на главную
об игре
Mafia 29.08.2002

Впечатления от игры

Игра-шедевр.И в плане сюжета, и экшена, и как автосим.Единственное, что мне сейчас попортило впечатление-это анимация и графика, но для того времени-замечательный уровень.Город хоть и небольшой, но его интересно исследовать, каждый персонаж в игре-цельная личность со своими переживаниями и интересами,даже русская озвучка не подкачала.Да за один финал, пробирающий до дрожи, заставляющий задуматься о ценности дружбы и законов в этом мире я поставлю 10.Так что моя оценка-10 баллов.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

"Знаете, этот мир не управляется законами, написанными на бумаге. Он управляется людьми. Одними в соответствии с законом, другими — нет. От каждого человека зависит, каким будет его мир, каким он его сделает. А ещё вам нужна уйма везения, чтобы кто-нибудь другой не превратил вашу жизнь в ад. И всё не так просто, как нас учили в начальной школе, но всё же хорошо иметь твёрдые убеждения и придерживаться их в браке, в преступлении, в войне, везде и всегда.
Я всё запорол, так же как Поли и Сэм. Мы хотели жить лучше, но, в конце концов, попали гораздо хуже, чем остальные. Знаете, я думаю, что во всём надо знать меру. Да, меру, вот хорошее слово. Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно всё. Правда, тот, кто слишком мало хочет от жизни, может вообще ничего не получить."

Спойлер

Оканчиваясь этой фразой, Мафия-одна из немногих игр, которая как и отличный драматический фильм заставляет задуматься о нашей жизни и поступках которые мы совершаем. Мафия это чуть больше чем просто игра. Запуская ее каждый раз я уверен что получу удовольствие не только от самого игрового процесса, но и от сюжета тоже.
Возможно для кого то сюжет в Мафии совершено простой и ни чем не примечателен, но для меня история бедного таксиста Томми Анджело, вырвавшегося из грязи в князи, запомнилась на долго. Взяв на себя роль главного героя у меня было такое же стремление как у него, вырваться в люди. Только не давно Томми крутили баранку как вдруг оказывается в положении когда он волен решать кому жить, а кому уйти в мир иной. Когда же встает трудная задача убить близких знакомых и друзей, Томми рискуя жизнью семьи, репутацией, делает опасный выбор в пользу сохранения жизни тех кого он знал и кому не желал зла. Как же он был огорчен узнав от Сэма испускавшего последние вздохи, что все это было напрасно и спасенные им жизни были найдены и прерваны. В итоге преодолев все трудности, предательство, ложь и сам Томми все же находит свою погибель через много лет. Концовка жесткая и кажется что несправедливая. Но таковы правила игры в которую Томми решил сыграть будучи молодым. В погоне за красивой жизнью он встречает свою смерть на лужайке своего дома.

Спойлер

По геймплею Мафия-шутер от третьего лица, с элементами автосимулятора. Угон авто конечно присутствует, но не является основным занятием. Стрельба смотрится вполне реалистичней, а отдача у револьвера и томпсона так и вообще передает всю мощь этих орудий. Арсенал довольно разнообразен, а таскать с собой можно не мало стволов. Местом действия является город "Потерянные Небеса", для игры 2002-го года он смотрится ну просто потрясающе. Проходя игру первый раз я поражался той детализации которую видел на экране своего монитора. Улицы, дома , фонари, машины, люди, все это передавало ту эпоху. Путешествовать по "Лост Хэвану" можно пешком, на автомобилях и общественном транспорте. Свобода присутствует, но в рамках закона. Даже за превышение скорости до вас докопаются служители закона. Но выход есть и он кроется в режиме "Большая прогулка". Там то можно оттянуться, да вдобавок и испытания пройти. Побочные задания в игре не приветствуются, максимум это воровство автомобилей для Луки Бертроне. Не забуду упомянуть что игра довольно таки сложная, противники не совсем тупы, аптечек на уровнях по 2-3, а финал думаю многим нервы потрепал.

Спойлер

Определенно одно из важных, а может и основное достоинство игры, это ее атмосфера. Как я писал выше, город передает ее безупречно, но это 50%, остальные 50% конечно же музыка. Это ну прям... словами не передать. Не влюбится хоть в одну композицию может только человек с наихудшим музыкальным вкусом. Играя в нее, я невольно оказываюсь в тридцатых годах прошлого века. Меня прям уносит в года великой американской депрессии и сухого закона. Это была первая для меня игра которая так сильно передавала атмосферу сеттинга игры. Не скажу плохого о графической составляющей игры потому что это не актуально судить ее в 2015-ом. Для своего времени это было здорово и очень кинематографично.

Спойлер

О такой игре, можно сказать тонны хорошего, но не буду растягивать на 100 абзацев впечатления находившиеся у меня в голове 12 лет. Скажу последнее. Мафия-игра которая должна быть пройдена как это говорится каждым уважающем себя геймером, игра которая подарит много эмоции во время прохождения, оставит незабываемые впечатление после концовки, игра которую будут помнить еще долго. Определенно 10 из 10.

7

Мое знакомство с игрой Mafia началось в2007 году. Я тогда учился в 7-ом классе(сейчас уже страшно подумать, школу закончил:))), в общем время летит....
Друг мне дал диск, и я начал играть. Я играл в нее на старом ноутбуке Armanda E500, пинтиум 3, 128 мб оперативки.Я ничего не проходил, просто катался в прогулке, убивал копов:) Дело в том, что до этого я ни разу в жизни не играл в игры с открытым миром, и я получал несусветное удовольствие от творения геноцида. Тогда меня впечатлила графика, хоть я и играл на минималках, физика.
Нет, ФИЗИКА! Осколки, гильзы, остающиеся на земле, повреждения машин, пробитые бензобаки.... Вообщем, я был доволен как слон. В то время у меня была "депрессия", грозила тройка в четверти по русскому(О_о), вообщем эта игра помогла мне отвлечься от проблем. К слову, сейчас я сдал ЕГЭ по русскому на 87 баллов, поэтому игра "Мафия" у меня связана с везением, с беззаботным детством, с... Ну вы поняли вообщем:))
В 2008 году, в ноябре, мы купили этот ноутбук, с которого сейчас я пишу. Самый крутой и навороченный ноут от сони, который только можно было найти в магазине Мвидео. И первая игра которую я прошел на нем была мафия, на самых максимальных настройках. Ух, я тогда впервые начал проходить игру(в смысле миссии). Сколько радости от сюжета! У меня в те дни была установлена гта 4, крайзис , кейн и линч(самое начало 2009 года), однако это была единственная игра в мире, которая меня зацепила! Лично у меня, при слове Мафия перед глазами встает небо из миссии "Честная игра". Эталон атмосферы, мать ее.
С тех пор много воды утекло.Я ждал Мафию 2. Она получилось очень неоднозначной, но все таки это "Мафия". Зимний город, по крайней мере, великолепен.

Я в жизни играл в видеоигры мало. Игры моего детства это мафия(2007), контра (1.6, соурс). Серьезный сэм и наверное все. Я никогда не задротствовал, не проводил часы за компом. Но все таки "Мафия", это мать ее, "Мафия". Наверное эпичная фраза получилось, все обьясняющая, все расставляющая на места.

Даниэль Вавра, человек написавший сюжет для города потерянного рая, ушел из 2K Czech, и основал свою собственную студию. Что нам ожидать от Мафии 3 покажет время. Я лично за процессом разработки следить не буду.

Этим летом снова перепройду Мафию. не пропуская ни одного ролика.

6

Одна из лучших игр всех времен. Недавно снова прошел всю уже хз в какой раз по счету.
Классный сюжет, атмосфера, игровой процесс. Такие игры для меня живут вечно.
А их не так уж и много.

5

Игра так себе. Особенно не чего нет. Вот раньше было класс а щя. ФУФЛО

5

Впечатления максимально положительные! Но это только что касается истории, диалогов и режиссуры. С точки зрения геймплея игра слишком сложная, без обилия чекпоинтов (спишем всё это на 2002 год-тогда было больше олдфагов).
Я поражаюсь насколько круто реализована данная игра. И ведь её сделала совсем небольшая студия (В наше время это уже уровень инди).
Но чтобы сейчас Инди студия смогла бы такое сделать-да никогда. В наше время все забивают на сюжет в угоду новым геймплейным фишкам и графону. А при желании и хорошему сценарию, такие игры можно создавать довольно часто. Обидно, что кроме этой игры, у нас больше нет хороших игровых историй про ганстеров....

4

Игра просто сделана ужасно! Это не Remake, а отброс, так испоганить игру-нужно постараться! Кац-сцены это нечто, сделаны настолько убого, что это группа мальчишек радуется мелким пакостям, а анимация-2020 карл. Управление через зад, кнопки мыши не задействовать, повторы нельзя, а прицел, что это?. Как можно было разрабам второй раз (мафии 3) не вкл. поддержку 120/144 мониторов! Игра великолепна, но не это барахло, очень рад, что не купил, даже пиратка не зашла, а ещё ругали мафию 2-да она и сейчас на голову выше!!! 7 из 10 только из-за самой игры! Кто вообще может такое купить и радоваться покупке....

4

Пройдя "Mafia II" я разочаровался и понял, что не удовлетворился погонями, перестрелками и вообще темой в целом. И поэтому прошел еще раз первую часть и как всегда остался доволен!!! Ставлю оценку игре 100 баллов!!!

3

Все говорят, что в игре плохая графика. НО ИГРА ЖЕ ВЫШЛА В 2002 ГОДУ! Для этого года графика отличная и сейчас смотрится очень хорошо. Я уже не говорю про сюжет и про великолепную атмосферу!

3

Игра очень понравилась, одна из лучших в какие я играл. А сюжет и атмосфера, наверное, самые лучшие, что я видел.

3

Загрузил щас посмотрел...Ну что сказать, старовата она уже теперь...Можно пройти еще из-за сюжета, но многое теперь не хватает к примеру обзора мышкой во время езды на машине...а так, на тот момент когда игра вышла в 2003 году это было безусловно шедевр!!

3

Да первая часть все равно лучше!

2

Отличнейшая игра, но гонку я пройти до сих пор не могу))) Дайте сейв с пройденной гонкой)

2

mikoka
может, поздновато, но выскажусь: в Мафии есть обзор мышкой при езде на машине. Для этого надо зажать колёсико мыши.

2

Да,игра отличная начинаю с сюжета и заканчивая отличными роликами!)

0

Сюжет и атмосфера на высоте, не то что во второй части.

0

сюжет лучше чем во второй. графика по тем временам нормальная. жаль, такое время действия выбрано, что нет в игре мотоциклов. все тачки медленные))

0

Согласен с вами, товарищи. Действительно, игра во всех отношениях шедевр.

0

"Мафия" (1с) куплена еще в далеком 2004-м. Прошло почти семь лет, а я по сей день иногда играю. Не стареющая классика, любимая игра, 10 из 10 и т.д.
Жаль, про трешачок под названием Mafia II такое сказать нельзя.

0

Alecks-ei
Сейв с пройденной гонкой: http://narod.ru/disk/12206192001/mafia000.110.html

Переместить в \Mafia\savegame.

0

Хорошо сказал. Видно, что от души.

П.С. С крайзис 2 в начале 2009 перебор )

0

я первый раз поиграл в Mafia в 2005 , знакомая диск дала погонять....никогда не забуду первые впечатления (я из-за Mafia во сне ХОДИЛ!!)))игра поражала!
особенно любил миссии в ОТЕЛЕ и НА ПАРАХОДЕ !!!

0

История может и не плоха, а вот реализация геймплея, на уровне школьника ламера с его кривыми модами, настолько этот геймлей кривой, так что если хотите получить удовольствие, играйте ремейк если вы конечно не мазохист играть оригинал, не слушайте олдфагов, их с того времени к этой кривизне приучили, по этому они это старьё и отстаивают

0

Dissent
Мне нравится ремейк. Даже очень. Но оригинал ему никогда не переплюнуть.

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Уже по геймплею переплюнул

0

Dissent
Тачки вскрывать не надо, управление в драчках корявое, боковые кнопки мыши невозможно задействовать,ранний сейв загрузить нельзя, отдельных полосок жизней у "товарищей по цеху" нет, оптимизация хромает.Вот тебе и "переплюнул".Я пожалел, что ремейк купил.

0

Denis Kyokushin
А мне наоборот зашло, может потому что никогда не любил реализм в играх и считал игру игрой, а не реальностью которой в ней никогда не будет, ну кому-то нравится оригинал, с кривым управление с раздражающим псевдо реализмом, ведь доказали что Даниэль Вавра не смог и в Киндом Каме а только насмешил,людям нравится аркадность в играх, оптимизация в порядке и да я считаю переплюнул смотря на графику оригинала, дубовые анимации лиц, которых нет, кривое и не удобное управление, вызывает только усмешку, как будто школьник со своей солянкой модов делал игру, понимаю старички агрятся почему не вышла такая игра какой она была раньше, но как известно ремейк это переосмысление всего и да игру делали для современного поколения и считаю им удалось, вы в сделку не входили
управление в драчках корявое
А в оригинале значит нет, вот в оригинале оно корявое и не только в драках, там сама игра корявая

0

Неувядающая классика на все времена. Хочется возвращаться к ней снова и снова, наслаждаться атмосферой лихих 20 - 30ых годов Америки. Особенно удался заглавный саундтрек, впрочем, весь треклист великолепен!

0

прошел и ремейк и оригинал, ремейк на порядок лучше и "взрослее", в оригинале какие то гопники подростки с диалогами школьников иногда выдают глупые фразы и порой ненужные или лишние реплики, в ремейке всё подано более логично и нет ощущения "разговоров школоты", или это я так воспринял, или я играл в какойто не тот оригинал. И в коцовке ремейка под понятием "но семья... семья это навсегда" мне думается заложен двойной смысл, ведь у Томми было две "семьи"

-4

Remake просто шедевр!!! Идеальная физика, красивая графика и супер интересный сюжет!!!

-5