на главную
об игре
Mafia 29.08.2002

Опрос: смерть Тома

вчера несколько раз прослушивал мелодию(ну когда там Тома убивают)так чуть не расплакался!
так вот,товарищи,я решил устроить для вас конкурс,что бы узнать истинную концовку в Мафии(чем больше ответов на тот или иной вариант,тем больше шансов на данную концовку)

вот варианты:
а)я думаю что его и в правду убили
б)я думаю что ему приснилась его смерть
в)не знаю,не задумывался

давайте товарищи,выкладывайте свои мнения!

Комментарии: 208
Ваш комментарий

to george-92

Не понял твоего поста)) Как так "что бы узнать истинную концовку в Мафии" ??? Поясни...

А так я за Б

0

По правде это однозначно А, Но если по желаню, то конечно же Б

0

А однозначно. Какой тут может быть хэппи-энд, это ж тебе на ГТА какая-нибудь

0

Если бы был вариант Б, то не имело бы смысла послесловие Тома. Он же говорит, что человек, который хочет многого, может потерять всё, но кто хочет мало, может вообще ничего не получить. Они с Полли и Сэмом загремели. Том сам это говорит. Сожалею, но А.

0

Lord Inferno
Но если по желаню

НИКАКИХ ПО ЖЕЛАНИЮ!!!!ставьте только то,как сами считаете!

0

Я за Б И мне пофиг, Я не верю что том умер! Когда я первый раз прошёл эту игру , тоесть 4 года назад,
я так и подумал , что ему это приснилось . Но всёже Это неувернянный ответ , Но всёже...

0

Б Б Б Б Б и еще раз Б. Врятли бы Illusion Softworks делали бы такого героя, который нам так понравится и в конце лишать его жизни. Либо они чо то скрывают, либо они засранцы !

0

Люди, не парьтесь. Томас Анджело умер. Иначе его жизненный путь показался бы вам сплошным весёлым приключением,ю который можно спокойно повторить в наше время и умыть руки. Игра производит такое впечатление, кокое мы чувствуем, именно потому, что Томми больше нет.
К тому же учтите, что Томаса убили, когда ему было уже под 60 - вряд ли бы он прожил ещё лет 10-15 с тех пор.

0

Но до 60-ти лет он же жил. . .

0

Народ, помните что говорил Томми детективу? Он просил НОВЫЕ личности для всей семьи, т.е. другие имена. И вполне реально что это просто другой черт был, да и к тому же я думаю он бы забыл свое прошлое имя до того времени. + ко всему он очень осторожен и просто не сказал бы "да" в ответ на "Томми Анджело?" Так что возможно это добавили только для интриги, до следующей части. Но так как нам Мафии 2 не увидеть, то остается только гадать...

0

"""он очень осторожен и просто не сказал бы "да" в ответ на "Томми Анджело""" --- мне понравилась эта фраза. В ней что то есть

0

"И вполне реально что это просто другой черт был" - ))). А глаза есть ? Что не видно, что это он был ? Или это у тебя уже атака клонов ? )))

0

Да забей мало ли кто это мог быть... К тому же в этом преклонном возрасте Томми точно мог бы чувствовать себя прекрасно - Сальери вряд ли бы дожил, ему еще в игре 50+ было...

0

В конце ведь говорилось: "Парень который хочет мало от жизни - ничего не получит, но тот кто хочет получить слишком много - теряет все..." Разве неясно, его убили. Томми больше нет. Смиритесь вы наконец.

0

Не должно быть продолжение первой Мафии. История хороша. А интрига в конце - очень заманчиво. А вы что хотели? Томас такие дела натворил, Убил Сема,предал Сальери, стоко людей убил, а вы хотели чтоб он вышёл сухим из води? Нет ребята, это не серьёзно. Он должен был умереть, услышав кто его послал убить, он понял за что это делают. И он сам додумаля что это справедливо, ведь из-за его мягкосердечности провернулось это дело. Так что успокойтесь.

0

A
Все таки даже если он и выжил то все равно мужик в возрасте ( 70 лет (!) )

0

А Томас нарушил Омерту, и должен быть наказан.

0

Эта парни вот кто нить тут мне может выложить весь сюжет в подробности я его понял но не очень...

0

to [IMT]Diesel

Скажи, что у него еще внуки и т.п. Есть (а может уже и нет) сайт один, для которого уже Мафия 2 давно вышла, было пройдено несколько миссий, рассказан сюжет и т.п. Наверное ты с него такую чушь взял ...

0

to mityai
Нет не с этого!!!!Я видел уже Год назад вроде!!!(2005)!!
Вот на каком забыл!!!!А так бы счас показал !!!Тем более там Интервью брали у компании Illusion .......!!!
Вот чё после Illusion идёт,я забыл,толи Softworks толи чёто другое!!!!

0

А полюбому так надо было,спор по поводу отлика Тома на "Мистер Анджело?" вообще бред тут показали именно то что за свои поступки надо отвечать что то что ты сделал и как ты это сделал отразится на тебе,Том ограбил банк нарушив тем самым мафиозный закон попытался уйти от казни сдав Сальери копам снова нарушил закон в этом "фильме" нет плохих и хороших все молодцы каждый по своему и все получили по заслугам Сальери пожизненое самые близкие преспешники тоже,а как сказал Том кто-то из них даже был казнён на электрическом стуле.

0

А однозначно. Какой тут может быть хэппи-энд, это ж тебе не ГТА какая-нибудь а в ГТА в 1000 раз концовки лучше, а Тома все равно жалко. На самом деле а ну а так просто я бы был за б

А вообще (в первый раз) я подумал, что это Винченцо убили.

0

to nikita969

А вообще (в первый раз) я подумал, что это Винченцо убили

Видимо, в первый раз, ты игру с закрытыми глазами проходил ...

0

Нет. Я медленно проходил и Винченцо редко видел. И я не ожидал то что Тома так. Винченцо больше всех похож.

0

г) он выжил и сказал это в коме:"Парень который хочет мало от жизни - ничего неполучит, но тот кто хочет получит много - теряет все..."
Мафиа 2 : убить сальери 2
он выжил и решил отомстить

0

Вот вы подумайте, хотите ли вы вообще снова видеть живого Тома?
Видели "Лицо со шрамом"? В конце Тони Монтана умер, причём грандиозно. Но в игре его оживили и сделали харизматичного персонажа, которого сыграл Аль Пачино, обычным гангстер-мобом, пережившим покушение. Так что, вы хотите, чтобы гениальнубю идею Мафии постигла та дже участь? Вот, допустим, завтра Illusion Softworks продаст права на игру какой-нибудь EA, и мы увидим Мафию-2 (ура, товарищи!) - но на движке годфазера, где престарелый Томми мстит своим обидчикам. Оно вам надо?
Итог - Томас Умер. Это лучше для всех.

0

А если они не того Анджело убили? Мало ли на свете совпадений!

0

А если они не того Анджело убили? Мало ли на свете совпадений!

0

Если такие утверждения пошли ,тогда давайте гадать ,от кого в первом ролике гнали Сэм и Поли и в связи с чем эта погоня вызвана?

0

Shadow the Dark, надеюсь такое не придет в голову разработчикам, и это не станет поводом создавать продолжением... Иначе к чему же тогда эти слова в конце??..:"Парень который хочет мало от жизни - ничего не получит, но тот кто хочет получить слишком много - теряет все...".

Конечно... можно еще пофантазировать... и предположить, что это был его брат. И что эти слова, означают что он потерял своих близких. Но.. к тому времени он стал уже пожилым человеком.. В продолжении будем играть стариком? Ну, или ладно.. еще пофантазируем.. В конце все таки убили Томми. Но у него был еще сын. И он решает отомстить за своего отца. Но в такой игре я полагаю будет чистый экшн... Недостойное продолжение.

В общем... Мне кажется продолжение истории не нужно... Но создать новую Mafia вполне можно было бы. И даже думаю надо. И, пожалуй, уже наступила пора... Например, о Мафии современности. Или тех временах, когда Томми убили. И можно даже в качестве главного героя, сделать того гангстера, который его убил. И будет миссия, где мы... вот так вот, должны приехать, и застрелить человека, поливающего газон...

0

Никогда не подниму дуло обреза(да и любой другой пушки) на Томми. А про нового героя можно было и сделать. Если б проект не заморозили, то я думаю, так бы и было.

0

Я бы вот честно говоря с большущим удовольствием бы принял игру, даже если бы они разыграли карту со сном. То есть просто взяли бы более новый движок, весть город, машины и людей бы перелатали бы под него и просто дали б продолжать жить простой гангстерской жизнью!

0

Тогда уж нужно не письмо, а пустить официальную петицию на какой-нить западный сайт, на английском языке, чтоб западные фаны тоже голосовали. Вот тогда авось и выйдет.

0

Тем лучше. Там и подпишемся.

0

хех... я подписался!
только вряд ли енто поможет
кому как!
ИМХО!!!
я лично думаю (если меня поддержат ) сделать свою петицию и послать письма старым фанам которых уже нет здесь

0

А когда его убили?
В финальном ролике,там где чуваки на красном болте с обрезами дядька убивают?
Мне кажется,што это не он!

0

Я считаю, что продолжения сюжета игры Mafia НЕ БУДЕТ! Потому что это очень эффектная концовка, да и сам сюжет очень неплох. Так зачем же делать из такой классной игрушки сериал? Давайте вспомним Бандитский Петербург. 1 и 2 часть я смотрел и они мне нравились, но дальше пошло просто элементарное растягивание сюжета и выкачивание денег из нас.

0

в последнем ролике говорили,что приговор на 8 лет!
предлогаю свой вар.
г)убили его папу
д)дедушку

0

Вариант А.Тогда история кончается красиво и правдоподобно.

0

однозначно А! В мафии2 будет главным героем его внук, и будет такая миссии где он посетит кладбище своего Папаши. Сочувствую((

0

Kolayo
В мафии2 будет главным героем его внук, и будет такая миссии где он посетит кладбище своего Папаши
ГДЕ ТЫ ОБ ЭТОМ ПРОЧЕЛ?

0

Ну любят люди попестеть... Инфрмаций о мисиях не было... Я вообще сразу понял что тома убили и даже чуть было не плакал... Я вообще тяжело переживаю смерть героев. Положительных героев... Но когда я начинаю рассматривать его под лупой понимаю что он и не так хорош как кажется. Тоже было и с томом...

0

По идеи а).Но если задуматься о сюжете,то частица мафия погружена в себя.Из-за этого возможен и вариант б)

0

его дух живёт в каждом из наз.
пусь земля ему будет пухом
аминь

0

Блин было действительно грустно за него , да и еще когда сэма убили тож. :'(

0

Не сема не жалко. А вот подставил он Сальери. Ну хотя кто кого подставил это сложный вопрос.

0

Вообще-то все началось с проклятых бриллиантов. Если бы Поли не нашел их, то не надумал грабить банк, про что не узнал бы Сальери и тогда Сэм не убил бы Поли. Вот такая вот история - драгоценности погубили дружбу...
З.Ы.Чего-то я разностальгировался:)

0

нет) просто не надо было той девке из отеля появлятся в городе, как Том и говорил. мафия на нее наткнулась и поняла что том соврал, больше ему доверять не могли, поэтому начали и про Фрэнка копать (кста мне его тоже очень жалко) а она вернулась, дура и себя под нож, и фрэнка и тома...

0

Кстати да. тогда получается что Том отчасти сам себя погубил.

0

Действительно, как сказал Томми, "Парень, который ничего не хочет от жизни, ничего не получит. Но тот, кто хочет слишком много, может оказаться в таком положении, где не помогут ни деньги, ни охрана. Баланс - это правильное слово."

0

чё ему таксистом неработалось ?!

0

Да, интересный вопрос... Даже риторический. Как говориться, вы не сможете отказаться. Это ведь название первой миссии. Если бы морелловцы не запомнили номера на машине Томми, то врядли все бы произошло. Вот видите, какая маленькая деталь - и вся жизнь изменена...

0

Ну если учесть что я мореловцев убил об столб... Значит мой томми пошёл к сальери по собственному желанию.

0

ответ А)!!!!!
из мафии уходят только ногами вперёд!

0

я за ответ А потому чё это не может быть сном

0

ерунду говорят некоторые. Не мог Том выжить, иначе это стало бы очередным американским фильмом с обязательным хеппи-эндом. Люблю Мафию за сюжет, это как раз игра построенная на сюжете (приведите пример хоть одной? И не надо орать что в ГТА сюжет лучше, это вообще чушь). Смерть Тома закономерна и необходима. Не люблю хэппи-эндов :)

0

он должен был погибнуть в бою как истинный воин...

0

какой нафиг истинный воин они же не в японии живут а в Лост Хевене!

0

как истиный рыцарь
как истиный мафиозе
как истиный главный герой
как истиный...

0

Я не дам точного ответа убили ли Томми 100%но но в него стреляли 60-Х годах и Сальери по идее должен был давно в гробе лежать странно как-то.

0

praporamb
Cальери умер, а дело его живет

0

Знаете,товарищи,чехи реально подкачали с тем,что родили Тому дочь,а не сына.Иначе бы в Мафии 2 этим героям из рассказа А.П.Чехова,которые убили Тома,а во второй части они есть глаными,мстил сын Тома,а не этот соплячок Вито.
И представте:в трейлере показывают Вито и вышеописанных мною дядек с доном,а на деле в начале игры просыпается старик Том и начинает 2 жизненный путь,после своей смерти в своем же сне.Нелогично,однако...

0

Народ у кого нить есть видео концовки Мафии? дайте тут ссылочку! а то я уже не помню!



А вообще мне кажется за 3-4 года до начала игрового сюжета томас развёлся со своей бывшей у которой был сын от тома вито! и скорее всего это он убил томи! месть за мать! а что ? и во второй мафии мы будим играть за вито! сына томаса от 1 брака!

0

Только А. В мафии 2 будет гангстер по имени Вито. А иначе был бы тот же герой

0

Если бы это был просто сон, то нам тогда дали бы это понять, чтобы не оставлять игроков в недоразумении. Думаю здесь все яснее некуда. Мой ответ А. Разработчики нам ясно показали последние секунды жизни Тома.

0

А
БиДжей-та же ситуация...Тупые размышления без основания...Вот!

0

Я думаю что его все таки убили =(,НО ведь мы не знали что он делал после показаний и перед 60 годами так что...я думаю что во второй мафии будут отсылки(где-то писалось в каком-то интервью что отсылки будут),а потом возможно мафия3 аля Анжело перед 60 годами и после показаний ;)

0

а) мафия не прощает предателей

0

вариант а) и это даже хорошо.

0

вариант "Г" (свой)
в момент когда на Тома наставили двустволку он нерастерялся, резко увеличив напор поливающего шланга и направив его в парочку, при этом упав наспину, и тут наш отчаяный Том достает из-за пояса добрый магнум и 2 техничными выстрелами убивает нарушителей покоя... вот такая моя версия (патриотичная) верим в наших :-)

0

Ага, а потом они мёртвые садятся в машину и уезжают, а у невредимого Тома огнестрельное ранение и кровь для красоты появились.

0

в)не знаю,не задумывался

но я думаю его убили, хотя, это спорный вопрос

0

Nico_33 упс.... давно проходил, забыл

0

полюбюому А!!! у мафии длинные руки!!!! не мог этот дибилоид уехать подальше!!!!

0

Я вообще, когда иной раз игру прохожу, выключаю ролик, когда он газон поливает, и на счастливой ноте так и прохожу игру.

0

Да убили, конечно же. Иного невозможно и представить.

На момент убийства Томми старик Сальери действительно давно лежал в гробу, даже если умер своей смертью. Но вот нюанс: ребята из Иллюзион создавали игру не с бухты-барахты, а тщательно изучив такие виды группировок, как "каморра", "коза ностра" и т.п. В реальной жизни как в сицилийской, так и в неаполитанской и итальянской ветвях преступных кланов (да и практически во всех) необходимость покарать предателя передается до тех пор, пока жив предатель, даже если скончались те, кого он предал. Это один из непреложных законов (основателем считается именно "каморра" - сицилийская группировка) мафии. Закон действует и до сих пор. Те из сегодняшних мафиозных кланов, которые свято чтут старинные традиции, выполняют подобное именно по традиции (что досконально показано в фильме) - используется "лупара". В этом итальянская мафия схожа с подотделом спецопераций бывшего КГБ - там тоже не было срока давности за подобные деяния. И до сих пор нет. Давно умерли те, кто отдавал приказ убрать Пеньковского или найти и покарать Суворова (хоть он и из другой конторы), но приказы действительны и до сих пор, так что г-н Суворов и сейчас скорее всего спит вполглаза.

Кстати, использование обреза заставляет меня предполагать, что Томми и иже с ним принадлежали именно к "каморре" - убийцы из других кланов применяют иной способ: несколько выстрелов из пистолета, сделанных в определенном порядке.

Предположение, что Томми после выстрела картечью в упор мог выжить, несостоятельно, и разрабы это, конечно же, понимают. После такого не выживают. Поверьте, я знаю, что говорю - доводилось сталкиваться с последствиями выстрела в грудь человеку из охотничьего обреза.

А придумать ГГ для второй "Мафии" несложно - времени по сюжету прошло достаточно, торпеды же мафиозных кланов не славились долгой жизнью...

0

а) Он не мог выжить после выстрела в голову из обреза...
Хоть он и нарушил Омерту лично я считаю предателем Сальери - из-за него всё началось, когда он отправил Тома, Поли и Сэма забрать грузовик с "сигарами"... но следуя закону - Томми должны были убить(как это не печально)
P.S. В интервью с разработчиками было сказано, что в Mafia II сюжет никак не будет связан с первой частью(жаль), а следовательно - будет другой главный герой и другие персонажи.

0

Ему выстрелили из обреза в живот - а вариант конечно же а.)

0

Кстати, в реальной жизни лупара, перед исполнением омерты, заряжается именно картечью. Вот и представьте себе, есть шанс выжить у человека, когда ему в живот, с полуметра, из двух стволов, влетает нехилая куча маленьких злых горячих пчелок... Какие тут, нафиг, медики...

0

>Хоть он и нарушил Омерту

Хм, а мне всегда казалось, что омерту нарушил Фрэнк...

0

Хм, а мне всегда казалось, что омерту нарушил Фрэнк..

Том тоже,предав Сальери

0

так как уже давно известно про Мафию 2,то пожалуй можно закрывать тему...ээхх...а ведь так хотелось вернуться в прошлое и ещё немножко порасследовать убийство Тома :((

0

george-92

Ну может будут какие нибудь напоминания.. ну хотелось бы))

0

Может, и будут. В виде мелких пасхалок - вполне вероятно. А возможно, и в сюжетной линии - ИМХО, есть смысл вставить в Мафию 2 что-то типа флэшбэка кого-то из постаревших персов первой Мафии... Но даже если и захотят разрабы - вряд ли станут возвращаться именно к смерти Тома. Другое время, другие герои... А Томми все же не Аль Капоне.

0

Я думаю на самом деле убили. А вообще нестыковочка вышла: на вопрос "Томми Анджело?" он отвечает: "Да", хотя в ролике он говорит, что для конспирации ему сменили документы, имя, фамилию и т.п.

0

На вопрос он ответил утвердительно, потому что нехило удивился, что кто-то знает его настоящее имя. Я так думаю...

0

На вопрос он ответил утвердительно, потому что нехило удивился, что кто-то знает его настоящее имя. Я так думаю...
Вполне логичное объяснение. То есть, первая реакция, неосознанная - думая о чем-то своем, поливая газончик, машинально ответил... Кстати, в твою версию, ЛайсТ, здорово укладывается еще кое-что: а почему бы Томми и не ответить утвердительно? Допустим, он, увидев двух сурьезных мужиков, спокойно предположил, что это парни из ФБР, приехали ему что-то там сообщить... Естественно, что они могут знать его настоящее имя. Вот он и ответил - "да". А оказалось - такие бяки приехали...

А вообще-то Томми (по смыслу игры) мог на старости лет просто успокоиться и уже не думать, что кто-то его найдет. Если допустить, что ко времени финальной сцены Сальери уже скончался - то Анджело мог подсознательно сам себя уверить в том, что его поступок так и останется безнаказанным. В этом случае финальная сцена (особенно выражение его глаз) становится еще более глубокой и драматичной по смыслу - мол, вот так вот, парень, ты думал, о тебе уже и не помнит никто, ан нет, не забыли...

0

Этого следовало было ожидать мафия людей не отпускает,это всеголишь бизнес и его убийство было деловым.

0

Извини, STRENG, но позволю себе с тобой не согласиться. Убийство Тома никакой выгоды не несло. А если и несло - то лишь в моральном аспекте: вот что мы делаем с теми, кто нас предает, даже спустя много лет... Вот в этом ключе - я согласен.
А так - при чем тут бизнес? На момент его смерти давно уж померли все те, кто мог рассчитывать на его место рядом с Сальери.

0

Том всех кинул, одних повесили, других засадили, и что же ему просто так позволят разгуливать?

0

Однозначно А. Томми мёртв. Хотя непонятно, как его смогли коцнуть, если и Сальери был мёртв. Или успел передать оставшимся последнюю волю? Вспомните эпилог, когда Томми сидел в камере и писал карандашом показания - там промелькнула фраза (цитирую дословно с установленной на мой комп версии игры) - "Сальери потерял голову, хотя некоторые из его бандитов всего лишь потеряли работу". Что это значит? Либо то, что Сальери голову отрубили, либо то, что он сошёл с ума в тюряге. Но я как-то больше склоняюсь к 1-ому варианту.
Кстати, тут выше писали про 1-ую миссию... тут недоработочка. Там можно как уехать от гангстеров, вдавив газ в пол, так и просто поставить машину так, что бы Сэм и Паули перестреляли нах всех сидящих в другой машине. И вот во втором варианте людям Морелло в следующей миссии просто не у кого было бы узнать номер его машины...

0

как его смогли коцнуть, если и Сальери был мёртв

Объясняю еще раз. Дон Сальери (и так и было бы в реальной жизни), отправляя Сэма убрать Поли и Тома, однозначно дал понять: его приказ обязателен к исполнению без срока давности. Неважно, жив ли тот, кого ты предал, или умер: мафия - это семья. Огромная семья. И она не прощает предателей. Дабы неповадно было не только современникам предателя, но и последующим поколениям.

"Сальери потерял голову, хотя некоторые из его бандитов всего лишь потеряли работу"
Друг мой, "потерял голову" - не в буквальном смысле, а в переносном. То есть, не отрубили и не спятил. А просто увлекся безнаказанностью и не уберегся от ареста, суда, и последующего срока. "Бандиты, всего лишь потерявшие работу" - члены группировки (скорее всего не выше обычных "торпед"), до которых полиция не дотянулась. Или не захотела тянуться - нафиг нужна мелкая рыбешка, когда в сетях уже сидит акула?

Кстати, тут выше писали про 1-ую миссию...
Вариант 1 необходим как раз для логического развития сюжетной линии. Если бы разрабы считали наличие варианта 2 недоработкой и решили бы разбросать сюжет на две линии - Мафия весила бы гигов 600 и прохождение занимало бы лет пять...

Не путай Божий дар с яичницей. Еще раз повторяю, в Мафии практически нет недоработок и непоняток.

0

Однозначно "А" и я согласен с тем что говорил Том "Парень который хочет мало от жизни - ничего неполучит, но тот кто хочет получит слишком много - теряет все...", он умер, но тут есть один вопрос какой к черту "Привет от Сальери", это почти не реаль, даже продолжить его бизнес было некому, ведь как сказано в последнем Эпилоге Сальери и всех его приемников должны были засодить и 100% процентов что на пожизненно потому-что докозательств против них было море (по горло). Так что вот здесь на мой взгляд есть одна неувязочка...

0

> "Друг мой, "потерял голову" - не в буквальном смысле, а в переносном. То есть, не отрубили и не спятил. А просто увлекся безнаказанностью и не уберегся от ареста, суда, и последующего срока."

Когда были произнесены приведённые мною выше слова, речь шла о наказаниях, понесённых гангстерами в результате даче показаний против них Тома. Нелогично при этом было бы делать вывод о том, что "потерял голову" означает, что Сальери увлёкся безнаказанностью, тем более по миссии "Омерта" ситуация была аналогичная, но спокойно дон не сидел - послал Тома искать Френка. Наверняка и при показаниях Тома против него он пытался что-то предпринять.

> "Объясняю еще раз. Дон Сальери (и так и было бы в реальной жизни), отправляя Сэма убрать Поли и Тома, однозначно дал понять: его приказ обязателен к исполнению без срока давности. Неважно, жив ли тот, кого ты предал, или умер: мафия - это семья. Огромная семья. И она не прощает предателей. Дабы неповадно было не только современникам предателя, но и последующим поколениям."

Может быть... спорить не буду. В итальянской мафии на самом деле по законам всё жёстче, чем в русской. Просто по игре родственников у Сальери вроде бы не было и странно, что нашлась какая-то рядовая шестёрка, которая помнила об этом приказе до выхода из тюрьмы, да ещё и искала Томаса Анджело, проживающего по другим документам, по всей Америке.

> "Вариант 1 необходим как раз для логического развития сюжетной линии. Если бы разрабы считали наличие варианта 2 недоработкой и решили бы разбросать сюжет на две линии - Мафия весила бы гигов 600 и прохождение занимало бы лет пять..."

А зафиг это нужно? Можно было сделать так, что у Сэма и Паули кончились патроны и они не смогли бы от них отсреливаться. Можно было обставить всё так, что другого выхода, как просто скрыться из поля зрения бандитов, у Тома не было бы в первой миссии.

0

Когда были произнесены приведённые мною выше слова, речь шла о наказаниях, понесённых гангстерами в результате даче показаний против них Тома. Нелогично при этом было бы делать вывод о том, что "потерял голову" означает, что Сальери увлёкся безнаказанностью, тем более по миссии "Омерта" ситуация была аналогичная, но спокойно дон не сидел - послал Тома искать Френка. Наверняка и при показаниях Тома против него он пытался что-то предпринять.

Ты о чем, дружище? Я же ответил на слова: "...Либо то, что Сальери голову отрубили, либо то, что он сошёл с ума в тюряге....". Твои предположения. А ты начал ситуационный анализ проводить... Тебе, что, неизвестно, что выражение "потерять голову" редко применяется в буквальном смысле?

...родственников у Сальери вроде бы не было и странно, что нашлась какая-то рядовая шестёрка, которая помнила об этом приказе до выхода из тюрьмы, да ещё и искала Томаса Анджело, проживающего по другим документам, по всей Америке.

Сказка про белого бычка... Родственные (то есть, биологические) связи приветствовались в Италии, и особенно на Сицилии - в местах, где они как раз и становились краеугольными камнями, на которых и вырастали преступные группировки. А действие игры происходит в Америке. В среде итальянских мафиози, начиная с 30ых-40ых годов (и далее) такие связи уже не имели практически никакого значения. За редким исключением. Да и исключение это касалось лишь высокопоставленных членов клана. Термин же "семья" не означал, что все там друг другу родня. Всего лишь вербалистика - ну, в кайф им было так называть общества в обществе, которые предпочитали жить по своим законам.
В том, что нашелся некто, искавший Тома по всей Америке, абсолютно ничего странного. Еще раз повторяю (и заверяю всех!!!): в мафиозной среде, независимо от географии, наказание за подобные поступки не имеет срока давности. А насчет "рядовой шестерки" - дружок, так это естественно! Ни лейтенанты, ни капореджиме, и уж тем более, не доны занимались ликвидацией. Для этого и существуют "торпеды" - рядовые бойцы без особых умственных способностей.

А зафиг это нужно? Можно было сделать так, что у Сэма и Паули кончились патроны и они не смогли бы от них отсреливаться. Можно было обставить всё так, что другого выхода, как просто скрыться из поля зрения бандитов, у Тома не было бы в первой миссии.

Сходи к разрабам, может, они понятней объяснят...

0

он умер, но тут есть один вопрос какой к черту "Привет от Сальери",
А это чтоб Том знал, что длинные руки мафии всё же настигли его. =)

0

> "Ты о чем, дружище? Я же ответил на слова: "...Либо то, что Сальери голову отрубили, либо то, что он сошёл с ума в тюряге....". Твои предположения. А ты начал ситуационный анализ проводить... Тебе, что, неизвестно, что выражение "потерять голову" редко применяется в буквальном смысле?"

Вы ответили - я оспорил. Редко, но применяется, и здесь речь шла о наказаниях, можете сами просмотреть эпилог. И не мог Сальери потерять голову "от безнаказанности", до тех пор, пока бизнес не легализовался, любой бандит (а тем более Дон) будет делать всё, чтобы обеспечить себе безопасность от силовиков. Почему тогда Сальери в 1933-ем такой переполох из-за Френка поднял? Сиутация была та же самая, что Френк написал компромат на семью Сальери, что Том. Наверняка Сальери знал, что Том за решётку попал и прекрасно оценивал те объёмы информации, которыми владел Анджело. Именно поэтому обратной дороги из мафии нет, ведь каждый мафиозо (а тем более такой значительный, как Том) во время работы получает все сведения о "схемах, каналах, людях", работающих в группировке.

> "Сходи к разрабам, может, они понятней объяснят..."

А это я не у разработчиков интересовался, а у вас - ведь помимо того, чтобы расширить мафию до "2ух сценариев на 600 гигов" вполне мог бы прокатить мой вариант... а вообще, нет в мире совершенства. И в мафии, как не крути, тоже есть свои недоработки, как и везде.

0

Ну не рубили головы ни донам, ни рядовым мафиози. Не было такой смертной казни в США. И не каждый мафиозо получает все сведения о "схемах, каналах, людях". Есть солдаты, а есть командиры. Знать все о противнике может командир. Солдату достаточно приказа "пойди туда-то, пальни в того-то".

вполне мог бы прокатить мой вариант...

История (во всех смыслах) не знает сослагательного наклонения.

Ладно, не будем спорить. Мир. Готов признать, что в Мафии есть недоработки. Но на общем фоне они столь незаметны, что возникает ощущение полного совершенства. Как ни крути, а разрабы тоже не боги, всего лишь люди. Естественно, что абсолютного совершенства они достичь и не могли.

0

Тут вот спорят насчет того что стало с Сальери: сошел ли он с ума или его гильотинировали. Отвечаю: Сальери был казнен, а не сошел с ума. Просто такой перевод вводит людей в заблуждение. Том говорит: "Salieri got life", а перево "Сальери потерял голову". "Salieri got life" означает отдал жизнь, расплатился жизнью за свои деяния. Так что он не сошел с ума в тюряге.

0

Хм... надо прослушать. У меня была нелицензионная версия, могли неправильно перевести. А по поводу смертной казни через отрубание головы не подумал - в США её действительно не было...

0

Mr Scary
В лицензионном переводе в том месте говорится "Сальери получил пожизненное". Вот так.
А по теме, А

0

QUIWI

То всего лишь лицензионный перевод, а это оригинал. Против оригинала не поспоришь. Так что полюбому мертв.

0

сомневаюсь что ето убили большая прогулка она веть про тома такчто б

0

б)я думаю что ему приснилась его смерть
такчто б
Вариант глупее придумать просто не возможно, Том мёртв и сомнений в этом быть не может.

0

to Алексей Кузнецов
сомневаюсь что ето убили большая прогулка она веть про тома такчто б

Алексей, "Большая прогулка" - всего лишь возможность поиграть вне сюжетной линии. Мод, если позволите так выразиться. История первой Мафии именно на эпилоге (гибель Томми) и заканчивается. Даже если бы Вы были правы - согласитесь, было бы весьма странно: погиб Томми уже пожилым мужчиной, а в "Большой прогулке" вновь появился молодым.

to Nico_33
б)я думаю что ему приснилась его смерть
такчто б


Вот уж мистики в "Мафии" не было изначально. Даже мыслей об этом у разрабов не возникало. Хотели бы добавить - сделали бы "Мафию" игрой, напоминающей какой-нибудь Silent Hill, к примеру...

0

Master Corwin
Вообще-то, б)я думаю что ему приснилась его смерть было взято мной с первого поста, а такчто б с предыдущего. А если дочитать мой пост до конца, то можно заметить, как я отрицательно высказываюсь по поводу варианта b.

0

;)) Звиняй. Я малость был загружен работой, не сразу понял, что это не твой ответ.

0

А и в этом нет сомнений, там лицо мужичка старого, оно лицо томи пожилого, поэтому, истинный вариант А

0

praporamb

Я не дам точного ответа убили ли Томми 100%но но в него стреляли 60-Х годах и Сальери по идее должен был давно в гробе лежать странно как-то.


после смерти Сальери нужда в мести ни куда не исчезла,при любой удобной возможности Тома бы убрали.

0

ууууууууу, какие вы все тупые, томи мертв, его убили, не зря он там слова про парня говорил...

0

на самом деле игра очень уж романтичная,но все равно хорошая,правда я надеюсь,вторая будет более жесткой и правдивой.

0

я практически все знаю про 2, там геймплей будет попроще вродь

0

Ну, если Тома убили, то кто с нами разговаривает в последнем ролике после его смерти? Дух его, что ли?

0

я практически все знаю про 2, там геймплей будет попроще вродь

Ну и откуда такая осведомленность? Не думаю, что разрабы советуются с тобой лично...

Ну, если Тома убили, то кто с нами разговаривает в последнем ролике после его смерти? Дух его, что ли?


Добрый вечер, Иллен. Почему же "дух"..."закадровый текст" - знакомо ли Вам такое понятие? Половина кинофильмов (мировой популярности, как отечественных, так и забугорных) с драматическим финалом сняты в подобном жанре.

0

to Иллен:
Тут главное - чтобы звуковая дорожка совпала с кадрами и по хронометражу, и по смысловой нагрузке. Дабы у зрителя не возникло как раз именно такого ощущения - черный экран и голос ГГ, или наоборот - смерть ГГ в полной тишине. Пообщайтесь с киношниками, они Вам скажут то же самое, только используя более профессиональную терминологию.

0

по теме - конечно же А

по последним постам - Мастер Корвин прав

0

Ну и откуда такая осведомленность? Не думаю, что разрабы советуются с тобой лично...
ты хоть одно видео мафии 2 НОРМАЛЬНОЕ видел?я все виде видел, и геймплейное в том числе

0

Да то я приколоться хотела, я все поняла при первом прохождении игры.

0

koller163

это форум Мафии, а не Мафии 2

0

to koller163
ты хоть одно видео мафии 2 НОРМАЛЬНОЕ видел?я все виде видел, и геймплейное в том числе

Это действительно форум Мафии. А не Мафии II. Но тебе я все же отвечу: ты видел все видео, и именно поэтому считаешь, что знаешь о второй Мафии практически все? Смешной ты, однако... Я с тобой даже спорить не стану - куда мне, недоучке грешному, против "профи-кодера", который по трем-четырем трейлерам узнает об игре ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ...

Все, предлагаю окончить оффтоп.

0

так а) но пока не прошёл мафию второй раз я был уверен что убили этого детектива ну хотелось конечно же б)

0

Б!!! опять же хотелось бы... но к сожалению А...

0

А. Причина почему он столько прожил после предательства - он же упрятал Сальери и его ребят в тюрягу, поэтому пока они там, Том в безопасности. Но создаётся вопрос, как Сальери смог дать задание убить Тома, он он (Дон) был за решёткой

0

или уже умер ;-) когда Тому было лет.. 30, когда он пришёл в мафию, уже тогда Сальери было лет 50. А когда Тому уже 50, то Сальри уже давно подох!!! несостыковка!

0

>как Сальери смог дать задание убить Тома, он он (Дон) был за решёткой

Он отдал приказ ещё до заключения в тюрьму. Сэму. Да, Сэм провалил задание, но это ведь не значит, что оно отменяется. Вообще, выше уже писали обо всём этом...

0

Семьи связаны друг с другом
кто-то был союзником Сальери и они решили отомстить

0

А однозначно. Какой тут может быть хэппи-энд.

0

Том мёртв,это однозначно!

0

Хотелось бы видеть нелинейный сюжет с разыми концовками...
Но это не так

0

Да всё равно мне и тайо сюжет нравится
А

0

тёмный народ! вы разве не знаете что перед казнью или после оглашения приговора дают право на последнее слово(желанье).Дон не исключение,мафия эта такая тварь у которой руки тянутся на многие км и как некоторые здравомыслящие люди сказали то что это была просто обычная тупая месть.THE END

0

помню, когда прошел игру и в тот момент, когда Тома завалили, моё лицо посетила довольная ухмылка)))

0

не, ну меня порадовал этот момент, все по правилам было. Это игре дало дополнительный плюс.

0

А мне его почему-то жаль было, может потому что до этого приходилось всё время беречь его задницу.

0

гдето читал что Томи завалили парни из мафии 2 (глав герои 2-й части)

0

тогда разрабы придумали интересный сюжет помойму....

0

А, но раз мафия 2 все же будет продолжением, то буду рад.
"Ты знаешь, мир движется людьми..." - меня эта фраза убила.

0

кака.ру dark, Это ты меня поправил?

0

нет!просто выскочило слова настрадамуса!

0

Я за вариант C(Глупая тема) А по теме вариант а))

0

помоему это всетаки не его застрелили. чувак был вообще не похож на Тома

0

хм... вот выйдет вторая часть, и узнаем, убили ли Тома Джо и Эдди, и почему он сказал что он "Томми Анжело"

0

БББББББББББББББ!!!!Потому что Том сам сказал что им сменили личности,от сюда следует,что он не мог сказать что он мистер Анджело!!!

0

помоему это всетаки не его застрелили. чувак был вообще не похож на Тома
Потому что постарел. Много лет прошло, согласно сценарию, прежде чем его нашли.

Потому что Том сам сказал что им сменили личности,от сюда следует,что он не мог сказать что он мистер Анджело!!!
Он понятия не имел, кто его спрашивает. И уже привык к мысли, что его никто не станет искать. Зато был в курсе, что настоящее его имя известно только сотрудникам ФБР, обеспечившим ему участие в программе защиты свидетелей. Справедливо предполагая, что спросившие таковыми являются, он и ответил, не задумываясь: да, мол, это я. И только когда увидел ствол - понял, кто к нему пришел.

0

я смотрел 2 года назад по телевизору про игру мафия2
разработчикам задали вопрос про героев этой игры
они сазали что будут новые герои тк все в первой части погибли, в том числе и том.
ТОМ ЗДОХ!
успокойтесь)

0

они сазали что будут новые герои тк все в первой части погибли, в том числе и том.
ТОМ ЗДОХ!

Единственное, в чем их можно поправить: не все герои погибли. Жена и дочь Тома остались живы. Но это частности, конечно же, они-то имели в виду главных героев - протагониста и сопутствующих...

0

я на 100% уверен
,что это вариант Б,ведь Сальери посадили в тюрьму пожизненно и его подопечные потеряли работу,а
смомента смерти Сэма прошло лет 30,а Сальери было за 70,и он немог подослать наёмных убийц!!

0

дА. он умер. MAFIA настоящая, серьёзная игра (в отличии от GTA)! С живым сюжетом...
Том умер и точка. Ведь в начале игры, когда он работал таксистом он говорил: "Лучше жить долго и бедно, чем рано умереть с огромными деньгами." Но он не послушался этого правила и за это поплатился...
MAFIA гениальная игра.

0

Ведь в начале игры, когда он работал таксистом он говорил: "Лучше жить долго и бедно, чем рано умереть с огромными деньгами.

Зато как только его приняли в семью, он стал утверждать обратное: "Лучше помирать молодым и при деньгах".

0

А по-любому,но ведь жалко Тома!Я был бы рад чтоб игра закончилась как в Б!)

0

А-от мафии так легко не отделатся!

0

MAFIA настоящая, серьёзная игра, согласен, но гта3 тоже серьезная.
А Томми убили, чего тут не понятного. Это же жизнь мафиози.
Когда нашли Томми, Сальери наверняка уже был мертв. Ведь сам Томми уже был стариком. Прошло много лет.

0

Однозначно А,если бы было Б тогда бы Вито тоже приснился сон,один и тотже что и томми?

0

В. Расшифровываю петручу: Поиграйте в mafia2 и все поймете.(глава 14)

0

@@@@@@#$%%^крови мало крови""№;№%;Я4

0

Во второй мафии всем игрокам тоже приснилось, что Томасу разрядили лупару в грудь.. Тема бред - по мафии фильм можно снять, концовка должна быть драматичной)))

0

Вообще то Тому повезло - прожить овер двадцать лет после того, как он сдал всю семью с потрохами..

0

вообще меня умиляет, как в теме сквозит красной нитью общая мысль - Сальери помер и перед смертью отдал приказ...Ха! В последнем ролике Тому по виду где-то полтинник, значит Сальери по идее около 70 ну или немного больше. И вы всерьез считаете, что в этом возрасте человек должен однозначно скопытиться?) Я знаю тренера по боксу которому 68, а он выглядит лет на 45...энергии не у каждого молодого столько. Так что не вижу никаких причин почему он не мог пережить Тома еще лет так на десяток, а то и больше.

0

Во второй мафии в 14 главе говорится что это убийство было незаконченое дело семьи из другого города, можно предположить что в момент убийства Сальери был ещё жив.

0

омерта - как кровная месть, может продолжаться поколениями. Так что был Сальери мертв или же нет - сложный вопрос

0

просто в тюряге окочуриться легче - кормят херово

0

эт смотря в какой... как мафиозо сидят в тюрьме хорошо показали в фильме "Славные парни") думаю в жизни у них условия даже лучше, чем в том фильме. Вон Ходорковский сидит в двухместной камере с евроремонтом, а сокамерника у тому же выбирает сам. Одно из условий - чтобы в шахматы играл хорошо, любит Миша это дело.

0

Когда нашли Томми, Сальери наверняка уже был мертв. Ведь сам Томми уже был стариком. Прошло много лет.
Требования омерты не знают срока давности, так же, как и силовые акции спецслужб. PROspor хорошо сказал: омерта - как кровная месть, может продолжаться поколениями.

0

Grammaton Clerik
тут ты прав, но тем не менее

0

жалко Тома, но от суровой реальности не деться... вариант А

0

Мафия 2 пророк конечно вариант А но всеже нам тома жалко тоже как он других жалел так пули обрез в харю и получил =D

0

Я за а), т.к. в Mafia 2 более подробно показывается этот момент

0

в мафии 2 его из дробаша замочат со словами это вам от Сальери

0

а потому что я прошёл Мафию 2 xD

0

Его и вправду убили, так как хорошо помню, хоть и играл 2 года назад

0

Однозначно А. Логичный финал.

0

Че вы тут развели. Убили его. Даже во 2-й части ясно показано.

0

Естесственно А. В мафии не бывет хеппи-энда.

0

Тома убили в предпоследней главе Mafia 2

0

Sercoolboy
Ну да в начале 14 главы

0

да вы чё ???Томми умер???НЕЕЕЕТ!!!!
Во второй части он будет со своей семьёй и у него будет ребёнок!!!!
Гдето я это читал!!!А вот где непомню!!!!!
Вторая часть будет!!!!!

-1

Послушайте, давайте напишем письмо с просьбой

-1