Геймпад и шутеры

В общем, все знают, что геймпадом удобно играть в файтинги и платформеры, но не в шутеры. Так как файтингов на ПК почти нету, а хороших платформеров вообще очень мало, решил поиграть геймпадом в шутеры и, естественно, столкнулся с проблемой, которую знают почти все обладатели геймпадов. Непривычно целиться. Поискал в Google, узнал, что надо долго тренироваться, при том не используя мышь во время всего периода обучения игре на геймпаде. Но так ведь вся жизнь пройдет. Что делать? Стоит ли как-то дальше обучаться или забросить это все и играть мышкой?

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Я использую геймпад там, где он удобен. Если не удобно с геймпадом в какой-либо игре, то зачем себя мучить? Бери клавамышь.

18

Gary Smith

Спокойно играю в шутеры на геймпаде, нытики с кривыми руками просто выросли на мыши, вот и разглагольствуют против

Человек так устроен,что стремится всегда выбирать более лучшее,функциональное и удобное,это конечно если человек с головой,конечно некоторым возможно удобнее и штаны через голову надевать,потому они и пишет бред про кривые руки.
А некоторые вон как товарищ ABRAсцовый выбирают автоприцел,хотя какой тогда фан от игры я вообще не понимаю.


Конечно в онлайн-сражениях мышь эффективнее, но на геймпаде просто приятнее играть.


Нет ни какой разницы онлайн это игра или сингл,мышь и клава всегда будет гораздо удобнее,точнее,быстрее и эффективнее в таком жанре как шутер,да и во многих других жанрах,а геймпад например будет более эффективен в файтингах,следуя твое странной логике,все те кто играют на гейпадах в файтинги нытики с кривыми руками,надеюсь доходчиво объяснил.

5

A.Soldier of Light
Геймпад AKA джойстик
Это два разных контроллера.

4

minamoto2
Кроме того , консоли и их гейпады вынуждают разработчиков игр выпускать сильно упрощенные шутеры
Пройдите Killzone 2 на элите или Halo 3 на высоком уровне сложности, а потом уже бросайтесь безосновательными стереотипными претензиями.
тормознутым ИИ врагов
Опять же, вам в Halo или Killzone 2 с такими заявлениями.
saa0891
автоприцел
Не использую его, да и в большинстве консольных эксклюзивов его и нет, в общем то. Кстати, у геймпада есть одно преимущество - обратная отдача т.е стрельба чувствуется куда лучше.

4

Я на геймпаде играю в шутеры как на пк, ничего сложно нету, играю в баттлу 3 на геймпаде, мышкой неудобно управлять техникой. "Научился" играть на геймпаде за час и меньше. Геймпад от иксбокса 360

3

Anderby

И это - геймпад.

По моему уже достаточно понятно всё написал.

А не херов рудимент из восьмидесятых.

Не важно когда было создано то или иное устройство,важно что оно эффективно и по сегодняшний день,и лучше пока ни чего не придумали,уж для шутеров (о чём собственно тема) точно.

3

Шутеры на геймпаде это извращение. Играть конечно можно, с автоприцелом особенно, но если вы привыкли хедшотить противника как только он появился в поле зрения, то геймпад становится особенно убог.

IceDMC
Клава и мышь родоначальники ваших джойстиков и контролеров
А ничего, что игры своё первоначальное распространение получили на игровых автоматах, где для управления использовались далеко не клава-мышь.

3

Играл в шутеры на геймпаде - ощущение двоякое - с одной стороны присуствует плавность движения камеры, что не напрягает глаза, с другой стороны трудность прицеливания, приходится выравниваться боковым движением относительно цели. Поиграл в UT3 с геймпадом, правда на самой легкой сложности - да тащил, но только из-за тупости легких ботов. Надо будет смеху ради включить богоподобных. Что скасается онлайна - то туда и соваться не стоит с геймпадом, там народ уже сразу в голову целит, и никто не будет дожидаться, пока ты там прицелишься. Но выяснил один факт - на стике легче делать большие сферы шок ружъем - т.к. цель не дергается, туда сюда, при малейшем движении руки или пальца - легче попасть в одно и то же место сразу же - лучом в маленькую сферу - и все кто рядом с ней оказался превратятся в фарш. Еще стало удобнее убивать из снайперской винтовки без прицела - т.к. она выносит с первого выстрела, как правило - целимся в таком случае не камерой, а движением в бок. А вот с остальным оружием - беда, т.к. оно не столь убойное и требует динамической корректировки прицела - это и стингер и линк.

3

Прошел Far Cry 4 на геймпаде, потому что с мышью проблемы были. Ну то есть это где-то 35 часов, и на полпути я в принципе уже хорошо справлялся со всем. Играл в коопе с другом, который на клавомыши, и практически не подводил и не отставал. Но даже научившись прилично попадать, всё равно не получал такого удовольствия, как с мышью.
На геймпаде, как правило, приходится стрелять туда, куда приходится. Т.е. удалось хоть как то совместить прицел с врагом - надо использовать шанс и палить, лишь бы попасть, а куда - уже как повезет. А если автоприцел, то всегда куда-то в центр корпуса (плюс-минус). Да, стреляешь, да враги падают, но такого контроля над процессом, как с мышью - нет, и удовольствие от того меньше. С мышью можно и по ногам, чтобы спотыкались, и хедшоты аккуратно расставлять, и резко скакать взглядом от цели к цели. В играх, где качественно отработаны попадания по разным частям тела, это и вовсе разительно меняет процесс (GTA4,5, Killing Floor 2, например). Ну и мультиплеер, конечно. Живые игроки движутся куда резвее и сложнее, тут я вообще ни на что не способен со стиками.
Естественно, есть много людей, которые давно стреляют на консолях, в том числе по сети (в Halo, например), и могут делать всё так же быстро и точно, как с мышью, но лично у меня скованность и ощущение, что целюсь через силу за 35 часов не прошло настолько, и не думаю, что пройдет окончательно когда либо. Надо было раньше начинать, наверное.
В общем, при необходимости, я могу в сингле пострелять на геймпаде, если физика попаданий не самая точная, но в мультиплеере мышь онли и никак иначе.
Геймпад в первую очередь хорош плавностью перемещения, поэтому всегда играю с ним в игры от третьего лица для большего погружения, а от первого, имхо, важнее, когда можешь быстро и точно перемещать взгляд. Наши глаза, всё таки, меняют положение практически моментально, а не плавно поворачиваются, и мышь в таком же духе позволяет резко уткнуть камеру туда, куда тебе хочется.

3

Я покупал геймпад в основном для слэшеров и некоторых консольных портов, в которых управление клавиатурой было реализовано отвратительно (я на эмуляторах и то удобнее настроить мог и играть спокойно на клаве). Сейчас помимо них играю с геймпада также в ненапряжные экшены от третьего лица, где особой реакции не требуется и можно расслабиться и неспешно бродить, вникая в сюжет, изредка постреливая во врагов. В шутерах же геймплей завязан на реакции игрока, и мышью гораздо легче и приятнее целиться, чем наводить на цель с помощью стика. Тогда и смысл искусственно усложнять себе геймплей?

2

да играйте вы с чем вам удобнее, кому какое дело-то. я, например, не могу после геймпада играть с клавамыши, за редким исключением каких-нибудь поинт-кликов. и чтобы в шутерках класть врагов без автоприцела не пришлось «долго тренироваться»

2

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
В шутерах же геймплей завязан на реакции игрока, и мышью гораздо легче и приятнее целиться, чем наводить на цель с помощью стика. Тогда и смысл искусственно усложнять себе геймплей?

допустим, но в консольных шутерах (коих сейчас большинство) нет особого разброса выстрелов и с мышью попасть в голову очень просто

представим пвп - все без конца шмаляют друг другу в голову с любого расстояния, кто не попал в голову, тот рак. В консольном шутере типа колды, когда все играют с мышей показать свой скилл очень сложно, а с геймпадами попадание в голову какое-никакое проявление скилла.

Вот нормальный не тренированный человек может попасть из пистолета или автомата в голову мишени с 30-40 метров? Сомневаюсь, ему нужна тренировка, так и в шутерах с геймпада попадание в голову это проявление скилла, а не то, что ты делаешь по дефолту, то, чем можно даже гордиться).

К тому же на геймпаде нажатие на R2 (выстрел) очень похоже на нажатие спускового крючка, что круто, а кликать мышь, чтобы стрелять это нердство)

2

Знаете я всегда был обладателем консоли . Все мое игровое детство я провел с консолями.И вот примерно в 10 лет я впервые пошел с друзьями в игровой салон заценить так сказать мегокрутую игрушку контру)Знаете...то ощущение когда я впервые взял в руку мышку было сродни тому как ощущают пекари впервые беря геймпад. Правда,мне было очень не удобно.Все было слишком дергано и я не мог сосредоточиться.Затем естесно как положено родители взяли мне комп.Пошли уже игры на пк.И тут я опять же столкнулся с тем же(опять) что испытываю пекари к геймпадам. Отвращение.Затем я стал буквально заставлять себя играть в вайс сити и другие игры.Привык.Но до сих пор мне удобнее играть на паде как не крути.Вот собственно и ответ на вопрос: как играть в шутеры на геймпаде? Привыкать.Научиться чувствовать стики.Ведь все кто начинал играть на мыши чувствовали то же самое.Они учились.Они не сразу начали рвать всех в батле и контре.Это приходил опыт.Сам же я ярый покровитель консолей и геймпадов,играю в все новинки на пс4 и не испытываю неудобства или дискомфорта.И единственная причина по которой кто то называет геймпады неудобными в шутерах просто не умеют ими играть.

2

Зачем заниматься самомучением? Если не удобно стрелять с геймпада, клава и мышь в помощь. Лично я играю тем чем мне удобно. Но если взять за цель научится играть в шутеры при помощи геймпада - тренируйтесь!

1

Спокойно играю в шутеры на геймпаде, нытики с кривыми руками просто выросли на мыши, вот и разглагольствуют против. Конечно в онлайн-сражениях мышь эффективнее, но на геймпаде просто приятнее играть.

1

Gary Smith
Ну да, мышкой намного лучше и удобней наводить прицел, а вот по поводу стрельбы с отдачей, то из-за этого геймпад мне и нравится)

1

Попробуй поставить сначала на маленькую чувствительность,потом постепенно повышай но не до максимум,может тогда сможешь,ну или автоприцел поставь.И да советую для привыкания Legendary прикольная игруля там всё под геймпад xbox360 схвачено,чувствительность сама там настроиться для конфортной игры самое то для геймпада.

1

Gauguin
Ну хоть один нормальный человек! Вы правы, пусть эти пекари попробуют пройти KillZone 2, а потом пусть скажут, какие на консольках "упрощённые" игры.

1

Gary Smith

Пройдите Killzone 2 на элите или Halo 3 на высоком уровне сложности, а потом уже бросайтесь безосновательными стереотипными претензиями.


Ну ведь он правду написал,в той же борде 2 даже HP у боссов на консолях меньше,а многие вон просто автоприцел юзают,что как бы намекает.

Кстати, у геймпада есть одно преимущество - обратная отдача т.е стрельба чувствуется куда лучше.

Вот ето ты преимущество откопал,как мёртвому припарки.

0

Gauguin
А в килзон 2 или хало 3 разве можно играть на мышке? Конечно там будет трудно - потому как сложность затачивалась под геймпад, с мышью будет проще. А шутеры нынче реально стали проще, для геймпада - пойдет, для мышки - тир да и только.

0

помню во 2ой борде прям стер клавишу w , там ходить надо до хера.купил пад , неделю пальцы ломал,но он того стоило)
зато после мог играть хоть лежа , хоть стоя на ушах , а не как прикованный к долбаной клаве(у меня бук)
автоприцел в помощь)

0

На геймпаде играю только в Stalker, а вообще не очень нравится, мне проще с помощью клавиатуры и мыши гамать, классика))

-1

>Геймпад AKA джойстик

Джойстик:

Геймпад:

>Человек так устроен,что стремится всегда выбирать более лучшее,функциональное и удобное

И это - геймпад. А не херов рудимент из восьмидесятых.

-1

Boлaнд
Да ничего , просто читать научитесь вникая.

-1

вот играют на геймпаде лучше чем большинство на мышах http://www.youtube.com/watch?t=278&v=3LjClzLwsxE
отличие от мыши только в скорости разворота на 180 градусов , в остальном нету

-1

Начнем с начала. Почти все турниры по Call of Duty проходят на консолях, и призовой фонд там составляет несколько миллионов $ Вот летом был турнир. Посмотрите записи и увидите как играют на гейпадах в шутеры. И только потом говорите что геймпады не для шутеров!

-1

Клава и мышь родоначальники ваших джойстиков и контролеров . Если раньше была стена между играми и остальным, то последние годы эту стену пытаются сузить, внедряя в коробку созданную для игр больше информации не предназначенной для неё.

-2

Ну попррбуйте вы в кс с геймпадом поиграть. Хах

-3

Шутеры и геймпад - понятия слабосовместимые . Конечно можно научиться , но вот только ЗАЧЕМ????? Ведь это же как бегать кросс на костылях , привыкнуть можно , но опять таки - ЗАЧЕМ ????? А функция автоприцела вообще убивает смысл шутера . Кроме того , консоли и их гейпады вынуждают разработчиков игр выпускать сильно упрощенные шутеры , что бы обладатели консолей не чувствовали себя ущербными . Но даже это не помогает и гейпады рядом не стоят с клавомышкой . Так что выбор как бы очивиден . Независимо от платформы -в шутеры имеет смысл играть только на клавомыши . Или играть на гейпаде с автоприцелом и тормознутым ИИ врагов .

-3

Геймпад и шутеры
Это как секс пальцем в ноздрю, лушче даже не пробовать, никакого удовольствия )))

-4

Хорошие шутеры на все времена: http://www.youtube.com/channel/UCqEc4YAujy4wnC4xi3IkVcg Ай-да играть! Я создал:)))

-4

Прошел на геймпаде Wolfenshtein 2009, Battlefield 4, COD ghosts, Crysis 2, 3 и особых мучений не испытывал ведь есть функция автоприцеливания.

-4

".........все знают, что геймпадом удобно играть в файтинги и платформеры, но не в шутеры....."
Но не в шутеры?!Это всё стереотип.Не один десяток шутерков, успешно мною пройденно на геймпаде.Учись сынок,)

-6

Геймпад AKA джойстик не для шутеров. Это извращения. Вообще шутеры на консолях начали появляться еще в далеких 90х.
Порт Duke Nukem на Сеге или Final Doom на PS1 - нонсенс. Но были даже эксклюзивы для консолек. Попытка привить шутеры для консолоты. Конечно они привыкли играть на джойстике, но для пекарей вроде меня это чушь и ересь ) Хочу увидеть дуэль двух лучших игроков в одном каком-нибудь шутере: один играет на пека, другой на PS3, например. В одну и ту же игру, оба профи. И кто победит? Если нет автоприцела (само собой)...

-7

A.Soldier of Light
Ты знаешь какой в батле автоприцел?Там есть аимасист,который только мешает.Автоприцел есть только в гта.Просто твоё первое знакомство с виртуальностью было через клаву и мышь,так как ты пользовался ими не для игр,а для поиска и печатания.100 часов на геймпаде и сможешь нагибать более менее игрока в батле.

-1

на геймаде нада играть в арму и сталкира
для остальных игорь, например для морталкамбата придумана клава мышь, поцоны.

-9

Мышкой нада прицеливаться, такое управление более реалистичное.

-11

Руки у тебя просто из жопы.

-16