10-ка лучших игр 2004 года

В 2004 году вышло много игр. Но не все из них действительно классные. Вот моя десятка лучших игр ушедшего года:

1.
+++++++++++++++++HALF – LIFE 2+++++++++++++++++++

Ну вот, после долго ожидания и вышел HL2. Про эту игру уже и так много сказано, только добавлю своё мнение. Игра удалась на славу: потрясающая графика, физика, геймплей, качественные тени, превосходная система локальных повреждений… НО, нет той атмосферы, какую нам обещали разработчики. Это портит игру. По началу игра захватывает, поражает красотой, а потом становится нудной.В HL2 мало видов врагов и NPC. Можно пересчитать всех по пальцам. Ещё один большой недостаток это низкий уровень сложности. Игра, похоже, сделана для начинающих игроков. Мне, прошедшему 83 игры, она показалась очень лёгкой. По графике претензий нет (хоть я и играл на слабенькой Geforce FX 5700 и видел только DX 8.1), вот только граница между водой и сушей плохо отрисована. Стоит заметить, что оптимизирована игра офигенно. Летала даже на моём бывшем Athlon XP 2000+ cо всеми настройками на максимуме. Недостатков в игре достаточно, но, несмотря на всё это, игра является шедевром. Пропустить её не должен ни один геймер.

2.
+++++++++++++++++++++FAR CRY++++++++++++++++++

Солнечным апрельским днём я пошёл в свой любимый магазин за CS 1.6. Но на полке я увидел тот самый эту игру, конечно, ждал и было приятно, что я её нашёл. Игра очень крутая, и, если учесть, что она вышла до HL2 и Doom 3, то графика на тот момент была самая лучшая. Море, солнце, песок... Только вот девушек не хватает. Зато есть очень злые и живучие солдаты, вертолёты, а с середины игры появляются «мартышки», которые могут до смерти задрать своими когтями за несколько секунд при полном уровне здоровья и брони. AI очень даже неплохой и играть местами становится очень сложно. Недостатки в Far Cry есть. Это, конечно же, скучно оформленные помещения. Как кто-то говорил, что тянут они на уровень UT 1999. Также в Far Cry простенький сюжет, уровни прямолинейны, как оцинкованный лист. Да и все красоты начинают приедаться, т.к кроме высоко детализованной воды, пальм, песка с ракушками, птичек там больше ничего такого нет. Но всё равно игра выглядит потрясающе.

3.
+++++++++++++++++++++DOOM 3++++++++++++++++++++

Ждали его все, как я понимаю с 1999 года. Но я его не ждал, поэтому ничего плохого про него не скажу. Многие говорят, что это полный отстой, провал года… Но что вы от него ждали? Революцию в графике? Да вроде неплохая графа. Какого то ужаса? Играя в DOOM 3 может испугаться лишь человек с нарушенной психикой. Революцию в физике? Вы хотели увидеть как с 2 метрового потолка падает ящик, или как пустая бутылка катится по полу? Что можно увидеть красивого в тёмных и узких коридорах? Единственное замечание по этой игре – это малое освещение. Про DOOM 3 больше сказать нечего.

4.
+++++++++++++++The Chronicles of Riddick+++++++++++++

А вот эта игра оказалась просто настоящим сюрпризом для меня. Я, конечно, слышал про неё до выхода, но думал будет обычный stealth/action типа Thief 3 или Deus Ex 2. Но игра оказалась чем-то больше. Это очень хорошо, когда игру особо не ждёшь, а она незаметно выходит и превосходит все ожидания. Супер графика, отменный геймплей, AI, сюжет. Может быть игра коротковата, но это её не портит. Это, возможно, единственная игра без недостатков в 2004 году. Одна система рукопашного боя чего стоит! Дал вражине в правый глаз - синяк, дал в левый – ещё один синяк. А как классно игру озвучил Вин Дизель! Все, кто не играл – бегом за игрой. Ни в коем случае не пропускайте.

5.
+++++++++++++Need For Speed Underground 2+++++++++++

Да, серия NFS меняет жанр как цыган лошадей. То становится добротным симулятором (NFS Porsche Unleashed), то становится по уши аркадой. Как раз сейчас такой случай. Типичные аркадные гонки с офигенной графикой и геймплеем. Но ещё ни одна игра из жанра racing не превосходила NFS. Один умный человек сказал: вот уже 10 лет кроме NFS погонять не во что. Я с этим не очень согласен, есть много других классных гонок, но они хоть на одну ступеньку, да ниже NFS. Ни Street Racing Syndicate, ни Flatout не смогли переплюнуть Underground 2. Детализация графики очень высокая, но текстура выглядят бледновато. Машины сделаны офигенно, ничего не скажешь. Но вот игра достаточно нудная и однообразная. Мне надело проходить около 200 трасс, которые похожи друг на друга, как Долли и Молли, ради какого-нибудь спойлера вше крыши, который я всё равно не поставлю себе на тачку. Ну что сказать по поводу звука. Больше известных исполнителей, меньше запоминающихся треков. До сих пор в голове сидит Get Low из первого Underground’а. Игра не стала хуже первой части, но идея стрит - рейсинга уже не нова.

6.
++++++++++++++++++PAINKILLER+++++++++++++++++++++
Кто с миниганом скорострельным гуляет,
тот страха не знает.
Японское двустишие.



Типичная аркадная стрелялка с офигенной графикой нулевым сюжетом. Мой любимый жанр (не считая РПГ от первого/третьего лица). Берешь дробовик и с криком: «Кому парной телятины?». (А-ля Крутой Сэм) ныряешь в самую гущу врагов. Но здесь в отличие от Serious Sam’а враги очень хорошо разлетаются по сторонам, кровь бьёт фонтаном, летят руки-ноги-головы… Но до Serious Sam’a игра не дотягивает, если их сравнивать. Но игра сделана очень качественно и добротно. Сложность достаточно высокая. Порадовала физика. Были бы пространства открытые, да врагов побольше, да погодных эффектов… Ну да ладно, это не Крутой Сэм, хотя очень напоминает. Рекомендую всем, кто соскучился по старику Сэму или ждёт Serious Sam 2.

7.
+++++++++++++++++++++SACRED++++++++++++++++++++

Очень много развелось Диаблоподобных игр. Перечислять нет смысла. Но ни одна не смогла превзойти такую RPG как DIABLO 2. Вот очередной претендент пытающийся переплюнуть D2. До D2, конечно, Sacred’у далеко, но… Графика выглядит очень привлекательно. Много оружия, предметов, навыков, огромное игровое пространство. А вот последнее является недостатком. Объяснить не могу, но кто играл, тот поймёт. В игре мне не понравилась система прокачки. Лучше бы сделали как в Diablo 2. Игра слишком нудная и квесты в ней однообразные. Да и без патча играть практически невозможно. Слишком много глюков и багов. Прошёл я её примерно за 50 часов и открылось примерно 50% игрового мира. Ничего не понимаю, почему так получилось. Ведь я облазил каждый угол, осмотрел каждый куст…

8.
+++++++++++++++++++++FLATOUT++++++++++++++++++++

Ещё дна игра из жанра аркадных гонок. Ну хоть какая-то альтернатива NFSU2. Можно было начать так: «Всем, кому приелся второй андерграунд, посвящается…». Здесь ситуация такая же, как и со следующими играми: Simpsons: Hit and Run и GTA: vice city. После 20 минут игры в этих тупых Simpson’ ов я подумал, какая же всё-таки серьёзная игра – GTA: vice city. Нет, Flatout классная игра. По графике практически не отстаёт от NFSU2. Игра сделана более ярко и красочно. Повреждения на машинах выглядят очень прикольно. Только вот к управлению надо привыкнуть. Пропускать эту игру не стоит, особенно любителям аркадных гонок.

9.
+++++++++++Vampire: the masquerade – bloodlines++++++++

Ещё одна РПГ- шка. Сделана вроде на движке Source (как и Half-Life 2) да что-то непохоже. В игре практически отсутствует физика. Игра отличается высокими системными требованиями. Ей не сколько нужен процессор и видеокарта, сколько оперативная память. Мне кажется, что 1 Гб RAM будет маловато. Вследствие недостаточного объёма памяти возникают длительные загрузки локаций, а их будет ой как много. В принципе, игра включает в себя все традиции жанра РПГ от третьего лица. Хорошая система прокачки, много навыков, крови, отменный дизайн уровней, обязательные боссы на закуску.…В общем, отличная РПГ.

10.
+++++++++++++++Tony Hawk’s Underground 2+++++++++++

Очередная часть сериала про искусство катания на скейте. Наверное, единственный жанр у которого нет конкурентов. Я не пропустил ни одной части сериала. Больше всего понравился Tony Hawk’s Pro Skater 2. Я даже управление переделываю во всех остальных частях под него. В принципе, игра не особо отличается от предыдущих частей, только добавлены некоторые новые возможности, да графика получше.


В заключение всего хочу сказать, что идеальных игр не бывает (разве что Diablo 2). У каждого свой вкус и, что нравится одним, не нравится другим. В этом году сложнее выбрать тройку лучших игр года. В 2003 году было проще:
1. GTA: vice city.
2. Max Payne 2.
3. NFS underground.
В 2004 году на первое место можно поставить и Far Cry, и Doom 3, и Riddick, и Half – Life 2. Все они хороши по-своему.

Но вот уже 2 года мой идеал не меняется. Это, без вопросов и сомнений, MAFIA.
Даже после выхода San Andreas’а я не изменю своё мнение.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Я уж и забыл во что играл...

0

2 Midnight

По поводу МАФИИ полностью ОДОБРЯЮ и даю свой огромный РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!
З.Ы. Сам считаю сию игру шедевром.

0

Молодец! Столько написал интересного! Соглашусь с тобою во многом!

И вот мой список (по абсолютным лидерам, т.е по первым местам):

1-ое место среди 3D-шутеров: разделили 2 игры - Half-Life 2(отличной физикой и хорошей графикой) и FarCry(отличной графикой и хорошей физикой)
1-ое место среди автосимуляторов и гонок: Need For Speed: Underground 2(без комментариев)
1-ое место среди стратегии: Heroes of Might & Magic IV(знаю, что многие не согласятся, т.к третьи герои были лучше...но ЭТО мой хит-парад)

1-ое место в номинации "Вне времени" в разных жанрах присуждается 2 играм:

RPG - The Elder Scrolls III: Morrowind(комментарии излишни)
Action - Grand Theft Auto: Vice City(говорить нечего)

0

По моему самая лутчая игруха, это GTA: San Andreas... Хоть она еще на PC не вышла.

0

да ничо хорошего в 2004 собственно и не вышло! разве что ричард бернс и дум ничего так были...
а теперь посмотрите на величайшие игры 2002 года! это настоящие шедевры!
ну там мафа, морик, готик, нвны всякие и тп...

0

Вра4 прав, ничего толкового не вышло. Меня парадовал только Rome: Total War. Всё остальное так себе.

0

Мой хит-парад
1)ROME:TOTAL WAR
Самая масштабная стратегия за всю историю существования стратегий!!!Куча тактических хитростей,куча мелочей,которые могут произойти,масштабные и ужасно реалистичные сражения-всё это завлекает очень и очень сильно!!!Никакая стратегия меня не зацепляла,как эта.Эталон жанра на несколько лет вперёд
2)The Sims 2
Самый что ни на есть настоящий симулятор жизни нас с вами-простых обывателей.Таких игр не было,нет и не будет потому,что Sims-это не игра,это жизнь,только по ту сторону экрана
3)Need For Speed:Underground 2
Успех первого НФС-а вдохновил Электроников на создание второй части,которая должна была стать ещё лучше первой...И они это сделали-бешеный скорости,красивейшие блики,сумасшедшие гонки...Что ещё для счастья надо?
4)Warhammer 40000:Dawn of War
Конечно ему до Варика далеко,но ничего подобного не выходило уже ой как давно...Игра для тех,кто играть,а не работать
5)Lord of The Rings:Battle for Middle-Earth
Просто люблю Властелина Колец...И всё тут...А ещё там просто СуперГрафика...
6)FarCry
Самый улётный шутер из тех,в которые я играл...Графика-супер,физика-класс,геймплей-сумасшедший...FPS с большой буквы Эф!!!
7)Counter Strike-Source
Counter Strike тока в яркой и полигональной упаковке
8)Cronicls of Riddick
Одно слово-зачинатель нового поколения FPS
9)FlatOut
Гонки на выживание в нашей с вами платформе-вещь такая же редкая,как и качественные РПГ типа Морры.Сравнивать просто не с чем,поэтому-играть обязательно
10)Half-Life II
Не разделяю общего обожествления этой игры,но всё равно считаю её довольно качественной FPS,в которую можно,и самое главное нужно играть

0

НвН вышла в 2002, по-моему...

0

Плохо, что делают много экшенов и мало рпг...

0

А ещё достали эти гонки в стиле стрит - рейсинга!
С NFSU2 слизывают...

0