на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Отсылки к кино и книгам

В игре Мафия 2 целое море отсылок к классическим фильмам и книгам про мафию. Кто какие увидел? Начну с себя. Навскидочку.
-Прибытие ГГ в Америку чем то похоже на то, как также в детстве попал в эту страну Вито Карлеоне(Крестный отец 2)
- Вступительная сцена в тюрьме почти копирует сцену из Побега из Шоушенка.
-ГГ внешне похож на Марлона Брандо( Крестный отец) в молодости, а по тому как складывалась его судьба на героя Рэя Лиотты из Славных Парней, с небольшой примесью Майкла Карлеоне(тоже герой войны)

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Ага, почти весь сюжет такой. С одного фильма, с другого. Китайцы доносчика(имени не помню) по тарантиновски замочили. Многие моменты были ожидаемы, т.к. в фильмах и играх про мафию не может быть иначе, обязательно надо сделать, типа: Не к в больницу нельзя с огнестрелом.
Перечислить можно почти все ганста фильмы. Мне лично напомнило больше Бешеных псов в некоторых сценах.

1

да дибилы разрабы насмотрелись фильмов и скопировали всё, своего там ничего нет и сюжет говно. если так не считаете, то посмотреит все фильмы про мафию

1

Тюремная камера у Лео такая же, как в Славных Парнях, он так же, как и в фильме, что-то готовил сковороде. Да вся 6 глава фактически содрана с "Шоушенк Редемпшна", как их построили в одну шеренгу перед уорденом (начальником тюрьмы), и сцена в душе в точности, как в фильме.
В целом игра сплошь и рядом состоит из отсылок, та же фраза "The working man's a sucker! That's for damn sure..." любимая фраза героев таких фильмов, как Гудфеллас, и Бронкская История. Внешность Вито на ранних стадиях разработки было не отличить от юного Марлона Брандо, сейчас правда немного изменился. На ранних скриншотах наш главный герой был в образе Терри Мэллоу персонажа, сыгранного Марлоном Брандо в фильме "В порту". Две миссии, связанные с Дереком, опять же ассоциируются с "On the Waterfront (В порту)".
Тема также затрагивает и саундтрек игры. Композиции из тех же самых фильмов.
"Louis Prima & Keely Smith - Che La Luna" (Крестный Отец)
"The Cadillacs - Speedo" (Славные Парни)
"Dean Martin - Ain't That A Kick In The Head" (Славные Парни, Бронкская История)
"Jackie Wilson - Rags to Riches" (Славные Парни)
"Duane Eddy - Rebel Rouse" (Форрест Гамп) ну и т. д...
Пока это все, что я приметил...

0

Сцена когда Джо застрелил бармана нажравшись напомнила мне сцену из Славных Парней, когда Пеши застрелил бармана... НО там конечно было круче в миллион раз)

0

Вито, как и Сонни из Крестного Отца, бьет морду мужу своей сестры...

0

Ага, только Вито не расстреливают в машине.
Джо похож на Клеменцу, особенно зимою.

0

Вспомнил "Работяги они ж неудачники"- это цитата из Бронкской истории.

0

Кстти да Джо зимой плащ носит как Клеменца(Крестный Отец)

0

criusis1998
Это ты дибил! Иди играй в свой крисиз!
Мафия это пародия на гангстерские фильмы и книги и это просто здорово! А в твоем говно-крысисе сюжета вообще нет! Иди уроки учи школоло!

0

Не пародия,а дань уважения...

0

Lowrida
Ну это я в принципе имел ввиду.

0

Сцена когда Вито избивает мужа своей сестры взята из крестного отца.в к.о. Сантино мочил мужа своей сестры...

0

Хм, я конечно догадывался, но не думал что отсылок будет столько (!). Приятно удивлён, надо пересмотреть классику.

0

uran1990
Это уже писали стопицот раз!

0

сцена с закапыванием трупа как в славных парнях.
гнев семьи за наркоту тож оттуда переняли.
сигаретами торговали как в славных парнях.
Томми Анджелло как и персонаж Рэя Лиоты сдал семью по программе защиты свидетелей

0

В первой части Мафии обыгрывалась фраза из Крестного отца насчет предложения от которого нельзя отказаться, во второй фраза оттуда же - ничего личного, просто бизнес , правда немного перефразированная( еще ее приписывают Аль Капоне).

0