Переход с 4к на 8к. Уже пора?

Смотрю что мировые тенденции движутся к массовому переходу на 8к. Есть ли смысл оставаться на 4к или пора уже переходить на 8к?
1080p за глаза) Для 8к нужна сеть 5 ГГц+.
Marsj
1080 - это мыла кусок, даже 4к как-то мыльновато
Догмит
че то ты отстаешь от жизни нищеброд, сони размер дисплея - 19,2 х 5,4 метра, разрешение 16К 15360 х 8640 пикселей
когда пиксели текстуры в максимальном типовом приближении и объекты в удалении станут меньше одного пикселя в разрешающей способности тогда и настанет время приходить на более высокое разрешение.
а ище требования к полигонажу должны увеличится вот.
а так формально сейчас еще не эпоха 4к а так фулл чд с небольшим. а прошлая мыльная эпоха была кое как 720-900р как та
а если рассматривать как некую перспективу к покупке то разумеется 4к а не 1080р а эпоха 8к пек-пек. я затрудняюсь посчитать какие для этого нужны игры. если как шкайрим разрешение текстур на ту же площадь до 16к полигонаж 500к-3м полигон и дальность кроссовки типичного травона на 3-4км и фактически полная видимость.
думаю тогда уж сразу лучше 16к мониторы примерно 90 санитарной диагонали. вот.
выше мне думается уже развития в пиксели не будет а будет всякий маркетинг тока если со всякими 32 мегапиксельными панелями пек-пек.
Разрешение 1920х1080-это физический предел человеческого зрения,так что 4к,8к,16к-это всего лишь маркетинговый ход и не более того...
bazilews написал:
1920х1080-это физический предел человеческого зрения

Догмит написал:
пора уже переходить на 8к?

Ни контента,ни железа под это всё нет,а он собрался переходить.
Спойлер
Догмит написал:
или пора уже переходить на 8к?

Переходи,кто мешает?
Да теперь я увидел и такого вида человека. Иди учись лучше.
Дома телик 50 дюймов 4к, монитор ПК 32 2к и доволен как слон, жалею что 55 не взял но там уже комната не позволяла, фильмов в 4к уже много, а видюх которые тянут игры в 4к в приемлемом фпсе нет, так что я думаю сейчас у меня прям золотой стандарт.
Dako7
4к это миниму и то для нищих, мажоры сидят на 16 к
Догмит
Ну а ты мажор?
Догмит написал:
Смотрю что мировые тенденции движутся к массовому переходу на 8к. Есть ли смысл оставаться на 4к или пора уже переходить на 8к?

Судя по профилю ты со школьных завтраков только на карту и монитор сэкономил, а как же проц и озу, не рано замахнулся на 8К? )))
i5 9400f
16 гиг озу ddr4
GeForce RTX2080 Gigabyte AORUS XTREME PCI-E 8192Mb
монитор Philips 32" 326M6VJRMB 4K HDR 60 гц
Nurp
Помню, в классе пятом мы с другом ходили по городу и громко разговаривали, мол, мы дофига богатые мажоры и у нас есть тачки и вертолеты.
Ну нам то было лет по 10, а какое оправдание у автора?
william1992 написал:
Ну нам то было лет по 10, а какое оправдание у автора?

Может быть - "маленький ребенок в большом теле"? Не?
Nurp
Это болезнь уже. Надо срочно лечить)
Nurp, в высоких разрешениях нет нужды в производительном процессоре. В 4K Core i5-9400F и RTX 2080 Ti составит нормальную пару.
warp 37
Спасибо, буду знать, т.к. на 4к я только работаю, а играю на 1080.
Догмит
И будешь на стену смотреть а не на экран, контента нет на такие разрешения, но я думаю ты это прекрасно понимаешь, очередной троль на ПГ, ничего нового.
Догмит написал:
Есть ли смысл оставаться на 4к или пора уже переходить на 8к

Возьми да перейди.А чё на всех остальных смотреть-то?Подумаешь,FHD самый популярный.Заодно отпишешься,во что тебе это обошлось
Догмит написал:
1080 - это мыла кусок, даже 4к как-то мыльновато

Спойлер
Догмит написал:
к массовому переходу на 8к.

До сих пор доподлинно не известно что в него входить то будет, в этот стандарт изображения, а ты уже на него массово переходить собрался. :D)
Ты наверно хотел сказать что разрешение 8К двигают, и в телевизерах в основном, при 8бит цвета, так это уже давно. :)
Да оно тролль. Оно в каждой теме пишет, что FHD прошлый век. Чё вы ему отвечаете? Это как со стеной общаться.
от массового перехода один голый маркетинг. мир еще на 4К не перешел, а туземная расия даже full HD освоить не может. это я про телевещание.
если говорить о компухторах, то еще нет никакого железа, которое будет красиво вытягивать все и вся в 4К 60ФПС.
в общем, ни о какой массовости и "в ногу со временем" речи не идет и идти не будет в обозримом будущем, а если живешь в россии, то смело отнимай от стадии развития нынешней цивилизации пятьдесят лет.
legusor написал:
, а если живешь в россии, то смело отнимай от стадии развития нынешней цивилизации пятьдесят лет.

Да ладно.. соснольки в России делают? )))
Я свой монитор покупал 9 лет назад, т.е 4К можно было выкатывать ещё 9 лет назад, а вместо этого вышли соснольки третьего поколения.
Понятно что 4К мониторы на данный момент дорого богато, токма чо уж совсем то в такой пессимизм. Да и благодарить за ентакие цены надо тоже соснольки. Нет массовости, нет бюджетной цены.. а массовости нет, потому как пока ещё нет массового контента.
legusor
если говорить о компухторах, то еще нет никакого железа, которое будет красиво вытягивать все и вся в 4К 60ФПС.

включаешь фрисинк и всё плавно и красиво даже в моменты просадок ниже 60 фпс
bazilews
Посиди перед телевизором с Fullhd в метре полтора от него, глаза через час вытекут.
С 4K экраном такого не будет.
antonrogov
Так ведь реально прошлый век. 4к экраны уже вполне доступны, а любая видеокарта среднего уровня тянет хотя бы 1440р/60фпс.
У нас среднестатистическому человеку 1080p роскошь, который мечтает о 4к, но понимает что толку от него как с козла. А берут не глядя 4к+ детки мажорчиков, которые только и могут ныть типо - хочу самое хорошее-_-.
Kokoprime1991
Да в принципе сейчас не дорого они стоят. Народ покупает компы по пол ляма и больше. Поэтому моник 4k не проблема. Одно дело телики 8k, которые стоят почти миллион, это даааа.
Kokoprime1991 написал:
но понимает что толку от него как с козла

Толк в картинке ещё как есть
Kokoprime1991 написал:
А берут не глядя 4к+ детки мажорчиков

Или те, кто нормально получает и не ноет. Хотя, смотря где ещё живёт человек.
РикоЧико
РикоЧико написал:
Посиди перед телевизором с Fullhd в метре полтора от него, глаза через час вытекут.
С 4K экраном такого не будет.

Я на телеке FHD играю,42".В 3х метрах.Ничё не вытекает.Есть "мыльные проекты",не поспоришь,но не все подряд.По-мимо разрешения есть ещё доп настройки, именно они хорошо помогают при большой диагонали
[Денис Александрович]
Про полтора метра, для 4к - правильно написано. Чем дальше сидит зритель от телевизора, тем слабей будет эффект разрешения.
РикоЧико написал:
Так ведь реально прошлый век. 4к экраны уже вполне доступны, а любая видеокарта среднего уровня тянет хотя бы 1440р/60фпс.

ну как бэ для 1440р/60фпс тебе нужна карта не хуже 1080ти, она конечно среднего уровня, но у большинства стоит хлам типа 1066-1070 в лучшем случае, поэтому им выше 1080р играть сложно
WanRoi
Разрешение,выше FHD на 42",по определению лучше.Я говорю о том,что не во всех играх вытекут глаза благодаря доп настройкам.Например, в Evil Within 2 мне даже с 3х метров в некоторых местах мыло видно (на мордах зомби).Тогда как в Вольфене 2 никакого мыла не выжу.
На таком телеке малейшие изменения в доп настройках могут быть заметны
[Денис Александрович]
Три метра это слишком много. Я имею ввиду усталость глаз от крупного пикселя.
РикоЧико
Есть такая хитрая опция - ЧЁТКОСТЬЮ называется.Её убавляешь,и крупный пиксель незаметен.Она есть на каждом телеке/монике
А вот и мыльцо
Там уже года два как 12к во входную дверь стучит, автор. Ты юзер.
ОЙ не знаю, чего все так гоняются за этими 4к, 8к и т.д. Сижу ровно с монитором 23 люйма в 1080 и всё устраивает. Может я что-то делаю не так?
Halkbigus
Вот именно что ты сидишь, а тру энтузиасты лежат.
Halkbigus
всё познается в сравнении. Тут как если бы говорить, езжу на запоре 30 лет и все устраивает, не знаю что так люди гонятся за бмв и ауди.
Halkbigus
Просто для 23" FHD ништяком,пиксель мизерный,в сильной сглажке не нуждается,а большинство доп настроек можно поубавить и не увидеть разницы (кроме освещения)
Догмит
Есть ли смысл переходить на фуллхд или еще на 1280х1024 посидеть?))
antonrogov
Да понятно что гейм-тролль это. В каждой тема про 4 и 8к пишет. Хотя люди дай Бог на фулл хд не каждый играет.
Догмит
Странный вопрос, сейчас еще не все пересели на 4к. а ты уже про 8 говоришь.На данный момент даже 4 это дорого.
Догмит
А у какого процента населения, например, России (если взять только геймеров, но не обязательно) есть 4К-монитор или телевизор? Уверен, что они так сильно распространены и доступны по ценам, что "пора уже" переходить на 8К ? В продаже 8К телеков мало, а цены огромные )
8K QLED Samsung
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.