме я бы хотел получить ответы на некоторые вопросы, связанные с фильмом и книгой. Вот уже созрела парочка:
1. Как урукхаи попали в Лориен? Непонятно как они там очутились, если тама у эльфов все схвачено.
2. Короля назгулов не может убить смертный муж?
3. Кто был правителем Мории?
4. Что случилось с Гендальфом Серым после смерти? Он стал белым а есчо что?
5. Что случилось с Саруманом после захвата Изенгарда?
6. Изенгард это бывшая крепость Гондора?
7. Откуда берутся орки и урукхаи?
8. Гоблины и орки это одно и тоже?
Пока что все, ответьте кому не сложно, очень хотелось бы узнать.

Комментарии: 281
Ваш комментарий
Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us

Привет ! Вот мне бы самому очень хотелось узнать ответов на много вопросов ! Сам я смотрел только фильмы в полной режиссёрской версии, а вот книги жалко нечитал ! Но почитал бы с удовольствием ! Но могу тебе ответить на пару вопросов:

3. Правителем Мории был Балин, сын Фундина и помойму брат или дядя Гимли !
5. Сарумана убил ножом сзади этот Грима, непомню как его точно зовут, которой отравлял Теодена в Рохане. После захвата Изенгарда, когда туда пришли Гендальф, Арагорн и все остальные, Саруман находился на крыше Отрханга, его башни ! Во время разговора Сарумана с Гендальфом, Грима ударил Сарумана сзади ножом, и Саруман полетел вниз с башни у упал на шипы !
6. Да, Изенгард была крепость Гондора, но во время Войны за Кольцо, Саруман захватил её себе ! (c) LOTRBFMEII
7. Незнаю точно откуда беруться Орки, но Урукхаев создал Саруман при помощи магии... может Орки появляются примерно таким же образом от Саурона !
8. Нет, Орки и Гоблины, это совсем разные существа !

P.S. Вот он кстати этот Грима, или как его там !

0

а я читал все 3 книги и по 10 раз могу ответить почти на любые вопросы!
Урук-хаи это орки скрещённые с людьми.
А гоблины и орки это одно и тоже только гоблины-северные и мелкие!
Короля-колдуна ничем нельзя убить кроме клинка который был у полурослика Мерри,он ковался много тысяч лет назад против него специально,хоббит воспользовался тем что назгул на него несмотрит.В книге было написано что " хоббит был для ведьмака что червяк в грязи... ему надо было жестоко расправиться с женщиной!

0

2[King Dain]
Сарумана убил Гримма, но не при таких обстоятельствах. Сарумана отпустил Энт (они контролировали изенгард после взятия) и он ушел с Гриммой. Далее, после "войнушки" в Шире, хоббиты прогнали Сарумана и его слугу, но в результате "неправомерных и аморальных действий со стороны Сарумана, пострадавший гражданин, Гримм, напал сзади на Сарумана с ножем, в результате чего обидчик был убит", как и редсказывал Гендальф

0

Чёт я непонял не саурона555 не Якудзу ! 0_o
Оссобенно про убийство короля-назгулов и про убийство Сарумана ! Если можно, поподробнее !

0

Короля назгулов не мог убить смертный муж! Коим ни хоббит ни Эовин не являются. Они его и завалили,воспользовавшись его самоуверенностью. В фильме об этом рассказано (показано)!
Сарумана лишил магии Гэндальф, ну а Грима,не вынес издевательств Сарумана и зарезал его,после чего был пристрелен хоббитами.А вообще в сети полно электроных версий Властелина, в различных переводах. Не читавших эту Книгу можно только жалеть. Так жалейте других!!!

0

А разве Слугу Сарумана зовут не Вортмонг? Саурон555, дык ответь на оставшиеся вопросы раз ты читал все книги :). Че за клинок был у Мерри? Вообще зло жестко лажается. Саурону позорно отрубили пальцы, Саруманы был зарезан ножем, Вичкинга убил полурослик.

Почему при осаде Минас Тирита у орков было такое позорное вооружение, у кого вилы у кого грабли :)

Король Дэйн, ты бывший Антиполицай?

0

Было такое царство Арнор и вич-кинг тогда был королём Ангмара и их главным врагом,так вот в Арноре выковали 4 таких меча,но воспользоваться ими несмогли так как, ведьмак разрушил это царство чарами и войсками.
Потом Том Бомбадил отдал четыре меча хоббитам,один из них превратился в осколки за точто Фродо осмелился противоречить вич-кингу : назгул поднял руку и у полурослика язык прилип к гортани,а мечь раскололся...
Слугу Сарумана звали Гнилоуст,а Саруман величал его Гнилью
Саруман сделал хоббитов своими рабами,зарезал его Грима за то что рассказал хоббитам что он(Гнилоуст)зарыл одного из хоббитов в землю где-то на лугу,хотя врятли ведь гниль всегда такая голодненькая!(впрочем даром это ему непрошло... хоть Саруман и был тогда смертным так как его лишили посоха,три стрелы пронзили Гнилоуста насквозь!)

0

Дело было в упокоищах...Где похоронены участники той самой войны с кольценосцами. Там бомбадил дал хоббитам мечи выкованные специально для борьбы со злом. Они светились при приближении слуг зла итд. И только этот меч в руках не смертного воина, а полурослика из легенды мог нанести вред королю ну а женщина по определению страшнее всякого оружия! Она и добила раненого вичкинга!
Мораль- не обижай маленьких и держись подальше от женщин!

0

Саурон вообще за свои 35 000 лет многое успел сделать,мог принимать любой облик,голос и т.д.Эльфы тащились от его мудрости,людей вообще обводил вокруг пальца:например в квенте "Сильмарилион" люди нуменора основали гигантское царство противостоять которому не мог даже Саурон со своим войском,люди были благородны, сильны и жили по 500 лет.Когда они пришли чтоб взять Саурона в плен то тот поразил их своим умом и красноречием. В итоге из пленника он стал главным советником.. люди стали приносить ему в жертвы друг друга,для этого отгрохали алтарь в 400 метров в высоту.Далее Саурон поведал им что если они нападут на эльфов и Валар(боги),то они получат вечную жизнь.Валары,чтоб образумить их, послали на людей орлов бивших всех молниями,но когда люди увидели как Саурон стоит на вершине алтаря принебрегая этими молниями, то пали на колени пред ним и пошли на войну в итоге все погибли....
Так Саурон расправился со своими главными врагами,потратив всего несколько десятков лет!Лиш немногие из людей спаслись,среди них были:Исилдур,Элендил и Анарион,которые приплыв в Средиземье основали Гондор и Арнор.

0

2 KIng Dain.
1)Изенгард это крепость , а ОРХтанг - это башня, стоящая внутри крепости.

2)Изенгард Саруман не захватывал . А просто ему люди предаставили его для проживания , так как очень его почитали и доверяли ему. Ведь какое-то время он был условно самым мудрым .Возглавлял Совет в который еще входили Митрандир(Гендальф) , Элронд , Галадриэль , главный моряк средеземья из синдар.

3) Орки - это расса , которую вывел Моргот(черный властелин самый страшный враг (Саурон был его слугой во время 1 эпохи , а потом Моргота отправили в "космос")).
А вывел он ее из эльфов . Он поймал большую группу эльфов , заточил их в подземелье и там из них сделал орков. Поэтому орки бессмертны.

4)Гоблины были очень похожи на людей но страшнее . Они были приспособлины жить под землей и в горах. В игре они совершенно не правильно выглядят. Как появились гоблины ни где не сказано. (ни в трилогии ВК, ни в сильмариллионе , ни в Хобите. ).

0

ты несовсем прав насчёт гоблинов это теже орки, всеравно что негра назвать нечеловеком!Просто они более слабые и мелкие,чем остальные орки!
А в игре неплохо их изобразили(ну ты выдал!страшнее людей надоже!)
Edkrow-отличная идея!

0

1. Урук Хаи и не были в Луриене. Это лажа.
2. Саруман сбежал из Изенгарда и захватил Шир. Когда наши хобиты туда вернулись, они подняли востание (вот от куда воины хоббиты) и Саруман хотел уйти, но Грима воткнул в него нож, а сам хотел убежать, но дунадаины (которые в компание были в Шире) застрелили его. Взято из книги Толкина Властелин Колец. :)
И еще. В компание гоблины заваевывали Шир. Неправда. Обе компании надуманы.

0

2 Саурон555

Я не знаю читал ли ты Хоббита. Но вот вырезка от туда: ,,дивные истории про драконов и
гоблинов В английском фольклоре - существа, похожие на
людей, но безобразные, злобные, живут в пещерах, подземных
туннелях., "
А вот еще : ,, из трещины посыпались гоблины,
большие-пребольшие, уродливые-преуродливые - несметные толпы
гоблинов."

0

— Ты всегда делал то, что говорил Шарки. Верно, Змея? Ну, а теперь он говорит: за мной!
Он пнул Змеиного Языка, лежавшего на земле, повернулся и пошел. Но Змеиный Язык неожиданно вскочил, выхватил спрятанный нож, с ворчанием, как собака прыгнул на спину Сарумана, дернул его голову назад, перерезал горло и с криком побежал по дороге. Прежде чем Фродо смог что либо сказать, прозвенели тетивы трех луков, и Змеиный Язык упал мертвым.
Перевод аховый но суть верна! Змеиный Язык - Грима,Гнилоуст и.т.д

0

Орки были в Лориэне. Какраз когда туда попали Гимли с Леголасом и вся компания.

0

Нет было так: и три стрелы пронзили гриму змеиный язык.То что дунаданцы его застрелили вообще бред потому что по закону никто из людей,тем более они немогли переступить границу Шира. Было сказано в книге что тот кто осмелиться убить великого майара Курунира (Сарумана) будет застрелен- это магия!

0

Не путайте урук-хаев и орков.
Орки появились раньше , чем лориен стал таким дивным местом и там поселились эльфы и основали город.
А потом они его очень боялись , а точнее боялись они Галадриэль.
Урук-хаи точно не были там .

0

Друзья, в экшене властелин колец возвращение короля я видел видео ролик из фильма, где во время битвы за Минас Тирит на стену около Гендальфа и Пипина (они были на коне) сел вичкинг. В фильме этого не было 100%, но ролик точно из фильма. Кто нить могит объяснить что за батва?

Заметьте, поменял ник :)

0
Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us

Если ты про этот момент:



то его вырезали их фильма, и он есть в Полной Режисёрской Версии... а вообще дофига чего вырезали из фильма, а жаль...

0

Совершенно верно. Действительно обидно, что вырезали, что там случилось-то? Мож в полной реж. версии и про побег Сарумана из Изенгарда есть?

0

Нет, с сожалению побега Сарумана там нет !
Что касаеться момента, когда Вич-Кинг сел на стену:

Сначала у Гендальфа он уничтожил посох, затем попытался его убить, но в это время появились войска Рохана и Гендальф остался жив !

0

А как по вашему, уживается такая несостыкоффка,
когда этот самый Саурон, вроде бы падший и низвергнутый в последней битве восстал благодаря кольцу? Валары же далеко не дураки были, и почему они не пришли помочь.. Да и вообще, как так можно, дать столько злобы и ненависти силам зла? Трагедия.. Но ведь Толкин то не дурак был.. Он оч хорошо написал, а еще этот Ник Перумов со своим бомжовым "детищем". Кольцо тьмы. ЧЕ ЗА ДЕТСКИЙ БРЕД? Меня просто убил Этот дурашка - Фолко! Такой прям умный, разумный, СТРЕЛЯЕТ МЕТЧЕ ЭЛЬФОВ, Везда у него это неаозможное "наитие"...
Бред и вред.. Ересь полная.. да еще и назгулов туда приплели, будто они не совсем погибли.. ТЬФУ!

0

Ты сам показал свою глупость и плохое знание книг Толкиена..... стыдись!
Валары непришли напомощь потому что могли больше навредить Средиземью-чем помочь,вместо этого они отправили Сарумана Олорина(Митрандир,Гендальф),Радагаста и 2 других

0

Если мне не изменяет память Ортханк был Нуменорской крепостью, и Саурон только подтолкнул нуменорцев к востанию против Валар, Нуменор в тот период был настолько велик и могуч что даже Манве не мог с ним справиться, тогда он возвал к Еру, которые разверг землю под кораблями Ар-Фаразона Золотого, и под островом Нуменор, и так погибла эта держава

0

Нет люди некогда немогли противостоять майарам а тем более валарам,просто Манвэ хотел чтоб Эру сам решил как поступать с людьми

0

Ну нащет етого можна поспорить, как пример приведу историю о Берене и Лучиен(Лютиен) которые украли у Моргота Сильмарил, да и немало примеров есть в книге когда люди, ельфы противостояли Майярам, ведь и Саурон был Майяром, да и Том, о котором Толкин оставил многа призрачних намеков, некоторые даже высказивали мнение что он был сильнея Саурона

0

Например сильмарил похитила у Моргота Лучиэнь -дочь Майи и эльфа!

0

Сильмарил похитил Берен, а Лючиен пела в єто время, п нащет легкомислия...ну незнаю, на нескольких форумах тема про Тома не раз подымалась, и споры идут до сих пор

0

Без песни Тинувиэль, да и ельфи ведь тоже не майяры, это я веду к тому что майяры и Валары не настолько уже были всемогущи, вспомни как Унгоцианта вселила вселенский страх в душу Моргота, чего не удавалось даже Эру

0

Чего ты несёш?Ты хоть сам понимаеш?Валары просто предоставляли жалким смертным право раскаяться и вести свободную жизнь!Такчто покайся грешник и неговори боле глупости!

0

Позволяли смертным жить?! Толкин ясно сказал что Валары что-то могли решать только в Валиноре, в средиземье они могли что-то указывать только незначительные промежутки времени. Что Валы могли зделать Морготу или Саурону? Они не помогли Нолдорцам при Торгонодриме, они трусливо сидели на своем остврове и корчили из себя богов, или Валы могли приказывать Рулу? или их сильно слушали в Рохане? даже творения Валов Енты и Гномы не сильно то почитали своих творцов, и помощи от них не было, Истинным властителем средиземья был Моргот, и то вспомни как один ельфийский король оставил Моргота хромым) и если б не Эру их бы изгнали даже из Валинора. Ведь не зря Эру не раскрыл своих замыслов нащет людей своим Айнурам

0

Но сам то Финголфин кажется испустил дух...

0

Но смог посеять страх в душу Моргота, смог его ранить, а Мелькор величайший из Айнуров!

0

Да фингольфин - Великий царь средиземья.
У меня есть картина на которой он бориться с Морготом.
Ужасное зрелище.

Кстати насчет убийства Темного короля.
Ведь его не мог убить смертный воин.
Следовательно бессмертный , т.е эльф или майр мог убить.
Или не воин тоже мог убить.
А ведь Гендальф он и и бессмертный и не воин , значит мог его сразить.

0

Нет не смертному мужу,а мужу вообще.Помниш как Денетор сказал Гендальфу про вич-кинга?Вот тебе и достойный враг,тот ему ответил что он не может с ним биться.

0

Да наверное ты прав.
Но ведь он говорил так только в фильме , кроме того не понятно почему один из майяр не мог убить человека-духа!?
Понятно конечно что он был весь такой крутой , что его саурон "проапгрейдил"(шутка) и.т.п.
А что ты думаешь по поводуФингольфина?

0

Ну во первых как ты смееш называть Великого чародея -ведьмака-кольценосца - воина и короля - жало ужаса и отчаяния -полководца и правую руку Саурона человеком - духом?Ещё будучи королём Ангмара он был бессмертен....
Насчёт Финголфина: считаю его очень могучим и отважным эльфом!
Вот именно в фильме он так неговарил,а в книге!
Стыдись дважды!!!

0

Хм! Фильм в некоторых местах жестко не согласуется с книгой Помниться в «Братстве кольца», хоббитята завидев Гэндальфа закричали: «Жахни Педальф!». И он жахнул, хотя в книге сказано, что он дал им по монете, но до дня рождения Бильбо феерверков не пускал. Но это в принципе мелочь, а вот после того момента как Бильбо отдал кольцо Фродо, помнится что маг ушел, сказав ему, что не может ответить куда он уходит, а через совсем малый промежуток времени опять заявляется и начинает рассказ про назгулов. Дык вот, в книге говорится что этот «короткий промежуток» составил несколько лет. Причем Фродо уже было 50 с хвостом лет, а фильме он еще пацан. Что скажите на это?

Кстати Саурон, я прочитал Хоббита и 1\3 Братства.

0

Вот если бы ты ВСЁ прочитал тогда бы понял что мы нефлудим!

0

Тема очищена от лишнего флуда и постов не связанных с названием темы ! Все споры я нетрогал ! Тему переименуем и выделим ! Впредь прошу лишне нефлудить ! Спасибо !

0

Истинный Толкин это в первую очередь Квента Сильмарилион, прочитай это

0

Саурон -величайший из майаров об этом говориться во многих книгах по изучению Толкиена!

0

Я бы срадостью, да нету!

0

на Aldebaran.ru есть, да и зайди в любой книжный супермаркет там Сильмарилион если не оддельно, то вместе с ВК продаеться

0

а че есть фильм по Сильмарилону http://forum.tolkien.ru/index.php?board=5;action=display;threadid=32;prev_next=next Кстати сколько книга стоит?

0

это не по Сильму фильм, не особо дорого

0

Скажите, а откуда взялись имена Луртц и Шарку? В книге их нет!

0

ПРости про шарку я сам ничего не знаю , но думаю что это предводитель наездников на варгах напавших на людей двигающихся в хельмову падь , хотя в книге про него вроде тоже ничего не сказано. А Лурц полностью придуманный для кино персонаж. я думаю что это некая замена Углуку(урук-хай возглавлявший урук-хаев схвативших Мерри и Пипина) хотя и углук и лурц были в фильме , только на первый план вышел лурц , а не углук.

0

Шарк вроде бы начальник орков осаждавшых Минас-Тирит, но точно не помню

0

Чарки - предводитель всадников на варгах!

0

А предводитель орков при осаде Минас-Тирита был Гозмог (или Готмог).

0

Я только что посмотрел фильм "Две Крепости"(в 10 раз) и увидел что Шарку(Чарки) был предводителем варгов, которые на рохирримов напали. Это тот, чей варг упал вместе с Арогорном с обрыва.( Спасибо Саурону Великому- подтолкнул посмтреть фильм ещё раз.)

0

А режисёрку вы смотрели?Там кстате есть и про Теодреда!

0

Я к сожалению не смотрел. А чё там про Теодреда?

0

2Саурон555
А режисерка это версия фильма которая не вышла в прокат , т.е не урезанная?
А достать я так полагаю можно на каком-нибудь сайте или среди пираток в магазинах с дисками.

0

Если у вас выделенки то можно скачать,могу ссылки дать.Там классный перевод и крутое качество!Каждый фильм на 4 дисках!

0

У меня в школе инет быстрый , дома всего лишь 230кбит/сек .
Так что высылай я завтра и скачну.

0

Пацаны, дайте ссылки на режиссёрку, бесплатные. PLEEEEEASE!

0

Кстати Шарку звали Сарумана( его же прислужники )почитай книгу в конце

0

Да в другом переводе он Аспид.

0

Нет шаркич - значит "старик",а Чарки это имя :)

0

Дайте ссылку на коллекционку тоже плиз!!!!!!!

0

У меня такой вопрос кем Торондор из Сильмариона приходится Гваихиру? И Унголианта мать Шелоб? Кстати Арогорн - родственник Арвен ещё до свадьбы, так как она племянница Элроса, брата Элронда, а Элрос был родоначальником всех нуменорских королей - оттуда берётся его родственник Исилдур, а Арагорн - потомок Исилдура.=))

0

Торондор врятли был родственником,ведь королём он был невсегда,Шелоб была последним подарком Унголианты миру Средиземья.
Насчёт Арагорна и Арвен ты наверно прав...Но точно знаю что Галадриель была "бабушкой" Арвен

0

2Саурон
А как ты думаешь Гваихир, вообще из орлов Манвэ?Ещё есть смелое предположение, то что Уста Саурона это заколдованный последний король Гондора, которого вызвал на бой в Минас-Моргул Король-колдун, так как во Властелине было написано, что "Его лица не было видно, но это определённо был нуменорец", может это глупо, но повторяю - зто только моё предположение.

0

Да.. это возможно,что до орла то по моему орлы Манве били молниями,а он нет.
Возглавлял его рослый всадник на черном коне, если только это был конь - громадный, уродливый, вместо морды жуткая маска, похожая на лошадиный череп, пышущий огнем из глазниц и ноздрей. Всадник в черном плаще и высоком черном шлеме был не Кольценосец, а живой человек - Подручник Владыки Барад-Дура. Имени его сказания не сохранили. Он и сам его забыл и говорил о себе: "Я - глашатай Саурона". Говорят, он был потомком тех предателей рода людского, которые назывались Черными Нуменорцами: они перебрались в Средиземье во времена полновластного владычества Саурона и предались ему, соблазнившись чернокнижной наукой. А он, безымянный, стал приспешником Черного Властелина, когда Тот вернулся в Мордор из Лихолесья. Коварство его пришлось по нраву хозяину, он вошел к нему в доверие и приобщился чародейству; и орки страшились его жестокости.

0

Извини, у меня просто другой перевод.

0

Кому как музыка в фильме? Мне нравтся, вообще она ему очень подходит! Моя оценочка 10 из 10.

0

Ты прав лучше музыки и быть неможет, если хотите могу прислать из режиссёрки!

0

У меня есть вся музыка из всех 3 фильмов ! Кому какую надо ?

0

У меня такой вопрос, если Глорфиндель Перворождённый - так в книге написано, то к какому роду он относится? Я посмотрел все гениалогические древа, но его нигде не нешёл!

0

Я не помню где я видел это, но музыку жестко обсерали.

0

Жаль что там меня небыло! :)

0

"Шаркич" разве старик? Вообще-то, это потому что Саруман и есть старик, толк орки его так прозвали за то что он ноги подволакивал, т.е. ШАРКАЛ!

Ой, ну да, Сау, для полного счастья только ткбя там не хватало!

0

2 King Dain Если есть возможность то я бы хотел музыку ВСЮ!
Как это устроить?

0

Очень просто - качаешь Final big и распаковываешь фаил в игре music.big- там вся мызыка!!!

0

Из игры у меня давно вся музыка. Я про саундтреки из фильма

0

Там и есть саундтреки из фильма!

0

Нет невсе!
Solnce_pogaslo
Новый срок зарабатываеш? :)

0

там они (треки) малость порезаны и отредактированы под действие игры,а я хочу в первозданном виде :)
Ну что кто поделится МУЗЫКОЙ,а то: У меня все есть,кому надо и все...Тишина КингДаин ау!!!
Саурон В, я понимаю, типа, некогда и все такое,но тогда неча душу травить!

0

2Народ
Вот сайт на котором сейчас помоему около 5 сборников с музыкой из фильма.(Там вроде разные компановки поэтому там и 5 сборников)
Плюс там есть еще альбомs какого-то музыканта который писал музыку к Толкиену ВК , Сильмалирион , хоббит ,а не к фильму если не ошибаюсь ,то вроде еще в 70-х годах , но это металл вроде хотя есть и спокойные композиции. Проблема там только одна. Сайт немного платный одна композиция- 3 цента. А можно качать бесплатно по три композиции в день. Хотя сайт очень хороший там до фига музыки куча сборников . Вообще ребята вы опоздали .Еще в 2005 году на этом сайте была бесплатная пакетная закачка , т.е там была прога которая закачивала все выбранные файлы у меня осталась с тех времен ностальгия , когда я приносил домой полностью забитые флэшки музыкой.

http://www.cdonpc.ru

И он достаточно удобный.
Сейчас вообще проблема в инете большая это платная музыка. Хотя есть еще сайты где все еще осталась бесплатная закачка.

0

спасибо.Я не понимаю как охотничий пес смог победить Саурона?

0

Это был не просто пес, это был пес от Валаров!

0

Всё равно - бред. Пёс завалил Саурона. Толкиена проглючило,поэтому,наверное,и завалил.

0

Он его незавалил,просто Саурон тогда был в виде змеи,волка и т.д.,а не в своём магическом облике.По тому то шелудивый пёс и напал,кабель несчастный :)

0

Саурон(а тогда еще Гортхаур) был тогда в образе волколаки насколько я помню, а пес не простой а пес из Валинора, и предсказано было что этот пес умрет убив убив самого страшного волка

0

Люди! Тупой вопрос! Если бы Саруман остался хорошим, он бы тоже уехал с Гендальфом за Море?

0

Theodred,тупой ответ:нет,нверное.он бы лучше отправился отдыхать на майорку или вступил бы в секту христиан-баптистов,стал бы бедным помогать ... : )

0

2Amandil
Тупой вопрос - тупой ответ!

0

Какой пес завалил Саурона?
Вы вообще о чем?

0

Настоятельно советую всем спорщикам сперва ознакомиться с предметом обсуждения, а затем выносить вердикты- местами вы несете откровенную чепуху.....

0

1. не знаю. режисёрку не смотрел.
2. Гэндальф обладает третьим эльфийским кольцом. Он относится к майар. Стал владыкой ордена Истари после того, как сразил Балрога (Саруман уже предал орден), хотя Галадриэль предлагала его кондидатуру давно! Могуществен он почти безгранично! Мудрейший среди Майар - Олорин. Он тоже жил в Лориэне, но часто бывал у Ниэнны и от нее научился терпению и состраданию. Олорин любил эльфов и часто бродил среди них незримым, или в облике одного из них. В Третью эпоху он пришел в Средиземье, люди звали его Гэндальф, эльфы - Митридантир.
3. Мелькор - это хазяин Саурона, и его ученик. он продолжает его дело! только в другом месте, Мелькор в Балеранде воевал, Саурон - в Средиземье! Более других Айнур был одарен Мелькор могуществом и знанием, и во всех дарах собратьев своих имел долю. Часто один отправлялся он один в Вечное Ничто, в надежде найти Вечное пламя и самому стать творцом. Нетерпелив и честолюбив был Мелькор и считал, что напрасно мешкает Илуватар превращать Великую Пустоту Ничто в Нечто. Вечного Огня он не нашел - только Илуватар владел им. Но в долгих одиноких поисках думы Мелькора приняли строй,отличный от дум его собратьев. И теперь вплетал он эти думы в свою музыку.
Когда Айнур спустились на Арду во главе их был Мелькор, но правила им ложь. Замыслил он подчинить себе эльфов и людей, ибо завидовал дарам, обещанным им Илуватаром, и жаждал власти и господства над душами и волей свободных, стремясь обратить их в рабов. Валар творили, а Мелькор разрушал созданное.
Последним в ряду Айнур Арды стоит имя Мелькора. Однако имя это носивший его Айнур утратил. Нолдоры, более других испытавшие на себе его злобу назвали его Моргот, Черный Враг Мира. Великая сила была дана ему, но он обернул ее во зло, и растратил в кознях и гневе.
Истинно велик был Мелькор, но от высокорменого презрения от себялюбия пал, и стал безжалостным разрушителем. От врожденной способности постижения Истины пришел Мелькор к постыдной лжи, извратив все истинное. Когда-то он возжаждал света, но убедился что не сможет владеть им единолично, и тогда алчность низвергла его сквозь огонь и ярость во Тьму. Тьма стала его любимым оружием, он наполнил ее ужасом для всех живущих.
Но столь велика была его мощь, что в давние времена соперничал он с Манвэ и другими Валарами и долго властвовал он над большей частью Земли. Многие Майар воблазнилися блеском его величия во дни его славы, и многие сохранили ему верность во тьме.
4. Alexander the Great ты хоть и посчитал, но неправильно: 500 у Голлума + 100 у Бильбо + около 100 у Исильдура - это верно, но тема в том что между Исильдуром и Голлумом прошло тоже не малое время (более 2000 лет)!
5. В начале был Эру, Илуватар зовется он в Арде. Он владел Вечным пламенем, и потому был Творцом. В начале он создал Айнур, Священных. Перед лицом его творили Айнур Великую музыку, из музыки Вечного Пламени создал Илуватар Эа - Мир Сущий. Эльфы и люди - дети Илуватара.

0

Арагорн Элессар вот тебе ответ:
Глорфиндель - военноначальник Тургона. Он высший. Прочти книгу. Он перворождённый. Относиться к древнейшему роду. найду напишу как называется этот род.
Саурон Великий Гваихир относиться к орлам Манвэ. Впервые упоминание об орлах мы встречаем в разговоре Манвэ и Йванны:
"Издалека соберуться духи и войдут в кэлвар и олвар, и будут жить в некоторых из них. И дети мои будут почитать их и страшиться их праведного гнева. Так будет пока сильны Перворожденные а Пришедшие следом молоды... Уже теперь, до пробуждения Перворожденных придут в мир Орлы Властителей Запада
Радостно встала Йаванна, воздела руки к небесам и воскликнула: - Ввысь тянуться деревьям Кементари! Да будет высоким жилище Орлов!
Поднялся Манвэ и казалось голос его звучит из заоблачных высей:
- Нет, Йванна, - сказал он, - для орлов достаточно высоки будут только деревья, выращенные Аулэ. В горах станут селиться Орлы и оттуда будут внимать призывам обращенным к ним."
Манвэ выслал в Средиземье племя Орлов, назначив им селиться на вершинах Северных Гор и присматривать за Мелькором. Владыкой Орлов был Торондор - величественнейшая из птиц мира; размах крылье Торондора достигал 30 фатомов. Торондор приносил Манвэ вести из Средиземья. Потомками Торондора были Гваихир и Ладроваль.
Орлов нельзя назвать добрыми. Бывают они и трусливыми и жестокими. Но орлы древней породы были гордыми, могучими и благородными. Они не любили орков и гоблинов и не боялись их. Иногда орлы налетали на гоблинов сверху, не давая иим совершить разбой.
Орлы спасли Берена и Лучиэнь во время их возвращения из Ангбанда.
Вмешательство Орлов решило исход Битвы Пяти Воинств и Битвы на Кормалленском Поле.

0

[King Dain] я тебя исправлю! Дарин был Владыкой Мории! Балин уже после похода на Одинокую гору пошёл в Морию (Казад-Дум) и объявил себя правителем Мории! Двороудельф (великий город гномов) был построен Дарином. В нём покоиться Балин, сын Фундина.

0

Да вот именно гномы даже прозвали барлога "Лихом Дарина" Кстати глорфиндейл бежал из гондолина и был сражён барлогом а к началу третьей эпохи был возращён из Залов Мандоса

0

to mcpaul
3. Я не просил пересказать книгу, я просил ответ на вопрос, а ты мне про Моргота стебать начал ;).
4. Мдя, лоханулся ;).
5. На вопрос ты не ответил, да и не надо, т.к. он глуп.

Балроги - это майары?

0

Барлоги- майары,созданные Мелькором

0

Балроги поддались искушению Мелькора, и перешли на его сторону!

0

Вот список сайтов где можно узнать многое:
www.minas-tirit.ru
lordofthering.narod.ru/ (сайт на реконструкции)
tolkien.vov.ru
www.henneth-annun.ru/ (здесь очень много интересного что касается фильма)
www.kulichki.com/tolkien/
elfrings.narod.ru (тут есть чуток информации о экранизации "Хоббита")
www.rohan.net.ru/

со временем буду добавлять ссылки

0

2mcpaul
Я Все читал по пять раз!!!

0

вопрос по фильму почему в конце третей часть шрам у Фродо то на левой щеке то на правой?(требую полного ответа)

0

2Alexander
4. происходит через 3000 лет!

0

Я тут читал, что Глорфиндель вернулся из чертогов Мандоса(Simeon) и говорю - токого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

0

Арагорн Элессар если ты всё читал по 5-ть раз то зачем задавать вопросы. в Сильмарионе много всего написано как раз того что ты спрашиваешь! незаметно что читал и тем более по пять раз!!!

0

Удел и Шир это одно и то же?

0

Ты про южный удел, говоришь чтоли?

0

Нет, в "дружестве кольца", когда рассказывают про хоббитов, про Фродо и др. они все живут в каком-то Уделе.

0

Шир поделен на четыре Удела- Восточный, Западный, Северный и Южный

0

Хотя вопросов на эту тему не было,
я всё же решил выложить -  

Биография Назгулов
(кратко)

Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us

1.(Король-колдун)  Хелкар - бывший нуменорский военачальник.  В Мордор приволокли его живым после
единственного проигранного им сражения.  То, что произошло 
дальше,  более  всего напоминает историю Хурина
из Сильмарилльиона 
("Моими глазами
будешь ты видеть..." - Саурон).  Лет десять после  воевал 
на  стороне  Ханатты (Короля
Ближнего Харада) "во
искупление грехов". В Мордоре принял имя Аргор. Hазывают
также Королем.  Кольцо - железный
перстень со  змеиным  узором; камень - шерл (черный турмалин).

Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us

 2. Великий Маг -
последний король Ана (земля к  Востоку 
от  моря Рун). Имя у него
есть,  но не известно, разве что Саурону.

По имени не называют никогда: Маг,
Великий Маг, Ушедший король. Кольцо - стальное, 
первоначальный камень - молочный опал, 
потом – карбункул.

3. Денна
- пятый сын короля Ханатты;  пришел в Мордор
последним - вопросы позадавать. Получил ответы и
кольцо.  В 2280 был убит при осаде Умбара - почти всех,кто
там был,  умудрился вывести,  а сам остался,  ну и... 
Hазгулы же, по смерти
даже в Мандос не поподают,  так что 
вернули  его. Кольцо  - 
простое тальное, камень - гематит.

4. Элвир
- странник,  из Земли-у-Моря(?).  В Мордор пришёл
чтобы узнать  о судьбе  Учителя своего народа - Звезда привела.  Узнал. 
С тех пор так волосы с проседью и были. Единствненный
Ученик Саурона и самый младший из Девяти.
Убивать не умеет. Кольцо - простое стальное, камень - морион.

5. Сайта - кхандский
адмирал,  пират,  рыжий, 
женат не был, но и женским вниманием обижен не был,  потому оставил после себя  многочисленное рыжее потомство. Сказанно - "прост сердцем", таков и есть.
Прозывают Могучим. Кольцо - стальной перстень, камень - сердолик.

6. Эрион
- нуменорец, 
целитель,  интеллигент,  слегка близорук и очень вежлив и мягок в общении.  Долгое время бродил по южным и восточным
землям - лечил и учил,  и считался там
чуть ли не богом-врачевателем.  Кольцо -
простое  стальное, камень -
гранат-альмандин.

7. Моро – пришел в Мордор чтобы в себе разобраться
(психологов нашёл, блин), да так и остался на должности "штатного
пророка".  Зовут Пророком либо
Провидцем. Родом с очень дальнего востока, 
чуть ли не с Восточного края Средиземья.
Кольцо - простое стальное, с лунным камнем.

8. Хонахт
- с севера,  из клана Совы, последний
вождь с "совиными глазами" - золотыми,  янтарными. 
Самый старший из Девяти, обладал Мечём Hочи(?). Из Летописцев (тамошние
Видящие). Кольцо - стальная змея с глазами из гелиoтроnа.

9. Еретик - нуменорец,
имя неизвестно. Пришел сам - чтобы понять (что? – хрен знает). Понял.  Через шесть лет пришел навсегда – получил
кольцо. Кольцо - вороненая сталь, камень - обсидиан.

****

 

 

 

 

 

0

Я конечно чувствую легкую иронию в этой биографии, но откуда такие данные?
Почему не сказано, что Первый Назгул был королем Ангмара еще до того как стал назгулом?
Почему нету Камула- Черного Истерлинга?
Откуда известны остальные имена и биографии назгулов?
Разве Толкиен об это упоминал???

0

А с потолка взяты или из того мусорного ящика,что в паутине завсегда сыскать мона : )
А ирония мне понятна и вполне заслуженна этими самыми назгулами : )

0

Хех назгулы заслужили уважения!
Amandil
ты не прав- это взято не с потолка.

0

Печально наблюдать когда тема сводится к тому, кто круче знает произведение. А между тем упускается главное. А главное не знание повествование, а его понимание, т.е. смысл между строк. И вопросы должны обсуждаться соответствующие, тогда и спор будет интереснее. Например, в самом начале поднимался вопрос почему в распространение зла не вмешивались валлары? Тут конечно можно вспомнить, что бывает когда они вмешиваюся. А бывают катаклизмы, уже менявшие вид средиземья. Но по этому ли? Может причина в моральной составляющей. Не стоит забывать обиду на эльфов-изменников, тупых своенравных людей, может поэтому валлары забили на происходящее? Может возникнуть вопрос почему вообще ни в какие разборки не вмешивается самый главный начальник арды Илуватар? Здесь ответ на мой взгляд проще - просто не вмешивается. Для него вообще не существует понятий добра и зла. Он выше этого. Кто не согласен?

0

Я не согласен с этим мнением,потому что знаю на эти вещи- ответы

0

Чет, толкин даже наверно столько не знал... Ты хоть аргументы какие приводи, а что так просто говорить.

0

Валары сложили с себя стражу мира-они не могли помочь Средиземью и еслиб не случайное везение с уничтожением кольца -Саурон получил бы власть над всем Средиземьем до самого конца мира и никакие валары не кого б не спасли!
Это я считаю главный успех Саурона -которого не смог добится даже Мелькорн : он натравил на Валар величайшую цивилизацию и тем самым заставил их отказатся от власти над Средиземьем(они могли лишь посылать других напр. Гендальфа,Сарумана))
А Средиземье во много крат больше Валинора так что он очень даже мог стать "Владыкой мира"!

0

1. Сведенья о назгулах я брал не с потолка. Толкие развивал мир Средиземья почти всю жизнь, у него около 12 томов ЧЕРНОВИКА, которые не вошли ни в «Хоббита», ни во «Властелин Колец», ни в «Сильмариллион». На одном из форумов я нашёл переведённый кусочек из ЧЁРНОЙ КНИГИ Мордора – этакой биографии Саурона, его я и выложил, чуть-чуть под редактировав.
2. Celeborn – хочу поправить, Король-колдун возглавил Ангмар будучи уже Назгулом, это был ответный ход Саурона на усиление Арнора.
3. Lion47 тот кто хорошо знает произведение, на эту Тему не сунется, ибо у него ни возникает ни каких вопросов связанных с книгой или фильмом.

0

Morlah- я имел в виду Король Ангмара не был призраком во время правления, но был живым человеком, он был кольценосцем, но не назгулом, ибо назгул- суть призрак, об этом сказано у Толкиена "он внушал ужас врагам Ангмара когда еще не был призраком".
Ему было даровано кольцо, но он еще не потерял плоть- вот что я имел в виду

0

Morlah где ты нашел сведения? можешь ссылку кинуть?

0

Morlah во первых не 12 томов Черновика а 12 томов "истории Средиземья" (издана сыном Толкина). Во вторых нет такого произведения " ЧЕРНАЯ КНИГА МОРДОРА" есть "Черная книга Арды" (написана Ниеной) и это ни как ни биография Саурона, это взгляд на Сильмарион со стороны темных, имена назгулов взяты от туда вот только к миру Толкина они не имеют ни какого отношения, а у профа упамянуто только одно имя Кхамул. И поверте люди которые хорошо знакомы с произведениями сюда заходят.

0

Хорошо, хорошо, признаю свою неправоту.
Alexander the Great – в Яндексе введи > Имена Назгулов, я так нашёл.

Но вот по поводу Кооля Ангмара надо кое прояснить. Исходя из хронологии Толкиена назгулы получили кольца где-то в середине Второй Эпохи ещё при Нуменоре, а Арнор и его противник Ангмар были основаны уже в Третьей Эпохе. Мне кажется Король-колдун успел бы развоплотится, учитывая развращающее действие Людских Колец.

Кстати, этому не противоречит то что будет в The Rise of the Witch-king.

0

2Мorlah почитай то, что до тебя пишут и поймешь кто тут сидит. Тут не просто знатоки, тут соревновение, кто больше прочитал, расскопал, запомнил. Поэтому я и призываю говорить о том кто больше понял, а не запомнил.
2SG спасибо за то, что перешел к аргументированной беседе, а не к простым односложным выражениям. Вот ты говоришь "больше Валинора так что он очень даже мог стать "Владыкой мира"!", т.е. ты имеешь в виду просто по географическим соображениям, или то, что он потом бы и валинор, так или иначе под себя подмял. А насчет валлар, и их политики невмешательства, думаю что умалили бы их вмешаться, дрогнуло бы сердце валлар в очередной раз, если бы все совсем плохо стало бы. А эпоха зла до скончания дней не установилась бы и без них, в очередной раз сама собой бы угасла, кольцо перестало бы работать ;) или еще что. Так или иначе, у добра в средиземье (наверно как в сознании толкина) всегда была монополия, зло было обречено на поражение.

0

Morlah
Ты молодец.
Lion47
Ты не прав. лол

0

ну вот опять, коротко и не о чем, таким макаром вообще мог бы не высказывать свое мнение, оно просто набор букв, которые висят строчками в форуме

0

Какое осмысление!
http://tolkien.hpn.ru/lore5.php

0

Хорошо, я, к примеру, понял вот что – Короля-колдуна не убили на Пелеонорской равнине. Я зделал это вывод из того, что в «Братстве Кольца» сказано, что его можно убить лищь эльфийским оружием, коим Эовин не обладала.

Затем, мне кажется, он вернулся в Мордор, но не успел восполнить силы, Кольцо Власти сгинуло, а за ним и назгулы.
Как вам такие выводы?

0

Дело не только в оружии- пророчество гласило, что Король Колдун умрет от руки женщины- Эовин и стала такой женщиной, может быть он и не сгинул окончательно, но развоплотился, как Саурон после уничтожения кольца, но Саурон бессмертен, в то время как Король Колдун- человек, и видимо он не остался в Арде как и все люди после смерти....

0

Пророчество-прочеством, но кольценосцы прикованы к Земле силой своих колец, так-что в Чертоги Мёртвых он точно не попал.

0

После гибели Великого Кольца людские кольца тоже утратили свою силу, стало быть назгулы более не удерживались ничем, разве не так??

0

Так Celeborn, но я просто хотел сказать, что после битвы с Эовин и до уничтожения Кольца Власти Король-колдун был в Средиземье, ослабевший но «живой» (если это можно назвать жизнью). А дальше его ждала смерть, хоть и запоздавшая.

0

Интересно а у Олорина и Курунира были магические (всевидещие) око? Они ведь тоже майары, понятно что Саурон самый крутой из них,но всёравно...

0

Конечно у всех магов было какое то чувство предвидения и обостренная интуиция, но Саурон к тому же обладал палантиром, который являлся своеобразным проводником его воли.....

0

Что происходит с эльфами и людьми после смерти мы знаем, а интересно куда орки с троллями попадают?

0

Lion47
Ты знаешь куда попадают люди? лол
А насчёт орков и правда интересно)

0

а ты не знаешь, спроси илуватара... Еще интересно, орки как размножаются, у них женские особи есть или нет? Может у них вообще нет этого подобия души как у эльфов и людей.

0

Кто куда после смерти, точно могу сказать только за тролей и драконов, души у них нет, они просто перестают существовать.
У орков есть женщины, но их мало кто видел, они живут в пещерах и туннелях, которые капают орки-самцы, и больше похожы на машины по производству маленьких орчат (мерзкие наверно).
У орков должна быть душа они ведь были Эльфами.

0

К троллям и драконам присоединяются энты)

0

А разве орки не как урук хаи вылезают из грязюки?

0

Из грязюки никто не вылезал- орки являются теми же эльфами, только "порчеными" темными силами- размножаются они как мы с вами- банальным сексом, а урук хаи- плод черной магии, скорее всего Толкиен имел в виду генное скрещивание орков с людьми, но вот эти грязевые ямы- выдумка Питера Джексона, и причем не самая удачная....

0

Почему? Может в такой среде-грязи производили гибрид..

0

Может,но как Саруману удалось скрестить орков и людей?

0

Руками и магией (в качестве катализатора),а вообще вопрос мягко говоря наивный!

0

А мне хотелось бы провести опрос среди обитателей форума об их этических приоритетах в мире Толкиена. Звучит, м. б., слишком заумно, но мне любопытно, как геймеры ориентируются в вопросах Добра и Зла, т к среди толкиенистов, как правило, вопрос "А Зло ли несли миру Мелькор и Саурон, и насколько правы были Валары да и сам Эру-Илуватар" является одним из самых актуальных на протяжении многих лет.

Лично Толкиен отвечал на этот вопрос однозначно. В своих письмах он утверждал, что сторона Добра всегда останется правой, даже если бы "добрые" применили орды орков и разгомили все Среднеземье с целью свергнуть Мелькора и Саурона. И темные, даже если бы пользовались самыми гуманными методами, все равно остались бы на "неверной" стороне. Интересно, что на Западе толкинист априори поддерживает точку зрения Профессора, тогда как российские толкинисты создали целую субкультуру и идеологию Тьмы.

Так что напишите здесь свое отношение к Темным и Светлым силам, если конечно для вас мир Толкиена нечто большее, чем просто основа для игры, в которую круто порезаться на досуге...

0

Melkore
Я тоже придерживаюсь Профессора),просто некоторые персонажи зла мне нравятся,как часто нравятся отрицательные персонажи.Лично я думаю что Толкиен писал о Сауроне с некой симпатией,ведь Саурон изначально не был злым и пришлёл к Морготу не насильно,значит .....

0

Существование - самая большая мука для назгулов

0

Melkore- позиция российских толкинистов мне лично отвратительна- я полностью поддерживаю Профессора, Зло есть Зло как ни крути...
А все попытки обелить Зло- следствие того, что противостояние у Толкиена идет по системе "Восток-Запад" и мы как представители Востока комплексуем))))

0

Вообще, когда читаешь книгу, становится жаль Теодена, когда смотришь фильф - очень жалко Боромира, но не знаю...вообщем я на стороне Мастера. Но тем не менее мне нравятся некоторые герои тьмы - тот же Король-Колдун. Ненавижу Лурца(см выше), но вот Саруман, мне как персонаж нравится - гордый, умный, жалко злой он...

0

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
ДА ФИЛЬМ БОЛЬНО УЖ УЗОК И НЕКОТОРЫХ ЭПИЗОДОВ НЕТ. вот бы пересныли совсеми подробностями. хоть с самой перевой войны которая в самом начале фильма. когда эльфы и люди объеденились. разве РУсские не могут переснять. ХОТЯ В ПРИНЦЫПЕ МЫ ПРЕВЫКЛИ К СТАРЫМ ПЕРСОНАЖАМ. ЧУСТВУЮ НАРОД НАЧИНАЕТ ЗАБЫВАТЬ "ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ" ЧТО Я СКАЖУ СВОИМ ВНУКАМ. КОГДА СТАРЫМ БУДУ. А НОВЫЙ АДД-ОН ЭТО ПОЛНАЯ ЛАЖА НАЧИНАЮТ ДЕЛАТЬ НОВЫЙ warcraft С ЭЛЕМЕНТАМИ ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ. БОЛЬШЕ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ.

0

RALF_SSSR- очень прошу из уважения к посетителям форума оформляйте свои посты по человечески- следующий пост с таким количеством капс лока будет удален.

0

RALF_SSSR
Зря ты так беспокоишся. Lord rings бессмертен)

0

Слушайте, Питер Джексон выдумал что ли эльфов в Хельмовой пади? Еще и Халдира умертвил зачем-то.

Кто-ниюудь читал перевод какой то женщины, Соловьевой вроди бы? Перевод ужасный. Большинство названий не совпадают с другими книгами и фильмом. Например Ристания - это Рохан, Пин - Пиппин, Келеборн - Селебрэн, Тук - Крол и многое другое...

0

Да это отличный перевод,только Кистяковского и Муравьёва

0

не я только Каштанку знаю!

0

Ральф ЛОЛ =)

Саурон, тебе правда нравится этот перевод? Там же ошибок - тьма.

0

Кстати Ристания это второе оффициальное названия Рохана.

0

Alex else you see goblin version you understand me! это фраза Агранома когда он у агента смита был!

0

Я только каштанку читал, хочешь за ж*пу укушу? =)
Ты про это?

0

ну конечно (-=Я=- фанат этого перевода) :)

0

Alexander the Great
Лол,это лучший перевод и ошибок там нет,напротив он более живой!

0

Скажем так, перевод Муравьева-Кистяковского слишком буквален- "говорящие" имена и фамилии там переведены- Бэггинс стал Торбинсом (хорошо что не Сумкинсом хыхы)- но лично я предпочитаю все же читать более "оригинальную" версию- Baggins как Беггинс, а Pin Took как Пин Тук)))
Не говоря уж о Глорфинделе, который стал Гориславом)) Прямо русскый богатырь)

0

Ну насчёт имён это ты прав,но разговорная часть и всё остальное -в этом переводе лучше!)

0

Может читали перевод (на книге нарисован хоббит, пишущий книгу =)), я считаю что он намного интереснее, да и нет таких ошибок типа "Горислав".

0

Насчет диалогов согласен- Муравьев очень грамотно перевел юмор)))

0

Кстати насчет Глорфинделя - в игре его образ был искаверкан! Глорфиндель переводится как Златоволосый, а в игре у него волосы скорее цвета серебра, а не золота!

0

Да кстати. Хотел спросить, палантир влечет к себе как кольцо всевластия?

0

Нет. Палантир зделали эльфы, Саурон к ним отношения не имел. А вот когда палантир Минас-Моргула попал к нему, он сумел разгадать принцип их работы и в дальнейшем мог затуманивать взор каждого, кто в них посмотрит. Примеры:

Саруман – насмотрелся и понял, что если не присоединиться к Саурону, он его замочит

Денетер (наместник Гондора) – увидил как силён Мордор и потерял надежду на победу

Хоббит Мери Брендибак – чуть не рассказал Саурону о Фродо

0

А не Пин? К тому же не рассказал он ничего, кроме того что он хоббит, другого у него не спрашивали. Про притяжение, я имеел в виду, что увидев кольцо, его хотят хаполучить себе. Увидив палантир, в него хотят заглянуть. Даже Гэндальф сдерживал себя чтобы не посмотреть в него.

0

Хоббит был стопроцентов Пиппин.

0

Да точно, Пипин.
Извиняюсь, я вечно их путаю.

А нащет тяги - это Саурон своей силой плющит мозги каждого, кто в палантир посмотрит.

0

Блин почему бы им 4 часть не зделать! слова из фильма:"Да, видать не будет 4-ой серии. Это почему же, я квартиру в кредит взял... Что-то я вышел из образа. Короче там дальше по тексту лабуда про восходящее солнце". Я имею ввиду 4 часть это про древность!

0

Cильмариллион чтоли, Ральф, имеешь в виду?? о.О
P.S. Кстати, ребята, я вернулась. Аплодисменты мне ;))

0

Саурон, это что, радость по поводу моего возвращения?))

0

Эх вы................

Так практически никто и не желает отвечать на мой вопрос по поводу этических приоритетов в мире Толкиена.

PS: Так я и знал...

PPS: Фак ю олл!

0

слыш ты за базаром следи а!

0

а продается вообще режиссерская версия лицензионная и на русском языке?А книга есть коллекционное издание, с иллюстрациями и в готичном виде? :)

0

2 Melkore
Хм.... очень сложно ответить на твой вопрос однозначно. Труден сам вопрос, да и преподносит его Толкиен очень однозначно...Хотя можно сделать и свои выводы... Конечно Джон говорит, что Добро - это хорошо, все его доводы указывают именно на это, мол это Мелькор изменил песни в самом начале, это именно он создал смуту и не решил покоряться никому и стал, тем самым, смутьяном, это именно он "испортил" многих и эльфов в том числе. Наверное Толкиен и не мог написать по другому, его бы не поняли и не признали бы, но он сделал очень умно, ведь не рассмотрев тёмную сторону, он тем самым подтолкнул нас ссделать свои выводы и решать нам самим. Я повторюсь, очень трудно оправдать Мелькора и Саурона, ведь вспомнив любое их деяние - оно было аморально, жестоко и "зло"... Но ведь и Мелькор руководствовался мотивами, которые были непонятны многим, но реальны. Ведь не создай он смуту, армию, своё учение и ничего бы не было. Не было бы "светлых" сил, и "благородных" поступков. Хотя что считать благородным и отважным поступком. Когда валары осаждали Утумно и Ангбанд, то сказано, что на это ушло много времени, а значит и защитники "тёмных" сражались доблестно.... Если кого заинтересует это эссе, то я буду рад продолжить беседу.

0

Вспомните, когда валары пленили Моргота. Саурон был испуган и хотел стать на сторону добра, но из-за валаров не мог ничего другого, как снова занятся злом.

0

А ты ничего не путаешь? "Однако валары не обшарили всех бездн и пещер, хитроумно скрытых под бастионами Ангбанда. Много лиходейских тварей затаилось там, а иные были рассеяны, бежали во тьму и скитались в пустошах Мира, дожидаясь более лихих времён; и Саурона валары не нашли." Что-то ни слово про то, как он хотел расскаяться и вообще открыться валарам...

0

Благодарю, за то, что откликнулись...

Shakjamuni, эта цитата, которую ты приводишь касается предначальной эпохи, а не конца первой, когда Саурон сперва выразил желание возвратиться к "добру", но испугавшись унижений в Валиноре, остался в Среднеземье и вновь обратился ко "злу".
"Но ведь и Мелькор руководствовался мотивами, которые были непонятны многим, но реальны" - почти мои мысли. Вообще, на мой взгляд, автор слишком примитивно объясняет поступки "темных" сил - Мелькор и Саурон предстают существами, одержимыми собственными иррациональными эмоциями: "завистью, гневом, помятозлобием, ненавистью, лихоимством" :-)) (это цитата из какой-то православной молитвы), а ведь на самом деле это существа с мощнейшим разумом, чьи мотивы не могут быть так примитивны.

Мне лично симпатичен "ранний" Мелькор, одержимый желанием творить, а что касается Моргота, как его обозвал Феанор, то здесь уже можно сказать, что я знаю только то, что ничего не знаю, ведь Сильмариллион - это эпос Нолдор, т е априори субъективное повествование. Даже в нашем мире есть вещи, про которые ничего определенного нельзя сказать. Вот к примеру, был Холокост или нет, были многомиллионными сталинские репрессие или нет (список можно продолжить)

Кстати, Илуватар в самом начале, сказал, что Мелькор, даже думая, что творит самостоятельно, будет исполнителем Замысла - вот это ключевое место, я считаю: для абсолютного и бесконечного Илуватара нет ни добра и зла - это просто относительные категории.
Тут, кстати, очень много противеречий и у Толкиена и вообще в разных религиях. ведь бог не может быть абсолютным, если делит мир на "хорошее" и "плохое", но это уже....................................))))

0

Каюсь. Читал давно, поэтому многого не помню, поэтому привёл только один эпизод. Рассмотрим поведение Моргота. Ведь он один бросил вызов всем. Многое было именно исполнением закона "причина - следствие", а именно, возводиться осада Ангбанда, Моргот посылает орков прорваться через осаду и напасть на людей халадинов. Ну а после осуществляет контратаку и снимает кольцо осады ( Дагор Браголлах). Вот ещё одна интересная цитата - "Так он (Финголфин) оказался один у врат Ангбанда и затрубил в рог, и ударил в бронзовые врата, вызывая Моргота на единоборство. И Моргот вышел."
Ну не благородно ли? Не верю, чтобы а Ангбанде не было вообще войск, а один в поле не воин, если он не Ороме или Тулкас. И Моргот победил честно...

0

А о чем, собственно мы говорим? :-))
Shakjamuni, ты хочешь сказать, что Моргот был честен и благороден? Ну мне сложно об этом судить. Профессор все время пишет, что "Моргот добивался всего ложью и коварством", хотя тому мало подтверждениий: ну эпизод с Турином, предательство Вастаков (хотя люди сами виноваты). Вот в Предначальную Эпоху Моргот сначала разрушил Столпы Света, а потом, уже в Первую Эпоху, якобы превратил Эльфов в Орков, а самое глвное - убил Деревья и похитил Сильмариллы, хотя мотивы его нам не объясняются в достаточной мере.

Хочу всем посоветовать роман Ольги Брилевой "По ту Сторону Рассвета", и не потому, что согласен с автором, а потому, что реально интересное чтиво, и как раз затрагивает ту проблему о которой мы говорим (печатаем). Правда, надо хорошо знать Сильмариллион и Черную Книгу Арды (это Темная версия Сильмариллиона, правда мне не нравится: очень слезливо и по-женски написано, чего не скажешь о ПТСР). Замечательный, закрученный сюжет, подробная проработка ТОГО мира, замечательные описания казней, боевых действий, быта Эльфов и Людей; Мелькор там, правда, полуился не очень, а вот Саурон совершенно замечателен. Описывается период после Дагор Браголлах и история Берена и Лютиэнь. Книге легко достать и Инете. так что рекомендую.
ЗЫ Только не премите меня за рекламного агента :-)))

0

Нет, ни в коем случае я не хочу этого сказать, но я немного осуждаю профессора. Нельзя же так однозначно зло говорить про центральный персонаж. Я и привёл ряд моментов, где Моргот проявил может даже доблесть и адекватную ответную реакцию против него же. Знаю, многим не понравится всё то, что я сказал, но по моему мои слова поддаются логике.
Не знаю, можно ли спрашивать не про Толкиена, а про его мир, но тем не менее спрошу. не читал ли кто нибудь книгу про назгула( не помню название и автора(женщина по моему)). если читал, то какая ваша рецензия и стоит ли читать?
Заранее прошу прощение у господ модераторов, если вопрос не по теме...

0

Книга про назгула? Может быть, Наталья Некрасова "Исповедь стража". Если да, то читал, могу поделиться впечатлениями.

0

Shakjamuni, насчет поединка с Фелагундом. Моргот вышел не потому что в нем была доблесть, а потому что его вызвали 1 на 1. Он не мог опозорится перед своими слугамаи и не выйти. Хотя он и не хотел выходить, т.к. ему одному из валаров ведом страх.

0

)) читать дальше моей цитаты я умею, но он мог и не выйти, открыть ворота приказать всем оставшимся войскам убить дерзкого и никакие военачальники ему бы ничего не сделали, да и авторитет бы не пострадал. Так, что можно назвать поступок по меньшей мере честным. И это при том, что профессор не даёт Морготу НИ ОДНОЙ положительной черты...
По моему название другое было... Но может и то, которое ты говоришь. Я только анотацию к книге читал...

0

А может и Финглофин, я чесно говоря не помню, в книге огромное количество имен. Кстати, Фелагунд(Финглофин) был в такой ярости, что слуги Моргота бежали завидя его, думая что это сам Оромэ.

Melkore
а ведь на самом деле это существа с мощнейшим разумом, чьи мотивы не могут быть так примитивны.

Толкин не раз говорит, что мощнейший разум Моргота часто затмевался его бесконечной яростью.

0

Я то здесь, только я подумал, что форум уже издох и решил не оживлять его своим вяканьем :-D

0

Ну что вы,простые смертные нюни распустили?!! Уж не думаете ли вы что являетесь последними остатками русских геймеров по ЛОТРУ?!!
Что за меланхолизм? Alexander the Great устрой тут свару или ищё чё-нить,чтоб народ расшевелить
Если что зовите меня всегда "рад" поругатся и к вашим "услугам" правда большинство щас обсуждают "Тени Ангмара"-очень активные форумы по этой игре,но и Битву тоже не забыли и с нетерпением ждут витча)))
Так что нех.... [Loooooolll]

0

Блин где достать полную версию фильма? Я в магазинах спрашивал пытался на заказ взять ни где нету :(

0

"Тени Ангмара" - это Лорд оф зэ Рингс Онлайн что ли? Она разве уже вышла? Можно поподробнее, и вообще о каких-нибудь других новых играх по Властелину, а то в ЛОТР БФМЕ Я уже не помню когда последний раз играл. Зае.... т е надоела Мне эта гама.

0

Помогите, плиз! Дайте ссылочки на книги по Власелину, но не на Властелин Колец, Хоббита, Сильма или Акаллабета! Что нибудь про Властелина, но не из вышеперечисленных!

0

не понял, что тебе конкретно нужно? ТО как писался Властелин Колец, всё что писали люди про Властелин колец, дополнения к Властелину Колец или что-то ещё? Официалбная мнфа те нужна или сойдёт любая?

0

Кстати вопрос. БЛ* пытаюсь ща подключиться к серваку а этот г*д пишет "Невозможно установить соединение"
Или Что-то про транзакцию. Я хоть и программист но малость не сетевого характера. Es ist die Hilfe nцtig! Danke

0

Что делать?!?!?!?! (кстати учите немецкий)

0

Лично мне очень хочется прочесть 12 томные черновики...Где бы их взять?

0

Прекрати спамить!!! Забаню нафиг!
Alexander the Great

0

[quote]Лично мне очень хочется прочесть 12 томные черновики...[/quote]

Онли ин Инглиш. Я, правда, слышал, что начали потихоньку переводить. Вот посмотри tolkien text translations (адрес не помню). В оригинале книги можно достать в Осле или on tolkien.ru кажется были.

0

Мелькор, поделись впечатлениями о "Черной книге Арды" и о "Исповеди стража"

0

Народ, я раньше задавал вопрос про книгу, там, где Назгул - главный герой. Но не "исповедь стража". Ммммм. Во Вспомнил. Ира Аллор "Девятое Кольцо или Пёстрая книга арды". Точно. Меня прям осенило. Так вот. Кто нибудь читал её. Какие впечатления???

0

Ну, что ж, приступим.

Во первых обе книги очень специфичны, на любителя. Мне, лично не понравилось, и не потому что плохо, а потому что слишком по-женски написано, особенно ЧК. Все эти бесконечные любовь - кровь, слезы, признания, недомолвки, всплески эмоций... Такой женский романтизм. Говорят, девушкам нравится. Слишком эмоционально. За потоком слов трудно уловить сюжет.
Вот в концептуальном плане, проработано все очень хорошо. Сложные логические построения, для доказательства идей в уравнение текста введены переменные - Несвет и Нетьма. Так что, кто озабочен "этическими приоритетами" :-) (сам себя цитирую) должен пробиваться через все эти нюни. Много чего от романтизма, от Байрона, например из пьесы "Каин" (это в смысле идеи)
Мелькор получился таким мучеником за счастье людей аля Че-Гевара или толстовский Иисусик - непротивленец Злу насилием. Зло, разумеется, - Эльфы, Аданы, Валары и Эру.
ЧК - это соеобразный сатанизм для толкинистов, только Сатана там - главный святой. Н. Васильева не пытается оправдвть темную сторону, а просто говорит на черное - белое и наоборот.

Вот ИС Н. Некрасовой более вменяемая книга. Строится она на диалоге следователя КГБ Гондора с диссидентом-поклонником Тьмы. Много рассуждений на тему кто прав и виноват и что было и чего не было. Пространные цитаты из ЧК, но намного меньше слезливости и сентиментальности. Тому, кто хочет познакомиться с идеологией Тьмы советую сразу начинать с ИС, концептуально то же самое, что и ЧК, но как-то объективнее, и меньше придется терпеть слезы влюбленных в Мелькора женщин.

У ИС есть продолжение - книга про Назгулов "Великая Игра". Рассказываются истории всей Девятки, придуманные Некрасовой. Достаточно интересно. Хорошо проработан мир, другие страны Средниземья: Харад, Умбар, Рун..., но это уже не Толкиен..., то, да не то.

Это все, конечно, мое ИМХО, а так в Нете много рецензий, отзывов, статей по этим книгам и многим другим.
Кстати, я посоветовал вам книгу "По ту Сторону Рассвета", кто-нибудь попробовал?

ЗЫ Я в посте 04.11.06 23:06 оплошность допустил - имел в виду ВИ, а написал ИС

ЗЗЫ Вот черт. Думал написать кратко, а как начну, то не остановиться. столько времени на вас потерял :-)

0

Я спрашивал "По ту сторону рассвета". В книжных магазинах не нашел =(. ЧКА - это сильмариллион, но написанный со стороны тьмы??? Зато я встретил другие книги: "Перворожденные", "Кольца всевластия", "Что-то там про черного мага =)". Ну вообщем еще книг 5. Что посоветуешь еще?

0

С монитора читать надо. 1 МБ за книгу каждый может себе позволить. И множество преимуществ.
Ничего из вышеперечисленного не читал :-((

ИМХО - читать надо авторов - настоящих толкинистов, а не тех, кто наровит срубить бабла на славе профессора.

Читал еще Кирилла Еськова "Последний Кольценосец", но это уже вообще альтернативное Среднеземье. Любителям постмодернизма понравится: шпионский боевик о двойных стандартах политических интригах, этическом релятивизме, исторических фальсификациях...написано гипрсовременным языком новостных программ и полтической аналитики. К Толкиену не имеет никакого отношения. Интересный сюжет, игра ума, находчивость автора и т д, но фанатам Профессора воспрещается.

0

вот хороший сайт где обсуждаеться книга и фильм просто недавно созданный http://bfmebiz.fanforum.ru/

0

Народ, а почему Перумова никто не вспомнил? Неужто никто не читал? По моему он к этой теме самое прямое отношение имеет. Может кто на эту тему выскажет своё мнение? лично я считаю, что из тех, кто брался продолжать Властелин Колец, кто просто писал в жанре профессора, у Ника получилось лучше всех. Правда отличия в изложении конечно присутствуют. У Толкиена описание битв умещается на двух страницах, Ник же может и на 30 страницах не уместиться и от этого интерес к произведению не только не уменьшиться, но и возрастёт. Впрочем, жду ваших постов, а то получиться, что я сам с собой разговариваю:))

0

Чего сравниать ****** Перумова с професором Толкиеном?

0

не обижайся, но в принцыпе так и есть.

0

Чего тут обижаться? Мне нравится Кольцо Тьмы, вам - нет. Очень жаль. Я бы по дискутировал с теми, кто разделяет мою точку зрения, я бы даже с большим удовольствием поспорил с теми, кто не разделяет её ( но не говорит просто "это го*но" и всё) Так что очень жаль...

0

Ник попал в больницу после своей жалкой писанины! И поделом!Описания его битв наивны и безграмотны,в то время как Толкиен профессор по этим вещам,а писать нужно "Чтоб словам было -тесно,а мыслям-просторно!"

0

Не понимаю, чем конкретно вам Перумов ТАК не понравился? Не понял я фразу "наивное описание битв"!! Ну, конечно, и у него есть огрехи, которые, возможно, ты и имел ввиду наивными, но если рассмотреть Толкиена, то были главы, где смело можно сказать "тоска зелёная". Правда тут могое зависит от перевода. Мне довелось первый раз читать Толкиена в офигенном переводе.( чуть ли не раритетное издание), а вот приобрёл себе перевод Кистяковского:(( Так что может дело в них... А то, что Толкиен профессор по этим вещам ( по битвам, я так понял), то вот тут я с тобой не соглашусь. Может опять всё дело в переводе, но только что перечитал Битву при Хельмовой Паде, так там 7 раз на странице были слова, что "Крепость ответила залпом стрел", "толпа дрогнула и откатилась". Да и вообще герои в битве будто не дрались, а только бегали туда-сюда. У Перумова же, в Битве при Андуине и на Исене. я будто бы сам оказался в числе бойцов - настолько захватывающе для меня там всё описывалось... Впрочем, зачем спорить, если каждый на 100% останется при своём :))

0

Народ выложите если у ково есть несколько роликов из режисерской версии фильма (в смысле которых в обычном фильме не было).
Danke(Rammstein рулит) ждите special mod от Краснодара!!!!!!!!FOR MOTHER RUSSIA!!!!!!!!!!!!
И скринов.
Der Vielen Dank.

0

RALF_SSSR а утебя что нет Режисерской Версии Фильма?

0

Такой вопрос, а собсно откуда хоббиты взялись, не считая той догадки, что они появились от людей?

0

Вот, в ВК была только эта инфа:

Вероятно, хоббиты - наши прямые сородичи, не в пример ближе даже эльфов, да и гномов. Во многом они походили на людей. Но что у нас с ними за родство - теперь уж не выяснить. Хоббиты - порождение незапамятных времён дней предначальной эпохи. Одни эльфы хранят ещё письменные предания о тех канувших в прошлое древних времён, да и то лишь о себе - про людей там мало, а о хоббитах и вовсе не упоминается.

0

Эээ... Сил полностью прочитать форум у меня не хватило, поэтому давайте по порядку:
Вопросы вначале топа:
1. это когда?
2. Где-то в 70х годах Второй Эпохи на равнине между Северным Нагорьем и Ненуиалом произошло сражение войск Ангмара и эльфов/людей. Войско северного владыки было разгромлено, и он лично пожелал "поговорить" полководцем людей, Эарнуром. Последний не устрашился предстоящего боя, но подвела лошадка, унеся своего всадника далеко-далеко. Немногим позже, укротивший скакуна Эарнур вернулся на поле боя, желая догнать Ангмара, но Глорфиндель остановил его пророческими словами: "Ему еще не судьба погибнуть, да и падет он не от руки мужа".
3. Последним Правителем Мории был Государь Балин (2763-2994 3ей Эпохи)
4. По ходу, Гэндальф предстал то ли перед Валарами, то ли пред очами самого Эру... В любом случае, он получил возможность довершить свои дела в Арде.
5. Саруман подался в Шир, где был убит Гримой.
6. Ортханк был "доработан" Заморскими Витязями - нуменорцами. С синдарина переводится как "развоенная вершина".
Ортханк - главная башня крепости Изенгард. Саруман получил ключи документы на квартиру в 2759 году.
7. Первые, классические орки - маленькие и кривые - были выведены Мелькором в насмешку над эльфами. Саруман с помощью магии (ну, сами знаете, какая там магия, если он использовал порох) вывел урук-хай.
Не знаю, по-моему, никто не знает, как размножаются орки. Предположу, что почкованием.
8. Гоблины - орки Мглистых гор, похожи на обычных, только еще мельче и еще кривее))

Теперь от себя:
Шарку - прозвище, данное уруками Саруману. Означает - старик.
Урук - единственное число, урук-хай - множественное. Роханец - единственное, роххиррим - множественное.

Книги всех авторов, что я вижу с надписью на обложке "ТОЛКИН. последователи", не стоят и одного цента.
Все эти перумовы, некрасовы и т.д, и т.п. лишь заработали так себе имя. Перумов, так вообще вывел свой аж целый мир только после третьей книги.

Да и вообще, как можно было ТАК переврать книгу Профессора??? Откуда драконы, о которых у Толкина и слова нет, откуда Кольца, "сгинувшие вслед за Единым"??? Чушь, мракобесие и ересь!
Единственная и лучшая, но не потому что единственная)), книга по мотивам Профессора - Звирьмариллион С.О. Рокдевятого ака Свиридова Алексея. Заметьте, он НИ СЛОВА не переврал! Только поднес по-другому! А что мы видим, открывая "Последнего Кольценосца"? Какую-то хрень, извиняюсь за это литературное, но выражение...
P.S.
2 Morlah скажи источник или дай ссылку. Я про пост о Назгулах. Все имена не нашел, интересно поглядеть)) А где, кстати, Ангмар?)

P.P.S.
Читайте Неоконченные и Утраченные Сказания:)

0

2Morlah
Нашел. Ты скопировал очередную ересь ниэннахнутой, которая, видимо, даже не удосужилась открыть ВК...
http://bkm.narod.ru/text/bionas.html
Доказать это очень просто: лидер Назгулов - король-чернокнижник Ангмар, второй по старшинству, наместник Саурона в Дол-Гулдуре - Кхамул...

Если не знаете, лучше не пишите... Зачем вводить людей в заблуждение, заблудившись самим? Или это так теперь положено: Толкин все наврал, а Ниэнна и дядя Николясик нам глазки раскрыли?

0

Нда, написал, так написал. Зачем спрашивается надо было отвечать на вопросы, когда им уже больше семи месяцев? Думаешь человек за это время не узнал то, что хотел?
Я понимаю твою злость и ненависть за "пародистов", которые по твоему "даже не удосужились открыть ВК". Но ни Перумов ни другие не говорили, что переписывают ВК по новому. Они предлагали свой взгляд - ничего больше. Что же касается Перумова, то тут вообще кто тебе сказал, что он не имеет права, что либо дописывать? Ну, конечно, многое он написал не так, многое добавил, но собственно "а почему бы и нет?" что такого в том, чтобы человек взял материал книги и написал продолжение, его собственное продолжение ранее изложенного? Это не запрещается, а "имя он себе сделал" совсем не на этом злополучном писании... если у тебя получиться лучше, интереснее, правдивее и правдоподобнее, то, что же в этом плохого. К счастью, ВК от этого хуже не станет, Да и продолжений, и переписей ВК не так уж и много, чтобы они глаза мозолили... Так что, если коротко, то я не согласен, что написать своё продолжение или что нибудь на эту же тему - это стыд и позор и срам...Профессор - это профессор, но это не значит, что другие не могу также

0

Могут... От чего же не могут?)
Я не говорил))
Просто есть такое понятие как мораль...
Да что говорить... Толкинисты vs отступники - бой идет давно, но никто никому ничего не доказал... И те, и другие ничего и слышать не хотят. Не знаю как ты, я спор развивать не буду, ибо уже ни один форум был ристалищем для меня...

И вообще, топ был про фильм ВК и книги Профессора! Давайте по теме;-)

0

Не знаю как вам, а меня все эти последователи Толкиена раздражают, это тоже самое, что после выхода Гарри Поттера пошли всякие Тани гроттеры, Пори Гаттеры… Блин щас стошнит! Хоть и профессор и писал битвы сухим языком, то тут ничего не поделаешь. Смотрите фильм там такие битвы, что дух захватывает, да и от книги они совсем немного отошли.

А ещё знает кто – нибудь такой прикол из книжки. Когда всем туго пришлось, то хобитты послали эльфам на выручку своих лучников, но писания эльфов умалчивают об этом.

Для Master-Tarik

Гоблины - орки Мглистых гор

- Откуда такая информация???

0

Да, была такая тема. 200 лучников по-моуму =))). Один хоббит был размером с человека, он отрубил голову какому-то гоблину. Или я попутал что-то?

0

Ну вы ребят ппц.У меня в одной книжке все 3 властилина кольца+путишествие бильбо туда и обратно!там написанно как он с дракошей мочился да с горлумом в пещерки повстречался!вообщем читайти толкиена а классика саксссс

0

акуеть, от книги в фильме не отошли. Эльфы в хелмовой пади, эомер с подмогой там же, призраки у минас-тирита......... в принципе всё как написано!

0

Респект всем фанам Middle earth'a!!!
Народ вот у меня тут вопросик:почему гномы не помогали силам добра?
З.Ы.Конечно не беря конечно же в счёт Гимли,а Хоббит то считай про одних гномов???!!!

0

эййй толкинисты,пжл...

0

Прочитай главу "Совет в доме Елронда" там дварфы ясно виразили свою позицыю.

0

Numenorets
да я помню,но ведь Глоин был за союз,и он предлагал найти другие кольца...менее слабее чем кольцо всевластия,но всё же...

0

Я не пойму одного - когда Исильдур отрубает пальцы Саурону сломанным клинком и кольцо падает, Саурон взрываеться.
Взрыв был на столько сильным что убило и орков, и эльфов, и людей находившихся на поле битвы. Но Исильдур и Элронд не погибли. Ладно там Элронд успел укрыться за камнем, но Исильдур находился в метре от Саурона и НЕ ПОГИБ!!! Как такое возможно, ребята???

0

Как никто??? Ведь это самое натуральное "Слово Власти"!

0

Там никто не умер. в игре специально сделали что погибают

0

в середине темы говорили про режиссерскую версию. Кто-нибудь знает где ее можно скачать?

0

tessource.юкоз.ru/forum/5-52-1 здесь поройся мож чё найдёш (вместо "юкоз" ucoz)

0

А "Хоббита" будут вообще снимать или нет?

0

http://tessource.юкоз.ru/forum/5-69-1 вместо "юкоз" ucoz глянь здесь правда тат мало чё написано

0

Вчера случайно в магазине наткнулся на все 3 части LOTRa в полной режисёрской версии,купил все 3 ПО 100 РУБЛЕЙ!посмотрел и обалдел над преводом там у Фродо фамилия какаято странная ТОРБИНС чтоль?

0

Я читал только один перевод Властелина колец там тоже было Торбинс, это от слова Bag - сумка, торба; эту информацию увидел в примечаниях

0

Получаеться Сумкин что-ли. Прям как в гоблине!

0

Бэггинс - Begins - Сумкин.
А назовите членов ордена Истари с крепостью Изенгард (Изенгард - Крепость-На-Изене), потомков майар.
Кстати Средиземье творение Палантиров - магических камней которые странники (не фарамиро-гондорские, а маги) принесли в эти земли.

0

Такой вопрос недавно зафанател Властелином Колец скачал книги шас читаю скажите это все или нет если есть ешё поделитесь...(вот они Хоббит или туда и обратно(ну эту я ешё прочитал в детском саду),Братство кольца,Две крепости(твердыни),Возвращение кароля(государя),Сильмариллион,Неоконченные сказания...

0

Последний роман Дж.Р.Р.Толкиена "Дети Хурина". Больше незнаю.

0

Тут ляп нашел, помните Дмегорла в 3 фильме,его ещё задушили. Так вот мы его в первом фильме встретить можем, когда Бильбо собирается исчезать. Он в первых рядах сидит и в ладоши хлопает.
Долго хоббиты живут.

0

Детей я тоже уже скачал,значит книг больше нет,хорошо.

0

Вообще книги улет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Это интересно( не совсем в тему, но всё же): издание newsweek опубликовало список топ-100 лучших книг за всю историю:
1.Война и Мир
.
.
4.Лолита
.
6.Илиада
......
35.Властелин Колец
Самое странное, что великое произведение профессора лишь на одну строчку обогнало "Винни Пуха"...Американцы, что еще можно сказать, хотя Война и Мир - на первом.

0

Слушайте,кто знает сылки на книги "История средеземья"(она состоит из 12 томов!).

0

эй народ я экшен Властелин колец 3:Возвращения короля на трон там я проходил разные битвы половино прошёл и остановился на этой битвы где надо защищать стены Гондора там я не как не могу пройти эту битву не подскажете друзья что надо делать

0

Форумом ошибся но там нада бегать по стенам сбивать лесницы (толкать) и не давать оркам превысить лимит который справа вверху написан потом башни растреливать.

0

Я у Ника Перумова ток 2 книги про вк прочитал такая чушь ладно я согласен у него битвы там отлично были написаны но все остальное, когда зло все средиземье от мордора до серых гаваней захватило это полное г

0

Нда я недавно зырил на ЮТубе про того чела с ведром на голове похожего на Саурона (Уста Саурона (Наместник Барад-Дура)) вот он такой противный, зубы надо колгейтом было чистить

0

Посмотри на Готмога (эт тот который Минас-Тирит осаждал), у не ваще морда кривая, как-будто под троля попал)))

0

Я заметил киноляп в фильме, в 1 части фильма я увидел детей которые просили у Гендальфа фейерверг, во 2 части когда Урук-хайцы штурмовали Хельмову крепость я увидел тех же детей которые прятались в пещерах, а в 3 части те же дети которые провожали отряд Гондорцев в составе Фарамира, где они хотели отобрать у орков Осгилиат. Клоны о_О ???

0

До того как почитал эту тему думал шо знаю про ВК почти все но почитав все вышенаписаное я так понял шо в фильмах все урезано и загорелся желанием почитать книгу или книги так как почитав выше я понял шо их несколько.Если кто знает то я прошу чтоб написали пожалуйста

0

Существует несколько книг: ВК, Сильмариллион, Хоббит туда и обратно, История Средиземья в 12 томах.

0

Правда Историю Средиземья перевели всего 2 тома из 12.

0

Сам фильм Властелин Колец в целом неплох. Хотя жалко что там так много упустили, того, что было в книге. Но Джексон со смертью Сарумана в Изенгарде мог и повременить, и именно с этим многое теряется...

0

Помогите! Я чего-то не пойму. НАчинаю сражение, только стоит дойти до 3 мин 30 сек, как вдруг все рушится и мне объявляется поражение. И так несколько раз. Кто-нибудь знает что надо делать?

0

Если интересна вся информация о мире читать нужно не только трилогию но и другие рассказы Толкина .

0

Sauron Great я с тобой нe соглaсeн нa нa щeт убийства вич кинга, мери его ранил клинком а убила его Еовин мечом в тикву.
Когда Глорфиндель и Еранур (точно не знаю имя) розбили войска Ангмара... Король Чародей бежал и Глорфиндель его проклял что тот умрет не от руки мужа (женщини типа) что и случилось на полях пеленора.
Все ето слишком банально как то, мне не понравилось

0

Barker
Тебе нужно поменять серийник. Если не знаешь как в реестре - есть программа для смены серийников narod.ru/disk/25404640001/8_CDKeyFixer_1.03.rar.html

если не помогает - переустанови игру с одним из серийников, что в этой проге.

0

"Любой тролль, кроме ологхай, на солнечном свету превращался в камень." - инфа с википедии. Вопрос почему никакие тролли в игре не превращаются в камень от света солнца? Или они все и есть ологхаи?

0

[новый пользователь]
да. созданный герой-тролль в конфигах тоже называется так

0

Morder07
я говорю про троллей не героев которые вроде бы как должны в камень при свете дня превращаться. А вообще делали б чтоб день и ночь менялись, а тролли днем каменели, а ночью оживали.

0

Ну по поводу дня и ночи я и вправду загнул, ведь не какой-нить варкрафт.

0