Horror games

Вероятно, таких тем было уже множество, но дабы не рыться среди тысяч постов, я решил создать свою. Я, как фанат жанра ужасов, в последнее время испытываю жуткий дефицит качественных, по настоящему пугающих хорроров. Пугающих именно своей давящей атмосферой (привет Amnesia), а не глупыми болванчиками выпрыгивающими из за угла с дикими воплями (привет Dead Space). Куда делись игры, поиграв в которые хочется посмотреть глупую комедию дабы унять дрожь в коленках и успокоить расшатанные нервы? После каких игр вы боялись пойти попить воды на кухню, при этом не включив свет во всей квартире? Предлагаю каждому создать свой небольшой топ и рассказать какая игра и почему Вас напугала сильнее всего. Поройтесь в своей памяти, разворошите гнездо своих потаенных страхов... Лично для меня самыми лучшими представителями жанра всегда будут:
Silent Hill 2 - ибо на мой взляд такую великолепную атмосферу еще никому не удалось воссоздать даже близко. Это как раз та игра, из которой хочется поскорее выйти и вернуться в свой привычный солнечный мир, но она не отпускает до самого конца. Плюс не могу не отметить просто великолепное звуковое сопровождение от мастера Акиры Ямаоки, благодаря которому, играя ночью в наушниках, можно было приобрести немало седых волос.
Resident Evil 1 - эталон survivor horror, та игра в которой было страшно открывать двери, потому что за каждой дверью нас ждало что то неизведанное и ужасное. Игра в которой приходилось пробиваться через толпы хоть и медлительных, но смертельно опасных противников считая каждый патрон и решая пусть и не сложные, но интересные головоломки. Лучшая игра о зомби. Именно отвратительных, шаркающих, и стонущих мертвецах, а не бегающих и орущих инфицированных людях. Отличное звуковое сопровождение прилагается.
Clive Barker's Undying - отличный шутер от мастера пера Клайва Баркера, подарившего нам "Восставших из Ада". Пусть сейчас она мало кого сможет напугать, но в свое время её было страшно запускать даже днем. Яркий пример того, как стрелялка, заставляла ваше сердце отбивать Drumm&Bass при встрече с очередным врагом.
Amnesia - тут коментарии излишни, пожалуй лучший хоррор за последние много-много лет. Шедевр своего жанра.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

А как же новый Outlast. Я хоть и не такой фанат хорроров (играл только в Amnesia, Outlast и инди хорроры), но мне кажется она если не страшнее,то по крайней мере на равне с Amnesia. Это лично моё мнение, хотелось бы услышать твой ответ на это сообщение, твои мысли.

3

Проходил аутласт ночью в наушниках, короче все как надо) В итоге буквально через час игры понял, что умереть там практически нереально. Враги глупые (хотя это можно объяснить тем что они психи :) ), убежать от них проще простого. В целом игра нормальная, тема с камерой очень крутая, но напугать она не смогла. Хотя были пару жутких моментов, но финал игры (когда в лабораторию спускаешься) немного подпортил впечатление. Надеюсь продолжению быть)

1

Если же составить рейтинг тех хорроров которые я знаю, то примерно получается так :
1.Outlast
2.Amnesia(1 часть)
3.SCP
4.Amnesia(2 часть)
5.Silent Hill

0

Что-то модно стало всякое дерьмо клеймить лучшим хоррором тысячелетия.

Пик хорроров пришёлся на PS2 - десяток клонов Silent Hill'а и каждый имеет свою изюминку.

Ну а из свеженького..: Серия Corpse Party.

0

Anderby
Обязательно посмотрю Corpse Party. Возможно если бы ты тут не написал, то я бы и не узнал никогда про эту игру. Сейчас ведь известность получают игры которые сильно рекламируют, а хорошие проекты просто не замечают.

0

Мой любимый жанр, из которого я стараюсь выбирать именно полноценные игры с серьёзным сюжетом и атмосферой, и игнорирую инди хорроры и всякие псевдо-пугалки типа аутласта и мёртвого космоса (хотя из первой части неплохой экшон)

Amnesia: The Dark Descent Атмосфера по большей части благодаря звукам, но хоррор сам по себе хорошо сделан. Беспомощность игрока к месту, погружение в игру сильное, чувство напряжения сопутствует почти всю игру (а последним пунктом могут похвастаться лишь единицы) Сюжет тоже неплох, в особенности порадовало описание процесса пыток и садизм, служащий фундаментом истории.
Penumbra 1,2 Вторая - одна из первых моих хорроров, и тогда мне действительно было неприятно и страшновато ходить по пустой полярной станции, где по коридорам шмыгали непонятные существа с фонариками. Сам антураж медицинских помещений, секретных опытов, неизвестного вируса вызывает дискомфорт, но в плане хоррора Амнезия будет качественнее. Первая пенумбра слабовата из-за возможности использовать оружие и убивать монстров. Плюс Рыжий каждым диалогом веселит (Кевин с этим помрачнее будет)

Scratches
Квест. Самый страшный из своего жанра. Опять куча загадочности, саспенс, и мощнейшее погружение в игру. Днём спокойно ходим по дому - всё в норме. А когда ночью в доме начинает что-то шуршать, то реально жутко заходить в некоторые комнаты. И это при том, что в игре нет никакой геймплейной опасности, скримеров(почти) и это после всяких амнезий с пенумбрами, после которых ничего уже не страшно. Недавно прошёл новеллу Phenomeno. Жанр далеко на любителя, и сама игра в общем средней паршивости, но сильно напоминает шорох, может кто и захочет потратить на неё пару часов.

Corpse Party Недавно прошёл на эмуле единственную русифицированную часть серии, и игра оказалась очень даже годной. Сюжетом. Страха не ощущается, но вот оторваться от истории сложно, очень интересно. Напоминает и Сайлент Хил, и Фатал Фрейм. Также много жестокости, и это ярчайший пример, что очередная записка с описанием убийства может впечатлить больше, чем раскиданные по локациям горы кишков и лужи крови. Главное - иметь фантазию.

Fatal Frame 1-4 Одна из лучших серий в жанре, способная конкурировать с Сайлент Хилом. Японская атмосфера, опять же полно садизма, интересный сюжет и высокое общее качество игры. Напугать может серьёзно, но лично мне не очень нравятся истории про призраков - отдаёт детской сказочностью что-ли.

Forbidden Siren 1, 2 Создатель Кэйитиро Тояма - отец первого Сайлент Хила, что уже говорит о многом. Запутанный и сложный сюжет с огромной кучей всяких разнообразных отсылок, намёков, недосказанностей и т.д. Лично мне нравится больше сюжета 1,3 сайлента. Пугает смелыми идеями, кривоватым но очень большим реализмом и нередко зубодробительной сложностью некоторых миссий. Атмосфера вязкая, не похожая ни на одну другую игру. По большей части игра представляет из себя стелс и планирование, так что стычка с врагами напугает скорее мыслью о проигрыше.

Silent Hill. Глубокий психологический хоррор. Вторая часть для меня практически одна из лучших игр не в жанре а вообще. Проходил достаточно давно, ещё не зная о большинстве хорроров, но после прохождения игра отпечаталась в памяти навсегда. Первая и третья несмотря на ту-же шедевральность понравились меньше из-за религиозных историй, которые я будучи атеистом считаю бредом. Четвёртая понравилась больше них своими необычными особенностями и самостоятельным от серии сюжетом(как и вторая), но есть и свои негативные мелочи. От большой головы в госпитале в первый раз так дёрнулся, что чуть со стула не упал. Это единственный случай на моей памяти, чтобы так сильно среагировать. Обычно обходилось лёгкими вздрагиваниями от неожиданности. Хоумкоминг - дерьмо, Ориджинс тоже не сильно впечатлил, а вот Shattered Memories понравилась своей психологической основой. Тоже нестандартный проект, хотя от прежнего Сайлент Хила ничего и нет. Что касается именно пугания игрока, то любая часть на мой взгляд слабовата. Есть неприятные пейзажи, сильная атмосфера пессимизма, загадочность. Но вот чистого страха не ощущается, хотя на мозги Сайлент давит не слабо. Тем не менее серия одна из лучших в жанре.


Дальше идёт список неплохих, но не страшных хорроров
Demento - Отлично реализована беззащитность гг и много чего интересного. Но вот пугают слабо, даже вздрогнуть не от чего. Плюс чувствуется скрытая извращённость разработчиков в немалом списке отдельных моментов.
Saya no Uta - Новелла. Для меня сюжет чуть-ли не идеален и сопоставим с СХ2, но жанр не тот и немало специфического контента(хентай). Тут вряд-ли найдутся любители почитать.
Resident Evil Вся серия (номерная) лично для меня не является страшной. Да, я не играл в первые части во время их выхода и оцениваю их после прохождения в 2011 году(кажется) Атмосфера не ужаса, а какая-то бодренькая, провоцирующая на экшон. А с этим у игр полный порядок.
Suffering По большей части экшен, но мрачный и с неплохими скримерами.
Cursed Mountain - Есть кое-что интересное, но по большей части мне запомнилась как нудноватая пародия на fatal frame
Land of the Dead: Road to Fiddler's Green - Кажется, это был первый нормальный шутер, в который я поиграл. Сейчас наверно никого не напугает, но тогда было страшновато играть.
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth - Нельзя ни вспомнить о ней. интересный сюжет, атмосфера и сильное желание выжить, отчего и боязнь врагов. Достойная игра, но корявая в техническом плане.
Cry of Fear - Экшен со скримерами, но их много и они могут быстро убить, если расслабиться на секунду. Отчего и напряжение с погружением в игру.

В общем хорошие хорроры сейчас редкость, если и искать что-то интересное, то из старых игр.

0

Тут вряд-ли найдутся любители почитать. Найдутся. Песнь Саи это очень удачное сочетание романтики, вполне уместного хентая и превосходного сюжета. Это если забыть о том, что нормально переведённых новелл очень мало и Песнь одна из них, что не могло не повлиять на популярность.

0

Anderby
Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Перерыл пол интернета... Вышеотписавшиеся, помогите пожалуйста найти Courpse Party для PC, желательно на русском) Нашел только на ПСП, но вроде как Corpse Party: Blood Covered выходила на комп

0

Качай русскую "blood covered repeated fear" для ПСП и эмулятор PPSSPP. С ним никакой мороки не возникнет.

0