ПК vs Консоли: Сравнение, или Почему игры жрут ресурсы?

Всем привет. Недавно я задался вопросом: Почему на консолях, которые вышли давным давно (иксбокс360 и пс3) игры летают, в то время, когда их порты (те же игры) тормозят на пк, который в 4 раза мощнее этих консолей? С чем это связанно, кто-нибудь может обьястнить? Ведь вышел к примеру Watch Dogs и на пс3, и на пк, но вот почему-то на последнем он требует неимоверную кучу ресурсов. Дак в чем причина? В разной оптимизации, или в чем? Заранее благодарен за ответ.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Оптимизация. Попробуй на консоль выпустить неоптимизированную поделку, продаж не будет и тебя выгонят. А на ПК в команду можно набрать безруких даунов, а на все претензии отвечать, что у недовольных комп слабый и им надо купить железа раза в два мощнее рекомендуемых требований. И тебе за это ничего не будет:)

5

Можно зайти и с другой стороны. Консоль - единый блок. Между игроделом и производителем консоли есть договор. Всё достаточно прозрачно, будут проблемы - будут неустойки и прочее. В случае с ПК в одном корпусе десяток производителей, на каждого можно свалить при случае. Любой, кто с позиции клиента пытался добиться правды от фирмы, понимает, что порядочных людей в бизнесе нет. Если над мордой конторы не висит здоровенный кулак, занесённый для удара, работать шарага не будет. Никак, никогда и ни разу. Клиента будут годами гонять от человека к человеку и нихрена не делать. Можете проверить на любом ОПСОСе к примеру. А опсосуны это так, придорожный ларёк рядом с Майкрософтом.

3

MAXMODS
Настройки и железо,на которых лаги,в студию.
Я вот этой гонки за железками не понимаю с жалобами на оптимизон без желания снизить настройки.Недавно Кризис 3 прошёл на средних,и оптимизирована хорошо,и графон от ультра мало отличим.Необязательно отдавать за карту 30к,подкрутил настройки и вперёд:

Карта 2011 года

2

Den-z2011
intel core I3, nvidia geforce GTX 560 TI 1GB, 4GB ОЗУ. Все настройки графики на минимуме. В принципе игра работает хорошо, но в движении (когда на машине едишь бстро к примеру) начинает лагать. Мне вполне хватает и этого. Я просто хочу узнать, почему настолько существенно отличается оптимизация на пк и консолей. Неужто всё только в бабло и упирается??

2

Пк-гейминг убивает не пиратство, как это модно сейчас думать, а продажные разрабы.

MAXMODS

Конфиг у тебя хороший, но увы, нынешние игры настолько неоптимизированы, что не стесняются просить для полных максималок i7 + 780Ti SLI + 16 RAM.

2

Nevoeiro
та же ГТА4 не плохо пашет на пк
GTA 4 была намного ужаснее оптимизирована. Её не переплюнут даже Юбисофт.

2

requiemmm
в танчики небось наяриваешь))

1

Патамушта что б всякие @#@ бежали за новой видюхой.
Хотите поиграть в эту афигенскую игру с этими афигенскими шейдерами?
Покупайте новое железо!!
Разработчики и изготовители железа это одна шайка.БАБЛО!!!!

1

Ведь вышел к примеру Watch Dogs и на пс3, и на пк, но вот почему-то на последнем он требует неимоверную кучу ресурсов
от ща такой блог где был видос консоле консолей и пеки
думаю на свой вопрос ответишь
меня только как то больше интересно как они ваше новые игори в эти коробки впихивают
вот где чудеса та

1

В общем, на консолях жертвуют многим. У консолей спрайтовые задники во многих играх, в том числе в онлайновых, в то время как на ПК всё обрабатывается в реальном времени. Ну если не присматриваться особо, то не сильно видно этот косяк. Разрешение у консолей не всегда даже 720р достигает. На консолях 30 фпс (и то не всегда стабильно держутся). На консолях мелочей не столько много сколько на ПК.
Да и еще одна немаловажная причина - за хороший порт на ПК издатель заплатит много денег, и этот порт вряд ли окупится. Куда проще сделать плохой дешевый порт.
Ну в общем, вот, это мои мысли.

1

Бросил. Вообще с онлайн-играми завязал. Но позицию сербоподобных помню хорошо.

0

На консолях сертификация жесткая и другие низкоуровневые API.

0

да даже как-то обидно. Моему компу 2 года, а он не в состоянии вывезти новые игры (даже не смотря на то, что я в них редко играю). И это не смортя на то, что я в принципе не вижу разницы в графике к примеру между GTA4 и тем же Watch Dogs-ом. И чму там спрашивается тормозить то??

0

MAXMODS
когда их порты (те же игры) тормозят на пк, который в 4 раза мощнее этих консолей?
а это смотря как портировать, если на от еб то соответственно и будут лагать эти порты,возьмем гирю прекрасный порт на пк или алан вейк прекрасный порт на пк.
та же ГТА4 не плохо пашет на пк ,но я смотрел как она выглядит на коробке 360 дружок играл,так при езде например на том же байке при большой скорости мир не успевал прорисовываться,так что и на коробках не так все гладко как это малют,тем более если игра изначально делается на коробку под конкретное железо,то что там по сути оптимизировать,да и порта с комп на консоли гораздо проще сделать вырезать все ресурсоемкое,уменьшить разрешение и качество текстур и порт готов для коробки.

0

Верно. Кто бы занимался оптимизацией. Ведь это тутжеж накрутит расходы разрабам игр. А оно им надо? В прочим, и разрабы ПО для видюх не особо рвут свои мозолистые задницы. Ведь новые видюхи шлёпают мульёнами и их нужно куда-то пристроить. Дак почему не геймеру, неудовлетворённому тупящими играми? К томуже, ПО распространяется без денег, в отличии от куска текстолита с деталками на нём.

0

Den-z2011
Вот вот... Я например в Battlefield 4 поиграть и минималках , а некоторые если на средне лагает то сразу полная gопа ... Игра туфта

0

Дело в совершенно разных архитектурах микропроцессоров и вобще железа. Можете погуглить эту тему, все на самом деле интересно.

0