Какая ролевая игра оставила у вас незабываемые впечатления?

Доброго дня всем фанатам ролевых игр, и прошу уделить минуту вашего внимания.
Думаю многие согласятся что в последнее время ролевые игры не слишком радуют глаз и сердце искушенного геймера, и старые студии неспешно уходят либо под крыло более крупных компаний,где чаще всего сильно ухудшается качество их работы, либо просто распускаются.Примеров масса, и думаю у каждого игрока найдется любимая студия,или серия игр,которую трагически прервала жадная корпоративная машина.И пусть новые студии также выпускают хорошие проекты данного направления,да и некоторые из старожил подают надежды,будущее RPG все еще остается под вопросом.Поэтому я решил запустить небольшой опрос,как следует из названия,на тему - "Какая ролевая игра оставила у вас незабываемые впечатления?".
Отпишитесь в комментариях чье же детище поразило вас, желательно с конкретным моментом в игре.

P.S.Принимается только 1 игра,либо серия.Я понимаю что нравится может многое, но вы уж пожалуйста определитесь. 

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Хотел написать, но

Art737 написал:
Принимается только 1 игра

из-за таких жестких ограничений, нет возможности.

7

BIG_CrasheR
Фишка в том,чтобы описать самую самую.Если брать несколько,то список чуть ли не вечно можно продолжать.

1

Art737
Ну лан, тогда Супер Седусер. Понравилось, что выбор сильно влияет на концовку, либо дадут, либо читать прохождение.

2

BIG_CrasheR
Ммм...В каком месте она ролевая?Это же симулятор?

1

То есть "имхо", какая для нас лучшая рпгшка? Ок. Fallout 2 =] Следом за ней, конечно же, Морра.

6

Балдурские Ворота, часть первая

5

Готика 1 и 2 !!!

Art737 написал:
Примеров масса, и думаю у каждого игрока найдется любимая студия,или серия игр,которую трагически прервала жадная корпоративная машина.

История Пираний и зажравшейся JoWooD. После эпичных Gothic 1 и 2, издатель на волне жадности потопил проект Пираний. Piranha Bytes клепали игры небольшим составом и скромным бюджетом. И первые два шедевра заслужили звание эталонной РПГ, ровно как и Балда, о которой тут уже писали.
Baldur’s Gate 1 и 2 - Балда (именно так называли её фанаты в начале 2000-ых: Балду гонять - в Baldur’s Gate играть) клепали неизвестные на те времена BioWare, скромным составом. Их издателем был скромный Interplay. Это уже потом разработчик заслужил себе кличку БиоТвари, а про его последнего издателя Electronic Arts даже нельзя написать... банально правила форума запрещают печатать непечатный текст! Забанят!
Жаль, что оборзевшую ЕА не постигла участь канувшей в Лету JoWooD.

3

В жанре РПГ таких игр вагон. Ну...пусть будет Age of Decadence. Страшный, сложный, местами кривой...лучшая РПГ последних лет, позволяющая в ряде случаев послать к чёрту квестодателя, объединиться с бандюками, отказаться лезть на самоубийственную миссию, покинуть гильдию, разрулить проблемы в диалоговом окне, иногда поубивав там же часть врагов, просто дать денег, упростив себе жизнь и тыды, и тыпы. Дальнейшее развитие идей классических Фоллачей, теперь вместо двух пунктов, доступных игроку в РПГ, "копать" и "не копать", нам доступен ещё и выбор, где копать и чем...а иногда и кто будет копать, если вы дипломат-интеллектуал. Этим и ценен.

2
Art737 написал:
В каком месте она ролевая?

Все верно, симулятор ролевой игры. Можно отыгрывать ловеласа, быдло, злодея. Ветвистая система диалогов, реалистичная графика.
зы, тут наберется стандартный набор из ведьмаков, масс эффектов, фоллаутов и т.п. Ежели, хотя бы 3 игры, тогда есть варианты.

2

BIG_CrasheR
Хрен с ним,засчитано.

1

Первый ведьмак. В его время мне эта игра казалась идеальной. Такая интересная история, глубокий игровой мир, да и графа приятная. До сих пор щитаю эту рпг лудшей.

1

Pecos_Bill_2.0
Внезапно согласен.Первая часть ведьмака именно как рпг была лучшей в серии.

2

Disco Elysium
Удивила своей дотошностью и уходами в безумие. Наверное, первая серьезная самостоятельная RPG за долгие годы, не похожая ни на что другое. Но в ней в принципе нет ярких моментов. Хотя, как посмотреть, может для кого-то игра будет коллекцией таких моментов.

1

наверна если брать игровые обстоятельства ето ведьмак 1 где эльф в лесу втолковывает ведьмаку свою позицию относительно человеков. я тут понял что игра то ролевая взросленькая такая. и мое представление об жанре немного покосилось и покревилось от этова. ибо я поставил свои моральные устои выше оных у персонажу.
хотя на самом деле наверно дело было так. сначала был дарк мессия мигст анд маджык тама меня заинтересовала концепция проектирования личной личности на персонажа которым играешь. и некоторые концепции выбора в этой игре. потом значится несколько игор где я пека обдумывал такую концепцию - а что если играть по совести пек-пек а потом так бац и ведьмак 1 в погоне за голыми карточками.

потом еще значит стоит помянуть такую игру значится дивинити, которая первая. и ее начало где если свиней убьешь - набегает мужык очень расстроенный и тама бандиты кучки золота насыпали и такие мы тебя поймали а ведь точно пек-пек-пек. и рассуждение то об игровых условностях и том как оно по уму да по логике в жызни должно быть. еще нечто подобное происходит в готике 4 тама можно играть за пастуха и есть овцы. овцы = экспа + мясо. мясо = хилки. овцы маст дай!!! и гг так ты зачем овцу убил ты же пастух. ...а ведь точно! а потом так сбегал - я всех овец убил. не буду за пастуха играть... прикольно. а следующий квест правда принеси мне 4 поганки вот.

1

Однозначно трилогия Mass Effect. Столько раз перепроходил, что уже сбился со счета

0

Единственная РПГ которая украла мое сердце за последние лет 5 это Kingdom Come. Такого удовольствия и фана от этой игры я не ожидал, думал там будет только графон и все, оказывается я ошибался.

-1

Dragon Quest VII. По масштабу это просто Скайрим, и это на PS1 в 2000ом году. На PSP наиграл 250+ часов без перерывов на другие игры, и не надоела. Играл бы и дальше, да некуда.

-1

Dark Souls. Эта игра научила меня играть в игры, а не пытаться поймать какой-то тупой фан, которого при игре с каждым годом становилось всё меньше и меньше.

-2

Art737
Игр много, тяжело определится, но все таки Dragon Age оренжи

-3

Серия Fallout. (76 вообще не игра)

-4

Анчартед 2. Отыгрыш роли приключенца удался на славу

-9