Игру лучше проходить пока она новинка ещё свежая?

Игру лучше проходить пока она новинка ещё свежая, а не когда игре 5 лет и больше? Некоторые говорят, что игру лучше проходить пока она свежая, как горячий пирожок, потом уже не так интересно. Хотя не всегда есть время проходить сразу игры, бывает откладываешь, и вроде особо не заметил что потом хуже играется... Хотя лично я считаю, не важно сколько игре лет, главное чтобы она была интересная, захватывающая.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Гони эти "некоторых" куда подальше, никогда не бывает поздно пройти ту или иную игру независимо от даты выхода. Просто составляй бэклог из тех игр, которые пройти хочешь и играй себе спокойно.

9

Смотря какую игру. В некоторые лучше играть после нескольких больших патчей.

8

Игру нужно проходить тогда, когда она закончена. Учитывая традиции современного игропрома, лет через 5 после релиза, когда выйдут все длс, все патчи, торопыги найдут все ошибки, напишут вики по всем квестам и в стиме дадут скидку в 50% и больше. Игр выходит настолько много, что всегда есть, во что играть, поэтому торопиться не нужно. Никому не доставит удовольствия наблюдать уезжающие в стену машины, возносящихся в небо НПС, сбоящие диалоги, артефакты, мыльные текстуры и прочие радости сырой альфы за фуллпрайс.
Есть адепты мифической "Актуальности", заявляющие, что в игры надо играть на релизе, чтобы было с кем их обсудить, вот только они почему-то считают, что с ними интересно что-то обсуждать:) Но что обсуждать с персонажем, который придерживается логики "Если я это купил, то это шедевр, ибо я непогрешим!"?)))

7

Когда "она новинка ещё свежая" в ней слишком много багов, в 50% случаев плохая оптимизация и, как уже стало традицией - много вырезанного, что потом подадут как DLC.
Лично я играю в свежачок исключительно когда это РПГ с огромным миром и прорвой квестов на подобии Морры, Облы, Ская, Ведьмака. В таких играх как ни играй, всё равно первые 2-3 прохождения накосячишь в прохождении как побочек, так и основного сюжета. Поэтому когда игра обрастёт ещё большим количеством дополнений, будет ещё сложнее разобраться.
А вот стратегии, стрелялки, экшены, коридорные РПГ, бродилки и прочие жанры, лучше проходить когда для них выйдут все дополнения.
За 25 лет, что я играю, только 1 игра была пройдена на стадии полнейшего свежачка. По причине "разрыва шаблона". По 3 однотипных задания на 3 города + такие же однотипные задания на одно поселение + всего пару-тройку ножей и клинков + десяток с гаком вышек + несколько десятков так и не найденных флагов)))) Бешенная популярность была из-за того, что юбики тогда сделали весьма специфическую игру и за неимением полных аналогов, эта игра игралась на одном дыхании, при этом имею дичайшие баги и тонну недоработок. Хотя всем вам известно, что этот масиафский паркур по крышам ничем особенным не блистал.

7

Katanar
Почти никогда не играю в свежее. Особо в стратегиях новые часто хуже старых.

5

Katanar
Как тебе удобно, так и проходи, если есть время и интерес к игре

Katanar написал:
Вопрос в другом, будет ли игра для вас так же интересна, если отложить её на 5-10 лет?

А силу недостатка воемени на прохождение игр вооюще пофиг на дату релиза.

5

Абсолютно без разницы, когда проходить "свежачок". Ведь ситуации бывают разные - тупо нет времени, ждёшь взлома или хорошей скидки. Особенно последнему хочу уделить внимание - ну не хочется мне отдавать огромную сумму на игру, которая проходится за один вечерок, либо она неиграбельна из-за багов и прочего говна. Если вам на самом деле хочется поиграть в игру - вы рано или поздно это сделаете.
Но тут есть обратная сторона медали - когда игра вышла, то можно нахвататься спойлеров, что не совсем хорошо.

5

Delarains Play
С вами коллега согласен !!!

1

Можно проходить игру хоть когда, главное не спойлери себе разными источниками(обсуждения данной игры, ютуб и т.д...). Это как кино. Можно посмотреть классику прошлого века и глянуть какие фильмы были тогда(конечно если ты не видел этот фильм). Хотя я вот не прочь посмотреть фильмы даже по 10 раз. Игры тоже иногда играю уже 10 или 20 раз. С играми мне сложнее, я знаю многие сценарные уловки и угадываю что будет дальше. Одно дело фильм часика на 2 и ты чисто зритель, а другое в игре шастать по 10 часов, а если игра масштабная с открытым миром и вовсе на 50ч.

4

От игры зависит и от собственных предпочтений, некоторые и свежие игры могут быть не интересны. А некоторые старые игры могут быть интересней новых.

Katanar написал:
Вопрос в другом, будет ли игра для вас так же интересна, если отложить её на 5-10 лет?

Ну например, я так в 2020г в первый раз прошел Мороуинд, а удовольствия получил не меньше, чем от Скурима. Поэтому все может быть. К тому же, в играх чаще устаревает графика, а суть графики не является первостепенной важностью. Первое что оценивается в игре и является ее основной частью это ее геймплэй и сюжет.
Если в игре окромя графики ничего больше нет, то она очень быстро устареет. Наоборот же, если в игре интересный геймплэй и сюжет она будет актуально очень долгое время, не зависимо от графики. Я так не давно переигрывал Космические Рэйнджеры, и не почувствовал, что она хоть сколькото бы устарела.

4

Это понятно, что немного нужно подождать, когда игру доработают если она глючинная. Вопрос в другом, будет ли игра для вас так же интересна, если отложить её на 5-10 лет?

1

В настоящее время многовато забагованных и недопиленных игр на старте, так что подождать чуть когда все наладится выглядит не так тупо.

1

Если честно какой-то конченый сабж темы, это насколько надо быть несамостоятельным , что бы не сдюжить сделать выводы в соответствии с нынешними реалиями.... Сейчас не 2000-е , прогресс в играх если и есть, то малозаметный, а геймплейно игры в своей концепции в принципе кардинально не меняются.

Коротко пример: RDR2 вышел в 2018 году, DLLS завезли в 2021.

0

Если это игра, которую я сильно жду, то хочу играть в день релиза. А так можно и подождать, когда допилят патчи, dlc, моды. Но слишком долго откладывать не стоит - устареет графика, куча спойлеров, да и просто может стать уже неинтересна.

0

Пока игра свежая, в инете можно увидеть активно всплывающие мемы, объяснения и теории по ней. Да и у игроков можно чего-нибудь поспрашивать.
Если подождать, то игра будет более отполирована, но есть шанс упустить какие-то имба штуки, вроде энерго-меча Рыцаря-чародея из DAI, который со временем понерфили.

0

Katanar
Я обычно играю с задержкой. Ведьмака 3 закончил только в этом году. В прошлом году 1-го и 2-го.Только в секиро играл без задержки, так вышло. В стратегиях, как кто-то уже сказал, там совсем наооборот в топах стратегии которым больше 20 лет как эйдж оф эмпайрес 2 или старые тотал вары - медь 2

-1

Ну понятно, что если игру на слишком долго отложить, она в каких-то моментах устареет, графикой, и другими вещами. Думаю дольше 5 лет откладывать не стоит, а то отстанешь от моды)) Хотя есть такие игры, которые держаться очень хорошо, спустя много лет, макс пейн, мафия 1, халф-лайф 2, потому что всё было сделано с душой, и продуманно. Не знаю смогут ли современные игры столько продержаться...

-1

Есть особый шарм в том чтобы проходить игру свежей. Ведь так она точно не улетит в долгий ящик. А так мне пофиг, рукописи не горят, игры не стареют, играю на всём и во всё. Старые игры это своеобразное путешествие во времени, слепки своей эпохи.

-3

Katanar
Правильно советуют, нельзя сразу на старте играть. Проходить минимум через 10 лет, когда игру отполируют и начнут по адекватному ценнику продавать. Я вот на днях начал проходить второго ведьмака и доволен как слон оптимизацией. Где-нибудь в 2026 году приступлю к прохождению третьего ведьмака и гта 5.

-5

игры технически и морально стареют так что наверно 5-6 лет это рубеж за которым современные игры не будут играться так же как современные игры. плюс будут выходить новые игры. я так помню сам так пек-пек вот появится у меня нормальный ПеКа и я заультраю все игры которые не смог или отложил по каким то причинам. а потом так побегав в них в фулл разрешении на ультрах - а зачем?
поэтаму как по мне игры актуальны год-два некоторые может 3-4 если не происходит смены поколений. далее вероятно есть коридор зловещей мыльной долины где после лет 20 игры настолько меняться что баги становятся фишками.

-7