Какая ваша последняя пройденная игра? v.7

Прошлая часть - http://forums.playground.ru/main/kakaya_vasha_poslednyaya_projdennaya_igra_v_6-961713/

Комментарии: 547
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Grand Theft Auto. PS на PS2. Прошёл все уровни.

Решил пройти серию GTA (раньше играл, как и все, в VC, SA, IV, но с 2010 года серии практически не касался, если не считать V в момент её выхода), начать решил, естественно, с первой части.
И она оказалась очень крепким орешком. Игра поделена на три города, по два "уровня" в каждом. Уровни различаются набором миссий и требованием к количеству денег для завершения. Проблемы начинаются с самого начала. Танковое управление. Хорошо зарекомендовавшее себя в куче игр на PS, я его люблю. Но здесь, где тачки летят на огромных скоростях, трафик плотно забит и копы постоянно на хвосте оно мучительно. Камера. Камера отдаляется по мере увеличения скорости и поэтому постоянно елозит ближе-дальше. Впрочем, к этим двум факторам можно привыкнуть спустя некоторое время. К остальным привыкнуть сложнее. Миссии перепроходить нельзя, завалил -- гуляй. Завалил несколько миссий -- считай что уровень тебе не закончить ибо за каждую миссию дают множитель и солидную сумму денег на которых окончание уровня и завязано. Деньги так же дают за любую активность (убийство людей, продажа автомобилей), но набрать их так практически нереально даже с очень высоким множителем. Сохраняться можно только между уровнями! Прохождение каждого уровня занимает порядка четырёх-пяти часов, в течение которых нужно идеально выполнить большую часть миссий, при этом очень желательно не помирая вообще. Да, есть жизни, умер больше четырёх раз -- игра окончена. Здоровья нет, одно попадание и ты потрачен (можно найти бронежилет на три попадания, но его ещё надо найти). Все бонусы и оружие находятся в ящиках которые разбросаны по всему городу. Если в миссии понадобилось что-то взорвать, а у тебя не пушки -- твои проблемы. Так что между миссиям приходится ездить-гриндить. Сами миссии сводятся к тому же что и обычно -- куда-то съездить, что-то угнать, кого-то убить, что-то взорвать. Между тем, всё же удивительно насколько эти миссии разнообразны, для 1997 года и такого ограниченного, по сути, геймплея. Где-то нужно избить, но не убивать, где-то перехватить, где-то заложить бомбу в автомобиль и пригнать обратно, застрелить одного из союзников в перестрелке и т.д.. Игрушечные взрывающиеся машинки, не_такие_уж_уникальные_прыжки и полнофункциональный танк присутствуют. К сожалению, миссии полны нюансов и многие из них с первого раза практически непроходимы. Подошёл к телефону и опа, у тебя 60 секунд чтобы приехать на другой конец города. "Отгони машину", а о том что она взрывается от пары касаний ни слова. Максимальный розыск ни с того ни с сего. Отсутствие указателя цели и бессмысленная болтовня в рации одновременно. Таймеры тут и там, и это всё на фоне постоянных бессмысленных поездок через весь город. Честных перестрелок не так уж много (чаще всего можно всех передавить), но те что есть -- чёртов рандом. Всё что связано со стрельбой здесь отвратительно. Прицельный огонь невозможен, хватай ПП, беги и стреляй веером надеясь что в кого-нибудь попадёшь. Малейший промах -- пуля мимо, впрочем, иногда и попадание не гарантирует результата -- пуля всё равно просто пролетает насквозь. Копы арестовывают просто подбегая к герою. Автомобили собирают урон и визуально повреждаются, но всегда трудно сказать сколько им осталось, а ведь они не загораются как в 3D-частях, они взрываются сразу. В миссиях где колёса нельзя сменить это дико напрягает. Спасают только респреи которые здесь как манна небесная. К слову, автомобильный геймплей реализован почти что идеально. Автомобили сильно друг от друга отличаются и чувствуются, кстати, практически так же как и в 3D-частях. Ещё бы езда по городу не напоминала поход через Вьетнамские джунгли, было вообще прекрасно. Бодаться с копами весело как всегда.
Сюжета здесь почти что нет. Главный герой выполняет задания местных кингпинов и копит деньги. Даже концовки нет. Протагониста, кстати, можно выбирать, но только в начале игры. Миссии очень в духе GTA -- убийства, деньги, кровь, тысячи убитых копов, грязные политики, дети оставленные сиротами (а в одной из миссий можно и машину с детьми потратить), кучи злободневных тем, мата, сатиры и чёрного юмора.
Музыка хорошая, вся написана специально для игры. Радиостанции приятно слушать, правда менять нельзя. И ещё очень забавно как много всяких звуков отсюда встречаются в последующих частях.
Графика вполне приличная хоть и устаревшая для своего времени (конец 1997ого, эра рассвета 3D-игр). Хотя сейчас хочется сказать что правильно сделали, ибо многие 3D-игры того времени играются гораздо более криво.

Вот она, первая часть GTA. Удивительно как многое из неё стало столпами для последующих частей. Сама по себе довольно неприятная, затянутая, геймплей корявый, однообразный и непростительный, а сюжет отсутствует. Зато очень самобытная.

Спойлер
6

Anderby
Мне хватило увидеть, как тинейджер играет в ГТА : с радостным ГЫГЫканием бегает по городу и убивает битой простых прохожих, особенно стариков и женщин. Чувство рвоты не отпускает до сих пор. К чертям такие игры.

-1

Alexpain

Ты, главное, держи меня в курсе, хорошо?

2

METRO 2033

о метре

Вслед за стакером прошел и метрошку. Както быстро она прошлась я и не заметил. Всего две ночи на игру потратил. Вот метро имеет свойство какое-то странное, сразу затянуть и не отпускать. Играя в эту игру как будто фильм смотришь и хочется пройти ее за один присест. Будь я в 2011-12 году я бы так ии сделал, но сейчас у еня так не выходит. И конечно же хотелось бы оценить эту игру. Но по критериям оценивать я не буду, так как игра шикарна и по всем параметрам заслуживает только десятки. Это прорыв для 2010 года и во многом она мне нрав даж больше чем ласт лайт.

6

Tyranny. Не без недостатков, но мне понравилось. И даже не повстречал серьёзных багов, видимо успели починить.
К сожалению, игра очень короткая, к тому моменту, когда мой персонаж более-менее прокачался, оделся и улучшился в кузне - его произвели в Архонты и вручили повестку в суд. 15-й уровень, 30 часов. Ну Тунон конечно красавец, ничего не скажешь: зачем вы завалили потерпевшего? Это была самооборона! И что, надо было гулять по ставке врага? А город зачем вырезал? А они слабаки, чего их жалеть! Решение суда - оправдан, как в том анекдоте:) Личные отношения выше закона, прямо как в жизни.
Серьёзный косяк там один. Плохой патчфайндинг. Очень плохой, уровня первого БГ. Тот, кто его делал, не имеет права называть себя программистом. Например, ближе к концу игры, когда вы идёте за кристаллами и союзники воюют со зверолюдами, может возникнуть ситуация, когда ваш отряд заблокирован на узком мостике кучкой застрявших дебилов, вне радиуса стрельбы идёт скриптовый замес, который не заканчивается пока игрок не нанесёт дамаг, тогда звери дохнут...а игрок не может достать их, и дураки на мосту стоят, пока бой не кончится, а он не кончится пока жив бессмертный пак зверей *фейспалм*

5

Devil May Cry 5

Сложность: Devil Hunter -> Human -> Son of Sparda -> Dante Must Die -> Hell And Hell -> Heaven Or Hell -> Devil Hunter + бессчетное число переигрываний отдельных миссий на S-ранг
Время: 100+ часов
Завершение:

100%
Платформа: PS4 Pro

Спойлер

Ещё в начале марта очень сомневался, что осилю все миссии на S-ранг на сложностях DMD и HAH, трусливо поигрывал в игру на левом профиле, но в итоге всё-таки собрал всю мотивейшон и пауер в кулак и решил, что стоит попробовать, и всё оказалось не зря. Вот он я с хардкорной платиной в одной из лучших игр последних десяти лет.
Спасибо видео на ютубе по 10, 12 и 18 миссиям, очень помогли, спасибо чудо-шляпе и манипуляциям с камерой, что сделали эту платину реальной и менее фрустрационной даже для людей с не самой лучшей реакцией.
По самой игре что хочется сказать...для меня по эмоциям это самый сильный продукт в этом поколении. Я прямо щенячий восторг первые 3-4 прохождения испытывал, крутя комбухи и выбивая SSS под ПУЛ МА ДЕВИЛ ТРИГА. Помню приходил после школы лет 10 назад и играл в DMC3, DMC4, а сейчас прихожу после работы и играю в DMC5 с теми же ощущениями. Кажется вот-вот сейчас доиграю и пойду на улицу пить вишневый блейзер, сидя на скейте и держать тянучку за ручку в первый раз...
Графон отвал башки (вы вообще видели как Данте и Верджил выглядят? да на них и подрочить не стыдно, будучи гетеросексуальным мужчиной), аниме-сюжет, пропитанный мотивацией и превозмоганием, практически безграничный потенциал боёвки за Данте, который полностью смогут раскрыть только азиаты и ветераны серии, идеально сбалансированная для среднестатистического игрока боёвка Неро, не особо перегруженная и позволяющая полностью освоить себя за 3-5 прохождений, ну и V здесь видимо для разнообразия, он занимателен первое время, даже я бы сказал уникален для экшн-игр, но комбинации его приёмов довольно быстро заканчиваются и не совсем персонаж такого типа подходит для игры с лок-он системой, у него аж три зверюшки, а целиться одновременно можно только в одного врага. Есть ещё незначительные минусы, типа дизайна локаций под конец игры, спамящих магию боссов, небольшой перебор с электронной музыкой, но всё это ерунда, которую можно и не упоминать, это ведь самый настоящий ДЭВИЛ МЭЙ КРАЙ с самым настоящим Данте в эпоху онлайн-помоев и дрочилова с открытым миром, такое дорогого стоит.

Игра 10/10, лучшая в жанре курейзи/чарактер-экшн, сложность платины 9/10, время 100+ часов.

5

Lightninggg
Ну ты и монстр мля, жесткий ты мужик. Я только-только на дмд сейчас, хотя точно планировал платину, еще когда предзаказывал игру. Не знаю, осилю ли... тебе то игра смотрю жесть как понравилась, а я во многом ушел разочарованным. Хотя играть до сих пор приятно, только витька бесит. Ну да ладно, опасный ты тип короче, красава.

1

ayyrasmus
Спасибо.

Не знаю, осилю ли...
Осилишь при желании. Главное перерывы брать, я несколько раз бросал игру, на 10 дней даже.

только витька бесит.
Если ты про V, то как вариант можно просто авторежим включить и спамить атаки грифона и кисы, уткнувшись в стену.

3

Lightninggg
Да, я про V. АвтоРежим? То есть не просто заполнение их шкалы, а именно пункт в меню, который делает комбо за тебя? Это неплохо так бьет по рейтингу... Хотя признаться честно, думаю поставить мод и пройти всю игру за данте, когда буду перепроходить все миссии на S. Ну или хотя бы только те, где этот сраный V, вот прям не могу. Неро еще туда-сюда, мож его оставлю..

1

ayyrasmus
именно пункт в меню, который делает комбо за тебя?
Дэ, штраф будет, но он незначительный, если дамаг не получать, очков хватит на S с запасом. Работает на любом уровне сложности, и на боссах (тут уже в стенку не упрешься) по сути нужно только уклоняться и дт вовремя врубать.
За V самые простые миссии, только босс в 5-й может заставить понервничать.

1

Lightninggg
Да даже босс ни о чем, пока ты на ви. Я поставил тот мод, и попробовал его за данте на дмд.... жесть.. не ожидал такого порева. Видимо просто не устроено для других персов все, так что не стоит ждать такой функции с выбором персов в спешал едишоне.

1

Devil May Cry (HD)

Сложность: Normal -> Hard -> Dante Must Die! -> Normal
Время: 19 часов 55 минут 20 секунд
Завершение:

100%
Платформа: PS4 Pro

Спойлер

Devil May Cry - игра, которая заложила первые кирпичики в фундамент экшн-игр в том виде, к которому индустрия пришла с выходом DMC3, и который после этого кардинально не менялся вплоть до сегодняшнего дня.

Возможно даже сами разработчики не до конца осознавали, что из отброшенного эскиза Resident Evil 4 рождается новый жанр. В первой части есть крутой главный герой, есть индикатор стиля, есть такие фундаментальные вещи, как отпрыгивание, насмешки, двойной прыжок, парирование и прочее взаимодействие с врагами, но в ней ещё нет комплексного подхода к боевой системе с большим количеством приёмов, пушек и техник, который бы позволял крутить финты и набивать долгие комбо. Боёвка в DMC1 в первую очередь служит инструментом для победы над врагами, а не для издевательства над ними.

Наследие Резидента чувствуется во многом, мне даже показалось, что первый DMC всё ещё немного про выживание, а не только про стиль, этому ощущению способствует и атмосфера готического хоррора, являющаяся для серии уникальной и присутствующая только в первой части. От классических RE в эту игру также перекачивали статичные ракурсы камеры, левел-дизайн, выраженный единством места и времени, с вытекающим отсюда бектрекингом, гейм-дизайнерские приёмы с поиском ключей и артефактов для открытия дверей и дальнейшего продвижения по локациям. Причём это довольно грамотно сделано для того времени, есть ощущение прогресса, ощущение того, что ты собираешь одну большую головоломку, которую представляет собой место действия - загадочный замок, многие последующие игры и конкретно в этом жанре и в соседствующих поджанрах (например, God of War) пользовались этими же приёмами, по разному их применяя и совершенствуя.

DMC - это очень сложная игра (если мы говорим о сложностях выше нормала), в ней нельзя затащить просто на скилле владения персонажем, боссы бьют очень и очень больно (на ДМД это буквально 2-4 раздельных удара или одна "хорошая" серия ударов), а арсенал Данте сильно ограничен, нету ни рывков, ни возможности поставить блок, ни применить какой-нибудь мощный удар, который гарантировано снесёт много хп, здесь нужно заучивать паттерны, держать концентрацию на протяжение всего боя и выбирать наиболее удачные пушки и приёмы под каждого противника. В игре даже есть своего рода энциклопедия, описывающая поведение врагов и их слабые точки.

Сюжетная составляющая крайне минималистична, и 1,5 диалога, что есть в сценарии, вызывают улыбку тем, на сколько плохо это написано и сыграно. Ну и забавный момент в контексте всей серии - Данте, как герой, проходит главное испытание в своей жизни и достигает своей конечной цели как раз в первой части.

В целом не смотря на почтенный возраст играется DMC бодро. За исключением некоторых неудачных геймдизайнерских решений, вроде подводных миссий, гиммиковых моментов в битвах с боссами и местами ужасно неудобной камеры, игра не особо устарела. Могу рекомендовать желающим приобщиться к жанру новичкам, которых не пугают старые игры, и уже давним фанатам экшн-игр в качестве экскурса в историю. Все остальные могут начинать с DMC3.

5

Red Dead Redemption 2
Шедевр игровой индустрии,как и Ведьмак 3.

5

Need for Speed Payback. Сегодня завершил только сюжетную кампанию, и она самая лучшая из всех что были в НФС. После манекена Райана Купера нам наконец то дали поиграть за настоящих живых людей, у каждого из них свой неповторимый характер и харизма, особенно задористый Мак больше всех повеселил. Порадовало и то что помимо сюжета здесь куча других второстепенных активностей типа сбора реликвий, сшибания билбордов и состязаний с вольными гонщиками. Хоть я все реликвии уже собрал, и на все про-всё у меня прошло 50 часов, в этой игре есть где залипнуть часов ещё минимум на 10. В общем я на полном серьёзе готов заявить что это самый лучший НФС на сегодняшний день, время покажет каким нам выкатит EA новый НФС.
Я всё сказал.

4

Не так давно купил PS4, приобщаюсь к классике, прошел первый Uncharted=)))

4

Metal Gear Solid 3: Snake Eater (HD)

Сложность: Normal -> Extreme
Время: 33 часа 38 минут 1 секунда
Завершение:

100%
Платформа: PS3

Спойлер

Выбил ещё в ноябре прошлого года, но подзабыл отписаться из-за выхода Death Stranding в то же время.

Очаровательная - идеальное слово, которым можно охарактеризовать MGS3. В игре приятнейшие главные и второстепенные герои, тёплая цветовая гамма, неспешные катсцены и неспешный геймплей, такой нелепый, но такой уютный сеттинг сибирских джунглей и советских конструкторских бюро, непрерывность места и времени действия с плавной сменой времени суток и погодных условий по ходу сюжета, это всё так сильно погружает тебя в игру, влюбляет в неё, что вся мультяшность и элементы сюрреализма не отталкивают, а наоборот делают игру ещё более уникальной и притягательной.
В этой части, как по мне, лучший среди всех MGS симбиоз между механикой, геймплеем и геймдизайном. Не смотря на линейность и относительно маленький размер локаций, MGS3 - это настоящая стелс-песочница, где основной кайф не только в скрытом прохождении, но и в вариациях взаимодействия с противником, которые ограничены только креативом игрока и знанием механик. Например, здесь можно поймать какую-нибудь ядовитую змею, протащить её в клетке чуть ли не всю игру, а потом кинуть её в лицо одному из плохих парней, или, например, зарубить кролика, носить с собой его мясо, обнаружить, что оно испортилось, и в итоге скормить это одному из боссов, из-за чего тот приболеет и начнёт блевать. Кодзима гений.
И вот помимо этой ламповости, помимо увлекательного геймплея, который здесь, как и в первой части, практически идеально сбалансирован относительно сюжета (нет такого, что сюжетного контента больше чем геймплея (MGS4) и наоборот (MGSV)), в игре есть ещё финальный акт, который, во-первых, своей напряженностью и непрерывностью действия вжимает в кресло, а, во-вторых, уже на послесловии, перед титрами, эмоционально убивает игрока ровно так же, как и главного героя. Причём драматический эффект достигается не просто каким-то стандартным приёмом из мыльной оперы, а осмыслением в один момент совокупности произошедших событий всей игры и проецированием чувств героя и пройденного им пути на себя. И вот благодаря этому яркому контрасту между финалом и началом-серединой игры, MGS3 уже не просто аниме-версия фильмов про Джеймса Бонда, а одно из самых сильных медиа-переживаний в жизни.
Я недавно называл концовку MGS2 величайшим моментом в истории видеоигр, но в случае MGS3 в принципе это утверждение тоже работает, здесь тоже постмодерн и двойное дно, но это скрыто за обычными канонами рассказа и показа истории, подано более привычно, без ломания 4 стены.

В итоге опять же 10/10, на данный момент последняя по настоящему гениальная игра Хидео Кодзимы.

4

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Сложность: Solid Normal -> Liquid Easy -> Naked Normal -> The Boss Extreme -> Big Boss Hard -> Big Boss Hard -> The Boss Extreme -> Solid Normal
Время: 110 часов 8 минут 29 секунд
Завершение:

100%
Платформа: PS3

Спойлер

Ну что ж, 8 прохождений и два просмотра всех катсцен. Самое сложное - эмблема Биг Босс и эмблема Чикен. Для первой нужно немного скилла, а для второй терпения, много терпения. У меня никаких проблем не было, хотя сложность этой платины оценивают в 7-8 баллов из 10, почти как MGS2, но MGS2 по моим ощущениям как минимум раза в два сложнее и муторней.

В 2020 году писать очередной критический текст по MGS4 - моветон, это спорная игра, рождавшаяся в творческих муках в период депрессии создателя серии, вызванной необходимостью вновь работать над этой самой серией. Всем это известно, всё это обсуждалось уже тысячи раз, на ютубе есть четырехчасовое (!) видео с заголовком "MGS4 был ошибкой", с его содержанием я согласен практически полностью, но тут есть одно большое НО...я люблю эту игру.

Это абсолютно уникальная медиа-единица, аналогов которой нет, и с 99% вероятностью наше поколение чего-то подобного больше не увидит. Я не буду критиковать эту игру, да, она довольно плохо написана и представляет собой абсолютно шизоидную тональную мешанину с плохими диалогами. Сюжет во имя фансервиса и попыток ответить на вопросы, ответы на которые никогда не предполагались, пытается воедино связать все игры, все истории и всех персонажей, накопившиеся за долгие годы существования серии. Увязать и закончить всё это одной игрой изначально было плохой идеей, но у разработчиков в итоге получилось что-то более-менее связное, причём получилось с невероятным уровнем качества финального продукта. Product value, который MGS4 показывал в 2008 году, до сих пор достигается только единичным студиями вроде Naughty Dog, Rockstar, Sony Santa Monica.

8 (!) часов катсцен с крутейшей режиссурой, монтажом и операторской работой в реальном времени на движке игры, подробные плавные анимации не только главного героя, но и всего, что движется (посмотрите, как Снейк двигается и в геймплее и в катсценах, как обращается с оружием, как дерется, невооруженным взглядом видно, как много сил и времени было вложено в изучение темы военного дела реальных солдат из спецслужб, чтобы потом всё это достоверно перенести в игру), детализированные модели персонажей (посмотрите на костюм Снейка, посмотрите на Наоми, на Вампа, на модели B&B, на модель маленького Метал Гира, это же просто вышка даже сейчас, а для тех годов какой был некст-ген, и я не понимаю, как они достигали такого натурального вида некоторых материалов, если никакого PBR тогда ещё и в проекте не было), потрясающий многоканальный звук, реалистичная физика стрельбы (MGS4 не шутер, но шутерная часть и от первого лица и от третьего реализована лучше многих игр в этих жанрах), естественный рэгдол, ручная проработка абсолютно каждой мелочи, они 400+ изображений из старых игр добавили, чтоб игрок просто мог в некоторые моменты катсцен крестик жать и смотреть флешбеки, или, например, наличие в игре настоящего лицензированного iPod, а почему бы и нет, почему бы Снейку не послушать музыку или подкасты во время миссии, чтобы расслабиться и снизить уровень стресса? Бабло, вложенное в MGS4, просто летит с экрана, это невозможно игнорировать.

Концептуально MGS4 на грани гениальности, в ней реализовано очень много креативных идей. Разделение экрана, чтобы одновременно показывать игроку во время игрового процесса другие события, которые происходят с другими героями истории; упомянутые выше флешбеки и iPod; ОктоКэмо - камуфляж, способный в реальном времени менять окрас в зависимости от текстуры, к которой прислоняется герой; брифинг-катсцены, во время которых можно переключаться на управление маленьким Метал Гиром и кататься по самолёту; закупка оружием в магазине Дребина прям на поле боя - это тотальное безумие, но я такого больше нигде не видел; возвращение на Shadow Moses и полноценная вставка игрового кусочка оригинальной MGS; ну и конечно же основная идея, которая продвигалась в рекламной компании игры - "No place to hide", т.е. стелс на поле боя. Это очень свежо и круто, такого и в серии раньше не было и нигде раньше не было, новый стелс-геймплей, заставляющий игрока принимать молниеносные решения и позволяющий менять ход боевых действий, чтобы упростить себе прохождение того или иного этапа. У Кодзимы получилось реализовать это, да, с издержками (разрушаемости окружения практически нет, а сценарии развития событий боевых действий довольно линейны и ограничиваются 2-3 вариантами), но всё-таки геймплей в 1 и 2 акте был примерно таким, каким его обещали. Эти две главы можно переигрывать очень и очень много раз, получая разный опыт. Можно банально играть в шутер, т.е. достать автомат и отстреливать солдат PMC вместе с повстанцами, можно помогать повстанцам, устраивая диверсии, упрощая себе этим незаметное продвижение по локации, можно играть в агрессивный стелс, т.е. миксовать стелс с экшн-геймплеем в случае тревоги, можно основной целью прохождения сделать троллинг солдат в духе MGS3, можно устроить дополнительный челлендж и быть абсолютной тенью, никому не помогать и никому не попадаться на глаза. Умножайте это на довольно обширные локации с возможностью проходить их разными путями, на количество гаджетов, пушек летальных и нелетальных, на возможности маскировки Снейка, и в итоге получится если не самый реиграбельный стелс, то второй сразу после MGS3. Многие, наверное, даже не знают, как весело использовать патроны с эмоциональными транквилизаторами или как уморительно вырубать всех врагов, катаясь в бочке.

Я обожаю геймплей первого и второго акта MGS4, возможно чуточку больше геймплея MGS3, т.к. управление удобней и свежесть концепта подкупает даже не смотря на не раскрытый до конца потенциал. Последующие акты кардинально отличаются, они линейны и не следуют концепту пряток на поле боя. Третий акт - полный провал (особенно когда ты проходишь игру 8 раз подряд), сначала 20 минут нужно следить за чуваком, который всегда ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО идёт по плюс-минус одинаковому маршруту, потом скриптовая погоня, потом самый простой босс в игре. Красиво, дорого, но игры в этом мало. Четвёртый акт - опять же в первую очередь визуальное представление, в этот раз с упором на ностальгию, моё фанатское сердечко всегда тает на этом этапе, но из занимательного геймплея здесь только битва с Crying Wolf (лучший босс-файт игры, кстати). Пятый акт - отличная первая комната, где нужно в замкнутом пространстве стелсить в условиях, когда враги знают о твоём присуствии и ищут тебя, потом неплохая битва с Фрогсами в командном центре, битва с Мантис прикольная, но ровно на один раз, пока не поймешь прикол, ну и Оцелот в конце - это очень красиво, эпично и довольно сложно на высоких уровнях сложности. Боссы вообще отличные, как это всегда было в MGS, каждый в чём-то уникален, на каждого есть свои приёмы и фишечки, упрощающие прохождение. С боссами за некоторым исключением работают все те же правила игры, что работают и в обычном геймплее, всегда эта "честность" нравилась в MGS, взять ту же Crying Wolf - к ней можно подкрасться и кинуть дымовую, от которой она закашляется и будет обездвижена, или Laughing Octopus - её атаки щупальцами можно отразить и контратаковать, катаясь в бочке, кто бы мог подумать. Часть боссов больше цепляют концептуально и визуально нежели геймплейно, это, например, Вамп, Мантис и битва на Метал Гирах. В целом боссы все крутые, а вот геймплей в привычном понимании в игре есть только в 1 и 2 акте, дальше просто набор различных игровых ситуаций и очень много длинных катсцен.

Кодзима не хотел делать MGS4, Кодзима не собирался продолжать историю Солида Снейка, но ему пришлось. В итоге мы имеем Старого Снейка и мысль, что порой лучше не знать о дальнейшей жизни наших любимых героев.
Снейк старый. Снейк умирает. С каждым новым испытанием ему всё хуже и хуже. Ближе к концу игры на него буквально больно смотреть. Но у него есть миссия, есть незавершенные дела и желание искупить не только свои, но и чужие грехи, которые повлияли на его жизнь и на жизнь всего мира. Старый Снейк очень глубокий персонаж с огромным бекграундом, где было и развитие (MGS, MGS2) и деконструкция c последующим возрождением в ходе событий MGS4, где герой благодаря своей доброй совести, своим благим намерениям и предыдущему опыту формирует своё собственное мироощущение и свой собственный путь в жизни, способствующий созиданию мира и изменению его к лучшему. Старый Снейк - это самый интересный образ персонажа в видеоиграх, и самое главное - Старый Снейк - это настоящий герой. Картинку с его изображением можно прикреплять к статье на википедии или к определению в любом толковом словаре, где даётся понятие слова "герой" в философско-этическом понимании.
Благодаря образу Снейка сюжет MGS4 хоть как-то работает и вызывает эмоции. Для меня эта игра про него и про прощание с ним, поэтому, не смотря на всё, я её люблю и ставлю 10 баллов из 10.

На этом с MGS я на какое-то время прощаюсь, мой топ основных игр серии следующий: MGS2>MGS>MGS3>MGS4. Для всех четырех всегда будет специальное место в моём сердце.

4

Секиро. До сих пор под впечатлением, хотя прошел уже несколько дней назад. Влюбился в эту игру. Стал фанатом Фромов. Сейчас в процессе - Greedfall.

4

The Outer Worlds на NS. 100% -- 30 уровень, все квесты, обшарил каждый уголок.

Со всеми этими Хорайзонами, Инфэймосами и Думами я совсем забыл что такое персонажи которым есть что сказать. Игра с самого начала закидывает стенами текста, цифр, параметров и прочим. Но это более чем стоит того так как мир очень проработан — напоминает мне пару старых (Solar Queen, например) книг про космос. Тут двойной ретрофутуризм (почти стимпанковская стилистика и космос с гипердрайвом) и дикий капитализм (единственная колония, целиком управляемая корпорациями!) со всеми вытекающими. Obsidian умеют создавать глубоко проработанные сеттинги. Самый большой плюс это очень ветвистый и пропитанный политикой сюжет, где все второстепенные и самые странные квесты постепенно складываются в одну большую картину. Всех можно предать, и не по одному разу, каждого NPC можно убить (кроме одного вроде). Огромная прорва запоминающихся персонажей, проработанные напарники. Да, по городам ходят ноунеймы без диалогов, но зато не получается классической безесдовской фигни вроде пяти NPC на деревню и пятнадцати на город. Взаимодействие с миром практически интуитивное -- можно задумать поработать на персонажа, а затем предать его, и этот вариант обязательно будет в диалогах. Можно плести дикие клубки из отношений с фракциями, к стенке прижмут только в самом конце.
Поскольку игру сразу позиционировали как наследницу Fallout: New Vegas, то с ней её и хочется сравнивать. Увы, критики в этом плане TOW не выдерживает. Боёвка простая и напоминает скорее Borderlands чем New Vegas. Сложно только в самом начале, уровни сложности сути почти не меняют. Пушек очень мало, буквально штук двадцать разновидностей, даже скучно становится из одного и того же стрелять. К тому же у всего снаряжения есть уровни и по мере прокачки желательно постоянно менять стволы на те же самые, но уровнем повыше. Это лишнее копание в инвентаре. Врагов тоже очень мало разновидностей. Напарники в бою особой роли не играют -- либо убивают всех без помощи игрока, либо сразу дохнут. Но кастомизовать их прикольно, и бонусы к параметрам они дают нехилые. По объёму вся игра раз в пять меньше New Vegas -- будто NV без Вегаса, НКР, Легиона, убежищ и всего сопутствующего. Ещё и на планеты всё разделено -- постоянно приходится летать между мирами которые друг на друга влияния никакого не оказывают. Кстати, интерфейс диалогов очень напоминает первый Fallout, и вообще игра скорее на него походит чем на New Vegas.
Ещё один большой от меня плюс -- в игре нет никаких собиралок. Никто не заставляет шариться чёрти-где и искать всякую символичную фигню ради большой награды в конце. Максимум что можно найти это уникальное снаряжение.
Касательно Nintendo Switch-версии — графика по-началу удивляет, но быстро привыкаешь. На открытых пространствах в бою всё выглядит как с Nintendo 64, особенно на скриншотах. Но бывало и хуже (хуже Wolfenstein II на NS я ничего не видел). В помещениях выглядит очень нормально. Работает стабильно, багов нет.

Этой игре нужен хороший такой, дорогой сиквел.

Спойлер
4

Resident Evil: Code Veronica.
Решил устроить марафон по вселенной RE, начиная с Zero, а также оригиналы с PS1, заканчивая ремейками.
В RE: CV играл впервые. Честно, ожидал намного большего от игры, которую многие хотели бы видеть номерной частью. RE1 с PS1 вновь с огромным удовольствием прошел, но это осилил кое как.

4

Assasin's creed: brotherhood HD
Отличное продолжение идеальной игры. Единственный минус это собирание флагов. Очень много времени на это тратиться.
В отличие от версии на PS3 здесь нет онлайна, тем самым выбивая платину экономишь время.
В ближайшее время засяду за Revelation.

3

Watch Dogs. Прошел основную компанию за Эйдена вчера. Сегодня взялся за DLC Bad Blood.

3

Мафия 2. Вчера закончил. Перепрошел во 2-ой раз.
А может и третий.

3

Beyond: Two Souls Special Edition на PS3 & iOS. Нашёл все бонусы, прошёл Advanced Experiment.

Впервые играл в неё сразу после выхода, но примерно на середине прохождения потёрлись сейвы. Заново начинать как-то руки не доходили. А сейчас наступили те дикие времена когда PS3-титанов на печатные машинки портируют, беда. Решил не тянуть дальше.

Сюжет двоякий. Интересная история жизни между жизнью и смертью. Боль, боль и страдания без всяких тупых поучений и морали. Джоди не суперагент, не "сильная и независимая", просто тупая социопатка, что вообще не удивительно при таком-то детстве. Другие персонажи просты как две копейки и ведут себя очень по-киношному (как дебилы). Космология мира -- довольно дешёвая и дырявая. Сюжетные развилки максимум как в Mass Effect, до Heavy Rain очень далеко. Концовка оставляет пару вопросов без ответа (призраки в главе Homeless) и задел на сиквел. Зачем не ясно, ведь Quantic Dream не делает сиквелы.
Геймплей не сильно сложнее чем в обычном симуляторе ходьбы, ещё один шаг назад по сравнению с HR. Зато просто и со вкусом. Я играл с приложением Beyond Touch и это полный кошмар, особенно если учесть что такой вариант управления ориентирован на людей не знакомых с видеоиграми -- кнопки не чувствуются (ну это понятно), камерой управлять неудобно, за Айдена нельзя свободно летать -- чувствуешь себя инвалидом.
Графика достойная, пик PS3. Персонажи прорисованы и анимированы отлично, но из-за этого регулярно проскальзывает зловещая долина -- некоторые моменты выглядят всрато.

Интерактивное кино для абсолютных казуалов. Один раз пройти стоит. Ощущается как средний такой сериал.

Спойлер
3

S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти

бред о стакере

Итак вчера прошел сталкер зов припяти и хотелось бы о нем написать, т.к. давно я детально не расписывал про пройденные игры, и вот тут снова захотелось. Проходил я эту часть довольно таки долговато. Первые две - тень чернобыля и чистое небо я пролетел по быстрому, часов за 5-7, а вот на зовку, мне кажетс, я потратил целых 20. Почему же столько времени? А вот почему. В первое свое прохождение я просто прошел сюжет, а на исследования и доп квесты не уделял особого внимания, и потому прешел эту часть быстрее всех, так как сюжет там короткий. Но в этот раз я старался пройти все квесты, иследовать каждый уголок, искать артефакты, опробывать разное оружие и модифицировать его. А в зове есть где разгулятся. Хоть тама и меньше локаций, но они просто напычканы разным контентом.Но вот после прохождения все равно кажется что игра короткая и недоработанная. Почему? Ща разберемчся и оцним. Итак сразу о сюжете. В зп он короткий и скучный. Сравнивать с тч или чн его не стоит. Да я так понял, что на сюжет в этой части упора и не делалось, а добавлен он прост для галочки. Но всё же доллжен признать, что начало там вполне сибе. Ну а середина и продолжение както всё уныло. Вначале мне было интересно расследовать, почему же упали эти вертушки, но когда всё выяснилось и пошли какиет непонятные квесты с монолитом и наёмниками, то сюжет для меня потерял интерес, так что сюжету 7 и не более. Звуки и музыка, так же как и в любом сталкере. Звук сделан отлично - тут и окружение, и отличные звуки мутантов и оружия, и озвучка сталкеров колоритная. А вот музыки как то нехватает. А та что есть какаят скучная и быстр приедаетс, а музыка боя даж мешает, потому я её отключал. В целом же за музу и звук можн поставить 8. Графика , ну блин, немного подкачала. Я бы поставил высший балл, но не сделаю это по одной причине - в чистом небе она была лудше. Особенно в плане текстур. Тут замечен явный даунгрейд. Дизайн локаций, небо, растения, оружие, эффекты дождя, намокание,- всё меня устраивает, а вот текстуры явно похуже. За это только 9 баллов могу поставить, а ведь чистому небу ставил 10. Ну и гейсмплей. Геймплей это лучшее, что есть в зове припяти. Если в тени чернобыля он был немного сыроват, а в чисто небе его нельзя было прочувствовать из-за того что игра была в более быстром темпе, то в зовке есть где разгулятся. Тут и поиск артефактов довольно инетесен, и лакации обширные интересно исследовать, и квесты наконец то стали проработанные и сюжетные, а не как раньше, - "поди/принеси". Модификации оружия и брони стали более обширны и теперь требуют спецыального оборудования, что дает повод его искать по лакациям ради крутой примочки. Также круто то, что и престонажи тоже делают вид, что исследуют, ищут артефакты, воюют, общаются. Это всё как бы делает игру живее. И поэтому за геймплей высший бал - 10 и только 10. В целом же игра неплоха, но как и все части сталкера в ней чевото да нехвотает, поэтоу 8,5 баллов для зова припяти будет вполне сибе адвокатной аценкай.

3

Rage 2...
Мне понравилось,но не всё только стрелять по врагам, а так игра уг(унылое говно).

3

Кооп-уровни в Pikuniku на NS. Собрал все трофеи.

Ничего особенного, ряд небольших забавных уровней, проходится где-то за час.

Спойлер
3

Divinity 2 Ego Draconis и её дополнение Flames of Vengeance

Дивинюха2

Затянул немного я с этой игрой. Мог бы пройти гараздо быстреее, но что есть то есть. Игра, не смотря на свои недостатки играется като легко, плавно и непринуждённо. Особого труда при прохождении не испытывал и минусы особо не резали глаза. Чтож такого в этой Дивинити и какие плюсы и минусы я там увидел? Ща разберемся детально по полочкам. Итак сюжет. Сюжет в игре развивается не совсем обычно, есть повороты, неожиданности, порой не знаешь, куда он там завернет. Но в нем есть и минусы - он абсолютно линеен и подача сюжета мне не очень понятна. Игра вроде позиционирует себя серьезной.но в то же время и шуточной, и непонятно какой именно. Видать такой стиль Лариан и ничё тут не сделаешь. В первой Дивинити тоже были всякие приколы, но там оно смотрелось как то более органично, а тут не всегда к месту, так что сюжету 8. Графа. Графа даже на момент выхода смотрелась аляповато. Вроде и задатки есть, но не везде. В целом то ееё можно рассматривать стильной, но по отдельности всё довольнотаки слабо. Игра делалась на двигле обливиона, но в той же обле графон был более реалистичный. Что в Дивинюхе лудше так это спецефекты разные. Лучи, света, небо, магия, - всё это сделано хорошо. Но вот модели кривоваты, как впрочем и их анимация, текстуры кое где лучше, а кое где вообще мыльные, да и дизайн локаций меня не везде устраивает, то много лишнего в пещерах навалено, то на поверхности раститтельности не хватает, деревья так же непропорциональны. Ну а персонажи и их одежда сделаны еще доавольно таки не плоха, но в той же Драгон Аге лудше. Итак в итоге за графу я бы поставил7,5-8, ну наверно 8 всё таки, ведь чтото втам мне нравилось. Звуки и музыка. Ну по звукам вроде всё окей, особой нехватки я не заветил - и окружение работает и звуки боя норм, но всё же нмного нехавтает. А вот музыка меня ну не очень то впечатлила. Ну есть приятные темы, но так чтобы она вдохновляла и после игры её хотелось гонять в плеере такого нет. Местави какието барабанные партии и современные вставки проскакивают, местами скучновато. Ну не люблю я стиль Кирила Покровского. Но как я и говорил, приятные темы всё же есть, которые мне зашли. Так что за звуки9 , за музыку 7 - в итоге 8. Ну и геймплей. С геймплей всё окей. Играется бодренько, квестов интересных завались, прокачка разноообразная, качай что хочешь, можно билды любейшиеделать, мир хоть и маловат, но исследовать его интересно, так же понравилась фишка превращатся в дракона и обратно, что карлдинально мняет геймплей. Из минусов можно выделить малое разнообразие видов оружия, скучноватая зачистка башен драконом, ну и довольно таки корявая анимация, хоть всякие прыжки и трюки с мечом сделаны нормально. В итоге за геймплей высшая оценка 9. По поводу дополнения Пламя Мести, так мне оно понравилось. Аддон отлично вписывается в игру и плавно продолжает основной сюжет. Без него , так игра выглядит и неполной. (Прям как это было с Арканией). Особо какихто нововведений там нету, но в целом мне понравились нелинейные квесты в городе и логически завершенная концовка. За аддон можно и 9 поставить. В целом же игра выглядит на крепкие 8 баллов. Да, недостатки есть, да немного корявенько, но играется приятно и поэтому заслуживает своей оценки.

3

william1992
Как-то так:

Спойлер

Новый проект украинской студии Frogwares, созданный по мотивам творчества Говарда Лавкрафта. Именно ребята из Frogwares первоначально разрабатывали «свой Call of Cthulhu» для Focus Home Interactive, но затем их пути с издательством разошлись. Так на свет родилось дитя с нечеловеческим лицом под названием The Sinking City.

Действия игры разворачиваются в США 20-х годов, в вымышленном городке Окмонт, штат Массачусетс. В роли бывшего военного, а ныне частного детектива, Чарльза Рида, игрок прибывает в Окмонт с целью узнать причину ночных кошмаров, мучающих Рида по ночам. После потопа, затопившего большую часть города, многих его жителей стали посещать схожие безумные сновидения. Кроме того, Окмонт наводнили «рыбоголовые» беженцы из соседнего городка - Иннсмута. Да-да, тема мигрантов и ксенофобии открыто поднимается в The Sinking City.

Что касается игрового процесса, то The Sinking City это смесь интерактивного детектива (в духе последнего Sherlock Holmes), экшена и легких ролевых элементов. Если же брать по общему настроению и структуре локаций, то игра больше всего напоминает прошлогодний Vampyr. В The Sinking City открытый мир, поделенный на разные районы, ориентироваться в которых нужно исключительно по названиям улиц. А на улицах этих царит настоящий «лавкрафтовский» пост-апокалипсис…. Впрочем, опасные зоны ограждены баррикадами и по большей части опциональны для посещения. И это радует, т.к. местные «лавкрафтовские» монстры быстро приедаются и совершенно не пугают. Куда страшнее – появляющиеся из воздуха однотипные NPC (прямо перед носом нашего главного героя). К сожалению, как это часто бывает, разработчики не смогли осилить масштаб своего детища. Мир игры получился мертвым, полным однотипных локаций, в нем просто нечем заняться. Хороший пример того «как не нужно делать открытый мир».

Основной сюжет, несмотря на наличие подчас интересных моральных дилемм (снова вспоминается Vampyr), в целом разочаровывает. У него слишком слабая подача и неровное повествование. В сюжетных локациях, мы, как правило, осматриваем ключевые улики и составляем правильную хронологическую цепочку событий, и так почти в каждой сюжетной локации. Есть еще «вылазки» под воду – но сделаны они настолько простенько и «для галочки», что вспоминать о них не имеет особого смысла. Что же касается перестрелок с монстрами, то получились они из рук вон плохо – скучные, бюджетные, быстро надоедающие. Неудачными, на мой взгляд, вышло и большинство немногочисленных второстепенных заданий – за редким исключением (например, квест с Зазеркальем).

Возможно дела обстоят лучше с атмосферой? Не-а. По атмосфере игра и в подмётки не годится культовому Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, да и даже откровенно средний прошлогодний Call of Cthulhu от Cyanide Studio, и тот местами получился по атмосфернее, чем The Sinking City.

В итоге, с какой стороны не посмотри, а результат один – новый проект Frogwares по мотивам Лавкрафта, вышел откровенно посредственным проектом.

4/10

3

Metal Gear Solid

Сложность: Normal
Время: 12 часов 54 минуты 58 секунд (весь кодек слушал, весь лут собирал)
Завершение: обычное прохождение кампании
Платформа: PS3

Спойлер

Последний раз проходил в 2012, на тот момент игре уже было 14 лет, сейчас ей 21. И...всё так же потрясающе, восхитительно, неподражаемо. Как и должна ощущаться настоящая классика.
Проходится на одном дыхании, темп у игры просто бешеный, здесь друг за другом всё время происходит то босс-файт, то перестрелка, то уникальная геймплея ситуация, то какие-то дикие плот-твисты в катсценах, в разговорах по кодеку или же просто познавательные беседы.
Сам геймплей по нынешним меркам прост, как 5 копеек, но вот зато упомянутые выше уникальные ситуации создают ну просто невероятный темп и ощущение реальности происходящего (да-да, в аниме-боевике с PS1), ты не просто дрочишь болванчиков и ползаешь на пузе, ты переживаешь приключение, в котором может произойти что угодно. Опишу лучше примеры того, о чем я говорю. Например ситуации, где крыса утаскивает ключ-карту, и нужно её ловить; где приходится искать в стене недавно замурованный проход по звуку; вычислять переодетую в солдата Мэрил по её прекрасной заднице и походке; где нужно сообразить, как совершить побег из изолятора; охладить и нагреть одну и ту же карту для остановки запуска Метал Гир; пережить засаду врагов в стелс-камуфляжах в лифте; спуститься на тросе с башни под обстрелом боевого вертолёта; погоня на джипах; битва с Мантисом, которая напрочь разламывает 4-ю стену; вообще каждый босс в MGS - это небольшая головоломка или уникальная механика и т.д., я далеко не все приколы перечислил.
Всё это разнообразие в игре 1998 года. Сейчас так никто не делает. Единственное, что в голову приходит из современных проектов - Uncharted 4, там тоже старались (особенно в первой половине игры) наполнить каждую главу каким-нибудь уникальным происшествием, нетипичной для кор-геймплея задачей, но из-за большого хронометража игры, из-за тележек и ящиков всё-равно ощущается это не так насыщенно, как в MGS.
Глубина и мотивация персонажей, состоящих из трёх полигонов, поражает. Эмоций и экспресии больше 99% героев современных игр. Также поражают и вопросы, которыми задаётся игра (согласен, сейчас не все они уже так актуальны, как в 90-е, но всё равно от прошлого нашего мира никуда не деться). Ядерное оружие, политика ядерного сдерживания, генетика, роль генов в становлении человека, судьба, проблематика солдат в современном мире, конфликт человека и правительства. А сколько сюжетных твистов, от которых при первом прохождении аплодировать хочется, а какой жизнеутверждающий финал с монологом про жизнь.

Ну это 10/10 даже без скидки на возраст. Я восхищался этой игрой, проходя в период 7-го поколения консолей, я восхищаюсь ей сейчас, и, думаю, при перепрохождении ещё лет через 5-7, моё мнение не изменится. Аниме рулит.

Перед MGS2 на выходных ещё раз пробегу первую, уже на харде, ну очень не хочется так быстро прощаться с этой атмосферой, с этими героями (именно с этими, образца первой части)...следующие 3 игры серии тоже по своему потрясающие, но они другие.

3

Torchlight

торклигхт

Начал проходить эту игру в начале августа, потом месяц не играл и допрошел вчера. Примерно ушло 3 дня на эту игру. Первое впечатление у меня было - это что Диабло? Но потом, чуть более пройдя, всё-таки некоторые фишки этой игры выделяются. Но с первой дьяблой тож много общего. Даже некоторые уровни похожи. Ну и плюс, ОСТ там писал Мэтт Уелмен, поэтому и создаётся впечатление, вроде в ту самую диаблу и играешь. Но диабла это приготиченное фэнтази а торчлайт это фэнтезийный стимпанк, так что общего не так уж и мног. Ну а теперь оценю эту игру по своим впечатлениям. На сюжет, я так понял, большого упора и не было. Ну да, в хэк-н-слэш, на него особо внимания и не обращают. Но в этой игре сюжетец довольно скудноват и постоянно забываешь, зачем ваще ты играешь. Так пару текстовых заставок в начале глав, да пару диалогов с другой героиней и битва сбоссом в конце, но после конца чёт непонятное было, склеп какойто открылся... ну да об этом в геймплее раскажу. Вобщем сюжету можно поставить 8, он ненавязчивый, простой и в то же время держит интригу, откуда этот Эмбер взялся. Графика выполнена в полумультяшном стиле, как в Вовке, Варике, Фэйбле и подобных играх. Ничего необычного, но всё красивенько, дизайн локаций хорош и радует глаз. За графу в таком ключе можно и 9 поставить. Музыка и звуки. Ну по звукам понятно - эффекты, бои, норм, но вот окружения не хватало, так что 8. А вот за музыку можно и 9 поставить. Она вызвала у меня небольшую ностальгию по диабло, да и в целом получилась атмосферной. Всё таки Мэтт Уэлмен держит планку, хоть чесн гря, в д1 и д2 мне ОСТ больше зашёл. Ну и геймплей. Ну раскачивается геймплей доволно плавно, Сразу мы бьём одного-двух мобов, а вот под конец выносим пачками. Сложность сбалансированна, боссы есть, шмота\лута хватает. Дополнительные задания на поиск эмбера, реликвий и убийства монстров добавляют стимула играть. Понравились фишки, что можно ловить рыбу и давать её своему питомцу. Такого я в хэкнслэш не видел. Ну а из минусов выделю то, что мало героев, хотя для такой игры хватит. Ну и непонятное подземелье в конце. Зачем оно? Для тех, кто любит кач? Но после концовки смысла играть особо и нету... Ну не знаю.. Ещё мне не особо зашли дополнительные карты, которые можно покупать. Ну мг даёт интересные, а у торгашей карты проходняк. Основных уровней для прокачки вполне хватает. Кароч за геймплей 8 поставлю, играть интересно, но надоедает, хотя продолжительность у игры небольшая. В общем и целом я бы такой игре поставил 8 баллов. Оценка вполне нормальная, ведь Торчлайт это не ААА проэкт который прыгает вверх. Это вполне такая милая, уютная игрушка, в которой можно просто "поодтдыхать" от более крупных проэктов, в которые тяжелее вживатся.

3

Наконец то закончил The Ezio Collection
Собрал все три платины.
Отдельно хочу высказаться матом о создателях DLC Потерянный архив. Зачем придумывать такое дно в нормальной игре.

Спойлер
3

Gothic 2 - как же приятно было спустя 5 лет опять перепройти данный шедевр. Жаль что Пираний куда-то не туда занесло, Элекс откровенно слаб был в свое время. Теперь хочется экшн-РПГ без всяких эльфов и волшебных лесов (оба этих пункта ненавижу в рпг)

3

Resident Evil 2: Remake
Просто бомбезная игра, очень приятно играть в игру, которую проходил когда-то лет 17 назад) Думаю, все в неё уже успели поиграть. Но кто не играл - бегом покупать) 10/10

3

Ниже очень длинный пост.

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (HD)

Сложность: Very Easy -> Easy -> Normal -> Hard -> Extreme
Время: 94 часа 54 минуты 57 секунд
Завершение:

100%
Платформа: PS3

Спойлер

MGS2 в этом году празднует свое совершеннолетие, ей уже 18, и просто невероятно, что Кодзима практически два десятилетия назад так точно предсказал, во что выльется распространение интернета - фаст-фуд информация, фейковые новости, дезинформация, полуправда, - всё это захватило мир, люди в погоне за собственным внутренним комфортом и нежеланием принимать чужую точку зрения всё больше отстраняются от восприятия реальности и полностью погружают себя в свою идеологическую зону комфорта со своей правдой, вы можете наблюдать это в любых уголках интернета - сторонники теории плоской земли, СЖВ движения, радикальный феминизм и радикальный сексизм, политические конфликты между людьми, отстаивающие свои позиции только потому что им вбили в голову ту или иную идеологию, толерантность, доведенная до абсурда, которая приводит к увольнению людей за твиты(!), вырванные из контекста, да даже здесь, на игровом форуме мы можем наблюдать все прелести темной стороны цифрового века, все сгруппировались в стайки и плюются желчью, не пытаясь принять аргументы друг друга и прийти совместно к истине, нет, мы скорее любого несогласного со своей точкой зрения назовём толерастом, фашистом, гомофобом, консолехолопом или пекабомжом в зависимости от темы дискуссии. На политической арене всё то же самое, только уже в реальных масштабах, страны вместо построения совместного светлого будущего для всего мира запираются за железным занавесом из своих предубеждений и отдаляются друг от друга, врубая рупор пропаганды, которому как никогда раньше способствует интернет. Если все это продолжится в таком духе, кто знает, какое будущее нас ждёт? Повторение ошибок 20-го века?
Кодзима ещё тогда пытался предупредить нас, и самое страшное не в том, что это было предсказано, а в том, что, как тогда, в 2001, так и сейчас, когда эта проблема стала по-настоящему актуальной, решения этому нет, мир всё так же переполняется левой информацией, забывая о том, что действительно важно.
Единственное, что каждый из нас может сделать в данный момент, это прислушаться к Снейку, постараться наладить свой моральный компас, сделать все, что в наших силах, чтобы жить в соответствии с реальными фактами, а не с удобной "правдой" и стадным инстинктом. В таком случае вероятно мы сохраним нормальное общество и сможем передать наши свободы и культурный багаж будущим поколениям.

Потрясающе, что такие вещи освящаются не в книге, не в фильме, а в игре(!), странном и непонятном на первый взгляд японском стелс-экшене, который заканчивается философскими размышлениями об обществе, о правде, о воспоминаниях, о таких понятиях, как ты сам и твоя индивидуальность. Концовка MGS2 - это один из величайших, если не самый величайший момент в истории видеоигр.

О самой игре что можно сказать, не смотря на свой возраст, она великолепно выглядит, звучит и играется, в ней продумано всё, в ней идеально работает каждая механика, каждый гаджет и каждое действие персонажа, всему этому есть применение, даже если что-то может показаться бессмысленным на первый взгляд. Количество всяких не очевидных фишек может показаться бесконечным, я, например, только спустя 70 часов в игре узнал, что врагов для оглушения оказывается можно в режиме от первого лица бить по причинному месту, и это очень сильно помогает на сложных VR-миссиях. В MGS2 можно выстрелить в любой мелкий объект на уровне и увидеть, как этот объект сломается или как-то иначе отреагирует (кубики льда тают в реальном времени), можно прострелить врагу рацию и ему придется бежать сообщать о нарушении до сослуживца или до общей рации на этаже, а если перед этим врагу выстрелить в ногу, он будет кое-как идти хромать до этой рации, обливаясь кровью; можно найти сборище тараканов, лечь на них и тараканы начнут ползать в том числе по главном герою; если от первого лица посмотреть на летающих чаек, герою в лицо прилетит сюрприз; интересные геймплейные моменты, типа выслеживания нужного заложника по наличию у него в организме кардиостимулятора, поиск и заморозка бомб по всей карте с помощью датчиков, ну реально это всё очень круто, и количество деталей поражает даже сейчас. На ютубе есть видео со всеми секретами и интересными штуками продолжительностью полтора (!) часа.
Очень и очень много разговоров по кодеку, практически на любую тему, что может вызвать у вас вопрос при прохождении. Боссы - моё почтение, ну это MGS, другого и не ожидаешь, но раскрываются в полной мере они только на экстремальной сложности; Фэтмена можно в учебники заносить, очень веселая битва. Сюжет в плане эмоционального отклика у игрока уступает первой части, но компенсирует это интригой о творящейся вакханалии, большим майндфаком в конце игры, и конечно же Солид Снейком, который выступает здесь в роли ментора; сражаться бок о бок вместе с ним - настоящий подарок для игрока.

Недостатков не обнаружил, игра великолепна, Кодзима молодец. 10/10 заслужено.

И теперь о пути к платиновому трофею. Из-за сбора жетонов с врагов игру нужно пройти пять раз, первые четыре элементарны, к тому же на четвертом уже можно использовать стелс-костюм, в котором враги тебя не видят, но вот пятое, на сложности Extreme даже с костюмом заставляет напрячься на боссах, т.к. убивают с 1-2 ударов. Самыми сложными для меня оказались Вамп и Метал Гир Рэй в количестве 20 штук. Вамп сам очень быстрый и поэтому в него нужно быстро целиться от первого лица, с этим у меня были проблемы. Битва с двадцатью Метал Гирами - на выносливость, от их атак не сложно уклониться, но т.к. битва идёт около 20 минут, легко потерять концентрацию и умереть, когда тебе осталось добить одного или двух Рэев. Последнего босса, Солидуса, тоже стоит отметить хотя бы из-за пытки, которая может порезать хп перед началом самой схватки с боссом чуть ли не до критических значений, но как только я узнал, что его можно блокировать вместо того, чтоб уклоняться, проблемы отпали.
Пять прохождений заняли у меня 40 часов. Потом были Истории Снейка (это такие альтернативные миссии с вариацией на тему, если бы основных событий игры не было), основная сложность которых в отсутствии радара, на них ушло около 8 часов.
И вот после этого началось самое интересное. 511 VR-миссий за Снейка и Райдена в разных костюмах. Ещё раз вдумайтесь, пожалуйста, в число 511(!). Окей, поехали, сложность идёт по нарастающей, если за Райдена совсем элементарные задания, за Райдена-ниндзю чуть сложнее, потом за Снейка ещё сложнее и так идёт вплоть до 423 миссии, где открывается последний персонаж - Снейк образца МГС1. И вот тут, когда ты и так уже измотан четырьмя сотнями предыдущих миссий (повторюсь, они не сложные, но концентрацию все равно нужно сохранять на протяжении большинства), нужно снова пройти всё то же самое, но без радара, с минимальным или вообще отсутствующим снаряжением, с врагами, которые очень быстро бегают, видят и слышат через всю карту, а также убивают с нескольких попаданий. И разработчики как будто издеваются в желании насолить игроку, в этом наборе миссий всё устроено так, чтобы у тебя жеппу в клочья разорвало от количества экранов с надписью "MISSION FAILED". Если это поиск бомб, то бомба взрывается при приближении к ней на 2 метра, причём бомбу мы обязательно поместим на солдата с рацией, который как угорелый носится по карте среди других солдат; если это холд-ап миссии (где нужно застать врагов в расплох и заставить их поднять руки), то в руки герою дают автомат М4, при использовании которого и нажатии нужной кнопки в 80% случаев либо ничего не происходит, либо происходит выстрел, но никак не взвод курка, а это значит тревога и провал; и такие ПОДВОХИ везде.
Под конец, когда оставалось буквально 3-4 миссии, но я продолжал по 50 раз видеть гейм овер, казалось, ещё чуть-чуть и кукуха уедет далеко и безвозвратно. Ещё дурной славой пользуется снайперская миссия за этого персонажа, где нужно защищать картонную коробку от 31 врага, но мне она далась легко, т.к. набил руку на аналогичной миссии за обычного Снейка, где пришлось посидеть несколько часов. Общее время в VR у меня 47 часов 28 минут. Общее время в игре почти 95 часов.
По итогу основная сложность игры скорее психологическая, тут главное не сломаться от количества VR-миссий.

Всем спасибо, кто прочитал, и помните, главное сражаться за то, во что веришь!

3

City Connection, NES на NES Mini. Прошёл все шесть уровней.

Девушка катается на Honda City по всему миру в поисках идеального мужчины. Странно что эта игра самостоятельная, не основанная на каком-нибудь комедийном аниме-сериале 80ых с 486 сериями. В детстве запомнилась своей музыкой Чайковского, странной сложностью (рандомно появляющиеся противники и моргающие спрайты превращают каждый участок в рулетку) и общей наркоманией происходящего. В основе это Pac-Man с видом сбоку — надо коснуться каждого участка карты избегая полиции и котов. Забавная, но очень средняя игра.

Спойлер
3

Tiny Toon Adventures, NES на NES Mini. Прошёл все шесть уровней.

Та самая игра которую я искал около десяти лет. Найти её мне помог поисковый запрос "Boss gorilla nes". Как оказалось, в детстве я играх в её хак -- главный герой был заменён на кота, морковки на рыбные кости, а начиналась игра с четвёртого уровня и весь порядок уровней и боссов был перемешан -- поэтому я никак не мог найти её по этим признакам, пока не вспомнил что одним из боссов была горилла.
Обычный неплохой платформер с NES.

Спойлер
3

Life is Strange Я знал, что эта игра мне понравится и не ошибся. Действительно это необычный проект. Эта игра подарила мне много эмоций и оставила свой след. Очень интересно было играть. Поэтому и оценка 10.

3

Мега-эксклюзивное Final Fantasy VII Remake Demo на PS4.

Честно говоря, я от ремейка VII ничего не ждал, ремейки терпеть ненавижу. Единственное оправдание для переиздания игры -- это порт на портативную консоль, вроде Ocarina of Time 3D, Chrono Trigger DS, Ninja Gaiden Sigma 2 Plus и т.д..
Ремейк Final Fantasy VII это то чего ждали все с E3 2005 и Advent Children. И, похоже, та его часть что выйдет в этом году удастся.
Демка покрывает первый акт -- взрыв мако-реактора, от поезда до побега.
Всё воссоздано с предельной точностью, каждая сцена и деталь отполированы вручную. Каждая сценка, каждая встреча с новым врагом расширены, диалогов и локаций, понятное дело, намного больше. Ничего не отходит от оригинала слишком далеко, не скатывается в серьёзные щи или ториямовский_йумар, что чрезвычайно удивляет ибо Square Enix уже давно разучилась сама делать нормальные игры (тут, конечно, собрали почти всех старичков из оригинальной команды разработки, но в современном игромире это не очень обнадёживает). Все эти расширения, похоже, учитывают компиляцию VII (чёрное перо во флешбеках (Crisis Core), упоминание покушения на президента Шинры (Before Crisis (!))).
Боёвка риал-таймовая, похожа на эволюционировавшую боёвку из XV. Только тут... всё работает. Я удивлён как они смогли скрестить безумие Type0-вской боёвки с ATB. Спустя 12 лет после Crisis Core они смогли. Набиваем удары, копим шкалу ATB которую тратим на скиллы, магию, предметы и лимиты. Пауза -- есть, переключение между персонажами -- есть, раздача команд -- есть. Атака сзади, атака определённых частей, блок, уворот, стаггер -- всё присутствует. Скорпион из простецкого превратился в многоэтапного босса. Если они всех боссов так расширили то это просто бомба. Тут есть даже командный режим который отдаёт управляемого персонажа под контроль ИИ, остаётся только смотреть и команды раздавать, хотя с ним я пока не играл.
В целом демо обнадёживает. Но судьба ремейка в целом очень сомнительна. Будет несколько частей, обещали минимум 3, сколько будет на самом деле Китасе, как и, вероятно, вся команда, не знает. Первая часть, выходящая в этом году, покроет Мидгар, а это всего лишь 15-20% всей игры. Анонсировали ремейк на E3 2015, "стадия разработки" началась в мае 2017ого, т.е. в самом лучшем случае они сделали 20% игры за 2,5 года. Финал ремейка Final Fantasy VII мы увидим, походу, ещё через 10 лет, и это только в случае хороших продаж и отсутствия каких-либо препятствий в разработке (что в условиях Square Enix просто нереально, у них что не игра то драма). Увидимся в 2030ом, господа, с VII-5 на PS6.

Спойлер
3

Luigi's Mansion 3 на NS. Прошёл сингл, поймал всех бу и нашёл все джемы.

Третья часть Luigi's Mansion, выпущенная как раз к совершеннолетию. Как всегда ловим призраков, разгадываем паззлы, сражаемся с боссами, ищем секреты, собираем сокровища. На этот раз в огромном отеле на 17ти этажах, благодаря чему игра по продолжительности как две предыдущие вместе взятые. Вернулся Гуиджи из Luigi's Mansion 3D, а с ним и кооператив. Кооп не очень-то нужный, но два персонажа используются довольно активно даже при игре в одиночку -- без второго игрока спокойно можно обойтись. Боссы очень крутые. Магазин порезали, деньги теперь влияют только на финальный ранг, а все апгрейды строго по сюжету. Разработчики креативили как только могли -- Луиджи против Годзиллы, бензопилы, египетская пирамида, пираты, динозавр, бой на водяных кругах, туча пасхалок и прочее-прочее. Но из-за того что разработчики всё те же Next Level Games что и у Luigi's Mansion 2, здесь наблюдается та же небольшая проблема -- этажи различаются антуражем, но не сутью. Во второй половине игры уже примерно знаешь с чем придётся столкнуться. Исследуем локации, запускаем Гуиджи в трубы, собираем сокровища, сражаемся с боссом, возвращаемся к лифту -- повторяем. Впрочем, изобилие тематик всё равно не даёт заскучать.

Спойлер
3

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth на Xbox.

От этой игры прям разит жутчайшими играми нулевых. Я имею ввиду саму структуру -- поговори с тем-то, используй предмет там-то, найди то-не-знаю-что. Всё в кромешной тьме, чрезвычайно нелогично и при этом ужасный хит-детект при отсутствии прицела. Сколько раз вместо того чтобы закрыть дверь на задвижку я открывал её прямо перед врагом, а цепляться за крюки чтобы не смыло волнами -- тоже кошмар. Первые два часа игра вообще представляет собой квест от первого лица со стелсом.
Несмотря на это играть интересно. Сюжет -- солянка из лавкрафтовских произведений, стрелять при отсутствии всякого интерфейса приятно. Игра позиционирует себя как хоррор, но напугать сможет, понятное дело, не всех -- тут вступает в дело интересная механика здравомыслия. Игроку не обязательно бояться, но герой при наблюдении жутких вещей -- от высоты и трупов до древних богов -- быстро начинает ехать крышей, приходиться беречь не свой разум, но разум игрового персонажа. Механика здоровья тоже необычная -- отдельно повреждаются разные части тела, со своими последствиями. Довольно куцый хоррор-шутер, но что-то в нём есть.

Спойлер
3

Gears 5 бодрый шутан, прошел и забыл.
В процессе A Plague Tale: Innocence

3

Death Stranding

Сложность: Hard
Время: 99 часов 49 минут 50 секунд
Завершение:

100%
Платформа: PS4 Pro

Спойлер

По факту я игру полностью прошёл ещё 8 декабря 2019 года, но оставил одну карту памяти не расшифрованной, чтоб платину получить после MGS4. Игра очень простая, но долгая, я доставил все посылки и прокачал рейтинг до максимума у каждого клиента, выполнил больше 150 заказов с рангом "Legend of Legends", застроил всю карту дорогами и тросами, получил больше 240 тысяч лайков, потратив на всё это дело почти 100 часов.

Кодзима сделал игру, в которой интересно ходить, в которой интересен процесс путешествия. Если взять любую другую условную игру и предположить, что там есть пункт А и пункт Б, между которыми определенное расстояние, обычно всё интересное (то, на чем строится геймплей, т.е. перестрелки, битвы, головоломки) происходит в пунктах А и Б, а путь между ними пробегается, скажем, на лошади, просто занимая у игрока время и отвлекая его от кор-составляющей геймплея, чтобы игра не казалась слишком торопливой и слишком рваной, чтобы игрок мог перевести дыхание. В Death Stranding же наоборот самое интересное - это не точка А и точка Б, в которых сдаются посылки, а прохождение пути между ними. Это тонко, это интересно.
Так же интересно и то, как в каждой новой локации игровой процесс проходит определенный цикл и работает на трёх уровнях: сначала игрок медленно исследует новые локации с помощью подручных средств, по хардкору преодолевает препятствия и выживает в условиях нестабильной погоды, потом добавляет некоторые отдельные удобства в критических местах, и в итоге со временем выстраивает скоростную сеть из дорог, тросов и мостов по всей карте, позволяющую удобно и быстро раскидывать посылки.
Пацифистский подход в геймплее и в онлайн составляющей, завязанной на взаимопомощи и поощрении, это гениальное решение, это очень свежо. Геймплей - жемчужина этой игры игры, а люди, которые кукарекают про то, что якобы здесь ничего интересного кроме катсцен и сюжета нет, ну просто ничего не понимают в играх, либо же сами Death Stranding не щупали, не видели, и судят только по ироничным тезисам из интернета.
Что мне не понравилось - мало уникальных геймплейных ситуаций и боссов в стиле предыдущих игр гения (босс в стиле MGS всего один, и тот создан только для того, чтоб потроллить игроков с помощью разрушения 4-й стены, как бы говоря через экран, что Кодзима игры так больше не делает), Death Stranding строго следует своей основной формулу и не пытается ее встряхнуть. Тем не менее формула не надоедает благодаря онлайну и новым гаджетам, которые продолжают появляться в плоть до конца игры, но мне, как фанату, хотелось бы чего-нибудь в стиле MGS, где даже в первой части с ее минималистичным геймплеем в каждой новой комнате приходилось играть по разному.

По сюжету и месседжам за какой-либо глубокий анализ я браться не хочу, игру прошёл один раз, причём последние 5-6 глав довольно спешно за один присест, что-то мог упустить, что-то не так понять, но однозначно в конце у Кодзимы опять аниме пошло, не смотря на довольно серьезную научно-фантастическую стилистику на старте истории. Что-то мне понравилось из сценарных и режиссерских приёмов, что-то нет, но в итоге история оставляет после себя необычное ощущение в душе и заставляет прокручивать в голове произошедшие события. Как и в случае с MGS2 не стоит воспринимать сказанное и показанное в Death Stranding "буквально", в игре очень много нарратива и сообщений для самого игрока, и это не просто про объединение всех людей, как может на первый взгляд показаться, идеи к концу игры гораздо более личные и актуальные для любого из нас.

Этой игрой Кодзима доказал, что он действительно очень талантливый человек, что он не только MGS умеет делать, и что до сих пор ему есть что сказать. Да и просто даже придумать и сделать абсолютно новую во всех смыслах игру за такой короткий период времени - это дорогого стоит и заслуживает уважения. От меня 8/10, самая важная игра 2019 года и одна из самых важных в этом поколении.

3

GTA: SAN ANDREAS
Проходил на PS3.Прохождение заняло около 60 часов. Собрал все трофеи, выполнил все второстепенные миссии. Вообщем проникся духом черных кварталов. По сути для 2005 года игрушка была мега крута. В свое время я ее не прошел, вот через 15 лет наверстал упущенное.

Спойлер
3

Dante's Inferno "На последней сложности)"

3
Спойлер

Новый indie проект, вдохновленный скандинавским фольклором. В роли «необычного» лиса, игроку предстоит совершить путешествие по «погибающему» миру, следуя за «призрачной» лисой, ведущей нашего героя к некоему источнику «порчи» на далекой-далекой горе.

Геймплей Spirit of the North строится вокруг исследования мира и решения простеньких задачек, в котором нам помогают открываемые, по мере прохождения, сверхъестественные способности нашего лиса. Например, лис научится погружаться в сон, освобождая свою «духовную» сущность и тем самым проникая в недоступные ранее места.

В Spirit of the North приятная музыка и вполне симпатичные скандинавские пейзажи. Подчас такое сочетание оказывает на игрока неплохой «релаксационный» эффект.

Впрочем, местный сеттинг и необычный главный герой – не спасают проект от его недостатков. В первую очередь, от однотипного, приедающегося игрового процесса: игроку приходится постоянной искать «магические» голубые цветы, насыщающие лиса «духовной» энергией и активировать, с помощью данной энергии, старинные обелиски, раскиданные по миру игры. Часто приходится по многу раз бегать туда-сюда, чтобы активировать все обелиски или решить ту или иную загадку. Да и сами паззлы не блещут изобретательностью. «Платформенный» элемент тоже вышел не очень – и из-за не самой удачной анимации прыжка и из-за не особо удобного управления. В итоге, Spirit of the North может быстро наскучить.

С другой стороны, проект небольшой, проходится всего за пару вечеров. Но в целом, если хочется атмосферно-релаксационного путешествия в красивых локациях, лучше еще раз перепройти Journey, любезно портированный разработчиками на PC в прошлом году.

5/10

3
Спойлер

История о мальчике по имени Пит, который впал в кому после несчастного случая, а выйдя из нее, узнал, что его подружка Рен куда-то исчезла.

Neversong выполнен в стиле двухмерной indie-«метроидвании». Игрок исследует небольшой городок, населенный другими детьми (все взрослые куда-то пропали сразу после того, как Пит впал в кому), открывает новые возможности (обычно – получая новый предмет, позволяющий проникать в недоступные ранее части локаций) и сражается с монстрами. К сожалению, геймплей получился слишком незамысловатым и упрощенным, а диалоги с другими NPC чересчур односложными. Сражения слишком просты даже с «боссами», а рядовые враги быстро надоедают. «Платформенный» элемент тоже вышел не самым удобным, хотя особого раздражения, все же, не вызывает.

Вот что более-менее получилось удачно, так это основной сюжет, в первую очередь завязка и кульминация. Такой себе небольшой «готический рассказик» с хоть и предсказуемым, но в меру трогательным финалом.

Как итог, довольно «проходной» indie проект, который несмотря на неплохую сюжетную идею, не выдерживает никакой конкуренции с более удачными коллегами по жанру.

5/10

3

Devil may cry HD
Спасибо пиратам, что можно пройти игру с вшитыми субтитрами.
Для 2001 года это шедевр. Игра довольно сложная, если играть на сложности выше среднего. Боссы зубодробительные. Совет главное приобрести навык двойного прыжка, с ним все становится проще.

3

The Last of Us и The Last of Us: Part II
Сложность: Hard
Время: 16 часов на первую часть, 29 на вторую
Завершение: в первой у меня уже лет 5 как есть платина, вторую просто прошёл до титров
Платформа: PS4 Pro

Прошёл одну за другой (первую уже шестой или седьмой раз, кстати). Первая за 7 лет не устарела, вторая также поднимает планку для ААА-игр на годы вперёд. Это невероятная дилогия, сравнимая для меня по концептуальности и продуманности с Metal Gear Solid и Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty.

Объективно конечно вторая часть на 10/10, такого качества каждого аспекта игры больше нет ни в одной другой игре этого поколения, субъективно же имеет место быть и хейтерская 1/10 и фанбойская 12/10...но это всё неважно, Дракманн сделал искусство, отсюда и столько горячих обсуждений с абсолютно полярными мнениями, это прецедент, эпохальная игра, о которой теперь говорить будут всегда, её будут цитировать, её будут по кусочкам разбирать геймдизайнеры и игровые режиссеры, а игроки её будут любить и ненавидеть.

Спойлер

Но со временем, я думаю, мнение всё равно более-менее выравняется, нынешние хейтеры подрастут, возможно даже станут личностями, поймут, что это совсем другой уровень, что эта игра про взрослые эмоции, и оценят её по достоинству.

3
Спойлер

Третья часть подзабытого олдскульного «ковбойского» хита 2001 года. Немецкая студия Mimimi Games, ответственная за успешный «самурайский» проект Shadow Tactics: Blades of the Shogun, не стала изобретать «колесо», а использовала рабочую механику своего прошлого проекта, отточив и отполировав ее до блеска. Встречайте, Desperados III. Триумфальное возвращение серии!

С самого начала нужно отметить, что несмотря на римскую циферку «III» в названии, новый Desperados это приквел к Desperados: Wanted Dead or Alive. История берет свое начало в молодости главного героя серии – Джона Купера, который вместе с отцом выслеживает особо опасного бандита по имени Фрэнк, скрывающегося в «Каньоне Дьявола». В целом сюжет выполнен в духе классических «ковбойских» историй, где переплелись темы мести, дружбы и чести. Решение с «приквелом» сыграло игре только на пользу. Упустив в свое время данную серию из виду, я с удовольствием познакомился с «предысторией» основных героев в Desperados III. А «знакомиться» действительно есть с кем. Тут и мрачный наемник Маккой (являющийся доктором/ученым по совместительству), и очаровательная авантюристка Кейт О'Хара, и здоровяк-«траппер» Гектор… а еще Изабель Моро, владеющая магией вуду! Каждый герой имеет свои отличительные способности и оружие.

Desperados III – это смесь стелса и тактики в реальном времени. При этом есть «активная пауза», позволяющая спланировать действия подконтрольных игроку персонажей. И тут мы подходим к главному достоинству Desperados III. Это геймплей. Увлекательный, вариативный, захватывающий. Последний раз так «заставлять себя отрываться от игрового процесса» мне приходилось во время прохождения великолепной Divinity: Original Sin 2. Второй неоспоримый плюс Desperados III – это запоминающиеся локации с очень грамотным дизайном. Разнообразия хватает. Есть локации «городки», в которых наших героев не «трогают» пока они не «суют нос куда не следует», есть локации с грязью или песком, на которых остаются следы (что в свою очередь заметно влияет на тактический и «стелсовый» компонент игры), есть локация на которой постоянно ездят поезда (со всеми вытекающими отсюда последствиями)… Кроме того, игрок сам выбирает убивать или оглушать (и затем связывать) врагов. Каждая локация дает массу возможностей для использования способностей наших персонажей.

А еще Desperados III довольно симпатично выглядит и круто звучит! Отдельно можно похвалить интерфейс и управление – всё очень удобно и лаконично. В целом, трудно найти хоть один существенный минус игры. Разве что сюжет мог быть не настолько «по-ковбойски» прямолинейным. Да и сама игра могла быть немного подлиннее, хотя бы на пару миссий.

Итак, что в итоге? Desperados III – это настоящее возрождение жанра стелс-тактики, отличный проект в сеттинге «Дикого Запада» и просто одна из лучших игр 2020 года.

9/10

3

Последняя игра которую прошел была Red Dead Redemption 2. Графика, анимации, физика и т.д, все просто круто. Блин, да я часами только охотился, и собирал травы, и просто по городу гулял пешком, слушая реплики нпс. Офигенная игрушка =)

3
Спойлер

Игра от независимой студии E-Line Media, вдохновленная исследовательской деятельностью организации OceanX, занимающейся изучением океана и актуализирующей современные проблемы подводного мира.

В роли девушки-исследовательницы Мирай, игрок изучает океанские глубины и обитающих там существ. В этом ему помогает «продвинутый» подводный костюм, позволяющий сканировать обитателей океана, а также специально созданные дроны (для более «близкого» изучения). При этом сюжет Beyond Blue вращается вокруг наблюдения за семьей китов-кашалотов, у которых должно было произойти «пополнение». Помимо этого, разработчики постарались поднять актуальные экологические проблемы.

В целом, Beyond Blue – это спокойный, местами медитативный проект про исследование подводных локаций. Жизни главной героини ничего не угрожает – погибнуть в игре нельзя. В своих исследованиях игрок побывает и на «райском» атолле, и в открытом океане, и в непроглядной тьме океанских глубин. К слову, океанские глубины получились в меру «атмосферно».

А вот с попыткой добавить «драмы» в сюжет – у разработчиков вышло не очень убедительно. Впрочем, главная проблема Beyond Blue – это однотипные задания, однообразный геймплей в целом. Сканирование подводной «живности», как второстепенный геймплейный элемент – добавляет интереса в исследовании, но как основной – быстро приедается. Ситуацию могли бы исправить различные дроны, но реализованы они скучно и неудобно (суть то же самое сканирование, только с неудобным управлением). Другие элементы игры, такие как, например, выборы в диалогах, различные «подсветки» для окружающего подводного мира и пр. – сделаны просто для галочки и никакой практической пользы не несут.

Несмотря на вышесказанное, Beyond Blue все же нельзя назвать провалом. В нем есть определенный дух «первооткрывателя», а игровой процесс, хоть и однотипен, но все же дарит игроку небольшой релаксационный эффект – особенно жарким летом или после тяжелого рабочего дня.

6/10

3

Metro 2033 Redux на NS.

Не играл в Redux-версии до этого. Режим сурвайвл, сложность хардкор. Redux-версия гораздо менее топорная чем оригинальная Metro 2033. Дизайн много чего, включая интерфейс, переделали под Last Light, что как-то убавило игре самобытности. Стелс улучшили, но всё равно он корявый. Сейчас, в 2020 году, в глаза бросаются просто наивсратейшие катсцены аля Stalker: Call of Pripyat. Как ни бился получить хорошую концовку -- опять не получил.
Switch-версия просто божественная. Никаких компромиссов, всё выглядит топово всегда (благо, компактность уровней способствует, да и игра 7-ого поколения). Плюс прицеливание гироскопом, как обычно. Качественный порт ручной работы.

Спойлер
3

Вот несколько часов назад во 2-ой раз завершил легендарную Мафию: Город Потерянного Неба. В первый раз она мне казалась фантастически сложной, ибо старая игра, на одних хедшотах как в современных играх далеко не уедешь, да и что такое бронежилет в Лост-Хэвене никто не знает, и поэтому каждая ХПшка на вес золота, так что лучше лишний раз убедиться не затаился ли недруг за углом, ибо ты рискуешь проходить весь уровень заново.

2

Alien:Isolation хотя не один раз уже прошел,вот нравится и все.

2

Последних пройденных три: ассассин крид истоки и одиссея и метро луч надежды,надеюсь что скоро пройду рдр два.

2

Mortal Kombat на PSV. Прошёл сюжет, буду потихоньку грызть лестницы и обе башни.

2

Много игр играла разных и до сих пор играю :) Прошла Хоббит путь туда и обратно. Гарри Поттера 3 части . Даже первого властелина колец с горем пополам прошла. :) Сакред 1 прошла до конца. А вот Сакред 2 не прошла до самого конца :/ Сакред 3 просто убила разочарованием. Но не все прошла до конца какие то даже до середины не проходила :)

2

Я прошёл RDR2, Ларку последнюю и metro exodus. Начал days gone

2

Risen первый прошел уже третий раз. После прохождения двух первых готик кажется какое-то дежавю. когда в него играешь. Но все же ризен как то мне больше понравился, хоть он и не намного лучше.

2

Arcania: A Gothic Tale и её дополнение Fall of Setariff

об этом высере

Кароч прошел арканию и фалофсэтариф. После райсена это всё... вобщем фигово это играется. Раньше я любил арканию и прошел её два раза. Но тогда я был мелкий и не шарил в играх. А теперь когда за плечами уже более сотни пройденных игр, то аркания мне уже не кажется такой яркой и красочной как в те времена. И вот терь попытаюсь её оценить адвокатно. В 2010 я бы поставил 10, но сейчас... Сейчас узнаем. Итак сюжет в аркании вроде как и хорош, вроде как и задатки быть интересным тоже есть. Но вот его подача... Он короткий. Тупо побегушка с точки а в точку б. Коекакое топтание наблюдается лишь в стюарке и торниаре, да и то оно так сделано, что приедается. Вот проходишь игру и хочется бежать вперед и вперед. В прошлых частях готики хотелось вникать в сюжет, общатся с персами, исследовать мир, а тут каойто ран. Есть некоторые недоговорки. мало диалогов, пояснений почему так. Вобщем сюжету можн, ну 7 поставить. Он бы был интересным, если бы его сделали интересно. Графика. Ну в целом графа выглядит красивенько, но это только в общем. Если разбирать на текстуры, эффкты разные, то графа даже хуже чем в готике 3. Дизайн как бы красивый, стильный, места класные, но не везде. Мир пустоват, пещери просто унылые, везде одинаковая травка, деревья сильно просвещаются, листвы мало, в г3 было больше. Текстуры разные - и мыльные и чёткие, что аж рябит. Но вот что самое худшее так это небо. Разрешение неба вообще низкое + оно статичное. Облака не двигаются, а просто веняются в зависимости от погоды и времени суток. А что ж хорошего? Ну довольно таки хзорошо сделали оружие и доспехи. В г3 модели бронек и оружия были так себе, да и в оружии некоторые элементы повторялись, а вот в аркании все оружие и броня уникальны. Также хорошо сделаны монстры и орки. Кожа детализированная, разные рога, шерсть , чещуя и т.д. В г3 такого разнообразия не было, а вот в аркании к мобам подошли более творчески. А вот люди... вроде как и старались их делать, но получилось не очень. Во первыых много повторяются лица, можно было и побольше разных, а во вторых у женщин слишком широкие плечи, что создает дизгармонию. Текстуры одежды простых людей, в отличии от доспехов смотрятся плохо. Вобщем за графу можн 7 поставить. и то больше за дизайн, за то как распорядились ресурсами, а сама графика там не прогрессивная. Так звуки и музыка. Звуков вроде как не хватает. Мало шума в городах, всё оружие звучит одинаково, монстры используют пару звуков, маловато звуков природы на открытых локациях. По поводу озвучки, то она хороша, хоть коегде актеры переигрывают или же интонация невпопад. А вот с музыкой всё окей. Музыка там прекрасна. Я и отдельно от игры скачал треки и гоняю в плеере. Действительно хорошо музло подобрано к локациям и боевые темы тоже неплохи. Поэтому за звуки 7, за музыку - 10. Ну и геймплей. Я бы простил нескладный сюжет, простил бы нетехнологичную графику, но геймплей нет. Геймплей это самое худшее. что есть в аркании. По сравнению с другими частями готики и с тем же райсеном, аркания кажется игрой для детского сада. И тут дело не в сложности. Поначалу если играть на высокой сложности, то огребать будешь. Но тут деоо не в этом. Аркания так упрощена, что просто капец. Просто дальше некуда. Такой геймплей больше для экшенов а не для рпг подходит. В общем прокачка упрощена. В прошлых частях готики было много умений из которых можно было лепить любого героя. Для умений нужно получать уровни и очки опыта, а потом эти очки тратить у мастеров. В аркании же мастеров убрали а очки таратишь сам куда хочшь. Магию так урезали вообще. Всего 3 заклинания, которые можно прокачать дол точно таких же но только усиленных версий. Крафтинг тоже упростили, теперь рецепты легко достать и герой всё может крафтить в дороге. Теперь не надо подходить к верстакам, кузницам и алхимическим столам.А, ещё больше обидно то, что это всё добавили опционально в виде режима ролевой игры. Герой может то ковать, спать, зелья мешать, но это только видимость. Так какого же xpeHa нельзя было сделать это реальными действиями ккак в прощлых частях? Воровство тоже упростили. Теперь отмычки бесконечные и взламывать зомки не представляет интереса. Эх... Я даже не знаю. Одни минусы. Баги в анимации, в прыжках, герой не умеет плавать. Кароче 6 ставлю за геймплей и то с натяжкой. Ну и скажу пару слов про дополнение падение сетариффа. Это дополнение рассказывает нам концовку игры. Тоесть это уже должно было быть в игре, так как сюжет явно не закончен. В итоге нам продали концовку игры под видом дополнения на 4 с половиной часов. В дополнении ничего нового нам не дадут, только новых мобов и новые локации. Босс же вообще не впечатлил - та же ксеша, да иведет себя так же. Я бы дополнению в целом 5 баллов поставил бы и не больше. А теперь итог. Не знаю, с одной стороны у аркании много минусов. но с другой она мне нравится. Сильно уж понравились мне там волшебное дерево, город Стюарк, мобы довольно таки красивенькие. Итак, Думаю что вцелом баллов 7-8 натяну этой игре. Всётаки 7 баллов, для восьми там плюсов маловато, на одних красивых локациях и музыке не выедешь.

2

Tokyo Xanadu eX. Как там в той цитатке, в одной школе, они все учатся в одной школе! Скучный шаблонный слэшер, сюжет перекочевал из каждого первого аниме про превозмогающих школьников на 12 серий. Игровой процесс состоит из двух частей, читаем про будни школоты и бегаем по данжам. Геймплей нудноват, мобы даже на норме очень толстые, последние главы затягивались на несколько часов каждая. Иногда у игрока спрашивают, куда он пару глав назад ходил, с кем говорил, за правильные ответы повышают уровень мудрости, поднимешь уровень - дед ГГ даст ему бижуху или денег. Первые 30 часов игры сводятся к зачистке коридоров, чем-то неуловимо напоминающих уровни Wolfenstein 3D. Это не комплимент. Потом добавляются элементы платформера, что иногда серьёзно так бесит, хорошо хоть падение само по себе урона не наносит.
В целом так себе, игра категории Б, пройти, занести в список, удалить. Или проигнорировать, ничего не потеряешь.

2

Metro Exodus ! прошел на одном дыхании

2

Call of Duty Classic на PS3. Прошёл кампанию.

Непонятно зачем решил продолжить жевать игрозаменитель под названием Call of Duty. Никогда не играл в первые три части, попробую наверстать.

Скучно. Самый классический шутер шестого поколения про WWII, враги бегут отовсюду, оружие отдачит сильно, при стрельбе через мушку цель закрывается огнём, никакого удобства. Но это даже хорошо, челленж. Локации -- лютая и осточертевшая ещё на момент выхода серость, задачи нетривиальны, пушек -- раз-два и обчёлся. Иногда путь не так очевиден как кажется, нужно найти обход, проползти и т.п., интересно. Часто видны плохо расставленные скрипты, пока к бункеру не подбежишь -- противника там нет, пока ты далеко -- пулемёт стрелять не начнёт, пока танки не уничтожишь -- враги продолжат респавниться, очень раздражает. Напарники сильно тупят и плохо имитируют бурную деятельность. Графика нормальная для ЭВМ 2003его года, только некоторые анимации бега вызывают недоумение. Сюжет, какой есть, мне понравился, американцы браво корчат из себя спасителей мира, британцы стелсят и защищают туманный Альбион, русские побеждают вопреки. В конце концов, все победили, все друг другу братья, нет позорного игнора как в CoD: WWII.

Спойлер
2

Fallout New Vegas

вегас

Фюх, наконец то я таки допрошел вегас. Помню, на прошлой неделе ныл о том как долго ещё там осталось играть, а оказалось и не так то много. В целом я прошел эту игру за 145 часов, (при том что третью часть я с легкостью прогнал за 81 час + 8 часов на доисследование местности, итого 89). Что же так меня зацепило в этой игре, что я там стоко наиграл, это ж обычная стрелялка ток с открытым миром. Чуть ниже я напишу об этом. А также оценю игру и в конце немного сравню, что же лудше вегас или 3. Итак перейдем к оценкам. Начнем с сюжета. Сюжет в Нью Вегасе, как бы более интригующий, но в то же время более такой балаганистый. Я о том что сначала мы плавно расследуем интригу, а дойдя до определенного момента, нас сразу бросают в гущу событий, в которой немудрено и потерятся - НКР, Легион, Мистер Хаус, а там ещё и ЕсМэн примазался. Но как бы там ни было сюжет можно пройти за разные фракции, можно сразу помогать одним, а потом перейти на другую сторону в определённый момент. В итоге в игре есть 4 основных концовок и это хорошо. Поэтому за нелинейность +, но скину бал за неплавное вхождение в этот сюжет, поэтому поставлю 9. Теперь графа. Со времен третьей части в вегасе графа не так то и поднялась. Есть, конечно текстурки и получше, но есть и похуже, а фильтр сменился с зелного на оранжевый, так что ничё революционного. В 2008 такая графика ещё как никак катила, но в 2010 этого мало, стакер зов припяти 2009го и то лучше выглядит, так что за графу 8. Звуки и музыка. Звуки все по уму, недостатка я не почувствовал, и окружение тут хорошее и оружие звучит лучше чем в третьей части, но ток жаль что руской озвучки нету, но это не минус. Музыка, ну, она похуже. Да и зачемто из 1,2 и 3 фолаута треки добавили. Поэтому я буду оценивать, ту что новая. А она довольно таки скучная, боевой саунд ваще не впечатлил, поэтому в целом за звук и саундтрек поставлю тоже 8. Ну и геймплей. Вот тут цже всё ярко. По геймплею нью вегас стоит на две головы выше 3 части. Тут и мес т на карте больше интересных, и арсенал более расширенный, и квестов больше,мир более живой, там всегда есть чем занятся, третий фолл былл более пустой, а мобов мочить надоедало. Ещёё понрав, что персы знают друг друга. что есть отсылки к прошлым частям, спутники имеют каждый уникальную историю. В общем геймплею 10 и только так. Вот поэтому я и наиграл аж 145 часов в эту часть, в отличии от третьей. Мне там хотелось пройти всё и исследовать всё. Ну а терь вкратце о допах. Мне понравились Dead Money, Honest Hearts и Lonesome Road, они хорошо вписываются в мир фоллаута и локации там интересные, а вот Old World Blues это какойто балаган и в то же время скучно. Мне оно не зашло эти учёные безумные... Нда. Ну и теперь маленькое сравнение ф3 и нв и подведу итог. Итак сюжет можно сказать и там и там хорош, и там и там есть разные концовки, да и в целом структуры сюжетов похожи - сразу мы расследуем интригу, ходим по городкам. а потом нас кидвют в гущу событий и мы уничтожаем какого нибуть крупного врага. 9/9. Графа на момент выхода третьей части смотрелась слабовато, но норм, а в нью вегасе она уже как бы устарелая, так что 9\8. Звуки и музыка тут явно фолаут 3 лучше, в нем саугндтрек цеплял, а в вегасе он скучный, радио и там и там хорошее. По звукам же примерно одинаково, но в 3 есть русификатор. Так что 9\8. Геймплей примерно одинаковый, но в вегасе он более багатый и разнообразный, да и квестов больше, так что 9\10. В итоге нельзя сказать. какая же часть лучше, но лично я считаю, что ньбъю вегас, хоть 3 мне понравился больше. А теперь итог - я думаю 9 баллов новый вегас таки заслужил, хоть у него и есть свои недостатки. но геймпле там реально крут и он вытягивает всю игру.

Bayonetta

баянэта

Ну а теперь Баёнета. После длинного и серьезного(нет) фоллаута. мне захотелось поирать в совсем другую игру. И я решил допройти баёнету. Эх, Баёонетта, баёнета... Большей чуши я негде не видел... (в хорошем смысле, конечно) Даже ДМК не такой упоротый, как эта игра. Я уже боюсь представить. что там будет во второй части. а тем более в третьей. Но, я люблю чушь и упоротость. Я очень впечатлен этой иигрой и офигенной фантазией японских разработчиков. Только они могли создать такое.... нечто. Ну и как обычно я оценю эту игру и в немного сравню с ДМК4, так как и над этой и над той игрой работал Хидэки Камия. Итак начну с сюжета. Сюжет в Баёонетте интригующий, необычный. Тут и в прошлое он возвращает и рассказывает о настоящем, и повороты необычные есть. Но он немного запутан и я как то не очень то понял некоторые моменты. Особо вникать и читать истории персонажей мне было лень(но я обязательно это сделаю потом) поэтому для рядового геймера этот сюжет может показатся сложноватым. поэтому 9. Графика в Баёнетте не сильно то отличается от того же Дэвилмэйкрая4, лишь некоторые эффекты и персонажи выглядят както по чётче и эффектней, но в целом графа недалеко ушла. В дмк4, я там удивлялся графе. а в баёонетте она не особо впечатлила, хоть должен признать дизайн отличный - и монстры и персонажи и окружение всё сделано стильно, поэтому 9 всёже графа заслужила. Музыка и звуки на высоте. Сразу меня как то не впечатлил попсовый саунд после жесткого метала в дмц4, но потом я проникся этой музыкой и она мне стала очень нравится, однозначно закачаю в плеер и буду гонять на репите. Звуки же как и в любом слешере хороши. правда русика нету. но это не минус, и за всё я поставлю 10. Геймплей очень похож на дэвил мэй краевский, но так как геймдизайнер один и тот же , это можно простить. С первых минут кажется, вроде гдето такое было, и пистолеты, и прыжки и приёмы, и сферы, и разноцветные конфеты вместо звёзд, да и харизма главной героини напоминает ДМК, Дантэ и Неро. Но, хоть геймплей и похож, он более динамичный, сумасшедший и быстрый. Тут просто не успеваешь думать - всё нужно делать на автомате ( ну или нажимать все кнопки). Мобы просто бешеные. боссы еще похуже и всё это создает такой балаган. что голова идёт кругом. А возможности Баёонетты? Oooo, там такое.... Она и по стенам бегает, игнорирауя гравитацию, и в животных превращается и стреляет руками и ногами, и убивает врагов своими волшеными волосамии... и это ещё не всё. Вобщем геймплей просто бешеный, но в нём трудно ориентироватся, запоминать все приёмы и , ну в общем много балагана излишнего, даи повторы из дэвил мэй край явно заметны, поэтому поставлю 9. До 10 как то не дотягивает. В итоге поставлю 9 баллов я этой игре, хоть Байонетта и красивая, но Дантэ всё равно лучше)

2

Resident Evil 2 Remake, Devil May Cry 5, GRIS
Порядок завершения прохождений я уже не помню, так что пусть будет так... 😅
Теперь взялся за Rage 2. Вернее, она за меня взялась... Затянуло похлеще любой из вышеупомянутых почему-то)

2

ArmandoX
God Eater 3.


1 лучше,если 1 часть я прошел за один день почти весь день проиграл не желая вылезать,то во 2 я после 10 минут начала уде не хотел браться за нее

3

Дядя Малави
Аа, я когда-то хотел с этой серией познакомиться) Но так и не вышло... Из японского колоритного Tales of сейчас интересует.

1

Saints row
В свое время пропустил данный проект. Так как он был экзом для хуана. А я был всегда сонибоем.

Теперь когда есть целая коллекция приставок. Наверстываю прошлое.

По игре, очень похожа на GTA:SA, графика слабая,но сюжет захватывает. Управление вполне сносное. Мне кажется что даже для 2006 года, этот проект был слабый. Проходил пиратку с вшитыми субтитрами.

2

JoJo no Kimyou na Bouken: Ougon no Kaze на PS2. Прошёл сюжет, выполнил все секретные факторы.

Не_файтинг-игра по JoJo это интересно. Сюжет повторяет мангу, за исключением тройки-четвёрки битв. Геймплейно никаких разбавлений и рядовых врагов, такой же босс-раш как и в первоисточнике. Сам геймплей интересный, всё-таки персонажей немало и абилки каждого уникальны, но сам костяк ощущается плохо. Герои медленно поворачиваются, целиться (особенно за Мисту) трудно, враги атакуют из-за экрана и подобные типичные недочёты 3D-игр начала нулевых когда каждая студия городила свою систему боя, перемещений и вообще всего.

Только для фанатов, разумеется, игра даже близко не пытается объяснять основы мира JoJo. Довольно короткая (часов пять), если не гнаться за S-рангами и GioGio-очками.

Спойлер
2

Sekiro Shadows Die Twice - если долго мучится что-нибудь получится.

2

Из более новых Секиро. Иногда вместо него старый Медиэвал 2 Тотал или Атилла Тотал

2

Bear With Me. Это квест, одним из героев которого является плюшевый Макс Пэйн. Вставки между уровнями в фирменном стиле есть, шутки по этому поводу есть, дождь и соответствующий саундтрек тоже есть. Попутно проехались по куче известных произведений. Недостаток у игры один - её мало. Проходится за вечер.

2

Yakuza
Прошел на PS2. Очень крутой сюжет.

2

Wolfenstein: Youngblood Deluxe Edition на NS. 100%. 57 уровень.

Сюжет слили вчистую. Прошло 20 лет, вот вам молодёжная антиутопия и три неимоверно отвратительные девчушки, старые персонажи кто сдох кто отошёл от дел, идите ищите БиДжея. Ну как ищите, "где он находится ясно, но чтобы добраться до него нужно зачистить четыре данжена" -- говорится практически прямым текстом. Катсцены ещё хуже чем в Wolfenstein II. Здесь не просто дисбаланс между смыслом и постановкой, здесь нет ни того ни другого. Сцены вставлены просто чтобы были, диалоги кринжовые неимоверно. Персонажи, практически все, отвратительны настолько насколько возможно. Особенно сёстры -- некрасивые, пустые, завёрнутые в хиджаб (как и положено), пугающе абсолютно разделяющие взгляды своего отца маньячки-убийцы, корчащие из себя гиков и супергероев (не иначе как арийская малафья повлияла). 20-тилетняя чёрнокожая "всё-могу-всё-сама" хакерша присутствует. Все начинания Wolfenstein II убили: Бласкович за кадром уже успел убить Гитлера, Сет помер, большинство персонажей даже не упоминаются, полмира от фашистов уже освободили. Здорово, да? "Извините, ребята, у нас бюджет. Вот вам высосанная из пальца гриндилка в Париже".
Костяк геймплея остался тем же, что хорошо. Фашистов отстреливать не скучно и это едва ли не единственное что заставляет оставаться в игре. Арсенал практически полностью перекочевал из второй части. Брать по любой пушке в каждую руку нельзя, только пистолеты и Узи. Зато добавили темноту и фонарики, кто хотел немного темноты в Wolfenstein, а? Добавили чёртовы щиты которые страшно раздражают: бежит толпа фашистов, половина с одним типом щита, половина с другим, против одной половины работает только одна половина арсенала, против другой -- вторая. При этом выбор оружия без паузы (ну ладно, мультиплеер всё-таки), анимация переключения долгая, а если зажать огонь во время переключения -- вернётся прежняя пушка! Спасает только прокачка под конец игры сглаживающая штрафы урона. Левелы противников растут параллельно левелу игрока, ну и смысл в них тогда? Если три жизни закончатся то уровень придётся начинать с самого начала, а это минут 20-30 времени. Отсутствие паузы, ладно, мультиплеер, можно понять, но на Switch игра не останавливается даже после выхода в меню консоли! Первый раз такую наглость вижу. А ещё здесь нет карты, помимо радара в углу экрана, поэтому искать пункт назначения приходится просто по указателю, тыкаясь в стены и ища обходной путь (который на карте не отображается пока в него не зайдёшь).
Помните второстепенные миссии из WF II? Здесь это сюжетные миссии. Добраться до уберкоммандера в глубине уровня, убить его, забрать ключ и повторить это полдесятка раз. Очень "весело". Понятие бэктрекинга здесь неприменимо, здесь типа открытый мир, поэтому мотаться туда-сюда придётся постоянно. А фашисты такие идиоты что раз за разом позволяют тысячам солдат помирать на одних и тех же тридцатиметровых пятачках. Ладно хоть локации реально красивые и проработанные на этот раз. Все эти побегушки, интересные записки с бэкграундом (мир за кадром всё ещё очень хорошо проработан), задания и поиски collectibles на просторных и запутанных уровнях напоминают мне Prey 2017. Что неудивительно, ибо Arkane Studios. Но, блин, я же в Wolfenstein сел играть, зачем мне эти здоровенные лабиринты с секретами из разряда "если не знать где именно -- в жизни не найдёшь"? Здесь же нет лута, нет ресурсов, зачем несоответствующий антураж? Очень похоже на то что каждая из двух студий тянула одеяло в свою сторону.
Графика на NS идентичная другим портам от Panic Button. Технически играется бодро, не придраться. Ещё шрифты починили.

Обедневший ещё больше чем оригинал сиквел Wolfenstein II. Боюсь, в Wolfenstein III мы просто застрелим безымянного генерала, залезем в машину времени и перезапустим серию.

Спойлер
2

На Nes:
Castlevania 1
Jackal
The Little Mermaid
Zanac
Duck Tales 1
Duck Tales 2
Chip and Dale 1
Chip and Dale 2
Felix the Cat

На PC:
Syndicate. так себе игра

2

Резик7 во время выхода, после ни одна игра не цепляла, кроме недавно установленного райнбоу6, видимо пора устраивать похороны игровой зависимости

2

Akumajou Special - Boku Dracula-kun (nes)
Играл лет 15 назад, но всё помню, даже места появления врагов помню и какое оружие где использовать. С первого захода прошёл игру, на последнем уровне по сливал накопленные жизни, и на последней жизни прошёл игру. Музыка последнего 9 уровня мне нравится, в детстве иногда запускал вводил пароль 7 уровня, и доходил до последнего 9 уровня, чтобы поиграть в него. Картридж с игрой до сих пор хранится. На 2 уровне тоже музыка неплохая.

Хорошая игра, иногда можно поиграть, время провести, часа полтора неторопясь.

2

Untitled Goose Game на NS. Весь туду лист.

Звезда этого месяца, чрезвычайно забавный гибрид Metal Gear Solid и Neighbours from Hell.

Спойлер
2

Недавно перепрошел вторую Мафию. Уже раз в 7 наверное))

2

Dragon age 2
Платформа: PS3
Сделал 2 полных прохождения. Проходил на основание сохранений первой части. Игра очень красивая и динамичная. Единственный минус очень линейное РПГ.

Спойлер
2

Вчера закончил проходить Far Cry с 2004 года. Не мог оторваться никак. Моды новые прохожу постоянно.

2

Mafia 2 и её дополнения The Betryal of Jimmy, Jimmi's Vendetta и Joe's Adventures

мафейа

Ну ничё се, это что, я в кой то веки игру рошёл, или как? Ну, ладн, харе сарказма, я тут не для этого, так что погнали. Сама игра Мафия мне понравилась и проходил я её с удовольствием. Долговато, но она мне нравилась. Итак, надо бы оценить вторую часть и немного сравнить с первой. Лучше или хуже она? Ну, погнали. Итак, сюжет. Я бы назвал сюжет просто отличным и дал бы высший балл, но тут есть одно но. Он порезан. И короток. Это видно, даже если не разбиратся в играх. Особенно вторая половина сюжета, так вообще чувствуется пустоватой. Да и хватает недосказанностей. Что за книгу пишет Вито в заставках, что случилось с Джо и всё такое. Да и концовка какаято невнятная, как говорят, по дурному оно както закончилось... В общем то сюжету 9 иожно поставить, только потому, что были огромные задатки и следить за сюжетными поворотами было реально интересно, да и персонажи в этой игре просто отличные, как живые. Но всё это никак не сравнить с сюжетом первой части, где хоть и нехватало технологий, но разрабы выжали всё на максимум. Дальше графа. Ну на первый взгляд графон во второй части просто отличный. По своему времени даже очень. Персонажи смотрятся как живые, отличная мимика, физика. Разнообразные локации в городе, хорошие световые эффекты. Но поставить десятку я не могу, так как в графе тож есть свои минусы. Во первых очень бросается в глаза, что разрабы совершенно забили на женских персонажей. Мужские персонажи зделанны просто великолепно - живо, реалистично, разнообразно, а женщины мало того, что являются клонами друг друга, так ещё и совсем не красивые вышли. Также минус, что последняя локация в игре почти непроработанна, дизайн вообще бедно смотрится, о сравнению с другими локами в игре, где всего хватало. Ну и напоследок стоит приметить, что некоторые текстурки всё же есть мыльные. Но эти все минуса не очень то страшны, и в целом графика во второй мафии отличная. 9 можно поставить. С первой частью сравнивать некорректно, но скажу, что в 2002, что в 2010 видно было, что разрабы старались чтото выжать из тогдашних технологий. Звуки и музыка. Ну здесь всё отлично. Звуки города, вполене насыщенны, звуки оружия разнообразны, машины тоже звучат по разному и озвучка персонажей очень хорошая. А музыка тоже отлична. Радио в авто очень добавляет атмосферы того времени, сюжетная музыка в заставках нагоняет драматичность в сюжете. Всё там отлично - высший балл 10. Ну и геймплей. По началу кажется, что геймплей даже интереснее чем в первой части, но это не так. Мисси в основном однообразны - приехал, постерелял и так далее. А вот в первой и гонки были, и разные погони, разведки, просто сюжетные бесстрельбовые миссии. Во второй мафии хоть и сделали стрельбу и укрытия подинамичнеее и поудобнее, но вс это както приедается. Так что геймплею 9. Хоть в нем и есть какаято нехватка, но стоит отдать должное за приятные мелочи, особенно касательно машин. В целом основной игре можно помтавить твёрдую девятку и закончить всё на красивых нотах, но. Я же хочу оценить и дополнения. А дополнения , ну они... ужасны. Они скучны и неинтересны. Весь их сюжет можно ввести в дые строчки и то много будет. Миссии повторяются и не нисут в себе ничего нового. Блин, стоко времени на них потратил, и только зря. Лучше бы я их не прохоил. Итак допам про джимми можно по 6 поставить, а про джо 7 баллов. Ну и общую оценку игры и дополнениям я поставлю 8. Чёрт побери, ну если игру сделали отлично, то и длц должны быть, хотя бы на уровне, я не говорю. что лучше, а тут такое... Ну вобщем то и всё на этом. В итоге скажу. что вторая чсть получилась гараздо хуже првой. но в неё стоит играть, она очень интересная, но только основная игра, длц там полное УГ.

2

Sniper Elite V2, если честно обожаю эту часть. А ещё, совсем недавно прошёл Террарию 1.3.5.3

2

Stygian - Reign of the Old Ones - ну и жуткая игра в хорошем смысле слова, дай бы туркам еще доната и она была бы доделана. Жаль что многие прошли мимо денежной кампании и мы не увидели полноценную игру.

2
Спойлер

Battlefield 1942

Battlefield 1942 Road to Rome

Battlefield 1942 Secret Weapons

Battlefield 1942: Desert Combat Final

Прошел все Компании и Одиночные карты (этих частей серии игры) !!!

2

Yakuza Kiwami 2

Сложность на Normal слишком легкая. Информация известная. Сам хотел найти savegame чтобы сразу на Legend играть. Но увы такого не нашел в сети.
Если захотите пройти Yakuza Kiwami 2 на сложности Legend на ПК, есть мой savegame в разделе Читы. Но также, вроде, есть возможность расковырять какой то config-файл.

2

The Path

тропа

Последнее время не особо то хотелось играть в игры, но я нашел ту, которая мне понравилась. И это инди игра Тропа. За основу там взяли историю из красной шапочки и переделали на свой лад. Играется это вполне просто. Мы ходим по лесу и собираем предметы, а потом находим своего волка и умираем. Казалось бы ничего интересного, но эта игра настолько атмосферна. что погружаешься просто с головой. Я не буду тут спойлерить, в это росто надо играть. И не то чтобы играть в привычном понимании, а скорее вникать. Читать воспоминания красных шапочек, обдумывать назначения предметов, алегорию, которую они обозначают... Блин, это так интересно. И под конец хотелось бы оценить эту игру, как и все пройденные. Ну за сюжет я бы олюбому 10 дал бы, потому что мало того, что он раскрывается постепенно, ток он ещё и для каждого может быть свой. Каждый игрок поймёт игру по своиеу и это много чего стоит. Подобных игр очень мало. Музыка и звуки очень атмосферны, особенно звуки, прям жути нагоняют. Но вот музыка не смотря на свою атмосферность довольно бедновата и поэтому тут 9. Геймплей довольно таки скучноват - сбор предметов, блуждания... Но, такой игре он по сути и не нужен, ведь это же не экшн какой-нибудь и оэтому 9 можно поставить. Ну и графика. На 2009 год графика очень даже слабая, но не смотря на это разрабам удалось создать атмосферный лес, который нагоняет какоето жуткое чувство. Да, не технологично, но за дизайн плюс, так что в целом за графу тож 7 хватит, хотя бы ерсонажей могли бы получше изобразить, но и так сойдёт. В целом мне нравится. Нда, конечно я как всегда сухо оценил по критериям, но наверное этого не стоило делать. Ведь такие индеи игры стоит оценивать как единое произведение. И я думаю в целом на 8 игра тянет. Да, она атмосферна, мне она очень понравилась, но чегото не хватает.

2

Medal of Honor: Heroes
Очень качественный FPS. Одним словом старая добра медаль только теперь на портативке. Проходил на PSP, игра очень затянула, прошел за один присест.

2

Прошёл NES игру Xexyz. Игра кривая, но играть можно. Королевы, которых нужно было спасать, хорошо нарисованы.

2

Assassin's creed syndicate. Первый АК, после второй части и братства крови, который действительно понравился, и я проходил его с удовольствием.

2

Прошёл японскую версию Gun-Dec(Vice: Project Doom на западе), NES игра.
Чтото включил поиграть, давно хотел попробовать поиграть, что это за игра такая, ну както так получилось, взял и прошёл игру.
Ну графон можно было и по лучше, и музыку поприятнее звучание сделать. Нормальная игра, в конце есть косяк, где сложно перепрыгивать ямы.

2

Fran Bow

Фран Лук

Эту игру я надыбал чисто случайно. Как то смотрел один видос на канале Неко Няшки и там на фоне играла мелодия. Я такой: Это же офигенно, откуда это? Узнал, что из игры Фрэн Боу. Скачал. Установил. И залип. У меня как раз такой период, что ААА игры мне не заходят, и эта инди игра оказалась как раз в тему. Игра про безумие девочки Фрэн, у которой таинственным образом убили родителей. С ней происходят кошмарные галюценации, которые кажутся настолько реальными, что трудно различить, где правда, а где ложь. И вот на протяжении игры нам и предстоит докопатся до этой правды, найти её и во всём разобратся. Сюжет конечно офигенен, хоть без форумов я и не до конца его понял. За это 10 однозначно. Играть в игру тоже как бы интересно. Геймплей представляет из себя поиск предметов и решение головоломок. Но так же есть фишка нахождения в реальности и в мире галюценаций. Это просто офигенная идея. Но всё же чегото не хватает, а некоторые решения настолько, сложны, что без гайда и не каждый догадается, так что за геймплей 9. Звуки и музыка довольно атмосферны, но саундтрек немного приедается. Однако, должен признать, что некоторые музыкальные темы просто в душу западают. Особенно трек Driving это вообще шедевр, он простой, но медитативный и атмосферный, я слушал его более 30 раз. За это тож 9 смело можно ставить. Графика выполнена в своём стиле. Не скажу, что мега, но вполне так миленько и в то же время весьма кроваво, как и сюжет самой игры. При том всё нарисовано вручную, видно что художница старалась. За графу тож 9 можно поставить. Я бы дал больше учитывая то , что это инди игра, созданная всего двумя людьми, но всё же до десятки не доходит, хоть я был и под впечатлением. Что-то всё таки не хватает. Как бы мне не нравилась Фрэн Боу но не могу я 10 из 10 поставить. Но 9 это тоже хорошая оценка. Разрабы молодцы, что создали такую ламповую игру, которая так понравилась мне в такое трудное для меня время.

2

Прошёл Russian Attack nes версию. Уничтожил русскую ракету, спас мир от красной угрозы. Один с ножом, против русских.

2

Tokyo Dark. Квест\визуальная новелла, в большей степени квест, надо исследовать локации и трындеть с народом, возможность сохраняться открывается после первого прохождения. Интересная, атмосферная, но короткая игра... и один момент меня, скажем так, удивил: Япония, наша отстранённая от службы ГГ, с изрядно съехавшим чердаком, ходит по городу, до этого ограбив хранилище вещдоков своего участка, просто прострелив замок на двери, бьёт морды людям, замечена в кабаке у якудзы, с волыной на кармане...и всем насрать. Был бы это Детройт 90-х, никто бы и слова не сказал, но у япов можно за перочинный нож в кармане на нары угодить, а тут такое. Ф - фантастика, и даже не научная.

2

Alice Madness Returns

алисочка

В последнее время все стандартные игры надоели. Меня уже ничем не удивить. Честно говоря даже на вторую Алису я не надеялся, что она будет чем то сверх.. Ну что в ней будет такое, чего не было в первой части? А ведь я фанат Алисы, книгу два раза прочитал. И как же я ошибался... Эта игра оказалась просто офигенная! Как раз то, что мне интересно. А в последнее время меня интересуют разные психические болезни и другие миры. И эта игра как раз об этом. Как же кайфово было окунуться в страну чудес и прям жить там. Переживать вместе с Алисой такие незабываемые приключения. МакГи просто гений (как Кодзима). Несмотря на то что я играл с ноута в 13-18 фпс, игралось мне с кайфом и я не обращал внимания на лаги. Если игра тебе нравится, то плевать как она идёт и какая в ней сложность. Ты ее пройдёшь при любых условиях. Итак теперь надо бы оценить этот, по-настоящему шедевральный шедевр. Адекватно оценивать я не хочу и не буду. Во-первых, я прошел игру только, что и я под впечатлением, а во-вторых это не такая игра, чтобы судить о ней трезво. Итак сюжет. Я вообще ничего не ожидал от сюжета. В начале я вообще не понимал, что происходит в игре. Кусочки сюжета складываются воедино лишь под конец. Да и то остаются некоторые вопросы. Безумный, увлекательный, нестандартный, вот что можно сказать о сюжете. Звуки и музыка просто крутяк. Естественно в первой части ост мне зашёл больше, но и по второй он тоже офигенный. Как и с первой частью, я звоню музло в плеер и буду слушать месяцами . В звуках тоже недостатка нет чувствуется волшебство. Геймплей просто безумен. Мало того, что в игре он очень разнообразен, так еще есть и мини игры, от которых вообще не ожидаешь ничего . В каждой главе появляются какие-то неожиданности . И графика. Мне абсолютно все равно, что в игре попадаются мыльные текстуры, мне все равно, что Ведьмак 2 и Скайрим по графе лучше. В Алисе все равно все офигенно. Работа дизайнеров уровней просто потрямюсная. Персонажи и моды тоже хороши, в своём стиле. Алису ну прям вообще офигенно сделали. Она такая красивая. А физика волос прям лучшая из всех игр, которых я видел . Даже лучше чем в третьем ведьмака. Особенно хорошо она себя проявляет при низком фпс, так что даже мне повезло, что игра у меня не шла на моем ноуте. Вот. Мир там просто отличный, особенно мне понравился первый уровень, подводный мир и дворец червонной королевы. Ну а что ж я оценки то не поставил? Да тут и нечего думать, все на 10. Игра топ 10 из 10, как и первая часть и не может быть просто другой оценки. Прям так доволен игрой, что жалко и прощатся с ней. Надеюсь МакГи сделает третью часть .

2

PlayStation VR Worlds на PS4 с PS VR и PS Move. В каждой игре прошёл сюжет и все режимы по одному разу.

Мой первый VR-опыт. Специально не ходил на VR-аттракционы, т.к. дал себе слово -- в VR я сыграю только у себя дома, пусть и с опозданием в 4-3 года.
Лаунч-тайтл PS VR, сборник из пяти (мини-)игр.
Ocean Descent. Просто VR-демо, стоишь-осматриваешься, медленно спускаясь глубже в океан. Для первого раза очень впечатляюще.
Danger Ball. Теннис с замороченными противниками и управлением головой. Хорошо что у меня шея натренирована, а то бы болела. Тур челленджевый, заставляет попотеть.
London Heist. Вот эта моя самая любимая из всего списка. Короткий шутер от первого лица с управлением двумя PS Move. Контроллерами подбирать оружие, ими же вручную целиться и стрелять нажимая на курок просто непередаваемо. Обязательно заценю её продолжение -- Blood and Truth.
VR Luge. Вот эта игра впервые вызвала у меня морскую болезнь (ни автомобиль, ни вода не вызывали). Скатываемся на скейтборде по длинной дороге избегая препятствия и управляя наклоном головы. От вот этих наклонов и мутит, т.к. глаза и вестибулярный аппарат дают мозгу разные данные. Но самое тупое это то что тур в этой игре нельзя пройти если не знать секрет о котором в самой игре ни слова -- для набора скорости надо не просто избегать препятствий, а надо держаться за машинами. Три вечера убил на то чтобы это понять. Всего лишь один совет надо было добавить на загрузочный экран.
Scavengers Odyssey. Это, пожалуй, самая полноценная игра из списка. В космическом корабле прыгаем по астероидам, стреляем жуков, движемся к цели. Всё от первого лица, с полноценной ходьбой и даже с руками. От постоянных прыжков и переворотов мутить начинает сразу же. В целом ничего особенного кроме красивых видов космоса.

2

Star Wars Jedi: Fallen Order



STALKER Ветер времени 1.3

2

Darkstalkers Resurrection
В комплект входит два классических файтинга: Night Warriors: Darkstalkers Revenge и Darkstalkers 3 . Очень крутая ностальгия на вечер. Выбил основной трофей за прохождение каждой игр без смертей. Полный комплект трофеев собирать не планирую, потому что там такие комбинации, что у меня либо суставы придут в негодность, либо геймпад.

2

Syndicate на PS3. Прошёл кампанию.

Боже, эти шутеры седьмого поколения стареют как молоко. Помню как играл в неё сразу после выхода (февраль 2012го) и она мне даже нравилась. Сейчас совсем не так воспринимается. Обычный шутер с семью стволами и четырьмя типами врагов. Интерфейс постоянно ёрзает, персонаж дёргается, выстрелы не ощущаются, откуда стреляют неясно. Из необычностей только повторяющиеся боссы, кое-какая прокачка с перками, слоу-мо и несколько абилок. Похоже на то что разработчики пытались сделать что-то тактическое, но не смогли -- у всех врагов есть HP, серии убийств дают бонусный урон, хаки позволяют иногда использовать окружение. Но всё это сливается из-за высокой скорости боя, просто нет времени пользоваться всеми возможностями.
Из плюсов хочется отметить мир -- инфобанк читать интересней чем проходить саму игру, в кои-то веки киберпанк-сеттинг закрученный вокруг экономики и дат, а не просто типичная молодёжная антиутопия с имплантами. Общая концепция сюжета хороша, про межкорпоративные розни с армиями и наёмным рабством произведений практически никто не делает, но сам сюжет всё равно под конец сливается в классическую басню "плохиш перестал быть плохишом".

Спойлер
2

Evolve на PS4. Прошёл одиночно все режимы по одному разу, Evacuation два раза -- за охотников и за монстра.

Легендарный провал 2015го года. Что-то вспомнил о ней и решил посмотреть как оно было.
Сразу видно AAA-проект -- графика сочная донельзя, сам концепт довольно уникален, ролики дорогие, мир-за-кадром проработан. Беда в том что концепт "4 vs 1" почти не работает. Охотники играют в симулятор бега за собакой, монстр постоянно рискует быть пораненным своим же ужином и угодить в ловушку-тупик. Удовольствия ноль, чтобы выполнить задачу каждый игрок должен выложиться на 100%, что уже попахивает работой, а не игрой. Выглядит игра потрясно, но геймплей куцый -- во время жарких столкновений всё превращается в кашу -- при игре за монстра трудно попасть по мелким человечкам и не сдохнуть в первые же 15 секунд, при игре за охотников всю команду постоянно швыряет туда-сюда и трудно сохранять командную игру. Боты в сингле слишком тупые и слишком умные одновременно, при игре за монстра охотники работают очень слаженно, при игре за охотников -- ничего не делают и просто постоянно дают монстру уйти, монстр-бот же это адская машина смерти которая не тратит ни секунды зря. Контента в игре кот наплакал -- четыре не сильно различающихся режима, базовые охотники и один монстр -- я прошёл всё за 2,5 часа. Зато карт много и они просто отличные. Система прокачки странная, линейная -- хочешь открыть новых персонажей с новыми возможностями -- поиграй сперва за старых. Монетизация ужасна, так просто нельзя делать -- разблокируйте-разблокируйте-купите-персонажа, половину контента можно только купить. При том что в самой игре эти самые платные имбалансные персонажи спокойно бегают в стане противника.

Спойлер
2

В декабре сделал две платины:
Pro Evolution Soccer 2014
Платформа: PS3
Игра конечно уступает по качеству фифа. Но серавно играбельно, нет онлайн трофеев. Одним словом легкая платина. Тем более игра в свое время раздавалась по плюсу и досталась мне условно бесплатно.

Prince of Persia: The Sands of Time HD
Платформа: PS3
Одна из любимых игр, помню восторг, когда в нее играл в далеком 2004г. Классная восточная сказка. Прошел на одном дыхание. В ближайшее время, займусь всей серией.

В новогодние праздники завис с PSP, пробежал заново игры из детства, в которые играл на Sega:
1. Tiny Toon Adventures - Buster’s Hidden Treasure
2. Disney’s Aladdin
3. Boogerman: A Pick and Flick Adventure
а также выходившая на PSone Mickey's Wild Adventure. По мне очень сложный платформер, Mickey Mania которая выходила на sega была попроще.

2

Sally Face
Наконец таки прошел салли фэйса, игрушка довольно таки сложная и стильная. И хоть я ничего там не понял, игра мне понравилась. Довольно таки стильно и необычно сделано, хоть и чего-то не хватает.

2

Call of Cthulhu на NS.

Атмосфера есть -- простое расследование и унылый остров плавно перетекают в культы, убийства и форменное безумие с отсутствием точек соприкосновения с реальностью. Заниматься непосредственно работой детектива и исследовать локации интересно, но загадки чаще всего неинтересные. Есть прокачка персонажа влияющая на всякие сюжетные мелочи, стелс и даже пятиминутный шутер-эпизод. Особого влияния параметров я не заметил -- ну не сможет он срезать пару раз путь если навык расследования низкий, ну одна-две реплики на всю игру заблокированы. Силу вкачал на максимум, а она так и не пригодилась. Сюжет к Зову Ктулху отношение имеет примерно никакое, тут снова солянка из лавкрафтовских ужасов. Разгоняется повествование хорошо, персонажи появляются и раскрываются, но заканчивается всё как-то быстро, блекло и безвкусно. Ситуацию усугубляют практически полное отсутствие саундтрека и всратые кат-сцены а-ля Skyrim (у персонажей даже рты открываются невпопад озвучке). Для Nintendo Switch выглядит игра очень бодро (в режиме TV), я прямо удивился, не как всякие порты Panic Button.
Ещё одна противоречивая Call of Cthulhu, и если Dark Corners of the Earth была скорее со знаком плюс, то Call of Cthulhu 2018 однозначно со знаком минус.

Спойлер
2

Dishonored 2 (Высокий Хаос). Когда появится желание попробую пройти без насилия , но будет трудно.

2

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat на PC.

Сиквел Shadow of Chernobyl. По сравнению с Clear Sky игра похорошела во всём. Народу в Зоне поубавили, все квесты сделали вручную, все локации новые. Пострадал баланс всего геймплея -- за пределами квестов из врагов только мутанты да зомбированные (и нереспаунящиеся монолитовцы в Припяти), стрелять зачастую не в кого. Оружия много, вернулись уникальные стволы, одежда теперь поделена на костюм и шлем, систему апгрейдов сделали лучше -- теперь можно улучшать стволы не только в скорострельность или точность, а костюмы не только в броню или защиту от вредных воздействий. Улучшили много мелочей. Артефакты респаунятся -- есть способ зарабатывать деньги. Но после прохождения около сотни квестов делать становится абсолютно нечего. Нет опасностей -- нет смысла улучшать оружие, покупать лучшие костюмы. На локациях полно секретов и тайники можно обнаружить без координат, интересно лазить вокруг, но опять же, только в первый раз.
Сюжет полное и дырявое уныние. Если военные за шесть лет так и не узнали что аномалии в воздухе меняют своё местоположение после выбросов то как в Зону вообще летают вертолёты (кордон, Агропром, долина, ЧАЭС в SoC). Как в СБУ могут не знать что во время выброса радиосвязь не работает? Вояки здесь ведут себя так словно ничего не знают, в то время как в SoC очень оперативно везде появляются. Не будем вспоминать о полумифических военных сталкерах. Стрелок к сюжету белыми нитками пришит -- взял и пришёл к военным, а потом они вместе улетели в закат.
Сеттинг не расширили. Сами основы Call of Pripyat противоречат Shadow of Chernobyl. Сталкеры пришли в "центр Зоны" и сидят ничего не делают. Одиночек и бандитов, Свободу и Долг слили почти воедино, сказался общий размер мира игры.
Технически игра почти совершенна. В 16:9 интерфейс растягивается чуть-чуть, если не знать не обратишь внимания, а в 4:3 ломаются шрифты, пришлось играть в 16:9. Багов не было, только сталкеры задолбали тупить и лезть под пули.
Call of Pripyat -- почти идеальная Stalker. Ей бы наполнения раза в три больше и был бы шедевр. В 2009 году она смотрелась как отличный шаг к Stalker 2.

Спойлер
2

Doom на GBA.

Классика 93го года, в 2001 портированная на новенькую GBA. В отличие от Wolfenstein 3D, Doom играется бодро и сейчас. 3 эпизода, 24 уровня, один из которых секретный. Версия цензуренная, засветлённая (GBA же) с сюжетной вставкой в конце. Музыка, как и PS-версии, уже хоррорная.
По сюжету тут всё как обычно -- нашего бравого марина откарцевали за нападение на офицера который приказал расстрелять гражданских, в UAC на Марс, оттуда с отрядом на Фобос, разобраться что за чертовщина там творится. Выжил он один, прорвался через базы в ад, где демоны любезно предоставили портал на Землю, т.к. убить не смогли.

Спойлер

Doom II на GBA.

Новые враги, финальный босс, один новый ствол, гораздо более запутанные уровни -- прыжки веры и скольжения над пропастями раздражают. Порт 2002 года, сделан другой студией, поэтому в мелочах они различаются. 30 уровней, 2 секретных. Та же цензура, повышенная яркость и текстовые сюжетные вставки между уровнями.
По сюжету тут ад на Земле. Марин спасает немногочисленное человечество, расчистив космопорт и оставшись позади. Людишки сообщают что обнаружили источник вторжения неподалёку и бравый марин уничтожает его. Земля спасена, ад закрыт.

Спойлер
2

Anderby
ну ты извращенец) В хрошем смысле.

3

Final Doom. PS-версия на PS2.

Солянка из уровней из дополнений Master Levels of Doom II (13), TNT: Evilution (11) и The Plutonia Experiment (6) к Doom II, выпущенная отдельно в 1996ом году на Playstation. Не церемонится и бросает сразу в пекло. Первые уровни страшно запутанные, с очень неочевидными триггерами и лифтами. Потом идут интересные, красивые и хорошо сложенные. Отдельно отмечу поддержку мыши, очень удобно играется за столом с геймпадом в левой руке и мышкой в правой. К счастью, PS2 не требует проприетарной мыши, как PS1.
Сюжета здесь нет, текстовые вставки просто поздравляют с прохождением уровней. Даже мануал говорит что "это не какая-нибудь ролевая игра". В этой сборке нет, но в дополнениях по отдельности какой-то сюжет есть.

Спойлер
2

Life is strange 2 ) шедевр игрового кинца такую душевную игру не делает никто )) спасибо Dontnod за эту серию )

2
Спойлер

Коротенькая интерактивная история о девушке по имени Флоренс Йео, которая живет обыденной жизнью, пока не встречает парня-музыканта. Florence – это порт с мобильных платформ, вышедший в 2020 году на PC. На смартфонах игра получила хорошие отзывы критиков, поэтому я решил не обходить данный проект стороной (в свое время Year Walk, тоже хит с мобилок, довольно неплохо зашел на PC). Так что можно сказать про Florence?

Больше всего Florence лично мне напоминает прошлогодний Mosaic, только без антиутопии и сюрреализма с артхаусом. Центральные темы – это отношения между молодыми людьми и повседневная рутина, убивающая чувства. Проект содержит очень простенькую интерактивность – иногда от игрока требуется собрать «любовные» паззлы, раскрасить картинки или расставить вещи на полочку, и т.п. В целом, интерфейс и управление – изначально созданное под смартфоны, не самым лучшим образом подходит для старой доброй компьютерной мыши. Впрочем, учитывая общую низкую интерактивность, каких-то особых пререканий не вызывает. А вот основная идея и сюжет в целом, лично меня разочаровал. Все сводится к совсем уж банальному финалу. И кроме того, есть ощущение что Florence как бы подводит игрока к модной нынче теме «сильной независимой женщины».

И в итоге, Florence оказывается немногим лучше провалившегося Mosaic. Да, в ней есть удачные моменты (как "полет" Флоренс навстречу живой музыки). Но если вы хотите комплексного «эмоционального опыта» от indie, то лучше еще раз перепройдите проекты Freebird Games.

5.5/10

2

Wolfenstein The New Order(2014).В целом как шутан, классная игра, местами напомнило фильмы Тарантино.

2

Ori and the Blind Forest


NieR Automata

S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat GUNSLINGER

2

Doom на NS.

Достойное продолжение серии. Проходил два года назад на PS4, так что сказать особо нечего. Версия для Switch выглядит очень добротно, во время боёв качество падает, но видно это только на скринах. Фактически, первый порт который показал что Switch способен потянуть всё.
Сюжет и сеттинг значительно улучшили. Есть чёткое обоснование для присутствия людей на Марсе -- Argent energy -- в то время как в Doom 3 единственной видимой причиной были археологические раскопки. Вообще Doom 3 и Doom 2016 даже сходятся друг с другом. События D3 происходят в 2145 году, D2016 в 2149. Разницу во внешних видах баз можно списать на их специализации: в Doom 3 -- полевой археологический раскоп и "полевые" же эксперименты с телепортацией, отсюда теснота, темнота и общая бюджетность; в Doom 2016 -- самая мощная электростанция в солнечной системе и резиденция фактического главы UAC, отсюда высокий комфорт, технологичность окружения и совершенно иной подход к телепортации. История Дум Марина так же плавно сходится с Doom 64 -- в аду, пройдя через бесконечные испытания, он, не без помощи Серафима и, возможно, ночных стражей, стал нечеловеком. Потом стражей предали и убили, а его самого заточили в гробницу.

Спойлер
2

Doom VFR на PS4 с PSVR и PS Move.

Doom 2016 с неудобным управлением и крошечными уровнями. Управление настолько кошмарное что даже меню нормально не видно, оно постоянно отъезжает от глаз когда пытаешься вглядеться в эту муть. Оружие постоянно болтается где-то далеко внизу. В целом стрелять и перемещаться по миру не удобно, но терпимо. Очень похоже что игра просто не была отполирована -- много легкоисправимых неудобств, кругом банальные плоские менюшки из Doom 2016 не адаптированные под VR, есть баги которые делают некоторые секреты полностью недоступными. Есть классические карты из того же Doom 2016.
Приквел Doom 2016. Сюжет тут ему противоречит. Доктор Питерс после смерти превращается компьютером в летающие перчатки и пытается закрыть портал в Lazarus Labs, убивает Кибердемона, но в конце его зачем-то останавливает Хэйден. В Doom 2016 Кибердемон жив и здоров, а Дум Слэйер спокойно закрывает портал по наказанию Хэйдена.

Спойлер

Вот я и съел все цивильные Думы какие есть. К Doom Eternal готов!

2

Summer Lesson: Hikari Miyamoto на PS4 с PSVR. Прошёл один раз.

VR-симулятор репетитора. Каждый день создаёшь программу урока, выбираешь разные варианты диалогов, смотришь результаты. Довольно просто и скучно, но виды и атмосфера лета очень вытягивают. Из фансервиса только костюм горничной и кормление тортиками, всё цивильно. 15-летние анимешники обоссутся в штаны.

Спойлер

AnywhereVR на PS4 с PSVR.

Просто красивые виды, "VR-обои". Дефолтных фонов всего два, остальные надо докупать. Можно менять музыку, фильтры, играть в простенькие мини-игры и шариться в телефоне на Android. Очень красиво, но это не игра.

2

Rick and Morty: Virtual Rick-ality на PS4 с PS VR и PS Move. Прошёл сюжет.

Суть та же что и в Job/Vacation Simulator -- есть куча предметов с которыми можно по-разному взаимодействовать получая совершенно неожиданные результаты. Плюс Rick and Morty'вский юмор с тучей отсылок. Для любителей сериала пойдёт.

Спойлер
2

Rain World. Пройдено за Монаха. Скорее всего, перепройду как-нибудь позже за Выжившего, потаскаю жемчужин и поищу отголоски.

2

The legend of zelda breath of the wild. Вроде как прошел, а на завершение только на 49%. Если игра от гениального гения это лучший экспириенс про перемещения между точками, то зельда это лучший опыт про потерянность в мире. Пока этот эффект присутствует лучше игры с открытым миром не найти(хотя и без эффекта, где он лучше?), потом всплывает сюжет, который просто ок и странный босс в конце. И учитывая, что во втором длс святилища сделали куда лучше, чем большинство тех из 116 что я видел, есть шанс на идеальный сиквел.

2
Спойлер

Одним из оригинальных и запоминающихся проектов 2015 года, определенно, был Life is Strange… Такой себе «интерактивный Эффект Бабочки», только с милашкой Макс в главной роли и ее «панковатой» подружкой Хлоей. История, помимо заигрываний с «перемоткой времени», содержала в себе неплохие драматические и детективные элементы, и что не менее важно, имела некий ореол мистики. И хотя сюжетная линия Макс была завершенной, это никак не отменяло ожидания Life is Strange 2, полный сезон которого и вышел в прошлом (2019) году. Смогли ли разработчики повторить свой успех?

Сюжет второго сезона Life is Strange повествует о двух братьях-латиноамериканцах – Шоне и Даниэле, которые оказались в трагично-сложной ситуации и были вынуждены покинуть родной дом. Им пришлось пуститься в странствия по территории США, пытаясь выжить в жестоком и часто нетолерантном мире, мечтая о родине своего отца – мексиканском городке Пуэрто-Лобос. Не уходя в спойлеры, могу сказать, что завязка истории вышла слишком натянутой. И хотя определенные моменты в ней подобраны удачно, итоговым впечатлением стал один большой «фейспалм»! Впрочем, на этом неприятности братьев и самой игры не заканчиваются. Как сказал один встретившийся главным героям персонаж, любящий рассматривать нудистов на ноутбуке: «Политика сейчас везде». И в первом Life is Strange и в приквеле Before the Storm, присутствовал социально-политический элемент с явным оттенком, но именно второй сезон на проверку оказался «интерактивной антитрамповской агиткой». Темы белого расизма, миграционной политики, ущемления прав нац- и секс- меньшинств – прямо выпирают из штанов каждого второго персонажа игры. Это разочаровывает и раздражает. К счастью, в сюжете, помимо «пропаганды», есть трогательные и драматические моменты, тинейджерские и семейные взаимоотношения. Что же касается нелинейности сюжета и местного «морального выбора», то действия игрока в роли Шона влияют на характер и некоторые будущие поступки Даниэля, а также на судьбу некоторых персонажей. Жаль только, что сам Шон, как главный герой, получился довольно заурядным персонажем, особенно на фоне Макс или Хлои.

Визуально, графически – игра шагнула вперед. Проект использует Unreal Engine 4 (в первом сезоне был UE 3.5). Дизайн локаций в целом выполнен аккуратно и «уютно».

А вот «сверхспособность», которую открыл в себе Даниэль, никак нельзя назвать успешной заменой «перемотки времени» из первой части. Банальный «телекинез». Плюс, учитывая, что под управлением игрока находится только старший из братьев – Шон, то и влиять на использование данной «сверхспособности» мы можем лишь опосредованно (например, попросив Даниэля использовать Силу на строго определенных объектах). Ко всему прочему разочарованию, добавляется и отсутствие «мистического» элемента, некой загадочной атмосферы, которая царила в Аркадии Бэй.

В итоге, повторить успех первого сезона Life is Strange разработчикам не удалось. Ударившись в ярую «политизацию» своего детища, они упустили многое из того, за что мы любили серию. И хотя Life is Strange 2 определенно нельзя назвать провалом, но на фоне первой части – это шаг не в ту сторону (или «поворот не туда»).

6.5/10

2

Devil may cry 2 HD
Игра печальная, т.е. графика хуже, чем в первой части. Сюжет высосан из пальца.

2

Assassin's Creed Revelations

азазин крит рэво

Итак пару недель назад я допрошел эту часть ассассина. По сравнению с братством, на которое у меня ушло 36 часов, эта игра прошлась за 21, включая весь доп контент. Как и все части Ассассина эта мне тоже понравилась, хоть и довольно похожа на предыдущую. Ну и как обычно оценю эту игру и чуть-чуть сравню с ранними играми серии. Итак сюжет. Сюжет завершает трилогию Эцио Аудиторэ и ставит жирную точку в этой истории. С первых минут становится видно, что разработчики старались делать упор на грандиозность и эпичность, однако, по прибытии в Константинополь сюжет немного проседает и теряет свою эпичность. Квесты стали спокойными побегушками по городу. Также иногда непонятно было, почему гг пришёл именно туда и кто тот или иной перс. В общем видно, что делали в спешке и упустили некоторые моменты. Но вот под конец начинается действительно кульминация, а концовка вообще впечатляет. Так же понравилась такая фишка как воспоминания Альтаира, которые рассказывают про ключевые моменты его жизни, а под конец переплетаются с историей Эцио. В этой части также есть романтическая линия. Конечно уделено этому внимания не очень много, однако вставки с Эцио и Софией сделаны довольно красиво, движения персонажей смотрятся довольно правдоподобно. В общем, как и во всех частях есть и эпик, есть и интрига, есть и повороты и сюжет хорош, хоть и были недостатки в середине. Поэтому сюжету 9. Если уж сравнивать, то он интереснее чем в бразерхуд, но все же хуже чем во второй. Да вообще во второй части наверное, лучший сюжет во всех Ассассина, так что откровения уж точно с ним не тягаться. Далее графика. Тут я могу только похвалить. Во второй части и в бразерхуд у меня к графику были претензии, а вот тут заметен явный рост. Локации стали выглядеть наполненные, эффекты неба, тумана и пыли реалистичные, освещение стало лучше. Персонажи и броня стали вообще выглядеть великолепно. Такого качества проработки до этого не было. Столько узоров разных, деталей, дополнительных элементом. А вот броня мастера ассассина и доспехи Исхак Паши это вообще верх стараний. Так что к графике претензий нет, всё одобряю и ставлю законные 10 баллов. Звуки и музыка. Звуки более или менее норм, есть окружение, есть звуки толпы, все окей, но вот оружие как то не реалистично звучит, такое впечатление, что плохое качество записи. Так что 8. А вот музыка как и во всех частях отличная.Над саундтреком трудились два композитора - Джэспер Кид и Лорн Бэлф. И я скажу, что и у того и другого трюки к игре получились отлично вписались. У Кида было больше музыки окружения и вставок с Альтаиром, а у Бэлфа эпичные трюки в заставка и боевой саунд. В общем постарались аж на 3 CD, и заслужили 10 баллов. Ну и геймплей. Тут уже не всё так однозначно. Есть как и хорошие стороны, так и не очень удачные. В качестве новых плюшек в игру добавили крюк-нож, с помощью которого можно легче передвигаться по городу и даже спускаться по каналам. Теперь наш герой буквально таки летает! И это значительно ускоряет геймплей и экономит время. Так же в этой части значительное внимание уделили бомбам. Бомбами можно так оборудовать, что чувствуешь себя бомбистом. Это не какие-то палки из прошлых частей.. Тут есть и газовые, и взрывные и потолочные и даже понятная бомба. Каждый вид бомбы подходит под определённую ситуацию и если играешь продуманно, то уйдёт немало времени, чтобы запомнить как и когда применять определённую бомбу. А рецептов бомб там, поверьте, немало. Это всё даёт неплохо разгуляться. Также добавили Тауэр дэфэнс, однако на мой взгляд эта механика в стилистику ассассина не очень вписывается, однако как эксперимент такая фишка вполне имеет место быть. Остальные же фишки остались из бразерхуд, и должен сказать, что они здесь не так хорошо работают. Захват башен например, тут не очень уместен. Восстановление Константинополя как бы тоже, тем более что в этой части баланс с деньгами не очень продумали. Тут на постройку всего города их просто не хватит. К концу игры я построил только 85 процентов, а осталось еще много достопримечательностей. Система заданий в мире для гильдии ассассина сделана так же и она со временем приедается. Однако разрабы заставляют нас это делать, чтобы прокачать своих напарников. Что ж, умно, да только это скучно. Испытания гильдии так же остались, но теперь они стали поинтереснее, в качестве награды за совершенное то или иное действие нам давали навыки секретное оружие. Кстати об оружии. Тут его более чем достаточно. Есть и новое, а есть и из предыдущих частей. Дополнительное снаряжение в виде Арбата, ножей, парашютов, ряда тоже остались. Выбор настолько огромен, что даже не успеваешь всё попробовать. И я даже не знаю, плюс это или минус.. Ну и хотелось бы указать на еще один недостаток. Зачем-то убрали квесты гильдии. Воров там, наёмников. Всего ро одному квесты и всё. Этого явно мало и прям чувствуется, что разрабы спешили и просто не уделили этому внимания. Но вот за тайные локации тут можно и похвалить. Всё достойно и на уровне. Есть интересные тайники и пути прохождения. Так же путешествия на повозки выглядели прикольно. Жаль только что во фриплее лошадей убрали. Могли бы хоть на окраине города оставить. Это прям.... прям глаз режет. Вот. Поэтому, как я и говорил, с геймплеем не всё так гладко и тут я бы поставил баллов 8, с одной стороны он захватывающий, а с другой - невыносимо скучный. И в целом игра получает 9 из 10. Не смотря на свои недоработки, это отличный финал истории. Тем более сделать это за 9 месяцев многого стоит. Ну и добавлю про дополнения Странствия Дэзмонта и Секретный Архив. Сразу скажу, что мне они не понравились и такой геймплей мне не по вкусу. Да и особого смысла эти длц не несут в себе. Я прошел их тупо для галочки и не пытался собирать там всё. Так что и оценивать тоже не буду. Вот. Я думаю, это было как очередной эксперимент в серии, чтобы прощупать фанатов.
З.Ы.: Про ассассина можно еще долго говорить и это может затянуться надолго. Всё таки это одна из любимых мной серий.И эта часть не исключение. Поэтому и простыню накатал)))

.

2

The last of us + dlc.
Чего я не заметил при первом прохождении, что Джоэл был Джоэлем еще во время пролога. Он заходит в дом, и разговаривая по телефону с братом, упрямо стоит на своем не желая слушать или принимать чужое мнение. Чтобы не разбудить дочь, старается особо голос не подымать, из-за чего мне в первый раз показалось, что до смерти дочери он был мягче что-ли, но у него тоже поведение во время конфликта интересов, что в начале, что в эпилоге. И это мне нравится, довольно редко, когда ты играешь за персонажа, который от начала до конца остается собой. В Джоэля веришь, как в человека. Поэтому твист в конце в том, что твиста нет. Убить Марлин, с попавшимися по пути светлячками, забрать Элли и соврать ей насчет произошедшего, единственное развитие событий в сложившееся ситуации. Причем в первой половине последней главы Джоэл говорит Элли, что он без нее не куда не уйдет, тем самым спойлеря вторую половину. В другой игре подобная фраза была бы просто для показа отношения героев друг к другу, в том время как здесь, это именно намерение персонажа. Намерение, которое в отличии от многих других произведений, не меняется на ровном месте.
Принятие Элли лжи Джоэля в конце всегда интриговал тем, что с одной стороны после развития их отношений она не особо горела желанием идти в больницу, но шла потому что так надо или правильно, чтобы все смерти были не напрасны, но с другой в длс, Элли сначала отпускает Ралли, несмотря на свои чувства потому что это то чего та хотела, а затем во конце концов говорит ей о своем настоящем желании. Кроме одно момента, вся история показывается от лица главных героев, которые находятся в текущей ситуации. Нет моментов, когда кто-то где-то там обсуждает великие дела и плетет интриги. И итоге есть только слова Марлин о желании девочки отдать свою жизнь в конце, сам этот момент не показан. С учетом этого, она сказала "окей" из-за того, что уже нечего не изменишь, да и может все так и было, или из-за того, что рада, хоть и комплекс вины после смерти Ралли остался?
Еще обратил внимание на то, как жители Питтсбурга борясь с военными стали хуже них. Вещали и сжигали заживо ради справедливости и уверенности, что они справятся лучше. Кинули светлячков, потому что они лучше знают, как им вести дела, чтобы потом последовать примеру местных детей и начать охотится на "туристов" убив при этом не согласных.
Баланс между экшеном и не спешными прогулками хорошо выдержан, за все прохождение не было усталости от каких-либо элементов игры. Боевые отрезки занимают максимум 50% от общей продолжительности, всего несколько типов энкаутеров и тем не менее все работает от начала до конца. Этому способствует довольно простая боевая механика, которая благодаря отсутствию перетянутых моментов и быстрого разрешения стычек, производит интересный геймплей. Как же смачно Джоэл бьет кулаками, а Элли прыгает на спину с ножом. Игра на выживании не дает много патронов, но и не оставляет без них, и не смотря на это я всегда старался именно в мили по возможности всех убирать из-за этого чувства удара. Анимации добивания и удушения тоже хороши. На среднем уровне ни разу не проходил, где по легендам тонны боеприпасов, поэтому на счет стрельбы особо нечего сказать, так как особо много не стрелял, хотя, когда приходилось каких-то проблем не увидел, у врагов визуальная реакция на попадания есть, звук оружия ок, прицеливание ок. Во время прогулок, да и во всех других ситуациях, общение персонажей словно с секундомером замеряли, в персоне 4, я к примеру, уставал, от моментов, когда все уже поняли, что убийца кто-то другой, и его методы и мотивы не ясны, но мы продолжаем это мусолить по десятому кругу.
Семь лет прошло с выхода, а локации по-прежнему отлично держатся по визуальным деталям. Гонка за километры открыто мира не приводит к его интересности. Зачем мне гектары земли, когда в семилетней игре разглядывать комнату девочки из пролога интересней, чем ездить по всем этим гектарам на деревянной машине или лошади, конечно были исключения, подчеркивающие грусть по этому поводу тем, что это исключения.
Есть, конечно, моменты, как в каналах, где можно обнаружить случайно невидимую линии, через которую зараженные не могут больше одного к тебе подбежать одновременно, или волшебный ящик из длс, стоишь на нем, и ты в домике для тех же зараженных, но это больше стаф для гифок хейторов по идеи. Интересно они это сами находят, или при помощи других людей? С каналами я при первом прохождении это заметил, умерев раз десять на этом моменте с Сэмом, пытаясь пройти стелсом, пока не смирился, что видимо нельзя и надо просто пиф паф сделать. А вот чудо ящик — это так радомно, я не уверен в возможности воспроизведения на 100% результат. В общем при желании или случайно можно найти к чему придраться, если тебе это надо. Играя же в игру есть ли минусы для снижения оценки? Нет по моему мнению.

2

Marvel's Spider-Man от Insomniac. Была неплохая скидка на игру и ДЛС, решил взять, о чём не пожалел. Прошёл с удовольствием, несмотря на то, что уже смотрел прохождение на Ютубе (PS4 тогда у меня ещё не было). Неплохой сюжет для игры по комиксам, красивейший Нью-Йорк, полёты на паутине доставляют огромное удовольствие, приятная и разноплановая боёвка с возможностью комбинировать гаджеты. Персонажи прописаны неплохо, единственное что в них немного отталкивало по началу - это внешность. Тот же Питер Паркер с внешкой какого-то пучеглазого 6-летнего мальчонки вводил в ступор)

Спойлер

Удивительно легко платина выбивается, я даже сам не заметил, как взял почти все ачивки. Ещё отдельно выделю хохмы от Паука, сценаристы явно постарались, выдумывая шутки) Однозначно рекомендую к прохождению.

2

Resident Evil

резик

Прошёл первый резник, версии 1996го года. ПК версия у меня не пошла на 7к, поэтому играл в ПС1 версию на эмуле. И вот что скажу. Игра красная. Это как бы первая игра в жанре сурвайвл хоррор и я скажу она удалась. Конечно по меркам 2к20го она совсем не страшная, но зато атмосфера там отличная. Сюжет поначалу очень интригует. Дальше середины конечно все становится ясно, но первые этапы игры вообще тупо не знаешь, что ожидать. 10ку ставлю однозначно. Геймплей тоже хорош. Не смотря на немного неудобное управление, мне игралост легко и просто. А какие в игре головоломки. Угу. И вот как-то я почти все сам угадал. Игра вроде специально заставляет играть адкмчиво и на все обращать внимание. Я только не понял что с книгами делать, так посмотрел в инете. Оружия хоть и мало, но в этой игре упор не на него. Боссы тоже интересные вышли . Кароч за геймплей смело можно 10 ставить. Звуки и музыка просто шикарные. Для хоррора самое то. И я бы сказал, что в хоррорах музыка очень задает настроение и создаёт атмосферу таинственности. Тут тоже однозначно 10. Ну и графика. Я играл в оригинал 96го года, так что сейчас все выглядит достойно. Но. По тем временам это можно считать отличной графикой. Мне она никак не мешала играть, ведь дизайнеры уровней грамотно распорядилась тогдашним речами и сделали очень атмосферные локи. Так что и тут поставлю 10. Что ж это получается, все десятки? Да, все и я считаю, что эта игра заслуживает их. P.S. Я захотел поиграть во что-то новое и решил открыть для себя хоррор жанр. И начать играть принялся с истоков. И не пожалел. Первый резник по своему противная игра и хорошо играется и по сей день .

2

Pecos_Bill_2.0
А чем ремастер не залетел?

0

Lex-one
А я его потом проходить буду, я хочу все части пройти по дате выхода.

2

Pecos_Bill_2.0
Фанат, ну удачи тебе в этом нелегком деле.

1
Спойлер

Сиквел олдскульной point-and-click адвенчуры 1994 года от студии Revolution Software. Сюжет Beyond a Steel Sky берет свое начало через 10 лет после событий оригинала. В роли Роберта Фостера, игрок отправляется на поиски похищенного ребенка – мальчика по имени Майло. След похитителей ведет в Юнион-сити, город, который Фостер покинул в конце первой части, оставив под руководством своего друга-андроида Джоуи.

Скажу сразу, в Beneath a Steel Sky я не играл, поэтому пересказ событий оригинала в виде комикса в самом начале игры, был очень кстати. Итак, Beyond a Steel Sky – это современная адвенчура в научно-фантастическом сеттинге «антиутопии». Геймплей строится вокруг решения задачек, использования найденных предметов и диалогов с NPC. Из отличительных «фишек» - сканер, способный взламывать различные объекты на локации (включая некоторых дроидов). В целом, задачки в игре разнообразны и особых нареканий не вызывают (хотя сканер к концу игры все же приедается). Сеттинг и общее восприятие проекта местами напоминает вселенную Borderlands. Да, в игре хватает нарочито абсурдных ситуаций и забавных моментов.

А вот локаций в Beyond a Steel Sky маловато и они довольно «камерные». Из запоминающихся отдельно выделил бы «Зал Старой истории», где представлены «артефакты» из прошлого . Но в целом, некое ощущение экономии бюджета в дизайне локаций присутствует. Если же говорить о персонажах, то есть как любопытные NPC (вроде дроида-поэта Тарквиния или того же Джоуи), так и довольно предсказуемые и типичные для подобного сеттинга (например, куратор Министерства благополучия Алонсо).

Основной сюжет в меру увлекателен, несмотря на общую линейность и «ожидаемые повороты» в конце истории. Вообще именно финал мне показался «натянутым на глобус».

Что в итоге? Beyond a Steel Sky– неплохая адвенчура в сеттинге «антиутопии», которая может прийтись по вкусу фанатам жанра. Только не стоит ждать от нее многого.

7/10

2
Спойлер

Ужастик от студии Wales Interactive, вдохновленный одноименной валлийской легендой.

1897 год. Музыкант Томас Эванс приезжает в отель Скер, следуя зову сердца и тексту письма от своей возлюбленной Элизабет. Войдя в старинный отель и пообщавшись с Элизабет по телефону, герой узнает, что девушка заперлась на чердаке, а ее родня и местный персонал обезумели и готовы набросится на любого незваного гостя. Ключ к спасению – в нахождении четырех цилиндров с частями песни, способной вернуть окружающим потерянный разум.

Выживание в Maid of Sker строится на скрытности и тишине. Да, герой должен задерживать дыхание, чтобы его не услышали шныряющие по отелю враги. Благо, лица у них всех закутаны в лохмотья и они ничего не видят. На шум, при этом, может повлиять большое скопление пыли или горящий камин (герой может закашляться). Помимо «выживания», в игре присутствует традиционное исследование локаций и решение головоломок.

Первые 15 минут от игры ждешь окутывающий атмосферы и напряженного хоррора, но увы, игра оказывается довольно бездарной, как в плане «запугивания», так и в плане поддержания нужной атмосферы. Игрок быстро понимает, что местные враги не только слепы, но и обладают довольно низким AI, и кроме того - ходят по однотипным маршрутам в отеле. В итоге, игровой процесс из напряженного действо превращается в скучное хождение по локациям в поисках заветных цилиндров. Кроме того, Maid of Sker слишком явно плагиатит Resident Evil 2, здесь даже есть свой «Тиран» – громадный дядюшка Авраам, «обитающий» на одном из этажей отеля, и всегда знающий, где находится ГГ. Правда, побегушки от него – не менее нудны, чем «задержка дыхания» вблизи очередного «дворецкого». Еще к минусам стоит отнести низкую интерактивность окружения. А вот что касается местных загадок, то они органично вплетены в сеттинг – тут ругать не за что.

В итоге, Maid of Sker – это довольно бюджетный и посредственный хоррор, который не оправдывает первоначальных ожиданий.

4/10

2
Спойлер

Пиксельный indie проект, в котором игроку предлагают сыграть за хищного монстра, высвободившегося из тайной лаборатории.

В целом, CARRION с первых минут подкупает оригинальной идеей, симпатичной пиксельной картинкой и «аппетитным» пожиранием местных ученых и охранников. При этом, геймдизайн имеет черты «метроидвании», в некоторые локации можно попасть лишь получив ту или иную способность. Да, со временем наш монстр не только увеличится в объеме (который иногда придется «скидывать»), но и, например, научится становиться невидимым, брать под контроль врагов, ломать тяжелые препятствия и т.д. Игра действительно дает «почувствовать себя монстром».

Впрочем, без недостатков, увы, не обошлось. В первую очередь игре не хватает более разнообразных локаций (кишкообразные однотипные локации-лабиринты быстро надоедают), большего челленджа (игра довольно «проста») и полноценных «боссов». Да и в целом, как-то слишком затянуто всё вышло.

Помимо игры за монстра, в CARRION присутствуют «вставки» за человека. Выполнены они, правда, как-то «топорно», но дольку разнообразия привносят.

Что в итоге? Неплохой проект, который придется по вкусу любителям оригинального и «мясного» indie.

7/10

2
Спойлер

Третья часть абсурдно-юмористического проекта от студии ACE Team. В роли Элпенора, спутника легендарного Одиссея, мы путешествуем по семи морям в компании Камня Веков, пытаясь снять проклятье, наложенное на команду самим Посейдоном!

Как и прежде, Rock of Ages 3: Make & Break развлекает игрока гонками валунов, платформингом и элементами tower defense. Причем, помимо классического для серии сражения между двумя крепостями, геймеру предлагают второстепенные режимы: гонка с соперниками (кто быстрее докатится до замка), уничтожение целей с набором очков, защита крепости от орды валунов, гонка с определенным набором преград, закатывание валуна-бомбы в крепость за ограниченное время. Отдельно идут локации из Страны Чудес за Шалтай-Болтая, которому нужно добраться до замка, не укокошившись по пути. И, конечно же, битвы с боссами.

И вот несмотря на всё вышеперечисленное разнообразие режимов, лично мне третья часть понравилась меньше второй и первой. Во-первых, в игре мало запоминающихся карт с точки зрения дизайна. Во-вторых, те самые второстепенные режимы быстро приедаются, а основные сражения имеют слишком мало новшеств по сравнению с предыдущими частями, чтобы не казаться теми же яйцами (точнее, валунами!), только вторичней. Баланса между разными «камнями веков» снова нет. Тоже самое с юнитами-«препятствиями»: есть бестолковые, а есть почти «имбовые» штуки! Я уже в середине сюжетной кампании собрал себе «выигрышную» комбинацию «юнитов» для защиты своего замка от врага. Ситуацию могли бы немного скрасить битвы с боссами, но из трех сражений, два – вышли откровенно слабыми (как по сложности, так и по концепции). Что же касается Страны Чудес, то могу выделить лишь финальный уровень – который вносит хоть какой-то челлендж и запоминается по итогу.

Что еще? В Rock of Ages 3: Make & Break есть конструктор карт, который с одной стороны прост в освоении, а с другой – не очень удобен с точки зрения интерфейса.

Таким образом, Rock of Ages 3: Make & Break – это средний по уровню исполнения триквел, который игнорирует наследственные «болячки», а пытаясь «уплыть в ширь» – теряет в качестве.

5.5/10

2

god of war, Еле осилил, предыдущий части были лучше, по началу прям совсем не очень зашла, но к середине игры норм разыгрался и оказалась хорошая игра.

1

Grand Theft Auto 2. PS на PS2. Прошёл все районы и бонусные уровни.

Очень облагороженный оригинал. Управление гораздо более отзывчивое, стрелять удобнее. Персонаж научился прыгать, появились HP (можно не дохнуть от одного попадания) и новые виды оружия, можно сохраняться (за деньги, тем самым оттягивая финал), автомобили загораются прежде чем взорваться, пожарные и медики выполняют свою работу, можно наткнуться на грабителя, графически игра перестала выглядеть как шестнадцатибитная, радио стало ещё прекрасней (появилась знакомая чернуха вроде рекламы кондомов и клюквенного русского ди-джея). Но миссии полный тухляк, опять съезди, убей, прорвись через копов, взорви. И ещё они во всех трёх районах и в каждой банде повторяются. Сюжета нет вообще. Ни персонажей, ни имён, ничего кроме названий банд и их ненависти друг к другу. Система репутации, о которой везде упоминают если речь заходит о GTA2, полная брехня которая сводится к одному -- "хочешь выполнять миссии -- перестреляй пару десятков членов вражеской банды" -- всё.

Лучше первой части во всём кроме сюжета, но не сильно, без большого отрыва.

Спойлер

Прошёл все GTA 2D-вселенной (кроме London 1961, но он на PS не выходил, а на ПК запускаться отказался, так что к чёрту). Если кто-то захочет сделать тоже самое -- не надо, забудьте, сэкономите своё время и нервы.

1

Mortal Kombat 11 на NS. Прошёл сюжет.

В целом игра мощь. Боевая система стала менее сумбурной, но ничуть не медленней, как мне показалось. Обучение обращает гораздо больше внимания на фреймдату чем раньше. Сюжет забивает на злого Рэйдена из X и преподносит дикий клубок временных линий и парадоксов. Порадовало что дизайн персонажей из прошлого взяли не из 9, а напрямую из первых частей. На Джонни и Кэйно законы времени работают ого-го, а на остальных вообще никак, особенно это бросается в глаза в боях одного персонажа против себя, апофеоз -- бой Джакса (они же даже не ревенанты оба). Впрочем, сюжет в MK всегда не разменивался на всякие там мелкие детали. Персонажи крутые, дерутся, катсцены интересные, чего ещё нужно? Концовка удивительно положительная. Даже нет никаких эпилогов как в 9 и X. Надеюсь на сюжетные DLC.

1

Conan: Exiles
Идея отличная реализация на тройку. Очень много багов и очень кривая боевка. Слабый сюжет. Графика времен обливион и это в 2018 году. Очень кривой онлайн, временами выкидывает с серверов.
Единственный плюс что она раздавалась по плюсу по этому я взял её себе и закрыл платину.
К покупке не рекомендую сырой продукт.

1

Travis Strikes Again: No More Heroes, DLC:01 Black Dandelion на NS.

Такое себе DLC. Шинобу в качестве героя это круто, конечно, но почему за неё можно играть только после прохождения игры? Мало кто будет переигрывать здешние унылые уровни. Badman Strikes Back -- визуальная новелла-приквел. Читается на одном дыхании, но история абсолютно банальна. Надеюсь что DLC:02 Bubblegum Fatale всё-таки проложит канву к NMH3, новый играбельный уровень там точно добавят.

1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ