Оптимизация Mafia: Definitive Edition

Вот уже скоро, через несколько часов выйдет настоящий шедевр!!!! Давайте делится здесь оптимизацией игры. Как идёт, на каких настройках графики, есть ли те или иные проблемы с игрой, какая у кого производительность.
А не рановато ли?
1
МАж0R_VA_GIN_A_T0RIUS написал:
через несколько часов выйдет настоящий шедевр

судя по всем слитым катсценам, некоторые сюжетные моменты сильно упростили, некоторые совсем изменили, и саундтрек совсем не впечатляющий, так что не сказал бы что шедевр!
Невероятный Клейнман
Немного ведь осталось до выхода.
Первый вопрос по оптимизации, у кого нибудь работает задний ход в машине?
6
После Мафия 3 было страшно за оптимизацию,но Ангар 13 сделали выводы и выкатили игру с отличной производительностью.
Спойлер
1
gennaz
А почему камера при повороте фризит?FPS хороший, а картинка рваная
3
Denis Kyokushin
Я не заметил, может слишком резкие повороты из-за мышки (14400 dpi),что же уменьшу этот показатель при прохождении.
народ никто не сталкивался с проблемой такого плана, я запускаю игру жму начать сюжет, начинается заставка всё виснет и вылетает на рабочий стол?
1
feniks9kl
проблема называется windows 7
1
На R5 3600, 32 Gb Ram и 1660S - 80 фпс.
3
трейнеры будут на неё?
0
Давайте будем честны, графика недалеко ушла от 3 мафии и это то как она должна была работать. Да где-то текстуры стали лучше, отражение, нет того фильтра.
Ryzen 2600X, 16Gb, GTX 1070 Ti, 70+ фпс при FOV 80, 1080р и все на максимум. Вылетов, фризов замечено не было. Игра вместе с системой кушает при этом 7-9гб ОЗУ и 3гб видеопамяти.
hazard6364
а то что на 10ке такая же проблема есть эт так фигня?
МАж0R_VA_GIN_A_T0RIUS
я чуть не блеванул от твоих улучшайзеров картинки.
2
оптимизон норм, 60 фпс на высоких в фулхд.
системки в профиле.

по поводу фильтров, настроил все под себя через джифорс оверлей
Игра в эпик стор. При запуске вылезает ошибки "К сожалению что то пошло не так"
Как решить?
1
Borodavsk
в стим и эпик стор.
1
Все на высоких, размытие отключаю. Full HD на старушке 970. Пока все гуд. Еще запустил через GeForce Experience, картинка стала как в 2к! Красота...
у меня почему то лок на 60 кадров. 9700к, 2080S, 2K 144hz

А все разобрался, это тут называется Границы экрана
Stylusss
На вкус и цвет.
1
На семерке запускать кто-нибудь пробовал?
0
NightHawkreal
Нет, форум Стим говорит, что работать не будет, так же об этом свидетельствуют системные требования. Крепись: "Windows 7 будет по-прежнему недоступна для будущих игр." Дальше хуже. Она просто не запускается: https://steamcommunity.com/app/1030840/discussions/0/2844543519799211565/ Возможно, позже сделают поддержку, поскольку мафия 2 и 3 работали.

NightHawkreal
Об этом писали хотя бы прямо сами разработчики: "Это означает, что Serious Sam 4 возможно запустить на Windows 7, но Croteam не гарантируют стабильной работы и не будут оказывать поддержку." А тут уже всё проверили.
0
VOVAN WOLFovich
Ну, системки сейчас везде так пишут, а W3 и Сэм говорят работают. Судя по теме там какие это сложные косяки, даже у тех у кого десятка могут быть проблемы.
0
NightHawkreal
Майки больше не поддерживают Win 7.Соответственно,разработчики игр тоже постепенно прекратят поддерживать данную ОСь, потому что юзеры не хотят с неё слезать.С обновлениями ОСи выходят обновы лаунчеров.Если ОСь без обновы, а лаунчер обновился (Стим или EGS), то игры могут не запуститься.
1
Мне банально лень с этим заморачиваться.
2
NightHawkreal
Когда майки прекращают поддержку Win,лаунчеры и разработчики игр тоже следуют за Майками.
Мне запомнилась нелепая ситуация с Outlast, когда официально игра подерживала XP, но Майки прекратили её поддержку.Даже на диске игры надпись была о поддержке ХР.Но она не запускалась на ОСях х86.Тогда много людей ещё ХРюшей пользовались,а под х64 не было драйверов.Вот тогда народ плевался и ругался при её запуске.Я же спокойно на Win 7 x64 запустил и играл
2
Да надо бы перейти. но у меня сейчас ни времени, ни желания. Забавно, в Киберпанке вроде семерка указана. )
не знаю в чём проблема, но пека-версия - что-то с чем-то. через раз экран загрузки становится бесконечен, машины, которые преследуешь, пытаются таранить 3 стоящих в ряд на парковке тачки (лол), преследуешь тачку - исчезает моделька и чуваки из машины спавнятся на улице и миссия провалена.
производительность адекватная, правда игра иногда фризит на пустом месте на несколько секунд. мне, вероятно, стоит уже грешить на проц 12 года, но в других играх таких проблем нет.
3
Gentelman
Прошел игру без проблем на 2 компе со старым железом 16GB Ram, i7 3770k в разгоне до 4.4 Ghz, видео: r9 390X. Версия EGS.
Еvil Clown
У меня похуже. Core i5-3550 3.3, gtx 1060 6, ram 8. Возможно этот ремейк мой проц уже и не вытянул, собсно.
2
Gentelman
Четыре ядра для современных игр давно не хватает. Закажи с Алика (если мать поддерживает) процессор
Intel Xeon 1240 E3-это почти аналог i73770, по цене до 3000 можно найти. Остальное железо более-менее.
Смогу ли более-менее нормально поиграть на i7-4770k, gtx 770 2gb, 8gb ram? Сколько не пытался найти тесты с игрой на этой видеокарте, ничего не смог найти,вот и не знаю,стоит ли сейчас брать игру в стим,или придется ограничиться просмотром стримов
0
User_18
С такой видюхой вряд ли. Если только на самых минимальных.
никто не сталкивался с проблемой что игра не много зависает? примерно каждые пару секунда, даже мышка нажимается через раз, просто да фризы не похоже, да и не должны быть
0
Gentelman
1066 для высоких в FHD зайдёт.Проц менять надо и ОЗУ добавить.И лучше в разгон
1
1440р все настройки на ультра + sweetfx со свистелками и перделками. стабильные 60фпс. удивительно, но третья мафия умудряется просаживаться до 30фпс, при том, что она вышла относительно давно (если считать в детских годах местных пользователей)
Priys90
точно такая же проблема, не помогает ничего, ни перенос на ssd, ни настройки совместимости с полноэкранным режимом, процессор и видеокарта нагружаются максимум на 60%
1
какая там нужна оптимизация, если она на 580 сапфире (р 5 2600) выдает на средне высоких выше 60 кадров? фулл хд.
2
На моем старике на максе почти всегда 60фпс. Изредка просадки до 50. Считаю оптимизацию отличной
2
No more drugs
старик - этот что в профиле? да у тебя железо и на сегодняшний день выше среднего.
Denis Kyokushin

Тоже такое,фпс больше 70 игра фризит,спасает вертикальная синхр.с не более плавно
0
oranzheviymamont
Камню 10 лет почти уже. Трудновато уже ему
2
Farcones
А смысл играть без вертикалки? Это же не киберспортивный шутан...
1
Epic game store при запуске игры выдает соединение с сервером и затем пара секунд музыки как я полагаю лаунчера или главного меню и вылетает. Ребята есть ли решение этой проблемы?
Привет ребят. Игра работает более чем хорошо, но что-то не то с самой картинкой. Когда ты просто стоишь, все вроде как резкое, но стоит объектам начать двигаться, будь то нпс, главный герой, или просто дома и окружение при езде, границы будто размываются. Если приводить пример на что больше похоже, то будто бы рябь на воде. Такие полупрозрачные волны. Я сталкивалась с чем-то похожим в рдр2, и там помогла смена типа сглаживания и увеличение качества рендера. Однако тут в настройках игры не так много настроек и сменить тип сглаживания нельзя, или к примеру удалить блюр, или какие еще эффекты способны так портить картинку в игре.
Вот тут что-то похожее на колесах автомобилей очень заметно.
Карта от AMD если что. В других играх кроме рдр 2 с подобным не сталкивалась.

Помогите пожалуйста советом, может кто сталкивался с подобным? Буду очень благодарна.
gennaz
У вас в видео похожая на мою проблема на объектах. На проводах очень заметно.
0
Kurisutina33
на нвидиа такая же хрень, так что амудэ тут не причем. скорее всего либо ТАА сглаживание тому причина, либо дополнительное размытие, которого нет в настройках
пекабир
Вот мне тоже кажется что дело в нем, ибо в RDR2 именно в нем была проблема.
В соседней теме кто-то решейд предлагал, который некоторые эффекты вроде блюра отключает.
Но не уверена что это решит проблему,
Спойлер
да и бан за махинации с файлами получать не хочется.
Была бы то версия GOG, другое дело. А со всеми этими лончерами Epic\Steam и их политикой связываться не хочется.
1
Kurisutina33
что за бред? на сингл игры не распространяется эта политика, иначе давно сидел бы в пожизненном бане. это не махинация с файлами, а сторонний софт, подрубаемый DLL файлом
пекабир
Хорошо если так. Просто никогда этим не пользовалась.
1
Kurisutina33
да не, все норм. в последней версии sweetfx к тому же все шейдеры, которые были разбросаны по форумам объединили. и теперь не надо рыскать в поисках нужных
0
Kurisutina33
Привет ,не у одной у тебя такая проблема. Вся беда в том что вместе с TAA используется обилие DOF(Depth of field), т. е глубина резкости,и отключить этот эффект не получится. Тоже самое я видел в Red dead redemption 2, Saints Row 3 Remastered. В большинстве игр где используется TAA. Поэтому либо использовать Reshade или Nvidia Freestyle.
InboxM
Решила проблему включив вот это в настройках драйвера AMD и увеличив разрешение экрана в самой игре. Все стало резким, гладким и приятным глазу. Пропала та рябь и другие неприятные вещи. Фпс незначительно скушало, так что все норм.
2
Kurisutina33
InboxM
опытным путем установил, что ни один параметр не влияет на этот баг. да и в принципе настройки изображения мало на что влияют, визуально картинка на ультрах и низких выглядит идентично
1
Kurisutina33
Не думаю что размытие пропало, оно не так сильно бросается в глаза за счёт увеличения рендеринга. Уж поверьте, человеческий глаз не всегда обращает внимания на многие детали. Но я рад что вас все устраивает. Точно так же я лечил проблемы в RDR 2 и SR 3 Remastered.
пекабир
Полностью согласен с вами. Отмечу что в Mafia 3 было тоже самое, т. е минимальная разница между высоким и низким пресетом настроек графики.И кстати это не баг. Это глубина резкости, это такой эффект который используется вместе с TAA.
1
InboxM
на глубину резкости не похоже. скорее сглаживание кадров, как в ГТА3
0
пекабир
Честно говоря не знаю как правильно называется, по большой части это размытие, При использовании DOF видны объекты вблизи. Суть мы оба хорошо поняли. Кстати а что там в GTA 3? Сколько лет, сколько зим.... Вы имеете ввиду эффект trails в настройках?
0
InboxM
InboxM написал:
эффект trails в настройках

да
МАж0R_VA_GIN_A_T0RIUS
цвета дикие, как у тебя ещё глаза не вытекли. и смысл наваливать фильтры, а настройки игры на средние опускать. и это на 2080ti то
Ну на старом Дерьме играбильно но не Без просадок
Спойлер
Что за фигня чуваки? Переодически игра тупо зависает на 1-2 минуты и проц под 100% постоянно долбит. В других играх такого нет.
Protocol10
Ошибся, не проц, а видяху на 100% грузит. И да. говно у тебя в штанах.
Ryzen 3600, GTX 1060 6GB, 16GB ОЗУ. Так что не надо бред нести мол комп не тянет и прочий БРЕД.
оптимизация нормальная, впрочем и графика такое себе. чуть лучше 3 мафии
Движок такой же как и в Мафии 3, так что как у вас шла Мафия 3, так будет идти и ремейк 1-й части
периодически игра застывает на несколько секунд, это нормально?
001fess
нет конечно, видать система твоя не тянет
i5-3570 (4.3Ghz) RX 570-4Gb (1440mhz-1900Mhz) Ram 16Gb 2133Mhz, Win10-1909
на высоких настройках в среднем 45-60 фпс, временами фризы при езде проц долбится
001fess
Аналогичная ситуация, конф fx 8300 4ггц, 1060 3гб, но я играю на пиратке
GeForce RTX 2060 Super, Intel Core i7-7700K, 16gb, разрешение 3840х2160(4К). Настройки всё на максимум, 30-35 фпс стабильно, 2560x1440(WQHD) стабиль 60 фпс так и играю, в 1080р не тестил да и нет необходимости. Процессор был максимум загружен на 70% скачками, а так 50-55% при 60 фпс.
У меня температура видюхи взлетает до небес, даже в меню 1050ti. Было у кого такое? Может пиратка пока еще кривая!
0
В особо тяжелых сценах имеются просадки фпс до 48 на gtx 1070 mobile
2
Roznos
Систему охлаждения не проверял?
Madiark
Madiark написал:
1070 mobile

Ну и что ты от нее хочешь?
Roznos написал:
У меня температура видюхи взлетает до небес, даже в меню 1050ti. Было у кого такое? Может пиратка пока еще кривая!

Она и лицензия кривая, по крайней мере на старте была.
обновил дрова на видюху, зависоны исчезли напрочь. физика машин переплюнула все подобные гта-игры
0
Сегодня поиграл немного,игра чуть фризит на средних 1600х900.Нужна замены карты.Пока не поменяю,играть не буду
0
feniks9kl написал:
народ никто не сталкивался с проблемой такого плана, я запускаю игру жму начать сюжет, начинается заставка всё виснет и вылетает на рабочий стол?

Запустил игру без танцев с бубном на Windows 7 по инструкции с сайта: https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?p=12569#post12569
Оптимизация у игры нормальная, видеодрайвер 442.74, настройки графики: 1680x1050 (родное), "ВСинхр. вкл" остальные параметры на "Высокие", выключено только "Размытие в движении" FPS 60-54, бывают мелкие подгрузки при езде в некоторых районах города. Конфигурация ПК в профиле. Репак от Хатаба v1.0.1
и до кучи 3.5К макс. фпс60+ никаких фризов.
Оптимизация отличная, фреймтайм довольно ровный. Да, система не слабая, но взять тот же Horizon Zero Dawn для сравнения.. Там все значительно хуже с плавностью, а графика... В общем, в среднем 90 фпс на максимальных в 2560х1080. Поиграл 15 минут, минимум пока видел вроде 74,в момент просадок. Система на R5 3600+RTX2080.
1
Томас Севченко
на этой видюхе есть просадки до 50фпс в некоторых районах за городом с травой в 1440р(в 1080р нет просадок), так что не чеши что в 1440р на этой карте при ультрах стабильные 60фпс
0
Самый жопный момент в игре, когда трамвай на большой скорости объезжаешь

Игра очень "любит" частоту проца и ОЗУ
0
Может кому поможет. Были микро-рывки и фпс не поднимался больше 70 (карта не слабая). Отключение и включение верт. синрхронизации не помогала. В свойстве ярлыка включил "Отключить оптимизацию во весь экран" и вуаля, никаких просадок и фпс значительно возросла
Всем привет!
Столкнулся с такой ситуацией:

Nvidia GeForce GTX 1660 super работает в купе с Ryzen 5 2600Х у меня уже более полугода. Вчера случился первый курьёз. Установил Mafia DE через EpicGameStore (в GeForce Experience игра не отображается, возможно из-за того, что запускается через 2К-лаунчер). Настроил графику вручную - игра сама предложила максимальные настройки выставить. Игра на ультрах не лагала, ничего не было, фпс стабильный, но после абсолютно ранодомного промежутка времени игра просто зависает (и в диспетчере задач процесс тоже висит). Притом такое вчера было после 5 минут игры, после 15, сегодня за час игры так ни разу и не зависла.

Подскажите пожалуйста - что я не так делаю? Как можно избавиться от такой проблемы?
В 4к игра при простецкой довольно-таки графике требует очень мощной видеокарты, предпочтительнее карты от нвидиа старшей серии, на амд видяхе игра идёт на грани
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.