Игры больше не цепляют

Помнится мне, лет 5 назад играл я, значит, в игры и получал максимум фана и удовольствия. Всё в них казалось таким чарующим, волшебным и, что самое главное, - необъятным. Это были Resident Evil 4, Oblivion, Devil May Cry 3, Gothic, Dark Messiah, GTA: SA, даже, блин, Круизис, COD: MW и всякое YOBA. В этих мирах было чертовски уютно, интересно, погружение в атмосферу на все 100%. А что сейчас? Сейчас, мне кажется, играя в какую-либо игру, я подсознательно разбираю её на составляющие: текстуры, звуки, музыка, триггеры, скрипты. Т.е. вся целостность и таинственность игрового мира буквально рушится, я не могу прочувствовать, что я где-то там, внутри, т.е. нет волшебного чувства, что передо мной действительно МИР по ту сторону экрана. Есть только ощущение искусственности. И это не потому, что игры сейчас, так сказать, без души. Нет. Но я и понятия не имею почему. Возможно, это возраст, а может ещё что? Как вернуть обратно то восприятие?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Первый раз что ли? Сделай перерыв, пока игры снова не станут интересны. Или просто забрось их.

14

Salem.
Ты элементарно начинаешь "перерастать" игры, вот и все. У меня сейчас тот же этап в жизни. Какое-то время не играй, потом игры сами повлекут тебя назад, ну или же ты окончательно перестанешь играть. Одно из двух, третьего не дано.

7

Rikudo Nagashi
petyabw
... у меня рукалицо.

По теме: а я вот начала кампанию за морпеха в AVP2 Primal hunt - пострашнее всякой Амнезии и Пенумбры будет.

5

>Автор прав.Некоторые игры даже скачивать нет смысла.Ибо не интересны.А вот раньше было клево,игры на ps1 и все такое.Тайтлы первой соньки на долго останутся в наших сердцах.

Убогие игры были всегда. Поиграйте, допустим, в Contr'ы что на PS1 вышли.

> F1 Domark (PC) четче был :D

Да это же клон. Звуки абсолютно те же.

>Там говно одно было, на ps one

Да ты наркоман, десу.

>Говоря про старые хорошие игры имеют в виду пк и денди, ну и сегу.

Между ПК как игровой платформой и NES прошло около двадцати лет...

3

У самого такое было несколько лет назад) потом купил Xbox 360, прошел эксклюзивы, теперь вот Heavy Rain на PS3 прохожу, хоть и купил новый PC в прошлом году, играл от силы в пару-тройку игр. Просто все уже какое-то однотипное, сам пытаюсь хоть как-то разнообразить это.

2

Salem.
Главное, чтобы Гейб выпустил Half-Life 3. Это единственная, наверное, игра, которая способна меня оживить.

тогда тебе лучше из армии не возвращаться....лет пять....

2

То же самое, что и у автора.
Совет.
Начитайся книжек (любые жанры), наработай воображение, а потом играйся в игры-песочницы без сюжета, свою историю, считай, создашь себе сам.
Так я ооооооочень долго и упорно игрался в Mount & Blade, вроде и миссии абсолютно одинаковые, и графика - днище, но уж никак не мог оторваться...
Также можно начитаться какой-нибудь фантастики и скачать тот же X3....

Хотя, может и в правду хорошенький перерыв сделать надо.

2

Меня тоже перестали цеплять, однако потому, что игры сейчас, так сказать, без души.
А вот старенькие игры всё ещё радуют, хоть и не так сильно, как раньше.

1

laertes

Старому?.. Старое это F1 на NES.

>тупо срубают бабло накручивая супер графику

Но вы, однако, не перестаёте жаловаться на "отсталость", "нереалистичность", "застой" и прочие выдумки.

1

мне кажется что это просто возраст уже не тот,это как в детстве сначала интересны разные детские машинки,потом с возрастом от них отходишь и уже они тебе не нужны.вот так же и с играми
а может просто по началу игры интересны,а потом уже как переиграешь в 100500 игр,интересен к этому падает.
помню раньше играл днями во всё что можно, и в хорошие и в плохое,и стратегии,гонки,шутеры и тд.а щас уже от многих жанров отрёкся в частности от стратегий
многие игры задерживают только на пару часиков меня,и слетают с харда не пройдут и половину игры

1

Это жизнь, и она меняется.
Если обдумать, то отношение к играм - лишь малая часть того, что поменялось.
Например, раньше я думал, что зарплаты в 15 штук для меня будет более чем достаточно (на еду и железо топовое ведь хватит), а автомобиль мне нафиг не нужен. И не переубедить было.
Теперь я усиленно обучаюсь, планирую карьеру и наметил для себя несколько отнюдь не дешевых автомобилей, один из которых мне хотелось бы в будущем приобрести.

Иногда играю с другом на XBox, но так, как раньше, к играм уже не тянет. А главное: Dishonored кажется хуже Splinter Cell Chaos Theory, AvP2010 кажется хуже FEAR, а Skyrim кажется хуже Готики. Хотя сейчас покажи современному школьнику Готику - не будет играть из-за сложного управления, тяжелых боёв и невозможности сунуться куда не надо раньше времени. Видимо, раньше трава всё-таки была зеленее. :)

1

Первый раз, но достаточно таки давно это наблюдаю. Никакие перерывы не помогают. Конечно, завтра сделаю перерыв аж на год на целый, но вряд ли что-то изменится, я думаю:)

0

Сделай перерыв. Месяц, да. Вообще не во что не играй. Тогда опять начнут цеплять...

0

fly_me_to_the_moon_[blazblue]
пострашнее всякой Амнезии и Пенумбры
Кстати, страх тоже уже не ощущается ни в одном глазу. Все эффекты как рукой сняло.

0

FC Shakhtar Donetsk [Crying London]
Месяц, да.
Месяц не получится. Только год :3

0

Salem.
Переходи на мультиплерные игоры, или что лучше, вообще забей на игрушки ;)
А че за перерыв на год, в армейку чтоли уходишь? :)

0

Пауканыч
Дык да. Куда ещё так, чтоб на год то:D

0

Salem.
Ну так в армейке ты и определишься, сначала ломка без компа начнется если достаточно много играл, ну а потом либо вообще забьешь, либо потом как отслужишь еще долго будешь играть. Удачи тебе там :D

0

Пауканыч
О даа. Времени определиться у меня будет в избытке. Главное, чтобы Гейб выпустил Half-Life 3. Это единственная, наверное, игра, которая способна меня оживить.

ЗЫ: Спасибо :3

0

Переходи на другие жанры.

0

Ты вырос из этих йоба игр, либо брось это дело или попробуй "попрыгать" по жанрам, вдруг откроешь что-то новое.

0

N1KО
Бокс то купил, а толку? Формат подачи тот же, ничего не изменилось :)

Anderby
spartan239noble

Все жанры вдоль и поперек изъезжены :)

Ты вырос из этих йоба игр
Ну это вряд ли. Я все также играю во все хиты, во все йоба, слежу за релизами, но впечатления все равно какие-то искусственные, ненастоящие. Ни неподдельного интереса, ни фана.

0

Инди-хуинди многих уже излечили от игроимпотенции.

0

> Все жанры вдоль и поперек изъезжены :)

Все? Файтинги, jRPG, платформеры, MMO?

0

Rikudo Nagashi
Ха-ха. Очень смешно.

0

Иногда приятно вернуться к старому: NFS ProStreet c 3D Vision - непередаваемые ощущения !

0

DiLouk дал дейльный совет.

0

Anderby
Дальше второго уровня я так и не прошел Ф1))

0

Автор прав.Некоторые игры даже скачивать нет смысла.Ибо не интересны.А вот раньше было клево,игры на ps1 и все такое.Тайтлы первой соньки на долго останутся в наших сердцах.

0

накручивая супер графику
в каком месте? её нету уже 6 лет

0

Согласен...
Я помню такие игры как Half-life, Beyound Good and Evil, у этих игр действительно была душа...
Сейчас в связи с классной графикой и спец-эффектами создается впечатление, что по ту сторону экрана обыденный мир пусть даже с зомби и гоблинами, а раньше из за не реалистичной графы с мыльного звуком и паршивых спец-эффектов было чувство чего-то не обычного, как будто в другой мир попадаешь, персонажи не умело показывали чувства, но это и не нужно было т. к. их можно было понимать подсознательно...

0

> Также можно начитаться какой-нибудь фантастики и скачать тот же X3....

Знакомо.

0

Salem. [ушёл в армию]
Сейчас, мне кажется, играя в какую-либо игру, я подсознательно разбираю её на составляющие: текстуры, звуки, музыка, триггеры, скрипты. Т.е. вся целостность и таинственность игрового мира буквально рушится, я не могу прочувствовать, что я где-то там, внутри, т.е. нет волшебного чувства, что передо мной действительно МИР по ту сторону экрана. Есть только ощущение искусственности

По идее, "разбор игры на составляющие" сам по себе не должен рушить "целостность и таинственность игрового мира". Ведь когда мы смотрим на какой-нибудь шедевр живописи и тоже "разбираем его на составляющие", он же не становится для нас хуже.
Или когда мы узнаём, как устроена какая-нибудь машина, мы же не теряем к ней интерес.
Или когда разбираем по нотам красивую мелодию... И т.п.

Короче, если вещь хороша, то она хороша, как её ни крути. А вот какой-нибудь трэш или попсовый блокбастер действительно может разонравиться, стоит только сравнить с чем-то лучшим. Вот, например, я когда-то от игры Breed тащился... XD ...пока не раздобыл Chrome. А уж когда добрался до FarCry, тут уже в Chrome играть расхотелось.

Вообще-то пофиг на игры, не до старости же ими увлекаться. )) Разонравилось - и ладно, а почему - неважно.

Помнится мне, лет 5 назад играл я, значит, в игры и получал максимум фана и удовольствия. Всё в них казалось таким чарующим, волшебным и, что самое главное, - необъятным.
Оно и понятно. В детстве (в т.ч. и в школьном) в чём угодно можно увидеть чарующую атмосферу. А с годами восприятие как бы переходит на качественно иной уровень.

0

JetRanger
Да, должен согласиться. В своё время также потерял интерес к играм, когда начал видеть их суть, организм, можно сказать. Но потом, когда начал осознавать целостность структуры... красоту логики и связей... тогда начинается моддинг.

0

Был тоже такой же период,установил как-то DAO,играл,зацепила,прошёл и больше пока не во что не играл,катался на велике всё лето,но после ак-то вернулся и многиие игры прошёл,вообщем,действительно,надо сделать перерыв,не на час и не на один день)

0

Salem. [ушёл в армию]
Игры сейчас стали менее затягивающими и проработанными, сравни хотя бы так:

System Shock >> Bioshock 1-2 >> Bioschock Infinite

или так:

Daggerfall >> Gothic 3 >> Skyrim

Раньше в играх была большая геймплейная проработка а сейчас игры стали более наклонны к просмотру роликов и линейности!

0

Salem. [ушёл в армию]

Возможно, это возраст, а может ещё что? Как вернуть обратно то восприятие?

Старость не радость,пора и о других материях подумать,хотя видимо автору сейчас не до этого,у него каждый день Call of Duty.

0

saa0891

Да, игры автору уже ни к чему. После армейского "вдутия" ему еще долго кал будет сниться)

0

Toxa95
ооооооочень долго и упорно игрался в Mount & Blade
Игра великолепна... Захватил замок, поставил гарнизон - и так вдруг почему-то приятно видеть вояк из своего отряда на страже города =)

0

Душа, не душа, всё это чушь.

-1

+1 автор такая же ерунда. Ничего не цепляет, очень редкие игры способны сделать. Буквально 1, 2 в год, а то и в два года.

-1

Salem. [ушёл в армию]
а ещё наверно тебя перестали интересовать девочки, пропала потенция

-3

Элитная Воительница
Это че например? Там говно одно было, на ps one. Говоря про старые хорошие игры имеют в виду пк и денди, ну и сегу.

-4