Как цена на железо влияет на выбор игр

Расскажите свой опыт, какое влияние было оказано на вас.
Покупаемость новых игр не снижается?
Старые онлайн-игры будут пользоваться спросом, создавая застой для новых?

Какие другие факторы влияния открываются?
Возможно у кого есть наблюдения по этому поводу.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

VETER15
Никак не влияет, играю с низкими настройками графики, главное 60 fps.

6

Ну а как она влияет. Если не тянет и нет денег на обновление железа, то снижать графоний. Откладывать игру на потом не всегда хочется (особенно если ждал игру и в другие игры нет желания играть) Если игра годная, то её можно ещё раз будет пройти когда-нибудь. Вот если совсем не идет даже на минималках, то тогда да, поиграть получится только с обновлением железа. На крайняк можно попробовать пройти игру через какой-нибудь облачный сервис.

4

Нет денег на видеокарту, играю в старые игры на встройке и кайфую

4

Играю в игры, в которые хочу играть. Если железо не тянет, то обновляю железо.
Хотя на моей памяти, я только 1 раз специально под конкретную игру обновил комп, это когда вышел первый Dying Light, требовавший dx11, а моя видеокарта на тот момент имела поддержку лишь dx10.1. Пришлось покупать новую конкретно из-за этой игры. После этого понял, что брать топовую видеокарту нет смысла, мощности хоть и хватит на долго, но карта устареет технологически.
Теперь покупаю только среднебюджетное железо и меняю видеокарты раз в 2-3 года, а цп/мат/озу раз в 4-5 лет. Поэтому, чаще всего, 90-120 фпс в 1080p получаю. Люблю плавный геймплей.

Из онлайн игр, бросил все, кроме Rocket League, Killing Floor 2 и Forza Horizon 4. Решил завязать с сессионками, отнимающими слишком много времени и нервов.

3

по началу никак не влияло потому что я был юзером игр и играл в игры не особо требовательные и старые потому что был ногамез. а потом новые игры начинали не запускается и плохо работали что заставило меня разбираться в железе и принципе работы игор. несколько игор я откладывал потому что не мог запустить их на своем пека и решил все самое ультра максимальное таким образом моим выбором стали игры с самыми высокими требованиями чтобы подбирать железо под них на опережение исходя из ограниченных финансовых возможнастей. если системные требования низкие значит игра возможно каловая.
потом я стал пека бомжом сборка сверхмощного супер ультра ПеКа для 1080р 30фпс, способного оптимизировать любого своей сверх топовостью встала и я остался у разбитого ПеКа корыта с ограничением игр на работоспособность в 2гб врам и если сильно хочется то с дропами и пробуксовками. таким образом я перестал играть в топовые игры а поскольку все они цифровые то почти те покупал новых игор несколько лет и не играл в них. а ище там виндавс устарел и я не мог запускать игры и приложения на своем игравом пека которые с++ 2015 года и старше. так что у меня ваще приобретение игор почти упало в какое то время потому тупа лаунчеры не все работают.
но я продолжал постигать графон фрагментарно и веровать.

2

Не только цена на железо, но и завышенные системные требования влияют на мой выбор игр. Поэтому потихоньку перехожу на ретро-гейминг. К тому же часто системные требования на игры завышают искусственно, так же как и цены на комплектующие. Современные игры практически перестали поддерживать dx10, что накладывает серьезные ограничения на пригодность игр для запуска. Последнее пока из того что удалось запустить это Shantae and the Seven Sirens(2019г) в режиме программной эмуляции dx11. Ситуацию пока спасает то, что перепрохожу старые игры, а также эмуляторы консолей.
Последний раз обновлял ЦП и ВК когда вышла ГТА4. Помню, мне очень хотелось в нее поиграть, но на старом ПК она не работала (он еще был одноядреный). Сейчас пока ни одна новинка меня так не цепляет, или, возможно, я попросту вырос из возраста погони за графонием. Сейчас меня вполне устраивает изометрия наподобе Ys Origin, которая не требует серьезных сопутствующих вложений. Хотя не исключаю, что в ближайшие 5-10 лет всетаки придется обновлять систему, когда перепройду все старые игры на раз 10.

2

yariko ookami
Совет, покупай видеокарту с поддержкой dx12.

3

Pavel Rally
Согласен, но проблема же не только в ВК, новые игры часто требуют более 4 ГБ ОЗУ, а на моей мамаплате нельзя установить более 2*2ГБ. Хотя не спорю, выбор игр все равно станет шире с поддержкой dx12. Возможно рассмотрю этот вариант в будущем, но не сейчас, когда цены на ВК искусственно завышают. Пока же, стараюсь обходить стороной те игры, которые не запускаются или не работают должным образом.

2

yariko ookami
Ещё советы :) 16 гигабайт оперативной памяти и процессор 6 ядер 12 потоков.

1

Pavel Rally
Боюсь вариантов на LGA775 будет сложновато найти... Это уже как минимум надо половину компьютера обновлять!, что я не планирую в ближайшее время.

3

yariko ookami
Если не играл в Ведьмака 3, Редемшен 2, то воистину много чего потерял от гейминга. Ну, а что касается старых игр, то я тоже люблю их много раз перепроходить)

4
yariko ookami написал:
Longest Journey играл?

Она?

Спойлер

https://www.playground.ru/longest_journey

В такую не играл)

2

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Рад, что смог удивить. Да, она. Кстати, местная оценка округленно в 9 баллов, довольно не плохо, не так ли.

0

Никакого. Я пират и играю в основном в старые, и стилизованные под них, игры. Моей 1070 хватает для них с запасом, как и для некоторых новых. В принципе, я даже не смотрю на требования, то, что мне понравилось или просто заинтересовало, у меня идёт. Те редкие случаи, когда я не смог во что-то поиграть, связаны не с требованиями, а с необходимостью водить хороводы вокруг эмуляторов, лень мне всем этим заниматься.

1

Играю пока на моноблоке в игры прошлых,но на максимальных настройках в 60 фпс.

Спойлер

Для новых игр нужно собирать ПК,а на это сейчас нужно не менее 125 т.р. Так что цены на железо очень влияют в какие игры можно поиграть.

0

Max P
При том, что это без моника и с картой 3060. А не так давно, когда доллар в край за горизонт ушёл, то за эту сумму можно было купить лишь одну 3060TI!!!!

1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
DNS Zet Gaming 125 000 c 3060Ti на борту.

2

Marsj
Из порядочных геймеров никто не покупает готовые сборки. Не знаешь, что за оперативка там, какой производитель, какие тайминги, частоты, всё тоже самое относится и к БП, материнке, видяхи, жестакам. И самое главное, какое там охлаждение. Короче, кот в мешке. Всегда нужно брать детали по отдельности.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Процессор Intel Core i5-10400F
Материнская плата MSI MAG B560M BAZOOKA
Оперативная память 8GB A-Data XPG SPECTRIX D41 RGB 3200 MHz
Количество планок памяти 2
Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 Ti Dual (LHR) 8 GB
Охлаждение процессора DEEPCOOL GAMMAXX GT BK
Накопители SSD 500GB M.2 NVMe Kingston NV1
Корпус DEEPCOOL MATREXX 55 MESH ADD-RGB 4F
Блок питания DEEPCOOL DN650 650W (80+ Standart)

1

Marsj
100 косых за обычную 3060. Это вам не это)

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/3764817761cf3332/videokarta-inno3d-geforce-rtx-3060-twin-x2-oc-n30602-12d6x-11902120/

0
Max P написал:
Конечно посмотрел и 12400 F.

На этот проц, это ещё божеская цена)

0
Max P написал:
Кстати HHD зачем туда поставили,это уже прошлый век

У меня не мало ssd. Но для игр я предпочитаю hdd. На ssd только виндусы, проги, музыка, несколько фильмов. И где то четыре игры на них.

0
Max P написал:
Сразу его проверить в Crysis Remastered в 4к на максимальных настройках, интересно сможет выдать 144 фпс ? Тогда и можно сказать норм или нет.)))

Больше интересует Редемшен 2 в разрешение 8k, как пойдёт на такой пеке) Из знакомых никто не брал такой комп у тебя? Друг спрашивает, как в тяжёлых играх он покажет себя)

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
У меня нет таких друзей,а RDR 2 они выложили тесты, получается в 8 к не больше 40 фпс будет.

Спойлер
0

Max P
Какие то слабые показатели у компа за два с половиной ляма!) Нужно будет заменить видяхи на карты нового поколения)

2

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Тогда он уже будет стоить 4000$ .
Такой ПК смогут купить единицы.

2

Max P
Убрать от туда ненужный тот проц, вхамячить любой 8-10 ядерный интел с высокой частой, не вставлять столько оперативы, 32gb за глаза, плюс без всяких там лиц. прог и виндуса и без таких дорогущих жестаков и цена в край упадёт!!!! Убрать две 3090. А вместо поставить две референсные 3080ti, или две 4070, вот тогда уже можно и купить. А так же за сборку они ещё не хило берут денег. Короче, чуть больше ляма там точно лишними будут. Толпой скинуться и можно брать. Установим на общей хате и будем ходить играть, водить баб, соседей. Все будут радостные и довольные) Я начну делать тесты, кто то играть, кто то смотреть, короче всем хватит)

2

Max P
А прикинь сколько такая пека стоила бы с двумя 3090TI, при том, если карты с водянкой, так ещё и от Асуса????? А если четыре такие карты в режиме quad sli?)))) Ещё чуть больше ляма сверху прибавить к той сумме пришлось бы!!!! Получилась бы реально императорская молотильня класса крейсерский царь богов) Птахахаха! Мооооощь) Жаль, что quad sli, как и просто sli в наше время далеко не во всех играх, как раньше. Я бы сразу принялся тестировать с графическими модами, с решейдом, свитом, анселом, кустарными лучами на гипер ультрах в 8К Крайзис 3. Он поддерживает связку из четырёх карт!

1